女流名人戦




第35期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦博多・カマチ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年8月25日

棋士名1回戦決勝
1 謝  依旻七段 9/28 9/28
本田真理子初段
辰己  茜三段 9/28
辻  華二段
棋士名1回戦決勝
2 小林 泉美七段 井澤
9/21
井澤
9/21
井澤 秋乃五段
桑原 陽子六段 高雄
9/21
高雄 茉莉二段
棋士名1回戦決勝
3 鈴木  歩七段
奥田 あや四段
塚田 千春初段
星合 志保三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年5月11日

棋士名予選B
1 向井 千瑛六段 向井
7/6
向井
7/6
奥田
8/10
宮本 千春初段
下坂 美織三段 下坂
7/6
加藤 啓子六段
兆   乾二段
6/19
奥田
8/10
加藤 優希初段
尚司 和子三段 奥田
6/22
菅野 尚美三段 奥田
6/22
奥田 あや四段
棋士名予選B
2 加藤 朋子六段 大澤奈
7/13
井澤
7/13
井澤
8/10
大澤奈留美五段
井澤 秋乃五段 井澤
7/13
矢代久美子六段
万波 佳奈四段 万波佳
7/13
茂呂
8/10
横田日菜乃初段
茂呂 有紗二段 茂呂
6/22
穂坂  繭三段 穂坂
6/22
谷宮 絢子三段
棋士名予選B
3 渋澤真知子二段 桑原
7/10
桑原
8/7
桑原
8/7
桑原 陽子六段
中島美絵子三段 小山栄
7/6
木部 夏生三段 小山栄
7/6
小山 栄美七段
栁原 咲輝初段 栁原
7/13
栁原
8/7
杉内 寿子八段
岡田結美子六段 岡田結
7/10
金子 真季二段 金子
7/10
万波 奈穂四段
棋士名予選B
4 小松 英子四段 小松子
7/17
吉原
7/17
星合
8/17
金  艶四段
吉原由香里六段 吉原
7/17
甲田 明子四段
徐  文燕二段 星合
6/29
星合
8/17
星合 志保三段
中澤 彩子五段 中澤
6/19
張  心澄初段 三村芳
6/19
三村 芳織三段
棋士名予選B
5 青木喜久代八段 森智
7/6
森智
8/24
辻華
8/24
森  智咲初段
大須賀聖良二段 大須賀
6/29
張  心治初段 張心
6/29
小林 千寿六段
中山  薫三段 五藤
6/19
辻華
8/24
五藤 眞奈初段
長島 梢恵三段 辻華
6/19
辻   華二段 辻華
6/19
原  幸子四段
棋士名予選B
6 王  景怡三段 王景
6/15
岩田
8/17
高雄
8/17
浅野 泰子二段
髙山邊楓実初段 岩田
6/28
岩田紗絵加初段 岩田
6/28
荒木 真子四段
田中智恵子四段 榊原
7/6
高雄
8/17
榊原 史子六段
高雄 茉莉二段 高雄
7/24
小野 綾子初段 羽根彩
7/24
羽根 彩夏二段
棋士名予選B
7 金  賢貞四段 金賢
7/13
辰己
8/24
辰己
8/24
田村 千明三段
辰己  茜三段 辰己
6/29
安田 明夏初段 安田
6/29
村岡 美香四段
田口 美星二段 水戸
7/10
大森ら
8/24
水戸夕香里三段
中條ちひろ初段 大森ら
7/17
青葉かおり五段 大森ら
7/17
大森 らん初段
棋士名予選B
8 櫻本 絢子初段 松本奈
6/19
塚田
8/17
塚田
8/17
松本奈代子二段
木本 有香初段 塚田
7/6
羽根しげ子初段 塚田
7/6
塚田 千春初段
吉田 美香八段 吉田
7/5
鈴川
8/17
稲葉かりん初段
水野 弘美五段 鈴川
7/13
鈴川 七海初段 鈴川
7/13
小西 和子八段
棋士名予選B
9 出口万里子初段 三島
6/28
本田

