女流棋聖戦




第26期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第26期女流棋聖戦特設サイト
配信サイト 囲碁将棋プラス
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

上野 愛咲美女流棋聖 1勝 - 1勝 仲邑 菫 三段
日程場所結果
第1局 1月19日(木) 神奈川県平塚市
ホテルサンライフガーデン
上野愛咲美女流棋聖
白番中押し勝ち
第2局 1月26日(木) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
仲邑 菫 三段
白番半目勝ち
第3局 2月6日(月) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます

抽選日:2022年9月20日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
牛  栄子扇興杯
10/13
仲邑菫
11/17
仲邑菫
12/1
仲邑菫
12/8
星合 志保三段
佃 亜紀子六段 仲邑菫
10/20
仲邑  菫二段
横田日菜乃初段 鈴木歩
10/10
向井
11/14
鈴木  歩七段
向井 千瑛六段 向井
10/20
辰己  茜三段
岩田紗絵加初段
10/31

11/17
藤沢里
12/1
謝  依旻七段
小山 栄美六段 小山栄
10/13
上野 梨紗二段
加藤 千笑二段 藤沢里
10/10
藤沢里
11/14
藤沢里菜女流本因坊
高雄 茉莉初段 高雄
10/31
大須賀聖良初段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年8月8日

東京

棋士名予選B予選A
1 原  幸子四段 小林泉
8/29


9/8

9/8
小林 泉美七段
加藤 啓子六段
8/29
牛 栄子扇興杯
8/29
長島 梢恵三段
下坂 美織三段
棋士名予選B予選A
2 青木喜久代八段 青木喜
9/1
青木喜
9/15
星合
9/15
中澤 彩子五段
甲田 明子四段 甲田
9/1
青葉かおり五段 青葉
9/1
渋澤真知子二段
星合 志保三段
棋士名予選B予選A
3 桑原 陽子六段 桑原
9/15
桑原
9/22
仲邑

9/22
小林 千寿六段
中山  薫三段 吉原
9/15
吉原由香里六段 吉原
9/15
兆   乾二段
仲邑  菫二段
棋士名予選B予選A
4 加藤 朋子六段 加藤朋
9/8
加藤

9/15
横田
9/15
矢代久美子六段
森  智咲初段 岡田結
9/8
万波 佳奈四段 岡田結
9/8
岡田結美子六段
横田日菜乃初段
棋士名予選B予選A
5 菅野 尚美三段 茂呂
8/29
茂呂
9/8
向井
9/8
茂呂 有紗二段
中島美絵子三段 大澤奈
8/29
金   艶四段 大澤奈
8/29
大澤奈留美五段
向井 千瑛六段
棋士名予選B予選A
6 小松 英子四段 小松子
9/8
辻華
9/8

9/22
三村 芳織三段
谷宮 絢子三段 辻華
9/8
辻   華二段
謝  依旻七段
棋士名予選B予選A
7 張  心治初段 張心
9/5

9/5
小山

9/19
金子 真季二段
穂坂  繭三段
9/5
徐  文燕初段
小山 栄美六段
棋士名予選B予選A
8 知念かおり六段 木部
9/12
奥田
9/12
上野

9/22
木部 夏生三段
奥田 あや四段 奥田
9/12
尚司 和子三段
上野 梨紗二段
棋士名予選B予選A
9 五藤 眞奈初段 五藤
9/1
張心
9/1
大須賀
9/8
巻幡多栄子四段
張  心澄初段 張心
9/1
井澤 秋乃五段
大須賀聖良初段

関西・中部

棋士名予選B予選A
1 田中智恵子四段 田中智
9/12
本田
9/12

9/22
羽根しげ子初段
本田真理子初段 本田
9/12
松本奈代子二段
佃 亜紀子六段
棋士名予選B予選A
2 宮本 千春初段 鈴川
9/8
鈴川
9/8
加藤

9/19
鈴川 七海初段
安田 明夏初段 金賢
9/8
金  賢貞四段
加藤 千笑二段
棋士名予選B予選A
3 浅野 泰子二段 水戸
9/8
水戸
9/8
高雄
9/29
水戸夕香里三段
櫻本 絢子初段 塚田
9/8
塚田 千春初段
大森 らん初段 大森ら
9/19
高雄
9/19
羽根 彩夏初段
高雄 茉莉初段 高雄
9/19
重野 由紀二段

第25期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第25期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第25期女流棋聖 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

上野 愛咲美女流棋聖 2勝 - 0勝 鈴木 歩七段
日程場所結果
第1局 1月20日(木) 神奈川県平塚市
ホテルサンライフガーデン
上野愛咲美女流棋聖
黒番1目半勝ち
第2局 1月27日(木) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
上野愛咲美女流棋聖
白番5目半勝ち
第3局 2月7日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み
    但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます

