三星杯




第25回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 :11月2日、3日、4日(左側が勝者、△印は先番)

結果対局者結果対局者
第1局 柯潔九段 中国 中押し 申眞諝九段 韓国
第2局 柯潔九段 中国 半目 申眞諝九段 韓国
第3局

準決勝

対局日 : 10月31日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国
勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国

三回戦

対局日 : 10月30日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
謝爾豪九段 中国 中押し 一力遼八段 日本
楊鼎新九段 中国 中押し 李維清八段 中国
勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 李軒豪八段 中国
申眞諝九段 韓国 中押し 時越九段 中国

二回戦

対局日 : 10月28日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 時間切れ 連笑九段 中国
李維清八段 中国 6目半 洪性志九段 韓国
謝爾豪九段 中国 中押し 許皓鋐六段 中華台北
時越九段 中国 中押し 崔宰栄五段 韓国
勝者結果相手
李軒豪八段 中国 9目半 卞相壹九段 韓国
楊鼎新九段 中国 中押し 姜知勳二段 韓国
一力遼八段 日本 中押し 申旻埈九段 韓国
柯潔九段 中国 中押し 趙漢乗九段 韓国

一回戦

対局日 : 10月27日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
洪性志九段 韓国 中押し 童夢成八段 中国
連笑九段 中国 中押し 朴ジンソル九段 韓国
一力遼八段 日本 時間切れ 辜梓豪九段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 金彩瑛六段 韓国
申旻埈九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
柯潔九段 中国 中押し 李東勳九段 韓国
李軒豪八段 中国 6目半 李昌鎬九段 韓国
謝爾豪九段 中国 半目 朴廷桓九段 韓国
勝者結果相手
申眞諝九段 韓国 中押し 廖元赫八段 中国
許皓鋐六段 中華台北 中押し 金旻奭三段 韓国
時越九段 中国 中押し 佐田篤史七段 日本
姜知勳二段 韓国 1目半 許家元八段 日本
趙漢乗九段 韓国 中押し 周泓余六段 中国
卞相壹九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
李維清八段 中国 4目半 李映九九段 韓国
崔宰栄五段 韓国 中押し 三村智保九段 日本

出場棋士

日本(4人)
韓国(10人)
  • 申眞諝九段
  • 朴廷桓九段
  • 申旻埈九段
  • 洪性志九段
  • 姜知勲二段
  • 李東勲九段
  • 李昌鎬九段
  • 趙漢乗九段
  • 金旻爽三段
  • 金彩瑛六段
  • 朴ジンソル九段
  • 卞相壹九段
  • 李映九九段
  • 崔宰栄五段
中国(17人)
  • 柯潔九段
  • 陳耀燁九段
  • 童夢成八段
  • 唐韋星九段
  • 連笑九段
  • 辜梓豪九段
  • 楊鼎新九段
  • 李軒豪八段
  • 廖元赫九段
  • 時越九段
  • 周泓余六段
  • 李維清八段
  • 謝爾豪九段
中華台北(1人)
  • 許皓鋐六段

第24回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 :9月4日(水)、9月5日(木)、9月6日(金) △:黒番

勝者結果相手
第1局 唐韋星九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国
第2局 楊鼎新九段 中国 中押し 唐韋星九段 中国
第3局 唐韋星九段 中国 中押し 楊鼎新九段 中国

準決勝

対局日 : 2019年9月2日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 廖元赫八段 中国
勝者結果相手
楊鼎新九段 中国 中押し 辜梓豪九段 中国

三回戦

対局日 : 2019年9月1日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
廖元赫八段 中国 中押し 申真諝九段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
勝者結果相手
辜梓豪九段 中国 1目半 申旻埈九段 韓国
楊鼎新九段 中国 半目 陶欣然七段 中国

二回戦

対局日 : 2019年8月31日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
楊鼎新九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 姜東潤九段 韓国
陶欣然七段 中国 時間切れ 柯潔九段 中国
辜梓豪九段 中国 中押し 徐奉洙九段 韓国
勝者結果相手
廖元赫八段 中国 中押し 黄雲嵩七段 中国
申真諝九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 李欽誠九段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 謝爾豪九段 中国