8/17
本田

8/17
三島  響初段
本田真理子初段 本田真
7/6
多冨 佳絵三段 多冨
7/6
伊藤加代子三段
重野 由紀二段
7/13

8/17
佃 亜紀子六段
種村小百合三段 加藤千
7/6
西山 静佳二段 加藤千
7/6
加藤 千笑二段

第34期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第34期女流名人 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 0勝 ― 2勝 上野愛咲美女流立葵杯
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 4月14日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
吉原由香里六段 辻  華二段
五藤 眞奈初段
新聞 映像配信 上野愛咲美女流立葵杯
白番中押し勝ち
ネット 寺山  怜六段
映像 伊田 篤史九段
第2局 4月17日(月) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
岡田結美子六段 伊藤 優詩五段
武井 太心二段
新聞 映像配信 上野愛咲美女流立葵杯
黒番中押し勝ち
ネット 沼舘沙輝哉七段
映像 張  豊猷九段
第3局 4月19日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
小山 栄美七段 池本 遼太三段
三浦 太郎三段
新聞
ネット
映像

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年10月6日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名1234567勝敗順位
1 仲邑  菫二段 ○謝
10/27
○牛
12/22
○鈴木歩
1/12
○小林泉
2/2
●上野愛
2/20
○上野梨
3/16
5-1
2 上野愛咲美立葵杯 ○上野梨
11/7
○鈴木歩
12/1
○小林泉
12/15
○牛
1/30
○仲邑菫
2/20
○謝
3/13
6-0 1位
3 謝  依旻七段 ●仲邑菫
10/27
●牛
12/5
○小林泉
1/9
●鈴木歩
2/6
○上野梨
2/23
●上野愛
3/13
2-4
4 鈴木 歩七段 ●小林泉
10/20
●上野愛
12/1
●上野梨
12/19
●仲邑菫
1/12
○謝
2/6
●牛
3/9
1-5
5 牛  栄子扇興杯 ○謝
12/5
●仲邑菫
12/22
●上野梨
1/19
●上野愛
1/30
○小林泉
2/16
○鈴木歩
3/9
3-3
5 小林 泉美七段 ○鈴木歩
10/20
●上野梨
11/14
●上野愛
12/15
●謝
1/9
●仲邑菫
2/2
●牛
2/16
1-5
5 上野 梨紗二段 ●上野愛
11/7
○小林泉
11/14
○鈴木歩
12/19
○牛
1/19
●謝
2/23
●仲邑菫
3/16
3-3

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年8月18日

棋士名1回戦決勝
1 牛  栄子扇興杯
10/6

10/6
加藤 千笑二段
羽根 彩夏初段 奥田
10/6
奥田 あや四段
棋士名1回戦決勝
2 大森 らん初段 上野梨
9/8
上野梨
9/8
上野 梨紗二段
青木喜久代八段 青木喜
9/8
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
3 向井 千瑛六段 向井
9/26
小林泉
9/26
三島  響初段
高雄 茉莉初段 小林泉
9/26
小林 泉美七段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年6月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 兆   乾二段
7/4
大澤奈
7/4
知念
8/8
加藤 朋子六段
辻   華二段 大澤奈
7/4
大澤奈留美五段
菅野 尚美三段 知念
6/30
知念
8/8
知念かおり六段
矢代久美子六段 桑原陽
6/27
桑原 陽子六段 桑原陽
6/27
金   艶四段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 巻幡多栄子四段
7/7
上野梨
7/7
上野

8/11
原  幸子四段
徐  文燕初段 上野梨
7/7
上野 梨紗初段
穂坂  繭三段 張心
6/30
星合
8/11
張  心澄初段
井澤 秋乃五段 星合
7/4
谷宮 絢子三段 星合
7/4
星合 志保三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 五藤 眞奈初段 五藤
6/30
奥田
7/21
奥田
7/21
中島美絵子三段
奥田 あや四段 奥田
7/7
茂呂 有紗二段 吉原
7/7
吉原由香里六段
中山  薫三段 長島
6/23
長島
7/21
長島 梢恵三段
張  心治初段 森智
6/30
森  智咲初段 森智
6/30
小林 千寿六段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 三村 芳織三段 三村芳
6/30
横田日
6/30
青木

