十段戦




第60期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年5月14日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 山田 拓自八段 藤沢里
6/10
藤沢 里菜五段
林  子淵八段 林子
6/14
沼舘沙輝哉七段
棋士名1回戦決勝
2 平田 智也七段 鈴木伸
6/10
鈴木 伸二七段
青木喜久代八段 林漢
6/14
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
3 矢代久美子六段 関航
6/14
関 航太郎三段
首藤  瞬八段 首藤
6/10
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
4 秋山 次郎九段 張豊
6/17
張  豊猷八段
上野愛咲美四段
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
5 星合 志保三段 星合
6/10
張  瑞傑四段
M.レドモンド九段 安達
6/14
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
6 三村 智保九段 酒井佑
6/10
酒井 佑規二段
安藤 和繁五段 大垣
6/14
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
7 金  秀俊九段
謝  依旻六段
豊田 裕仁初段 潘善
6/17
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
8 大淵浩太郎五段
風間  隼四段
三谷 哲也七段 三谷
6/17
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 大西研
6/10
片岡  聡九段
鶴山 淳志八段
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
10 小池 芳弘六段 黄翊
6/17
黄  翊祖九段
奥田 あや四段 奥田
6/17
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
11 常石 隆志四段
外柳 是聞三段
孔  令文七段 広瀬
6/14
広瀬 優一五段
棋士名1回戦決勝
12 伊藤 優詩五段
淡路 修三九段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
13 望月 研一八段
依田 紀基九段
本木 克弥八段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大竹  優五段 大竹優
6/10
北野  亮八段
柳澤 理志六段 仲邑信
6/17
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
2 仲邑  菫二段
村本  渉三段
大谷 直輝三段 村松大
6/10
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
3 矢中  克典九段 山城
6/10
山城  宏九段
鶴田 和志六段
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
4 小松 大樹三段 山田規三
6/17
山田規三生九段
大澤 健朗三段
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
5 石田  篤司九段
志田 達哉八段
武井 孝志七段 六浦
6/17
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年12月22日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 中村 秀仁九段 大竹英
1/21
大竹英
2/25
大竹

3/25

4/12
大竹英雄名誉碁聖
長島 梢恵三段 大澤奈
2/4
大澤奈留美五段
園田 泰隆九段
孔  令文七段
予選C予選B
2 有村比呂司九段 向井千
2/1
向井千
2/25
向井千
3/11
上野

4/12
向井 千瑛五段
金川 正明八段 金川
1/21
土井  誠八段
小林 千寿六段
上野愛咲美三段
予選C予選B
3 金子 真季二段 工藤
1/28
伊藤優
3/8
伊藤

3/25
伊藤

4/22
工藤 紀夫九段
伊藤 優詩五段 伊藤優
1/21
加藤 朋子六段
柳  時熏九段
小林  覚九段
予選C予選B
4 信田 成仁六段 信田
1/21
小山栄
2/18
小山

3/4
三谷
4/1
松原 大成六段
菅野 尚美三段 小山栄
1/28
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
5 星合 志保二段 星合
1/21
星合
3/4
星合
3/18
星合
4/12
田原 靖史七段
長原 芳明七段 小松藤
2/1
小松 藤夫九段
神田  英九段
武宮 正樹九段
予選C予選B
6 稲葉 貴宇三段 秀芳
2/4
秀芳
3/1
秀芳
4/1
山田

4/22
二十四世本因坊秀芳
上田 崇史四段 上田
1/28
河野 貴至八段
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B
7 甲田 明子四段 甲田
1/28
安藤
2/25
安藤
3/11
安藤
4/1
富永  武四段
安藤 和繁五段 安藤
1/21
A.トルマネン初段
村松 竜一八段
青木 裕孝二段
予選C予選B
8 宋  光復九段
1/28

3/11
常石
4/8
常石
4/26
牛  栄子三段
岡田結美子六段 岡田結
2/8
芝野龍之介二段
常石 隆志四段
内田 修平七段
予選C予選B
9 中小野田智己九段 中小野田
1/21
中小野田
2/25
レド
モンド
3/11
レド
モンド
4/1
小林 泉美六段
久保 秀夫七段 酒井猛
1/21
酒井  猛九段
M.レドモンド九段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
10 鄭  銘瑝九段 黒瀧樹
1/21
黒瀧樹
2/18
黒瀧

4/22
金秀
5/10
黒瀧 正樹六段
熊  丰七段 小長井
1/21
小長井 克八段
杉本  明八段
金  秀俊九段
予選C予選B
11 黄  孟正九段 萩谷
1/28
橋本雄
3/1
橋本

3/29
大淵

4/22
萩谷 和宏六段
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/1
菅野 昌志六段
趙治勲名誉名人
大淵浩太郎五段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段
1/21

2/18
奥田
3/4
奥田
4/1
伊   了初段
張  心澄初段 張心
1/21
平本 弥星六段
奥田 あや四段
森田 道博九段
予選C予選B
13 原  幸子四段 桒原
1/28
淡路
2/25
淡路
3/25
淡路
4/15
桒原  駿二段
小山 秀雄五段 淡路
1/21
淡路 修三九段
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
14 青葉かおり五段 青木喜
1/28
青木喜
2/18
青木

3/11
青木

4/1
青木喜久代八段
小島 高穂九段 小島
2/1
戸沢 昭宣九段
高梨 聖健九段
小山 空也四段
予選C予選B
15 菊地 義雄五段 小松樹
1/25
小松樹
2/25
西村
3/11
鶴山
4/12
小松 英樹九段
高橋 秀夫七段 石倉
2/11
石倉  昇九段
泉谷 英雄八段 岡田伸
1/21
西村
2/25
岡田伸一郎八段
西村 慶二八段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
16 三浦 太郎初段 三浦
2/4
三浦
3/11
三浦
4/1
依田
4/26
釼持  丈八段
桑原 陽子六段 藤澤一
1/21
藤澤 一就八段
巻幡多栄子四段 福井正
2/25
高木祥
3/11
福井 正明九段
高木 祥一九段
依田 紀基九段
予選C予選B
17 笠井 浩二七段
1/21

2/18

3/11
林子
4/1
曽  富康初段
水間 俊文八段 水間
1/28
山田 晋次六段
谷口 敏則七段 関達
2/1
関達
2/25
関  達也三段
中山  薫三段
林  子淵八段
予選C予選B
18 藤井 浩貴初段 酒井真
2/1
酒井真
3/4
武井

3/25
望月
4/15
酒井 真樹九段
森  智咲初段 森智
1/21
大場 惇也七段
鈴木伊佐男七段 武宮陽
1/21
武井太
2/18
武宮 陽光六段
木部 夏生二段 武井太
2/1
武井 太心初段
望月 研一八段
予選C予選B
19 加藤 充志九段 加藤充
2/1
加藤充
2/25
楊嘉
3/25
平田
4/22
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段 吉原
2/4
吉原由香里六段
穂坂  繭三段 楊嘉
1/21
楊嘉
3/4
楊  嘉源九段
中澤 彩子五段 井澤
2/1
井澤 秋乃四段
平田 智也七段
予選C予選B
20 茂呂 有紗二段
2/1

3/22
青木

4/8
首藤
4/29
姚  智騰六段
石榑 郁郎九段 石榑
2/18
小林光一名誉棋聖
青木 紳一九段 青木紳
1/28
青木紳
2/25
佐藤 文俊五段
大木 啓司七段 横田日
2/1
横田日菜乃初段
首藤  瞬八段
予選C予選B
21 五藤 眞奈初段 鶴丸
1/21
豊田
2/25
豊田
4/8
豊田
4/29
鶴丸 敬一七段
河野 征夫五段 豊田
2/1
豊田 裕仁初段
金   艶四段 鈴木歩
2/15
鈴木歩
3/11
鈴木  歩七段
渋澤真知子二段 菊地正
1/25
菊地 正敏二段
桂  篤五段
予選C予選B
22 王  唯任五段 王唯
2/11
矢代
3/4
矢代
4/8
矢代
5/3
尚司 和子三段
矢代久美子六段 矢代
2/1
谷宮 絢子三段
平野 則一五段 光永
2/1
宮崎龍
3/1
光永 淳造六段
下坂 美織三段 宮崎龍
2/4
宮崎龍太郎七段
松本 武久八段
予選C予選B
23 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/1
辻華
3/11
辻華
4/1
秋山
4/22
上村 陽生九段
上野 梨紗初段 辻華
1/28
辻  華初段
山本 正人七段 小林健
2/1
佐藤昌
2/25
小林 健二七段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
1/28
知念かおり六段
秋山 次郎九段
予選C予選B
24 竹内 康祐四段 竹内康
1/28
大西研
2/18
大西

