テイケイグループ杯俊英戦




第3回 テイケイグループ杯俊英戦

棋戦名称 テイケイグループ杯俊英戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
株式会社帝国警備新社
ジョウサイ警備株式会社
東京信用警備保障株式会社
テイケイワークス株式会社
テイケイワークス東京株式会社
テイケイトレード株式会社
株式会社日立エンジニアリング
日伸セフティ株式会社
日本トスコム株式会社
株式会社エスケイコンサルタント
テイケイワークス西日本株式会社
テイケイネクスト株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 1,000万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 予選:トーナメント戦 七大タイトルホルダーは予選決勝から出場(シード)、本戦:1リーグ6名によるリーグ戦(2リーグ) 両リーグの優勝者が決勝三番勝負に出場
持ち時間 決勝、本戦:2時間、予選、リーグ戦プレーオフ:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で25歳以下の棋士。ただし、優勝した棋士は次期以降出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野虎丸名人 1勝 ― 0勝 関航太郎九段
対局日時対局場陣容結果
立会人記録係解説
第1局 4月6日(土)
13:00頃~
東京都千代田区
「竜星スタジオ」
水間 俊文八段 風間 隼四段
辻 華三段
解説 鶴山 淳志八段 芝野虎丸名人
白2目半勝ち
聞き手 木部 夏生三段
第2局 5月4日(土)
13:00頃~
東京都千代田区
「竜星スタジオ」
解説
聞き手
第3局 5月11日(土)
13:00頃~
東京都千代田区
「竜星スタジオ」
解説
聞き手

リーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2023年12月14日

※ 背景色付きの欄が黒番、赤字は女流棋士

Aリーグ

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
芝野 虎丸名人 ○渡辺
12/21
○仲邑
12/22
○張
12/23
○大竹
12/25
○藤沢
12/26
5-0 1位
大竹  優七段 ●藤沢
12/21
○渡辺
12/22
●仲邑
12/23
●芝野
12/25
●張
12/26
1-4 5位
藤沢 里菜六段 ○大竹
12/21
●張
12/22
○渡辺
12/23
●仲邑
12/25
●芝野
12/26
2-3 4位
張  瑞傑六段 ○仲邑
12/21
○藤沢
12/22
●芝野
12/23
○渡辺
12/25
○大竹
12/26
4-1 2位
渡辺 由宇三段 ●芝野
12/21
●大竹
12/22
●藤沢
12/23
●張
12/25
●仲邑
12/26
0-5 6位
仲邑  菫三段 ●張
12/21
●芝野
12/22
○大竹
12/23
○藤沢
12/25
○渡辺
12/26
3-2 3位

Bリーグ

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
関 航太郎九段 ●三戸
12/21
○六浦
12/22
○広瀬
12/23
○西村
12/25
○上野
12/26
4-1 1位
六浦 雄太八段 ○上野
12/21
●関
12/22
●西村
12/23
○三戸
12/25
●広瀬
12/26
2-3 3位
広瀬 優一七段 ○西村
12/21
○三戸
12/22
●関
12/23
○上野
12/25
○六浦
12/26
4-1 2位
上野愛咲美五段 ●六浦
12/21
○西村
12/22
○三戸
12/23
●広瀬
12/25
●関
12/26
2-3 4位
三戸 秀平二段 ○関
12/21
●広瀬
12/22
●上野
12/23
●六浦
12/25
○西村
12/26
2-3 5位
西村  仁初段 ●広瀬
12/21
●上野
12/22
○六浦
12/23
●関
12/25
●三戸
12/26
1-4 6位

