十段戦

第59期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年7月5日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 茂呂 有紗初段 茂呂
8/1
河野光
8/22
河野

9/5
黄  孟正九段
関  達也三段 河野光
8/1
河野 光樹八段
大木 啓司七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 金澤
7/25
金澤
8/8
金澤
9/5
金澤 秀男八段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/25
渋澤真知子初段
金子 真季二段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
3 小島 高穂九段 新垣
8/1
有村
8/22
高梨
9/5
新垣  武九段
熊   丰七段 有村
8/8
有村比呂司八段
高梨 聖健九段
林  漢傑八段
予選C予選B
4 岡田結美子六段 谷口
7/25
小林千
8/8
小林

9/5
谷口 敏則七段
萩谷 和宏六段 小林千
7/25
小林 千寿六段
黒瀧 正樹六段
大垣 雄作九段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人
9/5
知念かおり六段
森  智咲初段 竹清
8/8
竹清  勇五段
光永 淳造六段
潘  善琪八段
予選C予選B
6 小山 秀雄五段 萩原
7/25
萩原
8/8
山田

8/29
萩原  睦七段
中島美絵子二段 中島
7/25
武宮 陽光六段
山田 拓自八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 中村 秀仁九段 高橋秀
8/1
加藤

8/29
高橋 秀夫七段
辻   華初段 加藤朋
8/15
加藤 朋子六段
園田 泰隆九段
張  豊猷八段
予選C予選B
8 小山 竜吾六段 広瀬
8/1
広瀬
9/5
広瀬 優一三段
桒原  駿二段 桒原
7/25
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
9 鶴丸 敬一七段 青木喜
7/25
石倉
9/5
青木喜久代八段
恩田 烈彦九段 石倉
8/15
石倉  昇九段
横塚  力三段
姚  智騰五段
予選C予選B
10 佐藤 文俊五段 加藤啓
8/1
加藤啓
8/22
加藤 啓子六段
豊田 裕仁初段 豊田
8/1
上田 崇史四段
大矢 浩一九段 大矢
7/25
大矢
8/15
河合 将史五段
A.トルマネン初段
謝  依旻六段
予選C予選B
11 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/1
巻幡多栄子四段
小松 英樹九段 小松樹
8/1
三王 裕孝九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/25
奥田
8/8
平本 弥星六段
奥田 あや四段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
12 柳  時熏九段
8/8
牛  栄子二段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
7/25
小山 栄美六段
安藤 和繁五段 安藤
8/1
西村
8/22
大場 惇也七段
西村 慶二八段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 山本 正人七段 星合
7/25
福井
8/8
上野

9/5
星合 志保二段
福井 正明九段 福井
7/25
兆   乾二段
上野愛咲美二段 上野愛
7/25
上野愛
8/8
石榑 郁郎九段
河野 征夫五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
14 井澤 秋乃四段 青木裕
7/25
青木裕
8/15
青木 裕孝初段
長原 芳明七段 長原
7/25
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 淡路
8/22
淡路
9/5
淡路 修三九段
江面 雄一八段
穂坂  繭三段
予選C予選B
15 土井  誠八段 土井
7/25
高野
8/8
大表
8/29
小林 泉美六段
笠井 浩二七段 高野
7/25
高野 英樹七段
釼持  丈八段 中澤
7/25
大表
8/15
中澤 彩子五段
大表 拓都二段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
16 王  唯任五段 佐藤昌
8/8
福岡
8/29
佐藤 昌晴九段
福岡航太朗初段 福岡
7/25
甲田 明子四段
神田  英九段 神田
8/1
菅野 尚美三段
青葉かおり五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
17 酒井 真樹八段 酒井真
8/15
稲葉
8/29
金   艶四段
鄭  銘瑝九段 稲葉
8/1
稲葉 貴宇三段
山田 晋次六段 山田晋
8/1
常石
8/22
藤澤 一就八段
常石 隆志三段
酒井 佑規初段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
8/22
工藤 紀夫九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/1
小川 誠子六段
武井 太心初段 遠藤
7/25
白石
8/8
遠藤 悦史八段
白石 勇一七段
趙  善津九段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 矢代
7/25
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
9/5
桂  篤五段
新海 洋子五段 林海
8/1
林海
8/29
林海峯名誉天元
大澤奈留美四段
寺山  怜五段
予選C予選B
20 杉内 寿子八段 田尻
9/5
田尻 悠人五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
8/1
小長井克八段
小松 英子四段 菊地
8/1
芝野龍
8/29
菊地 義雄五段
芝野龍之介二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
21 下地 玄昭七段 下地
7/25
楊  嘉栄八段
郭  求真六段
7/25
伊  了初段
古庄 勝子二段 杉本
7/25
杉本
8/29
杉本  明八段
尚司 和子三段
小林  覚九段
予選C予選B
22 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/25
鈴木嘉
9/5
五藤 眞奈初段
小松 藤夫九段 小松藤
8/15
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/1
宮崎
8/22
木部 夏生二段
上村 陽生九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 小林 健二七段 下坂
8/1
青木紳
8/29
下坂 美織三段
河野 貴至八段 青木紳
8/8
青木 紳一九段
田原 靖史七段 村松
7/25
村松
8/15
村松 竜一八段
鈴木  歩七段
孔  令文七段
予選C予選B
24 加藤 充志九段 風間
8/29
上野 梨紗初段 風間
8/1
風間  隼三段
大西 研也三段 大西研
7/25
大西研
8/8
中山  薫三段
吉原由香里六段
中小野田智己九段
予選C予選B
25 鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/22
鈴木伸
9/5
井上 国夫八段
高木 祥一九段 高木
8/1
富永  武四段
村上 晶英三段 久保
8/8
久保 秀夫七段
信田 成仁六段
玉城  忍七段
予選C予選B
26 前田 良二七段 前田
7/25
片岡
8/15
片岡
8/29
金川 正明八段
松原 大成六段 片岡
8/1
片岡  聡九段
中村 邦子二段 酒井猛
7/25
酒井猛
8/15
酒井  猛九段
水間 俊文七段
大森 泰志八段

関西・中部

予選C予選B
1 松本奈代子二段 長徳
7/25
長徳
8/22
長徳
9/5
長徳 徹志初段
奥村  靖七段
卞  聞愷三段 中尾
7/25
奥村英
8/8
中尾 準吾八段
奥村 英夫八段
西岡 正織二段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 髙雄 茉莉初段 山森
8/8
山森
8/22
柳澤
9/5
山森 忠直六段
彦坂 直人九段
高群 徹朗四段 柳澤
8/1
柳澤
8/22
柳澤 理志五段
伊藤 庸二九段
坂口 隆三九段
大竹 優三段
予選C予選B
3 高林 正宏七段 但馬
8/1
但馬
8/29
但馬 慎吾六段
古家 正大四段
後藤 俊午九段 後藤
7/25
佐々木毅
9/5
佐坂 志朗八段
佐々木 毅六段
馬場  滋九段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 山本賢太郎五段 山本賢
7/25
大谷
8/22
吉川  一三段
大谷 直輝三段
桐本 和夫四段 梁川
7/25
梁川
8/29
梁川 裕政七段
佐野 貴詔八段
加藤 千笑初段
広江 博之九段
予選C予選B
5 稲垣  陽五段 大澤健
8/8
大澤

