名人戦




第48期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治マニフレックス
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上野愛咲美四段 7/4
金  秀俊九段 山田

6/16
山田 拓自八段 山田拓
5/2
山田拓
6/2
黄  孟正九段 五藤
3/24
五藤 眞奈初段
M.レドモンド九段 レドモンド
5/5
中島美絵子三段 中島
1/31
小林 千寿六段
予選C予選B
2 張  瑞傑四段 首藤
6/2
首藤  瞬八段 首藤
5/16
竹内 康祐四段 竹内
3/10
竹内
4/21
小山 秀雄五段 楊源
1/24
楊  嘉源九段
片岡  聡九段 秋山
3/10
河野 征夫五段 秋山
12/9
秋山 次郎九段
予選C予選B
3 沼舘沙輝哉七段 沼舘
6/6
酒井  猛九段 酒井

5/12
巻幡多栄子四段 大木
2/3
佐藤昌
3/31
大木 啓司八段 大木
12/9
関  達也三段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
3/10
西村 慶二八段 西村
1/20
金澤 秀男八段
予選C予選B
4 鈴木  歩七段 7/7
武宮 陽光六段 武宮

5/30
原  幸子四段 奥田
3/31
安藤
5/2
奥田 あや四段 奥田
2/10
小松 英子四段
高橋 秀夫七段 安藤
3/31
安藤 和繁五段 安藤
3/3
外柳 是聞三段
予選C予選B
5 大矢 浩一九段 7/7
中小野田智己九段 中小
野田
6/20
三浦 太郎初段 三浦
4/14

5/16
矢代久美子六段 矢代
2/17
菅野 尚美三段
下坂 美織三段
3/10
伊  了二段
12/9
潘  善琪八段
予選C予選B
6 李  沂修八段 李沂
6/23
青木 裕孝二段 桒原
6/6
日野 勝太初段 桒原
3/10
桒原
5/19
桒原  駿二段 桒原
1/31
宮沢 吾朗九段
高野 英樹七段 芝野龍
4/21
芝野龍之介二段 芝野龍
3/24
吉原由香里六段
予選C予選B
7 鈴木 伸二七段 鈴木

6/6
戸沢 昭宣九段 林子
5/12
A.トルマネン初段 黒瀧憲
3/24
林子
4/21
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
12/9
菊地 義雄五段
井澤 秋乃五段 林子
3/10
菅野 昌志七段 林子
1/17
林  子淵八段
予選C予選B
8 大表 拓都三段 大表
6/2
向井 千瑛六段 小林

5/12
王  唯任五段 神田英
3/10
小林光
4/7
神田  英九段 神田英
2/10
金  艶四段
小林光一名誉棋聖 小林光
3/10
玉井  伸四段 万波佳
1/13
万波 佳奈四段
予選C予選B
9 趙  善津九段 小松

6/9
恩田 烈彦九段 小松

5/12
加藤 啓子六段 青木紳
3/17
小松樹
4/7
萩谷 和宏六段 青木紳
12/13
青木 紳一九段
孔  令文七段 小松樹
3/10
三村 芳織三段 小松樹
2/17
小松 英樹九段
予選C予選B
10 林  漢傑八段 林漢
6/23
大淵浩太郎五段 大淵

5/26
遠藤 悦史八段 遠藤
3/10
遠藤
4/21
長原 芳明七段 水間
1/10
水間 俊文八段
近藤登志希二段 近藤
3/10
張  心澄初段 張心
1/31
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
11 安達 利昌七段 安達
6/9
鶴山 淳志八段 鶴山
5/26
小山 竜吾七段 風間
4/14
風間
5/9
中澤 彩子五段 風間
12/13
風間  隼四段
知念かおり六段 中村秀
3/10
桂  篤五段 中村秀
12/13
中村 秀仁九段
予選C予選B
12 大橋 拓文七段 大橋

6/13
伊藤 優詩五段 関航
5/23
光永 淳造六段 河合将
3/10
関航
4/28
熊  丰七段 河合将
12/9
河合 将史六段
泉谷 英雄八段 関航
4/7
関 航太郎七段 関航
1/17
武井 太心二段
予選C予選B
13 武宮 正樹九段 7/4
小林 泉美七段 藤井

6/6
藤井 浩貴初段 藤井浩
4/25
藤井浩
5/19
林海峯名誉天元 青木喜
3/24
青木喜久代八段
甲田 明子四段 星合
4/14
井口 豊秀八段 星合
3/24
星合 志保三段
予選C予選B
14 姚  智騰六段 久保
6/23
木部 夏生二段 久保
5/30
フィトラRS初段 釼持
4/7
久保
5/2
信田 成仁六段 釼持
12/13
釼持  丈八段
菊地 正敏二段 久保
4/7
福井 正明九段 久保
3/17
久保 秀夫七段
予選C予選B
15 小松 藤夫九段 河野

6/30
工藤 紀夫九段 上田
1/31

5/26
河野

6/16
上田 崇史四段
小島 高穂九段
4/25
牛  栄子三段
河野 光樹八段 河野光
1/24
河野光
3/10
山本 正人七段
兆  乾二段 望月
1/31
青葉かおり五段 望月
12/9
望月 研一八段
予選C予選B
16 宮崎龍太郎七段
小林 健二七段
1/24

4/21
7/4
徐  文燕初段
村松 竜一八段 村松竜
12/13
王  銘琬九段
藤村 洋輔四段 並木
1/17
藤沢里
4/25
並木  響初段
上野 梨紗初段 藤沢里
2/24
藤沢 里菜五段 藤沢里
1/31
金子 真季二段
予選C予選B
17 大場 惇也七段 酒井

6/23
藤澤 一就八段 藤澤一
1/17
藤澤一
3/24
酒井

5/30
大森 泰志九段
松原 大成六段 松原
12/9
河野 貴至八段
岡田結美子六段 岡田結
2/24
酒井佑
5/2
田原 靖史七段
酒井 佑規二段 酒井佑
4/7
小山 栄美六段 小山栄
2/24
笠井 浩二七段
予選C予選B
18 高梨 聖健九段 高梨
6/6
尚司 和子三段 長島
1/24
平本
3/31
平本
5/12
長島 梢恵三段
穂坂  繭三段 平本
2/24
平本 弥星六段
田中 佑樹初段 田中佑
3/17
田中佑
4/7
鶴丸 敬一七段
白石 勇一七段 白石
2/24
岡田伸一郎九段 岡田伸
12/9
杉内 寿子八段
予選C予選B
19 小林  覚九段 7/7
横田日菜乃初段 松本武
12/13
松本武
4/7
松本

6/20
松本 武久八段
辻  華初段 桑原陽
1/13
桑原 陽子六段
大澤奈留美五段 大澤奈
1/17
竹下
5/30
加藤 朋子六段
竹下 凌矢初段 竹下
5/9
富永  武四段 茂呂
4/28
茂呂 有紗二段
予選C予選B
20 二十四世本因坊秀芳 秀芳
5/19
大竹英雄名誉碁聖 小長井
1/20
酒井

3/10
酒井

4/25
小長井 克八段
酒井 真樹九段 酒井真
12/13
谷口 敏則七段
鄭 銘瑝九段 黒瀧樹
1/17
稲葉
3/31
黒瀧 正樹六段
森田 道博九段 稲葉
1/31
稲葉 貴宇四段 稲葉
12/9
平野 則一五段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 三谷
6/9
茅野 直彦九段 三谷
1/17
三谷
3/10
三谷
5/23
三谷 哲也八段
谷宮 絢子三段
12/13
宋  光復九段
大須賀聖良初段 園田
1/24
園田
5/5
園田 泰隆九段
杉本  明八段 有村
4/11
田尻 悠人五段 有村
1/24
有村比呂司九段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段 黄翊
6/6
豊田 裕仁二段 豊田
12/13
豊田
4/14
黄翊
5/12
淡路 修三九段
橋本雄二郎九段 鈴木伊
1/31
鈴木伊佐男八段
黄  翊祖九段 黄翊
2/10
黄翊
4/7
高木 祥一九段
森  智咲初段 石榑
3/10
石榑 郁郎九段 石榑
1/17
中山  薫三段
予選C予選B
23 小山 空也五段 7/4
渋澤真知子二段 楊栄
3/17
楊栄
4/14
仲邑

