女流立葵杯




第11期 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場。
持ち時間 持時間2時間 、挑戦手合のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗者、女流タイトル者
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間2時間。5分前から秒読み。

抽選日:2023年9月20日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 上野 梨紗二段 上野梨
12/7
2/26
金子 真季二段
小林 泉美七段 万波佳
10/16
万波 佳奈四段
渋澤真知子二段 小山栄
10/12
小山栄
12/7
小山 栄美七段
三村 芳織三段 横田日
11/9
張  心治初段 横田日
10/12
横田日菜乃二段
岡田結美子六段 岡田結
10/12
加藤朋
11/2

12/18
谷宮 絢子三段
加藤 朋子六段
尚司 和子三段
10/12
謝  依旻七段
加藤 優希初段 奥田
10/23
奥田
11/30
奥田 あや四段
井澤 秋乃五段 栁原
11/2
栁原 咲輝初段 栁原
10/12
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 鈴木  歩七段 鈴木歩
10/19
鈴木歩
11/30
万波 奈穂四段
下坂 美織三段 下坂
10/12
菅野 尚美三段
金   艶四段 金艶
10/16
青木喜
2/15
加藤 啓子六段
青木喜久代八段 青木喜
11/27
穂坂  繭三段 張心
10/16
張  心澄初段
大須賀聖良二段
10/12

1/25
辻  華二段
吉原由香里六段 吉原
11/2
木部 夏生三段
中島美絵子三段 星合
10/19
星合
2/15
星合 志保三段
徐  文燕二段
11/27
中山  薫三段
10/16
兆  乾二段

東中大西合同

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 向井 千瑛六段 向井
11/30
向井
1/29
小野 綾子初段
羽根 彩夏二段 羽根彩
10/16
甲田 明子四段
茂呂 有紗二段 茂呂
11/9
森智
1/25
杉内 寿子八段
桑原 陽子六段 森智
11/30
大澤奈留美五段 森智
10/12
森  智咲二段
小松 英子四段 小松子
10/12
三島
12/7
小林 千寿六段
原  幸子四段 三島
10/26
三島  響初段
矢代久美子六段 矢代
10/16
長島
12/21
宮本 千春初段
塚田 千春初段 長島
11/2
長島 梢恵三段 長島
10/12
中澤 彩子五段

中大西合同

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 小西 和子八段 西山
10/25
吉田美
2/14
西山 静佳二段
吉田 美香八段 吉田美
11/30
水野 弘美五段
髙山邊楓実初段 髙山邊
11/30
岩田
12/20
松本奈代子二段
岩田紗絵加二段 岩田
12/6
種村小百合三段 出口
11/13
出口万里子初段
佃 亜紀子六段
12/7
2/22
田村 千明三段
王  景怡三段 王景
12/7
稲葉かりん二段
大森 らん初段 榊原
1/18
2/19
榊原 史子六段
浅野 泰子二段 浅野泰
11/30
木本 有香初段 木本
11/2
羽根しげ子初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 高雄 茉莉二段 高雄
10/23
加藤千
2/1
本田真理子初段
加藤 千笑三段 加藤千
11/30
伊藤加代子三段
安田 明夏初段 安田
10/12
2/22
重野 由紀二段
鈴川 七海初段 田口
1/15
水戸夕香里三段 田口
11/13
田口 美星二段
村岡 美香四段 多冨
11/22
青葉
2/1
多冨 佳絵三段
青葉かおり五段 青葉
10/30
荒木 真子四段
金  賢貞四段 金賢
11/9
金賢
1/22
田中智恵子四段
中條ちひろ初段 櫻本
11/27
辰己  茜三段 櫻本
11/2
櫻本 絢子初段

第10期 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場。
持ち時間 持時間2時間 、挑戦手合のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗者、女流タイトル者
創設年 2014年
第10回優勝 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より
上野愛咲美女流立葵杯 2勝 ― 1勝 藤沢里菜女流本因坊
対局日対局場陣容公式YouTube結果
第1局 6月17日(土) 福島県会津若松市
今昔亭
立会人:矢代久美子六段
記録係:徐文燕二段
記録係:森智咲初段
映像配信 藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち
第2局 6月18日(日) 福島県会津若松市
「今昔亭」
立会人:矢代久美子六段
記録係:徐文燕二段
記録係:森智咲初段
映像配信 上野愛咲美立葵杯
白番中押し勝ち
第3局 6月19日(月) 福島県会津若松市
「今昔亭」
立会人:矢代久美子六段
記録係:徐文燕二段
記録係:森智咲初段
映像配信 上野愛咲美立葵杯
黒番中押し勝ち

