天元戦




第48期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1200万円 (48期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2021年3月1日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 関  達也三段
田中 佑樹初段
平野 則一五段 大場
3/25
大場 惇也七段
張  瑞傑四段
桒原  駿二段
予選C予選B
2 小松 英樹九段
茂呂 有紗二段
下坂 美織三段 下坂
3/25
菅野 尚美三段
青木 裕孝二段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
3 白石 勇一七段
横田日菜乃初段
武宮 陽光六段
工藤 紀夫九段
大森 泰志九段
大表 拓都三段
予選C予選B
4 中島美絵子三段
沼舘沙輝哉七段
笠井 浩二七段 小長井
3/25
小長井 克八段
風間  隼四段
小山 空也四段
予選C予選B
5 並木  響初段
青葉かおり五段
高木 祥一九段 高木
4/15
フィトラRS初段
鈴木伊佐男七段
張  豊猷八段
予選C予選B
6 高橋 秀夫七段
井澤 秋乃五段
富永  武四段 外柳
4/15
外柳 是聞三段
大淵浩太郎五段
謝  依旻六段
予選C予選B
7 張  心澄初段
藤井 浩貴初段
田原 靖史七段
大橋 拓文六段
王  立誠九段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
8 酒井  猛九段
久保 秀夫七段
穂坂  繭三段
谷口 敏則七段
園田 泰隆九段
平田 智也七段
予選C予選B
9 大竹英雄名誉碁聖
加藤 朋子六段
田尻 悠人五段
竹清  勇五段
矢代久美子六段
武宮 正樹九段
予選C予選B
10 近藤登志希初段 近藤
3/29
佐藤 文俊五段
菊地 正敏二段
三谷 哲也七段
泉谷 英雄八段
高野 英樹七段
予選C予選B
11 村松 竜一八段
福井 正明九段
兆  乾二段 小池芳
4/15
小池 芳弘六段
熊  丰七段
内田 修平七段
予選C予選B
12 内田 修平七段
山田 晋次六段
武井 太心二段
青木喜久代八段
宮沢 吾朗九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
13 吉原由香里六段
上村 陽生九段
黄  孟正九段
中村 秀仁九段
小林 健二七段
竹内 康祐四段
予選C予選B
14 金  秀俊九段
渋澤真知子二段
林海峯名誉天元
松本 武久八段
向井 千瑛六段
淡路 修三九段
予選C予選B
15 巻幡多栄子四段 金艶
3/25
金  艶四段
藤村 洋輔四段
佐藤 昌晴九段
牛  栄子三段
孫  喆七段
予選C予選B
16 林  漢傑八段
石倉  昇九段
岡田結美子六段 岡田結
4/15
小林 千寿六段
有村比呂司九段
星合 志保二段
予選C予選B
17 安藤 和繁五段
青木 紳一九段
原  幸子四段 楊栄
3/25
楊  嘉栄八段
杉本  明八段
高梨 聖健九段
予選C予選B
18 宋  光復九段
3/25
戸沢 昭宣九段
中澤 彩子五段
小山 秀雄五段
望月 研一八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
19 水間 俊文八段 水間
3/25
中山  薫三段
長島 梢恵三段
菅野 昌志六段
石榑 郁郎九段
黄  翊祖九段
予選C予選B
20 福岡航太朗二段
木部 夏生二段
林  子淵八段
金川 正明八段
三浦 太郎初段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
21 豊田 裕仁初段
鈴木  歩七段
神田  英九段
土井  誠八段
奥田 あや四段
下地 玄昭七段
張  栩九段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段
山本 正人七段
郭  求真六段 金子
3/25
金子 真季二段
桂   篤五段
宮崎龍太郎七段
小山 栄美六段
金澤 秀男八段
予選C予選B
23 大澤奈留美五段
小山 竜吾七段
酒井 佑規二段 酒井佑
4/15
小松 藤夫九段
仲邑  菫初段
A.トルマネン初段
井口 豊秀八段
M.レドモンド九段
予選C予選B
24 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
3/25
稲葉 貴宇四段
大須賀聖良初段
潘  善琪八段
五藤 眞奈初段
3/25
孔  令文七段
河野 征夫五段
安達 利昌七段
予選C予選B
25 河野 貴至八段
加藤 啓子六段
松原 大成六段 松原
4/15
王  唯任五段
上野 梨紗初段
菊地 義雄五段
橋本雄二郎九段
河野 光樹八段
予選C予選B
26 光永 淳造六段
森  智咲初段
桑原 陽子六段
信田 成仁六段
小松 英子四段
河合 将史六段
鶴丸 敬一七段
姚  智騰六段
予選C予選B
27 藤澤 一就八段
茅野 直彦九段
小林 泉美六段
尚司 和子三段
知念かおり六段 中小野田
3/25
中小野田智己九段
平本 弥星六段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
28 遠藤 悦史八段
岡田伸一郎八段
大木 啓司七段
小島 高穂九段
常石 隆志四段
恩田 烈彦九段
西村 慶二八段
溝上 知親九段
予選C予選B
29 酒井 真樹九段
曽  富康初段
竹下 凌矢初段
甲田 明子四段
釼持  丈八段
伊  了初段
谷宮 絢子三段
寺山  怜六段
予選C予選B
30 三村 芳織三段
杉内 寿子八段
辻  華初段
鄭  銘瑝九段
萩谷 和宏六段 萩谷
3/25
長原 芳明七段
上田 崇史四段
広瀬 優一五段

関西・中部

予選C予選B
1 大森 らん初段
塚田 千春初段
高木 淳平三段
小田 鉄兵二段
坂井 嵩司二段
大谷 直輝三段
予選C予選B
2 中尾 準吾八段
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
3/29
川田 晃平六段
岩丸  平七段
伊藤 健良二段
予選C予選B
3 高林 正宏七段
古家 正大四段
坂口 隆三九段
山田 至宝七段
池本 遼太初段
寺田 柊汰二段
予選C予選B
4 熊本 秀生四段
松岡 秀樹九段
高群 徹朗四段
中根 直行九段
王  景怡三段
石田 篤司九段
予選C予選B
5 古田 直義四段
村本  渉三段
鳥井 裕太三段
円田 陽一七段
柳澤 理志六段
山森 忠直七段
予選C予選B
6 高橋 真澄三段
広江 博之九段
伊藤 庸二九段
加藤 千笑二段
宮川 史彦八段
長徳 徹志三段
予選C予選B
7 円田 秀樹九段
宮本 千春初段
田中智恵子四段
山本賢太郎五段
荒木 一成六段
梁川 裕政七段
佃 亜紀子六段
矢中 克典九段
田中 伸幸四段
予選C予選B
8 上地 宏樹二段 重野
3/29
重野 由紀二段
堀田 誠司五段
羽根 彩夏初段
西岡 正織二段 西岡
3/29
馬場  滋九段
小県 真樹九段
北澤 昌章初段
北野  亮八段
予選C予選B
9 桐本 和夫四段
種村小百合二段
郡  寿男九段
本田真理子初段
佐野 貴詔八段
峯松 正樹六段
吉川  一三段
阪本 寧生五段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
10 加藤 祐輝六段
髙雄 茉莉初段
卞  聞愷三段
奥村 英夫八段
鈴川 七海初段
奥村  靖七段
下島 陽平八段
大橋 成哉七段
予選C予選B
11 水戸夕香里三段
佐々木 毅六段
佐坂 志朗八段
宇谷 俊太二段
桑本 晋平七段
後藤 俊午九段
小松 大樹三段
中野 奨也初段
予選C予選B
12 松本奈代子二段
今村 善彰九段
浅野 泰子二段
彦坂 直人九段 彦坂
3/25
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段
明戸 和巳七段
大澤 健朗三段
篠田 三明七段
羽根 泰正九段 羽根泰
3/25
浜中 隆光六段
中野 寛也九段

