ワールド碁チャンピオンシップ

第3回ワールド碁チャンピオンシップ

棋戦名称 ワールド碁チャンピオンシップ
主催 日本棋院
特別協賛 阪急電鉄三井住友カード株式会社NTTドコモ囲碁将棋チャンネル
協賛 日本ペア碁協会サードウェーブ、22世紀研究所
特別協力 日本経済新聞社
協力 日本航空阪急阪神ホテルズ
特別後援
後援
優勝賞金 2000万円
特設サイト ワールド碁チャンピオンシップ特設サイト
挑戦手合・決勝
棋戦形式 8名によるトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前から1分の秒読み
コミ 6目半
出場資格 前回優勝者、各国ランキング上位者、国際予選勝者
残留・シード規定 優勝者は次回出場資格
創設年 2017年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 持時間 3時間
  • 残り5分から秒読み

抽選日:2019年3月17日

棋士名1回戦準決勝決勝
張  栩九段
3/18

3/19

3/20
申 眞諝九段
廖 元赫七段
3/18
朴 廷桓九段
柯  潔九段
3/18

3/19
劉 昌赫九段
江 維傑九段 井山
3/18
井山裕太九段

国際予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間、秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年12月26日

シニア枠(1枠)

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
結城聡九段 結城
1/25
結城
1/26
結城
1/27

1/29
金鐘秀九段(韓) 山田規
1/24
山田規三生九段
山城宏九段 金承
1/24
王磊
1/25
金承俊九段(韓)
王磊八段(中)
羽根直樹九段 羽根
1/25
趙善
1/26
車敏洙五段(韓)
1/24
潘善琪八段
趙善津九段 趙善
1/24
趙善
1/25
李聖宰九段(韓)
鄭大相九段(韓)
王銘琬九段 王銘
1/25
王銘
1/26

1/27
崔明勳九段(韓) 溝上
1/24
溝上知親九段
今村俊也九段 今村
1/24
今村
1/25
兪斌九段(中)
崔珪昞九段(韓)
高尾紳路九段
1/25

1/26
芮廼偉九段(中)
1/24
劉昌赫九段(韓)
三村智保九段 三村
1/24
徐奉
1/25
徐能旭九段(韓)
徐奉洙九段(韓) 徐奉
1/24
郡寿男九段

一般枠(2枠)

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
安達利昌五段
1/24

1/25

1/26

1/27

1/29
時越九段(中)
宋知勳四段(韓)
1/24
檀嘯九段(中)
佐田篤史三段
1/24

1/25
姜東潤九段(韓)
唐韋星九段(中)
1/24
安斎伸彰七段
芝野虎丸七段 朴永
1/24
朴永
1/25

1/26
朴永訓九段(韓)
謝科六段(中) 謝科
1/24
林君諺七段(台)
崔哲瀚九段(韓)
1/24

1/25
辜梓豪九段(中)
金志錫九段(韓) 金志
1/24
村松大樹六段
許家元八段
1/24

1/25
李志
1/26

1/27
周睿羊九段(中)
申旻埈九段(韓)
1/24
蘇耀国九段
林士勛六段(台) 李志
1/24
李志
1/25
李志賢九段(韓)
李欽誠九段(中) 李欽
1/24
村川大介八段
牛栄子二段 趙漢
1/24
范廷
1/25

1/26
趙漢乘九段(韓)
范廷鈺九段(中) 范廷
1/24
元晟溱九段(韓)
廖元赫七段(中)
1/24

1/25
安國鉉八段(韓)
柁嘉熹九段(中)
1/24
小松大樹三段
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
余正麒八段
1/24

