女流本因坊戦




第43期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
  • 残留・シード 準決勝進出者4名、女流タイトルホルダーは次期本戦シード

抽選日:2024年3月22日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野 梨紗女流棋聖 上野梨
5/23
映像
上野梨
6/24
映像
辻  華三段 栁原
4/15
栁原 咲輝初段
向井 千瑛六段 向井
4/29
向井
5/30
加藤 朋子六段
西山 静佳二段
謝  依旻七段
5/27

6/20
映像
王  景怡四段 矢代
5/2
矢代久美子六段
種村小百合三段 吉田
4/25
星合
6/6
吉田 美香八段
星合 志保三段
牛 栄子扇興杯
5/30

6/27
辰己  茜三段 森智
5/13
森  智咲二段
鈴木  歩七段 鈴木歩
5/27
岩田紗絵加二段
上野愛咲美女流名人 上野愛
5/23
上野愛
7/4
羽根 彩夏二段 羽根彩
4/25
井澤 秋乃五段
万波 佳奈四段 万波佳
4/22
万波佳
5/16
青葉かおり五段
高雄 茉莉二段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

東京

棋士名1回戦決勝
1 大須賀聖良二段 大須賀
10/23
辻華
2/8
兆  乾二段
万波 奈穂四段 辻華
11/2
辻  華二段
棋士名1回戦決勝
2 徐  文燕二段 向井
10/30
向井
2/22
向井 千瑛六段
杉内 寿子八段 長島
12/14
長島 梢恵三段 長島
10/19
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
3 茂呂 有紗二段 茂呂
10/26

2/1
加藤 啓子六段
謝  依旻七段
11/23
下坂 美織三段 下坂
10/23
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
4 穂坂  繭三段 加藤朋
10/23
加藤朋
1/11
加藤 朋子六段
金子 真季二段 張澄
11/30
渋澤真知子二段 張澄
10/26
張  心澄初段
棋士名1回戦決勝
5 小山 栄美七段 岡田結
10/26
栁原
1/22
岡田結美子六段
中山  薫三段 栁原
11/9
張  心治初段 栁原
10/19
栁原 咲輝初段
棋士名1回戦決勝
6 矢代久美子六段 矢代
10/23
矢代
2/5
谷宮 絢子三段
原  幸子四段 金艶
11/20
金  艶四段 金艶
10/23
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
7 木部 夏生三段 木部
10/26
森智
2/26
加藤 優希初段
森  智咲二段 森智
11/20
小林 千寿六段 大澤奈
10/19
大澤奈留美五段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや四段 三村芳
11/2
井澤
1/18
三村 芳織三段
井澤 秋乃五段 井澤
12/7
宮本 千春初段 甲田
10/23
甲田 明子四段
棋士名1回戦決勝
9 青木喜久代八段 青木喜
11/2
鈴木歩
2/26
中島美絵子三段
鈴木  歩七段 鈴木歩
11/9
吉原由香里六段 吉原
10/19
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦決勝
10 万波 佳奈四段 万波佳
11/9
万波佳
1/29
桑原 陽子六段
小林 泉美七段 小林泉
11/20
中澤 彩子五段 横田日
10/23
横田日菜乃二段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 金  賢貞四段 種村
10/30

種村
2/22

種村小百合三段
荒木 真子四段 羽根し
10/26
羽根しげ子初段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 彩夏二段 羽根彩
1/11
羽根彩
2/22
村岡 美香四段
髙山邊楓実初段 髙山邊
12/6
本田真理子初段 木本
11/16
木本 有香初段
棋士名1回戦決勝
3 三島  響初段 大森ら
2/15
西山
3/21
大森 らん初段
西山 静佳二段 西山
2/29
鈴川 七海初段 鈴川
11/20
伊藤加代子三段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 千笑三段 青葉
10/19
青葉
3/18
青葉かおり五段
水野 弘美五段 田口
12/6
田口 美星二段 田口
11/20
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
5 吉田 美香八段 吉田
11/22
吉田
3/20
稲葉かりん二段
安田 明夏初段 小野
2/15
重野 由紀二段 小野
12/18
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
6 佃 亜紀子六段
12/14
王景
1/29
中條ちひろ初段
王  景怡三段 王景
11/16
小西 和子八段 小西
11/2
田中智恵子四段
棋士名1回戦決勝
7 櫻本 絢子初段 辰己
1/11
辰己
2/29
辰己  茜三段
水戸夕香里三段 水戸
2/1
松本奈代子二段 田村
11/16
田村 千明三段
棋士名1回戦決勝
8 塚田 千春初段 塚田
12/21
岩田紗
3/7
多冨 佳絵三段
岩田紗絵加二段 岩田紗
12/13
出口万里子初段 出口
11/29
榊原 史子六段