6/13
楊  嘉栄八段
石倉  昇九段 石倉
2/3
土井  誠八段
下地 玄昭七段 仲邑菫
12/23
仲邑菫
4/28
仲邑  菫二段
曽  富康初段 山田晋
12/13
山田 晋次六段

関西・中部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
3/31
桑本
4/28
田中伸
6/16
7/7
山田 至宝七段
田中智恵子四段 桐本
4/14
桐本 和夫四段
山本賢太郎五段 北野
12/16
田中伸
5/26
北野  亮八段
田中 伸幸四段
西岡 正織二段
長徳 徹志三段
予選C予選B
2 熊本 秀生四段 熊本
3/10
熊本
3/31
熊本
4/21
石井

6/9
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段 奥村英
2/10
北澤 昌章初段
王  景怡三段 鈴川
2/10
鈴川
3/17
鈴川 七海初段
金  賢貞四段
石井 邦生九段
今村 善彰九段
予選C予選B
3 大橋 成哉七段 大橋成
5/19
大橋成
6/9
武井孝
6/30
安田 明夏初段
佐野 貴詔八段 佐野貴
3/31
円田 陽一七段
武井 孝志七段 武井孝
12/16
武井孝
4/21
金沢  真七段
吉川  一三段
広江 博之九段
六浦 雄太七段
予選C予選B
4 浜中 隆光六段 片山安
1/17
片山安
4/7
片山安
5/26
高橋

6/16
山田

6/30
片山 安雄九段
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段 山城
3/10
山城
3/31
山城  宏九段
下島 陽平八段
高橋 真澄四段 高橋真
1/17
高橋真
4/21
高橋真
5/12
中根 直行九段
上地 宏樹二段
寺田 柊汰二段 寺田
1/17
奥村靖
4/7
大澤 健朗三段
奥村  靖七段 奥村靖
3/3
川田 晃平六段
山田規三生九段
予選C予選B
5 大森 らん初段 大森ら
5/12
大森ら
6/2
坂井嵩
6/23
7/7
古田 直義四段
峯松 正樹七段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
3/31
坂井嵩
5/26
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段
梁川 裕政七段 梁川
4/14
小松大
5/19
大谷
6/16
宮本 千春初段
小松 大樹三段
郡  寿男九段 中野奨
5/5
大谷
6/2
中野 奨也初段
大谷 直輝四段 大谷
4/21
佐坂 志朗八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 羽根 泰正九段 馬場滋
2/10
松岡秀
3/31
彦坂
6/2
馬場  滋九段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段 中尾
3/31
彦坂
4/21
加藤 祐輝七段
彦坂 直人九段
宮川 史彦八段 宮川
1/17
加藤千
4/21
加藤千
6/23
篠田 三明七段
加藤 千笑二段
堀田 誠司五段
3/3

3/31
卞  聞愷三段
稲垣  陽五段 稲垣
3/3
浅野 泰子二段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
7 三戸 秀平初段 三戸
4/7
三戸
4/28
三戸
6/23
小田 鉄兵三段
高木 淳平三段
種村小百合二段 種村
5/5
荒木
6/2
円田 秀樹九段
荒木 一成六段
塚田 千春初段 高林
4/7
堀本
5/19
堀本
6/30
高林 正宏七段
堀本 満成五段
佐々木 毅六段 村本
12/23
村本
6/9
村本  渉三段
本田真理子初段 石田篤
3/31
石田 篤司九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
8 羽根 彩夏初段 羽根彩
3/3
高雄
5/5
伊藤庸
5/26
明戸 和巳七段
高雄 茉莉初段
重野 由紀二段 伊藤庸
3/10
伊藤庸
4/21
伊藤 庸二九段
伊藤 健良三段
池本 遼太二段 池本
5/16
池本
6/9
池本
6/30
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
宇谷 俊太二段 古家
4/14
矢中
5/19
古家 正大四段
矢中 克典九段 矢中
12/16
佃 亜紀子六段
鳥井 裕太三段

第47期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治マニフレックス
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2021年11月17日

棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 一力  遼九段 ○伊田
12/3
●芝野
1/17
●余
2/15
○羽根
3/14
○山下
4/21
○本木
5/19
○志田
6/20
5-2
2 許  家元十段 ●余
12/18
●山下
1/10
○羽根
2/10
○伊田
3/17
○志田
4/11
●本木
6/13
芝野
7/11
一力 3-3
3 羽根 直樹九段 ○本木
12/9
○余
1/20
●許
2/10
●一力
3/14
●志田
5/5
●山下
6/2
伊田
7/7
芝野 2-4
4 山下 敬吾九段 ●志田
12/20
○許
1/10
●芝野
2/3
●一力
4/21
○伊田
5/9
○羽根
6/2
○本木
6/30
4-3
5 本木 克弥八段 ●羽根
12/9
●志田
1/6
●伊田
2/17
●余
3/7
○芝野
4/7
●一力
5/19
○許
6/13
●山下
6/30
2-6
6 芝野 虎丸九段 ○一力
1/17
○山下
2/3
○志田
3/26
●本木
4/7
○余
5/2
○伊田
6/16

7/11
羽根 5-1
7 伊田 篤史八段 ●一力
12/3
○本木
2/17
●許
3/17
○余
4/14
●山下
5/9
●芝野
6/16
羽根
7/7
志田 2-4
7 志田 達哉八段 ○山下
12/20
○本木
1/6
●芝野
3/26
●許
4/11
○羽根
5/5
○余
6/9
●一力
6/20
伊田 4-3
7 余  正麒八段 ○許
12/18
●羽根
1/20
○一力
2/15
○本木
3/7
●伊田
4/14
●芝野
5/2
●志田
6/9
山下 3-4
  • ※ 抽選後のタイトル移動
    12月10日 芝野 虎丸王座 → 九段、 12月7日 一力 遼天元 → 九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 志田 達哉八段 志田
10/7
志田
10/25
11/11
志田
清成 哲也九段
佐田 篤史七段 高尾
10/7
高尾 紳路九段
孫  喆七段
10/7
河野臨
10/25
小県 真樹九段
飯田 純也二段 河野臨
9/30
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 常石 隆志四段 常石
9/30

10/21
伊田
11/11
谷口  徹五段
趙治勲名誉名人
10/7
謝  依旻七段
伊田 篤史八段 伊田
9/30
伊田
10/21
依田 紀基九段
小池 芳弘六段 小池芳
10/7
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 富士田明彦七段 富士田
9/30
富士田
10/21

11/11
岩丸  平七段
横塚  力七段 村川
10/7
村川 大介九段
三村 智保九段 三村智
10/7

10/18
大西 研也四段
村松 大樹六段
10/7
余  正麒八段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年7月8日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 富士田明彦七段 富士田
8/26
富士田
9/9
大矢 浩一九段
8/12
蘇  耀国九段
大表 拓都三段 広瀬
7/29
広瀬 優一五段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 張  豊猷八段 張豊
8/12
小池芳
9/23
武宮 正樹九段
林  漢傑八段 小池芳
9/6
小池 芳弘六段 小池芳
8/12
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
3 内田 修平七段 内田
8/5
大西研
9/9
張  瑞傑四段
大西 研也四段 大西研
7/29
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
4 寺山  怜六段 寺山
8/5
依田
8/26
映像配信
鈴木 伸二七段
依田 紀基九段 依田
8/5
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
5 高尾 紳路九段 高尾
7/29
高尾
9/2
趙  善津九段
柳  時熏九段
8/12
沼舘沙輝哉七段
棋士名1回戦決勝
6 大橋 拓文六段
8/12

9/2
謝  依旻六段
平田 智也七段 平田
8/5
小松 藤夫九段
棋士名1回戦決勝
7 姚  智騰六段 王立
8/12

9/2
王  立誠九段
孫  喆七段
7/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
8 安達 利昌七段 福岡航
8/12
治勲
9/2
福岡航太朗二段
趙治勲名誉名人 治勲
8/5
映像配信
高梨 聖健九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 竜平七段 大西竜
7/29
三村智
9/23
加藤 充志九段
三村 智保九段 三村智
8/30
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
10 大垣 雄作九段 常石
8/12
常石
9/16
常石 隆志四段
溝上 知親九段 溝上
8/9
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
11 張  栩九段 張栩
8/5
横塚
9/23
宮崎龍太郎七段
鈴木  歩七段 横塚
8/19
横塚  力七段