第47期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
  • 残留・シード 準決勝進出者4名七大タイトルホルダーは次期本戦シード

抽選日:2020年12月25日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
本木 克弥八段 本木
2/11
本木
3/8
本木
4/8
瀬戸 大樹八段
志田 達哉八段
武井 孝志七段 村川
1/21
村川 大介九段
大竹  優四段
2/1
許  家元八段
古谷  裕八段 山田規三
2/18
山田規三生九段
李  沂修八段 李沂
1/28
李沂
4/5
井山 裕太棋聖
柳  時熏九段
2/1
上野愛咲美三段
関 航太郎三段 関航
2/4
関航
4/26
横塚  力七段
大西 竜平七段 大西竜
3/25
洪  爽義三段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
1/21
鶴田
3/11
鶴田
4/12
太田  亮初段
鶴田 和志六段
大西 研也四段 山下
1/21
山下 敬吾九段
佐田 篤史七段 佐田
2/25
芝野虎
3/29
羽根 直樹九段
西  健伸四段 芝野虎
2/11
芝野 虎丸王座
趙治勲名誉名人 小林覚
2/18
伊田
4/1
小林  覚九段
渡辺 貢規三段 伊田
2/4
伊田 篤史八段
楊  嘉源九段
2/11

4/15
余  正麒八段
河野  臨九段 安斎
2/25
安斎 伸彰七段 安斎
1/28
六浦 雄太七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年10月1日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 黒瀧 正憲八段
10/29

11/26
蘇  耀国九段
大矢 浩一九段
11/9
許  家元八段
棋士名1回戦決勝
2 高梨 聖健九段 小林光
10/22
大西研
12/3
小林光一名誉棋聖
大西 研也四段 大西研
10/22
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
3 二十四世本因坊秀芳 依田
10/29
山下
12/17
依田 紀基九段
平田 智也七段 山下
11/19
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
4 溝上 知親九段 関航
10/29
関航
11/30
関 航太郎三段
森田 道博九段 森田道
10/22
竹内 康祐四段
棋士名1回戦決勝
5 本木 克弥八段 本木
10/22
本木
11/5
大表 拓都三段
桒原  駿二段 富士田
10/22
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
6 首藤  瞬七段 首藤
10/22
安斎
12/14
武宮 正樹九段
小山 空也四段 安斎
11/16
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
7 伊藤 優詩五段 山田拓
10/29
楊嘉
11/19
山田 拓自八段
楊  嘉源九段 楊嘉
11/5
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
8 星合 志保二段 鈴木伸
10/29
鈴木伸
11/19
鈴木 伸二七段
内田 修平七段 趙善
10/22
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
9 高野 英樹七段 横塚
10/22
横塚
12/3
横塚  力七段
高尾 紳路九段 高尾
11/19
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一四段 藤沢
11/2
小林

12/10
藤沢 里菜四段
小林  覚九段 小林覚
11/12
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
11 金澤 秀男八段 上野愛
11/16
上野

12/10
上野愛咲美三段
河野 光樹八段 秋山
10/22
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
12 張  豊猷八段 三村智
10/22
大西竜
11/30
三村 智保九段
姚  智騰六段 大西竜
10/29
大西 竜平七段
棋士名1回戦決勝
13 加藤 充志九段 加藤充
10/22
李沂
11/19
寺山  怜六段
李  沂修八段 李沂
10/29
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
14 趙治勲名誉名人 治勲
11/12
治勲
12/3
孫  喆七段
謝  依旻六段 片岡
10/29
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
15 鈴木 嘉倫七段 王銘
10/22

11/19
王  銘琬九段
柳  時熏九段
10/22
鶴山 淳志八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 寺田 柊汰初段 山城
10/22
武井

12/10
山城  宏九段
武井 孝志七段 武井孝
10/22
山森 忠直七段
棋士名1回戦決勝
2 石田 篤司九段 六浦
11/5
六浦
12/10
六浦 雄太七段
石井 邦生九段 石井邦
10/22
但馬 慎吾六段
棋士名1回戦決勝
3 長徳 徹志二段 山田規三
10/22
山田
規三
12/17
山田規三生九段
大橋 成哉七段 村松大
11/30
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
4 中野 奨也初段 仲邑信
10/22
大竹優
12/3
仲邑 信也九段
大竹  優四段 大竹優
11/5
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
5 大谷 直輝三段 鶴田
11/26
鶴田
12/14
鶴田 和志六段
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
6 伊藤 健良二段 堀本
10/29
志田
11/26
堀本 満成四段
志田 達哉八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2020年2月20日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 新垣  武九段 西村
4/2
大澤奈
7/2
風間
7/30
秀芳
9/10
西村 慶二八段
大澤奈留美四段 大澤奈
4/2
兆  乾二段
風間  隼三段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
2 釼持  丈八段 桒原
3/26
桒原
7/2
桒原
8/6
桒原
9/3
桒原  駿二段
三王 裕孝九段 三王
4/2
富永  武四段
藤澤 一就八段
田尻 悠人五段
予選C予選B
3 佐藤  昌晴九段 佐藤昌
4/2
佐藤昌
7/16
高野

8/6
高野

9/3
笠井 浩二七段
外柳 是聞三段 外柳
6/18
光永 淳造六段
高野 英樹七段
金  秀俊九段
予選C予選B
4 小山 栄美六段 小山栄
4/2
石榑
7/16
石榑
8/20
平田
9/3
桑原 陽子六段
杉内 寿子八段 石榑
6/18
石榑 郁郎九段
中村 秀仁九段
平田 智也七段
予選C予選B
5 茅野  直彦九段 茅野
6/18
青木裕
7/23
青木裕
8/20

9/3
菅野 尚美三段
青木 裕孝二段 青木裕
3/26
中澤 彩子五段
河合 将史五段
柳  時熏九段
予選C予選B
6 岡田伸一郎八段 岡田伸
3/26
林海
7/23
向井
8/27
李沂
9/10
山田 晋次六段
林海峯名誉天元 林海
6/18
大橋 拓文六段
向井 千瑛五段
李  沂修八段
予選C予選B
7 巻幡多栄子四段 巻幡
4/2
水間
7/2
園田
8/20
溝上
9/21
河野 征夫五段
水間 俊文七段 水間
4/2
谷宮 絢子三段
園田 泰隆九段
溝上 知親九段
予選C予選B
8 青木 紳一九段 青木紳
3/26
青木紳
7/2
大森

