トライカップ プロ囲碁団体戦

第2回 トライカップ プロ囲碁団体戦

棋戦名称 トライカップ プロ囲碁団体戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社市橋工業
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 チーム賞:優勝 100万、準優勝 60万、3位 45万、4位5位 30万(1チーム)
個人賞:全勝賞 5万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 3人1組のチーム戦(ただしメンバーに女流棋士1名以上を含むものとする)
各チームの序列(主将、副将、三将)は固定制ではなく、各対戦前に序列のエントリーを行う。
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 予選:初手から1手20秒、1分単位で合計3回の考慮時間
本戦:初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK方式)
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属棋士の自由参加
残留・シード規定
創設年 2016年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

抽選日:2019年4月13日

チーム名1回戦決勝
DragonStar DragonStar
4/14
部長・課長・係長
4/14
謝ファミリー
よしだんご 部長・課長・係長
4/14
部長・課長・係長

3位決定戦

チーム名3位
謝ファミリー 謝ファミリー
4/14
よしだんご

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から1手20秒、1分単位で合計3回の考慮時間

抽選日:2018年12月21日

東京予選

チーム名1回戦準決勝決勝
1 謝ファミリー 謝ファミリー
1/15
謝ファミリー
1/15
謝ファミリー
1/15
一期一会
ユカリの碁 ユカリの碁
1/15
ソフトにお任せ
凛碁 凛碁
1/15
キングと騎士
1/15
苦節30年
にくまんじゅう キングと騎士
1/15
キングと騎士
チーム名1回戦準決勝決勝
2 たこやき たこやき
1/15
許さん
1/15
DragonStar
1/15
小松家
天然物です。 許さん
1/15
許さん
早く飲みたい。 早く飲みたい。
1/15
DragonStar
1/15
薫ちゃんと仲良しお友達
DragonStar DragonStar
1/15
潜伏
チーム名1回戦2回戦準決勝決勝
3 あの日あの時あのダルマ 黒龍。
1/15
部長・
課長・
係長
1/22
部長・
課長・
係長
1/22
部長・
課長・
係長
1/22
黒龍。
部長・課長・係長
チーム片研 チーム片研
1/22
OFFCOURSE
ユイマール ユイマール
1/22
ユイマール
1/22
ボーっと打ってんじゃねーよ!
TEAM あまからとう チームA
1/22
チームA チームA
1/15
キラーエンジェル

大阪予選

チーム名1回戦2回戦準決勝決勝
1 いち碁 Black Jack
2/17
よし
だんご
2/17
よし
だんご
3/10
千の大石 Black Jack
2/17
Black Jack
よしだんご よしだんご
2/17
からたちteacherズ
ゴールドラッシュ 村本軍団
2/17
村本軍団
2/17
村本軍団
おやつタイム おやつタイム
2/17
おやつ
タイム
2/17
佐々松子デラックス
ToT

出場選手

東京予選出場チーム(26チーム)


大阪予選出場チーム(10チーム)


第1回 トライカップ プロ囲碁団体戦

棋戦名称 トライカップ プロ囲碁団体戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社市橋工業 株式会社KUBOXT
特別協力
協力 株式会社ヤマダ電機
優勝賞金 チーム賞:優勝 100万、準優勝 60万、3位 45万、4位5位 30万(1チーム)
個人賞:全勝賞 5万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 3人1組のチーム戦(ただしメンバーに女流棋士1名以上を含むものとする)
各チームの序列(主将、副将、三将)は固定制ではなく、各対戦前に序列のエントリーを行う。
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 予選:初手から1手20秒、1分単位で合計3回の考慮時間
本戦:初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK方式)
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属棋士の自由参加
残留・シード規定
創設年 2016年
第1回優勝 謝ファミリー
第1回優勝 謝ファミリー

※ タイトル、段位は抽選時のものです

対戦結果

番号チーム名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦チーム成績
個人戦勝利数
順位
1 美織会 ◯ 2-1
Darkhorse
◯ 3-0
いち碁
× 0-3
謝ファミリー
◯ 2-1
奇跡
3勝1敗
7勝
2位
2 Darkhorse × 1-2
美織会
◯ 2-1
奇跡
× 1-2
謝ファミリー
× 1-2
いち碁
1勝3敗
5勝
3位
3 いち碁 × 0-3
謝ファミリー
× 0-3
美織会
× 1-2
奇跡
◯ 2-1
Darkhorse
1勝3敗
3勝
5位
4 謝ファミリー ◯ 3-0
いち碁
◯ 3-0
美織会
◯ 2-1
Darkhorse
◯ 3-0
奇跡
4勝0敗
11勝
優勝
5 奇跡 × 1-2
Darkhorse
◯ 2-1
いち碁
× 1-2
美織会
× 0-3
謝ファミリー
1勝3敗
4勝
4位

5回戦

4回戦

3回戦

2回戦

1回戦

予選

抽選日:2017年12月20日

東京本院

チーム名1回戦2回戦準決勝決勝
1 OFF COURSE OFF
COURSE
1/17
チーム
レジェンド
1/17
美織会
1/17
電光石火 電光石火
1/10
Angry Tiger
ビッグベア チーム
レジェンド
1/17
チームレジェンド チーム
レジェンド
1/10
空星風
王様チーム 王様チーム
1/17
美織会
1/17
SAKE SAKE
1/10
GOGAME
美織会 美織会
1/17
Seventh Heaven teamR.M.Y
1/10
teamR.M.Y
チーム名1回戦2回戦準決勝決勝
2 三ヶ日
ファミリー
1/17

ファミリー
1/17

ファミリー
1/17
新宿ガンダム部 謝ファミリー
1/10
謝ファミリー
お悩み地獄 お悩み地獄
1/17
KKAK 万年巧
1/10
万年巧
mt.Fuji=富士山 mt.Fuji
=富士山
1/17
でこぼこ
1/17
秋刀魚 Dream
1/10
Dream
虚心坦懐 でこぼこ
1/17
でこぼこ でこぼこ
1/10
星の玉子さま

関西総本部

チーム名1回戦決勝
1 チームきみお いち碁
1/17
いち碁 いち碁
1/17
<桐壺>
チーム名1回戦決勝
2 奇跡 奇跡
1/17
小松家 蓮と凛
1/17
蓮と凛

中部総本部

チーム名1回戦決勝
1 キムちゃんネル 天和
1/17
Darkhorse
1/17
天和
Darkhorse

出場選手

東京本院(24チーム)


関西総本部(6チーム)


中部総本部(3チーム)