4/8
大西

5/3
大森 泰志九段
大西 研也四段 大西研
1/28
フィトラRS初段
大須賀聖良初段 大須賀
2/18
三村芳
3/4
杉内 寿子八段
三村 芳織三段 三村芳
1/28
河合 将史六段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 兆   乾二段 白石
2/1
近藤
2/18
近藤
3/25
三村

4/29
白石 勇一七段
郭  求真六段 近藤
2/1
近藤登志希初段
恩田 烈彦九段 福岡
2/8
福岡
3/4
福岡航太朗初段
林海峯名誉天元 林海
2/8
茅野 直彦九段
三村 智保九段
予選C予選B
26 小山 竜吾七段 小山竜
2/4
田尻
3/15
寺山
4/12
小池

4/29
遠藤 悦史八段
田尻 悠人五段 田尻
2/1
小松 英子四段
寺山  怜六段 寺山
2/1
寺山
3/4
加藤 啓子六段
竹清  勇五段 中島美
2/1
中島美絵子二段
小池 芳弘五段

関西・中部

予選C予選B
1 円田 秀樹九段 円田秀
1/28
佐々木
3/18
吉川
4/1
吉川
4/22
鶴田
5/6
荒木 一成六段
佐々木 毅六段
佐坂 志朗八段 山田至
3/4
吉川
3/18
山田 至宝七段
吉川  一三段
田中 伸幸四段
鶴田 和志六段
予選C予選B
2 広江 博之九段 広江
2/1
広江
3/11
広江
4/1
小松

4/22
小松

5/6
伊藤 庸二九段
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段 明戸
2/1
羽根彩
3/18
浅野 泰子二段
羽根 彩夏初段
小松 大樹三段
岩丸  平七段
予選C予選B
3 坂井 嵩司二段
2/8
高木淳
3/18
中野

4/22
中野

5/10
大竹

5/27
郡  寿男九段
高木 淳平二段
中野 奨也初段 中野奨
3/11
中野奨
4/8
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
高橋 真澄三段
大竹  優四段
予選C予選B
4 金  賢貞四段 加藤祐
2/1
加藤祐
3/18
加藤祐
4/1
柳澤
4/22
柳澤
5/6
加藤 祐輝六段
加藤 千笑二段
王  景怡三段 王景
2/1

2/25
篠田 三明七段
卞  聞愷三段
柳澤 理志五段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 山本賢太郎五段 桑本
2/4
塚田
3/18
石田

4/8
石田

4/22
石田

5/6
桑本 晋平七段
本田真理子初段 塚田
3/4
塚田 千春初段
田中智恵子四段 石田篤
2/25
石田篤
3/25
石田 篤司九段
桐本 和夫四段
西岡 正織二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 中尾 準吾八段 長徳
2/1
長徳
2/25
熊本
3/25
大澤

4/8
大澤

4/26
長徳 徹志二段
今村 善彰九段 今村善
1/28
寺田 柊汰初段
松本奈代子二段 熊本
2/4
熊本
2/25
熊本 秀生四段
羽根 泰正九段
大澤 健朗三段
中野 寛也九段
予選C予選B
7 梁川 裕政七段 梁川
3/4
小田
3/18
彦坂
4/5
彦坂
4/22
矢中
5/13
大森 らん初段
高林 正宏七段 小田
2/25
小田 鉄兵二段
彦坂 直人九段 彦坂
1/21
彦坂
2/25
浜中 隆光六段
池本 遼太初段
但馬 慎吾六段
矢中 克典九段
予選C予選B
8 堀本 満成四段 堀本
2/8
堀本
3/18
堀本
4/22
仲邑

5/13
仲邑

6/3
種村小百合二段
鳥井 裕太三段 鳥井
2/11
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段
3/4

3/25
宮本 千春初段
古家 正大四段 古家
3/4
山田和貴雄七段
仲邑  菫初段 仲邑菫
1/21
仲邑菫
4/15
仲邑

4/29
峯松 正樹六段
佐野 貴詔八段 坂口
2/11
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段 阪本
3/11
後藤
3/25
古田 直義四段
後藤 俊午九段
中根 直行九段
予選C予選B
9 北澤 昌章初段 北澤
2/1
馬場
3/4
奥村靖
4/8
山森
5/6
武井

5/20
伊藤 健良二段
馬場  滋九段 馬場
2/8
川田 晃平六段
奥村  靖七段 奥村靖
2/8
奥村靖
3/4
高群 徹朗四段
片山 安雄八段 片山
2/8
堀田 誠司五段
奥村 英夫八段 奥村英
2/1
稲垣
4/1
山森
4/22
重野 由紀二段
髙雄 茉莉初段 稲垣
3/4
稲垣  陽五段
山森 忠直七段 山森
2/1
山森
3/22
吉岡  薫八段
上地 宏樹二段
武井 孝志七段
予選B
10 大谷 直輝三段 大谷直
4/8
下島 陽平八段

第59期 十段戦

棋戦名称 大和ハウス杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和ハウス工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第59期十段 許 家元
第59期十段 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
芝野 虎丸十段 2勝 - 3勝 許  家元八段
対局日対局場結果
第1局 3月2日(火) 東大阪市
大阪商業大学
許家元八段
黒番中押し勝ち
第2局 3月24日(水) 滋賀県長浜市
Hotel & Resorts NAGAHAMA
芝野虎丸十段
黒番中押し勝ち
第3局 4月8日(木) 長野県大町市
ANAホリデイ・インリゾート信濃大町くろよん
許家元八段
黒番4目半勝ち
第4局 4月20日(火) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
芝野虎丸十段
黒番中押し勝ち
第5局 4月28日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
許家元八段
黒番中押し勝ち

本戦

抽選日:2020年8月28日

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
羽根 直樹九段
11/12

12/24

1/18

1/28
王  銘琬九段
10/1
許  家元八段
大橋 拓文六段 井山
10/23
井山 裕太棋聖
蘇  耀国九段 張栩
10/22
張栩
11/26
瀬戸 大樹八段 張栩
9/28
張  栩九段
王  立誠九段 高尾
9/28
高尾 紳路九段
一力  遼碁聖 山下
10/23
村川
12/3

