おかげ国際

第5回 おかげ杯国際精鋭囲碁対抗戦

棋戦名称 おかげ杯国際精鋭囲碁対抗戦
主催 日本棋院、横丁棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 優勝 450万円、2位 150万円、3位 100万円、4位 75万円。賞金(個人有) 
挑戦手合・決勝
棋戦形式 5名一組の団体戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 1988年1月1日以降生まれの棋士
残留・シード規定
創設年 2014年
第5回優勝 韓国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終結果

順位国名
優勝 韓国
準優勝 中国
3位 日本
4位 中華台北
個人賞
  • 全勝賞(4戦全勝・賞金50万円) :
    申眞諝九段(韓)
  • 優秀賞(4戦3勝・賞金30万円) :
    李志賢九段(韓)、崔精九段(韓)、呉侑珍六段(韓)、於之瑩六段(中)、陸敏全四段(中)、一力遼八段(日)

決勝戦・3位決定戦

順位戦の結果 対局日:10月15日(月)13:00~

韓国4-1中国
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
申眞諝九段 中押し 范蘊若六段
金明訓六段 中押し 李軒豪七段
李志賢九段 1目半 陶欣然七段
崔精九段 中押し 於之瑩六段
呉侑珍六段 中押し 陸敏全四段
日本3-2中華台北
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
一力遼八段 中押し 王元均八段
余正麒七段 中押し 林士勛六段
許家元八段 中押し 林君諺七段
謝依旻六段 中押し 蘇聖芳三段
藤沢里菜四段 中押し 楊子萱二段

リーグ戦

国名 中国 韓国 中華台北 日本 勝数 順位
中国 3-2 4-1 4-1 3 1
韓国 2-3 4-1 5-0 2 2
日本 1-4 1-4 3-2 1 3
中華台北 1-4 0-5 2-3 0 4

3回戦の結果 対局日:10月15日(月)9:30~

中国4-1日本
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
范蘊若六段 中押し 許家元八段
李軒豪七段 1目半 一力遼八段
陶欣然七段 中押し 余正麒七段
於之瑩六段 中押し 藤沢里菜四段
陸敏全四段 中押し 謝依旻六段
韓国5-0中華台北
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
申眞諝九段 4目半 王元均八段
李志賢九段 中押し 林君諺七段
金明訓六段 中押し 林士勛六段
崔精九段 中押し 楊子萱二段
呉侑珍六段 中押し 蘇聖芳三段

2回戦の結果 対局日:10月14日(日)13:30~

中国3-2韓国
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
范蘊若六段 中押し 申眞諝九段
李軒豪七段 中押し 李志賢九段
陶欣然七段 半目 金明訓六段
於之瑩六段 中押し 崔精九段
陸敏全四段 中押し 呉侑珍六段
日本3-2中華台北
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
許家元八段 中押し 王元均八段
一力遼八段 中押し 林君諺七段
余正麒七段 1目半 林士勛六段
藤沢里菜四段 半目 楊子萱二段
謝依旻六段 中押し 蘇聖芳三段

1回戦の結果 10月14日(日)10:00~

韓国4-1日本
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
申眞諝九段 中押し 許家元八段
李志賢九段 中押し 一力遼八段
金明訓六段 中押し 余正麒七段
崔精九段 中押し 藤沢里菜四段
呉侑珍六段 中押し 謝依旻六段
中国4-1中華台北
棋士名勝敗結果勝敗棋士名
范蘊若六段 中押し 王元均八段
李軒豪七段 中押し 林君諺七段
陶欣然七段 中押し 林士勛六段
於之瑩六段 中押し 楊子萱二段
陸敏全四段 中押し 蘇聖芳三段

出場選手

日本 中国 韓国 中華台北
許  家元八段 李軒豪七段 李志賢九段 王元均八段
余  正麒七段 范蘊若六段 申眞諝九段 林君諺七段
一力  遼八段 陶欣然七段 金明訓六段 林士勛六段
謝  依旻六段 於之瑩六段 崔精九段 楊子萱二段
藤沢 里菜四段 陸敏全四段 呉侑珍六段 蘇聖芳三段

第4回 おかげ杯国際精鋭囲碁対抗戦

棋戦名称 おかげ杯国際精鋭囲碁対抗戦
主催 日本棋院、横丁棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 優勝 450万円、2位 150万円、3位 100万円、4位 75万円。賞金(個人有) 
挑戦手合・決勝
棋戦形式 5名一組の団体戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2014年
第4回優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終結果

順位国名
優勝 中国
準優勝 韓国
3位 日本
4位 中華台北
個人賞
  • 全勝賞(4戦全勝・賞金50万円) :
    呉侑珍五段(韓)
  • 優秀賞(4戦3勝・賞金30万円) :
    李軒豪七段(中)、范蘊若六段(中)、童夢成六段(中)、李赫五段(中)、 韓態熙六段(韓)、藤沢里菜三段(日)、許晧鋐三段(台)