8/27
大矢
9/10
福井 正明九段
久保 秀夫七段 黒瀧正
6/11
黒瀧 正樹六段
大森 泰志九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
9 大垣  雄作九段 中小野田
3/26
武井太
7/2
鈴木

7/30
鈴木

9/10
中小野田智己九段
渋澤真知子初段 武井太
4/2
武井 太心初段
鈴木伊佐男七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林 泉美六段 三浦
4/2
三浦
7/2
三浦
8/6
治勲
9/3
三浦 太郎初段
長原 芳明七段 穂坂
3/26
穂坂  繭三段
石倉  昇九段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
11 伊藤  優詩五段 伊藤優
3/26
伊藤優
7/2
伊藤

8/6
伊藤

9/3
中村 邦子二段
黄    孟正九段 黄孟
4/2
楊  嘉栄八段
酒井 真樹九段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
12 竹清  勇五段 山本正
4/2
山本正
7/23
森田
8/20
森田
9/3
山本 正人七段
鄭  銘瑝九段 上村陽
4/2
上村 陽生九段
森田 道博九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
13 神田    英九段 恩田
4/2
上田崇
7/16
小山

8/6
小山

9/3
恩田 烈彦九段
萩原  睦七段 上田崇
3/26
上田 崇史四段
小山 空也四段
常石 隆志四段
予選C予選B
14 井上 国夫八段 戸沢
4/2
戸沢
7/16
黒瀧

8/20
黒瀧

9/3
戸沢 昭宣九段
小林 千寿六段
4/2
森  智咲初段
黒瀧 正憲八段
大場 惇也七段
予選C予選B
15 尚司 和子三段 中山
6/18
高梨
7/23
高梨
8/20
高梨
9/3
中山  薫三段
高梨 聖健九段 高梨
3/26
小松 藤夫九段
王  唯任五段
前田 良二七段
予選C予選B
16 林  漢傑八段 林漢
7/9
林漢
7/30

8/27

10/15
酒井 佑規二段
甲田 明子四段 木部
4/2
木部 夏生二段
謝  依旻六段
奥田 あや四段
予選C予選B
17 牛  栄子二段
3/26

7/16

8/20

9/3
金  艶四段
下地 玄昭七段 下地
6/18
小山 竜吾六段
遠藤 悦史八段
姚  智騰六段
予選C予選B
18 中島美絵子二段 加藤啓
6/18
張瑞
8/13
張瑞
9/24
広瀬
10/15
加藤 啓子六段
張  瑞傑三段
加藤 朋子六段 金川
6/11
吉原
7/2
金川 正明八段
吉原由香里六段
広瀬 優一四段
予選C予選B
19 郭  求真六段
6/11

7/16
王立
9/17
内田
10/1
伊  了初段
井澤 秋乃四段
王  立誠九段 王立
7/20
王立
8/24
萩谷 和宏六段
白石 勇一七段
内田 修平七段
予選C予選B
20 大淵浩太郎四段 大淵浩
4/2
大淵浩
7/2
大淵

9/3
本木
9/24
橋本雄二郎九段
金子 真季二段
土井  誠八段 五藤
6/11
井口
7/2
五藤 眞奈初段
井口 豊秀八段
本木 克弥八段
予選C予選B
21 大須賀聖良初段 大須賀
6/11
大須賀
7/23
泉谷

8/27
星合
9/10
谷口 敏則七段
小島 高穂九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/2
泉谷英
8/13
工藤 紀夫九段
三村 芳織三段
星合 志保二段
予選C予選B
22 信田 成仁六段 宮沢
6/18
宮沢
7/16
宮沢
8/20
張豊
9/10
宮沢 吾朗九段
小山 秀雄五段
小松 英子四段 藤井浩
3/26
藤井浩
7/16
藤井 浩貴初段
上野 梨紗初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 高木 祥一九段 小池芳
4/2
小池芳
7/23

8/20
加藤

9/10
小池 芳弘五段
近藤登志希初段
原  幸子四段 宮崎
4/2

7/16
宮崎龍太郎七段
熊  丰七段
加藤 充志九段
予選C予選B
24 江面 雄一八段 関達
4/2
沼舘
7/30
楊源
8/27
楊源
9/10
関  達也三段
沼舘沙輝哉六段
楊  嘉源九段 楊源
4/2
楊源
7/23
玉城  忍七段
田原 靖史七段
潘  善琪八段
予選C予選B
25 村松 竜一八段 松本
6/18
福岡
7/23
有村
8/27
首藤
9/10
松本 武久八段
福岡航太朗初段
平本 弥星六段 菅野昌
6/11
有村
7/23
菅野 昌志六段
有村比呂司八段
首藤  瞬七段
予選C予選B
26 鶴丸  敬一七段 鶴丸
3/26

7/30
小林

8/27
高尾
9/10
新海 洋子五段
桂  篤五段
高橋 秀夫七段 小林健
3/26
小林健
7/30
小林 健二七段
長島 梢恵三段
高尾 紳路九段
予選C予選B
27 辻  華初段 大竹英
7/9
金澤
8/13
金澤
8/27
金澤
9/10
大竹英雄名誉碁聖
金澤 秀男八段 金澤
4/2
安藤 和繁五段
宋  光復九段
4/2

8/6
A.トルマネン初段
横田日菜乃初段
小松 英樹九段
予選C予選B
28 林  子淵八段 望月
3/26
望月
7/30
望月
8/27
河野

9/10
望月 研一八段
下坂 美織三段 下坂
3/26
青木喜久代八段
菊地 義雄五段 松原
4/2
松原
7/30
松原 大成六段
豊田 裕仁初段
河野 光樹八段
予選C予選B
29 佐藤 文俊五段 小長井
4/2
小長井
8/6
矢代
8/27
小林

9/10
小長井 克八段
酒井  猛九段 酒井猛
6/18
藤村 洋輔三段
河野 貴至八段 河野貴
6/11
矢代
7/30
古庄 勝子二段
矢代久美子六段
小林  覚九段
予選C予選B
30 知念かおり六段
3/26

8/6
杉本
9/3
大西

9/24
孔  令文七段
茂呂 有紗初段 茂呂
6/18
大木 啓司七段
武宮 陽光六段 岡田結
6/11
杉本
8/13
岡田結美子六段
杉本  明八段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 大澤 健朗三段 大澤健
4/2
今村
8/13
柳澤
9/7
石田篤
10/8
馬場  滋九段
加藤 千笑初段 今村
3/26
今村 善彰九段
柳澤 理志五段
石田 篤司九段
予選C予選B
2 山本賢太郎五段 中野奨
4/2
中野奨
7/30
中野

8/27
中野

9/17
中野 奨也初段
山田和貴雄七段 鳥井
4/2
鳥井 裕太三段
中尾 準吾八段
高橋 真澄三段
予選C予選B
3 長徳 徹志二段 長徳
6/18
長徳
8/27
長徳
9/17
長徳
10/8
羽根 泰正九段
高群 徹朗四段 明戸
4/2
明戸 和巳七段
下島 陽平八段
村本 渉二段
予選C予選B
4 大森 らん初段 大森ら
7/23
岩丸
8/27
岩丸
9/10
石井邦
10/1
佃 亜紀子五段
岩丸  平七段 岩丸
7/16
矢中 克典九段
金沢  真七段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 万波 奈穂四段 万波奈
6/18
伊藤健
8/6
伊藤