7/25
甲田 明子四段
横田日菜乃初段 横田日
6/30
金子 真季二段
岡田結美子六段 岡田結
7/7
青木喜
7/25
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 青木喜
7/4
青木喜久代八段 青木喜
7/4
青葉かおり五段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 杉内 寿子八段 小松英
6/30
小林泉
7/21
小林

7/21
小松 英子四段
大須賀聖良初段 小林泉
7/4
万波 佳奈四段 小林泉
7/4
小林 泉美七段
尚司 和子三段 下坂
6/27
下坂
7/21
下坂 美織三段
中澤 彩子五段 中澤
6/23
加藤 啓子六段 加藤啓
6/23
小山 栄美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 王  景怡三段 王景
7/4
王景
7/4
羽根

7/21
田口 美星二段
髙山邊楓実初段 髙山邊
7/4
水野 弘美五段
櫻本 絢子初段 羽根彩
6/30
羽根彩
7/21
羽根 彩夏初段
稲葉かりん初段 小西
6/22
小西 和子八段 小西
6/22
田村 千明三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 荒木 真子四段 荒木
6/30
吉田

8/18
加藤

8/18
松本奈代子二段
浅野 泰子二段 吉田美
7/7
田中智恵子四段 吉田美
7/7
吉田 美香八段
中條ちひろ初段 中條
6/23
加藤

8/18
水戸夕香里三段
加藤 千笑二段 加藤千
7/4
鈴川 七海初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 佃 亜紀子六段 三島
6/30
三島
8/8
三島
8/8
三島  響初段
金  賢貞四段 金賢
6/30
小野 綾子初段 小野綾
6/30
羽根しげ子初段
種村小百合三段 種村
7/7
出口
8/4
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 出口
6/30
出口万里子初段 出口
6/30
安田 明夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 西山 静佳二段 西山
6/22
西山
8/4
高雄
8/4
辰己  茜三段
宮本 千春初段 宮本千
6/30
伊藤加代子三段 伊藤加
6/30
重野 由紀二段
岩田紗絵加初段 本田真
6/30
高雄
8/4
本田真理子初段
塚田 千春初段 高雄
6/30
村岡 美香四段 高雄
6/30
高雄 茉莉初段

第33期 女流名人戦

棋戦名称 博多・カマチ杯女流名人戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般社団法人巨樹の会(株)トータル・メディカルサービス(株)メディカルテンダー
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 700万円(32期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。優勝者が挑戦手合出場(32期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第33期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流名人 2勝 ― 0勝 仲邑 菫二段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 4月14日(木) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
吉原由香里六段 辻  華二段
横田日菜乃初段
新聞 映像配信 藤沢里菜女流名人
白番中押し勝ち
ネット 関航太郎天元
映像 山下敬吾九段
第2局 4月16日(土) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
小山 栄美六段 茂呂 有紗二段
徐 文燕初段
新聞 映像配信 藤沢里菜女流名人
黒番中押し勝ち
ネット 安斎伸彰七段
映像 林漢傑八段
第3局 4月20日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院本院
7階特別対局室」
岡田結美子六段 新聞
ネット
映像

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年1月7日

棋士名1234567成績順位
1 上野愛咲美女流棋聖 ○大森
1/31
○向井
2/23
●牛
2/28
●仲邑
3/10
○謝
3/31
○鈴木
4/4
4-2 2位
2 鈴木 歩七段 ●謝
1/31
●牛
2/10
○仲邑
2/17
○向井
3/10
○大森
3/17
●上野
4/4
3-3 4位
3 謝  依旻七段 ○鈴木
1/31
○向井
2/14
●仲邑
2/24
○牛
3/7
●上野
3/31
○大森
3/24
4-2 3位
4 牛  栄子四段 ●向井
1/27
○鈴木
2/10
○大森
2/17
○上野
2/28
●謝
3/7
●仲邑
3/17
3-3 陥落
5 向井 千瑛六段 ○牛
1/27
●謝
2/14
●上野
2/23
○大森
2/28
●鈴木
3/10
●仲邑
3/24
2-4 陥落
5 仲邑  菫二段 ○大森
2/10
●鈴木
2/17
○謝
2/24
○上野
3/10
○牛
3/17
○向井
3/24
5-1 1位
5 大森 らん初段 ●上野
1/31
●仲邑
2/10
●牛
2/17
●向井
2/28
●鈴木
3/17
●謝
3/24
0-6 陥落

