院生序列

2013年度以前のものはこちら

平成29年度 2月期序列表

  • 平成30年2月5日

    クラス 氏名年齢備考









    関西院生シード 大森 らん 15  
    関西院生シード 本田 真理子 13  
    本院院生シード 辻  華 17  
    本院院生シード 五藤 眞奈 16  
    中部院生シード 加藤 千笑 16  
    中部院生シード 高雄 茉莉 16  
    女流合同予選1位 加藤 優希 15 外来
    女流合同予選2位 内田 祐里 18 外来
    女流合同予選3位 鈴川 七海 14 中部院生
    女流合同予選4位 千賀 いぶき 16 本院院生
    女流合同予選5位 塚田 千春 13 関西院生
    女流合同予選6位 松本 実優 18 外来
    ※ 関西開催

    クラス順位院生
    順位
    氏名年齢出身地師匠備考
    A 1 1 武井 太心 16 東京都    
    2 2 近藤 登志希 16 千葉県 三村 智保九段  
    3 3 藤井 浩貴 15 静岡県 藤澤 一就八段  
    4 4 並木  響 16 千葉県    
    5 5 高橋 慶輔 16 岩手県 藤澤 一就八段  
    6 6 三浦 太郎 13 東京都    
    7 8 森  智咲 14 東京都 秋山 次郎九段
    8 9 深澤 幸人 14 東京都 小松 英樹九段  
    9 10 横田 日菜乃 13 東京都  
    10 11 陳  柏劭 14 台湾 潘  善琪八段  
    B 1 13 大須賀 聖良 14   大澤奈留美四段
    2 14 竹下 凌矢 12 埼玉県 藤澤 一就八段  
    3 15 上野 梨紗 11 東京都 藤澤 一就八段
    4 16 西山 喬紘 15 東京都 藤澤 一就八段  
    5 17 下島 裕生 17 東京都 岩田  一九段  
    6 18 王  欣鴻 14 北京 光永 淳造六段  
    7 19 曹  築賓 17 台湾 潘  善琪八段  
    8 20 池田 陽輝 14 千葉県    
    9 21 河原  裕 12 東京都 藤澤 一就八段  
    10 22 日野 勝太 12 千葉県 高林 拓二六段  
    C 1 23 蕭  鈺洋 11 台 湾    
    2 24 徐 文燕 13 東京都 光永 淳造六段
    3 25 ラフイフ シドキ フイトラ 15 インドネシア    
    4 26 長谷部 建志 16 東京都    
    5 27 羽柴 鳳斗 15 群馬県 藤澤 一就八段  
    6 28 藤田 慶一郎 12 東京都 藤澤 一就八段  
    7 29 田中 佑樹 12 東京都    
    8 30 安田 勝哉 12 東京都 藤澤 一就八段  
    9 31 張  心澄 11 東京都  張  栩九段 
    10 32 ピーラシット・ウォラナンシリ 19 タイ    
    11 33 藤澤 理秀 11 東京都 藤澤 一就八段  
    12 34 荒井 泰知 13 埼玉県 藤澤 一就八段  
    D 1 35 原岡 紗良 13 東京都  
    2 36 城野 洋文 14 東京都 藤澤 一就八段  
    3 37 荒井 幹太 9 埼玉県 藤澤 一就八段  
    4 39 重川 佳吾 13 神奈川県    
    5 40 前田 悠仁 14 熊本県    
    6 41 清水 拓哉 10 東京都 宋  光復九段  
    7 42 渡邉 彩登 9 埼玉県 藤澤 一就八段  
    8 43 坂野 英恵 16 東京都 久保 秀夫七段
    9 44 草深 希 13 東京都 信田 成仁六段
    10 45 大沢  巴 13 宮城県 宋  光復九段
    11 46 大塚  凜 12 東京都 久保 秀夫七段  
    12 47 今井  丈 14 群馬県    
    13 48 西尾 結菜 12 山梨県 大淵 盛人九段
    14 49 前田 康成 11 千葉県 石田 芳夫九段  
    15 50 直井 春樹 13 埼玉県    
    16 51 麻生 歩実 12 東京都 藤澤 一就八段
    17 52 赤池 七瀬 11 東京都 藤澤 一就八段
    18 53 倉谷 圭乃 10 東京都 藤澤 一就八段
    19 54 王  欣浩 9 埼玉県 光永 淳造六段  
    20 55 益井 明哲 9 神奈川県 石田 芳夫九段  
    21 56 黒澤  葉 14 神奈川県    
    22 57 長野 優希 12 神奈川県  

    * 印は女子院生
    ※ 新月期生は受付順


    お知らせ

    女流特別採用試験本戦出場
    辻  華(7)・五藤 眞奈(12)・千賀 いぶき(38)
    ※( )は研修に戻る際の順位
    女流特別採用試験本戦日程
    平成 30 年1月6日~2月10日の土日の予定
    移籍(関西総本部院生に移籍)
    池本 遼太
  • 平成30年2月5日

    順位氏名年齢出身地師匠備 考
    1 笠原 悠暉 15 兵庫県 後藤俊午九段  
    2 小西 理章 13 兵庫県 北野亮八段  
    3 三戸 秀平 11 岡山県  
    4 安田 明夏 15 兵庫県
    5 大森 らん 15 広島県 山本賢太郎五段
    6 本田 真理子 13 三重県
    7 塚田 千春 13 大阪府 村松大樹六段

    お知らせ

    女流棋士特別採用試験本戦日程
    1月6日(土)・7日(日)・13日(土)・14日(日)・20日(土)・21日(日)・27日(土)・28日(日)・
    2月3日(土)・4日(日)・10日(土)