9/5
大澤 健朗三段
金  賢貞四段 金賢
8/8
明戸 和巳七段
寺田 柊汰初段 寺田
8/8
寺田
9/5
浅野 泰子二段
片山 安雄八段 片山安
8/22
羽根 彩夏初段 羽根彩
8/1
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 川田
8/22
川田 晃平六段
熊本 秀生四段 高橋真
8/29
宮川 史彦八段 高橋真
8/8
高橋 真澄三段
堀田 誠司五段 吉岡
7/25
吉岡  薫八段
武田 祥典二段 羽根泰
8/22
羽根 泰正九段 羽根泰
8/8
上地 宏樹二段
北野  亮八段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
8/1
水戸夕香里三段
郡  寿男九段
8/22
阪本 寧生五段 阪本
8/1
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段 田中伸
7/25
池本 遼太初段
宮本 千春初段
田中智恵子四段 堀本
9/5
堀本 満成四段
石井 邦生九段
予選C予選B
8 小田 鉄兵二段 小田
8/1
岩丸
9/5
山田和貴雄七段
円田 陽一七段 岩丸
8/22
宇谷 俊太二段 岩丸
7/25
岩丸  平六段
高木 淳平二段 高木
8/1
桑本
9/5
大森 らん初段
坂井 嵩司初段 桑本
8/22
佃 亜紀子五段 桑本
7/25
桑本 晋平七段
伊藤 健良二段
予選C予選B
9 種村小百合二段 種村
7/25
峯松 正樹六段
山田 至宝七段
仲邑  菫初段
古田 直義四段
鳥井 裕太二段 鳥井
8/22
石田 篤司九段
小松 大樹三段 小松大
8/29
王  景怡三段 王景
7/25
今村 善彰九段
矢中  克典九段
予選B
10 万波 奈穂四段
山城  宏九段

第58期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年6月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 王  銘琬九段
8/15
金  秀俊九段
7/18
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 直樹九段 富士田
9/2
富士田明彦七段 富士田
7/25
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
3 許  家元碁聖 張瑞
7/25
髙嶋 湧吾三段 張瑞
7/11
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
4 中野 泰宏九段 本木
8/22
本木 克弥八段 本木
8/1
中根 直行九段
棋士名決勝
5 原  正和三段 伊田
7/25
伊田 篤史八段
棋士名決勝
6 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/2
新垣 朱武九段
棋士名決勝
7 余  正麒八段
8/5
藤沢 里菜四段
棋士名決勝
8 張   栩名人 瀬戸
9/2
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
9 坂井 秀至八段 坂井秀
8/8
望月 研一七段 首藤
7/25
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
10 河野  臨九段 河野臨
9/5
姜 旼侯三段 六浦
8/22
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
11 安達  利昌六段 安達
8/29
大橋 成哉七段
8/1
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
12 一力  遼八段 一力
9/2
内田 修平七段 安斎
8/1
安斎 伸彰七段
棋士名決勝
13 王  立誠九段 王立
7/18
秋山 次郎九段
棋士名決勝
14 今村 俊也九段 小県
7/25
小県 真樹九段
棋士名決勝
15 藤井 秀哉七段 志田
8/1
志田 達哉八段
棋士名決勝
16 黄  翊祖八段 黄翊
8/1
鶴山 淳志七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年3月22日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦2回戦
1 大橋 拓文六段 大橋拓
5/30
望月
6/27
趙  善津九段
伊藤 優詩五段 望月
4/25
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦
2 首藤  瞬七段 首藤
5/30
首藤
6/27
姚  智騰五段
外柳 是聞三段 外柳
5/23
小林  覚九段
棋士名1回戦2回戦
3 中小野田智己九段 林子
5/9
安達
6/27
林  子淵八段
孔  令文七段 安達
6/3
安達 利昌六段
棋士名1回戦2回戦
4 大竹英雄名誉碁聖 松本
5/16
藤沢里
6/10
松本 武久八段
藤沢 里菜四段 藤沢里
5/8
潘  善琪八段
棋士名1回戦2回戦
5 沼舘沙輝哉六段 沼舘
5/16
芝野虎
6/6
寺山  怜五段
二十四世本因坊秀芳 芝野虎
5/9
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦2回戦
6 井口 豊秀八段 王立
4/25
王立
6/20
王  立誠九段
森田 道博九段 森田
5/2
武宮 正樹九段
棋士名1回戦2回戦
7 安斎 伸彰七段 安斎
6/6
安斎
6/27
小林光一名誉棋聖
大垣 雄作九段 三村智
4/18
三村 智保九段
棋士名1回戦2回戦
8 穂坂  繭三段 三谷哲
4/25

5/30
三谷 哲也七段
孫   喆七段
4/25
張  豊猷八段
棋士名1回戦2回戦
9 富士田明彦七段 富士田
4/25
富士田
6/20
岡田伸一郎八段
平田 智也七段 平田
5/30
林  漢傑八段
棋士名1回戦2回戦
10 楊  嘉源九段 内田
4/25
内田
7/11
内田 修平七段
小池 芳弘四段 小池
6/20
依田 紀基九段
棋士名1回戦2回戦
11 酒井 佑規初段 李沂
4/25
黄翊
5/16
李  沂修八段
大淵浩太郎四段 黄翊
4/18
黄  翊祖八段
棋士名1回戦2回戦
12 謝  依旻六段 関航
4/18
溝上
5/16
関 航太郎二段
溝上 知親九段
棋士名1回戦2回戦
13 藤村 洋輔三段 小山空
5/9
張栩
6/13
小山 空也四段
張  栩名人

大阪・中部

棋士名1回戦2回戦
1 矢中 克典八段 大橋成
5/2
大橋成
7/11
大橋 成哉七段
万波 奈穂四段 仲邑
6/6
仲邑 信也九段
棋士名1回戦2回戦
2 伊藤 健良二段 山田規
5/2
中根
5/23
山田規三生九段
北野  亮八段 中根
4/25
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
3 石井 邦生九段 小県
4/18
小県
6/27
小県 真樹九段
金沢  真七段 金沢
4/18
金沢
6/13
下島 陽平八段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦2回戦
4 中野 寛也九段 中野寛
4/25
羽根

6/13
武井 孝志七段
村本  渉初段 村本
4/25
羽根直
5/16
広江 博之九段
羽根 直樹九段
棋士名1回戦2回戦
5 村松 大樹六段 村松大
5/23
六浦
7/25
山城  宏九段
松岡 秀樹九段 松岡
5/9
六浦
5/23
大竹  優三段
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2018年7月2日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 岡田結美子六段 黒瀧憲
8/23
桒原
9/13
万波

11/29
万波

12/20
黒瀧 正憲八段
桒原  駿初段 桒原
8/30
新海 洋子五段
万波 奈穂三段
西村 慶二八段
予選C予選B
2 二十四世本因坊秀芳 秀芳
9/6
秀芳
9/20
秀芳
10/25
秀芳
11/15
楠  光子七段
神田  英九段 神田
9/6
小山 秀雄五段
宋  光復九段
村松 竜一八段
予選C予選B
3 小川 誠子六段 関航
8/30
関航
9/13
関航
10/18
関航
11/29
関 航太郎二段
平本 弥星六段 平本
8/23
河野 征夫五段
長島 梢恵二段
加藤 充志九段
予選C予選B
4 中山  薫三段 伊藤優
8/23
伊藤優
9/13
伊藤

