十段戦




第61期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年8月19日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 中小野田智己九段 中小野田
9/9
11/1
熊  丰七段
大表 拓都三段 大表
10/4
大澤奈留美五段
向井 千瑛六段
河野  臨九段
予選C予選B
2 谷宮 絢子三段 森田
9/27
田中佑
10/21
森田 道博九段
田中 佑樹初段 田中佑
9/9
金子 真季二段
寺山  怜六段
井口 豊秀八段
予選C予選B
3 小松 英樹九段 小松英
10/7
11/1
上田 崇史四段
小山 秀雄五段 中村
9/9
中村 秀仁九段
橋本雄二郎九段
矢代久美子六段
予選C予選B
4 白石 勇一七段 白石
9/27
白石
10/21
加藤 朋子六段
青木 裕孝二段 青木裕
9/9
河合 将史六段
黒瀧 正樹六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
5 関  達也三段 関達
10/7
宋  光復九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
9/30
菅野 尚美三段
武井 太心二段
青木喜久代八段
予選C予選B
6 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
9/23
中島美絵子三段
牛  栄子三段
9/9
桂  篤五段
近藤登志希初段
平田 智也七段
予選C予選B
7 菊地 正敏二段 高木祥
9/9
高木祥
10/21
高木 祥一九段
伊  了二段 神田
9/30
神田  英九段
小山 栄美六段
安藤 和繁五段
予選C予選B
8 藤井 浩貴初段 治勲
9/9
11/1
趙治勲名誉名人
小山 空也四段 小山空
9/9
中山  薫三段
青木 紳一九段
風間  隼四段
予選C予選B
9 王  唯任五段 小林覚
10/7
小林  覚九段
高野 英樹七段 岡田伸
9/9
岡田伸一郎九段
曽  富康初段
横塚  力七段
予選C予選B
10 菊地 義雄五段 松原
9/30
11/1
松原 大成六段
田尻 悠人五段 田尻
9/9
谷口 敏則七段
二十四世本因坊秀芳
秋山 次郎九段
予選C予選B
11 長原 芳明七段
酒井 真樹九段
戸沢 昭宣九段 山田晋
9/9
山田 晋次六段
三浦 太郎初段
豊田 裕仁初段
予選C予選B
12 A.トルマネン初段 稲葉貴
9/9
稲葉貴
10/7
稲葉 貴宇四段
長島 梢恵三段 長島
9/9
青葉かおり五段
大竹英雄名誉碁聖
張  瑞傑四段
予選C予選B
13 萩谷 和宏六段 下地
10/14
下地 玄昭七段
巻幡多栄子四段 巻幡
9/9
兆   乾二段
西村 慶二八段
山田 拓自八段
予選C予選B
14 杉本  明八段 杉本
9/9
10/28
横田日菜乃初段
平野 則一五段 遠藤
9/30
遠藤 悦史八段
楊  嘉源九段
依田 紀基九段
予選C予選B
15 泉谷 英雄八段 河野光
9/23

10/21
河野 光樹八段
武宮 陽光六段
9/30
柳  時熏九段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/30
加藤充
10/21
光永 淳造六段
加藤 充志九段
外柳 是聞三段
予選C予選B
16 芝野龍之介二段 芝野龍
10/7
11/1
武宮 正樹九段
杉内 寿子八段 福岡
9/9
福岡航太朗二段
鈴木伊佐男七段 11/1
高梨 聖健九段
松本 武久八段
片岡  聡九段
予選C予選B
17 姚  智騰六段 姚智
10/4
小林 泉美七段
五藤 眞奈初段 五藤
9/30
小林 千寿六段
原  幸子四段 山本
9/9
山本 正人七段
吉原由香里六段 吉原
10/7
鶴丸 敬一七段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
18 土井  誠八段 大須賀
10/4
大須賀聖良初段
小長井 克八段 小長井
9/9
張  心澄初段
小林 健二七段 鈴木嘉
9/30
鈴木 嘉倫七段
福井 正明九段
河野 貴至八段
三村 智保九段
予選C予選B
19 藤澤 一就八段
9/23
徐  文燕初段
上野 梨紗初段 竹内
9/30
竹内 康祐四段
釼持  丈八段 村松
10/4
11/1
村松 竜一八段
信田 成仁六段 高橋秀
10/4
高橋 秀夫七段
趙  善津九段
予選C予選B
20 小島 高穂九段 小島
9/27
フィトラRS初段
木部 夏生二段 大矢
10/7
大矢 浩一九段
玉井  伸四段 玉井
9/23
並木  響初段
佐藤 昌晴九段 三村芳
9/9
三村 芳織三段
沼舘沙輝哉七段
予選C予選B
21 森  智咲初段 森智
10/7
11/1
河野 征夫五段
富永  武四段 有村比
9/23
有村比呂司九段
竹下 凌矢初段 竹下
9/30
知念かおり六段
恩田 烈彦九段 恩田
10/4
小松 英子四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
22 水間 俊文八段 水間
9/9
11/1
酒井  猛九段
加藤 啓子六段 加藤啓
10/4
尚司 和子三段
内田 修平八段 内田
9/27
11/1
黄  孟正九段
金澤 秀男八段 下坂
9/9
下坂 美織三段
金  秀俊九段
予選C予選B
23 田原 靖史七段 藤村
10/4
藤村 洋輔四段
小松 藤夫九段 小松藤
9/9
井澤 秋乃五段
鈴木  歩七段 10/28
中澤 彩子五段
渋澤真知子二段 岡田結
9/9
岡田結美子六段
李  沂修八段
予選C予選B
24 金   艶四段 金艶
10/7
大木 啓司八段
甲田 明子四段 石倉
9/23
石倉  昇九段
久保 秀夫七段 久保
9/27
小山 竜吾七段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/4
上村 陽生九段
小池 芳弘六段
予選C予選B
25 桒原  駿二段 桒原
9/23
楊  嘉栄八段
石榑 郁郎九段 石榑
10/14
穂坂  繭三段
鄭  銘瑝九段 大森泰
10/7
11/1
大森 泰志九段
菅野 昌志六段 菅野昌
9/23
平本 弥星六段
孔  令文七段
予選C予選B
26 工藤 紀夫九段 工藤
10/4
茅野 直彦九段
万波 佳奈四段 万波
9/27
林海峯名誉天元
笠井 浩二七段 園田
10/4
園田 泰隆九段
桑原 陽子六段 大場
9/23
大場 惇也七段
辻  華初段