1/25

1/26

1/27

1/29
連笑九段(中)
李東勳九段(韓) 李東
1/24
范蘊若七段(中)
大橋成哉七段
1/24

1/25
羅玄九段(韓)
陳耀燁九段(中)
1/24
姚智騰四段
呉柏毅四段 李世
1/24

1/25

1/26
李世乭九段(韓)
楊鼎新七段(中)
1/24
陳詩淵九段(台)
朴鍵昊三段(韓) 朴鍵
1/24

1/25
謝爾豪九段(中)
洪性志九段(韓)
1/24
志田達哉七段
大西竜平三段
1/24

1/25

1/26

1/27
江維傑九段(中)
李映九九段(韓) 李映
1/24
一力遼八段
芈昱廷九段(中)
1/24

1/25
偰玹準四段(韓)
王元均九段(台) 王元
1/24
孫喆七段
鶴田和志五段
1/24
金明
1/25

1/26
韓昇周五段(韓)
李軒豪七段(中) 金明
1/24
金明訓六段(韓)
陶欣然七段(中)
1/24

1/25
卞相壹九段(韓)
童夢成七段(中)
1/24
趙治勲九段

日本予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)
※ シニア枠は2019年1月1日現在、40歳以上の棋士に参加資格があります。

抽選日:2018年11月21日

赤字は女流棋士

東京・シニア

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 林海峰名誉天元 加藤充
12/10
王銘
12/11
王銘
12/11
加藤 充志九段 加藤充
12/10
杉本  明八段
河野 征夫五段 河野征
12/10
王銘
12/10
中村 秀仁九段
王  銘琬九段
光永 淳造六段 井口
12/10
小林光
12/11
中山  薫三段 井口
12/10
井口 豊秀八段
橋本雄二郎九段 橋本雄
12/10
小林光
12/10
宮崎龍太郎七段
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 平本 弥星六段 潘善
12/10
潘善
12/11
潘善
12/11
鄭  銘瑝九段 潘善
12/10
潘  善琪八段
長原 芳明七段 上村
12/10

12/10
上村 陽生九段
柳  時熏九段
12/10
金  艶四段
大竹英雄名誉碁聖 楊嘉
12/10
河野光
12/11
宮沢 吾朗九段 楊嘉
12/10
楊  嘉源九段
桂  篤五段 菅野昌
12/10
河野光
12/10
菅野 昌志六段
工藤 紀夫九段 河野光
12/10
河野 光樹八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 小林  覚九段 小林覚
12/17
三村智
12/18
三村

12/18
金澤 秀男八段 鈴木嘉
12/17
鈴木 嘉倫七段
片岡  聡九段 三村智
12/17
三村智
12/17
三村 智保九段
青木 紳一九段
中小野田智己九段 中小野田
12/17
武宮正
12/18
桑原 陽子六段 下地
12/17
下地 玄昭七段
小林 千寿六段 小林千
12/17
武宮正
12/17
佐藤 昌晴九段
小島 高穂九段 武宮正
12/17
武宮 正樹九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 林  子淵八段 江面
12/17
釼持
12/18
高尾

12/18
江面 雄一八段 江面
12/17
知念かおり六段
釼持  丈八段 釼持
12/17
釼持
12/17
熊  丰七段
王  立誠九段
酒井 真樹八段 レドモンド
12/17
大矢
12/17
高尾紳
12/18
M.レドモンド九段
有村比呂司八段 大矢
12/17
大矢 浩一九段
加藤 朋子六段 加藤朋
12/17
高尾紳
12/17
渋澤真知子初段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 山下 敬吾九段 山下
12/24
山下
12/25
溝上
12/25
三王 裕孝九段 高林
12/24
高林 拓二六段
小林 泉美六段 小林泉
12/24
小林泉
12/24
鶴丸 敬一七段
小松 英子四段
久保 秀夫七段 久保
12/24
溝上
12/25
尚司 和子三段 矢代
12/24
矢代久美子六段
溝上 知親九段 溝上
12/24
溝上
12/24
上田 崇史四段
岡田伸一郎八段 武宮
12/24
武宮 陽光六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
6 淡路 修三九段 趙善
12/24
趙善
12/25
趙善
12/25
趙  善津九段 趙善
12/24
福井 正明九段
神田  英九段 神田
12/24
神田
12/24
青木喜久代八段
吉原由香里六段
秋山 次郎九段 秋山
12/24
秋山
12/25
星野 正樹九段 小山栄
12/24
小山 栄美六段
大垣 雄作九段 大垣
12/24
大垣
12/24
西村 慶二八段
戸沢 昭宣九段 小松樹
12/24
小松 英樹九段

