女流棋聖戦




第25期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み
    但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます

抽選日:2021年9月7日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
田口 美星初段
10/14
佃 亜紀子六段
横田日菜乃初段 吉田美
9/23
吉田 美香八段
小山 栄美六段
加藤 千笑二段
上野 梨紗初段 藤沢里
10/11
藤沢里菜女流本因坊
仲邑  菫二段
王  景怡三段
下坂 美織三段 鈴木歩
9/23
鈴木  歩七段
向井 千瑛六段 向井千
10/14
星合 志保三段
謝  依旻七段
10/11
大須賀聖良初段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年7月20日

東京

予選B予選A
1 長島 梢恵三段 長島
8/23
大澤

8/30
上野

8/30
渋澤真知子二段
五藤 眞奈初段 大澤奈
8/23
大澤奈留美五段 大澤奈
8/23
小林 泉美六段
上野 梨紗初段
予選B予選A
2 青葉かおり五段 桑原
8/9
加藤

8/30
仲邑

8/30
桑原 陽子六段
金   艶四段 加藤朋
8/9
金子 真季二段 加藤朋
8/9
加藤 朋子六段
仲邑  菫二段
予選B予選A
3 穂坂  繭三段 三村芳
8/23
三村

9/6

9/6
三村 芳織三段
知念かおり六段 菅野尚
8/23
谷宮 絢子三段 菅野尚
8/23
菅野 尚美三段
謝  依旻六段
予選B予選A
4 万波 佳奈四段 万波佳
8/16
横田

9/6
横田

9/6
加藤 啓子六段
横田日菜乃初段 横田日
8/16
中島美絵子三段 岡田結
8/16
岡田結美子六段
矢代久美子六段
予選B予選A
5 辻   華初段 辻華
8/30
辻華
9/13
小山

9/13
井澤 秋乃五段
甲田 明子四段 張心
8/30
小松 英子四段 張心
8/30
張  心澄初段
小山 栄美六段
予選B予選A
6 中山  薫三段 中澤
8/30
茂呂
9/6
下坂
9/6
中澤 彩子五段
牛  栄子三段 茂呂
8/30
小林 千寿六段 茂呂
8/30
茂呂 有紗二段
下坂 美織三段
予選B予選A
7 徐  文燕初段
8/26

8/26
星合
9/16
吉原由香里六段
兆   乾二段
8/26
原  幸子四段
星合 志保三段
予選B予選A
8 森  智咲初段 森智
8/30
森智
8/30
向井

9/6
尚司 和子三段
奥田 あや四段 奥田
8/30
木部 夏生二段
向井 千瑛六段
予選A
9 大須賀聖良初段 大須賀
8/23
青木喜久代八段

関西・中部

予選B予選A
1 浅野 泰子二段 浅野泰
8/30
浅野泰
8/30
王景
9/6
田中智恵子四段
松本奈代子二段 鈴川
8/30
鈴川 七海初段
王  景怡三段
予選B予選A
2 大森 らん初段 大森ら
9/6
金賢
9/6
加藤

9/13
安田 明夏初段
種村小百合二段 金賢
9/6
金  賢貞四段
加藤 千笑二段
予選B予選A
3 塚田 千春初段 塚田
9/6
水戸
9/6

9/13
宮本 千春初段
水戸夕香里三段 水戸
9/6
羽根 彩夏初段
佃 亜紀子六段
9/6

9/6
髙雄 茉莉初段
本田真理子初段 本田
9/6
重野 由紀二段

第24期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第24期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第24期女流棋聖 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

鈴木 歩女流棋聖 1勝 - 2勝 上野 愛咲美扇興杯
日程場所結果
第1局 1月21日(木) 神奈川県平塚市
ホテルサンライフガーデン
鈴木 歩女流棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 1月28日(木) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
上野 愛咲美扇興杯
黒番中押し勝ち
第3局 2月8日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
上野 愛咲美扇興杯
白番中押し勝ち

本戦

抽選日:2020年9月8日

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み。但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
藤沢里菜立葵杯 藤沢里
9/24
藤沢里
10/26
藤沢里
11/19
上野愛
12/3
小山 栄美六段
吉田 美香八段 吉田美
9/24
下坂 美織三段
向井 千瑛五段 向井千
9/28

11/5
星合 志保二段
矢代久美子六段
10/22
謝  依旻六段
上野 梨紗初段 仲邑菫
10/8
青木喜
10/26
上野愛
11/19
仲邑  菫初段
青木喜久代八段 青木喜
9/28
王  景怡三段
大須賀聖良初段 小西
10/8
上野愛
11/5
小西 和子八段
上野愛咲美女流本因坊 上野愛
10/22
加藤 千笑初段