11/29
伊藤

12/13
伊藤 優詩四段
新垣  武九段 新垣
8/23
戸沢 昭宣九段
堀本 満成四段
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 小林 泉美六段 小林泉
8/23
楊源
9/13
楊源
10/18
楊源
1/10
鈴木伊佐男七段
古庄 勝子二段 楊源
8/23
楊  嘉源九段
青木 紳一九段
小松 英樹九段
予選C予選B
6 園田 泰隆九段 園田
8/23
園田
9/13
園田
10/4

11/22
矢代久美子六段
高林 拓二六段 久保
8/23
久保 秀夫七段
石榑 郁郎九段
孔  令文七段
予選C予選B
7 佐藤 文俊五段 青葉
8/23
青葉
9/13

10/18

2/14
青葉かおり五段
小松 英子四段 高木祥
8/23
高木 祥一九段
謝  依旻六段
白石 勇一七段
予選C予選B
8 渋澤真知子初段 関達
8/30

9/27
富士田
10/18
富士田
11/29
関  達也三段
趙治勲名誉名人
8/30
萩谷 和宏六段
富士田明彦六段
広瀬 優一二段
予選C予選B
9 M.レドモンド九段 金子
9/20
金子
10/18
金子
11/15
中小野田
11/29
金子 真季初段
工藤 紀夫九段 工藤
9/13
小山 竜吾六段
中村 秀仁九段
中小野田智己九段
予選C予選B
10 横塚  力三段 横塚
8/30
横塚
9/27
横塚
11/8
大垣
12/13
鈴木 嘉倫七段
山本 正人七段 大西研
8/30
大西 研也三段
稲葉 貴宇三段
大垣 雄作九段
予選C予選B
11 竹清  勇四段 橋本雄
8/23
大場
9/13
藤沢
10/18
藤沢
12/24
橋本雄二郎九段
大場 惇也七段 大場
8/23
中澤 彩子五段
藤沢 里菜四段
鈴木 伸二七段
予選C予選B
12 江面 雄一八段 鈴木歩
8/23
高梨
9/27
高梨
12/17
森田
1/17
鈴木  歩七段
高梨 聖健八段 高梨
8/23
金   艶四段
加藤 啓子六段 加藤啓
9/13
加藤啓
10/11
酒井 真樹八段
大表 拓都二段
森田 道博九段
予選C予選B
13 伊  了初段
8/23

9/13
平田
10/25
平田
11/8
中村 邦子二段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/23
恩田 烈彦九段
星合 志保二段 星合
8/30
平田
9/27
上村 陽生九段
平田 智也七段
柳  時熏九段
予選C予選B
14 星野 正樹九段 風間
8/30
風間
9/20
大木
10/11

10/25
風間  隼三段
菅野 昌志六段 菅野昌
8/23
泉谷 英雄八段
大木 啓司七段 大木
8/23
大木
9/13
向井 千瑛五段
尚司 和子三段
孫   喆六段
予選C予選B
15 河合 将史五段 河合将
8/23
桑原
10/4
穂坂
11/15
穂坂
12/6
松原 大成六段
桑原 陽子六段 桑原
8/30
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 菅野尚
8/30
穂坂
9/27
菅野 尚美三段
穂坂  繭三段
三王 裕孝九段
予選C予選B
16 光永 淳造六段 光永
9/6
光永
9/27
光永
10/11
大橋

12/6
田尻 悠人四段
吉原由香里六段 吉原
8/23
常石 隆志三段
王  唯任五段 小山栄
9/6
林海
9/20
小山 栄美六段
林海峯名誉天元
大橋 拓文六段
予選C予選B
17 小林 健二七段 小池芳
9/20
小池芳
10/11
小池

11/1
小池

12/6
小池 芳弘三段
茅野 直彦九段 楊栄
9/20
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段 高野
9/6
高野
9/27
井澤 秋乃四段
谷口 敏則七段
杉本  明八段
予選C予選B
18 泉谷 政憲七段 大澤奈
9/6
金川
9/27
玉城
10/25
大淵

11/29
大澤奈留美四段
兆   乾二段 金川
8/23
金川 正明八段
大矢 浩一九段 玉城
8/23
玉城
9/13
玉城  忍七段
萩原  睦七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
19 藤村 洋輔三段 藤村
8/30
藤村
11/15
藤村
12/6
藤村
1/31
田原 靖史七段
武宮 陽光六段 淡路
9/13
淡路 修三九段
奥田 あや三段 奥田
8/23
石倉
9/13
郭  求真六段
石倉  昇九段
片岡  聡九段
予選C予選B
20 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
9/13
大竹英
9/27
大竹英
11/1
大竹英
11/22
木部 夏生二段
菊地 義雄五段 釼持
8/23
釼持  丈八段
中島美絵子二段 酒井猛
9/6
加藤朋
9/20
酒井  猛九段
加藤 朋子六段
熊   丰七段
予選C予選B
21 安藤 和繁五段 小松藤
8/30
小松藤
10/4
外柳
10/25
外柳
11/15
小松 藤夫八段
下地 玄昭七段 三村芳
8/23
三村 芳織三段
青木 裕孝初段 外柳
9/6
外柳
9/20
外柳 是聞二段
福井 正明九段
河野 貴至八段
予選C予選B
22 杉内 寿子八段 杉内寿
10/4
山田晋
12/13
山田

1/10
安斎
2/21
遠藤 悦史七段
茂呂 有紗初段 山田晋
8/30
山田 晋次六段
山田 拓自八段 山田拓
8/23
山田拓
9/13
小長井 克八段
上野愛咲美二段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
23 芝野龍之介初段 藤澤一
9/6
土井
9/27
竹内
10/18
首藤
11/29
藤澤 一就八段
井上 国夫八段 土井
8/23
土井  誠八段
知念かおり六段 小島
8/23
竹内
9/13
小島 高穂九段
竹内 康祐三段
首藤  瞬七段
予選C予選B
24 河野 光樹八段 青木喜
9/6
大森
9/20
大森
11/8
井口
11/29
青木喜久代八段
大森 泰志八段 大森
8/23
谷宮 絢子三段
信田 成仁六段
8/23

9/13
桂   篤五段
甲田 明子四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
25 上田 崇史四段 黒瀧樹
8/23
黒瀧樹
9/20
黒瀧樹
10/18
沼舘
11/8
黒瀧 正樹六段
有村比呂司八段 小林千
8/30
小林 千寿六段
高橋 秀夫七段 高橋秀
8/30
高橋秀
9/20
鶴丸 敬一七段
長原 芳明七段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
26 水間 俊文七段 酒井佑
8/30
酒井佑
10/4
酒井

11/29
酒井

2/7
酒井 佑規初段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
9/13
村上 晶英三段
前田 良二七段 佐藤昌
8/23
佐藤昌
9/13
佐藤 昌晴九段
黄  孟正九段
金澤 秀男八段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 田中智恵子四段 田中伸
8/23
坂口
9/13
坂口
11/29
石井

12/20
田中 伸幸四段
坂口 隆三九段 坂口
8/23
古家 正大四段
円田 陽一七段 円田陽
8/23
佐坂
9/13
宮本 千春初段
山田和貴雄七段 佐坂
8/23
佐坂 志朗八段
石井 邦生九段
予選C予選B
2 大澤 健朗三段 大澤健
8/23
大澤