大阪・中部・合同枠

棋士名1回戦決勝
1 山田規三生九段 大竹優
8/19
小県
9/9
大竹  優五段
今村 善彰九段 小県
8/5
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 志田 達哉八段 志田
8/19
志田
9/9
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太三段 仲邑信
8/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 村松 大樹六段 村松大
8/26
村松大
9/9
鶴田 和志六段
山森 忠直七段 山森
8/12
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
4 岩丸  平七段 岩丸
9/9
柳澤 理志六段 中野寛
8/5
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 長徳 徹志三段 伊田
8/19
伊田
9/16
伊田 篤史八段
今村 俊也九段 瀬戸
7/21
瀬戸 大樹八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 金澤 秀男八段 王立
7/8
王  立誠九段 王立
6/14
小林 健二七段 森智
4/22
森智
5/24
森  智咲初段 森智
4/8
知念かおり六段
菅野 昌志六段 フィトラ
4/29
フィトラRS初段 フィトラ
4/1
田原 靖史七段
棋士名予選C予選B
2 小池 芳弘六段 小池

7/15
奥田 あや四段 大淵

7/1
松本 武久八段 松本
5/27
大淵浩
6/17
宋  光復九段 星合
4/8
星合 志保三段
大淵浩太郎五段 大淵浩
4/29
橋本雄二郎九段 泉谷英
4/12
泉谷 英雄八段
棋士名予選C予選B
3 関 航太郎三段 張瑞
6/21
張  瑞傑四段 張瑞
6/3
河野 光樹八段 河野光
4/22
望月
5/13
林  子淵八段 金子
4/8
金子 真季二段
田尻 悠人五段 望月
4/22
三谷 哲也七段 望月
4/8
望月 研一八段
棋士名予選C予選B
4 謝  依旻六段
7/12
杉本  明八段 中小
野田
5/27
中小野田智己九段 中小野田
4/22
中小
野田
5/13
近藤登志希初段 近藤
4/1
上野 梨紗初段
黒瀧 正憲八段 遠藤
4/22
遠藤 悦史八段 遠藤
4/1
渋澤真知子二段
棋士名予選C予選B
5 潘  善琪八段 広瀬
6/21
工藤 紀夫九段 広瀬
6/3
広瀬 優一五段 広瀬
4/22
広瀬
5/13
小山 竜吾七段 芝野龍
4/1
芝野龍之介二段
佐藤 昌晴九段 有村
4/22
兆   乾二段 有村
4/8
有村比呂司九段
棋士名予選C予選B
6 関  達也三段 常石
7/15
常石 隆志四段 常石
6/21
片岡  聡九段 片岡
4/26
片岡
5/24
福井 正明九段 福井正
4/5
藤井 浩貴初段
高野 英樹七段 小林光
5/6
小林光一名誉名人 小林光
4/12
青木 紳一九段
棋士名予選C予選B
7 李  沂修八段 李沂
7/1
向井 千瑛六段 向井

6/10
淡路 修三九段 淡路
5/13
淡路
5/27
萩谷 和宏六段 小林千
4/1
小林 千寿六段
大森 泰志九段
4/29
曽  富康初段
4/8
張  心澄初段
棋士名予選C予選B
8 高梨 聖健九段 高梨
7/1
神田  英九段 恩田
6/7
茂呂 有紗二段 恩田
4/22
恩田
5/13
原  幸子四段 恩田
4/1
恩田 烈彦九段
大木 啓司七段 加藤啓
4/29
加藤 啓子六段 加藤啓
4/12
山本 正人七段
棋士名予選C予選B
9 大矢 浩一九段 大矢
7/8
武宮 陽光六段 武宮

6/24
鶴丸 敬一七段
4/22

5/31
桂   篤五段
4/8
笠井 浩二七段
土井  誠八段 青葉
5/13
青葉かおり五段 青葉
4/1
金  艶四段
棋士名予選C予選B
10 小松 藤夫九段 小松

7/1
青木 裕孝二段 青木

6/10
竹清  勇五段 楊源
5/6
外柳
5/24
楊  嘉源九段 楊源
4/8
谷口 敏則七段
外柳 是聞三段 外柳
4/29
長原 芳明七段 小長井
4/8
小長井 克八段
棋士名予選C予選B
11 小林  覚九段 小林

7/8
武井 太心二段 伊藤

6/17
平野 則一五段 矢代
5/6
伊藤優
5/27
矢代久美子六段 矢代
4/12
竹下 凌矢初段
黄  孟正九段 伊藤優
4/29
吉原由香里六段 伊藤優
4/15
伊藤 優詩五段
棋士名予選C予選B
12 武宮 正樹九段 武宮

6/24
黒瀧 正樹六段 酒井

6/10
秋山 次郎九段 酒井猛
4/29
酒井猛
5/27
酒井  猛九段 酒井猛
4/1
大澤奈留美五段
下坂 美織三段 高橋秀
5/10
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/8
加藤 朋子六段
棋士名予選C予選B
13 王  銘琬九段 上野

7/15
上野愛咲美四段 上野

6/24
白石 勇一七段 白石
5/6
三浦
5/27
河野 征夫五段 河野征
4/8
尚司 和子三段
大竹英雄名誉碁聖 三浦
5/3
三浦 太郎初段 三浦
4/12
横田日菜乃初段
棋士名予選C予選B
14 小山 空也四段 小山

7/8
首藤  瞬八段 首藤
6/14
下地 玄昭七段 三村芳
5/6
酒井

5/27
中山  薫三段 三村芳
4/12
三村 芳織三段
酒井 真樹九段 酒井真
5/6
井口 豊秀八段 井口
4/1
巻幡多栄子四段
棋士名予選C予選B
15 鈴木 伸二七段 鈴木

7/1
村松 竜一八段 鶴山
6/10
河野 貴至八段 鶴山
4/22
鶴山
5/24
杉内 寿子八段 鶴山
4/5
鶴山 淳志八段
中島美絵子三段 中島
4/22
鄭  銘瑝九段 小山秀
4/5
小山 秀雄五段
棋士名予選C予選B
16 M.レドモンド九段 趙善
6/24
趙  善津九段 趙善
6/7
信田 成仁六段 仲邑菫
4/22
小松

5/20
岡田結美子六段 仲邑菫
4/5
仲邑  菫初段
小松 英樹九段 小松樹
4/26
河合 将史六段 田中佑
4/1
田中 佑樹初段
棋士名予選C予選B
17 黄  翊祖九段
6/10
岡田伸一郎八段 岡田伸
4/8
安藤
5/6

5/27
中村 秀仁九段
小松 英子四段 安藤
4/8
安藤 和繁五段
蘇  耀国九段
4/15

5/6
井澤 秋乃五段
水間 俊文八段 竹内
4/15
竹内 康祐四段 竹内
4/1
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
18 沼舘沙輝哉七段 沼舘
6/21
林海峯名誉天元 西村
4/15
鈴木嘉
5/6
木部
6/3
西村 慶二八段
宮沢 吾朗九段 鈴木嘉
4/8
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段 小山栄
4/15
木部
5/13
小山 栄美六段
稲葉 貴宇四段 木部
4/26
木部 夏生二段 木部
4/1
酒井 佑規二段
棋士名予選C予選B
19 風間  隼四段 大場
6/10
上村 陽生九段 大場
4/12
大場
5/6
大場
5/27
大場 惇也七段
小島 高穂九段 山田拓
4/15
山田 拓自八段
石榑 郁郎九段 石榑
4/12
森田
5/6
平本 弥星六段
鈴木伊佐男七段 森田
4/22
茅野 直彦九段 森田
4/8
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
20 加藤 充志九段 加藤