一回戦

対局日 : 8月30日(左側が勝者、△印は先番)

勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 井山裕太九段 日本
陶欣然七段 中国 中押し 趙善津九段 日本
李欽誠九段 中国 中押し 許家元八段 日本
柯潔九段 中国 中押し 李映九九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 半目 党毅飛九段 中国
陳耀燁九段 中国 5目半 崔精九段 韓国
金志錫九段 韓国 2目半 張涛七段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 曹瀟陽五段 中国
勝者結果相手
姜東潤九段 韓国 中押し 韓一洲八段 中国
楊鼎新九段 中国 中押し 卞相壹九段 韓国
徐奉洙九段 韓国 3目半 郭信駅五段 中国
辜梓豪九段 中国 中押し 許映皓九段 韓国
申眞諝九段 韓国 中押し 高星四段 中国
廖元赫八段 中国 中押し 兪俐均二段 中華台北
黄雲嵩七段 中国 中押し タンギー・ル・カルヴェ初段 フランス
謝爾豪九段 中国 中押し 趙晨宇七段 中国

出場棋士

日本(3人)
韓国(10人)
  • 金志錫九段
  • 朴廷桓九段
  • 卞相壹九段
  • 申旻埈九段
  • 申眞諝九段
  • 許映皓九段
  • 李映九九段
  • 姜東潤九段
  • 徐奉洙九段
  • 崔精九段
中国(17人)
  • 柯潔九段
  • 謝爾豪九段
  • 唐韋星九段
  • 楊鼎新九段
  • 陳耀燁九段
  • 党毅飛九段
  • 李欽誠九段
  • 辜梓豪九段
  • 韓一洲八段
  • 廖元赫八段
  • 陶欣然七段
  • 趙晨宇七段
  • 黄雲嵩七段
  • 張涛七段
  • 郭信駅五段
  • 曹瀟陽五段
  • 高星四段
中華台北(1人)
  • 兪俐均二段(主催者推薦)
フランス(1人)
  • タンギー・ル・カルヴェ初段(予選通過)

第23回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

対局日 : 2018年12月3日(月)、4日(火)、5日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 安国鉉八段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
第2局 柯潔九段 中国 中押し 安国鉉八段 韓国
第3局 柯潔九段 中国 5目半 安国鉉八段 韓国

準決勝三番勝負

対局日 : 2018年11月5日(月)、6日(火)、7日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柯潔九段 中国 中押し 謝爾豪九段 中国
第2局 謝爾豪九段 中国 1目半 柯潔九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 謝爾豪九段 中国
勝者結果相手
第1局 安国鉉八段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
第2局 安国鉉八段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
第3局

三回戦(8強戦)

対局日 : 2018年10月2日(火) △:黒番

勝者結果相手
謝爾豪九段 中国 中押し 井山裕太九段 日本
柯潔九段 中国 中押し 申真諝九段 韓国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
安国鉉八段 韓国 中押し 連笑九段 中国

二回戦(16強戦)

対局日 : 2018年10月1日(月) △:黒番

勝者結果相手
井山裕太九段 日本 中押し 李軒豪七段 中国
申旻埈九段 韓国 中押し 童夢成六段 中国
安国鉉八段 韓国 半目 楊鼎新七段 中国
連笑九段 中国 中押し 崔精九段 韓国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 陶欣然七段 中国
申真諝九段 韓国 中押し 李翔宇五段 中国
柯潔九段 中国 半目 辜梓豪九段 中国
謝爾豪九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2018年9月4日(火)~6日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
韓国(11人)
  • 朴廷桓九段
  • 申眞諝九段
  • 金志錫九段
  • 李世乭九段
  • 徐奉洙九段
  • 羅玄九段
  • 申旻埈九段
  • 安國鉉八段
  • 崔精九段
  • 李映周三段
  • 尹聖植アマ
中国(16人)
  • 柯潔九段
  • 謝爾豪九段
  • 辜梓豪九段
  • 唐韋星九段
  • 童夢成六段
  • 時越九段
  • 連笑九段
  • 陳耀燁九段
  • 檀嘯九段
  • 鄔光亜七段
  • 楊鼎新七段
  • 李軒豪七段
  • 陶欣然七段
  • 范蘊若六段
  • 陳梓健六段
  • 李翔宇五段
海外組(1人)
マレーシア
  • CHANG FU KANG アマ5段
ワイルドカード(1人)
中華台北
  • 王元均八段