順位決定基準(1回戦から順位戦まで)
(a)チームの勝利数
(b)同数の場合、チームの総勝ち星数
(c)同数の場合、主将の総勝ち星数
(d)同数の場合、女性(2人)の総勝ち星数
(e)同数の場合、くじ引き
※ 主将から5将まで事前提出した順番で固定。ただし順位戦のみ変更可

決勝戦・3位決定戦

決勝:中国 4勝 ― 1勝 韓国
勝者結果相手
范 蘊若六段(中) 中押し 金 明訓五段(韓)
李 軒豪七段(中) 中押し 韓 態熙六段(韓)
童 夢成六段(中) 中押し 李 映九九段(韓)
李  赫五段(中) 中押し 崔  精七段(韓)
呉 侑珍五段(韓) 半目 魯  佳二段(中)
3位決定戦:日本 3勝 ― 2勝 中華台北
勝者結果相手
王 元均八段(台) 中押し 村川大介八段(日)
許 晧鋐三段(台) 4目半 李 沂修七段(日)
寺山 怜五段(日) 中押し 蕭 正浩九段(台)
藤沢里菜三段(日) 中押し 兪 俐均二段(台)
謝 依旻六段(日) 中押し 蘇 聖芳三段(台)

リーグ戦

国名 中国 韓国 日本 中華台北 勝数 順位
中国 0-5 5-0 5-0 3 1
韓国 5-0 2-3 4-1 2 2
日本 0-5 3-2 3-2 2 3
中華台北 0-5 1-4 2-3 0 4

3回戦 10月15日(日) 9:30~

中国 5勝 ― 0勝 日本
勝者結果相手
范 蘊若六段(中) 2目半 村川大介八段(日)
李 軒豪七段(中) 中押し 李 沂修七段(日)
童 夢成六段(中) 中押し 寺山 怜五段(日)
李  赫五段(中) 1目半 藤沢里菜三段(日)
魯  佳二段(中) 2目半 謝 依旻六段(日)
韓国 4勝 ― 1勝 中華台北
勝者結果相手
李 映九九段(韓) 中押し 蕭 正浩九段(台)
韓 態熙六段(韓) 時間切れ 王 元均八段(台)
許 晧鋐三段(台) 半目 金 明訓五段(韓)
崔  精七段(韓) 中押し 蘇 聖芳三段(台)
呉 侑珍五段(韓) 中押し 兪 俐均二段(台)

2回戦 10月14日(土) 13:00~

日本 3勝 ― 2勝 韓国
勝者結果相手
村川大介八段(日) 中押し 李 映九九段(韓)
韓 態熙六段(韓) 中押し 李 沂修七段(日)
寺山 怜五段(日) 中押し 金 明訓五段(韓)
藤沢里菜三段(日) 中押し 崔  精七段(韓)
呉 侑珍五段(韓) 中押し 謝 依旻六段(日)
中国 5勝 ― 0勝 中華台北
勝者結果相手
范 蘊若六段(中) 中押し 蕭 正浩九段(台)
李 軒豪七段(中) 中押し 王 元均八段(台)
童 夢成六段(中) 2目半 許 晧鋐三段(台)
李  赫五段(中) 4目半 蘇 聖芳三段(台)
魯  佳二段(中) 中押し 兪 俐均二段(台)

1回戦 10月14日(土) 9:30~

韓国 5勝 ― 0勝 中国
勝者結果相手
李 映九九段(韓) 中押し 范 蘊若六段(中)
韓 態熙六段(韓) 中押し 李 軒豪七段(中)
金 明訓五段(韓) 中押し 童 夢成六段(中)
崔  精七段(韓) 中押し 李  赫五段(中)
呉 侑珍五段(韓) 中押し 魯  佳二段(中)
日本 3勝 ― 2勝 中華台北
勝者結果相手
村川大介八段(日) 中押し 蕭 正浩九段(台)
王 元均八段(台) 中押し 李 沂修七段(日)
許 晧鋐三段(台) 4目半 寺山 怜五段(日)
藤沢里菜三段(日) 中押し 蘇 聖芳三段(台)
謝 依旻六段(日) 中押し 兪 俐均二段(台)

出場選手

日本 中国 韓国 中華台北
村川大介八段 李軒豪七段 李映九 九段 蕭正浩九段
李 沂修七段 童夢成六段 韓態熙六段 王元均八段
寺山 怜五段 范蘊若六段 金明訓 五段 許晧鋐三段
謝 依旻六段 李赫五段 崔精七段 蘇聖芳三段
藤沢里菜三段 魯佳二段 呉侑珍五段 兪俐均二段

第3回 おかげ杯国際精鋭囲碁対抗戦

棋戦名称 おかげ杯国際精鋭囲碁対抗戦
主催 日本棋院、横丁棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 優勝 450万円、2位 150万円、3位 100万円、4位 75万円。賞金(個人有) 
挑戦手合・決勝
棋戦形式 5名一組の団体戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2014年
第3回優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終結果