第42期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第42期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 3勝(防衛) ― 2勝 上野梨紗二段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 10月12日 (木) 岩手県花巻市
佳松園
吉原由香里六段 外柳 是聞五段
加藤 優希初段
 新聞解説:鶴山 淳志八段
ネット解説:三谷 哲也八段
映像配信 上野梨紗二段
黒番中押し勝ち
第2局 10月16日 (月) 鳥取県湯梨浜町
望湖楼
山田規三生九段 塚田 千春初段
櫻本 絢子初段
新聞・ネット解説
林 漢傑八段
映像配信 藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 10月21日 (土) 香川県坂出市
坂出グランドホテル
謝 依旻七段 吉川  一四段
大森 らん初段
 新聞解説:鈴木 伸二八段
ネット解説:鶴山 淳志八段
映像配信 上野梨紗二段
黒番中押し勝ち
第4局 11月7日 (火) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
蘇 耀国九段 武井 太心二段
五藤 眞奈初段
 新聞解説:寺山  怜六段
ネット解説:小山 空也五段
映像配信 藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第5局 11月15日 (水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
片岡 聡九段 三浦 太郎三段
森  智咲二段
 新聞解説:首藤  瞬八段
ネット解説:福岡航太朗四段
映像配信 藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年3月17日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野愛咲美女流立葵杯 上野愛
6/5
映像

7/6
映像
高雄
7/27
映像
上野

8/31
映像
木部 夏生三段 木部
4/24
映像
三島  響初段
奥田 あや四段 奥田
4/10
映像

5/18
徐  文燕二段
牛 栄子扇興杯
髙山邊楓実初段 小山栄
5/29
高雄
6/22
小山 栄美六段 小山栄
4/17
金  賢貞四段
高雄 茉莉二段 高雄
4/27
高雄
5/29
櫻本 絢子初段
仲邑菫女流棋聖
吉田 美香八段 矢代
6/8
星合
7/6
上野

8/3
映像
矢代久美子六段 矢代
4/27
佃 亜紀子六段
茂呂 有紗二段 茂呂
4/13
星合
6/1
大須賀聖良初段
星合 志保三段
羽根 彩夏二段 上野梨
5/25
上野梨
6/29
青木喜久代八段 上野梨
4/24
映像
上野 梨紗二段
穂坂  繭三段 塚田
5/1
加藤千
6/5
塚田 千春初段
加藤 千笑二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月13日

東京

棋士名1回戦決勝
1 小林 泉美七段 三村芳
1/19
矢代
3/9
三村 芳織三段
矢代久美子六段 矢代
2/9
加藤 啓子六段
棋士名1回戦決勝
2 小山 栄美六段 小山栄
2/6
小山栄
3/9
岡田結美子六段
中山  薫三段 小林千
2/2
小林 千寿六段
棋士名1回戦決勝
3 奥田 あや四段 奥田
2/9
奥田
3/9
小松 英子四段
横田日菜乃初段 横田日
2/13
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
4 金  艶四段 穂坂
2/6
穂坂
3/2
穂坂  繭三段
渋澤真知子二段 辻華
2/9
辻   華二段
棋士名1回戦決勝
5 大須賀聖良初段 大須賀
1/30
大須賀
3/9
長島 梢恵三段
吉原由香里六段 吉原
11/17
桑原 陽子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 星合 志保三段 星合
12/15
星合
3/9
加藤 朋子六段
巻幡多栄子四段 甲田
11/24
甲田 明子四段 甲田
10/27
井澤 秋乃五段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 五藤 眞奈初段 五藤
11/14
木部
3/13
張  心治初段
谷宮 絢子三段 木部
2/13
金子 真季二段 木部
10/13
木部 夏生三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 中澤 彩子五段 中澤
2/2