関西・中部

予選C予選B
1 小田 鉄兵三段 小田
9/9
但馬 慎吾六段
田中 伸幸四段
山田 至宝七段
鳥井 裕太三段
中野 奨也初段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 宮川 史彦八段 伊藤庸
9/20
伊藤 庸二九段
加藤 祐輝七段
熊本 秀生四段 熊本
10/11
明戸 和巳七段
吉川  一三段
大橋 成哉七段
予選C予選B
3 阪本 寧生五段 阪本
9/16
阪本
10/7
本田真理子初段
宮本 千春初段
円田 陽一七段 円田陽
10/7
桐本 和夫四段
彦坂 直人九段
北野  亮八段
予選C予選B
4 片山 安雄八段 片山
9/16
篠田 三明七段
羽根 泰正九段
加藤 千笑二段 西岡
10/7
西岡 正織二段
山森 忠直七段
村本  渉三段
予選C予選B
5 宇谷 俊太二段 宇谷
9/16
田中智恵子四段
桑本 晋平七段
安田 明夏初段 高木淳
9/23
高木 淳平三段
坂井 嵩司二段 坂井
9/23
後藤 俊午九段
古家 正大四段
金沢  真七段 金沢真
9/16
郡  寿男九段
矢中 克典九段
予選C予選B
6 長徳 徹志三段
稲垣  陽五段
堀田 誠司五段
北澤 昌章初段 10/28
重野 由紀二段
高群 徹朗四段 金賢
10/14
金  賢貞四段
鈴川 七海初段
下島 陽平八段
中根 直行九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
7 池本 遼太二段 池本
9/30
種村小百合二段
三戸 秀平初段
佐野 貴詔八段
石井 邦生九段
峯松 正樹七段
塚田 千春初段
大森 らん初段
佐坂 志朗八段 佐坂
10/7
高林 正宏七段
大谷 直輝四段
予選C予選B
8 川田 晃平六段 川田晃
9/20
10/28
松本奈代子二段
奥村  靖七段
松岡 秀樹九段 松岡
10/7
伊藤 健良二段
馬場  滋九段
浜中 隆光六段
中野 寛也九段 寺田
10/7
寺田 柊汰二段 寺田
9/16
広江 博之九段
大澤 健朗三段
予選C予選B
9 佐々木 毅六段 堀本
9/16
堀本
10/7
堀本 満成五段
佃 亜紀子六段
坂口 隆三九段
岩丸  平七段 岩丸
10/7
古田 直義四段
山本賢太郎五段 山本賢
9/23
荒木 一成六段
水戸夕香里三段
円田 秀樹九段 円田秀
9/16
梁川 裕政七段
石田 篤司九段
予選C予選B
10 中濵孝ノ輔初段 中濵
9/16
王景
10/7
髙雄 茉莉初段
王  景怡三段
羽根 彩夏初段
高橋 真澄四段 高橋真
9/20
上地 宏樹二段
卞  聞愷三段
10/11
浅野 泰子二段
奥村 英夫八段
中尾 準吾九段 今村善
10/14
今村 善彰九段
小松 大樹三段

第60期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り 5分より

抽選日:2021年7月27日

棋士名1回戦決勝
1 村松 大樹六段
9/16
呉  柏毅五段
8/19
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 伊田 篤史八段 伊田
9/9
溝上 知親九段 溝上
8/19
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
3 羽根 直樹九段 安達
9/23
安達 利昌七段 安達
9/2
田中 康湧二段
棋士名1回戦決勝
4 酒井 佑規二段 酒井佑
9/23
今村 俊也九段 山城
9/2
山城  宏九段
棋士名決勝
5 大西 竜平七段 大西竜
9/2
山田規三生九段
棋士名決勝
6 一力  遼天元 藤沢里
9/23
藤沢 里菜五段
棋士名決勝
7 潘  善琪八段 佐田
9/2
佐田 篤史七段
棋士名決勝
8 大橋 拓文六段 井山
9/23
井山 裕太棋聖
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 安斎
9/16
王  立誠九段 安斎
8/19
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
10 本木 克弥八段 本木
9/16
洪  爽義四段 富士田
8/19
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
11 大竹  優五段 大竹優
9/23
関 航太郎三段 結城
8/19
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
12 淡路 修三九段 鈴木伸
8/26
大淵浩太郎五段 鈴木伸
8/12
鈴木 伸二七段
棋士名決勝
13 山下 敬吾九段 瀬戸
9/2
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
14 上野愛咲美四段 上野愛
8/19
常石 隆志四段
棋士名決勝
15 黄  翊祖九段 志田
8/26
志田 達哉八段
棋士名決勝
16 蘇  耀国九段
9/23
高尾 紳路九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年5月14日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 山田 拓自八段 藤沢里
6/10
藤沢里
7/29
藤沢 里菜五段
林  子淵八段 林子
6/14
沼舘沙輝哉七段
棋士名1回戦決勝
2 平田 智也七段 鈴木伸
6/10
鈴木

7/15
鈴木 伸二七段
青木喜久代八段 林漢
6/14
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
3 矢代久美子六段 関航
6/14
関航
7/22
関 航太郎三段
首藤  瞬八段 首藤
6/10
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
4 秋山 次郎九段 張豊
6/17
上野愛
7/26
張  豊猷八段
上野愛咲美四段 上野愛
6/28
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
5 星合 志保三段 星合
6/10
安達
7/15
張  瑞傑四段
M.レドモンド九段 安達
6/14
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
6 三村 智保九段 酒井佑
6/10
酒井佑
7/22
酒井 佑規二段
安藤 和繁五段 大垣
6/14
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
7 金  秀俊九段
7/1
潘善
7/29
謝  依旻六段
豊田 裕仁初段 潘善
6/17
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
8 大淵浩太郎五段 大淵浩
6/21
大淵浩
7/22
風間  隼四段
三谷 哲也七段 三谷
6/17
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 大西研
6/10
大西研
8/2
片岡  聡九段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/8
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
10 小池 芳弘六段 黄翊
6/17
黄翊
7/22
黄  翊祖九段
奥田 あや四段 奥田
6/17
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
11 常石 隆志四段 常石
6/24
常石
7/19
外柳 是聞三段
孔  令文七段 広瀬
6/14
広瀬 優一五段
棋士名1回戦決勝
12 伊藤 優詩五段 淡路
6/21
淡路
7/19
淡路 修三九段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
13 望月 研一八段 望月
6/24
本木
8/2
依田 紀基九段
本木 克弥八段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大竹  優五段 大竹優
6/10
大竹優
7/22
北野  亮八段
柳澤 理志六段 仲邑信
6/17
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
2 仲邑  菫二段 仲邑菫
7/15
村松大
8/5
村本  渉三段
大谷 直輝三段 村松大
6/10
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
3 矢中  克典九段 山城
6/10
山城
7/29
山城  宏九段
鶴田 和志六段 鶴田
7/8
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
4 小松 大樹三段 山田規三
6/17
山田規三
7/22
山田規三生九段
大澤 健朗三段 小県
7/8
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
5 石田  篤司九段 志田
6/24
志田
8/5
志田 達哉八段
武井 孝志七段 六浦
6/17
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年12月22日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 中村 秀仁九段 大竹英
1/21
大竹英
2/25
大竹

3/25

4/12
大竹英雄名誉碁聖
長島 梢恵三段 大澤奈
2/4
大澤奈留美五段
園田 泰隆九段
孔  令文七段
予選C予選B
2 有村比呂司九段 向井千
2/1
向井千
2/25
向井千
3/11
上野

4/12
向井 千瑛五段
金川 正明八段 金川
1/21
土井  誠八段
小林 千寿六段
上野愛咲美三段
予選C予選B
3 金子 真季二段 工藤
1/28
伊藤優
3/8
伊藤

3/25
伊藤

4/22
工藤 紀夫九段
伊藤 優詩五段 伊藤優
1/21
加藤 朋子六段
柳  時熏九段
小林  覚九段
予選C予選B
4 信田 成仁六段 信田
1/21
小山栄
2/18
小山

