NHK杯

第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第65回優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

※ 放送開始日:2017年4月2日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
井山裕太NHK杯 井山
8/27
井山
1/21
井山
2/25
井山
3/11
井山
3/18
王  立誠九段 王立
5/28
淡路 修三九段
蘇  耀国九段
4/16

11/26
趙治勲名誉名人
向井 千瑛五段 山城
5/7
山城  宏九段
羽根 直樹九段 羽根直
10/15
羽根直
1/14
安達 利昌四段 内田
7/23
内田 修平七段
苑田 勇一九段 三谷
7/16
伊田
11/19
三谷 哲也七段
伊田 篤史八段
張   栩九段 張栩
10/1
芝野虎
1/28
今村
2/11
張  豊猷八段 張豊
6/25
青木喜久代八段
陳  嘉鋭九段 芝野虎
6/18
芝野虎
11/12
芝野 虎丸三段
柳  時熏九段
黄  翊祖八段 黄翊
11/5
今村
12/17
洪  清泉三段 秋山
7/30
秋山 次郎九段
山田規三生九段 今村
7/9
今村
10/29
今村 俊也九段
山下 敬吾九段
高尾 紳路名人 高尾
8/13

1/7

2/4
志田
3/4
清成 哲也九段
6/11
許  家元四段
溝上 知親九段 金秀
7/2

9/24
金  秀俊八段
余  正麒七段
結城  聡九段 結城
9/3
瀬戸
12/10
謝依旻女流棋聖 小林覚
5/21
小林  覚九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
4/30
瀬戸
8/6
平田 智也七段
河野  臨九段
依田 紀基九段 志田
9/10
志田
12/24
志田
2/18
坂井 秀至八段 志田
6/4
志田 達哉七段
藤沢里菜女流本因坊 趙善
5/14
趙善
8/20
趙  善津九段
村川 大介八段
王  銘琬九段 本木
4/2
本木
9/17
本木
12/3
本木 克弥七段
鶴山 淳志七段
4/23
呉  柏毅三段
潘  善琪八段
4/9
一力
10/8
湯川 光久九段
一力  遼七段

第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第64回優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

※ 放送開始日:2016年4月3日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
張  栩NHK杯 張栩
10/30
張栩
12/4
張栩
2/26
一力
3/5
井山
3/19
瀬戸 大樹八段
4/24
謝依旻女流本因坊
倉橋 正行九段 金沢
4/10
山城
9/11
金沢  真七段
山城  宏九段 山城
6/19
内田 修平七段
村川 大介八段 村川
10/2
結城
1/29
金  秀俊八段 溝上
7/24
溝上 知親九段
二十五世本因坊治勲 治勲
5/29
結城
11/6
志田 達哉七段
結城  聡九段
高尾 紳路名人 高尾
10/16
一力
1/15
一力
2/19
今村 俊也九段 林漢
5/1
林  漢傑七段
藤井 秀哉七段 藤井
4/3
一力
8/7
鶴山 淳志七段
一力  遼七段
羽根 直樹九段 羽根直
9/25
山下
1/8
三村 智保九段 三村智
7/10
依田 紀基九段
王  銘琬九段 藤沢里
6/5
山下
8/21
藤沢 里菜三段
山下 敬吾九段
井山 裕太棋聖 井山
10/23
井山
12/25
井山
2/5
井山
3/12
彦坂 直人九段 小林覚
5/22
小林  覚九段
淡路 修三九段 鈴木歩
5/8

9/4
鈴木  歩七段
余  正麒七段
黄  翊祖八段 黄翊
9/18
河野

1/22
芝野 虎丸二段 芝野
7/17
趙  善津九段
柳  時熏九段
7/31
河野臨
11/27
張  豊猷八段
河野  臨九段
蘇  耀国九段 本木
8/20
伊田
12/18
伊田
2/12
本木 克弥七段 本木
6/12
清成 哲也九段
河  英一六段
6/26
伊田
11/13
許  家元三段
伊田 篤史八段
苑田 勇一九段 苑田
4/17
新垣
10/9
寺山
12/11
王景怡女流会津杯
新垣 朱武九段 新垣
7/3
中野 寛也九段
坂井 秀至八段 山田規
5/15
寺山
8/28
山田規三生九段
寺山  怜四段
※ 2016年2月組み合わせ抽選
※抽選後のタイトル移動 ・十段 伊田篤史→井山裕太 ・高尾紳路 名人獲得 11/3

第60回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第60回 優勝 結城 聡

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 任意による10分間の考慮時間、その後一手30秒の秒読み

※ 放送開始日:2012年2月9日(日付は放映日)

結城聡NHK杯が連覇!4回目の優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
結城 聡NHK杯 結城
8/12
結城
12/2
結城
2/24
結城
3/17
結城
3/24
倉橋 正行九段 倉橋
4/22
金  秀俊八段
三村 智保九段 三村
5/20
秋山
9/30
謝 依旻女流本因坊
新垣 朱武九段 秋山
6/17
秋山 次郎八段
高尾 紳路九段 村川
10/7
村川
12/16
村川 大介七段 村川
7/22
王 銘エン九段
王  立誠九段
4/15

11/18
蘇  耀国八段
二十五世本因坊治勲
瀬戸 大樹七段 向井
11/25
向井
12/9
山田
規三
3/3
向井 千瑛五段 向井
5/6
本田 邦久九段
苑田 勇一九段 望月
7/29
望月
9/23
望月 研一七段
坂井 秀至八段
林  漢傑七段 山田規三
8/26
山田
規三
1/27
山田規三生九段 山田規三
6/3
小林 光一九段
小林  覚九段 趙善
7/15
山下
9/16
趙  善津九段
山下 敬吾名人
張  栩棋聖 張栩
9/9
山城
1/6
河野臨
2/17
井山
3/10
今村 俊也九段 加藤充
7/1
加藤 充志九段
李  沂修七段 三谷
5/13
山城
8/19
三谷 哲也七段
山城  宏九段
依田 紀基九段 依田
9/2
河野臨
12/23
内田 修平七段 吉原
7/8
吉原由香里五段
柳  時熏九段
4/29
河野臨
10/14
山田 拓自八段
河野  臨九段
溝上 知親八段 溝上
11/11
井山
1/20
井山
2/10
後藤 俊午九段 後藤
5/27
陳  嘉鋭九段
小松 英樹九段 小松樹
8/5
井山
11/4
古谷  裕八段
井山裕太本因坊
彦坂 直人九段 彦坂
6/10

10/28
羽根
2/3
中根 直行八段
鈴木  歩六段
6/24
河  英一五段
湯川 光久九段
4/8
羽根
10/21
黄  翊祖八段
羽根 直樹九段