9/13
下島
11/15
下島
12/6
武田 祥典二段
堀田 誠司五段 明戸
8/23
明戸 和巳七段
下島 陽平八段 下島
8/30
下島
10/11
奥村  靖七段
高群 徹朗四段 奥村英
8/23
奥村 英夫八段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
3 佐野 貴詔七段 佐野
8/30
阪本
9/20
西岡
1/10
北野
2/7
高木 淳平二段
阪本 寧生五段 阪本
8/30
桐本 和夫四段
梁川 裕政七段 梁川
9/20
西岡
11/29
桑本 晋平七段
西岡 正織初段 西岡
8/23
卞  聞愷二段
北野  亮八段
予選C予選B
4 吉岡  薫八段 広江
9/6
広江
10/4
広江
2/7
広江
3/21
広江 博之九段
伊藤 庸二九段 稲垣
9/13
稲垣  陽五段 稲垣
8/30
浅野 泰子二段
岩丸  平六段
小松 大樹三段
予選C予選B
5 後藤 俊午九段 加藤千
9/6
加藤千
10/18
加藤

12/20
矢中
2/7
加藤 千笑初段
宇谷 俊太二段 荒木
9/13
荒木 一成六段 荒木
8/23
小田 鉄兵二段
中尾 準吾八段
矢中 克典八段
予選C予選B
6 宮川 史彦八段 長徳
9/6
伊藤健
11/22
伊藤

12/13
伊藤

2/7
長徳 徹志初段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/1
上地 宏樹二段 柳澤
8/30
柳澤 理志五段
羽根 泰正九段
今村 善彰九段
予選C予選B
7 種村小百合二段 山田至
8/30
山田至
9/20
金沢

10/18
金沢真
11/22
山田 至宝七段
坂井 嵩司初段 鳥井
9/6
鳥井 裕太二段 鳥井
8/23
佐々木 毅六段
金沢  真七段
彦坂 直人九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段 松岡
9/6
松岡
10/11
松岡
12/6
松岡
1/24
松岡 秀樹九段
山森 忠直六段 山森
9/27
熊本 秀生三段 川田
9/6
川田 晃平六段
石田 篤司九段
高橋 真澄三段
予選C予選B
9 佃 亜紀子五段
8/30

10/25
大竹

2/7
大竹

3/21
古田 直義四段
円田 秀樹九段 円田

9/13
山本賢太郎五段 峯松
8/30
峯松 正樹六段
大竹  優二段
大谷 直輝三段
予選C予選B
10 牛  栄子二段 篠田
9/13
篠田
10/25
馬場
11/22
村本
1/24
篠田 三明七段
片山 安雄八段 王景
9/27
王  景怡三段 王景
8/23
金  賢貞四段
馬場  滋九段
水戸夕香里三段 高林
9/6
村本
10/4
村本
12/6
高林 正宏七段
郡  寿男九段 村本
9/13
村本  渉初段 村本
8/30
吉川  一三段
但馬 慎吾六段

第57期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分前より
村川が初の十段奪取!
井山裕太十段
 1勝 - 3勝 村川大介八段
対局日対局場結果
第1局 3月5日(火) 大阪府東大阪市
大阪商業大学
井山裕太十段
白番中押し勝ち
第2局 3月29日(金) 東京都千代田区
日本棋院本院「幽玄」
村川大介八段
白番中押し勝ち
第3局 4月11日(木) 長野県大町市
くろよんロイヤルホテル
村川大介八段
黒番中押し勝ち
第4局 4月19日(金) 大阪府大阪市
日本棋院関西総本部
村川大介八段
白番中押し勝ち
第5局 4月26日(金) 大阪府大阪市
関西棋院

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年8月17日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
村川  大介八段 村川
11/1
村川
11/22
村川
1/7
村川
1/31
金  秀俊八段 河野臨
9/27
河野  臨九段
本木 克弥八段 本木
10/4
許  家元碁聖
余  正麒七段 大西竜
10/25
大西竜
11/22
大西 竜平三段 大西竜
9/20
張  瑞傑三段
蘇  耀国九段 王銘
10/11
王  銘琬九段
藤井 秀哉七段 山下
10/25
山下
12/2
高尾
12/27
鶴山 淳志七段 山下
10/4
山下 敬吾九段
瀬戸 大樹八段 一力
10/4
一力  遼八段
高尾 紳路九段 高尾
11/1
高尾
11/29
秋山 次郎九段 今村
10/18
今村 俊也九段
志田 達哉七段 伊田
10/1
伊田 篤史八段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2018年4月24日

棋士名1回戦決勝
1 坂井 秀至八段 鶴山
8/30
鶴山  淳志七段 鶴山
7/12
望月 研一七段
棋士名1回戦決勝
2 高尾 紳路九段 高尾
8/23
小林光一名誉棋聖 小林光
7/5
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
3 羽根  直樹九段 大西竜
8/16
大西  竜平三段 大西竜
7/19
陳    嘉鋭九段
棋士名1回戦決勝
4 瀬戸 大樹八段 瀬戸
7/5
中野 寛也九段 小林覚
6/14
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
5 山下  敬吾九段 山下
7/19
趙    善津九段 安達
5/31
安達  利昌五段
棋士名決勝
6 河野  臨九段 河野臨
6/28
久保 勝昭九段
棋士名決勝
7 六浦 雄太七段 今村俊
8/16
今村 俊也九段
棋士名決勝
8 張  瑞傑二段 張瑞
6/14
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
9 余    正麒七段
7/30
山城    宏九段 山城
6/7
三谷  哲也七段
棋士名1回戦決勝
10 伊田 篤史八段 伊田
8/9
矢田 直己九段 林漢
6/7
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
11 王  銘琬九段 王銘
7/26
結城    聡九段 結城
5/31
小山  空也四段
棋士名1回戦決勝
12 王  立誠九段
8/9
中野 泰宏九段
6/21
蘇  耀国九段
棋士名決勝
13 本木 克弥八段 本木
6/21
武井 孝志七段
棋士名決勝
14 秋山 次郎九段 秋山
6/7
畠中 星信四段
棋士名決勝
15 金  秀俊八段 金秀
6/7
大橋 成哉七段
棋士名決勝
16 林  子淵八段 藤井
5/31
藤井 秀哉七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年12月15日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 三村 智保九段 三村智
2/1
三谷
3/8
藤沢 里菜三段
三谷 哲也七段 三谷
2/8
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
2 望月 研一七段 望月
1/25
望月
6/21
金澤 秀男八段
小松 英樹九段 依田
2/15
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
3 白石 勇一六段 河野臨
2/1
河野

2/15
河野  臨九段
安斎 伸彰七段 松本
1/25
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
4 孫   喆五段 張瑞
2/1
張瑞
3/8
張  瑞傑二段
三王 裕孝九段 黄翊
1/25
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
5 張  栩九段 張栩
2/15
山城
3/8
稲葉 貴宇三段
村松 竜一八段 山城
2/8
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
6 森田 道博九段 小山空
2/8
小山

4/5
小山 空也三段
杉本  明八段 武宮正
2/22
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
7 巻幡多栄子四段 寺山
2/1
鶴山
3/22
寺山  怜五段
鶴山 淳志七段 鶴山
2/15
沼舘沙輝哉五段
棋士名1回戦決勝
8 小林光一名誉棋聖 小林光
2/22
小林

