テイケイグループ杯女流レジェンド戦




第3回 テイケイグループ杯女流レジェンド戦

棋戦名称 テイケイグループ杯女流レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
株式会社帝国警備新社
ジョウサイ警備株式会社
東京信用警備保障株式会社
テイケイワークス株式会社
テイケイワークス東京株式会社
テイケイトレード株式会社
株式会社日立エンジニアリング
日伸セフティ株式会社
日本トスコム株式会社
株式会社エスケイコンサルタント
テイケイワークス西日本株式会社
テイケイネクスト株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
女流棋戦タイトル獲得経験棋士は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で45歳以上かつ女流棋戦タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦の獲得賞金額に女流棋戦の獲得賞金を加えた獲得賞金ランキング上位女流棋士
残留・シード規定
創設年 2021年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間30分、5分前から1分単位の秒読み

抽選日:2023年11月6日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
岡田結美子六段 岡田結
11/30
桑原陽
1/8
小林泉
2/12
2/25
甲田 明子四段
榊原 史子六段 桑原陽
12/11
桑原 陽子六段
小林 千寿六段 小西
12/21
小林泉
1/22
小西和子女流レジェンド
中澤 彩子五段 小林泉
11/27
小林 泉美七段
小山 栄美七段 小山栄
11/30
小山栄
12/21
小山栄
2/8
金  艶四段
加藤 朋子六段 吉原
11/30
吉原由香里六段
矢代久美子六段 大澤奈
11/27
大澤奈
1/15
大澤奈留美五段
吉田 美香八段 青木喜
12/7
青木喜久代八段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2023年9月20日

棋士名1回戦決勝
1 金   艶四段 金艶
11/2
金艶
11/2
重野 由紀二段
小松 英子四段 小松子
11/2
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
2 佃 亜紀子六段
11/6
甲田
11/6
多冨 佳絵三段
甲田 明子四段 甲田
11/6
水戸夕香里三段

第2回 テイケイ杯女流レジェンド戦

棋戦名称 テイケイ杯女流レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
女流棋戦タイトル獲得経験棋士は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で45歳以上かつ女流棋戦タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦の獲得賞金額に女流棋戦の獲得賞金を加えた獲得賞金ランキング上位女流棋士
残留・シード規定
創設年 2021年
第2回テイケイ杯女流レジェンド 小西和子

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間30分、5分前から1分単位の秒読み

抽選日:2022年10月13日

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝
榊原 史子六段 小西和
11/9
小西和
12/8
小西

12/24
小西 和子八段 小西
10/27
吉原由香里六段
矢代久美子六段 矢代
10/27
大澤奈
11/24
小林 千寿六段
大澤奈留美五段 大澤奈
11/7
青木喜久代女流レジェンド
桑原 陽子六段 桑原
10/27
桑原
11/10
桑原
12/8
岡田結美子六段
佃 亜紀子六段
10/27
中澤 彩子五段
小山 栄美六段 加藤朋
11/10
吉田
11/24
加藤 朋子六段
吉田 美香八段 吉田
11/10
知念かおり六段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2022年9月15日

棋士名1回戦決勝
1 原  幸子四段
10/6

10/6
水野 弘美五段
佃 亜紀子六段
10/6
穂坂  繭三段
棋士名1回戦決勝
2 甲田 明子四段 甲田
10/13
小西
10/13
金   艶四段
水戸夕香里三段 小西
10/13
小西 和子八段

第1回 テイケイ杯女流レジェンド戦

棋戦名称 テイケイ杯女流レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
女流棋戦タイトル獲得経験棋士は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で45歳以上かつ女流棋戦タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦の獲得賞金額に女流棋戦の獲得賞金を加えた獲得賞金ランキング上位女流棋士
残留・シード規定
創設年 2021年
第1回テイケイ杯女流レジェンド 青木喜久代

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間30分、5分前から1分単位の秒読み

抽選日:2021年9月23日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
吉原由香里六段 青木喜
11/4
青木喜
11/25
青木喜
12/11
中澤 彩子五段 青木喜
10/15
青木喜久代八段
穂坂  繭三段 穂坂
11/11
榊原 史子六段 岡田結
10/28
岡田結美子六段
桑原 陽子六段 加藤朋
11/11
加藤朋
12/2
吉田 美香八段 加藤朋
10/21
加藤 朋子六段
佃 亜紀子六段
10/25

11/11
小山 栄美六段
知念かおり六段 知念
11/4
小林 千寿六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2021年8月23日

棋士名1回戦決勝
1 水戸夕香里三段 水戸
9/23
穂坂
9/23
多冨 佳絵三段
穂坂  繭三段 穂坂
9/23
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
2 小西 和子八段 金艶
9/30

9/30
金  艶四段
佃 亜紀子六段
9/30
甲田 明子四段