3/4
三谷
4/1
松原 大成六段
菅野 尚美三段 小山栄
1/28
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
5 星合 志保二段 星合
1/21
星合
3/4
星合
3/18
星合
4/12
田原 靖史七段
長原 芳明七段 小松藤
2/1
小松 藤夫九段
神田  英九段
武宮 正樹九段
予選C予選B
6 稲葉 貴宇三段 秀芳
2/4
秀芳
3/1
秀芳
4/1
山田

4/22
二十四世本因坊秀芳
上田 崇史四段 上田
1/28
河野 貴至八段
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B
7 甲田 明子四段 甲田
1/28
安藤
2/25
安藤
3/11
安藤
4/1
富永  武四段
安藤 和繁五段 安藤
1/21
A.トルマネン初段
村松 竜一八段
青木 裕孝二段
予選C予選B
8 宋  光復九段
1/28

3/11
常石
4/8
常石
4/26
牛  栄子三段
岡田結美子六段 岡田結
2/8
芝野龍之介二段
常石 隆志四段
内田 修平七段
予選C予選B
9 中小野田智己九段 中小野田
1/21
中小野田
2/25
レド
モンド
3/11
レド
モンド
4/1
小林 泉美六段
久保 秀夫七段 酒井猛
1/21
酒井  猛九段
M.レドモンド九段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
10 鄭  銘瑝九段 黒瀧樹
1/21
黒瀧樹
2/18
黒瀧

4/22
金秀
5/10
黒瀧 正樹六段
熊  丰七段 小長井
1/21
小長井 克八段
杉本  明八段
金  秀俊九段
予選C予選B
11 黄  孟正九段 萩谷
1/28
橋本雄
3/1
橋本

3/29
大淵

4/22
萩谷 和宏六段
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/1
菅野 昌志六段
趙治勲名誉名人
大淵浩太郎五段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段
1/21

2/18
奥田
3/4
奥田
4/1
伊   了初段
張  心澄初段 張心
1/21
平本 弥星六段
奥田 あや四段
森田 道博九段
予選C予選B
13 原  幸子四段 桒原
1/28
淡路
2/25
淡路
3/25
淡路
4/15
桒原  駿二段
小山 秀雄五段 淡路
1/21
淡路 修三九段
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
14 青葉かおり五段 青木喜
1/28
青木喜
2/18
青木

3/11
青木

4/1
青木喜久代八段
小島 高穂九段 小島
2/1
戸沢 昭宣九段
高梨 聖健九段
小山 空也四段
予選C予選B
15 菊地 義雄五段 小松樹
1/25
小松樹
2/25
西村
3/11
鶴山
4/12
小松 英樹九段
高橋 秀夫七段 石倉
2/11
石倉  昇九段
泉谷 英雄八段 岡田伸
1/21
西村
2/25
岡田伸一郎八段
西村 慶二八段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
16 三浦 太郎初段 三浦
2/4
三浦
3/11
三浦
4/1
依田
4/26
釼持  丈八段
桑原 陽子六段 藤澤一
1/21
藤澤 一就八段
巻幡多栄子四段 福井正
2/25
高木祥
3/11
福井 正明九段
高木 祥一九段
依田 紀基九段
予選C予選B
17 笠井 浩二七段
1/21

2/18

3/11
林子
4/1
曽  富康初段
水間 俊文八段 水間
1/28
山田 晋次六段
谷口 敏則七段 関達
2/1
関達
2/25
関  達也三段
中山  薫三段
林  子淵八段
予選C予選B
18 藤井 浩貴初段 酒井真
2/1
酒井真
3/4
武井

3/25
望月
4/15
酒井 真樹九段
森  智咲初段 森智
1/21
大場 惇也七段
鈴木伊佐男七段 武宮陽
1/21
武井太
2/18
武宮 陽光六段
木部 夏生二段 武井太
2/1
武井 太心初段
望月 研一八段
予選C予選B
19 加藤 充志九段 加藤充
2/1
加藤充
2/25
楊嘉
3/25
平田
4/22
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段 吉原
2/4
吉原由香里六段
穂坂  繭三段 楊嘉
1/21
楊嘉
3/4
楊  嘉源九段
中澤 彩子五段 井澤
2/1
井澤 秋乃四段
平田 智也七段
予選C予選B
20 茂呂 有紗二段
2/1

3/22
青木

4/8
首藤
4/29
姚  智騰六段
石榑 郁郎九段 石榑
2/18
小林光一名誉棋聖
青木 紳一九段 青木紳
1/28
青木紳
2/25
佐藤 文俊五段
大木 啓司七段 横田日
2/1
横田日菜乃初段
首藤  瞬八段
予選C予選B
21 五藤 眞奈初段 鶴丸
1/21
豊田
2/25
豊田
4/8
豊田
4/29
鶴丸 敬一七段
河野 征夫五段 豊田
2/1
豊田 裕仁初段
金   艶四段 鈴木歩
2/15
鈴木歩
3/11
鈴木  歩七段
渋澤真知子二段 菊地正
1/25
菊地 正敏二段
桂  篤五段
予選C予選B
22 王  唯任五段 王唯
2/11
矢代
3/4
矢代
4/8
矢代
5/3
尚司 和子三段
矢代久美子六段 矢代
2/1
谷宮 絢子三段
平野 則一五段 光永
2/1
宮崎龍
3/1
光永 淳造六段
下坂 美織三段 宮崎龍
2/4
宮崎龍太郎七段
松本 武久八段
予選C予選B
23 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/1
辻華
3/11
辻華
4/1
秋山
4/22
上村 陽生九段
上野 梨紗初段 辻華
1/28
辻  華初段
山本 正人七段 小林健
2/1
佐藤昌
2/25
小林 健二七段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
1/28
知念かおり六段
秋山 次郎九段
予選C予選B
24 竹内 康祐四段 竹内康
1/28
大西研
2/18
大西

4/8
大西

5/3
大森 泰志九段
大西 研也四段 大西研
1/28
フィトラRS初段
大須賀聖良初段 大須賀
2/18
三村芳
3/4
杉内 寿子八段
三村 芳織三段 三村芳
1/28
河合 将史六段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 兆   乾二段 白石
2/1
近藤
2/18
近藤
3/25
三村

4/29
白石 勇一七段
郭  求真六段 近藤
2/1
近藤登志希初段
恩田 烈彦九段 福岡
2/8
福岡
3/4
福岡航太朗初段
林海峯名誉天元 林海
2/8
茅野 直彦九段
三村 智保九段
予選C予選B
26 小山 竜吾七段 小山竜
2/4
田尻
3/15
寺山
4/12
小池

4/29
遠藤 悦史八段
田尻 悠人五段 田尻
2/1
小松 英子四段
寺山  怜六段 寺山
2/1
寺山
3/4
加藤 啓子六段
竹清  勇五段 中島美
2/1
中島美絵子二段
小池 芳弘五段

関西・中部

予選C予選B
1 円田 秀樹九段 円田秀
1/28
佐々木
3/18
吉川
4/1
吉川
4/22
鶴田
5/6
荒木 一成六段
佐々木 毅六段
佐坂 志朗八段 山田至
3/4
吉川
3/18
山田 至宝七段
吉川  一三段
田中 伸幸四段
鶴田 和志六段
予選C予選B
2 広江 博之九段 広江
2/1
広江
3/11
広江
4/1
小松

