おかげ杯

第11回 おかげ杯囲碁トーナメント戦

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 500万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 (次年度採用予定者を含む)
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2020年2月25日

東京本院枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 小池 芳弘五段
風間  隼三段
常石 隆志四段
竹内 康祐四段
桒原  駿二段
青木 裕孝二段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 安達 利昌七段 安達
3/16
安達
3/16
内田 修平七段 内田
3/16
三浦 太郎初段
本木 克弥八段 本木
3/16
沼舘沙輝哉六段 藤村
3/16
藤村 洋輔三段
棋士名一回戦準決勝決勝
3 小山 空也四段
横塚  力七段
田尻 悠人五段
鈴木 伸二七段
孫   喆七段
豊田 裕仁初段
棋士名一回戦準決勝決勝
4 一力  遼八段 一力
3/16
一力
3/16
酒井 佑規二段
3/16
姚  智騰六段
大表 拓都三段 大西研
3/16
A.トルマネン初段 大西研
3/16
大西 研也四段
棋士名一回戦準決勝決勝
5 大西 竜平五段
関  達也三段
富士田明彦七段
張  瑞傑三段
伊  了初段
外柳 是聞三段
棋士名一回戦準決勝決勝
6 許  家元八段
武井 太心初段
平田 智也七段
福岡航太朗初段
伊藤 優詩五段
近藤登志希初段
棋士名一回戦準決勝決勝
7 大淵浩太郎四段
寺山  怜六段
広瀬 優一四段
藤井 浩貴初段
関 航太郎三段
稲葉 貴宇三段

女流棋士枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 謝  依旻六段
木部 夏生二段
森  智咲初段
牛  栄子二段
金子 真季二段
加藤 千笑初段
仲邑  菫初段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 藤沢 里菜四段
羽根 彩夏初段
横田日菜乃初段
上野 梨紗初段
大森 らん初段
髙雄 茉莉初段
兆   乾二段
棋士名一回戦準決勝決勝
3 上野愛咲美三段 上野

3/16
上野

3/16
茂呂 有紗初段 大須賀
3/16
大須賀聖良初段
星合 志保二段 星合
3/16
五藤 眞奈初段
3/16
辻  華初段

中部総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 志田 達哉八段
寺田 柊汰初段
卞  聞愷三段
長徳 徹志二段
大竹  優四段
伊藤 健良二段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 鶴田 和志六段
高橋 真澄三段
六浦 雄太七段
西岡 正織二段
北澤 昌章初段
伊田 篤史八段

関西総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 鳥井 裕太三段
田中 伸幸四段
村本  渉二段
大橋 成哉七段
堀本 満成四段
坂井 嵩司初段
池本 遼太初段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 大谷 直輝三段
小松 大樹三段
村松 大樹六段
中野 奨也初段
高木 淳平二段
宇谷 俊太二段
吉川  一三段
金沢  真七段

第10回 おかげ杯囲碁トーナメント戦

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 (次年度採用予定者を含む)
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2010年
第10回優勝 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2019年5月13日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小山 空也四段
5/14

5/14
安達
5/15
芝野虎
5/15
許家元おかげ杯
藤沢 里菜四段 藤沢里
5/14
鳥井 裕太二段
余  正麒八段 上野愛
5/14
安達
5/14
上野愛咲美二段
鶴田 和志六段 安達
5/14
安達 利昌六段
志田 達哉七段 一力
5/14
一力
5/14
芝野虎
5/15
一力  遼八段
小池 芳弘四段 小池
5/14
謝  依旻六段
大谷 直輝三段 岩田
5/14
芝野虎
5/14
岩田紗絵加初段
芝野 虎丸七段 芝野虎
5/14
大西 竜平四段

三位決定戦

棋士名三位
許家元おかげ杯 一力
5/15
一力  遼八段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2018年12月28日

東京本院枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 大表 拓都二段 大表
1/28
本木
1/28
小山
1/28
青木 裕孝初段
本木 克弥八段
常石 隆志三段 田尻
1/28
小山
1/28
田尻 悠人四段
小山 空也四段 小山
1/28
広瀬 優一三段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 平田 智也七段 平田
1/28
小池芳
1/28
小池芳
1/28
張  瑞傑三段
小池 芳弘四段
横塚  力三段 藤村
1/28
桒原
1/28
藤村 洋輔三段
桒原  駿初段 桒原
1/28
武井 太心初段
棋士名一回戦準決勝決勝
3 豊田 裕仁初段 豊田
2/4
一力
2/4
一力
2/4
関  達也三段
一力  遼八段
内田 修平七段 外柳
2/4
鈴木伸
2/4
外柳 是聞三段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/4
芝野龍之介二段
棋士名一回戦準決勝決勝
4 富士田明彦七段 富士田
2/11
大西竜
2/11
大西竜
2/11
沼舘沙輝哉六段
大西 竜平四段
風間  隼三段 風間
2/11
風間
2/11
大淵浩太郎四段
稲葉 貴宇三段 稲葉
2/11
A.トルマネン初段
棋士名一回戦準決勝決勝
5 福岡航太朗初段 福岡
2/11
福岡
2/11
芝野虎
2/11
伊  了初段
大西 研也三段
酒井 佑規初段 酒井佑
2/11
芝野虎
2/11
伊藤 優詩五段
芝野 虎丸七段
棋士名一回戦準決勝決勝
6 李  沂修八段
2/18
寺山
2/18
安達
2/18
孫   喆七段
寺山  怜五段
竹内 康祐三段 竹内康
2/18
安達
2/18
姚  智騰五段
関 航太郎二段 安達
2/18
安達 利昌六段