8/27
伊藤

9/10
中野 寛也九段
堀田 誠司五段 伊藤健
6/18
伊藤 健良二段
広江 博之九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 高林 正宏七段 池本
6/25
池本
7/16
池本
8/20
大竹

9/10
池本 遼太初段
坂口 隆三九段 坂口
7/2
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 佐坂
7/2
宇谷
7/23
佐坂 志朗八段
宇谷 俊太二段 宇谷
4/2
種村小百合二段
大竹  優四段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
6/4
荒木
7/23
坂井

8/20
鶴田
9/3
宮本 千春初段
山田 至宝七段 山田至
6/25
円田 陽一七段
桑本 晋平七段 坂井嵩
7/9
坂井嵩
7/30
坂井 嵩司初段
峯松 正樹六段 阪本
6/25
阪本 寧生五段
鶴田 和志六段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 小松大
7/2
武井孝
8/13
武井

8/27
武井

9/17
小松 大樹三段
武井 孝志七段 武井孝
4/2
仲邑  菫初段
円田 秀樹九段 円田秀
6/25
古家
7/23
郡  寿男九段
古家 正大四段 古家
7/9
古田 直義四段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 卞  聞愷三段
4/2
伊藤庸
7/16
宮川
8/27
大橋

9/17
稲垣  陽五段
髙雄 茉莉初段 伊藤庸
6/25
伊藤 庸二九段
浅野 泰子二段 浅野
3/26
宮川
7/2
金  賢貞四段
宮川 史彦八段 宮川
3/26
上地 宏樹二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
10 武田 祥典二段 奥村
3/26
王景
8/13
王景
9/17
大谷
10/15
奥村  靖七段
小県 真樹九段 王景
7/9
王  景怡三段
吉岡  薫八段 西岡
7/2
片山
8/27
西岡 正織二段
片山 安雄八段 片山
6/18
篠田 三明七段
大谷 直輝三段
予選C予選B
11 浜中 隆光六段 羽根彩
3/26
北澤
9/3
寺田
9/17
寺田
10/1
羽根 彩夏初段
北澤 昌章初段 北澤
3/26
松本奈代子二段
奥村 英夫八段 加藤祐
6/25
寺田
8/20
加藤 祐輝六段
寺田 柊汰初段 寺田
6/18
熊本 秀生四段
中根 直行九段
予選C予選B
12 川田 晃平六段 川田
4/2
川田
7/9
堀本
8/27
堀本
9/24
桐本 和夫四段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/4
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔八段 堀本
7/9
堀本
7/30
堀本 満成四段
高木 淳平二段 高木淳
4/2
吉川  一三段
後藤 俊午九段

第46期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第46期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第46期天元 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 2勝 ― 3勝 一力 遼碁聖
対局日対局場結果
第1局 10月8日(木) 愛知県名古屋市
賀城園
一力 遼碁聖
黒番半目勝ち
第2局 10月20日(火) 北海道札幌市
京王プラザホテル札幌
井山裕太天元
黒番中押し勝ち
第3局 11月27日(金) 福岡県久留米市
ホテルマリターレ創世 久留米
井山裕太天元
白番中押し勝ち
第4局 12月7日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
一力 遼碁聖
白番中押し勝ち
第5局 12月16日(水) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル
一力 遼碁聖
黒番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年12月11日

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
孫   喆七段
2/13

3/12
河野臨
7/23
河野臨
8/17
一力
9/4
依田 紀基九段
三村 智保九段 三村智
1/16
佐藤 優太二段
北野  亮八段 河野臨
2/10
河野臨
6/8
河野  臨九段
大西 竜平四段 佐田
1/16
佐田 篤史四段
余  正麒八段
1/30

7/10
伊田
7/20
六浦 雄太七段
横塚  力七段
3/5
許  家元八段
伊田 篤史八段 伊田
1/9
伊田
3/12
小林光一名誉棋聖
藤井 秀哉七段 安達
2/13
安達 利昌六段
山城  宏九段 西
3/5
西
3/26
西
7/16
一力
8/19
西  健伸三段
趙  善津九段 趙善
1/23
安斎 伸彰七段
張  栩九段 張栩
1/23
張栩
3/26
洪  爽義三段
鈴木 伸二七段 淡路
2/20
淡路 修三九段
村川 大介十段 村川
1/9
山下
6/11
一力
7/27
山田規三生九段
富士田 明彦七段 山下
2/6
山下 敬吾九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
1/9
一力
3/30
蘇  耀国九段
一力  遼八段 一力
2/20
仲邑 信也九段 仲邑
2/6
谷口  徹四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年8月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 河野 光樹八段 黄翊
10/24

11/21
黄  翊祖八段
柳  時熏九段
10/24
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
2 加藤 充志九段 片岡
9/12
小林光
10/24
片岡  聡九段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/12
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
3 大表 拓都二段 大表
9/12
淡路
11/28
溝上 知親九段
鈴木  歩七段 淡路
9/26
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
4 関 航太郎二段 関航
9/12

10/3
大矢 浩一九段
鈴木 嘉倫七段
9/12
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
5 大西 研也四段 鈴木伸
10/3
鈴木伸
10/17
鈴木 伸二七段
奥田 あや四段 竹内
9/12
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
6 小林  覚九段 王銘
9/19
依田
12/19
王  銘琬九段
依田 紀基九段 依田
10/10
常石 隆志三段
棋士名1回戦決勝
7 前田 良二七段 芝野虎
10/3
富士田
11/7
芝野 虎丸八段
李  沂修八段 富士田
10/3
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
8 田尻 悠人五段
10/10

10/31
孫  喆七段
寺山  怜五段 寺山
9/26
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
9 秋山 次郎九段 秋山
10/3
三村智
10/24
金  秀俊九段
三村 智保九段 三村智
9/12
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
10 二十四世本因坊秀芳 安斎
10/24
安斎
11/21
安斎 伸彰七段
姚  智騰四段 レドモンド
10/24
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
11 小松 英樹九段 藤沢里
9/19
大西竜
10/21
藤沢 里菜四段
星合 志保二段 大西竜
9/19
大西 竜平四段
棋士名1回戦決勝
12 潘  善琪八段 山田拓
9/26
横塚
10/17
山田 拓自八段
横塚  力七段 横塚
9/12
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
13 広瀬 優一三段 一力
9/12
一力
10/24
一力  遼八段
武宮 正樹九段 武宮正
10/10
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
14 安達 利昌六段 安達
10/28
安達
12/5
平田 智也七段
鶴山 淳志七段 鶴山
9/26
鶴山
10/10
稲葉 貴宇三段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
15 張  豊猷八段 山下
9/19
山下
11/11
山下 敬吾九段
上野愛咲美二段 上野愛
9/12
趙治勲名誉名人