順位国名
優勝 中国
準優勝 韓国
3位 中華台北
4位 日本
個人賞
  • 全勝賞(4戦全勝・賞金50万円):陳一鳴二段(中)、李志賢六段(韓)
  • 優秀賞(4戦3勝・賞金30万円):黄雲嵩五段(中)、范蘊若五段(中)、童夢成五段(中)、於之瑩五段(中)、呉侑珍三段(韓)

決勝戦・3位決定戦

日程 : 10月15日(土) 13:00~
決勝:中国 3勝 ― 2勝 韓国
勝者結果相手
范蘊若五段(中) 2目半 李東勲八段(韓)
李志賢六段(韓) 中押し 童夢成五段(中)
黄雲嵩五段(中) 中押し 朴珉奎五段(韓)
呉侑珍三段(韓) 中押し 於之瑩五段(中)
陳一鳴二段(中) 1目半 金彩瑛二段(韓)
3位決定戦:日本 2勝 ― 3勝 中華台北
勝者結果相手
林君諺六段(台) 中押し 伊田篤史八段(日)
一力 遼七段(日) 中押し 蕭正浩九段(台)
楊博崴五段(台) 中押し 安斎伸彰七段(日)
黒嘉嘉七段(台) 中押し 謝 依旻六段(日)
奥田あや三段(日) 中押し 蘇聖芳三段(台)

リーグ戦

国名 中国 韓国 中華台北 日本 勝数 順位
中国 4-1 5-0 4-1 3 1
韓国 1-4 4-1 5-0 2 2
中華台北 0-5 1-4 2-3 0 4
日本 1-4 0-5 3-2 1 3

3回戦 10月15日(土) 9:30~

中国 5勝 ― 0勝 中華台北
勝者結果相手
黄雲嵩五段(中) 中押し 蕭正浩九段(台)
范蘊若五段(中) 中押し 林君諺六段(台)
童夢成五段(中) 中押し 楊博崴五段(台)
於之瑩五段(中) 中押し   黒嘉嘉七段(台)
陳一鳴二段(中) 中押し 蘇聖芳三段(台)
韓国 5勝 ― 0勝 日本
勝者結果相手
李東勲八段(韓) 中押し   伊田篤史八段(日)
李志賢六段(韓) 1目半 一力 遼七段(日)
朴珉奎五段(韓) 中押し 安斎伸彰七段(日)
呉侑珍三段(韓) 中押し 謝 依旻六段(日)
金彩瑛二段(韓) 4目半 奥田あや三段(日)

2回戦 10月14日(金) 13:00~

中国 4勝 ― 1勝 日本
勝者結果相手
伊田篤史八段(日) 2目半 黄雲嵩五段(中)
范蘊若五段(中) 中押し 一力 遼七段(日)
童夢成五段(中) 中押し 安斎伸彰七段(日)
於之瑩五段(中) 中押し 謝 依旻六段(日)
陳一鳴二段(中) 中押し 奥田あや三段(日)
韓国 4勝 ― 1勝 中華台北
勝者結果相手
李東勲八段(韓) 中押し 蕭正浩九段(台)
李志賢六段(韓) 中押し 林君諺六段(台)
楊博崴五段(台) 6目半 朴珉奎五段(韓)
呉侑珍三段(韓) 中押し 黒嘉嘉七段(台)
金彩瑛二段(韓) 中押し 蘇聖芳三段(台)

1回戦 10月14日(金) 9:30~

中国 4勝 ― 1勝 韓国
勝者結果相手
黄雲嵩五段(中) 中押し 李東勲八段(韓)
李志賢六段(韓) 中押し 范蘊若五段(中)
童夢成五段(中) 中押し 朴珉奎五段(韓)
於之瑩五段(中) 中押し 呉侑珍三段(韓)
陳一鳴二段(中) 中押し 金彩瑛二段(韓)
日本 3勝 ― 2勝 中華台北
勝者結果相手
伊田篤史八段(日) 中押し 蕭正浩九段(台)
一力 遼七段(日) 中押し 林君諺六段(台)
安斎伸彰七段(日) 中押し 楊博崴五段(台)
黒嘉嘉七段(台) 中押し 謝 依旻六段(日)
蘇聖芳三段(台) 中押し 奥田あや三段(日)

出場選手

日本 中国 韓国 中華台北
伊田篤史八段 童夢成五段 李東勲八段 蕭正浩九段
一力 遼七段 范蘊若五段 李志賢六段 林君諺六段
安斎伸彰七段 黄雲嵩五段 朴珉奎五段 楊博崴五段
謝 依旻六段 陳一鳴二段 呉侑珍三段 黒嘉嘉七段
奥田あや三段 於之瑩五段 金彩瑛二段 蘇聖芳三段