おかげ杯

第10回 おかげ杯囲碁トーナメント戦

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 (次年度採用予定者を含む)
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2019年5月13日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小山 空也四段
5/14

5/14
安達
5/15
芝野虎
5/15
許家元おかげ杯
藤沢 里菜四段 藤沢里
5/14
鳥井 裕太二段
余  正麒八段 上野愛
5/14
安達
5/14
上野愛咲美二段
鶴田 和志六段 安達
5/14
安達 利昌六段
志田 達哉七段 一力
5/14
一力
5/14
芝野虎
5/15
一力  遼八段
小池 芳弘四段 小池
5/14
謝  依旻六段
大谷 直輝三段 岩田
5/14
芝野虎
5/14
岩田紗絵加初段
芝野 虎丸七段 芝野虎
5/14
大西 竜平四段

三位決定戦

棋士名三位
許家元おかげ杯 一力
5/15
一力  遼八段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2018年12月28日

東京本院枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 大表 拓都二段 大表
1/28
本木
1/28
小山
1/28
青木 裕孝初段
本木 克弥八段
常石 隆志三段 田尻
1/28
小山
1/28
田尻 悠人四段
小山 空也四段 小山
1/28
広瀬 優一三段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 平田 智也七段 平田
1/28
小池芳
1/28
小池芳
1/28
張  瑞傑三段
小池 芳弘四段
横塚  力三段 藤村
1/28
桒原
1/28
藤村 洋輔三段
桒原  駿初段 桒原
1/28
武井 太心初段
棋士名一回戦準決勝決勝
3 豊田 裕仁初段 豊田
2/4
一力
2/4
一力
2/4
関  達也三段
一力  遼八段
内田 修平七段 外柳
2/4
鈴木伸
2/4
外柳 是聞三段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/4
芝野龍之介二段
棋士名一回戦準決勝決勝
4 富士田明彦七段 富士田
2/11
大西竜
2/11
大西竜
2/11
沼舘沙輝哉六段
大西 竜平四段
風間  隼三段 風間
2/11
風間
2/11
大淵浩太郎四段
稲葉 貴宇三段 稲葉
2/11
A.トルマネン初段
棋士名一回戦準決勝決勝
5 福岡航太朗初段 福岡
2/11
福岡
2/11
芝野虎
2/11
伊  了初段
大西 研也三段
酒井 佑規初段 酒井佑
2/11
芝野虎
2/11
伊藤 優詩五段
芝野 虎丸七段
棋士名一回戦準決勝決勝
6 李  沂修八段
2/18
寺山
2/18
安達
2/18
孫   喆七段
寺山  怜五段
竹内 康祐三段 竹内康
2/18
安達
2/18
姚  智騰五段
関 航太郎二段 安達
2/18
安達 利昌六段

女流棋士枠

棋士名準決勝決勝
1 牛  栄子二段
2/4
上野
2/4
加藤 千笑初段
上野愛咲美二段 上野
2/4
星合 志保二段
棋士名準決勝決勝
2 奥田 あや三段 奥田
2/4
藤沢里
2/4
兆  乾二段
藤沢 里菜四段 藤沢里
2/4
木部 夏生二段
棋士名準決勝決勝
3 謝  依旻六段
2/4

2/4
宮本 千春初段
金子 真季二段 金子
2/4
茂呂 有紗初段

中部総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
2/4
志田
2/4
西岡 正織初段 西岡
2/4
寺田 柊汰初段
大竹  優三段 志田
2/4
志田 達哉七段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 伊田 篤史八段 柳澤
2/18
鶴田
2/18
柳澤 理志五段 柳澤
2/18
卞  聞愷三段
伊藤 健良二段 伊藤健
2/18
鶴田
2/18
長徳 徹志初段
鶴田 和志六段