予選A・B

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年7月15日

東京

予選B予選A
1 小松 英子四段 小松英
8/10
小林泉
8/10
青木

8/17
尚司 和子三段
小林 泉美六段 小林泉
8/10
横田日菜乃初段
青木喜久代八段
予選B予選A
2 知念かおり六段 知念
8/10
大須賀
8/10
大須賀
8/17
茂呂 有紗初段
大須賀聖良初段 大須賀
8/10
張  心澄初段
牛  栄子二段
予選B予選A
3 五藤 眞奈初段 五藤
8/17

8/17
向井
8/24
中島美絵子二段
甲田 明子四段
8/17
兆   乾二段
向井 千瑛五段
予選B予選A
4 奥田 あや四段 奥田
8/17
奥田
8/17

8/31
三村 芳織三段
加藤 朋子六段
謝  依旻六段
予選B予選A
5 森  智咲初段
8/24
木部
8/24
矢代
8/31
谷宮 絢子三段
中山  薫三段 木部
8/24
木部 夏生二段
矢代久美子六段
予選B予選A
6 金   艶四段 菅野尚
8/24
下坂
8/24
下坂
8/31
菅野 尚美三段
下坂 美織三段
辻   華初段
予選B予選A
7 桑原 陽子六段 桑原
8/24
岡田結
8/24
小山
8/31
井澤 秋乃四段
岡田結美子六段
小山 栄美六段
予選B予選A
8 星合 志保二段 星合
8/20
星合
8/20
星合
9/3
原  幸子四段
加藤 啓子六段 吉原
8/20
吉原由香里六段
大澤奈留美五段
予選B予選A
9 小林 千寿六段 長島
8/31
金子
8/31
上野

9/7
長島 梢恵三段
穂坂  繭三段 金子
8/31
金子 真季二段
上野 梨紗初段 上野梨
8/31
上野梨
8/31
渋澤真知子二段
中澤 彩子五段

関西・中部

予選B予選A
1 重野 由紀二段 田中智
8/24
塚田
8/24
髙雄
8/31
加藤

8/31
田中智恵子四段
塚田 千春初段
金  賢貞四段 髙雄
8/17
髙雄 茉莉初段
加藤 千笑初段
予選B予選A
2 種村小百合二段 大森ら
8/24
大森ら
8/24
王景
8/31
大森 らん初段
水戸夕香里三段 宮本
8/24
宮本 千春初段
王  景怡三段
予選B予選A
3 羽根 彩夏初段 羽根彩
8/17

8/17
仲邑

9/7
本田真理子初段
浅野 泰子二段
8/17
佃 亜紀子五段
仲邑  菫初段

第23期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第23期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第23期女流棋聖 鈴木 歩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

上野 愛咲美女流棋聖 1勝 - 2勝 鈴木 歩七段
日程場所結果
第1局 1月16日(木) 神奈川県平塚市
ホテルサンライフガーデン
鈴木 歩七段
白番3目半勝ち
第2局 1月27日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
上野愛咲美女流棋聖
白番中押し勝ち
第3局 2月10日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
鈴木 歩七段
黒番3目半勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
    但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます

抽選日:2019年8月30日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小野 綾子初段
9/26

10/17

11/11
鈴木

12/5
牛  栄子二段
謝  依旻六段
10/3
矢代久美子六段
西山 静佳初段 西山
10/3
西山
10/24
青木喜久代八段
小山 栄美六段 小山栄
10/7
大澤奈留美四段
向井 千瑛五段 藤沢里
9/30
鈴木歩
10/17
鈴木歩
11/11
藤沢里菜女流本因坊
鈴木  歩七段 鈴木歩
10/7
辻  華初段
王  景怡三段 加藤千
9/26
万波奈
10/24
加藤 千笑初段
仲邑  菫初段 万波奈
9/30
万波 奈穂四段

予選A・B

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年5月31日

東京

予選B予選A
1 向井 千瑛五段 向井千
7/1
向井

8/5
向井

8/5
小松 英子四段
加藤 朋子六段 加藤朋
7/1
中島美絵子二段
7/1
兆  乾二段
吉原由香里六段
予選B予選A
2 中村 邦子二段 中澤
7/1
中澤
8/19

8/19
中澤 彩子五段
木部 夏生二段 木部
7/1
尚司 和子三段 長島
7/1
長島 梢恵二段
謝  依旻六段
予選B予選A
3 渋澤真知子初段 茂呂
7/8
辻華
8/19
辻華
8/19
茂呂 有紗初段
井澤 秋乃四段 辻華
7/8
桑原 陽子六段 辻華
7/8
辻  華初段
奥田 あや四段
予選B予選A
4 穂坂  繭三段 金子
7/8
小山

8/19
小山

8/19
金子 真季二段
小山 栄美六段 小山栄
7/8
金   艶四段
7/8
森  智咲初段
三村 芳織三段
予選B予選A
5 巻幡多栄子四段 知念
7/8
矢代
8/19
矢代
8/19
知念かおり六段
矢代久美子六段 矢代
7/8
新海 洋子五段 新海
7/8
上野 梨紗初段
星合 志保二段
予選B予選A
6 小林 千寿六段 小林千
7/22
小林

