農心杯




第25回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力 中国囲棋協会、日本棋院
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
一力 遼九段 元晟溱九段 柯潔九段
芝野虎丸九段 朴廷桓九段 辜梓豪九段
井山裕太九段 卞相壹九段 謝爾豪九段
許 家元九段 申眞諝九段 趙晨宇九段
余 正麒八段 偰玹準八段 丁浩九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2023年10月17日(火)~
対局日 開催地 勝者 結果 相手
第1ラウンド
第1戦 10月17日(火) 中国
北京
許家元九段 中押し 偰玹準八段
第2戦 10月18日(水) 謝爾豪九段 中押し 許家元九段
第3戦 10月19日(木) 謝爾豪九段 半目 卞相壹九段
第4戦 10月20日(金) 謝爾豪九段 中押し 芝野虎丸九段
第2ラウンド
第5戦 11月30日(木) 韓国
釜山
謝爾豪九段 半目 元晟溱九段
第6戦 12月1日(金) 謝爾豪九段 中押し 一力遼九段
第7戦 12月2日(土) 謝爾豪九段 中押し 朴廷桓九段
第8戦 12月3日(日) 謝爾豪九段 中押し 余正麒八段
第9戦 12月4日(月) 申眞諝九段 中押し 謝爾豪九段
第3ラウンド
第10戦 2024年2月19日(月) 中国
上海
申眞諝九段 中押し 井山裕太九段
第11戦 2月20日(火)
第12戦 2月21日(水)
第13戦 2月22日(木)
第14戦 2月23日(金)

第24回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力 中国囲棋協会、日本棋院
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
一力 遼九段 申眞諝九段 范廷鈺九段
井山裕太九段 朴廷桓九段 柯潔九段
許 家元九段 卞相壹九段 辜梓豪九段
芝野虎丸九段 姜東潤九段 連笑九段
余 正麒八段 申旻埈九段 柁嘉熹九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2022年10月11日(火)~
対局日 開催地 勝者 結果 相手 映像
第1ラウンド
第1戦 10月11日(火) ネット対局 范廷鈺九段 中押し 一力遼九段 映像配信
第2戦 10月12日(水) 范廷鈺九段 中押し 申旻埈九段
第3戦 10月13日(木) 范廷鈺九段 中押し 許家元九段 映像配信
第4戦 10月14日(金) 姜東潤九段 中押し 范廷鈺九段
第2ラウンド
第5戦 11月25日(金) ネット対局 姜東潤九段 中押し 芝野虎丸九段 映像配信
第6戦 11月26日(土) 姜東潤九段 無勝負 柁嘉熹九段
第6戦
再対局
11月26日(土) 姜東潤九段 中押し 柁嘉熹九段
第7戦 11月27日(日) 姜東潤九段 半目 余正麒八段 映像配信
第8戦 11月28日(月) 連笑九段 中押し 姜東潤九段
第9戦 11月29日(火) 井山裕太九段 中押し 連笑九段 映像配信
第3ラウンド
第10戦 2月20日(月) ネット対局 朴廷桓九段 2目半 井山裕太九段 映像配信
第11戦 2月21日(火) 朴廷桓九段 半目 柯潔九段
第12戦 2月22日(水) 辜梓豪九段 中押し 朴廷桓九段
第13戦 2月23日(木) 辜梓豪九段 中押し 卞相壹九段
第14戦 2月24日(金) 申眞諝九段 中押し 辜梓豪九段

第23回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院、中国囲棋協会、日本棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 申眞諝九段 柯潔九段
芝野虎丸九段 朴廷桓九段 羋昱廷九段
一力 遼九段 卞相壹九段 范廷鈺九段
許 家元九段 申旻埈九段 李維清九段
余 正麒八段 元晟溱九段 李欽誠九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2021年10月11日(月)~
対局日 開催地 勝者 結果 相手 映像
第1ラウンド
第1戦 10月11日(月) ネット対局 元晟溱九段 中押し 芝野虎丸九段 映像配信
第2戦 10月12日(火) 李維清九段 中押し 元晟溱九段
第3戦 10月13日(水) 許家元九段 中押し 李維清九段 映像配信
第4戦 10月14日(木) 朴廷桓九段 中押し 許家元九段 映像配信
第2ラウンド
第5戦 11月26日(金) ネット対局 范廷鈺九段 中押し 朴廷桓九段
第6戦 11月27日(土) 井山裕太九段 中押し 范廷鈺九段 映像配信
第7戦 11月28日(日) 井山裕太九段 中押し 卞相壹九段 映像配信
第8戦 11月29日(月) 井山裕太九段 中押し 李欽誠九段 映像配信
第9戦 11月30日(火) 井山裕太九段 中押し 申旻埈九段 映像配信
第3ラウンド
第10戦 2月21日(月) ネット対局 羋昱廷九段 中押し 井山裕太九段 映像配信
第11戦 2月22日(火) 羋昱廷九段 無勝負 申眞諝九段
第11戦再対局 2月23日(水) 申眞諝九段 中押し 羋昱廷九段 映像配信
第12戦 2月24日(木) 申眞諝九段 中押し 余正麒八段 映像配信
第13戦 2月25日(金) 申眞諝九段 中押し 柯潔九段 映像配信
第14戦 2月26日(土) 申眞諝九段 中押し 一力遼九段 映像配信