3/2
大澤奈留美五段
原  幸子四段
1/23
徐  文燕初段
10/27
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 鈴木  歩七段 鈴木歩
11/24
青木

3/16
万波 佳奈四段
青木喜久代八段 青木喜
1/26
森  智咲初段 森智
10/13
菅野 尚美三段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 謝  依旻七段 茂呂
12/22
茂呂
2/23
茂呂 有紗二段
尚司 和子三段 青葉
1/23
青葉かおり五段 青葉
10/17
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 上野 梨紗二段 上野梨
12/8
上野梨
3/13
張  心澄初段
杉内 寿子八段 向井
2/2
向井 千瑛六段 向井
10/13
下坂 美織三段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大森 らん初段 岩田紗
12/19
髙山邊
2/22
岩田紗絵加初段
髙山邊楓実初段 髙山邊
1/30
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
2 塚田 千春初段 塚田
2/16
塚田
3/2
田中智恵子四段
伊藤加代子三段 松本
2/9
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
3 小西 和子八段 出口
11/24
三島
3/1
出口万里子初段
三島  響初段 三島
2/16
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
4 佃 亜紀子六段
12/19

3/2
田口 美星二段
西山 静佳二段 西山
1/12
安田 明夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 田村 千明三段 田村
12/7
高雄
3/2
稲葉かりん初段
種村小百合三段 高雄
2/2
本田真理子初段 高雄
12/8
高雄 茉莉初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 辰己  茜三段 辰己
11/9
金賢
3/13
中條ちひろ初段
金  賢貞四段 金賢
2/9
羽根しげ子初段 羽根し
10/20
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 水戸夕香里三段 宮本
2/9
櫻本
3/2
宮本 千春初段
櫻本 絢子初段 櫻本
12/1
水野 弘美五段 水野
10/27
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 小野 綾子初段 小野
11/16
羽根彩
3/2
荒木 真子四段
榊原 史子六段 羽根彩
1/23
鈴川 七海初段 羽根彩
11/14
羽根 彩夏初段

第41期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第41期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 3勝 ― 0勝 上野愛咲美立葵杯
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 10月4日(火) 岩手県花巻市
佳松園
吉原由香里六段 辻華二段
横田日菜乃初段
謝 依旻七段 映像配信
解説:謝 依旻七段
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 10月23日(日) 秋田県能代市
旧料亭 金勇
二十四世本因坊秀芳 奥田あや四段
池本遼太二段
高尾紳路九段 映像配信
解説:高尾紳路九段
藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち
第3局 11月4日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
泉谷英雄九段 武井太心二段
森智咲初段
寺山怜六段
聞き手:徐文燕初段
映像配信
解説:寺山怜六段
藤沢里菜女流本因坊
黒番半目勝ち
第4局 11月17日(木) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
知念かおり六段
第5局 11月23日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年3月28日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
星合 志保三段 上野梨
6/2
仲邑菫
7/25
映像
上野

8/18
映像
上野

9/1
大須賀聖良初段 上野梨
4/21
映像
上野 梨紗初段
大森 らん初段 仲邑菫
5/5
映像
仲邑菫
6/6
仲邑  菫二段
加藤 啓子六段
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
6/13
上野愛
7/25
映像
小林 泉美七段 小林泉
4/25
五藤 眞奈初段
塚田 千春初段 塚田
5/12
鈴木歩
6/9
田村 千明三段
鈴木  歩七段
謝  依旻七段 奥田
6/9
吉田
6/23
加藤