6/7
片岡  聡九段
張  豊猷八段 張豊
4/19
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
9 広瀬 優一二段
3/29
趙善
4/12
姚  智騰四段
大淵浩太郎四段 趙善
1/18
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
10 大西 竜平三段 大西竜
2/8
大西

4/16
中小野田智己九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
3/5
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
11 林  漢傑七段 林漢
2/8
林漢
4/12
井口 豊秀八段
大橋 拓文六段
1/25
内田
3/22
李  沂修七段
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
12 首藤  瞬七段 小林覚
2/15
小林覚
4/26
小林  覚九段
岡田伸一郎八段 岡田伸
2/8
岡田伸
3/8
熊   丰六段
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
13 潘  善琪八段 潘善
1/18
潘善
5/31
孔  令文七段
西村 慶二八段 溝上
2/22
溝上
4/19
溝上 知親九段
柳  時熏九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 矢中 克典八段 中根
2/8
武井
3/29
中根 直行九段
大谷 直輝二段 武井
2/22
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 小県
2/8
中野
3/1
高橋 真澄三段
中野 寛也九段 中野
2/8
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段 村松大
2/1
大橋成
2/15
村松 大樹六段
大橋 成哉七段 大橋成
1/25
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 今村 善彰九段 六浦
3/15
六浦
6/4
六浦 雄太七段
小松 大樹二段 鶴田
4/19
鶴田 和志四段
棋士名1回戦決勝
5 石井 邦生九段 仲邑
3/29
山田規
4/19
仲邑 信也九段
山田規三生九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年7月24日

東京本院

予選C予選B
1 大野 伸行七段 桑原陽
8/31
常石
9/21
富士田
10/12

11/2
桑原 陽子六段
穂坂  繭三段 常石
8/24
常石 隆志三段
富士田明彦六段
孫  喆五段
予選C予選B
2 青葉かおり五段 青葉
9/7
李沂
10/19
李沂
11/9
李沂
12/14
新海 洋子五段
大澤奈留美四段 李沂
9/7
李  沂修七段
風間  隼三段
黄  孟正九段
予選C予選B
3 青木 紳一九段 青木紳
8/24
青木

10/5
青木

11/16
張栩
12/14
戸沢 昭宣九段
鄭  銘瑝九段 小長井
8/24
小長井 克八段
菅野 昌志六段
張  栩九段
予選C予選B
4 山田 晋次六段 山田晋
8/31
山田

9/21
長島
10/19
張豊
11/9
金子 真季初段
岡田結美子六段 岡田結
8/31
井上 初枝二段
長島 梢恵二段
張  豊猷八段
予選C予選B
5 谷口 敏則七段 知念
8/24
平田
9/28

10/12

11/2
知念かおり六段
平田 智也七段 平田
8/31
芝野龍之介初段
熊  丰六段
高木 祥一九段
予選C予選B
6 三王 裕孝九段 三王
8/24
三王
9/14
三王
10/5
三王
11/9
武宮 陽光六段
釼持  丈八段 土井
8/24
土井  誠八段
藤村 洋輔三段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
7 上田 崇史四段 林海
9/7
林海
9/28
望月
10/12
望月
11/16
林海峯名誉天元
長原 芳明七段 金艶
8/31
金  艶四段
望月 研一七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
8 桒原  駿初段 黒瀧樹
8/24
黒瀧

9/21
岡田

11/2
岡田

11/23
黒瀧 正樹六段
谷宮 絢子二段 前田
8/31
前田 良二七段
岡田伸一郎八段
松原 大成六段
予選C予選B
9 杉内 寿子八段 泉谷英
8/24
泉谷

9/14
中村秀
10/5
三村

11/9
泉谷 英雄八段
中村 邦子二段 萩原
8/24
萩原  睦七段
中村 秀仁九段
三村 智保九段
予選C予選B
10 白石 勇一六段 白石
9/7
白石
10/19
白石
11/9
白石
12/14
菅野 尚美三段
田尻 悠人四段 田尻
10/5
星野 正樹九段
石倉  昇九段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
11 尚司 和子三段 村上
8/24
下坂
9/14
下坂
10/12
安斎
11/2
村上 晶英三段
小松 英子四段 下坂
8/24
下坂 美織二段
楊  嘉栄八段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
12 小島 高穂九段 鶴山
9/7
鶴山
9/28
鶴山
10/12
鶴山
11/16
鶴山 淳志七段
小山 秀雄五段 小山秀
8/31
恩田 烈彦九段
大場 惇也七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
13 河合 将史五段 河合将
8/24
小松藤
9/14
金沢

10/5
森田
11/9
青木喜久代八段
小松 藤夫八段 小松藤
8/24
富永  武四段
金沢  真七段
森田 道博九段
予選C予選B
14 A.トルマネン初段 酒井猛
8/24
酒井

9/21
石榑
10/12
杉本
11/16
酒井  猛九段
笠井 浩二七段 笠井
8/24
平本 弥星六段
石榑 郁郎九段
杉本  明八段
予選C予選B
15 三谷 哲也七段 三谷
9/7
三谷
9/28
三谷
10/12
三谷
12/14
宮沢 吾朗九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
8/31
田原 靖史七段
山田 拓自八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
16 小池 芳弘二段 小池
9/7
小池
10/5
小松

10/26
小松

11/9
三村 芳織三段
佐藤 文俊五段 奥田
8/24
奥田 あや三段
小松 英樹九段 小松樹
8/24
小松樹
9/28
木部 夏生二段
中澤 彩子五段 中澤
8/24
高見沢忠夫六段
高梨 聖健八段
予選C予選B
17 西村 慶二八段 西村慶
8/31
西村

9/21
西村

10/19
西村

11/2
楠  光子七段
福井 正明九段 福井正
8/31
王  唯任五段
吉原由香里六段 吉原
8/24
関航
10/5
遠藤 悦史七段
関 航太郎初段 関航
8/31
高野 英樹七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
18 大西 研也三段 大西研
8/31
関達
9/21
芝野

11/27
芝野

12/7
大竹英雄名誉碁聖
関  達也三段 関達
8/31
矢代久美子六段
園田 泰隆九段 園田泰
8/31
芝野

11/9
小川 誠子六段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/14
萩谷 和宏六段
小山 栄美六段
予選C予選B
19 鈴木伊佐男七段 竹内
8/31
レド
モンド
9/28

12/14
大西

1/25
竹内 康祐三段
M.レドモンド九段 レドモンド
9/7
下地 玄昭七段
茅野 直彦九段 茅野
8/31

10/26
高橋 秀夫七段
謝  依旻六段
9/14
藤澤 一就八段
大西 竜平二段
予選C予選B
20 大淵浩太郎四段 大淵浩
9/7
大淵

10/5
大淵

11/9
大淵

11/23
中島美絵子二段
淡路 修三九段 外柳
8/31
外柳 是聞二段
江面 雄一八段 小林健
8/24
小林

9/14
小林 健二七段
光永 淳造六段 井澤
8/24
井澤 秋乃四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
21 井上 国夫八段
8/31
向井
9/21
小林

