グランドチャンピオン戦

第5回(2017年)グランドチャンピオン戦

棋戦名称 グランドチャンピオン戦 (旧名・棋戦優勝者選手権戦)
主催 日本棋院、関西棋院
後援 内閣府、文部科学省
特別協賛
協賛 株式会社ジャックスフジッコ株式会社、滝基金
特別協力 囲碁・将棋チャンネル
協力
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント形式 ( 1・2回戦はネット対局の場合もあり )
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 本戦開催年1月1日現在の下記棋戦優勝者、7大タイトル者が重複時にはランキング上位者
残留・シード規定
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

  • 持時間 持ち時間なし、1手30秒、途中一分単位で10回の考慮時間(NHK方式)

※ 抽選日 2017年1月11日


棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖  井山
 3/31
 井山
 3/31
山下 敬吾九段 小林覚
3/12
本木
3/12
小林覚マスターズ 小林覚
2/12
謝依旻女流本因坊
李沂修広島アルミ杯 伊田
2/5
本木
3/12
伊田 篤史王冠
本木 克弥八段
河野  臨九段 河野臨
3/12
河野臨
3/12
 河野臨
 3/31
芝野 虎丸竜星
村川 大介おかげ杯 村川
2/5
高尾
3/12
藤沢里菜女流立葵杯
高尾 紳路九段
羽根 直樹九段
3/5
一力
3/5
余  正麒七段
六浦雄太阿含桐山杯 一力
3/5
一力  遼グランドチャンピオン

第4回(2016年)グランドチャンピオン戦

棋戦名称 グランドチャンピオン戦 (旧名・棋戦優勝者選手権戦)
主催 日本棋院、関西棋院
後援 内閣府、文部科学省
特別協賛
協賛
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント形式 ( 1・2回戦はネット対局の場合もあり )
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回1手30秒
コミ 6目半
出場資格 本棋戦前年優勝者、本戦開催年1月1日現在の七大タイトル者と他の棋戦優勝者。七大タイトル者が重複時には賞金ランキング上位者。
残留・シード規定
創設年 2014年
第4回優勝 一力遼七段

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

  • 持時間 持ち時間なし、1手30秒、途中一分単位で10回の考慮時間(NHK方式)

※ 抽選日 2017年1月16日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖・本因坊・王座・天元・碁聖・十段 山下
3/18
一力
3/18
張  栩NHK杯 大西
2/20
山下
2/20
大西竜平新人王 大西
2/6
小林光一マスターズカップ
呉  柏毅ゆうちょ杯 山下
2/20
山下 敬吾九段
高尾 紳路名人 藤沢里
2/20
河野臨
2/20
一力
3/18
藤沢里菜女流本因坊
結城聡関西棋院第一位 結城
2/6
河野臨
2/20
伊田 篤史王冠
河野  臨阿含・桐山杯
一力  遼竜星・広島アルミ杯・おかげ杯 一力
2/16
一力
2/16
村川 大介八段
謝依旻女流名人・女流棋聖・扇興杯・会津中央病院杯
2/16
趙治勲棋戦優勝者選手権

第3回(2015年)棋戦優勝者選手権戦

棋戦名称 棋戦優勝者選手権戦
主催 日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント形式 ( 1・2回戦はネット対局 )
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 各棋戦優勝者ならびにファン投票選出
残留・シード規定
創設年 2014年
第3回優勝 趙治勲

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

第1回(2013年)棋戦優勝者選手権戦

棋戦名称 棋戦優勝者選手権戦
主催 日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル
優勝賞金
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント形式 ( 1・2回戦はネット対局 )
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 各棋戦優勝者ならびにファン投票選出
残留・シード規定
創設年 2014年
第1回 優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

  • 持時間 持ち時間なし、1手30秒、途中一分単位で10回の考慮時間(NHK方式)

※ 抽選日 2013年12月25日

井山6冠が初代優勝者に!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
井山 裕太 棋聖・名人・本因坊・天元・王座・碁聖 井山
3/22
井山
3/22
村川 大介 阿含・桐山杯 村川
2/15

2/15
佐田 篤史二段 (ファン投票選出棋士)
小林 覚 マスターズカップ
2/15
許 家元 中野杯
山下 敬吾 竜星 山下
2/15
山下
2/15
山下
3/22
一力 遼 若鯉戦・おかげ杯
富士田 明彦 新人王 富士田
2/15
坂井 秀至 関西棋院第一位戦
向井 千瑛 女流本因坊 羽根
2/14
結城
2/14
羽根 直樹 王冠
謝 依旻 女流名人・女流棋聖 結城
2/14
結城 聡 十段・NHK杯・大和証券杯