女流棋士枠

棋士名準決勝決勝
1 牛  栄子二段
2/4
上野
2/4
加藤 千笑初段
上野愛咲美二段 上野
2/4
星合 志保二段
棋士名準決勝決勝
2 奥田 あや三段 奥田
2/4
藤沢里
2/4
兆  乾二段
藤沢 里菜四段 藤沢里
2/4
木部 夏生二段
棋士名準決勝決勝
3 謝  依旻六段
2/4

2/4
宮本 千春初段
金子 真季二段 金子
2/4
茂呂 有紗初段

中部総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
2/4
志田
2/4
西岡 正織初段 西岡
2/4
寺田 柊汰初段
大竹  優三段 志田
2/4
志田 達哉七段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 伊田 篤史八段 柳澤
2/18
鶴田
2/18
柳澤 理志五段 柳澤
2/18
卞  聞愷三段
伊藤 健良二段 伊藤健
2/18
鶴田
2/18
長徳 徹志初段
鶴田 和志六段

関西総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 村松 大樹六段 大谷
2/4
大谷
2/4
吉川  一三段 大谷
2/4
大谷 直輝三段
坂井 嵩司初段 池本
2/4
池本
2/4
池本 遼太初段
高木 淳平二段 大橋成
2/4
大橋 成哉七段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 堀本 満成四段 鳥井
2/18
鳥井
2/18
鳥井 裕太二段 鳥井
2/18
宇谷 俊太二段
村本  渉初段 小松樹
2/18
小松樹
2/18
小松 大樹三段
田中 伸幸四段

第9回 おかげ杯囲碁トーナメント戦

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 (次年度採用予定者を含む)
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2010年
第9回優勝 許家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2018年5月13日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
寺山  怜五段 寺山
5/14

5/14

5/15

5/15
鶴田 和志五段
向井 千瑛五段
5/14
許  家元七段
岩田紗絵加初段
5/14

5/14
謝  依旻六段
志田 達哉七段 田中
5/14
田中 伸幸四段
芝野 虎丸七段
5/14

5/14

5/15
余  正麒七段
堀本 満成四段 堀本
5/14
李  沂修八段
一力  遼八段 一力
5/14
一力
5/14
村川大介おかげ杯
村松 大樹六段 藤沢
5/14
藤沢 里菜四段

三位決定戦

棋士名1回戦
一力  遼八段 一力
5/15
謝  依旻六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2018年2月7日

東京本院枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 伊  了初段 内田
3/13

3/20
李沂
3/20
内田 修平七段
孫  喆六段
李  沂修八段 李沂
3/20
風間  隼三段 風間
3/13
横塚  力三段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 富士田明彦六段 富士田
3/13
小山空
3/20
堀本
3/20
藤村 洋輔三段
小山 空也四段
堀本 満成四段 堀本
3/20
広瀬 優一二段 広瀬
3/13
酒井 佑規初段
棋士名一回戦準決勝決勝
3 田尻 悠人四段 鈴木伸
3/14
大西竜
3/21
寺山
3/21
鈴木 伸二七段
大西 竜平三段
寺山  怜五段 寺山
3/21
伊藤 優詩四段 芝野龍
3/14
芝野龍之介初段
棋士名一回戦準決勝決勝
4 安達 利昌五段 竹内
3/14
一力
3/28
一力
3/28
竹内 康祐三段
一力  遼八段
関 航太郎初段 小池芳
3/14
沼舘
3/28
小池 芳弘三段
関  達也三段 沼舘
3/14
沼舘沙輝哉六段
棋士名一回戦準決勝決勝
5 稲葉 貴宇三段
3/14

3/28

3/28
許  家元七段
張  瑞傑二段
平田 智也七段 平田
3/14
平田
3/28
青木 裕孝初段
本木 克弥八段 本木
3/14
外柳 是聞二段
棋士名一回戦準決勝決勝
6 大西 研也三段 大淵
3/14
芝野虎
3/28
芝野虎
3/28
大淵浩太郎四段
芝野 虎丸七段
大表 拓都二段
3/14
常石
3/28
姚  智騰四段
常石 隆志三段 常石
3/14
桒原  駿初段

女流棋士枠

棋士名準決勝決勝
1 牛  栄子二段
3/21

3/21
茂呂 有紗初段
金子 真季初段
3/21
謝  依旻六段
棋士名準決勝決勝
2 星合 志保二段 向井
3/21
向井
3/21
向井 千瑛五段
木部 夏生二段 木部
3/21
上野愛咲美二段
棋士名準決勝決勝
3 奥田 あや三段 奥田
3/21
藤沢里
3/21
兆   乾二段
藤沢 里菜三段

中部総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 伊藤 健良二段 志田
3/20
志田
3/20
志田 達哉七段
卞  聞愷二段
3/14
六浦
3/20
西岡 正織初段
六浦 雄太七段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 高橋 真澄三段 高橋真
3/14
伊田
3/20
鶴田
3/20
柳澤 理志五段
伊田 篤史八段
鶴田 和志五段 鶴田
3/20
大竹  優二段 大竹
3/14
長徳 徹志初段

関西総本部枠

棋士名一回戦準決勝決勝
1 田中 伸幸四段 田中伸
2/27
田中伸
3/20
田中伸
3/20
村本  渉初段
宇谷 俊太初段
吉川  一三段 大谷
3/20
大谷 直輝二段 大谷
2/28
坂井 嵩司初段
棋士名一回戦準決勝決勝
2 高木 淳平二段 金沢
2/27
金沢
3/14
村松

3/14
金沢  真七段
小松 大樹二段
大橋 成哉七段 村松大
3/14
村松 大樹六段 村松大
2/28
鳥井 裕太二段