10/26
小林

2/1
郭  求真六段
向井 千瑛五段 向井
8/31
信田 成仁六段
上村 陽生九段 上村
8/24
小林

9/21
桂  篤五段
小林光一名誉棋聖 小林光
8/24
加藤 朋子六段
河野 光樹八段
予選C予選B
22 万波 奈穂三段 万波奈
8/24
万波奈
12/4
万波

1/11
広瀬
2/22
高林 拓二六段
久保 秀夫七段 鈴木歩
9/7
鈴木  歩七段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/24
茂呂
9/21
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 茂呂
8/24
渋澤真知子初段
広瀬 優一初段
予選C予選B
23 上野愛咲美初段 上野愛
8/31
上野愛
9/28
村松

10/12
村松

11/30
甲田 明子三段
竹清  勇四段 竹清
8/24
玉城  忍七段
金川 正明八段 酒井真
8/31
村松

9/21
酒井 真樹八段
加藤 啓子六段 村松竜
8/31
村松 竜一八段
伊藤 優詩四段
予選C予選B
24 小林 泉美六段 大表
8/24
安藤
9/21
大橋

11/2
大橋

11/23
大表 拓都初段
河野 征夫五段 安藤和
8/31
安藤 和繁五段
大橋 拓文六段 大橋拓
8/24
大橋

9/21
泉谷 政憲七段
横塚  力二段 横塚
8/24
小山 竜吾六段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
25 山本 正人七段 安田
8/24
星合
9/14
堀本
10/5
溝上
11/9
安田 泰敏九段
星合 志保初段 星合
8/24
水間 俊文七段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
8/24
堀本
9/14
神田  英九段
菊地 義雄五段 堀本
8/24
堀本 満成四段
溝上 知親九段
予選C予選B
26 大森 泰志八段
8/24

9/14

11/16
巻幡
12/7
宋  光復九段
古庄 勝子二段 杉内
8/24
杉内 雅男九段
兆  乾二段 新垣
8/31
有村
9/21
新垣  武九段
大木 啓司七段 有村
8/31
有村比呂司八段
巻幡多栄子四段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
8/24
桑本
11/2
羽根

11/30
石井

1/25
水戸夕香里三段
田中智恵子四段
8/31
郡  寿男九段
羽根 泰正九段
石井 邦生九段
予選C予選B
2 吉岡  薫八段 西岡
8/24
中尾
9/14
中尾
10/5
小県
11/2
西岡 正織初段
中尾 準吾八段 中尾
8/24
広江 博之九段
伊藤 庸二九段
小県 真樹九段
予選C予選B
3 円田 陽一七段 古田
8/31
鳥井
10/12
但馬
11/9
大橋

12/7
古田 直義四段
鳥井 裕太初段 鳥井
8/24
山田和貴雄七段
但馬 慎吾六段
大橋 成哉七段
予選C予選B
4 大竹 優初段 大竹優
9/7
大竹

10/26
大竹

11/16
小松

3/8
奥村  靖七段
牛  栄子初段
8/31
卞  聞愷二段
宮川 史彦八段
小松  大樹二段
予選C予選B
5 高林 正宏七段 岩丸
8/24
岩丸
9/28
岩丸
10/12
今村

11/9
岩丸  平六段
荒木 一成六段 佐坂
9/7
佐坂 志朗八段
奥村 英夫八段
今村 善彰九段
予選C予選B
6 上地 宏樹二段 馬場
8/31
馬場
9/21
馬場
10/12
大谷
11/16
馬場  滋九段
堀田 誠司五段 堀田
8/24
浅野 泰子二段
大澤 健朗三段
大谷 直輝二段
予選C予選B
7 種村小百合二段 坂口
8/24
坂口
9/28
仲邑
10/12
仲邑
11/2
坂口 隆三九段
山田 至宝七段 宇谷
8/31
宇谷 俊太初段
仲邑 信也九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
8 川田 晃平六段 川田
8/31
川田
9/21
中野

10/19
中野

11/2
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 金賢
8/31
松本奈代子二段
片山 安雄八段 柳澤
9/21
中野

10/5
柳澤 理志五段
熊本 秀生三段 中野寛
9/14
篠田 三明七段 中野寛
8/24
中野 寛也九段
山森 忠直六段
予選C予選B
9 阪本 寧生五段 小田鉄
8/24
佐野
9/28
北野
11/2
北野
11/30
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔七段 佐野
9/7
木谷 好美二段
円田 秀樹九段 北野
9/7
北野
10/19
北野  亮八段
坂井 嵩司初段 坂井
10/5
桐本 和夫四段 吉川
9/7
吉川  一二段
田中 伸幸三段
予選C予選B
10 王  景怡三段 伊藤健
9/7
下島
10/12
石田

11/2
矢中
12/7
伊藤 健良初段
下島 陽平八段 下島
8/31
明戸 和巳七段
高群 徹朗四段 武田
8/24
石田

9/21
武田 祥典二段
山本賢太郎五段 石田篤
8/31
石田 篤司九段
峯松 正樹六段 峯松
8/24
矢中
9/14
矢中
10/19
宮本 千春初段
佃 亜紀子五段 矢中
8/24
矢中 克典八段
後藤 俊午九段 後藤
8/24
高木

10/5
佐々木 毅六段
古家 正大四段 高木淳
9/21
高木 淳平二段 高木淳
9/7
梁川 裕政七段

第46期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第46期十段 高尾秀紳

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
高尾秀紳本因坊が十段奪取!
趙  治勲十段  0勝 ― 3勝  高尾 秀紳本因坊
対 局 日対 局 場結 果
第1局 3月6日(木) 新潟市
「岩室温泉 高島屋」
高尾 秀紳本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 3月27日(木) 愛知県蒲郡市
「西浦温泉 旬景浪漫 銀波荘」
高尾 秀紳本因坊
白番中押し勝ち
第3局 4月3日(木) 長野県大町市
「くろよんロイヤルホテル」
高尾 秀紳本因坊
黒番中押し勝ち
第4局 4月17日(木) 愛媛県松山市
「宝荘ホテル」
第5局 4月25日(金) 東京都千代田区
「日本棋院」

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
高尾秀紳本因坊が挑戦権獲得!
△・・・先番 左側勝ち
対 局 日勝者内容相手
2月7日(木) 高尾秀紳本因坊 6目半 張 栩名人碁聖

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
小林 光一九段 小林光
5/24
高尾
8/9
高尾
8/30
張栩
10/1
首藤  瞬五段
高尾 紳路名人 高尾
5/17
山下 敬吾棋聖
王  立誠九段 小松
6/28
小松
7/26
小松 英樹九段
山城  宏九段 河野
5/31
河野  臨天元
小林  覚九段 小林覚
7/5

7/26
張栩
8/27
山田規三生九段
望月 研一六段
6/14
蘇  耀国八段
依田 紀基九段 依田
5/17
張栩
7/23
湯川 光久九段
張  栩碁聖 張栩
5/28
仲邑 信也八段

