グランドチャンピオン戦

第6回(2018年)グランドチャンピオン戦

棋戦名称 グランドチャンピオン戦 (旧名・棋戦優勝者選手権戦)
主催 日本棋院、関西棋院
後援 内閣府、文部科学省
特別協賛
協賛
特別協力 囲碁・将棋チャンネル
協力
優勝賞金 100万円(第6回より)
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント形式 ( 1・2回戦はネット対局の場合もあり )
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 各棋戦優勝者及びランキング上位者
残留・シード規定
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 1手30秒、1分単位で10回の考慮時間(NHK方式)
  • 全局日本棋院ネット対局「幽玄の間」で中継
  • 決勝は公開対局

抽選日:2019年2月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
井山 裕太2017グランドチャンピオン(棋聖、本因坊、王座、天元、十段、NHK杯) 井山
5/6
芝野虎
5/6
一力 遼阿含桐山杯(竜星)※ 一力
4/18
一力
4/18
林  漢傑中庸 林漢
3/4
上野 愛咲美女流棋聖
伊田 篤史王冠 伊田
3/21
伊田
4/18
依田 紀基マスターズ
山下 敬吾九段
許  家元碁聖(おかげ杯)
4/18

4/18
芝野虎
5/6
広瀬 優一新人王
万波 奈穂扇興杯 富士田
3/14
河野臨
4/18
富士田 明彦広島アルミ杯
河野  臨九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
4/18
芝野虎
4/18
余  正麒八段(関西棋院第一位)※
藤沢 里菜女流本因坊 (女流立葵杯 女流名人) 藤沢
4/18
張 栩名人

第5回(2017年)グランドチャンピオン戦

棋戦名称 グランドチャンピオン戦 (旧名・棋戦優勝者選手権戦)
主催 日本棋院、関西棋院
後援 内閣府、文部科学省
特別協賛
協賛 株式会社ジャックスフジッコ株式会社、滝基金
特別協力 囲碁・将棋チャンネル
協力
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント形式 ( 1・2回戦はネット対局の場合もあり )
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 本戦開催年1月1日現在の下記棋戦優勝者、7大タイトル者が重複時にはランキング上位者
残留・シード規定
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

  • 持時間 持ち時間なし、1手30秒、途中一分単位で10回の考慮時間(NHK方式)

※ 抽選日 2017年1月11日


棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖  井山
 3/31
 井山
 3/31
山下 敬吾九段 小林覚
3/12
本木
3/12
小林覚マスターズ 小林覚
2/12
謝依旻女流本因坊
李沂修広島アルミ杯 伊田
2/5
本木
3/12
伊田 篤史王冠
本木 克弥八段
河野  臨九段 河野臨
3/12
河野臨
3/12
 河野臨
 3/31
芝野 虎丸竜星
村川 大介おかげ杯 村川
2/5
高尾
3/12
藤沢里菜女流立葵杯
高尾 紳路九段
羽根 直樹九段
3/5
一力
3/5
余  正麒七段
六浦雄太阿含桐山杯 一力
3/5
一力  遼グランドチャンピオン

第4回(2016年)グランドチャンピオン戦

棋戦名称 グランドチャンピオン戦 (旧名・棋戦優勝者選手権戦)
主催 日本棋院、関西棋院
後援 内閣府、文部科学省
特別協賛
協賛
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント形式 ( 1・2回戦はネット対局の場合もあり )
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回1手30秒
コミ 6目半
出場資格 本棋戦前年優勝者、本戦開催年1月1日現在の七大タイトル者と他の棋戦優勝者。七大タイトル者が重複時には賞金ランキング上位者。
残留・シード規定
創設年 2014年
第4回優勝 一力遼七段

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

  • 持時間 持ち時間なし、1手30秒、途中一分単位で10回の考慮時間(NHK方式)

※ 抽選日 2017年1月16日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖・本因坊・王座・天元・碁聖・十段 山下
3/18
一力
3/18
張  栩NHK杯 大西
2/20
山下
2/20
大西竜平新人王 大西
2/6
小林光一マスターズカップ
呉  柏毅ゆうちょ杯 山下
2/20
山下 敬吾九段
高尾 紳路名人 藤沢里
2/20
河野臨
2/20
一力
3/18
藤沢里菜女流本因坊
結城聡関西棋院第一位 結城
2/6
河野臨
2/20
伊田 篤史王冠
河野  臨阿含・桐山杯
一力  遼竜星・広島アルミ杯・おかげ杯 一力
2/16
一力
2/16
村川 大介八段
謝依旻女流名人・女流棋聖・扇興杯・会津中央病院杯
2/16
趙治勲棋戦優勝者選手権