6/10
菅野 尚美三段 トルマネン
4/15
金秀
5/6
金秀
5/27
A.トルマネン初段
金  秀俊九段 金秀
4/12
藤澤 一就八段
富永  武四段 豊田
4/19
上田
5/6
豊田 裕仁初段
上田 崇史四段 上田
4/22
久保 秀夫七段 久保
4/5
五藤 眞奈初段
棋士名予選C予選B
21 藤沢 里菜四段 福岡

7/5
楊  嘉栄八段 光永
4/12
光永
5/13
福岡

6/3
光永 淳造六段
菊地 義雄五段
4/15
牛  栄子三段
福岡航太朗二段 福岡航
4/8
福岡航
5/13
金川 正明八段
甲田 明子四段 並木
4/29
穂坂  繭三段 並木
4/8
並木  響初段
棋士名予選C予選B
22 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/10
伊  了初段 小林泉
4/15
小林泉
5/6
小林泉
5/27
小林 泉美六段
園田 泰隆九段 園田
4/15
青木喜久代八段
辻  華初段 辻華
4/15
辻華
5/13
菊地 正敏二段
桒原  駿二段 高木祥
4/26
長島 梢恵三段 高木祥
4/5
高木 祥一九段
棋士名予選C予選B
23 宮崎龍太郎七段 宮崎

6/24
王  唯任五段 釼持
4/26
釼持
5/13
戸沢
6/10
熊  丰七段 釼持
4/5
釼持  丈八段
松原 大成六段 大須賀
4/8
大須賀聖良初段
孔  令文七段 戸沢
4/8
戸沢
5/27
戸沢 昭宣九段
石倉  昇九段 石倉
5/6
谷宮 絢子三段 桑原
4/8
桑原 陽子六段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 坂井 嵩司二段 仲邑信
4/15
仲邑信
5/13
仲邑信
6/10
仲邑

6/24
仲邑

7/8
仲邑 信也九段
池本 遼太初段 池本
4/15
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 山田至
4/12
坂口
5/6
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
4/19
中野 奨也初段
大澤 健朗三段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
2 加藤 祐輝六段 加藤祐
4/26
中野寛
5/13
中野寛
6/3
中野

6/24
中野

7/8
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段 中野寛
4/12
中野 寛也九段
北澤 昌章初段 北澤
4/15
北澤
5/10
浜中 隆光六段
髙雄 茉莉初段 髙雄
4/8
伊藤 庸二九段
武井 孝志七段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
3 古家 正大四段 古家
4/1
大森ら
4/22

6/17
但馬
7/8
但馬
7/22
塚田 千春初段
田中智恵子四段 大森ら
4/1
大森 らん初段
佃 亜紀子六段
4/15

5/20
桐本 和夫四段
阪本 寧生五段 高木淳
4/8
高木 淳平三段
但馬 慎吾六段
山城  宏九段
棋士名予選C予選B
4 卞  聞愷三段 篠田
4/12
羽根彩
5/13
小県
6/3
小県
6/17
小県
7/15
篠田 三明七段
高群 徹朗四段 羽根彩
4/15
羽根 彩夏初段
下島 陽平八段 中根
4/22
小県
5/13
中根 直行九段
小県 真樹九段 小県
4/19
馬場  滋九段
堀本 満成五段
桑本 晋平七段
棋士名予選C予選B
5 高林 正宏七段 大橋成
4/12
大橋成
5/13
西岡
6/10
西岡
6/24
鶴田
7/15
大橋 成哉七段
村本  渉三段 村本
4/15
佐坂 志朗八段
浅野 泰子二段 西岡
4/15
西岡
5/10
西岡 正織二段
寺田 柊汰二段 寺田
4/8
宮川 史彦八段
小松 大樹三段
鶴田 和志六段
棋士名予選C予選B
6 北野  亮八段 北野
4/8
矢中
4/29
矢中
5/20
広江
7/1
伊田
7/26
佐野 貴詔八段
矢中 克典九段 矢中
4/8
小田 鉄兵二段
古田 直義四段
4/1

4/29
郡  寿男九段
梁川 裕政七段 種村
4/15
種村小百合二段
鈴川 七海初段 稲垣
4/15
広江
5/13
広江
6/3
稲垣  陽五段
堀田 誠司五段 広江
4/19
広江 博之九段
奥村 英夫八段 奥村英
4/29
明戸
5/13
加藤 千笑二段
明戸 和巳七段 明戸
4/15
重野 由紀二段
伊田 篤史八段
棋士名予選C予選B
7 円田 秀樹九段 円田秀
4/19
大谷直
5/20
大谷直
6/3
石井

6/24
六浦
7/15
宇谷 俊太二段
大谷 直輝三段 大谷直
4/22
荒木 一成六段
吉川  一三段 吉川
4/12
田中伸
4/29
山本賢太郎五段
田中 伸幸四段
後藤 俊午九段 円田陽
4/1
石井邦
5/13
石井邦
6/3
円田 陽一七段
石井 邦生九段 石井邦
4/15
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段 水戸
4/29
本田真理子初段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
8 上地 宏樹二段 伊藤健
4/1
松岡
5/10
熊本
6/3
大竹

6/24
大竹

7/15
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡
4/12
片山 安雄八段
奥村  靖七段 熊本
4/22
熊本 秀生四段
高橋 真澄三段 高橋真
4/26
川田
5/13
大竹

6/3
羽根 泰正九段
川田 晃平六段 川田
4/12
松本奈代子二段
大竹  優五段 大竹優
4/22
王  景怡三段
中尾 準吾八段

第46期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治マニフレックス
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
特設サイト 第46期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第46期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先:先番6目半コミ出し
  • 持時間:各8時間
  • 秒読み:残り10分前より
井山裕太名人 4勝 ― 3勝 一力 遼天元
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
井山裕太名人
一力 遼天元
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 8月26日(木)、
8月27日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
張  栩九段 青木裕孝二段
辻  華初段
新聞 芝野虎丸王座 1日目
2日目
井山裕太名人
白番中押し勝ち
ネット 孫  喆七段
映像 三村智保九段
第2局 9月8日(水)、
9月9日(木)
福島県郡山市
四季彩一力
高尾紳路九段 三浦太郎初段
森 智咲初段
新聞 蘇 耀国九段 1日目
2日目
一力遼天元
白番半目勝ち
ネット 三谷哲也七段
映像 平田智也七段
第3局 9月15日(水)、
9月16日(木)
愛知県田原市
角上楼
羽根直樹九段 伊藤健良二段
西岡正織二段
新聞 六浦雄太七段 1日目
2日目
一力遼天元
黒番中押し勝ち
ネット 松本武久八段
映像 中野寛也九段
第4局 9月28日(火)、
9月29日(水)
神奈川県箱根町
強羅環翠楼
山下敬吾九段 伊藤優詩五段
木部夏生二段
新聞 林 漢傑八段 1日目
2日目
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
ネット 三村智保九段
映像 謝 依旻七段
第5局 10月12日(火)、
10月13日(水)
山梨県甲府市
常磐ホテル
趙治勲名誉名人 大西研也四段
茂呂有紗二段
新聞 河野 臨九段 1日目
2日目
一力遼天元
黒番中押し勝ち
ネット 王 銘琬九段
映像 大西竜平七段
第6局 10月19日(火)、
10月20日(水)
静岡県熱海市
あたみ石亭
二十四世本因坊秀芳 小山空也五段
近藤登志希二段
新聞 孫  喆七段 1日目
2日目
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
ネット 高尾紳路九段
映像 鶴山淳志八段
第7局 11月4日(木)、
11月5日(金)
静岡県河津町
今井荘
片岡聡九段 広瀬優一五段
徐 文燕初段
新聞 鈴木伸二七段 1日目
2日目
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
ネット 溝上知親九段
映像 横塚力七段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2020年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績
1 芝野 虎丸王座