7/28
奥田 あや四段 奥田
5/16
辰己  茜三段
中澤 彩子五段 吉田
5/19
吉田 美香八段
加藤 千笑二段 加藤千
5/26
加藤千
7/11
金  艶四段 小西
4/28
小西 和子八段
牛  栄子四段
5/16

6/13
佃 亜紀子六段
小山 栄美六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年9月24日

東京

棋士名1回戦決勝
1 吉原由香里六段 吉原
1/27
大須賀
2/10
谷宮 絢子三段
大須賀聖良初段 大須賀
11/4
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
2 上野 梨紗初段 上野梨
12/2
上野梨
2/21
原  幸子四段
穂坂  繭三段 向井千
11/4
向井 千瑛六段
棋士名1回戦決勝
3 矢代久美子六段 矢代
2/7
奥田
2/24
渋澤真知子二段
万波 佳奈四段 奥田
11/25
奥田 あや四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 巻幡多栄子四段 巻幡
3/17
金艶
4/7
杉内 寿子八段
金  艶四段 金艶
12/9
井澤 秋乃五段 張心
11/4
張  心澄初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青葉かおり五段 中澤
2/24
中澤
3/24
中澤 彩子五段
兆  乾二段 加藤朋
2/10
加藤 朋子六段 加藤朋
11/22
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 長島 梢恵三段 長島
11/4
小林泉
2/24
金子 真季二段
小林 泉美七段 小林泉
2/10
知念かおり六段 中島
12/13
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 牛  栄子三段
2/21

3/24
横田日菜乃初段
辻  華初段 森智
1/31
小林 千寿六段 森智
12/6
森  智咲初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 仲邑  菫二段 仲邑菫
12/27
仲邑

3/31
徐  文燕初段
木部 夏生二段 木部
2/21
小松 英子四段 岡田結
1/27
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 茂呂 有紗二段 加藤啓
2/14
加藤

3/10
加藤 啓子六段
菅野 尚美三段 三村芳
2/14
三村 芳織三段 三村芳
11/8
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 青木喜久代八段 五藤
3/3
五藤
3/17
五藤 眞奈初段
甲田 明子四段 下坂
2/17
下坂 美織三段 下坂
11/4
中山  薫三段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大森  らん初段 大森ら
2/24
大森ら
3/31
松本奈代子二段
金  賢貞四段 金賢
2/3
種村小百合二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 吉田 美香八段 吉田
2/23
吉田
3/9
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 多冨
2/23
中條ちひろ初段 中條
1/27
田中智恵子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本田真理子初段 本田真
2/17
塚田
3/24
安田 明夏初段
水野 弘美五段 塚田
2/24
塚田 千春初段 塚田
1/27
白石 京子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小西 和子八段 小西
11/18
小西
2/24
鈴川 七海初段
小野 綾子初段 髙山邊
1/19
髙山邊楓実初段 髙山邊
11/4
水戸夕香里三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 佃 亜紀子六段
2/17

3/24
宮本 千春初段
稲葉かりん初段 田口
2/9
荒木 真子四段 田口
11/3
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 加藤 千笑二段 加藤千
2/7
加藤千
3/3
三島  響初段
木本 有香初段 出口
12/1
出口万里子初段 出口
11/10
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 羽根 彩夏初段 羽根彩
2/17
辰己
3/24
髙雄 茉莉初段
重野 由紀二段 辰己
2/17
浅野 泰子二段 辰己
12/9
辰己  茜三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 王  景怡三段 西山
2/17
田村
3/16
西山 静佳初段
伊藤加代子三段 田村
2/2
田村 千明三段 田村
11/3
岩田紗絵加初段

第36期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連、共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第36期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第36期女流本因坊 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 2勝 - 3勝 謝 依旻女流棋聖
日程場所結果
第1局 9月27日(水) 岩手県花巻市
佳松園
謝依旻女流棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 10月23日(月) 鳥取県三朝町
依山楼岩崎
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 11月4日(土) 秋田県能代市
旧料亭 金勇
謝依旻女流棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 11月17日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流本因坊
黒番2目半勝ち
第5局 11月29日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
謝依旻女流棋聖
黒番8目半勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
西山 静佳初段 木部
4/27
木部
6/1