4/22
小松

5/6
伊藤 庸二九段
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段 明戸
2/1
羽根彩
3/18
浅野 泰子二段
羽根 彩夏初段
小松 大樹三段
岩丸  平七段
予選C予選B
3 坂井 嵩司二段
2/8
高木淳
3/18
中野

4/22
中野

5/10
大竹

5/27
郡  寿男九段
高木 淳平二段
中野 奨也初段 中野奨
3/11
中野奨
4/8
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
高橋 真澄三段
大竹  優四段
予選C予選B
4 金  賢貞四段 加藤祐
2/1
加藤祐
3/18
加藤祐
4/1
柳澤
4/22
柳澤
5/6
加藤 祐輝六段
加藤 千笑二段
王  景怡三段 王景
2/1

2/25
篠田 三明七段
卞  聞愷三段
柳澤 理志五段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 山本賢太郎五段 桑本
2/4
塚田
3/18
石田

4/8
石田

4/22
石田

5/6
桑本 晋平七段
本田真理子初段 塚田
3/4
塚田 千春初段
田中智恵子四段 石田篤
2/25
石田篤
3/25
石田 篤司九段
桐本 和夫四段
西岡 正織二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 中尾 準吾八段 長徳
2/1
長徳
2/25
熊本
3/25
大澤

4/8
大澤

4/26
長徳 徹志二段
今村 善彰九段 今村善
1/28
寺田 柊汰初段
松本奈代子二段 熊本
2/4
熊本
2/25
熊本 秀生四段
羽根 泰正九段
大澤 健朗三段
中野 寛也九段
予選C予選B
7 梁川 裕政七段 梁川
3/4
小田
3/18
彦坂
4/5
彦坂
4/22
矢中
5/13
大森 らん初段
高林 正宏七段 小田
2/25
小田 鉄兵二段
彦坂 直人九段 彦坂
1/21
彦坂
2/25
浜中 隆光六段
池本 遼太初段
但馬 慎吾六段
矢中 克典九段
予選C予選B
8 堀本 満成四段 堀本
2/8
堀本
3/18
堀本
4/22
仲邑

5/13
仲邑

6/3
種村小百合二段
鳥井 裕太三段 鳥井
2/11
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段
3/4

3/25
宮本 千春初段
古家 正大四段 古家
3/4
山田和貴雄七段
仲邑  菫初段 仲邑菫
1/21
仲邑菫
4/15
仲邑

4/29
峯松 正樹六段
佐野 貴詔八段 坂口
2/11
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段 阪本
3/11
後藤
3/25
古田 直義四段
後藤 俊午九段
中根 直行九段
予選C予選B
9 北澤 昌章初段 北澤
2/1
馬場
3/4
奥村靖
4/8
山森
5/6
武井

5/20
伊藤 健良二段
馬場  滋九段 馬場
2/8
川田 晃平六段
奥村  靖七段 奥村靖
2/8
奥村靖
3/4
高群 徹朗四段
片山 安雄八段 片山
2/8
堀田 誠司五段
奥村 英夫八段 奥村英
2/1
稲垣
4/1
山森
4/22
重野 由紀二段
髙雄 茉莉初段 稲垣
3/4
稲垣  陽五段
山森 忠直七段 山森
2/1
山森
3/22
吉岡  薫八段
上地 宏樹二段
武井 孝志七段
予選B
10 大谷 直輝三段 大谷直
4/8
下島 陽平八段

第59期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第59期十段 許 家元
第59期十段 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
芝野 虎丸十段 2勝 - 3勝 許  家元八段
対局日対局場結果
第1局 3月2日(火) 東大阪市
大阪商業大学
許家元八段
黒番中押し勝ち
第2局 3月24日(水) 滋賀県長浜市
Hotel & Resorts NAGAHAMA
芝野虎丸十段
黒番中押し勝ち
第3局 4月8日(木) 長野県大町市
ANAホリデイ・インリゾート信濃大町くろよん
許家元八段
黒番4目半勝ち
第4局 4月20日(火) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
芝野虎丸十段
黒番中押し勝ち
第5局 4月28日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
許家元八段
黒番中押し勝ち

本戦

抽選日:2020年8月28日

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
羽根 直樹九段
11/12

12/24

1/18

1/28
王  銘琬九段
10/1
許  家元八段
大橋 拓文六段 井山
10/23
井山 裕太棋聖
蘇  耀国九段 張栩
10/22
張栩
11/26
瀬戸 大樹八段 張栩
9/28
張  栩九段
王  立誠九段 高尾
9/28
高尾 紳路九段
一力  遼碁聖 山下
10/23
村川
12/3

1/14
孫  喆七段 山下
10/8
山下 敬吾九段
富士田明彦七段 村川
10/26
村川 大介九段
伊田 篤史八段
12/3

12/28
余  正麒八段
10/5
安斎 伸彰七段
溝上 知親九段 大西竜
10/12
大西 竜平七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2020年6月26日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 蘇  耀国九段
8/27
村本  渉二段
8/10
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
2 孫   喆七段
8/31
宮沢 吾朗九段 趙善
7/30
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
3 河野  臨九段 安斎
8/31
安斎 伸彰七段 安斎
8/13
佐藤 優太三段
棋士名1回戦決勝
4 安達 利昌七段 王銘
8/31
王  銘琬九段 王銘
8/6
小県 真樹九段
棋士名決勝
5 広瀬 優一四段 山下
8/17
山下 敬吾九段
棋士名決勝
6 王  立誠九段 王立
8/20
湯川 光久九段
棋士名決勝
7 瀬戸 大樹八段 瀬戸
8/20
仲邑 信也九段
棋士名決勝
8 渡辺 寛大初段 一力
8/24
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
9 伊田 篤史八段 伊田
9/3
渡辺 由宇二段 林漢
8/10
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
10 大橋 成哉七段 大橋拓
8/27
大橋 拓文六段 大橋拓
8/13
外柳 是聞三段
棋士名1回戦決勝
11 清成 哲也九段 溝上
8/31
溝上 知親九段 溝上
7/30
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
12 羽根 直樹碁聖 羽根直
9/3
志田 達哉八段 志田
8/10
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
13 許  家元八段
8/27
結城  聡九段 結城
8/17
六浦 雄太七段
棋士名決勝
14 張   栩九段 張栩
8/13
潘  善琪八段
棋士名決勝
15 富士田明彦七段 富士田
8/13
酒井 佑規二段
棋士名決勝
16 余  正麒八段
8/24
本木 克弥八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年1月7日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 広瀬 優一四段 広瀬
2/20
広瀬
6/11
望月 研一八段
謝  依旻六段
2/27
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 片岡  聡九段 片岡
2/20
溝上
6/11
首藤  瞬七段
青木 裕孝初段 溝上
2/13
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
3 横塚  力七段 横塚
2/13
横塚
3/19
三村 智保九段
風間  隼三段 風間
2/6
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
4 大表 拓都三段 沼舘
2/13
王銘
6/4
沼舘沙輝哉六段
上野愛咲美三段 王銘
3/26
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
5 小林  覚九段 大橋拓
2/20
大橋拓
4/2
大橋 拓文六段
張  豊猷八段 張豊
2/27
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦決勝
6 趙  善津九段
3/19