1/14
孫  喆七段 山下
10/8
山下 敬吾九段
富士田明彦七段 村川
10/26
村川 大介九段
伊田 篤史八段
12/3

12/28
余  正麒八段
10/5
安斎 伸彰七段
溝上 知親九段 大西竜
10/12
大西 竜平七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2020年6月26日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 蘇  耀国九段
8/27
村本  渉二段
8/10
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
2 孫   喆七段
8/31
宮沢 吾朗九段 趙善
7/30
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
3 河野  臨九段 安斎
8/31
安斎 伸彰七段 安斎
8/13
佐藤 優太三段
棋士名1回戦決勝
4 安達 利昌七段 王銘
8/31
王  銘琬九段 王銘
8/6
小県 真樹九段
棋士名決勝
5 広瀬 優一四段 山下
8/17
山下 敬吾九段
棋士名決勝
6 王  立誠九段 王立
8/20
湯川 光久九段
棋士名決勝
7 瀬戸 大樹八段 瀬戸
8/20
仲邑 信也九段
棋士名決勝
8 渡辺 寛大初段 一力
8/24
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
9 伊田 篤史八段 伊田
9/3
渡辺 由宇二段 林漢
8/10
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
10 大橋 成哉七段 大橋拓
8/27
大橋 拓文六段 大橋拓
8/13
外柳 是聞三段
棋士名1回戦決勝
11 清成 哲也九段 溝上
8/31
溝上 知親九段 溝上
7/30
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
12 羽根 直樹碁聖 羽根直
9/3
志田 達哉八段 志田
8/10
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
13 許  家元八段
8/27
結城  聡九段 結城
8/17
六浦 雄太七段
棋士名決勝
14 張   栩九段 張栩
8/13
潘  善琪八段
棋士名決勝
15 富士田明彦七段 富士田
8/13
酒井 佑規二段
棋士名決勝
16 余  正麒八段
8/24
本木 克弥八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年1月7日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 広瀬 優一四段 広瀬
2/20
広瀬
6/11
望月 研一八段
謝  依旻六段
2/27
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 片岡  聡九段 片岡
2/20
溝上
6/11
首藤  瞬七段
青木 裕孝初段 溝上
2/13
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
3 横塚  力七段 横塚
2/13
横塚
3/19
三村 智保九段
風間  隼三段 風間
2/6
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
4 大表 拓都三段 沼舘
2/13
王銘
6/4
沼舘沙輝哉六段
上野愛咲美三段 王銘
3/26
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
5 小林  覚九段 大橋拓
2/20
大橋拓
4/2
大橋 拓文六段
張  豊猷八段 張豊
2/27
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦決勝
6 趙  善津九段
3/19

6/11
三谷 哲也七段
大垣 雄作九段 大垣
3/5
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段
3/12

6/11
蘇  耀国九段
桂  篤五段 関航
2/6
関 航太郎三段
棋士名1回戦決勝
8 大淵浩太郎四段 外柳
2/27
外柳
4/2
外柳 是聞三段
井口 豊秀八段 井口
2/6
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
9 林  漢傑八段 林漢
6/11
林漢
6/29
秋山 次郎九段
依田 紀基九段 藤沢
3/5
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
10 酒井 佑規二段 酒井
2/13
酒井
3/12
林  子淵八段
藤村 洋輔三段
2/13
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
11 山田 拓自八段 安斎
2/13
安斎
6/11
安斎 伸彰七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/13
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
12 孔  令文七段 宮沢
2/27
宮沢
3/19
宮沢 吾朗九段
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
13 河野 光樹八段
3/12

6/11
潘  善琪八段
平田 智也七段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 石井 邦生九段 羽根直
3/26
羽根直
6/11
羽根 直樹碁聖
武井 孝志七段 村松大
3/5
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
2 大谷 直輝三段 金沢
2/20
仲邑
7/23
金沢  真七段
鶴田 和志六段 仲邑
3/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 岩丸  平六段 六浦
3/5
六浦
6/18
六浦 雄太七段
大竹  優四段 山田規三
3/5
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
4 北野  亮八段 北野亮
3/5
大橋

6/4
中根 直行九段
下島 陽平八段 大橋成
3/5
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
5 村本  渉二段 村本
6/11
村本
7/23
中野 寛也九段
山城  宏九段 山城
3/19
山城
6/25
矢中 克典九段
松岡 秀樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年7月5日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 茂呂 有紗初段 茂呂
8/1
河野光
8/22
河野

9/5
河野

9/26
黄  孟正九段
関  達也三段 河野光
8/1
河野 光樹八段
大木 啓司七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 金澤
7/25
金澤
8/8
金澤
9/5
藤村
9/26
金澤 秀男八段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/25
渋澤真知子初段
金子 真季二段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
3 小島 高穂九段 新垣
8/1
有村
8/22
高梨
9/5
林漢
11/21
新垣  武九段
熊   丰七段 有村
8/8
有村比呂司八段
高梨 聖健九段
林  漢傑八段
予選C予選B
4 岡田結美子六段 谷口
7/25
小林千
8/8
小林

9/5
大垣
10/3
谷口 敏則七段
萩谷 和宏六段 小林千
7/25
小林 千寿六段
黒瀧 正樹六段
大垣 雄作九段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人
9/5

9/26

10/10
潘善
11/21
知念かおり六段
森  智咲初段 竹清
8/8
竹清  勇五段
光永 淳造六段
潘  善琪八段
予選C予選B
6 小山 秀雄五段 萩原
7/25
萩原
8/8
山田拓
8/29
山田

11/7
萩原  睦七段
中島美絵子二段 中島
7/25
武宮 陽光六段
山田 拓自八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 中村 秀仁九段 高橋秀
8/1
加藤朋
8/29
園田
9/12
張豊
10/3
高橋 秀夫七段
辻   華初段 加藤朋
8/15
加藤 朋子六段
園田 泰隆九段
張  豊猷八段
予選C予選B
8 小山 竜吾六段 広瀬
8/1
広瀬
9/5
広瀬
10/10
広瀬
10/24
広瀬 優一三段
桒原  駿二段 桒原
7/25
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
9 鶴丸 敬一七段 青木喜
7/25
石倉
9/5
横塚
9/26
横塚
11/7
青木喜久代八段
恩田 烈彦九段 石倉
8/15
石倉  昇九段
横塚  力三段
姚  智騰五段
予選C予選B
10 佐藤 文俊五段 加藤啓
8/1
加藤啓
8/22
大矢
9/26

10/24
加藤 啓子六段
豊田 裕仁初段 豊田
8/1
上田 崇史四段
大矢 浩一九段 大矢
7/25
大矢
8/15
河合 将史五段
A.トルマネン初段
謝  依旻六段
予選C予選B
11 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/1
小松樹
9/12
奥田
11/7
大淵

11/28
巻幡多栄子四段
小松 英樹九段 小松樹
8/1
三王 裕孝九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/25
奥田
8/8
平本 弥星六段
奥田 あや四段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
12 柳  時熏九段
8/8

9/12

10/17
井口
11/28
牛  栄子二段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
7/25
小山 栄美六段
安藤 和繁五段 安藤
8/1
西村
8/22
大場 惇也七段
西村 慶二八段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 山本 正人七段 星合
7/25
福井
8/8
上野

9/5
上野

9/26
星合 志保二段
福井 正明九段 福井
7/25
兆   乾二段
上野愛咲美二段 上野愛
7/25
上野愛
8/8
石榑 郁郎九段
河野 征夫五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
14 井澤 秋乃四段 青木裕
7/25
青木裕
8/15
青木裕
10/10
青木

12/12
青木 裕孝初段
長原 芳明七段 長原
7/25
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 淡路
8/22
淡路
9/5
淡路 修三九段
江面 雄一八段
穂坂  繭三段
予選C予選B
15 土井  誠八段 土井
7/25
高野
8/8
大表
8/29
大表
10/24
小林 泉美六段
笠井 浩二七段 高野
7/25
高野 英樹七段
釼持  丈八段 中澤
7/25
大表
8/15
中澤 彩子五段
大表 拓都二段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
16 王  唯任五段 佐藤昌
8/8
福岡
8/29
神田
10/17
武宮

12/12
佐藤 昌晴九段
福岡航太朗初段 福岡
7/25
甲田 明子四段
神田  英九段 神田
8/1
神田
10/3
菅野 尚美三段
青葉かおり五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
17 酒井 真樹八段 酒井真
8/15
稲葉
8/29
常石
9/12
酒井

10/24
金   艶四段
鄭  銘瑝九段 稲葉
8/1
稲葉 貴宇三段
山田 晋次六段 山田晋
8/1
常石
8/22
藤澤 一就八段
常石 隆志三段
酒井 佑規初段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
8/22
レドモンド
9/12
レド
モンド
10/3

10/31
工藤 紀夫九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/1
小川 誠子六段
武井 太心初段 遠藤
7/25
白石
8/8
遠藤 悦史八段
白石 勇一七段
趙  善津九段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 矢代
7/25

9/26

11/7

11/21
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
9/5
桂  篤五段
新海 洋子五段 林海
8/1
林海
8/29
林海峯名誉天元
大澤奈留美四段
寺山  怜五段
予選C予選B
20 杉内 寿子八段 田尻
9/5
宮沢
10/17
宮沢
11/7
宮沢
11/28
田尻 悠人五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
8/1
小長井克八段
小松 英子四段 菊地
8/1
芝野龍
8/29
菊地 義雄五段
芝野龍之介二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
21 下地 玄昭七段 下地
7/25