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 松岡 秀樹九段 羽根直
9/19
北野
10/17
羽根 直樹碁聖
北野  亮八段 北野
9/12
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
2 田中 伸幸四段 田中伸
10/3
六浦
10/31
高橋 真澄三段
後藤 俊午九段 六浦
10/3
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
3 山森 忠直七段 山森
9/12
山城
10/24
彦坂 直人九段
大橋 成哉七段 山城
9/19
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行九段 伊田
9/26
伊田
11/7
伊田 篤史八段
大谷 直輝三段 志田
9/19
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 仲邑信
12/9
仲邑信
12/26
仲邑 信也九段
石田 篤司九段 村松大
9/19
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
6 但馬 慎吾六段 但馬
9/12
山田
規三
10/10
大竹  優三段
村本  渉二段 山田規三
9/19
山田規三生九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年3月13日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 鶴丸 敬一七段 楊源
5/2
楊源
5/23
広瀬
6/13
広瀬
7/11
楊  嘉源九段
尚司 和子三段 安藤
5/2
安藤 和繁五段
広瀬 優一三段
西村 慶二八段
予選C予選B
2 望月 研一七段 望月
4/11
望月
5/23
大表
6/6
大表
6/20
青木 紳一九段
長原 芳明七段 高梨
4/25
高梨 聖健九段
大表 拓都二段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
3 小川 誠子六段 関達
4/18
萩原
5/16
中村
6/13
稲葉
6/27
関  達也三段
小林 千寿六段 萩原
4/11
萩原  睦七段
中村 秀仁九段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
4/18
小長井
5/16
高野

6/27
小林

8/1
中村 邦子二段
矢代久美子六段 楊栄
5/2
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段
小林  覚九段
予選C予選B
5 信田 成仁六段 工藤
6/6
森田
7/25
森田
8/15
安達
9/19
工藤 紀夫九段
水間 俊文七段 森田
5/9
森田 道博九段
福井 正明九段
安達 利昌六段
予選C予選B
6 谷宮 絢子三段 中島美
4/25
橋本雄
6/6
園田
6/27
小林

7/25
中島美絵子二段
橋本雄二郎九段 橋本雄
4/11
中小野田智己九段
園田 泰隆九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 青木 裕孝初段 釼持
4/25
釼持
6/6
風間
7/11
武宮正
8/8
釼持  丈八段
小松 藤夫九段 小松藤
4/25
戸沢 昭宣九段
風間  隼三段
武宮 正樹九段
予選C予選B
8 甲田 明子四段 林海
5/30
林海
6/27
大森
8/22
鶴山
9/12
林海峯名誉天元
鄭  銘瑝九段 三王
5/16
三王 裕孝九段
大森 泰志八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
9 木部 夏生二段 黒瀧樹
4/18
下地
5/9
向井
5/30
秀芳
8/8
黒瀧 正樹六段
青葉かおり五段 下地
4/25
下地 玄昭七段
向井 千瑛五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
10 武井 太心初段 関航
5/9
関航
5/30
関航
6/27
関航
7/18
関 航太郎二段
長島 梢恵二段 長島
5/9
江面 雄一八段
酒井  猛九段
松本 武久八段
予選C予選B
11 大木 啓司七段 大木
4/11
藤澤
6/13
藤澤
6/27

9/19
小島 高穂九段
石榑 郁郎九段 藤澤
5/23
藤澤 一就八段
吉原由香里六段
柳  時熏九段
予選C予選B
12 田原 靖史七段 遠藤
4/25
遠藤
5/30
遠藤
6/20
星合
7/4
遠藤 悦史七段
村上 晶英三段 金子
4/25
金子 真季二段
桑原 陽子六段
星合 志保二段
予選C予選B
13 加藤 啓子六段 芝野龍
4/11
芝野龍
5/9
小山空
7/11
秋山
8/15
芝野龍之介二段
谷口 敏則七段 村松竜
4/11
村松 竜一八段
小山 空也四段
秋山 次郎九段
予選C予選B
14 酒井 佑規初段 酒井佑
5/23
酒井佑
6/6

7/4
田尻
8/1
王  立誠九段
神田  英九段
4/11
孔  令文七段
謝  依旻六段
田尻 悠人五段
予選C予選B
15 河野 征夫五段 石倉
4/25
石倉
6/6
石倉
8/1
寺山
8/29
石倉  昇九段
青木喜久代八段 小池
5/2
小池 芳弘四段
牛  栄子二段
寺山  怜五段
予選C予選B
16 加藤 充志九段 加藤充
4/25
加藤充
5/30
加藤

6/20
加藤

7/11
伊  了初段
大橋 拓文六段 大垣
5/9
大垣 雄作九段
金澤 秀男八段
小山 栄美六段
予選C予選B
17 土井  誠八段 大淵浩
4/25
大淵浩
6/6
酒井

6/20

7/11
大淵浩太郎四段
小山 竜吾六段 小山竜
5/16
大澤奈留美四段
酒井 真樹八段
李  沂修八段
予選C予選B
18 平本 弥星六段 平本
5/9
鈴木

5/30
鈴木

6/13
小林 健二七段 小林健
4/25
新海 洋子五段
杉本  明八段 高木祥
4/11
鈴木嘉
5/2
高木 祥一九段
鈴木 嘉倫七段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
19 中澤 彩子五段 黒瀧憲
5/30
黒瀧

6/13
三村

8/15
玉城  忍七段 黒瀧憲
5/9
黒瀧 正憲八段
渋澤真知子初段 萩谷
4/25
黄孟
5/16
萩谷 和宏六段
黄  孟正九段
三村 智保九段
予選C予選B
20 高橋 秀夫七段 河野貴
5/9
王唯
7/4
鈴木

8/1
河野 貴至八段 河野貴
4/18
巻幡多栄子四段
宮沢 吾朗九段 王唯
4/11
王唯
5/23
王  唯任五段
張  瑞傑三段
鈴木  歩七段
予選C予選B
21 茂呂 有紗初段 茂呂
5/2
鈴木

5/23
小松

7/4
桂  篤五段
4/11
恩田 烈彦九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/11
鈴木伊
5/2
佐藤 昌晴九段
泉谷 英雄八段
小松 英樹九段
予選C予選B
22 松原 大成六段 光永
5/23
前田
6/20
前田
7/4
光永 淳造六段 光永
5/9
宋  光復九段
知念かおり六段 藤村
4/18
前田
5/30
藤村 洋輔三段
前田 良二七段
星野 正樹九段
予選C予選B
23 杉内 寿子八段 大西研
7/18
大西

8/15
大西

9/5
大西 研也三段 大西研
6/13
上村 陽生九段
白石 勇一七段 井口
4/11
林子
5/2
井口 豊秀八段
林  子淵八段
林  漢傑八段
予選C予選B
24 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
7/11
横塚
8/8
横塚
8/29
菅野 昌志六段 菅野昌
4/18
佐藤 文俊五段
富永  武四段 横塚
4/18
横塚
5/16
横塚  力三段
郭  求真六段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
25 河合 将史五段 河合将
5/9
河合