6/11
三谷 哲也七段
大垣 雄作九段 大垣
3/5
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段
3/12

6/11
蘇  耀国九段
桂  篤五段 関航
2/6
関 航太郎三段
棋士名1回戦決勝
8 大淵浩太郎四段 外柳
2/27
外柳
4/2
外柳 是聞三段
井口 豊秀八段 井口
2/6
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
9 林  漢傑八段 林漢
6/11
林漢
6/29
秋山 次郎九段
依田 紀基九段 藤沢
3/5
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
10 酒井 佑規二段 酒井
2/13
酒井
3/12
林  子淵八段
藤村 洋輔三段
2/13
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
11 山田 拓自八段 安斎
2/13
安斎
6/11
安斎 伸彰七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/13
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
12 孔  令文七段 宮沢
2/27
宮沢
3/19
宮沢 吾朗九段
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
13 河野 光樹八段
3/12

6/11
潘  善琪八段
平田 智也七段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 石井 邦生九段 羽根直
3/26
羽根直
6/11
羽根 直樹碁聖
武井 孝志七段 村松大
3/5
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
2 大谷 直輝三段 金沢
2/20
仲邑
7/23
金沢  真七段
鶴田 和志六段 仲邑
3/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 岩丸  平六段 六浦
3/5
六浦
6/18
六浦 雄太七段
大竹  優四段 山田規三
3/5
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
4 北野  亮八段 北野亮
3/5
大橋

6/4
中根 直行九段
下島 陽平八段 大橋成
3/5
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
5 村本  渉二段 村本
6/11
村本
7/23
中野 寛也九段
山城  宏九段 山城
3/19
山城
6/25
矢中 克典九段
松岡 秀樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年7月5日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 茂呂 有紗初段 茂呂
8/1
河野光
8/22
河野

9/5
河野

9/26
黄  孟正九段
関  達也三段 河野光
8/1
河野 光樹八段
大木 啓司七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 金澤
7/25
金澤
8/8
金澤
9/5
藤村
9/26
金澤 秀男八段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/25
渋澤真知子初段
金子 真季二段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
3 小島 高穂九段 新垣
8/1
有村
8/22
高梨
9/5
林漢
11/21
新垣  武九段
熊   丰七段 有村
8/8
有村比呂司八段
高梨 聖健九段
林  漢傑八段
予選C予選B
4 岡田結美子六段 谷口
7/25
小林千
8/8
小林

9/5
大垣
10/3
谷口 敏則七段
萩谷 和宏六段 小林千
7/25
小林 千寿六段
黒瀧 正樹六段
大垣 雄作九段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人
9/5

9/26

10/10
潘善
11/21
知念かおり六段
森  智咲初段 竹清
8/8
竹清  勇五段
光永 淳造六段
潘  善琪八段
予選C予選B
6 小山 秀雄五段 萩原
7/25
萩原
8/8
山田拓
8/29
山田

11/7
萩原  睦七段
中島美絵子二段 中島
7/25
武宮 陽光六段
山田 拓自八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 中村 秀仁九段 高橋秀
8/1
加藤朋
8/29
園田
9/12
張豊
10/3
高橋 秀夫七段
辻   華初段 加藤朋
8/15
加藤 朋子六段
園田 泰隆九段
張  豊猷八段
予選C予選B
8 小山 竜吾六段 広瀬
8/1
広瀬
9/5
広瀬
10/10
広瀬
10/24
広瀬 優一三段
桒原  駿二段 桒原
7/25
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
9 鶴丸 敬一七段 青木喜
7/25
石倉
9/5
横塚
9/26
横塚
11/7
青木喜久代八段
恩田 烈彦九段 石倉
8/15
石倉  昇九段
横塚  力三段
姚  智騰五段
予選C予選B
10 佐藤 文俊五段 加藤啓
8/1
加藤啓
8/22
大矢
9/26

10/24
加藤 啓子六段
豊田 裕仁初段 豊田
8/1
上田 崇史四段
大矢 浩一九段 大矢
7/25
大矢
8/15
河合 将史五段
A.トルマネン初段
謝  依旻六段
予選C予選B
11 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/1
小松樹
9/12
奥田
11/7
大淵

11/28
巻幡多栄子四段
小松 英樹九段 小松樹
8/1
三王 裕孝九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/25
奥田
8/8
平本 弥星六段
奥田 あや四段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
12 柳  時熏九段
8/8

9/12

10/17
井口
11/28
牛  栄子二段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
7/25
小山 栄美六段
安藤 和繁五段 安藤
8/1
西村
8/22
大場 惇也七段
西村 慶二八段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 山本 正人七段 星合
7/25
福井
8/8
上野

9/5
上野

9/26
星合 志保二段
福井 正明九段 福井
7/25
兆   乾二段
上野愛咲美二段 上野愛
7/25
上野愛
8/8
石榑 郁郎九段
河野 征夫五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
14 井澤 秋乃四段 青木裕
7/25
青木裕
8/15
青木裕
10/10
青木

12/12
青木 裕孝初段
長原 芳明七段 長原
7/25
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 淡路
8/22
淡路
9/5
淡路 修三九段
江面 雄一八段
穂坂  繭三段
予選C予選B
15 土井  誠八段 土井
7/25
高野
8/8
大表
8/29
大表
10/24
小林 泉美六段
笠井 浩二七段 高野
7/25
高野 英樹七段
釼持  丈八段 中澤
7/25
大表
8/15
中澤 彩子五段
大表 拓都二段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
16 王  唯任五段 佐藤昌
8/8
福岡
8/29
神田
10/17
武宮

12/12
佐藤 昌晴九段
福岡航太朗初段 福岡
7/25
甲田 明子四段
神田  英九段 神田
8/1
神田
10/3
菅野 尚美三段
青葉かおり五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
17 酒井 真樹八段 酒井真
8/15
稲葉
8/29
常石
9/12
酒井

10/24
金   艶四段
鄭  銘瑝九段 稲葉
8/1
稲葉 貴宇三段
山田 晋次六段 山田晋
8/1
常石
8/22
藤澤 一就八段
常石 隆志三段
酒井 佑規初段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
8/22
レドモンド
9/12
レド
モンド
10/3

10/31
工藤 紀夫九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/1
小川 誠子六段
武井 太心初段 遠藤
7/25
白石
8/8
遠藤 悦史八段
白石 勇一七段
趙  善津九段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 矢代
7/25

9/26

11/7

11/21
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
9/5
桂  篤五段
新海 洋子五段 林海
8/1
林海
8/29
林海峯名誉天元
大澤奈留美四段
寺山  怜五段
予選C予選B
20 杉内 寿子八段 田尻
9/5
宮沢
10/17
宮沢
11/7
宮沢
11/28
田尻 悠人五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
8/1
小長井克八段
小松 英子四段 菊地
8/1
芝野龍
8/29
菊地 義雄五段
芝野龍之介二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
21 下地 玄昭七段 下地
7/25

9/12
杉本
10/3
小林

10/17
楊  嘉栄八段
郭  求真六段
7/25
伊  了初段
古庄 勝子二段 杉本
7/25
杉本
8/29
杉本  明八段
尚司 和子三段
小林  覚九段
予選C予選B
22 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/25
鈴木嘉
9/5
鈴木

