穹窿山 兵聖杯

第10回 穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 穹窿山 兵聖杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国囲棋協会、蘇州市呉中区人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 蘇州市呉中区穹窿山鳳景管理区委員会、蘇州市木涜文化旅行有限会社
優勝賞金 30万元
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝

対局日 : 2019年11月3日(日) △印は先番

勝者結果対局者
崔精九段 韓国 中押し 周泓余五段 中国

準決勝

対局日:2019年11月1日(金) △:先番

勝者結果相手
周泓余五段 中国 中押し 藤沢里菜四段 日本
勝者結果相手
崔精九段 韓国 中押し 芮廼偉九段 中国

2回戦

対局日:2019年10月30日(水) △:先番

勝者結果対局者
周泓余五段 中国 中押し 王晨星五段 中国
藤沢里菜四段 日本 中押し 陸敏全五段 中国
勝者結果対局者
崔精九段 韓国 1目半 於之瑩六段 中国
芮廼偉九段 中国 中押し 李赫五段 中国

1回戦

対局日:2019年10月30日(水) △:先番

勝者結果対局者
陸敏全五段 中国 中押し 楊子萱三段 中華台北
於之瑩六段 中国 中押し 呉侑珍七段 韓国
周泓余五段 中国 中押し 上野愛咲美三段 日本
王晨星五段 中国 中押し 曺承亜三段 韓国
勝者結果対局者
李赫五段 中国 中押し 黑嘉嘉七段 オセアニア
藤沢里菜四段 日本 中押し 殷明明初段 北米
芮廼偉九段 中国 1目半 謝依旻六段 日本
崔精九段 韓国 中押し アリアナ・ウジエ アマ四段 欧州

出場選手

日本
藤沢里菜四段上野愛咲美三段謝依旻六段
中国
於之瑩六段、王晨星五段、李赫五段、陸敏全五段、周泓余五段
韓国
崔精九段、呉侑珍七段、曺承亜三段
中華台北
楊子萱三段
欧州
アリアナ・ウジエ アマ四段(フランス)
北米
殷明明初段
オセアニア
黒嘉嘉七段
ワイルドカード
芮廼偉九段

第9回 穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 穹窿山 兵聖杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国囲棋協会、蘇州市呉中区人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 蘇州市呉中区穹窿山鳳景管理区委員会、蘇州市木涜文化旅行有限会社
優勝賞金 30万元
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝

対局日 : 11月4日(日) △印は先番

勝者結果相手
崔精九段 韓国 中押し 呉侑珍六段 韓国

準決勝

対局日 : 11月2日(金) △印は先番

勝者結果相手
崔精九段 韓国 中押し 黒嘉嘉七段 オセアニア
勝者結果相手
呉侑珍六段 韓国 中押し 呉政娥三段 韓国

2回戦

対局日 : 11月1日(木) △印は先番

勝者結果相手
呉侑珍六段 韓国 中押し 陸敏全五段 中国
崔精九段 韓国 中押し 周泓余四段 中国
勝者結果相手
黒嘉嘉七段 オセアニア 1目半 謝依旻六段 日本
呉政娥三段 韓国 中押し 楊子萱二段 中華台北

1回戦

対局日 : 10月31日(水) △印は先番

勝者結果相手
周泓余四段 中国 中押し 藤沢里菜四段 日本
呉政娥三段 韓国 中押し 上野愛咲美二段 日本
陸敏全五段 中国 中押し 殷明明初段 北米
黒嘉嘉七段 オセアニア 21目半 ナタリア・コヴァレバ
アマ六段
欧洲
勝者結果相手
呉侑珍六段 韓国 中押し 王晨星五段 中国
楊子萱二段 中華台北 中押し 高星四段 中国
崔精九段 韓国 中押し 於之瑩六段 中国
謝依旻六段 日本 4目半 李赫五段 中国

出場選手

日本
謝依旻六段藤沢里菜四段上野愛咲美二段
中国
於之瑩六段・李赫五段・高星四段・周泓余四段・陸敏全五段
韓国
崔精九段・呉侑珍六段・呉政娥三段
中華台北
楊子萱二段
欧州
ナタリア・コヴァレバ アマ六段(ロシア)
北米
殷明明初段
オセアニア
黒嘉嘉七段
ワイルドカード
王晨星五段

第8回 穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 穹窿山 兵聖杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国囲棋協会、蘇州市呉中区人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 蘇州呉中旅行発展有限会社、江蘇棋院
優勝賞金 30万元
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝

対局日 : 2017年11月10日(金) △印は先番

勝者結果相手
崔精七段 韓国 中押し 王晨星五段 中国

準決勝

対局日 : 2017年11月8日(水) △印は先番

勝者結果相手
王晨星五段 中国 3目半 呉侑珍五段 韓国
勝者結果相手
崔精七段 韓国 中押し 於之瑩六段 中国

2回戦

対局日 : 2017年11月7日(火) △印は先番

勝者結果相手
崔  精七段 韓国 中押し 向井千瑛五段 日本
王 晨星五段 中国 中押し 藤沢里菜三段 日本
勝者結果相手
於 之瑩六段 中国 中押し 呉 政娥三段 韓国
呉 侑珍五段 韓国 1目半 潘  陽二段 中国

1回戦

対局日 : 2017年11月6日(月) △印は先番

勝者結果相手
向井千瑛五段 日本 中押し 陸 敏全四段 中国
呉 政娥三段 韓国 中押し 謝 依旻六段 日本
藤沢里菜三段 日本 中押し 黒 嘉嘉七段 オセアニア
於 之瑩六段 中国 19目半 王 崟郦アマ 北米
勝者結果相手
呉 侑珍五段 韓国 半目 高  星三段 中国
崔  精七段 韓国 中押し 李  赫五段 中国
王 晨星五段 中国 中押し 張 凱馨五段 中華台北
潘  陽二段 中国 中押し Manuela Marz 欧州

出場選手

日本(3名)
謝依旻六段向井千瑛五段藤沢里菜三段
中国(6名)
於之瑩六段、王晨星五段、李赫五段、陸敏全四段、潘陽二段、高星三段(ワイルドカード)
韓国(3名)
崔精七段、呉侑珍五段、呉政娥三段
中華台北(1名)
張凱馨五段
オセアニア(1名)
黒嘉嘉七段
欧州(1名)
Manuela Marzアマ
北米(1名)
王崟郦アマ