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年3月30日

棋士名1回戦準決勝決勝
仲邑菫女流棋聖 仲邑菫
4/20
向井
5/20
藤沢
5/21
小西 和子八段
高雄 茉莉二段 向井
4/20
向井 千瑛六段
藤沢里菜女流本因坊 藤沢
4/24
藤沢
5/20
鈴木  歩七段
上野 梨紗二段 上野梨
4/20
牛  栄子扇興杯

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間2時間。5分前から秒読み。

抽選日:2022年9月2日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
東1 鈴木  歩七段 鈴木歩
1/23
鈴木

2/23
鈴木

4/6
中島美絵子三段 中島
10/6
菅野 尚美三段
張  心澄初段 長島
10/17
長島
1/9
長島 梢恵三段
万波 佳奈四段
10/13
原  幸子四段
杉内 寿子八段 杉内
10/17
矢代
11/14
矢代
3/16
甲田 明子四段
知念かおり六段 矢代
10/6
矢代久美子六段
吉原由香里六段 吉原
10/13
茂呂
12/8
青葉かおり五段
小林 千寿六段 茂呂
9/29
茂呂 有紗二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
東2 木部 夏生三段 三村芳
11/17

2/9
向井
4/6
三村 芳織三段 三村芳
10/13
大須賀聖良初段
加藤 朋子六段
10/20

12/19
徐  文燕初段
下坂 美織三段 下坂
9/29
金子 真季二段
穂坂  繭三段 加藤啓
9/29
向井
11/24
向井
3/16
加藤 啓子六段
巻幡多栄子四段 向井
9/29
向井 千瑛六段
小林 泉美七段 小林泉
10/6

1/26
中山  薫三段
小山 栄美六段
9/29
謝  依旻七段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
東3 奥田 あや四段 仲邑菫
12/15
仲邑

2/9
仲邑

3/30
辻   華二段 仲邑菫
9/29
仲邑  菫二段
金   艶四段 小松子
10/20
星合
11/24
小松 英子四段
星合 志保三段 星合
9/29
谷宮 絢子三段
青木喜久代八段 青木喜
10/6
横田日
12/22
横田

2/23
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段 横田日
10/13
尚司 和子三段
岡田結美子六段 岡田結
10/13
桑原陽
1/19
中澤 彩子五段
桑原 陽子六段 桑原陽
9/29
井澤 秋乃五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
東中大西
合同
加藤 千笑二段 加藤千
11/14
上野

2/16
上野

3/30
浅野 泰子二段 浅野
10/20
水戸夕香里三段
上野 梨紗二段 上野梨
9/29
上野梨
12/1
小野 綾子初段
三島  響初段 三島
10/6
兆   乾二段
張  心治初段 田口
10/13
吉田
11/16
森智
3/9
田口 美星二段
五藤 眞奈初段 吉田
9/29
吉田 美香八段
大澤奈留美五段 大森ら
10/13
森智
1/19
大森 らん初段
森  智咲初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
中大西
合同1
辰己  茜三段 辰己
1/19

2/23
小西
3/30
本田真理子初段 本田真
10/3
榊原 史子六段
佃 亜紀子六段
10/13

1/19
水野 弘美五段
安田 明夏初段 安田
9/29
鈴川 七海初段
髙山邊楓実初段 髙山邊
10/6
髙山邊
11/16
小西
3/8
金  賢貞四段
中條ちひろ初段 中條
9/29
田中智恵子四段
重野 由紀二段 羽根し
10/6
小西
1/26
羽根しげ子初段
小西 和子八段 小西
9/28
田村 千明三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
中大西
合同2
高雄 茉莉初段 高雄
11/21
高雄
2/9
高雄
3/20
西山 静佳二段 西山
9/28
多冨 佳絵三段
櫻本 絢子初段 櫻本
10/6
櫻本
12/8
村岡 美香四段
松本奈代子二段 荒木真
9/29
荒木 真子四段
宮本 千春初段 岩田紗
9/29
岩田紗
1/12
岩田

2/16
岩田紗絵加初段
羽根 彩夏初段 羽根彩
11/7
出口万里子初段
種村小百合三段 種村
9/29
種村
12/22
伊藤加代子三段
稲葉かりん初段 塚田
10/27
塚田 千春初段