本木

山下

河野

羽根
●5/6
一力
○余
6/17
●安斎
8/6
3-5
2 一力  遼碁聖
安斎



本木
○5/6
芝野
○羽根
6/7
○河野
7/1
○山下
8/6
8-0
3 河野  臨九段
山下

羽根

安斎

芝野

●本木
6/14
●一力
7/1
●許
8/6
2-6
4 許  家元八段
芝野

安斎

一力

本木
○5/13
○山下
6/10
●羽根
7/8
○河野
8/6
6-2
5 羽根 直樹九段
河野


安斎

芝野
●5/10
山下
●一力
6/7
○許
7/8
●本木
8/6
4-4
6 山下 敬吾九段
河野

芝野


安斎
○5/10
羽根
●許
6/10
○本木
7/15
●一力
8/6
4-4
7 余  正麒八段
本木

一力

羽根

山下

河野
●5/13
●芝野
6/17
●安斎
7/5
2-6
7 本木 克弥八段

芝野


一力
○5/6
安斎
○河野
6/14
●山下
7/15
○羽根
8/6
4-4
7 安斎 伸彰七段
一力


河野

羽根

山下
●5/6
本木
○余
7/5
○芝野
8/6
3-5

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年8月14日

棋士1回戦準決勝決勝
1 柳澤 理志五段 佐田
10/1
佐田
10/22

11/8
佐田 篤史四段
中野 泰宏九段 岩丸
9/24
岩丸  平七段
余  正麒八段
9/10

10/15
内田 修平七段
瀬戸 大樹八段 林漢
10/5
林  漢傑八段
棋士1回戦準決勝決勝
2 三村 智保九段 本木
9/3
本木
10/12
本木
10/29
本木 克弥八段
張  豊猷八段
9/3
孫  喆七段
高尾 紳路九段 平田
9/7
村川
10/8
平田 智也七段
大西 竜平五段 村川
9/24
村川 大介九段
棋士1回戦準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
9/17
安達
10/5
安斎
10/29
呉  柏毅五段
谷口  徹四段 安達
9/3
安達 利昌七段
長徳 徹志二段 安斎
9/10
安斎
10/15
安斎 伸彰七段
志田 達哉八段 張栩
10/1
張  栩九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年6月12日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 趙治勲名誉名人 治勲
7/2
三村智
7/23
三村

8/6
潘  善琪八段
三村 智保九段
加藤 充志九段 姚智
7/2
姚  智騰六段
棋士名1回戦決勝
2 大矢 浩一九段 寺山
7/16
本木
8/6
寺山  怜六段
本木 克弥八段 本木
7/23
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
3 小林  覚九段 高尾
7/9
高尾
8/6
高尾 紳路九段
柳  時熏九段
7/16
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
4 二十四世本因坊秀芳 大垣
7/2
内田
7/23
大垣 雄作九段
内田 修平七段 内田
7/2
関  達也三段
棋士名1回戦決勝
5 王  銘琬九段
7/30

8/13
孫  喆七段
大表 拓都三段 大表
7/16
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
6 依田 紀基九段 依田
7/16
平田
8/6
藤沢 里菜四段
沼舘沙輝哉六段 平田
7/2
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段 大橋拓
7/16
大西竜
8/20
大橋 拓文六段
小松 藤夫九段 大西竜
7/9
大西 竜平五段
棋士名1回戦決勝
8 張  豊猷八段 張豊
7/2
張豊
8/6
黄  翊祖九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
7/23
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
9 安斎 伸彰七段 安斎
7/2
安斎
7/30
関 航太郎三段
李  沂修八段 大西研
7/2
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
10 高梨 聖健九段 富士田
7/2
安達
8/6
富士田明彦七段
謝  依旻六段 安達
7/23
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
11 横塚  力七段 横塚
7/16
溝上
8/3
小山 空也四段
金澤 秀男八段 溝上
7/9
溝上 知親九段

大阪・中部・合同枠

棋士名1回戦決勝
1 鳥井 裕太三段 鳥井
7/2
柳澤
8/13
石田 篤司九段
柳澤 理志五段 柳澤
7/30
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 山田規
7/30
長徳
8/20
鶴田 和志六段
長徳 徹志二段 長徳
8/6
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中尾 準吾八段 岩丸
7/9
岩丸
8/20
岩丸  平七段
山城  宏九段 山森
7/30
山森 忠直七段
棋士名1回戦決勝
4 桑本 晋平七段 今村善
7/23
志田
8/6
今村 善彰九段
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝


村松 大樹六段 村松大
7/23

8/6
六浦 雄太七段
呉  柏毅五段
4/1
藤井 秀哉七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年11月11日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 小林  覚九段 小林

3/19
常石 隆志四段 常石
2/27
鶴丸 敬一七段 岡田伸
1/23
中小野田
2/13
中島美絵子二段 岡田伸
1/9
岡田伸一郎八段
泉谷 英雄八段 中小野田
1/23
中小野田智己九段 中小野田
1/9
園田 泰隆九段
予選C予選B
2 武宮 正樹九段 武宮

3/19
張  瑞傑三段 張瑞
2/27
竹内 康祐四段 林子
1/9
林子
1/30
林  子淵八段 林子
12/5
山田  拓自八段
渋澤真知子初段 甲田
1/9
甲田 明子四段 甲田
12/19
青木喜久代八段
予選C予選B
3 内田 修平七段 内田
3/19
藤村 洋輔三段 藤村
2/27
長原 芳明七段 豊田
12/19
佐藤昌
1/30
豊田 裕仁初段 豊田
12/5
岡田結美子六段
桂  篤五段 佐藤昌
1/9
巻幡多栄子四段 佐藤昌
12/5
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
4 趙治勲名誉名人 治勲
4/2
井口 豊秀八段 王立
3/5
楊  嘉源九段 王立
1/16
王立
2/6
王  立誠九段 王立
12/12
原  幸子四段
桒原  駿二段 桒原
12/26
安藤 和繁五段 有村
12/12
有村比呂司八段
予選C予選B
5 広瀬 優一三段 安斎
4/2
松本 武久八段 安斎
2/27
伊藤 優詩五段 安斎
1/16
安斎
2/6
王  唯任五段 安斎
12/5
安斎 伸彰七段
小長井 克八段 山田晋
12/26
山田 晋次六段 山田晋
12/5
河野 征夫五段
予選C予選B
6 依田 紀基九段 依田
4/2
趙  善津九段 趙善
3/5
田尻 悠人五段 田尻
1/9
田尻
1/30
大竹英雄名誉碁聖 萩谷
12/5
萩谷 和宏六段
石榑 郁郎九段 石榑
12/26
中村 邦子二段 小山栄
12/5
小山 栄美六段
予選C予選B
7 張  豊猷八段 張豊
6/11
向井 千瑛五段 向井
3/5
林海峯名誉天元 福岡
1/9
福岡
1/30
稲葉 貴宇三段 福岡
12/5
福岡航太朗初段
尚司 和子三段 高木
1/9
高木 祥一九段 高木祥
12/12
新海 洋子五段
予選C予選B
8 知念かおり六段 王銘
6/11
河野 光樹八段 王銘
3/19
王  銘琬九段 王銘
1/16
王銘
2/20
高橋 秀夫七段 山本正
12/12
山本 正人七段
牛  栄子二段
12/19
鈴木伊佐男七段 穂坂
12/5
穂坂  繭三段
予選C予選B
9 沼舘沙輝哉六段 沼舘
3/19
工藤 紀夫九段 工藤
2/27
井上 国夫八段 藤井
12/26
藤井
1/30
藤井 浩貴初段 藤井
12/12
外柳 是聞三段
笠井 浩二七段 笠井
12/19
江面 雄一八段 三王
12/5
三王 裕孝九段
予選C予選B
10 高野 英樹七段 高梨
3/12
藤澤 一就八段 高梨
2/20
河野 貴至八段 高梨
12/19
高梨
1/16
高梨 聖健九段 高梨
12/5
楊  嘉栄八段
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/19
谷口 敏則七段 トルマネン
12/5
A.トルマネン初段
予選C予選B
11 横塚  力七段 横塚
6/25
首藤  瞬七段 首藤
3/19
大場 惇也七段 大場
1/23
大場
2/27
淡路 修三九段 遠藤
1/9
遠藤 悦史八段
井澤 秋乃四段 井澤
2/6
小林 千寿六段 小林千
1/9
菊地 正敏二段
予選C予選B
12 小松 藤夫九段 小松