10/17
依田
12/26
五藤 眞奈初段
小松 藤夫九段 小松藤
8/15
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/1
宮崎
8/22
木部 夏生二段
上村 陽生九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 小林 健二七段 下坂
8/1
青木紳
8/29
村松
9/12

10/24
下坂 美織三段
河野 貴至八段 青木紳
8/8
青木 紳一九段
田原 靖史七段 村松
7/25
村松
8/15
村松 竜一八段
鈴木  歩七段
孔  令文七段
予選C予選B
24 加藤 充志九段 風間
8/29
風間
10/24
風間
12/26
上野 梨紗初段 風間
8/1
風間  隼三段
大西 研也三段 大西研
7/25
大西研
8/8
中山  薫三段
吉原由香里六段
中小野田智己九段
予選C予選B
25 鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/22
鈴木伸
9/5
鈴木

11/21
鈴木

12/12
井上 国夫八段
高木 祥一九段 高木
8/1
富永  武四段
村上 晶英三段 久保
8/8
久保
9/12
久保 秀夫七段
信田 成仁六段
玉城  忍七段
予選C予選B
26 前田 良二七段 前田
7/25
片岡
8/15
片岡
8/29
片岡
10/17
金川 正明八段
松原 大成六段 片岡
8/1
片岡  聡九段
中村 邦子二段 酒井猛
7/25
酒井猛
8/15
酒井  猛九段
水間 俊文七段
大森 泰志八段

関西・中部

予選C予選B
1 松本奈代子二段 長徳
7/25
長徳
8/22
長徳
9/5
西岡
9/26
武井
10/24
長徳 徹志初段
奥村  靖七段
卞  聞愷三段 中尾
7/25
奥村英
8/8
中尾 準吾八段
奥村 英夫八段
西岡 正織二段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 髙雄 茉莉初段 山森
8/8
山森
8/22
柳澤
9/5
柳澤
10/10
大竹

10/24
山森 忠直六段
彦坂 直人九段
高群 徹朗四段 柳澤
8/1
柳澤
8/22
柳澤 理志五段
伊藤 庸二九段
坂口 隆三九段
大竹 優三段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 但馬
8/1
但馬
8/29
但馬
9/26
但馬
10/24
下島
12/5
但馬 慎吾六段
古家 正大四段
後藤 俊午九段 後藤
7/25
佐々木毅
9/5
佐坂 志朗八段
佐々木 毅六段
馬場  滋九段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 山本賢太郎五段 山本賢
7/25
大谷
8/22
大谷
9/12
大谷
12/26
大谷
1/30
吉川  一三段
大谷 直輝三段
桐本 和夫四段 梁川
7/25
梁川
8/29
梁川 裕政七段
佐野 貴詔八段
加藤 千笑初段
広江 博之九段
予選C予選B
5 稲垣  陽五段 大澤健
8/8
大澤

9/5
大澤

10/10
鶴田
10/24
大澤 健朗三段
金  賢貞四段 金賢
8/8
明戸 和巳七段
寺田 柊汰初段 寺田
8/8
寺田
9/5
浅野 泰子二段
片山 安雄八段 片山安
8/22
羽根 彩夏初段 羽根彩
8/1
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 川田
8/22
高橋真
9/26
高橋

10/24
北野
12/5
川田 晃平六段
熊本 秀生四段 高橋真
8/29
宮川 史彦八段 高橋真
8/8
高橋 真澄三段
堀田 誠司五段 吉岡
7/25
羽根泰
9/12
吉岡  薫八段
武田 祥典二段 羽根泰
8/22
羽根 泰正九段 羽根泰
8/8
上地 宏樹二段
北野  亮八段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
8/1
荒木
9/26
田中

11/21
石井

12/19
水戸夕香里三段
郡  寿男九段
8/22
阪本 寧生五段 阪本
8/1
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段 田中伸
7/25
田中

10/10
池本 遼太初段
宮本 千春初段 堀本
9/26
田中智恵子四段 堀本
9/5
堀本 満成四段
石井 邦生九段
予選C予選B
8 小田 鉄兵二段 小田
8/1
岩丸
9/5
岩丸
10/10
岩丸
10/24
山田和貴雄七段
円田 陽一七段 岩丸
8/22
宇谷 俊太二段 岩丸
7/25
岩丸  平六段
高木 淳平二段 高木
8/1
桑本
9/5
大森 らん初段
坂井 嵩司初段 桑本
8/22
佃 亜紀子五段 桑本
7/25
桑本 晋平七段
伊藤 健良二段
予選C予選B
9 種村小百合二段 種村
7/25
仲邑菫
11/7
小松

12/12
矢中
1/23
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 仲邑菫
10/17
仲邑  菫初段 仲邑菫
9/16
古田 直義四段
鳥井 裕太二段 鳥井
8/22
小松大
9/12
石田 篤司九段
小松 大樹三段 小松大
8/29
王  景怡三段 王景
7/25
今村 善彰九段
矢中  克典九段
予選B
10 万波 奈穂四段 山城
1/30
山城  宏九段

第50期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第50期十段 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
井山裕太十段がタイトル防衛!
井山 裕太十段  3勝 - 1勝  張  栩棋聖
対 局 日対 局 場結 果
第1局 3月1日(木) 東大阪市
「 大阪商業大学 」
井山 裕太十段
白番中押し勝ち
第2局 3月19日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院本院 」
井山 裕太十段
黒番中押し勝ち
第3局 4月5日(木) 長野県大町市
「 くろよんロイヤルホテル 」
張  栩棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 4月18日(水) 大阪府大阪市
「 日本棋院関西総本部 」
井山 裕太十段
黒番中押し勝ち
第5局 4月25日(水) 東京都千代田区
「 日本棋院本院 」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2011年6月8日

張 栩棋聖が十段挑戦
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
望月 研一七段 湯川
9/15
小県
11/24
黄翊
12/22
張栩
1/23
湯川 光久九段 湯川
7/7
M.レドモンド九段
小県 真樹九段 小県
9/15
加藤 充志八段
黄  翊祖八段 黄翊
8/25
黄翊
11/24
依田 紀基九段 依田
7/14
趙  善津九段
小松 英樹九段 高尾
7/21
高尾 紳路九段
二十五世本因坊治勲 秋山
10/13
河野臨
11/17
張栩
12/22
羽根 直樹九段 秋山
9/1
秋山 次郎八段
河野  臨九段 河野臨
9/8
倉橋 正行九段
安斎 伸彰六段 安斎
10/6
張栩
10/27
山下道吾本因坊 村川
9/8
村川 大介七段
淡路 修三九段 張栩
6/30
張  栩棋聖

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2011年3月7日

棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
1 首藤  瞬七段 望月
6/2
清成 哲也九段 望月
5/5
望月 研一七段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
2 河野  臨九段 河野臨
6/30
中野 寛也九段 結城
5/19
結城  聡天元
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
3 河  英一五段 趙善
5/26
小林  覚九段 趙善
4/14
趙  善津九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
4 李  沂修七段 村川
4/21
村川 大介七段 村川
3/31
石田 篤司九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
5 倉橋 正行九段 倉橋
5/12
高木 祥一九段
4/14
陳  嘉鋭九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
6 蘇  耀国八段 依田
6/2
松岡 秀樹八段 依田
4/7
依田 紀基九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
7 坂井 秀至碁聖 湯川
5/26
湯川 光久九段 湯川
5/5
溝上 知親八段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
8 山城  宏九段 加藤充
6/9
小林 光一九段 加藤充
4/7
加藤 充志八段
棋士名・1回戦本戦出場
9 王  立誠九段 小県
4/14
小県 真樹九段
棋士名・1回戦本戦出場
10 高梨 聖健八段 淡路
4/28
淡路 修三九段
棋士名・1回戦本戦出場
11 宮川 史彦七段 小松樹
5/26
小松 英樹九段
棋士名・1回戦本戦出場
12 M.レドモンド九段 レドモンド
3/31
潘  善琪七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士

