テイケイグループ杯レジェンド戦




第3回 テイケイグループ杯レジェンド戦

棋戦名称 テイケイグループ杯レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
株式会社帝国警備新社
ジョウサイ警備株式会社
東京信用警備保障株式会社
テイケイワークス株式会社
テイケイワークス東京株式会社
テイケイトレード株式会社
株式会社日立エンジニアリング
日伸セフティ株式会社
日本トスコム株式会社
株式会社エスケイコンサルタント
テイケイワークス西日本株式会社
テイケイネクスト株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
名誉称号保有棋士及びテイケイグループ杯女流レジェンド戦ベスト4進出者は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で60歳以上かつ七大タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦における獲得賞金ランキング上位棋士、テイケイグループ杯女流レジェンド戦ベスト4進出棋士
ただし、60歳代で2度優勝した棋士は70歳になるまで出場できない。
また、テイケイグループ杯女流レジェンド戦において、ベスト4以外の予選・本戦に出場した棋士は出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間30分、5分前から1分単位の秒読み

抽選日:2024年2月13日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 泰正九段 羽根泰
3/11
小林覚
5/20
大澤奈留美五段
小林  覚九段
山城  宏九段 山城
4/25
趙治勲レジェンド
石榑 郁郎九段 石榑
3/11
5/27
小林光一名誉棋聖
林海峯名誉天元 林海
2/29
高林 正宏七段
片岡  聡九段 片岡
3/7
5/27
宮沢 吾朗九段
二十四世本因坊秀芳 小山栄
4/22
小山 栄美七段
小林 泉美七段 園田
3/14
王銘
5/23
園田 泰隆九段
中村 秀仁九段 王銘
3/28
王  銘琬九段 王銘
3/14
桑原 陽子六段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年10月24日

赤字は女流棋士

60代

棋士名1回戦準決勝決勝
1 下地 玄昭七段 橋本雄
12/4
王銘
1/11
村松 竜一八段 橋本雄
12/4
橋本雄二郎九段
王  銘琬九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 中山  薫三段 中山
11/23
黄孟
11/23
小林

1/25
萩谷 和宏六段
神田  英九段 黄孟
11/23
黄  孟正九段
小林  覚九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 石倉  昇九段 園田
11/23
園田
1/8
土井  誠八段 園田
11/23
園田 泰隆九段
陳  嘉鋭九段 清成
11/30
清成
11/30
清成 哲也九段
梁川 裕政七段 堀田
11/30
堀田 陽三九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 丸山 豊治六段 浜中
12/7
高林
12/7
高林
1/11
浜中 隆光六段
村岡 茂行九段 高林
12/7
高林 正宏七段
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 川村 和憲九段 山城
12/7
山城
12/7
山城
1/22
山城  宏九段
久保 勝昭九段 久保勝
12/7
円田 陽一七段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 長谷川 直九段 長谷川
12/7
長谷川
12/7
片岡
1/11
郡  寿男九段
堀田 誠司五段 堀田
12/7
山内 正樹六段
片岡  聡九段

70歳以上

棋士名1回戦準決勝決勝
1 小島 高穂九段 佐藤昌
11/23
石榑
11/23
石榑
12/21
佐藤 昌晴九段
石榑 郁郎九段 石榑
11/23
淡路 修三九段
武宮 正樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 山本 正人八段 中村秀
11/30
中村秀
11/30
中村秀
12/21
中村 秀仁九段
福井 正明九段 福井正
11/30
信田 成仁七段
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 戸沢 昭宣九段 宮沢
11/23
宮沢
11/23
宮沢
1/11
宮沢 吾朗九段
平本 弥星六段 平本
11/23
桐本 和夫四段
石井 邦生九段 牛窪
12/7
牛窪
12/7
牛窪 義高九段
大山 国夫九段 石井新
12/7
石井 新蔵九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 苑田 勇一九段 苑田
12/14
苑田
12/14
羽根

1/25
馬場  滋九段
坂口 隆三九段 山﨑
12/14
山﨑 吉廣九段
羽根 泰正九段

第2回 テイケイ杯レジェンド戦

棋戦名称 テイケイ杯レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
名誉称号保有棋士及びテイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出者は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で60歳以上かつ七大タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦における獲得賞金ランキング上位棋士、テイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出棋士
ただし、60歳代で2度優勝した棋士は70歳になるまで出場できない。
また、テイケイ杯女流レジェンド戦において、ベスト4以外の予選・本戦に出場した棋士は出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年
第2回テイケイ杯レジェンド 趙治勲

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間30分、5分前から1分単位の秒読み

抽選日:2022年12月8日

赤字は女流棋士
1回戦2回戦準決勝決勝
片岡  聡九段 片岡
1/12
片岡
1/26
治勲
2/9
治勲
3/2
治勲
4/8
大澤奈留美五段
林海峯名誉天元
小西 和子八段 治勲
1/12
趙治勲名誉名人
小林光一名誉棋聖 小林光
1/19
山城
2/2
橋本雄二郎九段
山城  宏九段 山城
1/12
石榑 郁郎九段
武宮 正樹九段 武宮正
1/19
小林覚
2/9
小林

3/13
石井 邦生九段
小林  覚九段 小林覚
1/26
二十四世本因坊秀芳
桑原 陽子六段 苑田
1/12
王立
2/9
苑田勇一レジェンド
王  立誠九段 王立
1/26
彦坂 直人九段 彦坂
1/12
吉田 美香八段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2022年10月13日