7/27

8/17
木部 夏生二段 木部
4/6
青木喜久代八段
王  景怡二段 王景
4/6
王景
5/8
水戸夕香里三段
小林 泉美六段
奥田 あや三段 奥田
5/15

6/29
加藤 啓子六段 向井
2/24
向井 千瑛五段
田口 美星初段 小山栄
3/9

4/27
小山 栄美六段
謝依旻女流名人
種村小百合二段 稲葉
5/11
稲葉
6/29
吉原
7/24
稲葉かりん初段 稲葉
3/9
宮本 千春初段
新井 満涌初段 矢代
3/2
矢代
5/8
矢代久美子六段
知念かおり六段
牛  栄子初段 吉原
5/15
吉原
6/15
吉原由香里六段 吉原
3/16
星合 志保初段
小西 和子八段 小西
3/2
鈴木歩
3/30
巻幡多栄子四段
鈴木  歩七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間。秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年11月3日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 金   艶四段 星合
12/22
星合
2/16
星合 志保初段
中島美絵子二段
棋士名1回戦決勝
2 青木喜久代八段 青木
12/15
青木
1/19
中山  薫三段
加藤 朋子六段
棋士名1回戦決勝
3 古庄 勝子二段 新海
12/8
小山栄
1/19
新海 洋子五段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
4 矢代久美子六段 矢代
12/8
矢代
2/2
井上 初枝二段
杉内 寿子八段 杉内
12/8
古川こんゆ二段
棋士名1回戦決勝
5 岡田結美子六段 菅野尚
12/15
加藤啓
1/19
菅野 尚美三段
加藤 啓子六段 加藤啓
12/22
小川 誠子六段
棋士名1回戦決勝
6 中澤 彩子五段 吉原
1/12
吉原
2/16
吉原由香里六段
中村 邦子二段 三村芳
12/15
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
7 兆   乾二段 小林泉
12/22
小林泉
1/19
小林 泉美六段
楠  光子七段
12/8
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
8 下坂 美織二段 下坂
12/8
奥田
1/19
青葉かおり五段
奥田 あや三段 奥田
12/15
甲田 明子三段
棋士名1回戦決勝
9 知念かおり五段 知念
12/15
知念
2/2
小林 千寿六段
谷宮 絢子二段 金子
12/8
金子 真季初段
棋士名1回戦決勝
10 桑原 陽子六段 上野
1/12
木部
2/16
上野愛咲美初段
穂坂  繭三段 木部
12/8
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
11 長島 梢恵二段 万波奈
12/22
巻幡
2/2
万波 奈穂三段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/12
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
12 大澤奈留美四段 大澤奈
12/19
向井
2/2
井澤 秋乃四段
渋澤真知子初段 向井
12/8
向井 千瑛五段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 荒木 真子三段 宮本
2/9
宮本 千春初段 宮本
1/19
芦田 磯子六段
棋士名1回戦決勝
2 吉田 美香八段 水戸
2/2
水戸夕香里三段 水戸
12/8
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦決勝
3 小西 和子八段 小西
12/1
小西
2/6
浅野 泰子二段
井上 綾子二段 飛田
12/21
飛田 早紀初段
棋士名1回戦決勝
4 牛  栄子初段
1/26

2/9
村岡 美香四段
石井  茜二段 石井茜
1/6
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
5 佃 亜紀子五段
12/8
新井
2/2
出口万里子初段
新井 満涌初段 新井
12/22
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
6 田村 千明三段 田村
1/11
田口
2/9
白石 京子四段
金  賢貞四段 田口
1/12
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
7 王  景怡二段 王景
12/8
王景
2/16
小野 綾子初段
木谷 好美二段 榊原
1/26
榊原 史子六段
棋士名1回戦決勝
8 田中智恵子四段 田中
12/22
稲葉
2/9
中條ちひろ初段
稲葉かりん初段 稲葉
12/22
伊藤加代子二段