関西総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 村松 大樹六段 大谷
2/4
大谷
2/4
吉川  一三段 大谷
2/4
大谷 直輝三段
坂井 嵩司初段 池本
2/4
池本
2/4
池本 遼太初段
高木 淳平二段 大橋成
2/4
大橋 成哉七段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 堀本 満成四段 鳥井
2/18
鳥井
2/18
鳥井 裕太二段 鳥井
2/18
宇谷 俊太二段
村本  渉初段 小松樹
2/18
小松樹
2/18
小松 大樹三段
田中 伸幸四段

第9回 おかげ杯囲碁トーナメント戦

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 (次年度採用予定者を含む)
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2010年
第9回優勝 許家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2018年5月13日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
寺山  怜五段 寺山
5/14

5/14

5/15

5/15
鶴田 和志五段
向井 千瑛五段
5/14
許  家元七段
岩田紗絵加初段
5/14

5/14
謝  依旻六段
志田 達哉七段 田中
5/14
田中 伸幸四段
芝野 虎丸七段
5/14

5/14

5/15
余  正麒七段
堀本 満成四段 堀本
5/14
李  沂修八段
一力  遼八段 一力
5/14
一力
5/14
村川大介おかげ杯
村松 大樹六段 藤沢
5/14
藤沢 里菜四段

三位決定戦

棋士名1回戦
一力  遼八段 一力
5/15
謝  依旻六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2018年2月7日

東京本院枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 伊  了初段 内田
3/13

3/20
李沂
3/20
内田 修平七段
孫  喆六段
李  沂修八段 李沂
3/20
風間  隼三段 風間
3/13
横塚  力三段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 富士田明彦六段 富士田
3/13
小山空
3/20
堀本
3/20
藤村 洋輔三段
小山 空也四段
堀本 満成四段 堀本
3/20
広瀬 優一二段 広瀬
3/13
酒井 佑規初段
棋士名一回戦準決勝決勝
3 田尻 悠人四段 鈴木伸
3/14
大西竜
3/21
寺山
3/21
鈴木 伸二七段
大西 竜平三段
寺山  怜五段 寺山
3/21
伊藤 優詩四段 芝野龍
3/14
芝野龍之介初段
棋士名一回戦準決勝決勝
4 安達 利昌五段 竹内
3/14
一力
3/28
一力
3/28
竹内 康祐三段
一力  遼八段
関 航太郎初段 小池芳
3/14
沼舘
3/28
小池 芳弘三段
関  達也三段 沼舘
3/14
沼舘沙輝哉六段
棋士名一回戦準決勝決勝
5 稲葉 貴宇三段
3/14

3/28

3/28
許  家元七段
張  瑞傑二段
平田 智也七段 平田
3/14
平田
3/28
青木 裕孝初段
本木 克弥八段 本木
3/14
外柳 是聞二段
棋士名一回戦準決勝決勝
6 大西 研也三段 大淵
3/14
芝野虎
3/28
芝野虎
3/28
大淵浩太郎四段
芝野 虎丸七段
大表 拓都二段
3/14
常石
3/28
姚  智騰四段
常石 隆志三段 常石
3/14
桒原  駿初段

女流棋士枠

棋士名準決勝決勝
1 牛  栄子二段
3/21

3/21
茂呂 有紗初段
金子 真季初段
3/21
謝  依旻六段
棋士名準決勝決勝
2 星合 志保二段 向井
3/21
向井
3/21
向井 千瑛五段
木部 夏生二段 木部
3/21
上野愛咲美二段
棋士名準決勝決勝
3 奥田 あや三段 奥田
3/21
藤沢里
3/21
兆   乾二段
藤沢 里菜三段

中部総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 伊藤 健良二段 志田
3/20
志田
3/20
志田 達哉七段
卞  聞愷二段
3/14
六浦
3/20
西岡 正織初段
六浦 雄太七段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 高橋 真澄三段 高橋真
3/14
伊田
3/20
鶴田
3/20
柳澤 理志五段
伊田 篤史八段
鶴田 和志五段 鶴田
3/20
大竹  優二段 大竹
3/14
長徳 徹志初段