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月22日

棋士名予選B予選A
1 加藤 千笑二段 加藤

1/13
仲邑

1/13
桑原 陽子六段 井澤
10/14
井澤
10/28
井澤
10/28
井澤
11/18
井澤 秋乃五段
五藤 眞奈初段
上野 梨紗初段 上野梨
10/14
菅野 尚美三段
兆   乾二段 奥田
10/14
加藤朋
10/14
奥田 あや四段
加藤 朋子六段 加藤朋
10/14
張  心澄初段
星合 志保三段 星合
10/28
星合
10/28
仲邑菫
12/2
仲邑

1/13
大澤奈留美五段
三村 芳織三段 三村芳
10/28
小林 泉美七段
仲邑  菫二段 仲邑菫
10/21
仲邑菫
10/21
小林 千寿六段
下坂 美織三段 下坂
10/21
原  幸子四段 万波佳
10/14
万波 佳奈四段
甲田 明子四段 小山栄
10/21
小山栄
11/18
茂呂
11/18
小山 栄美六段
加藤 啓子六段 大須賀
10/21
大須賀聖良初段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/21
茂呂
11/18
金   艶四段
尚司 和子三段 横田日
10/14
小松 英子四段 横田日
10/14
横田日菜乃初段
棋士名予選B予選A
2 向井 千瑛六段
向井
1/6
向井
1/6
森  智咲初段 矢代
10/18
矢代
11/18
矢代
11/18
木部
12/2
矢代久美子六段
吉原由香里六段
杉内 寿子八段 渋澤
11/18
渋澤真知子二段
木部 夏生二段 木部
10/14
木部
12/2
中山  薫三段
金子 真季二段 巻幡多
11/15
巻幡多栄子四段 巻幡多
11/15
青葉かおり五段
青木喜久代八段 青木喜
10/18
青木喜
10/18
岡田結
12/2
岡田

1/6
穂坂  繭三段
中島美絵子三段 中島美
10/18
中澤 彩子五段
岡田結美子六段 岡田結
11/1
岡田結
11/1
谷宮 絢子三段
長島 梢恵三段 長島
11/1
知念かおり六段 知念
10/14
徐  文燕初段
田口 美星初段 辰己
10/20
辰己
11/4
辰己
11/4
辰己
12/2
辰己  茜三段
佃 亜紀子六段
小西 和子八段 水野
11/4
水野 弘美五段
本田真理子初段 本田真
11/11
本田真
11/11
小野 綾子初段
伊藤加代子三段 伊藤加
11/11
安田 明夏初段 浅野泰
10/28
浅野 泰子二段
棋士名予選B予選A
3 辻   華初段 大森

12/16
大森

12/16
重野 由紀二段 榊原
10/14
大森ら
11/11
大森ら
11/11
大森ら
12/2
榊原 史子六段
大森 らん初段
金  賢貞四段 金賢
11/11
多冨 佳絵三段
松本奈代子二段 吉田美
10/28
吉田美
12/2
吉田 美香八段
田村 千明三段 田村
10/27
村岡 美香四段 中條
10/27
中條ちひろ初段
岩田紗絵加初段 岩田紗
10/21
岩田紗
10/21
岩田紗
11/18
王景
12/16
種村小百合二段
田中智恵子四段 白石
10/21
白石 京子四段
髙山邊楓実初段 羽根彩
10/28
水戸
10/28
羽根 彩夏初段
木本 有香初段 水戸
10/28
水戸夕香里三段 水戸
10/14
荒木 真子四段
宮本 千春初段 王景
11/4
王景
11/4
王景
11/18
王  景怡三段
塚田 千春初段 出口
11/4
出口万里子初段
髙雄 茉莉初段 髙雄茉
10/21
三島響
11/18
鈴川 七海初段
稲葉かりん初段 三島響
10/21
三島  響初段 三島響
10/21
西山 静佳初段