9/12
杉本
10/3
小林

10/17
楊  嘉栄八段
郭  求真六段
7/25
伊  了初段
古庄 勝子二段 杉本
7/25
杉本
8/29
杉本  明八段
尚司 和子三段
小林  覚九段
予選C予選B
22 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/25
鈴木嘉
9/5
鈴木

10/17
依田
12/26
五藤 眞奈初段
小松 藤夫九段 小松藤
8/15
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/1
宮崎
8/22
木部 夏生二段
上村 陽生九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 小林 健二七段 下坂
8/1
青木紳
8/29
村松
9/12

10/24
下坂 美織三段
河野 貴至八段 青木紳
8/8
青木 紳一九段
田原 靖史七段 村松
7/25
村松
8/15
村松 竜一八段
鈴木  歩七段
孔  令文七段
予選C予選B
24 加藤 充志九段 風間
8/29
風間
10/24
風間
12/26
上野 梨紗初段 風間
8/1
風間  隼三段
大西 研也三段 大西研
7/25
大西研
8/8
中山  薫三段
吉原由香里六段
中小野田智己九段
予選C予選B
25 鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/22
鈴木伸
9/5
鈴木

11/21
鈴木

12/12
井上 国夫八段
高木 祥一九段 高木
8/1
富永  武四段
村上 晶英三段 久保
8/8
久保
9/12
久保 秀夫七段
信田 成仁六段
玉城  忍七段
予選C予選B
26 前田 良二七段 前田
7/25
片岡
8/15
片岡
8/29
片岡
10/17
金川 正明八段
松原 大成六段 片岡
8/1
片岡  聡九段
中村 邦子二段 酒井猛
7/25
酒井猛
8/15
酒井  猛九段
水間 俊文七段
大森 泰志八段

関西・中部

予選C予選B
1 松本奈代子二段 長徳
7/25
長徳
8/22
長徳
9/5
西岡
9/26
武井
10/24
長徳 徹志初段
奥村  靖七段
卞  聞愷三段 中尾
7/25
奥村英
8/8
中尾 準吾八段
奥村 英夫八段
西岡 正織二段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 髙雄 茉莉初段 山森
8/8
山森
8/22
柳澤
9/5
柳澤
10/10
大竹

10/24
山森 忠直六段
彦坂 直人九段
高群 徹朗四段 柳澤
8/1
柳澤
8/22
柳澤 理志五段
伊藤 庸二九段
坂口 隆三九段
大竹 優三段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 但馬
8/1
但馬
8/29
但馬
9/26
但馬
10/24
下島
12/5
但馬 慎吾六段
古家 正大四段
後藤 俊午九段 後藤
7/25
佐々木毅
9/5
佐坂 志朗八段
佐々木 毅六段
馬場  滋九段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 山本賢太郎五段 山本賢
7/25
大谷
8/22
大谷
9/12
大谷
12/26
大谷
1/30
吉川  一三段
大谷 直輝三段
桐本 和夫四段 梁川
7/25
梁川
8/29
梁川 裕政七段
佐野 貴詔八段
加藤 千笑初段
広江 博之九段
予選C予選B
5 稲垣  陽五段 大澤健
8/8
大澤

9/5
大澤

10/10
鶴田
10/24
大澤 健朗三段
金  賢貞四段 金賢
8/8
明戸 和巳七段
寺田 柊汰初段 寺田
8/8
寺田
9/5
浅野 泰子二段
片山 安雄八段 片山安
8/22
羽根 彩夏初段 羽根彩
8/1
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 川田
8/22
高橋真
9/26
高橋

10/24
北野
12/5
川田 晃平六段
熊本 秀生四段 高橋真
8/29
宮川 史彦八段 高橋真
8/8
高橋 真澄三段
堀田 誠司五段 吉岡
7/25
羽根泰
9/12
吉岡  薫八段
武田 祥典二段 羽根泰
8/22
羽根 泰正九段 羽根泰
8/8
上地 宏樹二段
北野  亮八段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
8/1
荒木
9/26
田中

11/21
石井

12/19
水戸夕香里三段
郡  寿男九段
8/22
阪本 寧生五段 阪本
8/1
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段 田中伸
7/25
田中

10/10
池本 遼太初段
宮本 千春初段 堀本
9/26
田中智恵子四段 堀本
9/5
堀本 満成四段
石井 邦生九段
予選C予選B
8 小田 鉄兵二段 小田
8/1
岩丸
9/5
岩丸
10/10
岩丸
10/24
山田和貴雄七段
円田 陽一七段 岩丸
8/22
宇谷 俊太二段 岩丸
7/25
岩丸  平六段
高木 淳平二段 高木
8/1
桑本
9/5
大森 らん初段
坂井 嵩司初段 桑本
8/22
佃 亜紀子五段 桑本
7/25
桑本 晋平七段
伊藤 健良二段
予選C予選B
9 種村小百合二段 種村
7/25
仲邑菫
11/7
小松

12/12
矢中
1/23
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 仲邑菫
10/17
仲邑  菫初段 仲邑菫
9/16
古田 直義四段
鳥井 裕太二段 鳥井
8/22
小松大
9/12
石田 篤司九段
小松 大樹三段 小松大
8/29
王  景怡三段 王景
7/25
今村 善彰九段
矢中  克典九段
予選B
10 万波 奈穂四段 山城
1/30
山城  宏九段

第58期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第58期十段 芝野虎丸
第58期十段 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
村川 大介十段 1勝 - 3勝 芝野 虎丸名人
対局日対局場結果
第1局 3月3日(火) 大阪府東大阪市
大阪商業大学
芝野 虎丸名人
白番3目半勝ち
第2局 3月26日(木) 大阪府大阪市
関西棋院
村川 大介十段
白番2目半勝ち
第3局 6月17日(水) 東京都千代田区
「日本棋院本院」
芝野 虎丸名人
白番中押し勝ち
第4局 6月26日(金) 東京都千代田区
「日本棋院本院」
芝野 虎丸名人
黒番中押し勝ち
第5局 7月3日(金) 大阪府大阪市
関西棋院

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し持時間
  • 各3時間秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年9月3日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖 井山
10/31
井山
11/11
井山
12/5
芝野

1/30
張  瑞傑三段 志田
10/10
志田 達哉八段
黄  翊祖八段
10/10
山下 敬吾九段
小県 真樹九段 河野臨
10/24
高尾
11/28
河野  臨九段 河野臨
10/3
安達 利昌六段
高尾 紳路九段 高尾
10/24
瀬戸 大樹八段
芝野 虎丸名人 芝野虎
10/28
芝野虎
11/25
芝野