5/30
潘善
8/1
菅野 尚美三段 菅野尚
4/25
井上 国夫八段
竹清  勇五段 笠井
4/25
笠井 浩二七段
潘  善琪八段
予選C予選B
26 高林 拓二六段 張豊
5/30
張豊
6/20
張豊
7/11
中山  薫三段 張豊
4/11
張  豊猷八段
山田 晋次六段 山田晋
5/9
小松 英子四段
熊  丰七段
予選C予選B
27 久保 秀夫七段 久保
7/18

8/22

9/12
古庄 勝子二段 山本
4/18
山本 正人七段
姚  智騰五段
5/9
三村 芳織三段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 桒原
6/6
奥田
6/20
奥田
7/4
小林 泉美六段 小林泉
5/16
金   艶四段
茅野 直彦九段 奥田
6/6
奥田 あや四段
有村比呂司八段
予選C予選B
29 新垣  武九段 井澤
5/9
依田
8/8
依田
8/29
井澤 秋乃四段 井澤
4/18
金川 正明八段
穂坂  繭三段 トルマネン
4/18
依田
7/18
A.トルマネン初段
依田 紀基九段
上田 崇史四段
予選C予選B
30 小山 秀雄五段 外柳
4/18
外柳
5/9
河野

5/30
河野

6/13
外柳 是聞三段
岡田結美子六段 岡田結
4/25
菊地 義雄五段
武宮 陽光六段 武宮陽
4/11
河野光
5/2
加藤 朋子六段
河野 光樹八段
兆   乾二段

関西・中部

予選C予選B
1 山森 忠直六段 山森
5/2
山森
5/23
山森
6/6
山森
6/20
奥村  靖七段
王  景怡三段 王景
4/25
奥村 英夫八段
佐坂 志朗八段
伊藤 健良二段
予選C予選B
2 種村小百合二段 種村
5/23
峯松
6/13
松岡
7/4
松岡
7/18
山田 至宝七段
峯松 正樹六段 峯松
4/11
桐本 和夫四段
松岡 秀樹九段
桑本 晋平七段
予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
4/11
今村善
5/23
下島
6/6
後藤
6/27
伊藤 庸二九段
今村 善彰九段 今村善
4/18
吉岡  薫八段
下島 陽平八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
4 田中智恵子四段 水戸
4/25
大橋成
5/16
大橋

5/30
大橋

6/13
水戸夕香里三段
大橋 成哉七段 大橋成
4/18
佐野 貴詔八段
佐々木 毅六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 浅野 泰子二段 広江
5/9
広江
5/30
広江
6/13
田中

7/4
広江 博之九段
松本奈代子二段 川田
4/25
川田 晃平六段
熊本 秀生四段
田中 伸幸四段
予選C予選B
6 荒木 一成六段 荒木
4/25
吉川
5/23
北野
7/18
北野
8/8
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
4/11
山本賢太郎五段
北野  亮八段 北野
5/2
北野
6/13
山田和貴雄七段
円田 秀樹九段 円田秀
5/23
加藤 千笑初段 加藤千
4/11
郡  寿男九段
万波 奈穂四段
予選C予選B
7 大澤 健朗三段 大澤健
4/11
中尾
6/6
中尾
7/4
大谷

8/1
上地 宏樹二段
中尾 準吾八段 中尾
4/11
堀田 誠司五段
宮川 史彦八段 長徳
5/16
加藤祐
6/6
長徳 徹志初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
5/16
武田 祥典二段 金賢
4/18
金  賢貞四段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 金沢  真七段 金沢
4/25
金沢
5/16
金沢
6/20
鶴田
10/28
鳥井 裕太二段
高木 淳平二段 阪本寧
4/18
阪本 寧生五段
小松 大樹三段 小松大
4/25
小松

5/30
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段 矢中
5/16
矢中 克典八段 矢中
4/11
坂井 嵩司初段
鶴田 和志六段
予選C予選B
9 卞  聞愷三段 柳澤
4/25
柳澤
5/16
柳澤
6/20
但馬
7/4
柳澤 理志五段
西岡 正織初段 西岡
4/25
高群 徹朗四段
明戸 和巳七段 稲垣
5/2
片山
5/30
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
5/9
羽根 泰正九段 馬場
4/18
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
9 岩丸  平六段 古家
4/11
古家
4/25
村本
6/6
村本
6/27
古家 正大四段
古田 直義四段 梁川
4/11
梁川 裕政七段
宮本 千春初段 坂口
5/2
村本
5/23
坂口 隆三九段
小田 鉄兵二段 村本
5/2
村本  渉初段 村本
4/11
宇谷 俊太二段
堀本 満成四段
予選B
11 石田 篤司九段 石田篤
5/16
中野 寛也九段
予選B
12 中根 直行九段 中根
5/30
小県 真樹九段

第38期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円
特設サイト 第38期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第38期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
井山裕太天元が防衛!
井山 裕太天元  3勝 ― 0勝  河野 臨九段
対 局 日対 局 場結果
第1局 11月5日(月) 北海道釧路市
「 釧路全日空ホテル 」
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第2局 11月16日(金) 岐阜県岐阜市
「 岐阜グランドホテル 」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第3局 11月29日(木) 長崎県大村市
「 長崎インターナショナルホテル 」
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第4局 12月6日(木) 兵庫県洲本市
「 海月館 」
第5局 12月16日(日) 徳島県徳島市
「 ホテルクレメント徳島 」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
河野臨九段が天元挑戦!
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
新垣 朱武九段 金秀
12/15
李沂
2/23
王銘
4/12
王銘
5/10
安斎
7/12
河野臨
9/20
金  秀俊八段
李  沂修七段
王 銘エン九段 王銘
3/22
彦坂 直人九段
高尾 紳路九段 瀬戸
12/15

4/12
瀬戸 大樹七段
柳  時熏九段
11/24
河  英一五段
安斎 伸彰六段 安斎
12/22
安斎
3/8
安斎
5/3
二十五世本因坊治勲
松本 武久七段 山城
1/26
山城  宏九段
酒井 真樹八段 本田
1/19
山下
3/8
本田 邦久九段
山下 敬吾名人 山下
1/26
矢中 克典八段
羽根 直樹九段 羽根直
2/23
羽根直
5/10
河野臨
5/31
河野臨
7/12
結城  聡九段
三谷 哲也七段 志田
2/23
志田 達哉四段
小林 光一九段 坂井
12/22
河野臨
3/22
坂井 秀至八段
張  栩棋聖 河野臨
11/21
河野  臨九段
山田規三生九段 山田規三
12/22
山田規三
3/22
秋山
4/26
倉橋 正行九段
王  立誠九段 王立
2/9
矢田 直己九段
秋山 次郎八段 秋山
2/23
秋山
4/5
張  豊猷八段
小松 英樹九段 三村智
1/19
三村 智保九段 三村智
12/1
村川 大介七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)