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年9月19日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 酒井 佑規四段 酒井佑
11/9
酒井佑
11/9
関航
11/30
日野 勝太初段
桑原  樹初段 桑原
11/9
加藤 優希初段
関 航太郎天元
棋士名1回戦準決勝決勝
2 豊田 裕仁二段 豊田
10/30
豊田
10/30
広瀬
12/14
大須賀聖良二段
小池 芳弘七段 芝野龍
10/30
芝野龍之介二段
広瀬 優一七段 広瀬
11/9
広瀬
11/9
武井 太心二段
星合 志保三段 福岡
11/9
福岡航太朗四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 五藤 眞奈初段 辻華
11/9
張瑞
11/9
張瑞
12/7
辻  華二段
蕭  鈺洋初段 張瑞
11/9
張  瑞傑六段
竹下 凌矢二段 桒原
10/19
桒原
10/19
桒原  駿三段
森  智咲二段 フィトラ
10/19
フィトラRS二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 藤沢 里菜六段 藤沢
11/9
藤沢
11/9
藤沢
11/28
依田 大空初段
濱角  響二段 濱角
11/9
重川 明司初段
近藤登志希二段 青木裕
11/13
池本
11/13
青木 裕孝三段
池本 遼太三段 池本
11/13
張  心澄初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 茂呂 有紗二段 河原
10/12

10/12
上野

12/4
河原  裕初段
三浦 太郎三段
10/12
姚  智騰六段
上野愛咲美五段 上野愛
10/12
上野愛
10/12
徐  文燕二段
伊   了二段
10/12
牛  栄子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 仲邑  菫三段 仲邑菫
11/13
仲邑菫
11/13
仲邑

12/4
張  心治初段
栁原 咲輝初段 上野梨
11/13
上野 梨紗二段
横田日菜乃二段 田中佑
10/19
大西竜
10/19
田中 佑樹二段
大西 竜平七段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 藤井 浩貴二段 藤井
11/20
西
11/20
渡辺

12/7
曽  富康二段
高雄 茉莉二段 西
11/20
西  健伸五段
塚田 千春初段 渡辺由
11/9
渡辺由
11/9
渡辺 由宇三段
小西 理章初段 加藤千
11/9
加藤 千笑三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 髙山邊楓実初段 辻篤
11/16

11/16
六浦
12/14
辻  篤仁四段
表  悠斗初段
11/16
熊木 熙弥初段
中野 奨也二段 六浦
11/13
六浦
11/13
六浦 雄太八段
田中 康湧四段 田中康
11/13
北澤 昌章初段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 安田 明夏初段 安田
11/9
渡辺貢
11/9
三戸
12/7
三島  響初段
西岡 正織三段 渡辺貢
11/9
渡辺 貢規四段
原  正和四段 原正
11/20
三戸
11/20
大川 拓也三段
村本  渉四段 三戸
11/20
三戸 秀平二段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 藤田 怜央初段 藤田
11/20
西村
11/20
西村
12/6
羽根 彩夏二段
渡辺 寛大三段 西村
11/20
西村  仁初段
中濵孝ノ輔初段 中濵
11/16
八幡
11/16
櫻本 絢子初段
八幡 直樹二段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 大森 らん初段 大竹
10/19
大竹
10/19
大竹
11/23
大竹  優七段
本田真理子初段 安東
10/19
安東 陽向初段
鈴川 七海初段 坂井
10/19
今分
10/19
坂井 嵩司三段
今分 太郎三段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 井川 崚吾初段 坂井健
10/30
坂井健
10/30
芝野

11/23
坂井健太郎二段
保田 翔太初段 後藤一
10/30
後藤  一初段
芝野 虎丸名人

第2回 テイケイ杯俊英戦

棋戦名称 テイケイ杯俊英戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 1,000万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 予選:トーナメント戦 七大タイトルホルダーは予選決勝から出場(シード)、本戦:1リーグ6名によるリーグ戦(2リーグ) 両リーグの優勝者が決勝三番勝負に出場
持ち時間 決勝、本戦:2時間、予選、リーグ戦プレーオフ:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で25歳以下の棋士。ただし、優勝した棋士は次期以降出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年
第2回テイケイ杯俊英 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒読み 残り5分前より
一力遼 棋聖 2勝 ― 0勝 芝野虎丸名人
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説
第1局 4月1日(土) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
M.レドモンド九段 安藤 和繁五段
辻 華二段
解説 鶴山 淳志八段 一力遼棋聖
白中押し勝ち
聞き手 木部 夏生三段
第2局 5月6日(土) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
神田英九段 安藤 和繁五段
辻 華二段
解説 鶴山 淳志八段 一力遼棋聖
黒中押し勝ち
聞き手 木部 夏生三段
第3局 5月13日(土) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
大盤
聞き手

リーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年12月8日

※ 背景色付きの欄が黒番、赤字は女流棋士

Aリーグ

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
芝野 虎丸名人 ○酒井
12/17
○福岡
12/18
○西
12/19
○大竹
12/21
○阿部
12/22
5-0 1位
大竹  優七段 ○福岡
12/17
○阿部
12/18
●酒井
12/19
●芝野
12/21
○西
12/22
3-2 3位
西  健伸五段 ○阿部
12/17
○酒井
12/18
●芝野
12/19
●福岡
12/21
●大竹
12/22
2-3 5位
阿部 良希四段 ●西
12/17
●大竹
12/18
●福岡
12/19
●酒井
12/21
●芝野
12/22
0-5 6位
酒井 佑規三段 ●芝野
12/17
●西
12/18
○大竹
12/19
○阿部
12/21
○福岡
12/22
3-2 2位
福岡航太朗三段 ●大竹
12/17
●芝野
12/18
○阿部
12/19
○西
12/21
●酒井
12/22
2-3 4位

Bリーグ

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
一力  遼棋聖 ○関
12/17
○田中
12/18
○三浦
12/19
○村本
12/21
○藤沢
12/22
5-0 1位
関 航太郎天元 ●一力
12/17
○藤沢
12/18
●村本
12/19
○田中
12/21
●三浦
12/22
2-3 3位
藤沢 里菜五段 ○村本
12/17
●関
12/18
●田中
12/19
○三浦
12/21
●一力
12/22
2-3 3位
村本  渉四段 ●藤沢
12/17
●三浦
12/18
○関
12/19
●一力
12/21
●田中
12/22
1-4 6位
田中 康湧三段 ○三浦
12/17
●一力
12/18
藤沢
12/19
●関
12/21
○村本
12/22
3-2 2位
三浦 太郎二段 ●田中
12/17
○村本
12/18
●一力
12/19
●藤沢
12/21
○関
12/22
2-3 3位

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2022年9月13日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 曽  富康二段 辻華
10/20
横田日
10/20
一力
11/17
辻  華二段
横田日菜乃初段 横田日
10/20
大須賀聖良初段
一力  遼棋聖
棋士名1回戦準決勝決勝
2 豊田 裕仁二段 小池
10/17
小池
10/17
藤沢

11/21
小池 芳弘七段
芝野龍之介二段 芝野龍
10/17
フィトラRS初段
池本 遼太二段 竹下
10/13
藤沢里
10/13
竹下 凌矢初段
藤沢 里菜五段 藤沢里
10/13
近藤登志希二段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 並木  響初段 桒原
10/17
酒井佑
10/17
酒井

11/21
桒原  駿三段
田中 佑樹初段 酒井佑
10/17
酒井 佑規三段
姚  智騰六段 仲邑菫
10/13
仲邑菫
10/13
仲邑  菫二段
武井 太心二段 武井太
10/13
小山 空也五段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 茂呂 有紗二段 茂呂
10/6
広瀬
10/6
福岡
11/7
張  心治初段
広瀬 優一六段 広瀬
10/6
藤井 浩貴二段
日野 勝太初段 張瑞
10/13
福岡
10/13
張  瑞傑五段
青木 裕孝二段 福岡
10/13
福岡航太朗三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 牛  栄子四段 河原
10/17
河原
10/17
芝野虎
12/1
河原  裕初段
森  智咲初段 上野梨
10/17
上野 梨紗二段
大表 拓都三段 芝野虎
10/17
芝野虎
12/1
芝野 虎丸九段
星合 志保三段 星合
10/6
張  心澄初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 三浦 太郎二段 三浦
10/6
三浦
10/6
三浦
11/24
徐  文燕初段
大西 竜平七段
10/6
伊  了二段
依田 大空初段 上野愛
10/27
五藤
10/27
上野愛咲美四段
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 小西 理章初段 内海
10/17
内海
10/17
阿部
11/14
内海 晃希三段
中濵孝ノ輔初段 中濵
10/17
北澤 昌章初段
渡辺 貢規四段 阿部
10/12
阿部
10/12
阿部 良希四段
髙山邊楓実初段
10/12
表  悠斗初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 坂井健太郎二段 坂井健
10/17
渡辺寛
10/17
大竹
12/8
塚田 千春初段
保田 翔太初段 渡辺寛
10/17
渡辺 寛大二段
高雄 茉莉初段 大竹
11/24
大竹
11/24
大竹  優七段
三戸 秀平初段 三戸
11/24
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 辻  篤仁三段 辻篤
10/20
辻篤
10/20
西
11/24
熊木 熙弥初段
西村  仁初段 長徳
10/20
長徳 徹志三段
三島  響初段 西
10/13
西
10/13
西  健伸五段
櫻本 絢子初段 谷口
10/13
谷口  徹五段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 六浦 雄太七段 髙嶋
10/20
西岡
10/20
村本
11/17
髙嶋 湧吾三段
西岡 正織三段 西岡
10/20
渡辺 由宇三段
鈴川 七海初段 村本
10/20
村本
10/20
村本  渉四段
岩田紗絵加初段 岩田紗
10/20
大森 らん初段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 中野 奨也二段 新谷
10/6
新谷
10/6
田中