12/19
本木 克弥八段 本木
10/3
王  立誠九段
一力  遼八段
10/3
孫   喆七段
富士田明彦七段 富士田
10/17
大西竜
11/18
伊田 篤史八段
余  正麒八段 大西竜
10/17
大西 竜平四段
※ 今期、坂井秀至八段休場につき19名のトーナメント
※ 抽選後のタイトル移動 芝野虎丸 名人獲得(10/9)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年6月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 王  銘琬九段
8/15
金  秀俊九段
7/18
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 直樹九段 富士田
9/2
富士田明彦七段 富士田
7/25
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
3 許  家元碁聖 張瑞
7/25
髙嶋 湧吾三段 張瑞
7/11
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
4 中野 泰宏九段 本木
8/22
本木 克弥八段 本木
8/1
中根 直行九段
棋士名決勝
5 原  正和三段 伊田
7/25
伊田 篤史八段
棋士名決勝
6 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/2
新垣 朱武九段
棋士名決勝
7 余  正麒八段
8/5
藤沢 里菜四段
棋士名決勝
8 張   栩名人 瀬戸
9/2
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
9 坂井 秀至八段 坂井秀
8/8
望月 研一七段 首藤
7/25
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
10 河野  臨九段 河野臨
9/5
姜 旼侯三段 六浦
8/22
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
11 安達  利昌六段 安達
8/29
大橋 成哉七段
8/1
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
12 一力  遼八段 一力
9/2
内田 修平七段 安斎
8/1
安斎 伸彰七段
棋士名決勝
13 王  立誠九段 王立
7/18
秋山 次郎九段
棋士名決勝
14 今村 俊也九段 小県
7/25
小県 真樹九段
棋士名決勝
15 藤井 秀哉七段 志田
8/1
志田 達哉八段
棋士名決勝
16 黄  翊祖八段 黄翊
8/1
鶴山 淳志七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年3月22日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦2回戦
1 大橋 拓文六段 大橋拓
5/30
望月
6/27
趙  善津九段
伊藤 優詩五段 望月
4/25
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦
2 首藤  瞬七段 首藤
5/30
首藤
6/27
姚  智騰五段
外柳 是聞三段 外柳
5/23
小林  覚九段
棋士名1回戦2回戦
3 中小野田智己九段 林子
5/9
安達
6/27
林  子淵八段
孔  令文七段 安達
6/3
安達 利昌六段
棋士名1回戦2回戦
4 大竹英雄名誉碁聖 松本
5/16
藤沢里
6/10
松本 武久八段
藤沢 里菜四段 藤沢里
5/8
潘  善琪八段
棋士名1回戦2回戦
5 沼舘沙輝哉六段 沼舘
5/16
芝野虎
6/6
寺山  怜五段
二十四世本因坊秀芳 芝野虎
5/9
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦2回戦
6 井口 豊秀八段 王立
4/25
王立
6/20
王  立誠九段
森田 道博九段 森田
5/2
武宮 正樹九段
棋士名1回戦2回戦
7 安斎 伸彰七段 安斎
6/6
安斎
6/27
小林光一名誉棋聖
大垣 雄作九段 三村智
4/18
三村 智保九段
棋士名1回戦2回戦
8 穂坂  繭三段 三谷哲
4/25

5/30
三谷 哲也七段
孫   喆七段
4/25
張  豊猷八段
棋士名1回戦2回戦
9 富士田明彦七段 富士田
4/25
富士田
6/20
岡田伸一郎八段
平田 智也七段 平田
5/30
林  漢傑八段
棋士名1回戦2回戦
10 楊  嘉源九段 内田
4/25
内田
7/11
内田 修平七段
小池 芳弘四段 小池
6/20
依田 紀基九段
棋士名1回戦2回戦
11 酒井 佑規初段 李沂
4/25
黄翊
5/16
李  沂修八段
大淵浩太郎四段 黄翊
4/18
黄  翊祖八段
棋士名1回戦2回戦
12 謝  依旻六段 関航
4/18
溝上
5/16
関 航太郎二段
溝上 知親九段
棋士名1回戦2回戦
13 藤村 洋輔三段 小山空
5/9
張栩
6/13
小山 空也四段
張  栩名人

大阪・中部

棋士名1回戦2回戦
1 矢中 克典八段 大橋成
5/2
大橋成
7/11
大橋 成哉七段
万波 奈穂四段 仲邑
6/6
仲邑 信也九段
棋士名1回戦2回戦
2 伊藤 健良二段 山田規
5/2
中根
5/23
山田規三生九段
北野  亮八段 中根
4/25
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
3 石井 邦生九段 小県
4/18
小県
6/27
小県 真樹九段
金沢  真七段 金沢
4/18
金沢
6/13
下島 陽平八段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦2回戦
4 中野 寛也九段 中野寛
4/25
羽根

6/13
武井 孝志七段
村本  渉初段 村本
4/25
羽根直
5/16
広江 博之九段
羽根 直樹九段
棋士名1回戦2回戦
5 村松 大樹六段 村松大
5/23
六浦
7/25
山城  宏九段
松岡 秀樹九段 松岡
5/9
六浦
5/23
大竹  優三段
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2018年7月2日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 岡田結美子六段 黒瀧憲
8/23
桒原
9/13
万波

11/29
万波

12/20
黒瀧 正憲八段
桒原  駿初段 桒原
8/30
新海 洋子五段
万波 奈穂三段
西村 慶二八段
予選C予選B
2 二十四世本因坊秀芳 秀芳
9/6
秀芳
9/20
秀芳
10/25
秀芳
11/15
楠  光子七段
神田  英九段 神田
9/6
小山 秀雄五段
宋  光復九段
村松 竜一八段
予選C予選B
3 小川 誠子六段 関航
8/30
関航
9/13
関航
10/18
関航
11/29
関 航太郎二段
平本 弥星六段 平本
8/23
河野 征夫五段
長島 梢恵二段
加藤 充志九段
予選C予選B
4 中山  薫三段 伊藤優
8/23
伊藤優
9/13
伊藤

11/29
伊藤

12/13
伊藤 優詩四段
新垣  武九段 新垣
8/23
戸沢 昭宣九段
堀本 満成四段
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 小林 泉美六段 小林泉
8/23
楊源
9/13
楊源
10/18
楊源
1/10
鈴木伊佐男七段
古庄 勝子二段 楊源
8/23
楊  嘉源九段
青木 紳一九段
小松 英樹九段
予選C予選B
6 園田 泰隆九段 園田
8/23
園田
9/13
園田
10/4

11/22
矢代久美子六段
高林 拓二六段 久保
8/23
久保 秀夫七段
石榑 郁郎九段
孔  令文七段
予選C予選B
7 佐藤 文俊五段 青葉
8/23
青葉
9/13

10/18

2/14
青葉かおり五段
小松 英子四段 高木祥
8/23
高木 祥一九段
謝  依旻六段
白石 勇一七段
予選C予選B
8 渋澤真知子初段 関達
8/30

9/27
富士田
10/18
富士田
11/29
関  達也三段
趙治勲名誉名人
8/30
萩谷 和宏六段
富士田明彦六段
広瀬 優一二段
予選C予選B
9 M.レドモンド九段 金子
9/20
金子
10/18
金子
11/15
中小野田
11/29
金子 真季初段
工藤 紀夫九段 工藤
9/13
小山 竜吾六段
中村 秀仁九段
中小野田智己九段
予選C予選B
10 横塚  力三段 横塚
8/30
横塚
9/27
横塚
11/8
大垣
12/13
鈴木 嘉倫七段
山本 正人七段 大西研
8/30
大西 研也三段
稲葉 貴宇三段
大垣 雄作九段
予選C予選B
11 竹清  勇四段 橋本雄
8/23
大場
9/13
藤沢
10/18
藤沢
12/24
橋本雄二郎九段
大場 惇也七段 大場
8/23
中澤 彩子五段
藤沢 里菜四段
鈴木 伸二七段
予選C予選B
12 江面 雄一八段 鈴木歩
8/23
高梨
9/27
高梨
12/17
森田
1/17
鈴木  歩七段
高梨 聖健八段 高梨
8/23
金   艶四段
加藤 啓子六段 加藤啓
9/13
加藤啓
10/11
酒井 真樹八段
大表 拓都二段
森田 道博九段
予選C予選B
13 伊  了初段
8/23

9/13
平田
10/25
平田
11/8
中村 邦子二段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/23
恩田 烈彦九段
星合 志保二段 星合
8/30
平田
9/27
上村 陽生九段
平田 智也七段
柳  時熏九段
予選C予選B
14 星野 正樹九段 風間
8/30
風間
9/20
大木
10/11

10/25
風間  隼三段
菅野 昌志六段 菅野昌
8/23
泉谷 英雄八段
大木 啓司七段 大木
8/23
大木
9/13
向井 千瑛五段
尚司 和子三段
孫   喆六段
予選C予選B
15 河合 将史五段 河合将
8/23
桑原
10/4
穂坂
11/15
穂坂
12/6
松原 大成六段
桑原 陽子六段 桑原
8/30
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 菅野尚
8/30
穂坂
9/27
菅野 尚美三段
穂坂  繭三段
三王 裕孝九段
予選C予選B
16 光永 淳造六段 光永
9/6
光永
9/27
光永
10/11
大橋