関西総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 田中 伸幸四段 田中伸
2/27
田中伸
3/20
田中伸
3/20
村本  渉初段
宇谷 俊太初段
吉川  一三段 大谷
3/20
大谷 直輝二段 大谷
2/28
坂井 嵩司初段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 高木 淳平二段 金沢
2/27
金沢
3/14
村松

3/14
金沢  真七段
小松 大樹二段
大橋 成哉七段 村松大
3/14
村松 大樹六段 村松大
2/28
鳥井 裕太二段

第8回 おかげ杯囲碁トーナメント戦

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 (次年度採用予定者を含む)
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2010年
第8回優勝 村川大介

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間

※ 抽選日 2017年5月13日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
藤沢里菜女流本因坊
5/14

5/14

5/15
村川
5/15
李沂修七段
堀本満成四段
5/14
謝依旻女流棋聖
孫喆五段
5/14
大西
5/14
田口美星初段
大表拓都初段 大西
5/14
大西竜平二段
村川大介八段 村川
5/14
村川
5/14
村川
5/15
一力遼おかげ杯
小山空也三段
5/14
張瑞傑二段
宇谷俊太初段 宇谷
5/14
寺山
5/14
上野愛咲美初段
寺山怜四段 寺山
5/14
芝野虎丸三段

三位決定戦

棋士名1回戦
大西 竜平二段 寺山
6/12
寺山  怜四段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2017年1月26日

女流棋士枠

棋士名1回戦準決勝決勝
1 兆  乾二段 金子
2/21

2/21
藤沢
3/14
金子 真季初段
牛  栄子初段
藤沢 里菜三段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 上野愛咲美初段 上野
2/21
上野
2/21
上野
3/7
下坂 美織二段
奥田 あや三段
王  景怡二段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 星合 志保初段 星合
2/21
向井
2/21

3/10
木部 夏生二段
向井 千瑛五段
謝  依旻六段

男性棋士枠

棋士名1回戦準決勝決勝
1 鈴木 伸二六段 鈴木伸
2/21
鈴木伸
2/21

3/1
許  家元四段
沼舘沙輝哉四段
孫   喆四段
2/21
吉川  一二段 吉川
2/21
常石 隆志三段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 富士田明彦五段 富士田
2/28
富士田
2/28
張瑞
3/8
大西 研也三段
村松 大樹六段
張  瑞傑二段 張瑞
2/28
藤村 洋輔三段 藤村
2/28
伊藤 優詩四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 大西 竜平二段 大西竜
2/21
大西竜
2/21
大西

3/7
桒原  駿初段
伊田 篤史八段
広瀬 優一初段 広瀬
2/21
柳澤 理志五段 田尻
2/21
田尻 悠人四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 関 航太郎初段
2/21
李沂
2/21
李沂
3/8
六浦 雄太三段
李  沂修七段
平田 智也七段 平田
2/21
大橋 成哉七段 大橋成
2/21
小池 芳弘初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 卞  聞愷二段 田中伸
3/1
本木
3/1
大表
3/7
田中 伸幸二段
本木 克弥七段
大澤 健朗二段 大表
3/1
稲葉 貴宇三段 大表
3/1
大表 拓都初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 鶴田 和志三段 姚智
2/22
寺山
2/22
寺山
3/1
姚  智騰三段
寺山  怜四段
鳥井 裕太初段 芝野龍
2/22
芝野龍
2/22
芝野龍之介初段
大淵浩太郎四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 外柳 是聞二段 外柳
2/22
外柳
2/22
芝野