東京 本院予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 武宮 陽光五段 大場
1/13
望月
2/10
大場 惇也六段
佐藤 昌晴九段 望月
12/23
望月 研一七段
棋士名1回戦決勝
2 久保 秀夫六段 王銘
12/23
小林覚
3/3
王 銘エン九段
鈴木 伸二二段 小林覚
2/3
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
3 園田 泰隆九段 仲邑
1/13
淡路
2/17
仲邑 信也八段
淡路 修三九段 淡路
1/6
石榑 郁郎九段
棋士名1回戦決勝
4 大橋 拓文四段 玉井
12/23
小松樹
2/17
玉井  伸三段
大竹英雄名誉碁聖 小松樹
1/20
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
5 趙  善津九段 趙善
2/3
趙善
3/3
鶴山 淳志七段
片岡  聡九段 宮沢
1/6
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
6 泉谷 英雄八段 張豊
1/6
溝上
3/31
張  豊猷七段
酒井 真樹八段 溝上
1/20
溝上 知親八段
棋士名1回戦決勝
7 内田 修平四段 加藤充
12/23
加藤充
2/24
加藤 充志八段
林  子淵七段 山田拓
1/13
中小野田
2/3
山田 拓自七段
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
8 M.レドモンド九段 レドモンド
1/6
レド
モンド
2/17
上村 陽生九段
武宮 正樹九段 釼持
1/13
釼持  丈七段
棋士名1回戦決勝
9 西村 慶二八段 大矢
12/23
高梨
2/10
大矢 浩一九段
高梨 聖健八段 高梨
1/6
白石 勇一三段
棋士名1回戦決勝
10 森田 道博九段 松本
12/23
高木祥
3/3
松本 武久七段
大野 伸行七段 高木祥
1/6
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
11 石倉  昇九段 小林光
1/27
小林光
2/17
小林 光一九段
大垣 雄作九段
12/23
謝  依旻五段
棋士名1回戦決勝
12 安達 利昌初段
1/6
潘善
2/17
柳  時熏九段
黄  孟正九段 潘善
1/27
潘  善琪七段
棋士名1回戦決勝
13 鈴木 嘉倫七段 大淵盛
1/20
依田
2/24
大淵 盛人九段
林  漢傑七段 依田
2/3
依田 紀基九段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 宮川 史彦七段 宮川
12/23
宮川
3/3
下島 陽平七段
広江 博之九段 広江
1/13
中根 直行八段
棋士名1回戦決勝
2 植木 善大八段 松岡
1/6
松岡
2/24
松岡 秀樹八段
阪本 寧生三段 後藤
1/6
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
3 中野 寛也九段 中野寛
1/6
中野寛
2/10
佐坂 志朗八段
加藤 祐輝五段 彦坂
1/13
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 石井 邦生九段 石田篤
12/23
石田篤
3/3
石田 篤司九段
熊本 秀生初段 岩田達
12/23
岩田 達明九段
棋士名1回戦決勝
5 矢中 克典八段 矢中
1/6
小県
3/3
中尾 準吾八段
小県 真樹九段 小県
1/6
小県
2/10
柳澤 理志三段
山田規三生九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤色は女流棋士

東京 本院予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 笠井 浩二七段 鈴木伊
7/15
叶井
9/23
田原
10/14
レド
モンド
11/18
鈴木伊佐男七段
小山 秀雄五段 叶井
7/22
叶井 天平五段
田原 靖史六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
2 黄  孟正九段 黄孟
7/22
黄孟
8/12
黄孟
9/16
黄孟
10/14
浅野 英昭七段
菊地 義雄四段 菊地
7/22
杉内 寿子八段
向井 千瑛四段
松原 大成六段
予選C予選B
3 加藤 朋子五段 佐藤文
7/15
有村
8/12
金澤
11/18
武宮

12/9
佐藤 文俊五段
小長井 克八段 有村
7/15
有村比呂司八段
金澤 秀男七段
武宮 正樹九段
予選C予選B
4 稲葉 貴宇初段 井口
7/29
井口
9/16
井口
10/28
林子
12/2
井口 豊秀七段
大戸 省三五段 金川
7/22
金川 正明七段
寺山  怜二段
林  子淵七段
予選C予選B
5 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
7/22
春山
9/16
泉谷
10/14
泉谷
11/18
竹清  勇四段
兆   乾初段 春山
7/29
春山  勇九段
泉谷 英雄八段
金沢  真二段
予選C予選B
6 平野 則一五段 遠藤悦
8/5
遠藤

9/9
酒井

9/30
酒井

10/28
遠藤 悦史七段
井上 国夫八段 井上国
7/22
郭  求真六段
酒井 真樹八段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
7 桂   篤四段
7/15
大橋

9/2
大橋

9/23
大橋

10/14
小山 栄美六段
大橋 拓文四段 大橋拓
7/22
玉城  忍六段
三王 裕孝九段
河合 将史五段
予選C予選B
8 萩谷 和宏六段 高橋秀
7/22
高橋

8/12
村松

9/23
淡路
10/28
高橋 秀夫七段
関  和也五段 関和
7/15
大淵浩太郎初段
村松 竜一八段
淡路 修三九段
予選C予選B
9 恩田 烈彦八段 恩田
7/29
沼舘
8/19
内田
9/30
内田
11/4
新垣  武九段
沼舘沙輝哉初段 沼舘
7/15
古庄 勝子二段
内田 修平四段
福井 正明九段
予選C予選B
10 菅野 昌志六段 菅野昌
7/15
酒井

8/12
酒井

9/23
片岡
11/18
宮崎龍太郎六段
河合 哲之五段 酒井猛
7/22
酒井  猛九段
村上 晶英二段
片岡  聡九段
予選C予選B
11 藤澤 一就八段 藤澤一
8/5
楊栄
9/23
楊栄
10/21
趙善
12/2
新海 洋子五段
萩原  睦七段 楊栄
7/22
楊  嘉栄八段
光永 淳造六段
趙  善津九段
予選C予選B
12 桑本 晋平六段 平田
8/12
平田
9/2
平田
10/28
西村
11/18
平田 智也初段
富永  武四段 青木紳
7/22
青木 紳一九段
中村 秀仁九段
西村 慶二八段
予選C予選B
13 楊  嘉源九段 楊源
7/22
楊源
9/2
楊源
10/14
大垣
11/11
吉田 洋逸五段
大森 泰志八段 下坂
7/22
下坂 美織初段
奥田 あや二段
大垣 雄作九段
予選C予選B
14 中島美絵子二段 佐々木正
7/22
佐々木