12/6
田尻 悠人四段
吉原由香里六段 吉原
8/23
常石 隆志三段
王  唯任五段 小山栄
9/6
林海
9/20
小山 栄美六段
林海峯名誉天元
大橋 拓文六段
予選C予選B
17 小林 健二七段 小池芳
9/20
小池芳
10/11
小池

11/1
小池

12/6
小池 芳弘三段
茅野 直彦九段 楊栄
9/20
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段 高野
9/6
高野
9/27
井澤 秋乃四段
谷口 敏則七段
杉本  明八段
予選C予選B
18 泉谷 政憲七段 大澤奈
9/6
金川
9/27
玉城
10/25
大淵

11/29
大澤奈留美四段
兆   乾二段 金川
8/23
金川 正明八段
大矢 浩一九段 玉城
8/23
玉城
9/13
玉城  忍七段
萩原  睦七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
19 藤村 洋輔三段 藤村
8/30
藤村
11/15
藤村
12/6
藤村
1/31
田原 靖史七段
武宮 陽光六段 淡路
9/13
淡路 修三九段
奥田 あや三段 奥田
8/23
石倉
9/13
郭  求真六段
石倉  昇九段
片岡  聡九段
予選C予選B
20 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
9/13
大竹英
9/27
大竹英
11/1
大竹英
11/22
木部 夏生二段
菊地 義雄五段 釼持
8/23
釼持  丈八段
中島美絵子二段 酒井猛
9/6
加藤朋
9/20
酒井  猛九段
加藤 朋子六段
熊   丰七段
予選C予選B
21 安藤 和繁五段 小松藤
8/30
小松藤
10/4
外柳
10/25
外柳
11/15
小松 藤夫八段
下地 玄昭七段 三村芳
8/23
三村 芳織三段
青木 裕孝初段 外柳
9/6
外柳
9/20
外柳 是聞二段
福井 正明九段
河野 貴至八段
予選C予選B
22 杉内 寿子八段 杉内寿
10/4
山田晋
12/13
山田

1/10
安斎
2/21
遠藤 悦史七段
茂呂 有紗初段 山田晋
8/30
山田 晋次六段
山田 拓自八段 山田拓
8/23
山田拓
9/13
小長井 克八段
上野愛咲美二段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
23 芝野龍之介初段 藤澤一
9/6
土井
9/27
竹内
10/18
首藤
11/29
藤澤 一就八段
井上 国夫八段 土井
8/23
土井  誠八段
知念かおり六段 小島
8/23
竹内
9/13
小島 高穂九段
竹内 康祐三段
首藤  瞬七段
予選C予選B
24 河野 光樹八段 青木喜
9/6
大森
9/20
大森
11/8
井口
11/29
青木喜久代八段
大森 泰志八段 大森
8/23
谷宮 絢子三段
信田 成仁六段
8/23

9/13
桂   篤五段
甲田 明子四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
25 上田 崇史四段 黒瀧樹
8/23
黒瀧樹
9/20
黒瀧樹
10/18
沼舘
11/8
黒瀧 正樹六段
有村比呂司八段 小林千
8/30
小林 千寿六段
高橋 秀夫七段 高橋秀
8/30
高橋秀
9/20
鶴丸 敬一七段
長原 芳明七段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
26 水間 俊文七段 酒井佑
8/30
酒井佑
10/4
酒井

11/29
酒井

2/7
酒井 佑規初段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
9/13
村上 晶英三段
前田 良二七段 佐藤昌
8/23
佐藤昌
9/13
佐藤 昌晴九段
黄  孟正九段
金澤 秀男八段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 田中智恵子四段 田中伸
8/23
坂口
9/13
坂口
11/29
石井

12/20
田中 伸幸四段
坂口 隆三九段 坂口
8/23
古家 正大四段
円田 陽一七段 円田陽
8/23
佐坂
9/13
宮本 千春初段
山田和貴雄七段 佐坂
8/23
佐坂 志朗八段
石井 邦生九段
予選C予選B
2 大澤 健朗三段 大澤健
8/23
大澤

9/13
下島
11/15
下島
12/6
武田 祥典二段
堀田 誠司五段 明戸
8/23
明戸 和巳七段
下島 陽平八段 下島
8/30
下島
10/11
奥村  靖七段
高群 徹朗四段 奥村英
8/23
奥村 英夫八段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
3 佐野 貴詔七段 佐野
8/30
阪本
9/20
西岡
1/10
北野
2/7
高木 淳平二段
阪本 寧生五段 阪本
8/30
桐本 和夫四段
梁川 裕政七段 梁川
9/20
西岡
11/29
桑本 晋平七段
西岡 正織初段 西岡
8/23
卞  聞愷二段
北野  亮八段
予選C予選B
4 吉岡  薫八段 広江
9/6
広江
10/4
広江
2/7
広江
3/21
広江 博之九段
伊藤 庸二九段 稲垣
9/13
稲垣  陽五段 稲垣
8/30
浅野 泰子二段
岩丸  平六段
小松 大樹三段
予選C予選B
5 後藤 俊午九段 加藤千
9/6
加藤千
10/18
加藤

12/20
矢中
2/7
加藤 千笑初段
宇谷 俊太二段 荒木
9/13
荒木 一成六段 荒木
8/23
小田 鉄兵二段
中尾 準吾八段
矢中 克典八段
予選C予選B
6 宮川 史彦八段 長徳
9/6
伊藤健
11/22
伊藤

12/13
伊藤

2/7
長徳 徹志初段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/1
上地 宏樹二段 柳澤
8/30
柳澤 理志五段
羽根 泰正九段
今村 善彰九段
予選C予選B
7 種村小百合二段 山田至
8/30
山田至
9/20
金沢

10/18
金沢真
11/22
山田 至宝七段
坂井 嵩司初段 鳥井
9/6
鳥井 裕太二段 鳥井
8/23
佐々木 毅六段
金沢  真七段
彦坂 直人九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段 松岡
9/6
松岡
10/11
松岡
12/6
松岡
1/24
松岡 秀樹九段
山森 忠直六段 山森
9/27
熊本 秀生三段 川田
9/6
川田 晃平六段
石田 篤司九段
高橋 真澄三段
予選C予選B
9 佃 亜紀子五段
8/30

10/25
大竹

2/7
大竹

3/21
古田 直義四段
円田 秀樹九段 円田

9/13
山本賢太郎五段 峯松
8/30
峯松 正樹六段
大竹  優二段
大谷 直輝三段
予選C予選B
10 牛  栄子二段 篠田
9/13
篠田
10/25
馬場
11/22
村本
1/24
篠田 三明七段
片山 安雄八段 王景
9/27
王  景怡三段 王景
8/23
金  賢貞四段
馬場  滋九段
水戸夕香里三段 高林
9/6
村本
10/4
村本
12/6
高林 正宏七段
郡  寿男九段 村本
9/13
村本  渉初段 村本
8/30
吉川  一三段
但馬 慎吾六段

第49期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第49期十段 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 対局期間 : 2011年3月3日~4月29日

井山裕太名人が3勝2敗で十段位奪取!
張  栩十段 2勝 - 3勝  井山 裕太名人
対 局 日対 局 場結 果
第1局 3月3日(木) 東大阪市
「大阪商業大学」
張  栩十段
黒番中押し勝ち
第2局 3月24日(木) 東京都千代田区
「日本棋院」
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第3局 4月7日(木) 長野県大町市
「くろよんロイヤルホテル」
張  栩十段
黒番中押し勝ち
第4局 4月22日(金) 東京都千代田区
「日本棋院」
井山 裕太名人
黒番3目半勝ち
第5局 4月29日(金) 東京都千代田区
「日本棋院」
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
挑戦者に井山裕太名人
△・・・先番
対 局 日勝 者内 容相手
2月10日(木)  井山 裕太名人 中押し 高尾 紳路九段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