8/5

8/5
谷宮 絢子三段
小川 誠子六段 五藤
7/22
五藤 眞奈初段 五藤
7/22
甲田 明子四段
牛  栄子二段
予選B予選A
7 大澤奈留美四段 大澤奈
7/1
大澤

7/8
大澤

7/8
青葉かおり五段
古庄 勝子二段 古庄
7/1
菅野 尚美三段 中山
7/1
中山  薫三段
小林 泉美六段
予選A
8 青木喜久代八段 青木喜
7/22
加藤 啓子六段
予選A
8 岡田結美子六段 鈴木歩
8/19
鈴木  歩七段

関西・中部

予選B予選A
1 田中智恵子四段 仲邑
7/8
仲邑
8/5
仲邑  菫初段
金  賢貞四段
予選B予選A
2 羽根 彩夏初段 羽根彩
7/8
加藤千
7/15
宮本 千春初段 宮本
7/8
浅野 泰子二段
加藤 千笑初段
予選B予選A
3 王  景怡三段 王景
8/26
王景
8/26
大森 らん初段 大森
7/1
水戸夕香里三段
佃 亜紀子五段 高雄
8/26
高雄 茉莉初段 高雄
7/8
松本奈代子二段

第20期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第20期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第20期女流棋聖 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から1手30秒の秒読み
  • 考慮時間 1分単位で10回

謝依旻女流棋聖が防衛 5連覇!

謝依旻女流棋聖 2勝 - 1勝 牛栄子初段
対局日対 局 場結 果
第1局 1月19日(木) 神奈川県平塚市
ホテルサンライフガーデン
謝依旻女流棋聖
白中押し勝ち
第2局 1月30日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
牛栄子初段
白中押し勝ち
第3局 2月6日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
謝依旻女流棋聖
黒中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み。但し1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2016年9月2日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
大澤奈留美四段 大澤
10/13
鈴木歩
11/3

12/1

12/8
小西 和子八段
鈴木  歩七段 鈴木歩
9/29
矢代久美子六段
金  賢貞四段 桑原陽
9/29

10/24
桑原 陽子六段
吉原由香里六段
10/6
牛  栄子初段
小山 栄美六段 宮本
9/22
宮本
10/24
宮本
12/1
宮本 千春初段
青葉かおり五段 青葉
10/13
田村 千明三段
王  景怡二段 王景
10/6
星合
11/3
上野愛咲美初段
星合 志保初段 星合
9/22
万波 奈穂三段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年6月18日

東京本院予選A・B:9名→本戦

予選B予選A
1 中島美絵子二段 巻幡
7/25
大澤奈
7/25
大澤

8/1
巻幡多栄子四段
大澤奈留美四段 大澤奈
7/25
新海 洋子五段
加藤 啓子六段
予選B予選A
2 金子 真季初段 万波奈
7/25
万波奈
7/25
万波奈
8/22
万波 奈穂三段
杉内 寿子八段 岡田結
7/25
岡田結美子六段
知念かおり五段
予選B予選A
3 長島 梢恵二段 甲田
7/28
星合
7/28
星合
8/22
甲田 明子三段
中村 邦子二段 星合
7/28
星合 志保初段
藤沢 里菜三段
予選B予選A
4 楠  光子七段
8/1
小山栄
8/1
小山栄
8/22
兆  乾二段
渋澤真知子初段 小山栄
8/1
小山 栄美六段
三村 芳織三段
予選B予選A
5 小林 千寿五段 奥田
8/1
上野
8/1
上野
8/29
奥田 あや三段
金  艶四段 上野
8/1
上野愛咲美初段
青木喜久代八段
予選B予選A
6 鈴木  歩七段 鈴木歩
8/1
鈴木歩
8/1
鈴木歩
8/29
古庄 勝子二段
井澤 秋乃四段 井澤
8/1
谷宮 絢子二段
向井 千瑛五段
予選B予選A
7 古川こんゆ二段 小松子
8/8
小松子
8/8
青葉
8/29
小松 英子四段
小川 誠子六段 小川
8/8
下坂 美織二段
青葉かおり五段
予選B予選A
8 加藤 朋子六段 加藤朋
8/8
加藤朋
8/8
矢代
8/29
穂坂  繭三段
尚司 和子三段 尚司
8/8
菅野 尚美三段
矢代久美子六段
予選B予選A
9 中山  薫三段 木部
8/22
木部
8/22
桑原
8/29
木部 夏生二段
中澤 彩子五段
桑原 陽子六段

関西・中部 予選A・B:3名→本戦

予選B予選A
1 水戸夕香里三段
8/29

8/29
佃 亜紀子五段
牛  栄子初段
予選B予選A
2 松本奈代子二段 宮本千
8/29
宮本千
8/29
宮本 千春初段
種村小百合二段
予選B
3 金  賢貞四段 金賢
8/29
金賢
8/29
木谷 好美二段
田中智恵子四段