抽選日:2011年7月12日

赤字は女流棋士

東京 本院予選A : 15名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 大垣 雄作九段 依田
8/18
安斎
9/15
依田 紀基九段
安斎 伸彰六段 安斎
8/25
大場 惇也六段
棋士名1回戦決勝
2 神田  英九段 治勲
8/25
治勲
10/6
二十五世本因坊治勲
内田 修平五段 内田
9/8
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
3 青木 紳一九段 小松樹
9/1
小松樹
9/29
小松 英樹九段
溝上 知親八段 溝上知
8/25
山田 晋次五段
棋士名1回戦決勝
4 小林  覚九段 河野臨
8/25
河野臨
9/15
河野  臨九段
二十四世本因坊秀芳 林漢
8/18
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
5 黄  翊祖八段 三村
8/11
三村
9/15
三村 智保九段
楊  嘉栄八段 楊栄
8/25
林  子淵七段
棋士名1回戦決勝
6 酒井 真樹八段 酒井
8/18
酒井
10/6
M.レドモンド九段
大竹英雄名誉碁聖 遠藤悦
9/8
遠藤 悦史七段
棋士名1回戦決勝
7 望月 研一七段 望月
9/1
松本武
9/22
林海峯名誉天元
楊  嘉源九段 松本武
8/11
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
8 下坂 美織初段 下坂
9/15
小林光
10/27
高木 祥一九段
潘  善琪七段 小林光
9/1
小林 光一九段
棋士名1回戦決勝
9 森田 道博九段 森田
7/28
秋山
9/22
仲邑 信也八段
井口 豊秀七段 秋山
7/28
秋山 次郎八段
棋士名1回戦決勝
10 武宮 正樹九段 趙善
9/15

10/20
趙  善津九段
岡田伸一郎八段
8/18
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
11 大矢 浩一九段 大矢
8/18
高尾
11/17
蘇  耀国八段
高尾 紳路九段 高尾
9/15
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
12 玉井  伸三段 三谷
9/15
三谷
10/6
三谷 哲也七段
謝  依旻五段
8/18
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
13 加藤 充志八段 加藤充
8/11
張豊
9/22
桑本 晋平六段
吉原由香里五段 張豊
8/18
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
14 久保 秀夫六段 首藤
9/1
李沂
10/6
首藤  瞬七段
李  沂修七段 李沂
8/18
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
15 中村 秀仁九段 片岡
8/4
王立
10/6
片岡  聡九段
水間 俊文七段 星野
8/18
王立
9/15
星野 正樹八段
王  立誠九段

関西・中部 予選A : 6名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 片山 安雄八段 石井邦
7/28
志田
9/8
石井 邦生九段
武井 孝志六段 志田
7/28
志田 達哉四段
棋士名1回戦決勝
2 山森 忠直六段 後藤俊
7/28
羽根直
10/27
後藤 俊午九段
今村 善彰九段 羽根直
9/22
羽根 直樹碁聖
棋士名1回戦決勝
3 広江 博之九段 山城
7/28
山城
10/20
山城  宏九段
伊田 篤史三段 伊田
9/8
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行八段 中根
9/15
矢中
10/20
大橋 成哉四段
宮川 史彦七段 矢中
8/4
矢中 克典八段
棋士名1回戦決勝
5 中野 寛也九段 下島
8/25
山田
規三
10/6
下島 陽平七段
加藤 祐輝六段 山田規三
9/8
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
6 石田 篤司九段 松岡
7/28
彦坂
10/13
松岡 秀樹八段
岩丸  平六段 彦坂
8/18
彦坂 直人九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A

予選C予選B
1 金沢  真二段 金沢真
3/24
金沢真
4/14
金沢真
5/12
小林覚
7/28
吉田 洋逸五段
長原 芳明六段
青木喜久代八段
小林  覚九段
予選C予選B
2 堀本 満成二段 堀本
3/24
堀本
4/14
堀本
5/5
井口
6/9
小松 英子四段
大淵 盛人九段
下地 玄昭六段
井口 豊秀七段
予選C予選B
3 竹清  勇四段 竹清
3/31
竹清
4/21
安藤和
5/19
秀芳
6/30
橋本雄二郎九段
大野 伸行七段
安藤 和繁四段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
4 三村 芳織二段 三村芳
4/7
三村芳
5/5
高梨
6/23
玉井
7/14
郭  求真六段
杉内 雅男九段
高梨 聖健八段
玉井  伸三段
予選C予選B
5 桂   篤四段 万波佳
3/10
杉本
4/14
杉本
5/5
潘善
5/26
万波 佳奈四段
杉本  明七段
佐藤 昌晴九段
潘  善琪七段
予選C予選B
6 菅野 昌志六段 菅野昌
3/10
菅野昌
4/21
菅野昌
5/12
吉原
6/2
井上 初枝二段
河野 征夫五段
野口  仁六段
吉原由香里五段
予選C予選B
7 小島 高穂九段 三王
4/7
新垣武
4/28
黒瀧憲
5/19
久保秀
7/21
三王 裕孝九段
新垣  武九段
黒瀧 正憲七段
久保 秀夫六段
予選C予選B
8 金   艶三段 寺山
3/10
青木紳
6/9
青木紳
6/30
青木紳
7/21
寺山  怜二段
青木 紳一九段
時本  壱九段
西村 慶二八段
予選C予選B
9 河合 哲之五段 光永
3/24
光永
5/26
恩田
6/16
加藤充
7/7
光永 淳造六段
工藤 紀夫九段
恩田 烈彦八段
加藤 充志八段
予選C予選B
10 向井 千瑛四段 笠井
4/14
大橋拓
5/12
大橋拓
6/9
楊栄
6/30
笠井 浩二七段
大橋 拓文四段
福井 正明九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
11 江面 雄一八段 江面
3/31

5/5
釼持
5/26
内田
6/23
古庄 勝子二段
孔  令文六段
釼持  丈七段
内田 修平五段
予選C予選B
12 関  達也二段 小林健
3/31
茅野
4/21
茅野
6/2
大竹
7/28
小林 健二七段
茅野 直彦九段
石倉  昇九段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
13 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
3/31
大沢奈
4/21
大沢奈
5/19
溝上
6/9
菊地 義雄四段
大沢奈留美四段
高橋 秀夫七段
溝上 知親八段
予選C予選B
14 大森 泰志八段 大森
3/10
沼舘
4/7