3/19
酒井  猛九段 黒瀧

2/27
大須賀聖良初段 大須賀
12/26
黒瀧樹
2/6
萩原  睦七段 萩原
12/5
平本 弥星六段
戸沢 昭宣九段 黒瀧樹
12/26
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
12/12
酒井 真樹九段
予選C予選B
13 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/11
黒瀧 正憲八段 小林光
12/5
白石
12/19
神田
3/12
小林光一名誉名人
白石 勇一七段 白石
12/5
田原 靖史七段
菅野 昌志六段 河合将
12/12
神田
2/20
河合 将史五段
神田  英九段 神田
1/30
上田 崇史四段 鈴木嘉
1/16
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
14 柳  時熏九段
6/18
中村 秀仁九段 中村秀
12/5
加藤朋
1/9
杉本
3/19
中山  薫三段
吉原由香里六段 加藤朋
12/12
加藤 朋子六段
松原 大成六段 杉本
12/19
杉本
2/27
杉本  明八段
久保 秀夫七段 久保秀
1/23
小林 健二七段 小林健
12/12
長島 梢恵三段
予選C予選B
15 金澤 秀男八段 金澤
3/5
伊  了初段
12/12
奥田
1/30
奥田
2/13
茅野 直彦九段
小山 竜吾六段 奥田
1/16
奥田 あや四段
小山 秀雄五段 佐藤文
12/5
上村
12/26
佐藤 文俊五段
上村 陽生九段 上村
12/12
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
16 潘  善琪八段 潘善
4/2
竹清  勇五段 竹清
12/12
下地
12/26
青木

2/6
加藤 啓子六段
下坂 美織三段 下地
12/12
下地 玄昭七段
星合 志保二段 星合
12/12
青木裕
1/16
金川 正明八段
青木 裕孝初段 青木裕
12/19
小松 英子四段
予選C予選B
17 森田 道博九段 鈴木

3/19
桑原 陽子六段 望月
12/12

1/16
鈴木歩
2/27
望月 研一七段
蘇  耀国九段
12/5
玉城  忍七段
菅野 尚美三段 辻華
12/19
鈴木歩
1/9
辻  華初段
新垣  武九段 鈴木歩
12/12
鈴木  歩七段
予選C予選B
18 大表 拓都二段 大表
4/2
杉内 寿子八段 杉内
12/5
茂呂
2/6
武宮

3/19
福井 正明九段
前田 良二七段 茂呂
1/16
茂呂 有紗初段
武宮 陽光六段 武宮陽
12/19
武宮陽
1/16
信田 成仁六段
矢代久美子六段
12/12
兆  乾二段
予選C予選B
19 謝  依旻六段
3/5
橋本雄二郎九段
12/12
村松竜
1/9
村松

2/13
孔  令文七段
金  艶四段 村松竜
12/5
村松 竜一八段
大木 啓司七段 大木
12/5
鶴山
1/23
恩田 烈彦九段
古庄 勝子二段 鶴山
12/12
鶴山 淳志八段
予選C予選B
20 李  沂修八段
3/19
郭  求真六段 金秀
12/5
金秀
2/6
宮崎
2/27
金  秀俊九段
酒井 佑規初段 酒井佑
1/9
片岡  聡九段
土井  誠八段 宮崎
12/19
宮崎
1/16
宮崎龍太郎七段
中澤 彩子五段 中澤
12/12
富永  武四段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 加藤

2/27
五藤 眞奈初段 水間
12/19
武井太
1/16
武井

2/6
水間 俊文七段
小島 高穂九段 武井太
12/12
武井 太心初段
石倉  昇九段 石倉
12/12
石倉
1/16
金子 真季二段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/5
菊地 義雄五段
予選C予選B
22 本木 克弥八段 本木
6/15
小林 泉美六段 小林泉
12/5
小林泉
1/16
上野

2/27
青木 紳一九段
森  智咲初段 釼持
12/19
釼持  丈八段
木部 夏生二段 大森
1/16
上野愛
2/6
大森 泰志八段
上野愛咲美三段 上野愛
12/26
光永 淳造六段
予選C予選B
23 秋山 次郎九段 大矢
3/26
西村 慶二八段 西村
12/12
大矢
12/26
大矢
2/20
大淵浩太郎四段
上野 梨紗初段 大矢
12/12
大矢 浩一九段
熊  丰七段
12/12

1/30
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 黄孟
12/19
黄  孟正九段

関西・中部

予選C予選B
1 仲邑 信也九段 仲邑信
1/23
仲邑信
2/27
仲邑信
3/19
山田
規三
4/2
山田
規三
6/11
古家 正大四段
石井 邦生九段
片山 安雄八段 片山
12/5
片山
12/26
金  賢貞四段
浅野 泰子二段
山田規三生九段
大谷 直輝三段
予選C予選B
2 但馬 慎吾六段 但馬
12/12
但馬
1/16
但馬
2/20
但馬
3/19
鳥井
6/11
峯松 正樹六段
山本賢太郎五段
宇谷 俊太二段 宇谷
12/26
山田至
1/23
高木 淳平二段
山田 至宝七段
高橋 真澄三段
鳥井 裕太二段
予選C予選B
3 稲垣  陽五段 堀田
1/9
馬場
1/30
山城
3/12
山城
6/4
山城
7/2
堀田 誠司五段
馬場  滋九段
山城  宏九段 山城
12/26
山城
2/6
西岡 正織二段
加藤 千笑初段
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段
予選C予選B
4 矢中 克典九段 矢中
1/30
矢中
2/20
矢中
3/12
堀本
6/11
長徳
7/2
村本 渉二段
大森 らん初段
梁川 裕政七段
12/26
高林正
2/6
郡  寿男九段
高林 正宏七段
坂井 嵩司初段 堀本
12/19
堀本
1/16
堀本
3/5
堀本 満成四段
北野  亮八段
山田和貴雄七段 仲邑菫
12/26
仲邑菫
2/10
仲邑  菫初段
古田 直義四段
長徳 徹志初段
予選C予選B
5 中根 直行九段 中根直
12/5
中根直
12/26
柳澤
1/30
柳澤
3/5
柳澤
6/18
奥村 英夫八段
中野 寛也九段
松本奈代子二段 柳澤
12/12
柳澤
1/9
柳澤 理志五段
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡秀
12/5
松岡秀
12/26
松岡秀
2/13
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
吉岡  薫八段 吉岡
12/19
王景
1/23
羽根 彩夏初段
王  景怡三段
小県 真樹九段
予選C予選B
6 田中智恵子四段
1/9

1/30
佐々木

2/27
武井

3/19
村松

6/18
佃 亜紀子五段
阪本 寧生五段
坂口 隆三九段 坂口
1/9
佐々木毅
1/23
金沢  真七段
佐々木 毅六段
吉川  一三段 吉川
1/16
大橋成
1/30
武井孝
2/27
円田 陽一七段
大橋 成哉七段
佐野 貴詔八段 武井孝
1/16
武井孝
1/30
武井 孝志七段
桐本 和夫四段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 髙雄 茉莉初段 下島
12/26
下島
2/6
大澤健
3/12
大澤

6/11
桑本
6/25
下島 陽平八段
大竹  優三段
上地 宏樹二段 大澤健
12/5
大澤健
12/26
大澤 健朗三段
明戸 和巳七段
熊本 秀生四段 羽根泰
1/30
羽根泰
2/20
羽根泰
3/26
羽根 泰正九段
卞  聞愷三段
万波 奈穂四段 万波奈
1/16
高群 徹朗四段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 水戸夕香里三段 荒木
1/9
後藤
2/20
小松

3/19
中尾
6/11
荒木 一成六段
後藤 俊午九段 後藤
1/9
小田 鉄兵二段
種村小百合二段 佐坂
1/9
小松大
2/6
佐坂 志朗八段
小松 大樹三段 小松大
1/16
宮本 千春初段
宮川 史彦八段 伊藤庸
12/5
寺田
2/6
中尾
2/27
伊藤 庸二九段
篠田 三明七段 寺田
1/16
寺田 柊汰初段
武田 祥典二段 川田
12/12
中尾
1/23
川田 晃平六段
広江 博之九段 中尾
12/12
中尾 準吾八段