第9期 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場。
持ち時間 持時間2時間 、挑戦手合のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗者、女流タイトル者
創設年 2014年
第9回優勝 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より
藤沢里菜女流立葵杯 1勝 ― 2勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日対局場陣容結果
第1局 6月18日(土) 福島県会津若松市
今昔亭
立会人:河野臨九段
記録係:辻華二段
記録係:徐文燕初段
上野愛咲美女流棋聖
白番中押し勝ち
第2局 6月20日(月) 福島県会津若松市
「今昔亭」
立会人:河野臨九段
記録係:辻華二段
記録係:徐文燕初段
藤沢里菜女流立葵杯
白番中押し勝ち
第3局 6月24日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
立会人:吉原由香里六段
記録係:茂呂有紗二段
記録係:横田日菜乃初段
上野愛咲美女流棋聖
白番中押し勝ち

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年4月14日

棋士名1回戦準決勝決勝
加藤 千笑二段 木部
4/28
上野愛
5/21
上野愛
5/22
木部 夏生二段
高雄 茉莉初段 上野愛
4/28
上野愛咲美女流棋聖
辰己  茜三段 鈴木歩
4/28
奥田
5/21
鈴木  歩七段
牛  栄子四段 奥田
4/28
奥田 あや四段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年10月20日

東ブロック

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 鈴木  歩七段 鈴木歩
12/16
鈴木歩
3/31
鈴木

4/14
巻幡多栄子四段 金艶
11/18
金   艶四段
甲田 明子四段 井澤
12/2
井澤
1/24
井澤 秋乃五段
杉内 寿子八段
向井 千瑛六段 向井
1/24
向井
3/31
加藤 朋子六段 小林泉
11/4
小林 泉美七段
中澤 彩子五段 中澤
11/4
中澤
1/20
小松 英子四段
仲邑  菫二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 下坂 美織三段 下坂
12/9
木部
2/24
木部
4/7
原  幸子四段 矢代
11/11
矢代久美子六段
大澤奈留美五段 木部
11/11
木部
1/24
木部 夏生二段
桑原 陽子六段
張  心澄初段 張心
2/28
張心
3/17
吉原由香里六段 青木喜
1/13
青木喜久代八段
兆   乾二段 茂呂
11/4
茂呂
12/2
茂呂 有紗二段
長島 梢恵三段 長島
11/8
中山  薫三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 奥田 あや四段 奥田
3/10
奥田
4/7
奥田
4/14
星合 志保三段 星合
2/3
五藤 眞奈初段
辻   華初段 岡田結
11/4
加藤啓
2/10
岡田結美子六段
加藤 啓子六段
謝  依旻七段
12/2
上野梨
2/17
大須賀聖良初段 大須賀
11/8
尚司 和子三段
知念かおり六段 小山栄
12/2
上野梨
1/24
小山 栄美六段
菅野 尚美三段 上野梨
11/4
上野 梨紗初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 牛  栄子三段
3/10

3/31

4/7
渋澤真知子二段 渋澤
11/8
穂坂  繭三段
横田日菜乃初段 横田日
12/2
横田日
2/10
青葉かおり五段
谷宮 絢子三段
徐  文燕初段
12/16

3/17
中島美絵子三段
三村芳
11/4
三村 芳織三段
金子 真季二段 金子
11/25
森智
2/24
小林 千寿六段
万波 佳奈四段 森智
11/15
森  智咲初段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 小西 和子八段 三島
12/15
三島
3/30
髙雄
4/14
三島  響初段 三島
12/2
田中智恵子四段
松本奈代子二段 重野
11/11
稲葉
1/27
重野 由紀二段
稲葉かりん初段
田口 美星初段 髙雄
1/31
髙雄
3/24
出口万里子初段 髙雄
12/16
髙雄 茉莉初段
金  賢貞四段 金賢
12/2
金賢
3/10
伊藤加代子三段
白石 京子四段 白石
11/24
村岡 美香四段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 加藤 千笑二段 加藤千
3/10
加藤千
3/31
加藤

4/14
佃 亜紀子六段
1/13
岩田紗絵加初段
荒木 真子四段 羽根彩
12/23
羽根彩
2/10
羽根 彩夏初段
浅野 泰子二段
田村 千明三段 大森ら
3/21
吉田
4/7
榊原 史子六段 大森ら
12/6
大森 らん初段
王  景怡三段 王景
11/25
吉田
1/20
多冨 佳絵三段
木本 有香初段 吉田
12/15
吉田 美香八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 宮本 千春初段 宮本千
3/10
種村
3/24
辰己
4/14
髙山邊楓実初段 髙山邊
12/16
塚田 千春初段
水戸夕香里三段 水戸
12/16
種村
3/3
本田真理子初段
種村小百合二段
辰己  茜三段 辰己
1/19
辰己
4/7
小野 綾子初段 水野
11/17
水野 弘美五段
西山 静佳初段 安田
12/16
安田
3/24
安田 明夏初段
鈴川 七海初段 鈴川
11/15
中條ちひろ初段