11/9
新谷 洋佑三段
安田 明夏初段 大川
10/6
大川 拓也二段
加藤 千笑二段 加藤千
10/20
田中康
10/20
八幡 直樹二段
田中 康湧三段 田中康
10/20
坂井 嵩司二段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 今分 太郎二段
11/3
寺田
11/3
関航
11/24
原  正和四段
本田真理子初段 寺田
11/3
寺田 柊汰二段
関 航太郎天元

第1回 テイケイ杯俊英戦

棋戦名称 テイケイ杯俊英戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 1,000万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 予選:トーナメント戦 七大タイトルホルダーは予選決勝から出場(シード)、本戦:1リーグ6名によるリーグ戦(2リーグ) 両リーグの優勝者が決勝三番勝負に出場
持ち時間 決勝、本戦:2時間、予選、リーグ戦プレーオフ:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で25歳以下の棋士。ただし、優勝した棋士は次期以降出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年
第1回テイケイ杯俊英 許家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒読み 残り5分前より
許家元十段 2勝 ― 0勝 芝野虎丸九段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 3月4日(金) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
神田英九段 大西研也四段
森智咲初段
解説 鈴木伸二七段 映像配信 許家元十段
黒番半目勝ち
聞き手 長島梢恵三段
第2局 4月2日(土) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
釼持丈八段 大西研也四段
森智咲初段
解説 蘇耀国九段 映像配信 許家元十段
白番中押し勝ち
聞き手 星合志保三段
第3局 4月23日(土) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
大盤
聞き手

リーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年12月16日

※ 背景色付きの欄が黒番、 赤字は女流棋士

Aリーグ

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
芝野 虎丸九段 ●小山
12/20
○今分
12/21
○上野
12/22
○一力
12/24
○阿部
12/25
4-1 1位
一力  遼九段 ○今分
12/20
○阿部
12/21
○小山
12/22
●芝野
12/24
○上野
12/25
4-1 2位
小山 空也五段 ○芝野
12/20
○上野
12/21
●一力
12/22
○阿部
12/24
●今分
12/25
3-2 3位
上野愛咲美四段 ○阿部
12/20
●小山
12/21
●芝野
12/22
○今分
12/24
●一力
12/25
2-3 4位
阿部 良希三段 ●上野
12/20
●一力
12/21
●今分
12/22
●小山
12/24
●芝野
12/25
0-5 6位
今分 太郎二段 ●一力
12/20
●芝野
12/21
○阿部
12/22
●上野
12/24
○小山
12/25
2-3 5位

Bリーグ

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
許  家元十段 ○大竹
12/20
○佐田
12/21
○広瀬
12/22
○大西
12/24
○鶴田
12/25
5-0 1位
佐田 篤史七段 ○鶴田
12/20
●許
12/21
○大西
12/22
○大竹
12/24
●広瀬
12/25
3-2 3位
鶴田 和志六段 ●佐田
12/20
○大西
12/21
○大竹
12/22
●広瀬
12/24
●許
12/25
2-3 4位
広瀬 優一五段 ○大西
12/20
○大竹
12/21
●許
12/22
○鶴田
12/24
○佐田
12/25
4-1 2位
大竹  優五段 ●許
12/20
●広瀬
12/21
●鶴田
12/22
●佐田
12/24
○大西
12/25
1-4 5位
大西 研也四段 ●広瀬
12/20
●鶴田
12/21
●佐田
12/22
●許
12/24
●大竹
12/25
0-5 6位