第43期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
特設サイト 第43期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第43期名人 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
張栩が10期ぶりの名人復位
井山 裕太名人 3勝 ― 4勝 張  栩九段
対局日対局場結果
第1局 8月28日(火)、29日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第2局 9月12日(水)、13日(木) 愛知県田原市
角上楼
井山 裕太名人
白番2目半勝ち
第3局 9月25日(火)、26日(水) 鹿児島県鹿児島市
城山ホテル鹿児島
張 栩九段
白番4目半勝ち
第4局 10月10日(水)、11日(木) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第5局 10月15日(月)、16日(火) 山梨県甲府市
常磐ホテル
張 栩九段
白番9目半勝ち
第6局 10月22日(月)、23日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
張 栩九段
黒番中押し勝ち
第7局 11月1日(木)、2日(金) 静岡県河津町
今井荘
張 栩九段
白番4目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2017年11月6日

序列棋士名高尾山下村川張栩河野黄翊羽根芝野成績順位
1 高尾 紳路九段
7月

5月

8月

3月

12月

1月

2月

4月
2-6 陥落
2 山下 敬吾九段
7月

6月

1月

8月

4月

3月

12月

2月
4-4 3位
3 村川 大介八段
5月

6月

3月

1月

2月

8月

4月

12月
3-5 6位
4 張   栩九段
8月

1月

3月

4月

7月

12月

6月

5月
8-0 挑戦者
5 河野  臨九段
3月

8月

1月

4月

6月

2月

5月

7月
4-4 4位
6 黄  翊祖八段
12月

4月

2月

7月

6月

5月

1月

8月
2-6 陥落
7 羽根 直樹九段
1月

3月

8月

12月

2月

5月

7月

6月
4-4 5位
7 余  正麒七段
2月

12月

4月

6月

5月

1月

7月

3月
3-5 陥落
7 芝野 虎丸七段
4月

2月

12月

5月

7月

8月

6月

3月
6-2 2位

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日 : 2017年9月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 寺山  怜五段
9/28
結城
10/19

11/2
許  家元四段
結城  聡九段 結城
9/21
伊田 篤史八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/21

10/16
洪  爽義初段
鶴田 和志四段
9/28
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙治勲名誉名人 趙治
9/21
芝野虎
10/12
芝野虎
11/2
湯川 光久九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/21
彦坂 直人九段
一力  遼七段 一力
9/21
一力
10/16
藤井 秀哉七段
小山 空也三段 小山空
9/28
坂井 秀至八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 瀬戸 大樹八段 志田
9/21
平田
10/19
羽根直
11/2
志田 達哉七段
本木 克弥八段 平田
9/21
平田 智也七段
洪  清泉三段 林漢
9/28
羽根直
10/12
林  漢傑七段
張  豊猷八段 羽根直
9/21
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年6月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 横塚  力二段 高野
7/20
高野
8/3
平田
8/24
高野 英樹七段
山城  宏九段
金沢  真七段 平田
7/27
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大西 竜平二段 寺山
7/20
寺山
8/3
寺山
8/24
寺山  怜四段
李  沂修七段
武宮 正樹九段 武宮正
7/20
富士田明彦六段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 森田 道博九段 星野
7/20

8/17

8/31
星野 正樹九段
許  家元四段
小林光一名誉名人 レドモンド
7/20
M.レドモンド九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 宮沢 吾朗九段 鈴木伸
7/27
鈴木伸
8/17
鈴木

8/31
鈴木 伸二七段
柳  時熏九段
黄  孟正九段 安達
8/17
安達 利昌四段
棋士名準決勝決勝
5 張  豊猷八段 張豊
7/27
張豊
8/10
河野 貴至八段
孫  喆五段 秀芳
7/20
二十四世本因坊秀芳
棋士名準決勝決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野虎
8/10
芝野

8/31
内田 修平七段
小林  覚九段 小林覚
7/27
姚  智騰四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 小山 空也三段 小山空
7/27
小山空
8/24
小山

9/7
大場 惇也七段
依田 紀基九段
金  秀俊八段 金秀
7/27
蘇  耀国九段
棋士名準決勝決勝
8 本木 克弥八段 本木
8/10
本木
8/31
金澤 秀男八段
安斎 伸彰七段 安斎
7/20
趙  善津九段
棋士名準決勝決勝
9 沼舘沙輝哉五段 沼舘
8/3
趙治
8/31
溝上 知親九段
林  子淵八段 趙治
8/17
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦準決勝決勝
10 三谷 哲也七段 三谷
8/3
林漢
8/17
林漢
8/31
伊藤 優詩四段
林  漢傑七段
大垣 雄作九段 大垣
7/27
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 秋山 次郎九段 秋山
7/27
潘善
8/17
一力
9/4
王  銘琬九段
潘  善琪八段
三村 智保九段 一力
8/7
一力  遼七段

大阪・中部

棋士名準決勝決勝
1 後藤 俊午九段 伊田
8/10
伊田
8/31
伊田 篤史八段
矢中 克典八段 羽根泰
7/20
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 六浦 雄太三段 村松
7/20
彦坂
8/17
村松 大樹六段
桑本 晋平七段 彦坂
7/27
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝
3 中尾 準吾八段 鶴田
7/20
鶴田
8/31
鶴田 和志四段
小県 真樹九段 小県
7/20
岩丸  平六段
棋士名準決勝決勝
4 大竹  優初段 志田
8/3
志田
8/17
志田 達哉七段
仲邑 信也九段 今村
7/27
今村 善彰九段

合同枠

棋士名準決勝決勝
1 中根 直行九段 中野寛
7/27
結城
8/31
中野 寛也九段
結城  聡九段 結城
7/5
本田 邦久九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年2月17日

赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 金沢  真七段 金沢
7/13
黒瀧 正憲八段 黒瀧

6/22
岡田伸一郎八段 岡田伸
3/30
安田
5/4
河合 将史五段 水間
3/16
水間 俊文七段
安田 泰敏九段 安田
4/6
佐藤 文俊五段 佐藤文
3/16
中澤 彩子五段
予選C予選B
2 森田 道博九段 森田
6/22
高木 祥一九段 上野

6/1
上野愛咲美初段 上野愛
4/13
上野

5/18
黒瀧 正樹六段 井口
3/23
井口 豊秀八段
吉原由香里六段 吉原
4/13
高林 拓二六段 鈴木伊
3/23
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段 三谷
7/6
加藤 啓子六段 釼持
6/8
釼持  丈八段 釼持
4/6
釼持
5/18
楊  嘉源九段 楊源
3/23
穂坂  繭三段
高梨 聖健八段 高梨
3/30
谷宮 絢子二段 上田
3/16
上田 崇史四段
予選C予選B
4 大西 竜平二段 大西

6/8
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/18
小林 泉美六段 村松竜
4/6
広瀬
4/27
萩原  睦七段 村松竜
3/23
村松 竜一八段
鈴木 嘉倫七段 広瀬
4/13
恩田 烈彦九段 広瀬
3/23
広瀬 優一初段
予選C予選B
5 王  銘琬九段 王銘
7/13
鶴山 淳志七段 加藤

5/25
江面 雄一八段 江面
4/6
加藤

4/27
松原 大成六段 松原
3/16
新海 洋子五段
中山  薫三段 加藤充
4/13
下坂 美織二段 加藤充
3/30
加藤 充志九段
予選C予選B
6 芝野 虎丸三段 芝野

7/3
大橋 拓文六段 大橋

5/18
桒原  駿初段 園田
3/30
園田
4/27
園田 泰隆九段 園田
3/16
岡田結美子六段
郭  求真六段 笠井
4/6
渋澤真知子初段 笠井
3/23
笠井 浩二七段
予選C予選B
7 小長井 克八段 伊藤

6/8
大竹英雄名誉碁聖 伊藤

5/18
中島美絵子二段
4/6
伊藤

4/27
宋  光復九段
3/16
菅野 尚美三段
小山 栄美六段 伊藤優
4/6
桂   篤五段 伊藤優
3/16
伊藤 優詩四段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段 秋山
6/15
矢代久美子六段 矢代
5/25
久保 秀夫六段 久保秀
4/13
久保

4/27
石榑 郁郎九段 石榑
3/23
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 泉谷英
4/13
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/16
関  達也三段
予選C予選B
9 鈴木 伸二七段 鈴木