5/5
高尾
5/26
中島美絵子二段
沼舘沙輝哉初段
鄒  海石七段
高尾 紳路九段
予選C予選B
15 小山 秀雄五段 岩田一
3/10

3/31
有村
4/28
武宮正
6/30
岩田  一八段
楠  光子七段
有村比呂司八段
武宮 正樹九段
予選C予選B
16 土井  誠八段 松原
3/10
下坂
4/28
下坂
6/9
下坂
7/28
松原 大成六段
下坂 美織初段
大木 啓司七段
萩谷 和宏六段
予選C予選B
17 谷口 敏則七段 杉内寿
3/24
井上国
4/14
小松藤
5/5
李沂
5/26
杉内 寿子八段
井上 国夫八段
小松 藤夫八段
李  沂修七段
予選C予選B
18 金澤 秀男七段 金澤
3/10
金澤
4/7
金澤
5/26
森田
6/23
佐藤 文俊五段
王  唯任四段
酒井  猛九段
森田 道博九段
予選C予選B
19 稲葉 貴宇初段 鈴木嘉
3/10
鈴木嘉
3/31
鈴木嘉
4/28
星野
5/26
鈴木 嘉倫七段
信田 成仁六段
河野 光樹八段
星野 正樹八段
予選C予選B
20 富永  武四段 黄孟
3/10
黄孟
4/7
酒井真
4/28
酒井真
5/19
黄  孟正九段
萩原  睦七段
酒井 真樹八段
鄭 銘コウ九段
予選C予選B
21 渋澤真知子初段 富士田
4/7
富士田
6/2
神田
7/7
神田
7/28
富士田明彦二段
谷宮 絢子二段
奥田 あや二段 奥田
4/7
神田
5/5
藤沢 里菜初段
神田  英九段 神田
3/24
山本 正人七段
白石 勇一三段
予選C予選B
22 玉城  忍六段 玉城
4/7
玉城
4/28
玉城
6/9
大矢
7/7
尚司 和子三段
穂坂  繭三段
田尻 悠人二段 田尻
3/24
田尻
4/21
前田 良二七段
武宮 陽光五段 黒瀧樹
3/31
黒瀧 正樹六段
大矢 浩一九段
予選C予選B
23 尾越 一郎八段 尾越
3/31
尾越
4/21
尾越
5/19
望月
6/23
小川 誠子六段
泉谷 政憲七段 泉谷政
3/10
原  幸子四段
熊  ホウ六段
3/31

4/28
大戸 省三五段
知念かおり四段 知念
4/7
石榑 郁郎九段
望月 研一七段
予選C予選B
24 宋  光復九段 加藤啓
3/24
楊源
4/28
楊源
6/2
楊源
6/23
加藤 啓子六段
楊  嘉源九段 楊源
4/7
新海 洋子五段
上村 陽生九段 上村
3/10
上村
5/5
中小野田智己九段
浅野 英昭七段 小山栄
3/24
小山 栄美六段
淡路 修三九段
予選C予選B
25 村松 竜一八段 村松

3/10
水間
4/7
水間
5/19
水間
6/23
中山  薫三段
水間 俊文七段 水間
3/10
宮崎志摩子四段
高林 拓二六段 高林拓
3/10
長島
4/21
中村 邦子二段
長島 梢恵初段 長島
3/31
鈴木 伸二三段
田原 靖史六段
予選C予選B
26 鈴木  歩六段 福井進
3/24
福井進
4/14
一力
6/9
岡田伸
6/30
福井  進九段
高見沢忠夫六段
平本 弥星六段 矢代
3/24
一力
5/19
矢代久美子五段
一力  遼初段 一力
4/7
加藤 朋子五段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
27 鶴山 淳志七段 村上
3/10
村上
4/14

6/23

7/14
村上 晶英二段
甲田 明子三段
叶井 天平五段 春山
3/31

5/19
春山  勇九段
佐々木 正八段
4/28
謝  依旻五段
大淵浩太郎二段
予選C予選B
28 泉谷 英雄八段 藤澤
3/10
戸沢
4/21
安達
5/19
黄翊
6/30
藤澤 一就八段
菅野 尚美三段 戸沢
3/24
戸沢 昭宣九段
上田 崇史三段 上田
3/31
安達
4/28
巻幡多栄子三段
万波 奈穂二段 安達
4/7
安達 利昌初段
黄  翊祖七段
予選C予選B
29 鈴木伊佐男七段 小山

3/10
小山

3/31
小山

6/2
大垣
6/30
小山 竜吾六段
佐藤真知子二段 河合

3/10
河合 将史五段
川本  昇九段
4/7

5/12
潘  坤鈺初段
伊藤 優詩初段 岡田結
4/21
岡田結美子六段
大垣 雄作九段
予選C予選B
30 中澤 彩子五段 園田
4/7
園田
5/19
園田
6/9
安斎
6/30
園田 泰隆九段
益子富美彦六段 小長井
4/14
小長井 克八段
兆   乾初段 平田
4/14
平田
5/12
平田 智也二段
金川 正明七段 鶴丸
3/10
鶴丸 敬一七段
安斎 伸彰六段

関西・中部 : 12名 → 予選A

予選C予選B
1 梁川 裕政七段 梁川
3/24
梁川
4/14
羽根泰
5/19
中根
6/9
山田 至宝六段
種村小百合初段
羽根 泰正九段
中根 直行八段
予選C予選B
2 熊本 秀生初段 熊本
4/7
熊本
4/28
円田陽
5/19
広江
6/9
金  賢貞三段
篠田 三明七段
円田 陽一七段
広江 博之九段
予選C予選B
3 古家 正大四段 古家
3/17
坂口
4/7
奥村英
5/12
中野寛
6/2
水戸夕香里三段
坂口 隆三九段
奥村 英夫八段
中野 寛也九段
予選C予選B
4 武田 祥典初段 浅野泰
3/24
浅野泰
4/21
荒木一
5/12
石田篤
6/2
浅野 泰子二段
上地 宏樹初段
荒木 一成六段
石田 篤司九段
予選C予選B
5 高木 淳平初段 北野
3/10
武井
3/31
武井
4/28
武井
5/19
北野  亮七段
武井 孝志六段
郡  寿男九段
植木 善大八段
予選C予選B
6 浜中 隆光六段 池崎
3/24
川田
4/28
佐野
5/19
加藤祐
6/9
池崎 世典五段
川田 晃平五段
佐野 貴詔七段
加藤 祐輝五段
予選C予選B
7 阪本 寧生三段 阪本
3/17

4/21

5/12
山森
6/9
木谷 好美初段
佃 亜紀子五段
奥村  靖六段
山森 忠直六段
予選C予選B
8 鶴田 和志初段 鶴田
3/10
鶴田
5/12
鶴田
6/9
今村善
6/30
岩田 達明九段
高群 徹朗四段
佐坂 志朗八段 井澤
3/17
但馬
4/7
井澤 秋乃四段
但馬 慎吾三段
今村 善彰九段
予選C予選B
9 吉岡  薫七段 宮川
4/14
宮川
5/5
宮川
6/2
宮川
7/7
宮川 史彦七段
重野 由紀二段
古田 直義四段 山田和
3/24
山田和
4/14
山田和貴雄七段
桐本 和夫四段
伊藤 庸二九段
予選C予選B
10 明戸 和巳六段 馬場
3/24
馬場
4/21
馬場
5/19
岩丸
6/30
馬場  滋九段
大澤 健朗初段
村松 大樹初段 村松大
3/17
村松大
4/7
辻井良太郎七段
山本賢太郎五段
岩丸  平六段
予選C予選B
11 稲垣  陽四段 堀田
3/17
堀田
4/7
伊田
6/16
伊田
7/7
堀田 誠司五段
松本奈代子二段
王  景怡初段 柳澤
3/31
伊田
5/26
柳澤 理志三段
伊田 篤史三段
中尾 準吾八段
予選C予選B
12 峯松 正樹六段 峯松
3/17
佐々木

4/7
佐々木

5/12
片山
6/9
円田 秀樹九段
佐々木 毅六段
高林 正宏六段 高林
3/24
高林
4/14
小田 鉄兵初段
田中智恵子四段
片山 安雄八段