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
首藤  瞬五段 首藤
8/9
首藤
9/6
仲邑
10/18
高尾
11/22
高尾
1/17
山下 敬吾棋聖
王  立誠九段 山城
8/9
山城  宏九段
山田規三生九段 望月
8/9
仲邑
8/30
望月 研一六段
湯川 光久九段 仲邑
6/28
仲邑 信也八段
高尾 紳路名人
小林 光一九段 河野臨
8/30
河野臨
9/13
河野臨
11/29
河野  臨天元
小林  覚九段 小林覚
8/16
依田 紀基九段
小松 英樹九段 小松樹
10/18
蘇  耀国八段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 望月 研一六段 望月
3/1
望月
3/29
林  漢傑六段
山田 規喜九段 金秀
2/22
金  秀俊七段
棋士名1回戦決勝
2 林海峯名誉天元 大垣
2/22
首藤
4/12
大垣 雄作九段
首藤  瞬四段 首藤
3/22
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
3 河野  臨天元 河野臨
3/22
河野臨
4/26
三村 智保九段
鶴山 淳志六段 中野
2/22
中野 泰宏九段
棋士名1回戦決勝
4 鄭 銘コウ九段 安斎
3/1
王立
3/22
安斎 伸彰三段
王  立誠九段 王立
2/15
井山 裕太七段
棋士名1回戦決勝
5 大竹英雄名誉碁聖 湯川
3/1
湯川
3/22
湯川 光久九段
中野 寛也九段 王銘
3/1
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
6 本田 邦久九段 本田 本田
3/15
仲邑
5/3
今村 俊也九段
趙  善津九段
仲邑 信也八段 仲邑
3/22
下島 陽平七段
棋士名1回戦決勝
7 工藤 紀夫九段 工藤
2/22

5/24
羽根 直樹九段
蘇  耀国八段
5/7
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
8 酒井  猛九段 酒井
3/22
小林光
4/19
後藤 俊午九段
小林 光一九段 小林光
2/22
小林光
3/15
石倉  昇九段
河  英一四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士

東京 本院予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 小長井 克八段 林海
11/16
林海
12/14
林海峯名誉天元
溝上 知親八段 溝上
11/16
楊  嘉栄八段
棋士名1回戦決勝
2 河野 光樹七段 河野光
10/26
石倉
1/18
柳  時熏九段
村松 竜一七段 石倉
12/7
石倉  昇九段
棋士名1回戦決勝
3 林  漢傑七段 林漢
11/16
林漢
12/7
中小野田智己九段
楊  嘉源九段 時本
11/2
時本  壱九段
棋士名1回戦決勝
4 工藤 紀夫九段 工藤
11/2
工藤
12/14
三谷 哲也四段
鈴木  歩三段 宮沢
10/26
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
5 安田 泰敏九段 安田
11/16
望月
1/11
小島 高穂九段
岡田伸一郎八段 望月
11/30
望月 研一六段
棋士名1回戦決勝
6 佐藤 昌晴九段 石田芳
10/26
王銘
11/30
石田 芳夫九段
森田 道博九段 王銘
10/26
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
7 黄  奕昀五段
11/9

12/7
趙  善津九段
杉内 雅男九段 杉内
11/2
李  沂修二段
棋士名1回戦決勝
8 矢代久美子五段 武宮
1/11
鶴山
2/1
武宮 正樹九段
鶴山 淳志六段 鶴山
11/2
河野 貴至七段
棋士名1回戦決勝
9 張  豊猷七段
12/7
首藤
1/25
加藤 充志八段
首藤  瞬四段 首藤
11/16
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
10 鄭 銘コウ九段
11/16

12/14
万波 佳奈三段
秋山 次郎八段 片岡
11/16
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
11 黄  翊祖七段
10/26
安斎
1/8
星野 正樹八段
安斎 伸彰三段 安斎
11/16
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
12 橋本雄二郎九段 橋本雄
11/2
橋本雄
12/21
青木 紳一九段
松本 武久六段 松本
11/30
土井  誠八段
棋士名1回戦決勝
13 酒井 真樹八段 大垣
11/30
山田 晋次四段 大垣
11/2
大垣 雄作九段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 井山 裕太七段 井山
11/23
井山
12/14
小県 真樹九段
川田 晃平三段 今村
11/23
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
2 石田 篤司九段 石田
11/16
仲邑
1/18
矢中 克典八段
加藤 祐輝五段 仲邑
12/21
仲邑 信也八段
棋士名1回戦決勝
3 中根 直行八段 石井
11/30
後藤
1/11
石井 邦生九段
後藤 俊午九段 後藤
11/2
植木 善大八段
棋士名1回戦決勝
4 柳澤 理志初段 松岡
11/16
下島
12/7
松岡 秀樹八段
下島 陽平七段 下島
10/26
岩田 達明九段
棋士名1回戦決勝
5 岩丸  平四段 彦坂
11/16
中野
1/25
彦坂 直人九段
佃 亜紀子五段 中野
10/26
中野 寛也九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士

東京 本院予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 上田 崇史三段 大森
4/13
大森
5/11
大森
6/1
橋本
6/29
大森 泰志八段
長原 芳明六段 長原
4/13
潘  坤鈺初段
前田 良二七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
2 安藤 和繁二段 安藤
4/20
安藤
5/18
安藤
6/15
鶴山
8/3
金川 正明七段
益子富美彦六段 遠藤
4/13
遠藤 悦史七段
新垣  武九段
鶴山 淳志六段
予選C予選B
3 武宮 陽光五段 中山
4/20
石田

5/11
石田

6/15
溝上
7/13
中山 典之六段
石田  章九段 石田章
4/20
叶井 天平五段
水間 俊文七段
溝上 知親八段
予選C予選B
4 大戸 省三五段 大戸
5/4
高梨
5/25
張豊
7/13
張豊
8/3
渋澤真知子初段
高梨 聖健八段 高梨
4/13
北村 洋司七段
張  豊猷七段
淡路 修三九段
予選C予選B
5 河野 征夫五段 大枝
5/11
黄奕
6/8
黄奕
7/6
黄奕
8/3
大枝 雄介九段
黄  奕昀五段
4/20
加藤 啓子五段
園田 泰隆九段
祷  陽子五段
予選C予選B
6 桂  篤四段 玉井
4/13
玉井
5/25
工藤
6/22
工藤
7/20
玉井  伸初段
宮崎龍太郎六段 宮崎
4/27
井上 初枝二段
工藤 紀夫九段
神田  英九段
予選C予選B
7 平本 弥星六段 古庄
4/13
村松

5/11
村松

6/15
村松

7/6
古庄 勝子二段
杉内 寿子八段 村松竜
4/20
村松 竜一七段
井口 豊秀七段
久島 国夫九段
予選C予選B
8 高野 英樹七段 高野
4/20
大橋
5/18
安斎
6/15
安斎
7/13
春山  勇九段
小松 英子三段 大橋
4/13
大橋 拓文三段
安斎 伸彰三段
岩田  一八段
予選C予選B
9 孔  令文五段
4/27
向井

6/22
向井

7/27
松本
10/12
高木 祥一九段
向井 千瑛初段 向井千
5/25
小山 秀雄五段
福井 正明九段
松本 武久六段
予選C予選B
10 小山 竜吾六段 村上
4/27
河合
5/18
河合
6/22
矢代
7/13
村上 晶英初段
河合 将史五段 河合
4/27
信田 成仁六段
久保 秀夫六段
矢代久美子五段
予選C予選B
11 甲田 明子三段 浅野
5/4
鈴木

5/25
鈴木

6/22
鈴木

7/13
浅野 英昭七段
鈴木  歩三段 鈴木歩
4/13
泉谷 政憲七段
黒瀧 正憲七段
佐々木 正八段
予選C予選B
12 富永  武三段 佐藤
4/13
竹清
5/11
竹清
6/1
佐藤