A : 芝野虎丸七段、陳耀燁九段、朴廷桓九段、辜梓豪九段
勝者結果相手
第1戦 芝野虎丸七段 日本 4目半 陳耀燁九段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 辜梓豪九段 中国
第2戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 芝野虎丸七段 日本
辜梓豪九段 中国 中押し 陳耀燁九段 中国
第3戦 辜梓豪九段 中国 中押し 芝野虎丸七段 日本
B : 崔精九段、時越九段、李世乭九段、陶欣然七段
勝者結果相手
第1戦 崔精九段 韓国 中押し 時越九段 中国
陶欣然七段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
第2戦 崔精九段 韓国 中押し 時越九段 中国
李世乭九段 韓国 中押し 陶欣然七段 中国
第3戦 陶欣然七段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
C : 安國鉉八段、陳梓健六段、徐奉洙九段、童夢成六段
勝者結果相手
第1戦 安國鉉八段 韓国 中押し 陳梓健六段 中国
童夢成六段 中国 中押し 徐奉洙九段 韓国
第2戦 安國鉉八段 韓国 中押し 童夢成六段 中国
陳梓健六段 中国 中押し 徐奉洙九段 韓国
第3戦 童夢成六段 中国 中押し 陳梓健六段 中国
D : 王元均八段、柯潔九段、CHANG FU KANGアマ、謝爾豪九段
勝者結果相手
第1戦 柯潔九段 中国 中押し 王元均八段 中華台北
謝爾豪九段 中国 中押し CHANG FU KANG アマ マレーシア
第2戦 謝爾豪九段 中国 中押し 柯潔九段 中国
王元均八段 中華台北 中押し CHANG FU KANG アマ マレーシア
第3戦 柯潔九段 中国 1目半 王元均八段 中華台北
E : 羅玄九段、范蘊若六段、申旻埈九段、李軒豪七段
勝者結果相手
第1戦 范蘊若六段 中国 中押し 羅玄九段 韓国
李軒豪七段 中国 中押し 申旻埈九段 韓国
第2戦 李軒豪七段 中国 中押し 范蘊若六段 中国
申旻埈九段 韓国 半目 羅玄九段 韓国
第3戦 申旻埈九段 韓国 中押し 范蘊若六段 中国
F : 金志錫九段、連笑九段、李映周三段、楊鼎新七段
勝者結果相手
第1戦 連笑九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
楊鼎新七段 中国 中押し 李映周三段 韓国
第2戦 楊鼎新七段 中国 中押し 連笑九段 中国
金志錫九段 韓国 中押し 李映周三段 韓国
第3戦 連笑九段 中国 1目半 金志錫九段 韓国
G : 尹聖植アマ、檀嘯九段、井山裕太九段、唐韋星九段
勝者結果相手
第1戦 檀嘯九段 中国 中押し 尹聖植アマ 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 井山裕太九段 日本
第2戦 唐韋星九段 中国 中押し 檀嘯九段 中国
井山裕太九段 日本 中押し 尹聖植アマ 韓国
第3戦 井山裕太九段 日本 中押し 檀嘯九段 中国
H : 申眞諝九段、鄔光亜七段、柳時熏九段、李翔宇五段
勝者結果相手
第1戦 申眞諝九段 韓国 中押し 鄔光亜七段 中国
李翔宇五段 中国 1目半 柳時熏柳九段 日本
第2戦 申眞諝九段 韓国 中押し 李翔宇五段 中国
柳時熏九段 日本 中押し 鄔光亜七段 中国
第3戦 李翔宇五段 中国 1目半 柳時熏九段 日本