赤字は女流棋士

60代

棋士名1回戦準決勝決勝
1 谷口 敏則七段 谷口
11/10
彦坂
11/24
土井  誠八段 土井
11/10
中山  薫三段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 平本 弥星六段 神田
11/10
神田
11/10
王立
11/24
神田  英九段
黄  孟正九段 黄孟
11/10
小林 健二七段
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 園田 泰隆九段 園田
11/17
橋本
12/1
石倉  昇九段 石倉
11/17
下地 玄昭七段
橋本雄二郎九段 橋本
11/17
橋本
11/17
萩谷 和宏六段
山内 正樹六段 長谷川
11/17
長谷川 直九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 高群 徹朗四段 高群
11/21
円田陽
11/21
片岡
12/8
桐本 和夫四段
円田 陽一七段 円田陽
11/21
川村 和憲九段
片岡  聡九段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 久保 勝昭九段 久保勝
11/14

11/14
小林

12/8
堀田 陽三九段
陳  嘉鋭九段
11/14
浜中 隆光六段
小林  覚九段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 清成 哲也九段 伊藤庸
11/10
山城
11/10
山城
12/1
伊藤 庸二九段
山城  宏九段 山城
11/10
郡  寿男九段
王  銘琬九段

70歳以上

棋士名1回戦準決勝決勝
1 小島 高穂九段 河野征
11/10
石榑
11/10
石榑
11/24
河野 征夫五段
信田 成仁七段 石榑
11/10
石榑 郁郎九段
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 淡路 修三九段 淡路
11/10
宮沢
11/10
武宮正
11/24
戸沢 昭宣九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
11/10
中村 秀仁九段
武宮 正樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 山本 正人七段 山本
11/14
笠井
11/14
苑田
12/8
福井 正明九段
佐藤 昌晴九段 笠井
11/14
笠井 浩二七段
苑田 勇一レジェンド 苑田
11/10
苑田
11/10
坂口 隆三九段
森野 節男九段 森野
11/10
山﨑 吉廣九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 石井 新蔵九段 石井邦
11/10
石井邦
11/10
石井

11/24
石井 邦生九段
馬場  滋九段 馬場
11/10
倉橋 正蔵八段
羽根 泰正九段

第1回 テイケイ杯レジェンド戦

棋戦名称 テイケイ杯レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
名誉称号保有棋士及びテイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出者は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で60歳以上かつ七大タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦における獲得賞金ランキング上位棋士、テイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出棋士
ただし、60歳代で2度優勝した棋士は70歳になるまで出場できない。
また、テイケイ杯女流レジェンド戦において、ベスト4以外の予選・本戦に出場した棋士は出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年
第1回テイケイ杯レジェンド 苑田勇一

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間30分、5分前から1分単位の秒読み

抽選日:2021年12月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝
武宮 正樹九段 武宮正
1/6
治勲
1/20
苑田
2/3

苑田
2/24
苑田
3/18
佃 亜紀子六段
趙 治勲名誉名人
穂坂  繭三段 苑田
1/10
苑田 勇一九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/10
小林覚
1/27
宮沢 吾朗九段
小林  覚九段 小林覚
1/10
土井  誠八段
加藤 朋子六段 加藤朋
1/6
加藤朋
1/31
青木

3/9
石井 邦生九段
陳  嘉鋭九段 林海
1/10
林 海峯名誉天元
小林 光一名誉棋聖 小林光
1/20
青木喜
2/3
園田 泰隆九段
工藤 紀夫九段 青木喜
1/6
青木喜久代八段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2021年9月16日

赤字は女流棋士

60代

棋士名1回戦準決勝決勝
1 石倉  昇九段 橋本雄
11/4
土井
11/4
土井
11/25
橋本雄二郎九段
小松 藤夫九段 土井
11/4
土井  誠八段
小林 健二七段 信田
10/28
黄孟
10/28
信田 成仁六段
黄  孟正九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 平本 弥星六段 谷口
10/28
園田
10/28
園田
11/18
谷口 敏則七段
園田 泰隆九段 園田
10/28
中山  薫三段
王 立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 山城  宏九段 山城
11/25
山城
11/25
小林

12/9
久保 勝昭九段
桐本 和夫四段 桐本
11/25
浜中 隆光六段
小林  覚九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 陳  嘉鋭九段
10/28

10/28

11/18
郡  寿男九段
山内 正樹六段 高群
10/28
高群 徹朗四段
片岡  聡九段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 苑田 勇一九段 苑田
11/8
苑田
11/8
苑田
12/2
丸山 豊治五段
村岡 茂行九段 村岡
11/8
円田 陽一七段
長谷川 直九段 長谷川
10/28
長谷川
10/28
田中智恵子四段
堀田 陽三九段

70歳以上

棋士名1回戦準決勝決勝
1 尚司 和子三段 小島
10/28
山本正
10/28
宮沢

11/18
小島 高穂九段
山本 正人七段 山本正
10/28
酒井  猛九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
10/28
宮沢吾
10/28
茅野 直彦九段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
10/28
石榑 郁郎九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 淡路 修三九段 淡路
10/28
高木祥
10/28
工藤
11/18
中村 秀仁九段
福井 正明九段 高木祥
10/28
高木 祥一九段
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 遠藤 隆博九段 石井邦
10/28
石井邦
10/28
石井

12/9
石井 邦夫九段
馬場  滋九段 馬場
10/28
森野 節男九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 牛窪 義髙九段 牛窪
11/4
牛窪
11/4
武宮

12/9
山﨑 吉廣九段
坂口 隆三九段 坂口
11/4
石井 新蔵九段
武宮 正樹九段