6/26
白石 勇一六段 向井
5/25
長原 芳明七段 大矢
4/13
向井
4/27
小山 秀雄五段 大矢
3/30
大矢 浩一九段
向井 千瑛五段 向井
3/30
下地 玄昭七段 下地
3/16
青木喜久代八段
予選C予選B
10 寺山  怜四段 寺山
6/8
杉本  明八段 光永
5/18
土井  誠八段 鶴丸
4/6
光永
4/27
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/16
杉内 寿子八段
光永 淳造六段 光永
4/6
三村 芳織三段 前田
3/16
前田 良二七段
予選C予選B
11 沼舘沙輝哉五段 沼舘
7/10
外柳 是聞二段
6/12
謝  依旻六段
4/13

5/25
福井 正明九段 福井
3/23
山田 晋次六段
A.トルマネン初段 トルマネン
4/6
小松 藤夫八段 井澤
3/23
井澤 秋乃四段
予選C予選B
12 酒井  猛九段 横塚
6/1
片岡  聡九段 横塚
5/18
常石 隆志三段 望月
4/6
横塚
4/27
望月 研一七段 望月
3/16
小松 英子四段
有村比呂司八段 横塚
4/13
奥田 あや三段 横塚
3/27
横塚  力二段
予選C予選B
13 本木 克弥七段 本木
6/12
玉井  伸四段 竹清
5/11
安藤 和繁五段 竹清
3/30
竹清
4/27
竹清  勇四段 竹清
3/16
小山 竜吾六段
平本 弥星六段 平本
3/30
井上 国夫八段 大野
3/16
大野 伸行七段
予選C予選B
14 小林光一名誉名人 小林

5/25
松本 武久七段 松本

5/4
甲田 明子三段 田原
4/6
上村
4/20
田原 靖史七段 田原
3/23
木部 夏生二段
青葉かおり五段 上村
3/30
古庄 勝子二段 上村
3/16
上村 陽生九段
予選C予選B
15 竹内 康祐三段 大場
6/15
大場 惇也七段 大場
6/1
大表 拓都初段 大表
4/13
大表
5/11
菊地 義雄五段 知念
3/16
知念かおり六段
高見沢忠夫六段 大澤奈
4/6
大澤奈留美四段 大澤奈
3/16
武宮 陽光六段
予選C予選B
16 青木 紳一九段 宮沢

6/22
風間  隼三段 宮沢

5/18
張  瑞傑二段 張瑞
4/6
宮沢

4/27
新垣  武九段 新垣
3/16
酒井 真樹八段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
3/30
泉谷 政憲七段 宮崎龍
3/16
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
17 武宮 正樹九段 武宮

6/22
藤村 洋輔三段 藤村
6/1
信田 成仁六段 星合
4/6
大西

5/4
富永  武四段 星合
3/23
星合 志保初段
藤沢 里菜三段 大西研
4/17
大西 研也三段 大西研
3/23
村上 晶英三段
予選C予選B
18 中小野田智己九段 高野
6/8
小林 健二七段 小島
3/23
高野
4/20
高野
5/11
小島 高穂九段
高野 英樹七段 高野
4/6
三王 裕孝九段 長島
3/23
長島 梢恵二段
小川 誠子六段 小川
4/6

4/20
菅野 昌志六段
孔  令文七段
4/6
石倉  昇九段 佐藤昌
3/16
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
19 大淵浩太郎四段 張豊
6/8
堀本 満成四段 堀本
3/23
堀本
4/6
張豊
5/25
遠藤 悦史七段
楠  光子七段 藤澤
3/23
藤澤 一就八段
高橋 秀夫七段 田尻
3/30
張豊
5/4
田尻 悠人四段
張  豊猷八段 張豊
4/20
山本 正人七段 首藤
3/30
首藤  瞬七段
予選C予選B
20 金  秀俊八段 金秀
6/22
熊  丰六段 小松英
4/20
小松英
5/4
小松

6/8
小松 英樹九段
万波 奈穂三段 万波奈
3/16
林海峯名誉天元
大森 泰志八段 大森泰
3/23
大森泰
5/11
叶井 天平六段
淡路 修三九段

淡路
4/13

王  唯任五段 王唯
3/23
井上 初枝二段
予選C予選B
21 小山 空也三段 小山

6/15
西村 慶二八段 西村慶
4/6
中村

4/20
小池

5/18
河合 哲之五段
兆  乾二段 中村秀
3/23
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段 工藤
3/23
小池

4/27
巻幡多栄子四段
小池 芳弘二段 小池芳
4/13
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/16
萩谷 和宏六段
予選C予選B
22 橋本雄二郎九段 黄孟
6/29
山田 拓自八段 山田拓
3/16
鈴木歩
4/10
黄孟
6/8
桑原 陽子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/23
河野 征夫五段
加藤 朋子六段 黄孟
3/23
黄孟
4/13
黄  孟正九段
杉内 雅男九段 杉内雅
3/30
谷口 敏則七段 谷口
3/16
尚司  和子三段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
5/25
中村 邦子二段 神田
3/23
楊栄
4/6
河野

4/27
神田  英九段
楊  嘉栄八段 楊栄
3/23
大木 啓司七段
茅野 直彦九段 茅野
3/23
河野光
4/13
玉城  忍七段
金  艶四段 河野光
3/30
金川 正明七段 河野光
3/16
河野 光樹八段

関西・中部予選

予選C予選B
1 卞  聞愷二段
3/16
吉川
4/13
吉川
4/27
吉川
5/11
六浦
6/8
桐本 和夫四段
吉川  一二段
佐々木 毅六段 小田
3/30
小田 鉄兵二段
高橋 真澄三段
六浦 雄太三段
予選C予選B
2 松岡 秀樹九段 松岡
3/16
松岡
3/30
松岡
4/27
中根
5/25
中根
6/15
大澤 健朗二段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
3/16
馬場  滋九段
中根 直行九段
下島 陽平八段
予選C予選B
3 荒木 一成六段 荒木
3/16
佐野
4/6
山田規
4/20
山森
6/8
中尾
7/6
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 山田規
3/30
山田規三生九段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/16
宮川
4/13
山森
5/18
吉岡  薫八段
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 山森
3/16
山森 忠直六段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 水戸夕香里三段 古家
3/16
田中伸
4/13
田中

4/27
田中

6/1
矢中
6/15
古家 正大四段
田中 伸幸三段
宮本 千春初段 山田和
3/30
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
4/6
石井邦
4/20
武井
5/11
円田 陽一七段
石井 邦生九段
但馬 慎吾六段 武井
3/16
武井 孝志七段
矢中 克典八段
予選C予選B
5 奥村  靖七段 大竹優
3/16
大竹

4/13
大竹

5/11
大竹

6/1
大竹

6/22
大竹  優初段
武田 祥典二段
浅野 泰子二段 王景
3/16
王  景怡二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/16
伊藤

3/30
伊藤

4/13
広江 博之九段
松本奈代子二段
菊地 正敏二段 金賢
3/23
金  賢貞四段
大橋 成哉七段
予選C予選B
6 田中智恵子四段 大谷
3/16
大谷
4/6
大谷
4/27
大谷
6/1
小県
6/22
大谷 直輝二段
佃 亜紀子五段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/30
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
3/16
坂口
4/13
坂口
5/11
山田 至宝七段
郡  寿男九段
小松 大樹二段 小松大
4/13
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
7 奥村 英夫八段 奥村英
3/16

3/30
熊本

4/27
熊本

5/18
後藤
6/22
片山 安雄八段
牛  栄子初段
堀田 誠司五段 熊本秀
3/23
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 川田
3/16
川田
3/30
伊藤

4/13
川田 晃平六段
上地 宏樹二段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/16
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 鳥井 裕太初段 北野
4/6
北野
4/20
石田

5/4
石田

6/8
桑本
6/22
北野  亮八段
木谷 好美二段
石田 篤司九段 石田篤
3/30
高木 淳平二段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/30
宇谷
4/20
古田 直義四段
阪本 寧生五段 円田秀
4/6
円田 秀樹九段
桑本 晋平七段