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間

抽選日:2021年10月19日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 武井 太心二段 並木
11/11
桒原
12/16
芝野

12/16
並木  響初段
茂呂 有紗二段 桒原
11/22
桒原  駿二段 桒原
11/22
森  智咲初段
芝野 虎丸王座
棋士名1回戦準決勝決勝
2 本木 克弥八段 本木
11/18
大西

12/16
大西

12/16
三浦 太郎初段
孫   喆七段 大西研
11/4
大西 研也四段
仲邑  菫二段 金子
11/18
木部
11/18
金子 真季二段
木部 夏生二段 木部
11/18
日野 勝太初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 酒井 佑規二段 関航
11/4
関航
11/4
小山

12/9
関 航太郎七段
フィトラRS初段 フィトラ
11/4
藤沢 里菜五段
徐  文燕初段 小山空
12/2
小山空
12/2
小山 空也五段
牛  栄子三段
12/2
五藤 眞奈初段 五藤
11/11
大須賀聖良初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 大西 竜平七段 大西竜
11/11
大西

11/11
広瀬
12/2
辻  華初段
姚  智騰六段 藤村
11/11
藤村 洋輔四段
藤井 浩貴初段 福岡
11/11
広瀬
12/2
福岡航太朗二段
広瀬 優一五段 広瀬
11/11
芝野龍之介二段 芝野龍
11/11
曽  富康初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 張  瑞傑四段 小池
11/11
竹下
11/11
上野愛
12/13
小池 芳弘六段
田中 佑樹初段 竹下
11/11
竹下 凌矢初段
上野愛咲美四段 上野愛
11/29
上野愛
11/29
横田日菜乃初段
青木 裕孝二段 近藤
11/4
近藤登志希二段 近藤
11/4
豊田 裕仁初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
6 上野 梨紗初段 大表
11/11
大表
12/12
一力
12/12
大表 拓都三段
星合 志保三段 星合
11/11
伊   了二段
11/11
張  心澄初段
一力  遼天元
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
7 中濵孝ノ輔初段 大川
11/18
阿部
11/18
阿部
12/2
大川 拓也二段
加藤 千笑二段 阿部
11/18
阿部 良希三段
飯田 純也二段 飯田
11/11
内海
12/2
西  健伸五段
谷口  徹五段 内海
11/10
表  悠斗初段 内海
11/10
内海 晃希三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
8 羽根 彩夏初段 坂井嵩
11/11
岩田紗
11/11

今分
12/9
坂井 嵩司二段
岩田紗絵加初段 岩田紗
11/11
鈴川 七海初段
渡辺 貢規三段 渡辺貢
11/11

今分
12/9
長徳 徹志三段
髙山邊楓実初段 今分
11/18
塚田 千春初段 今分
11/18
今分 太郎二段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 稲葉かりん初段 六浦
12/2
六浦
12/2
鶴田
12/16
六浦 雄太七段
安田 明夏初段 北澤
12/2
北澤 昌章初段
本田真理子初段 田中康
11/18
鶴田
11/18
田中 康湧二段
村本  渉三段 鶴田
11/18
鶴田 和志六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
10 髙嶋 湧吾三段 佐田
11/11
佐田
12/13
佐田
12/13
佐田 篤史七段
大森 らん初段 三戸
11/29
三戸 秀平初段
西村  仁初段
11/11

12/13
呉  柏毅五段
原  正和三段
11/10
渡辺 寛大二段 渡辺寛
11/10
三島  響初段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 辻  篤仁二段 渡辺由
11/15
渡辺由
11/15
大竹

12/8
渡辺 由宇二段
髙雄 茉莉初段 髙雄
11/15
坂井健太郎初段
中野 奨也初段 大竹優
11/18
大竹優
12/8
大竹  優五段
池本 遼太二段
11/22
余  正麒八段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 八幡 直樹二段 寺田
11/15
西岡
11/15

12/16
寺田 柊汰二段
西岡 正織二段 西岡
11/15
新谷 洋佑二段
許  家元十段