東京・一般

棋士名1回戦準決勝決勝
1 依田 紀基九段 依田
12/10
芝野虎
12/11
桒原  駿初段 桒原
12/10
寺山  怜五段
外柳 是聞二段 外柳
12/10
芝野虎
12/10
武井 太心初段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 兆  乾二段 安達
12/10
安達
12/11
大西 研也三段 安達
12/10
安達 利昌五段
稲葉 貴宇三段 望月
12/10
本木
12/10
望月 研一七段
本木 克弥八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 平田 智也七段
12/10

12/11
孫  喆七段
12/10
安藤 和繁五段
村上 晶英三段 鈴木伸
12/10
鈴木伸
12/10
鈴木 伸二七段
松本 武久八段 小池芳
12/10
小池 芳弘三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 藤沢 里菜四段 藤沢里
12/17
大西

12/18
竹清  勇四段 林漢
12/17
林  漢傑八段
広瀬 優一二段 横塚
12/17
大西竜
12/17
横塚  力三段
大西 竜平三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 三谷 哲也七段
12/17

12/18
姚  智騰四段
12/17
富士田明彦六段
大場 惇也七段 大場
12/17
大場
12/17
謝  依旻六段
茂呂 有紗初段 茂呂
12/17
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 趙治勲名誉名人 趙治
12/17
趙治
12/18
向井 千瑛五段 常石
12/17
常石 隆志三段
上野愛咲美二段 上野愛
12/17
伊藤優
12/17
関 航太郎二段
伊藤 優詩四段 伊藤優
12/17
木部 夏生二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 河野  臨九段 河野臨
12/24
安斎
12/25
青木 裕孝初段 大橋拓
12/24
大橋 拓文六段
張  瑞傑三段 張瑞
12/24
安斎
12/24
風間  隼三段
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 許  家元碁聖
12/24

12/25
首藤  瞬七段 首藤
12/24
大表 拓都二段
鈴木  歩七段 小山空
12/24
内田
12/24
小山 空也四段
内田 修平七段 内田
12/24
張  豊猷八段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 黄  翊祖八段 黄翊
12/24

12/25
金子 真季初段 大淵
12/24
大淵浩太郎四段
蘇  耀国九段
12/24

12/24
田尻 悠人四段
酒井 佑規初段 金秀
12/24
金  秀俊九段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 一力  遼八段 一力
12/24
一力
12/25
藤村 洋輔三段 藤村
12/24
沼舘沙輝哉六段
関  達也三段 関達
12/24
関達
12/24
孔  令文七段
中島美絵子二段 中島
12/24
星合 志保二段

関西総本部・シニア

棋士名1回戦準決勝決勝
1 桐本  和夫四段
12/10

12/10

12/11
郡  寿男九段
北野  亮八段 北野
12/10
山田 至宝七段
佃 亜紀子五段 佐々木毅
12/10
石井邦
12/10
佐々木 毅六段
石井 邦生九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 後藤 俊午九段 後藤
12/17
後藤
12/17
山田
規三
12/18
阪本 寧生五段
山田和貴雄七段
円田 秀樹九段 山田規三
12/17
山田規三
12/17
山田規三生九段
石田 篤司九段

関西総本部・一般

棋士名準決勝決勝
1 田中 伸幸四段 田中伸
12/10
村松大
12/10
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 村松大
12/10
村松 大樹六段
棋士名準決勝決勝
2 小松 大樹三段 小松大
12/11
小松大
12/11
岩丸  平六段
鳥井 裕太二段 大谷
12/11
大谷 直輝三段
棋士名準決勝決勝
3 加藤 千笑初段 加藤千
12/17
大橋成
12/17
吉川  一三段
大橋 成哉七段 大橋成
12/17
村本  渉初段