3/8
熊本 秀生三段
内田 修平七段
A.トルマネン初段 西岡
2/22
芝野

3/8
西岡 正織初段
芝野 虎丸三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 宇谷 俊太初段 宇谷
2/22
宇谷
2/22
宇谷
2/28
玉井  伸四段
関  達也三段
大竹  優初段 大竹優
2/22
竹内
2/22
坂井 嵩司初段
竹内 康祐三段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 小松 大樹二段 小山空
2/28
小山

3/7
小山 空也三段
高木 淳平二段 横塚
2/28
志田
2/28
横塚  力初段
志田 達哉七段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 伊藤 健良初段 伊藤
2/21
大谷
2/21
堀本
3/8
安達 利昌四段
大谷 直輝二段
堀本 満成四段 堀本
2/21
風間  隼二段

第2回 おかげ杯囲碁トーナメント戦

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK)方式

安斎伸彰六段が優勝!

 内田 修平五段 内田
5/13
内田
5/13
安斎
5/14
安斎
5/14
 奥田 あや二段
 張 豊猷八段
5/13
 鈴木 歩六段
 安斎 伸彰六段 安斎
5/13
安斎
5/13
 伊藤 優詩初段?
 謝依旻女流3冠
5/13
 万波 奈穂二段
 首藤 瞬七段 富士田
5/13

5/13
志田
5/14
 富士田明彦二段
 林 漢傑七段
5/13
 白石勇一新人王
 向井 千瑛四段 鈴木
5/13
志田
5/13
 鈴木 伸二三段
 志田 達哉四段 志田
5/13
 安達 利昌初段




予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK)方式
1 平田 智也初段 平田
2/7
伊田
3/7
林漢
3/7
5 黄  翊祖七段 黄翊
2/21
首藤
3/7
首藤
3/7
9 白石 勇一三段 白石勇
2/21
白石

3/21
白石

3/21
高木 淳平初段 村上 晶英二段 玉井  伸三段
伊田 篤史二段 首藤  瞬七段 種村小百合初段
李  沂修七段 林漢
3/7
常石 隆志初段 常石
3/7
三谷 哲也六段 稲葉
3/21
林  漢傑七段 林漢
2/7
大澤 健朗初段 長島
2/21
金沢  真二段 稲葉
2/21
田尻 悠人二段 長島 梢恵初段 稲葉 貴宇初段
2 一力  遼初段 一力
2/7
内田
3/7
内田
3/7
6 村松 大樹初段 村松大
3/7
村松

3/21
安達
3/21
10 熊本 秀生初段 熊本
3/7
伊藤

3/21
伊藤

3/21
小田 鉄兵初段 兆   乾初段 鶴田 和志初段
内田 修平四段 寺山  怜二段 伊藤 優詩初段
沼舘沙輝哉初段 山田晋
3/7
孔  令文六段 安達
3/21
堀本 満成二段 堀本
3/21
山田 晋次五段 安達 利昌初段 鶴山 淳志七段 鶴山
3/7
3 岩丸  平五段 柳澤
2/7
柳澤
3/7
志田
3/7
7 安斎 伸彰六段 安斎
3/7
安斎
3/21
安斎
3/21
孫  喆初段
柳澤  理志三段 関  達也二段 11 下坂 美織初段 富士田
2/16
富士田
2/16
富士田
4/6
三村 芳織二段 但馬 慎吾三段 富士田明彦二段
志田 達哉三段 志田
3/7
大場 惇也六段 松本

3/21
川田 晃平四段
吉川  一初段 松本 武久七段 大淵浩太郎初段 山本

2/7
4 高橋 真澄初段 奥田
2/21
奥田
3/7
奥田
3/7
8 山森 忠直六段 山森
2/7
鈴木

3/21
鈴木

3/21
山本賢太郎五段
奥田 あや二段 藤沢 里菜初段
加藤 祐輝五段 鈴木 伸二二段
巻幡多栄子三段 望月
3/7
大橋 拓文四段 大橋

3/21
大橋 成哉三段 望月
2/21
安藤 和繁四段 王景
2/7
望月 研一七段 王  景怡初段