6/29
佐藤 文俊五段
竹清  勇三段 竹清
4/20
井上 国夫八段
恩田 烈彦八段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
13 白石 勇一初段 白石
4/27
小杉
6/1
青木

7/6
安田
7/27
渡辺 礼二五段
小杉  勝七段 小杉
5/11
河合 哲之五段
青木喜久代八段
安田 泰敏九段
予選C予選B
14 谷口 敏則七段 谷口
4/20
黄孟
5/11
黄孟
7/13
小長井
8/10
江面 雄一八段
関  和也五段 黄孟
4/20
黄  孟正八段
鈴木伊佐男七段
小長井 克八段
予選C予選B
15 高見沢忠夫六段 杉内雅
4/20
杉内

5/25
杉内

6/22
杉内

7/13
杉内 雅男九段
茅野 直彦九段 茅野
5/4
田原 靖史六段
安倍 吉輝九段
鈴木 嘉倫六段
予選C予選B
16 巻幡多栄子三段 内田
4/13

5/11
泉谷
6/15
河野

7/6
内田 修平初段
鄒  海石七段
4/20
安藤 俊行三段
泉谷 英雄八段
河野 光樹七段
予選C予選B
17 高林 拓二六段 金澤
4/27
金澤
6/8
林子
7/6
秋山
8/10
金澤 秀男七段
梅木  英八段 知念
4/20
知念かおり四段
林  子淵六段
秋山 次郎八段
予選C予選B
18 平野 則一五段 黒瀧樹
5/4
首藤
6/1
首藤
7/6
首藤
8/3
黒瀧 正樹五段
首藤  瞬四段 首藤
4/13
有村比呂司八段
梅沢由香里五段
大淵 盛人九段
予選C予選B
19 小川 誠子六段 吉田
4/27
大野
5/25
西村
6/22
岡田

7/13
吉田 洋逸五段
額  謙五段 大野
4/20
大野 伸行六段
小林 健二七段 小林
4/13
西村
5/18
中島美絵子初段
西村 慶二七段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
20 谷宮 絢子二段 菊地
4/20
光永
5/11
川本
6/22
黄翊
7/20
菊地 義雄四段
岡田結美子六段 光永
4/13
光永 淳造五段
向井 梢恵初段 向井梢
5/4
川本
5/25
石榑 郁郎九段
川本  昇九段
黄  翊祖七段
予選C予選B
21 山田 晋次四段 山田晋
4/27
山田

5/18
山田

6/29
山田

8/31
尚司 和子三段
加藤 朋子五段 釼持
4/20
釼持  丈七段
趙  祥衍五段 小松藤
5/11
小松

6/1
小松 藤夫八段
尾越 一郎八段
福井  進九段
予選C予選B
22 鶴丸 敬一七段 鶴丸
4/20

5/18

6/29

7/20
玉城  忍六段
鄭 銘コウ九段
4/27
宋  光復九段
金  艶三段 高橋
4/27
大場
5/25
高橋 秀夫七段
大場 惇也四段
大木 啓司七段
予選C予選B
23 沢  泰一八段 杉本
5/4
林漢
6/8
林漢
6/29
林漢
9/21
杉本  明七段
林  漢傑六段 林漢
4/13
松原 大成五段
桑本 晋平六段 桑本
4/13
桑本
5/4
大沢奈留美三段
野口  仁六段
潘  善琪七段
予選C予選B
24 笠井 浩二六段 笠井
4/20
向井

5/25
王唯
8/24
森田
9/14
新海 洋子五段
萩谷 和宏六段 向井芳
4/13
向井 芳織初段
山本 正人七段 奥田
5/4
王唯
6/1
奥田 あや初段
王  唯任四段
森田 道博九段
予選C予選B
25 郭  求真五段
4/20

5/11
中村
6/22
楊嘉
9/7
楠  光子七段
石橋 千濤五段 三王
4/20
三王 裕孝九段
中村 邦子二段 中村
4/20
中村
5/18
中村 秀仁九段
佐藤真知子二段
楊  嘉源九段
予選C予選B
26 菅野 昌志六段 山田
5/4
大垣
6/1
大垣
7/13
大垣
8/3
山田 拓自七段
謝  依旻三段 大垣
4/27
大垣 雄作九段
菅野 尚美三段 菅野
4/27
上村
6/22
森川 正夫五段
上村 陽生九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
4/20
戸沢
5/18
戸沢
6/29
穂坂  繭三段
宮崎志摩子四段 宮崎
4/13
中山  薫二段
小山 栄美五段 小山
5/4
下地
6/8
萩原  睦七段
下地 玄昭六段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 山田和貴雄七段 山田
5/11
石田

6/1
石田

7/27
石田

8/17
平野 正明六段
桐本 和夫四段 石田篤
4/20
石田 篤司九段
高林 正宏六段
伊藤 庸二九段
予選C予選B
2 馬場  滋九段 馬場
5/4
吉岡
6/22
中根
8/17
中尾 準吾八段 中尾
4/13
松本奈代子二段
青葉かおり四段 吉岡
5/11
上地 宏樹初段 吉岡
4/13
吉岡  薫七段
中根 直行八段
予選C予選B
3 桑田 泰明八段 桑田
4/13
桑田
6/8
桑田
6/29
加藤

9/7
小可 悠司七段
浜中 隆光六段 片山
4/20
片山 安雄八段
梁川 裕政六段
加藤 祐輝五段
予選C予選B
4 古家 正大二段 岩丸
6/8
岩丸
6/29
岩丸
7/20
荒木 一成五段 岩丸
5/11
岩丸  平四段
大橋 成哉初段 大橋
6/1
武井 孝志六段 武井
4/27
水戸夕香里三段
円田 秀樹九段
予選C予選B
5 高群 徹朗四段 高群
6/15
柳澤
7/13
柳澤
8/3
金  賢貞三段
5/25
武田 祥典初段
柳澤 理志初段 柳澤
5/11
山森 忠直五段 広江
4/13
広江 博之九段
坂口 隆三九段
予選C予選B
6 田中智恵子三段 井山
5/18
井山
8/10
井山
8/31
井山 裕太七段 井山
4/13
井澤 秋乃三段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/15
種村小百合初段 辻井
5/25
辻井良太郎六段
佐野 貴詔七段
予選C予選B
7 峯松 正樹六段 峯松
4/27
阪本
6/8
阪本
7/27
下島
8/24
北野  亮七段
阪本 寧生初段 阪本
5/18
円田 陽一七段
奥村  靖六段
下島 陽平七段
予選C予選B
8 明戸 和巳六段 川田
5/11
川田
7/13
川田
8/3
池崎 世典五段 川田
4/13
川田 晃平三段
宮川 史彦七段 羽根
5/18
羽根 泰正九段 羽根
4/13
堀田 誠司五段
郡  寿男九段
予選C予選B
9 奥村 英夫八段 浅野
4/13
浅野
5/4
但馬
6/22
後藤
7/13
浅野 泰子二段
稲垣  陽四段 稲垣
4/13
重野 由紀二段
但馬 慎吾初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 佃 亜紀子四段
5/11

6/29

7/20
川村 匡迪七段 川村
4/13
佐々木 毅五段
山本賢太郎四段 山本
6/1
古田 直義三段 西上
5/11
西上 好彦八段
山田 至宝六段