本戦

棋士名・1回戦2回戦3回戦4回戦勝者組優勝
安斎 伸彰六段 安斎
6/3
安斎
8/12
山下
9/4
井山
9/27
首藤  瞬七段
秋山 次郎八段 治勲
6/17
二十五世本因坊治勲
王  立誠九段 李沂
6/17
山下
7/29
李  沂修七段
山下道吾本因坊 山下
6/3
坂井 秀至七段
井山 裕太名人 井山
7/1
井山
7/22
井山
8/12
河野  臨九段
山城  宏九段 羽根直
5/20
羽根直樹本因坊
高尾 紳路九段
5/20
黄翊
7/22
蘇  耀国八段
黄  翊祖七段 黄翊
5/27
倉橋 正行九段

敗者復活戦

棋士名・1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦復活戦優勝
首藤  瞬七段 秋山
7/29
秋山
9/16
高尾
10/28
高尾
12/16
高尾
1/20
秋山 次郎八段
王  立誠九段 坂井
8/9
坂井 秀至七段
河野  臨九段 河野臨
8/5
高尾
8/19
山城  宏九段
高尾 紳路九段 高尾
7/8
倉橋 正行九段
山下 道吾本因坊
二十五世本因坊治勲 治勲
9/2
治勲
10/14
黄翊
11/4
李  沂修七段
羽根 直樹本因坊 羽根直
8/26
蘇  耀国八段
安斎 伸彰六段 黄翊
10/14
黄  翊祖七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
1 小林  覚九段 鶴山
3/18
倉橋
4/8
鶴山 淳志六段
釼持  丈七段 倉橋
3/18
倉橋 正行九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
2 下島 陽平七段 潘善
3/25
山城
4/29
潘  善琪七段
山城  宏九段 山城
3/11
依田 紀基九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
3 小林 光一九段 仲邑
3/18
坂井
5/27
仲邑 信也八段
坂井 秀至七段 坂井
4/29
中根 直行八段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
4 安斎 伸彰六段 安斎
3/22
安斎
4/29
結城  聡九段
佐坂 志朗八段 彦坂
3/18
彦坂 直人九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
5 井山 裕太名人 井山
3/25
井山
4/8
望月 研一七段
白石 勇一三段 村川
3/18
村川 大介五段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
6 山田規三生九段 山田規三
3/25
黄翊
4/15
石田 篤司九段
黄  翊祖七段 黄翊
3/18
小松 英樹九段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
7 陳  嘉鋭九段
4/1
羽根直
4/22
王 銘エン九段
羽根直樹本因坊 羽根直
3/25
矢中 克典八段
棋士名・1回戦予選決勝本戦出場
8 林  漢傑六段 河野臨
3/25
河野臨
5/13
河野  臨九段
湯川 光久九段 大矢
4/1
大矢 浩一九段 大矢
3/11
高木 祥一九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士

東京 本院予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 武宮 陽光五段 林漢
11/26
林漢
12/17
林  漢傑六段
石榑 郁郎九段 石榑
11/26
西村 慶二八段
棋士名1回戦決勝
2 大淵 盛人九段 大淵盛
11/26
釼持
1/14
森田 道博九段
淡路 修三九段 釼持
12/17
釼持  丈七段
棋士名1回戦決勝
3 尾越 一郎八段 安田
11/26
大矢
1/7
安田 泰敏九段
M.レドモンド九段 大矢
12/10
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
4 工藤 紀夫九段 潘善
2/11
潘善
3/4
潘  善琪七段
鄭 銘コウ九段 上村
12/3
上村 陽生九段
棋士名1回戦決勝
5 金沢  真二段 河野臨
11/19
河野臨
1/7
河野  臨九段
鈴木 伸二初段 溝上
12/17
溝上 知親八段
棋士名1回戦決勝
6 柳  時熏九段
1/14
小林光
2/18
林  子淵七段
河合 将史五段 宮沢
11/26
小林光
12/17
宮沢 吾朗九段
小林 光一九段
棋士名1回戦決勝
7 小松 英樹九段 小松樹
12/24
小松樹
2/4
趙  善津九段
張  豊猷七段 張豊
11/26

12/24
孔  令文六段
謝  依旻四段
棋士名1回戦決勝
8 高梨 聖健八段 松本武
1/21
望月
2/11
松本 武久七段
杉内 雅男九段 望月
12/3
望月 研一七段
棋士名1回戦決勝
9 玉井  伸二段 玉井
11/30
小林覚
1/21
鈴木  歩四段
福井 正明九段 小林覚
11/19
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
10 大垣 雄作九段 石田章
12/10
安斎
1/7
石田  章九段
大竹英雄名誉碁聖 安斎
12/10
安斎 伸彰六段
棋士名1回戦決勝
11 依田 紀基九段 依田
11/19
依田
1/14
武宮 正樹九段
松原 大成六段 中小野田
12/10
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
12 山田 拓自七段 加藤
1/7
高木
2/11
加藤 充志八段
岩田  一八段 高木
12/3
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
13 三谷 哲也五段 大場
12/17
白石勇
1/21
大場 惇也六段
白石 勇一二段 白石勇
11/19
片岡  聡九段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 小県 真樹九段 矢中
1/21
矢中
3/11
矢中 克典八段
後藤 俊午九段 後藤
2/4
柳澤 理志三段
棋士名1回戦決勝
2 下島 陽平七段 下島
12/10
下島
1/28
中野 寛也九段
中尾 準吾八段 中尾
1/7
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
3 中根 直行八段 中根
12/24
中根
1/21
宮川 史彦七段
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 広江 博之九段 松岡秀
11/26
佐坂
1/21
松岡 秀樹八段
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦決勝
5 大橋 成哉二段 岩田達
11/26
石田篤
1/21
岩田 達明九段
石田 篤司九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤色は女流棋士

東京 本院予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 小山 栄美五段 小山栄
5/21
小山

6/18
向井

7/9
山田

7/30
小林 健二七段
河野 征夫五段 河野征
5/21
尚司 和子三段
向井 千瑛三段
山田 拓自七段
予選C予選B
2 大淵浩太郎初段 楊源
5/21
楊源
6/18
村上
7/16
大垣
8/6
楊  嘉源九段
加藤 朋子五段 加藤朋
5/7
佐藤真知子二段
村上 晶英二段
大垣 雄作九段
予選C予選B
3 小長井 克八段 小長井
5/14
小山

7/9
酒井

7/30
高梨
8/20
井上 国夫八段
小山 秀雄五段 小山秀
5/21
原  幸子四段
酒井 真樹八段
高梨 聖健八段
予選C予選B
4 土井  誠八段 土井
5/21
前田

6/25
奥田
8/27
岩田

9/24
兆  乾初段
前田 良二七段 前田良
5/21
河合 哲之五段
奥田 あや二段
岩田  一八段
予選C予選B
5 小島 高穂九段 小島
5/7
松原
6/25
松原
7/16
松原
8/13
小松 英子三段
松原 大成六段 松原
5/14
金  秀俊八段
鈴木 嘉倫六段
矢代久美子五段
予選C予選B
6 富永  武三段 玉井
5/21
玉井
6/25
玉井
7/16
玉井
9/3
玉井  伸二段
関  達也初段 関達
5/21
萩谷 和宏六段
向井 梢恵初段 加藤啓
5/7
谷宮
6/11
加藤 啓子六段
谷宮 絢子二段
河野 光樹七段
予選C予選B
7 楠  光子七段 井口
5/21
井口
6/25
大竹
9/3
大竹
9/24
井口 豊秀七段
玉城  忍六段 有村
5/28
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
5/7
大竹
6/11
中島美絵子初段
安倍 吉輝九段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
8 熊  ホウ六段
5/21