8/12
佐々木

9/23
大竹
10/21
佐々木 正八段
川本  昇九段 川本
7/22
井上 初枝二段
知念かおり四段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
15 高見沢忠夫六段 高見沢
8/5
三村

8/26
橋本

9/30
森田
10/21
土井  誠八段
岡田伸一郎八段 三村芳
7/22
三村 芳織二段
橋本雄二郎九段
森田 道博九段
予選C予選B
16 江面 雄一八段 江面
7/29
江面
8/26
三村

9/16
武宮

11/25
福井  進九段
万波 奈穂二段 中澤
7/22
中澤 彩子五段
三村 智保九段
武宮 陽光五段
予選C予選B
17 田尻 悠人二段 小林健
7/29
藤沢

9/9
佐藤

10/14
佐藤

11/4
小林 健二七段
藤沢 里菜初段 藤沢里
7/22
穂坂  繭三段
大木 啓司七段 甲田
8/19
佐藤

9/16
甲田 明子三段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
7/22
竹内 康祐初段
鈴木  歩五段
予選C予選B
18 岡田結美子六段 岡田結
7/8
金艶
8/19
園田
9/23
園田
10/14
河野 征夫五段
金   艶三段 金艶
7/8
伊藤 優詩初段
佐藤真知子二段
7/29
園田
9/2
熊   ホウ六段
杉本  明七段 園田
7/15
園田 泰隆九段
尾越 一郎八段
予選C予選B
19 巻幡多栄子三段 小島
7/8
小島
8/12
大野
9/23
大野
10/14
小島 高穂九段
中村 邦子二段 小川誠
7/15
小川 誠子六段
関  達也初段 関達
8/5
大野
9/2
谷口 敏則七段
大野 伸行七段 大野
7/15
二十四世本因坊秀芳
杉内 雅男九段
予選C予選B
20 小松 藤夫八段 戸沢
7/29
石倉
8/26
石倉
10/28
石倉
12/9
戸沢 昭宣九段
楠  光子七段 石倉
7/22
石倉  昇九段
長原 芳明六段 安藤和
8/19
安藤

9/23
安藤 和繁四段
長島 梢恵初段 大沢奈
7/22
大沢奈留美四段
三谷 哲也六段
予選C予選B
21 堀本 満成二段 河野光
7/15
下地
9/2
安達

9/30
安達

10/21
河野 光樹八段
下地 玄昭六段 下地
8/5
小山 竜吾六段
小林 泉美六段 小林泉
7/8
安達

8/19
矢代久美子五段
安達 利昌初段 安達利
7/29
泉谷 政憲七段
孔  令文六段
予選C予選B
22 山本 正人七段 林海
7/15
林海
8/5
林海
9/30
鈴木

11/11
林海峯名誉天元
星野 正樹八段 星野
7/15
渋澤真知子初段
桑原 陽子六段 野口
7/22
金秀
8/12
野口  仁六段
金  秀俊八段 金秀
7/8
中山  薫三段
鈴木 伸二二段
予選C予選B
23 河野 貴至七段 山田晋
7/15
久保

8/12
久保

9/23
久保

10/14
山田 晋次五段
久保 秀夫六段 久保秀
7/15
時本  壱九段
王  唯任四段 茅野
8/12
茅野
9/2
茅野 直彦九段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/5
菅野 尚美三段
岩田  一八段
予選C予選B
24 神田  英九段 神田
7/15
万波

8/5
鈴木

10/21
鈴木

11/11
谷宮 絢子二段
万波 佳奈四段 万波佳
7/8
益子富美彦六段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
8/19
鈴木

9/16
梅沢由香里五段
宮崎志摩子四段
鄭  銘コウ九段
予選C予選B
25 尚司 和子三段 信田
7/15
鄒海
9/2
鄒海
10/14
山田

11/18
信田 成仁六段
鄒  海石七段 鄒海
7/15
小松 英子三段
上田 崇史三段 黒瀧憲
7/15
黒瀧

9/2
黒瀧 正憲七段
富士田明彦二段
山田 拓自七段
予選C予選B
26 宋  光復九段
8/5

8/26

10/28
高梨
11/18
前田 良二七段
青木喜久代八段 青木喜
7/22
高林 拓二六段
水間 俊文七段 水間
8/5
水間
10/7
平本 弥星六段
潘  坤鈺初段
高梨 聖健八段

関西・中部 予選B・C : 10名→予選A

予選C予選B
1 佐々木 毅五段 佐々木毅
7/15
佐々木

9/2
但馬
10/14
石井

11/25
田中智恵子四段
高木 淳平初段 高木
7/15
佃 亜紀子五段
但馬 慎吾三段
石井 邦生九段
予選C予選B
2 高群 徹朗四段 松本奈
7/22
加藤

9/23
加藤

11/25
加藤

12/16
松本奈代子二段
加藤 祐輝五段 加藤祐
8/5
小可 悠司七段
志田 達哉三段
今村 善彰九段
予選C予選B
3 木谷 好美初段 古家
7/15
古家
9/2
古家
9/30
柳澤
10/21
古家 正大四段
峯松 正樹六段 峯松
7/15
山本賢太郎五段
伊藤 庸二九段
柳澤 理志三段
予選C予選B
4 小田 鉄兵初段 小田鉄
7/15
村松

8/12
馬場
10/7
広江
12/2
山田 至宝六段
桐本 和夫四段 村松大
7/15
村松 大樹初段
馬場  滋九段 馬場
7/29
馬場
9/2
片山 安雄八段
奥村 英夫八段
広江 博之九段
予選C予選B
5 佐野 貴詔七段 佐野
7/22
佐野
8/12
佐野
9/30
宮川
11/11
高林 正宏六段
北野  亮七段
円田 秀樹九段 梁川
7/22
梁川
8/12
梁川 裕政七段
古田 直義四段
宮川 史彦七段
予選C予選B
6 岩丸  平五段 岩丸
7/22
岩丸
8/12
阪本
10/28
阪本
11/25
坂口 隆三九段
種村小百合初段
武井 孝志六段 阪本
7/22
阪本
10/7
阪本 寧生三段
山田和貴雄七段
大橋 成哉三段
予選C予選B
7 堀田 誠司五段 王景
7/22
王景
9/2
王景
11/11
中野

12/9
王  景怡初段
上地 宏樹初段 吉岡
8/5
吉岡  薫七段
稲垣  陽四段 稲垣
7/15
羽根

9/23
明戸 和巳六段
羽根 泰正九段
中野 寛也九段
予選C予選B
8 井澤 秋乃四段 荒木一
7/29
荒木

9/9
荒木

9/30
小県
11/25
荒木 一成六段
水戸夕香里三段
池崎 世典五段 鶴田
7/22
鶴田
8/12
鶴田 和志初段
武田 祥典初段
小県 真樹九段
予選C予選B
9 植木 善大八段 植木
7/22
植木
8/12
植木
9/23
植木
10/21
円田 陽一七段
郡  寿男九段
山森 忠直六段 山森
8/12
山森
9/2
重野 由紀二段
奥村  靖六段
辻井良太郎七段
予選C予選B
10 浅野 泰子二段 金賢
8/5
大澤

9/23
川田
10/14
熊本
11/18
金  賢貞三段
大澤 健朗初段
川田 晃平四段 川田
7/22
川田
8/12
伊田 篤史二段
浜中 隆光六段
熊本 秀生初段