中部総本部・シニア

棋士名1回戦準決勝決勝
1 中根 直行九段 羽根直
12/10
羽根直
12/10
羽根直
12/11
羽根 直樹九段
松岡 秀樹九段
広江 博之九段 広江
12/10
下島
12/10
伊藤 庸二九段
下島 陽平八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 中野 寛也九段 中野寛
12/17
小県
12/17
山城
12/18
武田 祥典二段
小県 真樹九段
山城  宏九段 山城
12/17
山城
12/17
篠田 三明七段
今村 善彰九段 彦坂
12/17
彦坂 直人九段

中部総本部・一般

棋士名1回戦準決勝決勝
1 加藤 祐輝六段 加藤祐
12/10
鶴田
12/11
長徳 徹志初段
六浦 雄太七段 六浦
12/10
鶴田
12/10
卞  聞愷三段
鶴田 和志五段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 伊田 篤史八段 伊田
12/10
志田
12/11
西岡 正織初段
伊藤 健良二段 志田
12/10
志田
12/10
志田 達哉七段
金  賢貞四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 大澤 健朗三段 大竹優
12/10

12/11
大竹  優二段
柳澤 理志五段 柳澤
12/10

12/10
川田 晃平六段
牛  栄子二段

第2回ワールド碁チャンピオンシップ

棋戦名称 ワールド碁チャンピオンシップ
主催 日本棋院
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ三井住友カード株式会社阪急電鉄株式会社株式会社囲碁将棋チャンネル
特別協力 日本経済新聞社
協力 日本航空株式会社株式会社ドワンゴ
特別後援
後援
優勝賞金 2000万円
特設サイト ワールド碁チャンピオンシップ特設サイト
挑戦手合・決勝
棋戦形式 6名によるトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前から1分の秒読み
コミ 6目半
出場資格 前回優勝者、各国ランキング上位者
残留・シード規定 優勝者は次回出場資格
創設年 2017年
第2回優勝 朴 廷桓

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 持時間 3時間
  • 残り5分から秒読み
棋士名1回戦準決勝決勝
井山 裕太九段 井山
3/18

3/19
王  元均八段(中華台北) 山下
3/17
山下 敬吾九段
申 眞諝八段(韓国)
3/17

3/18
柯  潔九段(中国)
朴  廷桓九段(韓国)

日本代表決定戦

  • 持時間 3時間
  • 残り5分から秒読み

抽選日:2017年12月14日

棋士名準決勝決勝
本木 克弥八段 山下
2/5
山下
2/19
山下 敬吾九段
河野  臨九段 一力
1/22
一力  遼八段

第1回ワールド碁チャンピオンシップ

棋戦名称 ワールド碁チャンピオンシップ
主催 日本棋院
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ三井住友カード株式会社株式会社大和証券グループ本社阪急電鉄株式会社
特別協力 日本経済新聞社
協力 株式会社阪急阪神ホテルズ日本航空株式会社株式会社ドワンゴ
特別後援 株式会社囲碁将棋チャンネル
後援
優勝賞金 3000万円
特設サイト ワールド碁チャンピオンシップ特設サイト
挑戦手合・決勝
棋戦形式 総当たりリーグ戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前から1分の秒読み
コミ 6目半
出場資格 日本、中国、韓国から1名を推薦。AIは日本棋院が推薦
残留・シード規定
創設年 2017年
第1回優勝 朴廷桓

※ タイトル、段位は抽選時のものです

リーグ戦

韓国の朴廷桓九段が優勝!
DZG井山勝敗順位
DeepZenGo (囲碁AI) ●(中押)
3/21
●(中押)
3/22
○(中押)
3/23
1-2 3位
芈 昱廷九段 (中 国) ○(中押)
3/21
●(中押)
3/23
○(2目半)
3/22
2-1 準優勝
朴 廷桓九段 (韓 国) ○(中押)
3/22
○(中押)
3/23
○(中押)
3/21
3-0 優勝
井山裕太九段 (日 本) ●(中押)
3/23
●(2目半)
3/22
●(中押)
3/21
0-3 4位

参加選手

芈昱廷九段
朴廷桓九段
DeepZenGo