7/23
金沢

8/27
金沢

9/24
佐々木 正八段
岡田結美子六段 向井芳
5/28
向井 芳織初段
福井  進九段 大橋
5/14
金沢

6/25
大橋 拓文四段
金沢  真初段
青木 紳一九段
予選C予選B
9 久保 秀夫六段 久保
5/14
大森
6/11
金澤

7/16
大淵

10/1
水間 俊文七段
中村 邦子二段 大森
5/7
大森 泰志八段
星野 正樹八段 金澤秀
5/28
金澤

6/25
金澤 秀男七段
中山  薫二段
大淵 盛人九段
予選C予選B
10 万波 佳奈四段 万波佳
5/7
福井

7/2
福井

8/6
福井

9/3
北村 洋司七段
福井 正明九段
岡田伸一郎八段
6/4
小山

7/2
鄒  海石七段
小山 竜吾六段
安藤 和繁四段
予選C予選B
11 伊藤 優詩初段 下地
5/28
茅野
7/9
知念
10/1
宮沢
10/22
下地 玄昭六段
茅野 直彦九段
恩田 烈彦八段 恩田
5/21
知念
8/6
菅野 尚美三段
知念かおり四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
12 時本  壱九段 時本
5/21
時本
7/2
泉谷

8/6
三谷

9/3
渋澤真知子初段
長原 芳明六段
川本  昇九段 上田
5/14
泉谷

7/2
上田 崇史三段
泉谷 英雄八段
三谷 哲也五段
予選C予選B
13 中山 典之六段 浅野英
5/28
田原
6/25
田原
7/16
尾越
8/13
浅野 英昭七段
田原 靖史六段
春山  勇九段 春山
5/28
春山
6/25
高林 拓二六段
梅沢由香里五段
尾越 一郎八段
予選C予選B
14 鈴木 伸二初段 鈴木伸
5/28
鈴木

6/25
鈴木

8/27
鈴木

9/24
古庄 勝子二段
鈴木伊佐男七段
黄  孟正九段 黄孟
6/4
黄孟
7/16
山本 正人七段
杉本  明七段
石倉  昇九段
予選C予選B
15 遠藤 悦史七段 金川
5/14

7/9
中村

7/30

コウ
9/3
金川 正明七段
桂   篤四段
中村 秀仁九段 中村秀
5/21
中村

6/25
郭  求真六段
萩原  睦七段
鄭 銘コウ九段
予選C予選B
16 杉内 寿子八段 内田
5/7
内田
6/11
内田
8/6
淡路
10/1
内田 修平三段
叶井 天平五段
酒井  猛九段 林海
5/21
林海
7/2
林 海峯名誉天元
藤澤 一就八段
淡路 修三九段
予選C予選B
17 青木喜久代八段 菅野昌
5/28
菅野

7/9
河合

7/30
河合

8/20
菅野 昌志六段
黒瀧 正樹五段
新海 洋子五段 益子
5/21
河合

7/9
益子富美彦六段
河合 将史五段
河野 貴至七段
予選C予選B
18 大木 啓司七段 大木
5/14
平野
7/16
橋本

8/6
レド
モンド
8/27
大戸 省三五段
平野 則一五段
小杉  勝七段 橋本雄
5/14
橋本

6/11
橋本雄二郎九段
小松 藤夫八段
M.レドモンド九段
予選C予選B
19 寺山  怜初段 寺山
6/11
寺山
7/2
寺山
8/13

10/1
信田 成仁六段
笠井 浩二七段
谷口 敏則七段 桑原
5/7
高橋

7/16
桑原 陽子五段
高橋 秀夫七段
孔  令文六段
予選C予選B
20 穂坂  繭三段 石榑
5/21
石榑
6/25
石榑
8/13
石榑
9/17
石榑 郁郎九段
甲田 明子三段
宋  光復九段 宋光
5/21
宋光
7/16
宮崎志摩子四段
黒瀧 正憲七段
新垣  武九段
予選C予選B
21 潘  坤鈺初段 潘坤
6/4
秀芳
7/9
三村
8/13
依田
9/24
小川 誠子六段
二十四世本因坊秀芳
富士田明彦二段 三村
5/28
三村
6/18
三村 智保九段
青葉かおり四段
依田 紀基九段
予選C予選B
22 高見沢忠夫六段 村松竜
5/21
村松

7/16
村松

8/13
杉内

9/10
村松 竜一七段
鶴丸 敬一七段
野口  仁六段 巻幡
5/14
巻幡
6/11
巻幡多栄子三段
平本 弥星六段
杉内 雅男九段
予選C予選B
23 金   艶三段 桑本
5/7
万波

8/13
三王
9/17
工藤
10/8
桑本 晋平六段
万波 奈穂二段
吉田 洋逸五段 吉田
5/21
三王
7/9
王  唯任四段
三王 裕孝九段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
24 関  和也五段 戸沢
5/14
光永
6/25
光永
7/16
張豊
10/8
戸沢 昭宣九段
光永 淳造五段
小林 泉美六段 小林泉
6/4
宮崎

6/25
佐藤 文俊五段
宮崎龍太郎六段
張  豊猷七段
予選C予選B
25 白石 勇一二段 白石勇
5/14
白石

6/25
白石

7/23
白石

9/17
泉谷 政憲七段
大野 伸行七段
江面 雄一八段 江面
5/21
田尻
7/2
井上 初枝二段
田尻 悠人初段
園田 泰隆九段
予選C予選B
26 菊地 義雄四段 武宮陽
5/21
武宮

6/25
武宮

9/3
武宮

9/24
武宮 陽光五段
大沢奈留美三段
山田 晋次五段 山田晋
5/7
山田

7/16
神田  英九段
楊  嘉栄八段
堀本 満成二段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 小田 鉄兵初段 小田鉄
5/7
荒木

5/28
伊藤

7/9
岩田

8/6
佐野 貴詔七段
荒木 一成六段 荒木一
5/7
山本賢太郎五段
伊藤 庸二九段
岩田 達明九段
予選C予選B
2 大澤 健朗初段 奥村
5/14
宮川
6/11
宮川
7/16
宮川
8/6
奥村 英夫八段
武田 祥典初段 宮川
5/14
宮川 史彦七段
岩丸  平五段
峯松 正樹六段
予選C予選B
3 佐々木 毅五段 佐々木毅
5/28
大橋

6/18
大橋

7/9
大橋

8/27
古田 直義四段
山田和貴雄七段 大橋成
5/14
大橋 成哉二段
加藤 祐輝五段
羽根 泰正九段
予選C予選B
4 熊本 秀生初段 熊本
5/14
熊本
6/18
熊本
8/20
小県
9/17
奥村  靖六段
松本奈代子二段
北野  亮七段
小県 真樹九段
予選C予選B
5 種村小百合初段 種村
5/7
種村
7/16
中尾
9/17
中尾
10/15
梁川 裕政七段
阪本 寧生二段
中尾 準吾八段
植木 善大八段
予選C予選B
6 池崎 世典五段 片山
5/14
片山
6/25
辻井
7/16
下島

8/6
片山 安雄八段
高群 徹朗四段 堀田
5/14
堀田 誠司五段
古家 正大四段 田中智
5/7
辻井
6/25
田中智恵子四段
辻井良太郎七段
下島 陽平七段
予選C予選B
7 水戸夕香里三段 円田秀
5/7
円田

6/18
但馬
8/13
松岡
9/10
円田 秀樹九段
山田 至宝六段 坂口隆
5/28
坂口 隆三九段
但馬 慎吾三段 但馬
5/14
但馬
6/18
桐本 和夫四段
円田 陽一七段
松岡 秀樹八段
予選C予選B
8 川田 晃平四段 川田
6/4
川田
6/25
志田
8/20
後藤
9/17
金  賢貞三段
重野 由紀二段 桑田
5/7
桑田 泰明八段
明戸 和巳六段 志田
5/14
志田
6/25
志田 達哉二段
上地 宏樹初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
9 武井 孝志六段 武井
5/28
武井
7/16
中根
8/13
中根
9/3
高林 正宏六段
郡  寿男九段
5/14
木谷 好美初段
稲垣  陽四段 浜中
5/14
中根
6/25
浜中 隆光六段
中根 直行八段
井澤 秋乃四段
予選C予選B
10 浅野 泰子二段 王景
6/25
馬場
7/30
広江
8/20
広江
9/10
王  景怡初段
馬場  滋九段 馬場
5/7
山森 忠直五段
広江 博之九段 広江
5/14
広江
6/18
吉岡  薫七段
小可 悠司七段
佃 亜紀子五段