抽選日:2021年9月7日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
田口 美星初段
10/14

11/8
加藤千
11/25
鈴木歩
12/6
佃 亜紀子六段
横田日菜乃初段 吉田美
9/23
吉田 美香八段
小山 栄美六段 加藤千
10/28
加藤千
11/11
加藤 千笑二段
上野 梨紗初段 藤沢里
10/11
藤沢里菜女流本因坊
仲邑  菫二段 仲邑菫
10/28
鈴木歩
11/11
鈴木歩
11/25
王  景怡三段
下坂 美織三段 鈴木歩
9/23
鈴木  歩七段
向井 千瑛六段 向井千
10/14
向井千
11/8
星合 志保三段
謝  依旻七段
10/11
大須賀聖良初段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年7月20日

東京

予選B予選A
1 長島 梢恵三段 長島
8/23
大澤

8/30
上野

8/30
渋澤真知子二段
五藤 眞奈初段 大澤奈
8/23
大澤奈留美五段 大澤奈
8/23
小林 泉美六段
上野 梨紗初段
予選B予選A
2 青葉かおり五段 桑原
8/9
加藤

8/30
仲邑

8/30
桑原 陽子六段
金   艶四段 加藤朋
8/9
金子 真季二段 加藤朋
8/9
加藤 朋子六段
仲邑  菫二段
予選B予選A
3 穂坂  繭三段 三村芳
8/23
三村

9/6

9/6
三村 芳織三段
知念かおり六段 菅野尚
8/23
谷宮 絢子三段 菅野尚
8/23
菅野 尚美三段
謝  依旻六段
予選B予選A
4 万波 佳奈四段 万波佳
8/16
横田

9/6
横田

9/6
加藤 啓子六段
横田日菜乃初段 横田日
8/16
中島美絵子三段 岡田結
8/16
岡田結美子六段
矢代久美子六段
予選B予選A
5 辻   華初段 辻華
8/30
辻華
9/13
小山

9/13
井澤 秋乃五段
甲田 明子四段 張心
8/30
小松 英子四段 張心
8/30
張  心澄初段
小山 栄美六段
予選B予選A
6 中山  薫三段 中澤
8/30
茂呂
9/6
下坂
9/6
中澤 彩子五段
牛  栄子三段 茂呂
8/30
小林 千寿六段 茂呂
8/30
茂呂 有紗二段
下坂 美織三段
予選B予選A
7 徐  文燕初段
8/26

8/26
星合
9/16
吉原由香里六段
兆   乾二段
8/26
原  幸子四段
星合 志保三段
予選B予選A
8 森  智咲初段 森智
8/30
森智
8/30
向井

9/6
尚司 和子三段
奥田 あや四段 奥田
8/30
木部 夏生二段
向井 千瑛六段
予選A
9 大須賀聖良初段 大須賀
8/23
青木喜久代八段

関西・中部

予選B予選A
1 浅野 泰子二段 浅野泰
8/30
浅野泰
8/30
王景
9/6
田中智恵子四段
松本奈代子二段 鈴川
8/30
鈴川 七海初段
王  景怡三段
予選B予選A
2 大森 らん初段 大森ら
9/6
金賢
9/6
加藤

9/13
安田 明夏初段
種村小百合二段 金賢
9/6
金  賢貞四段
加藤 千笑二段
予選B予選A
3 塚田 千春初段 塚田
9/6
水戸
9/6

9/13
宮本 千春初段
水戸夕香里三段 水戸
9/6
羽根 彩夏初段
佃 亜紀子六段
9/6

9/6
髙雄 茉莉初段
本田真理子初段 本田
9/6
重野 由紀二段

第24期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第24期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第24期女流棋聖 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

鈴木 歩女流棋聖 1勝 - 2勝 上野 愛咲美扇興杯
日程場所結果
第1局 1月21日(木) 神奈川県平塚市
ホテルサンライフガーデン
鈴木 歩女流棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 1月28日(木) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
上野 愛咲美扇興杯
黒番中押し勝ち
第3局 2月8日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
上野 愛咲美扇興杯
白番中押し勝ち

本戦

抽選日:2020年9月8日

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み。但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
藤沢里菜立葵杯 藤沢里
9/24
藤沢里
10/26
藤沢里
11/19
上野愛
12/3
小山 栄美六段
吉田 美香八段 吉田美
9/24
下坂 美織三段
向井 千瑛五段 向井千
9/28

11/5
星合 志保二段
矢代久美子六段
10/22
謝  依旻六段
上野 梨紗初段 仲邑菫
10/8
青木喜
10/26
上野愛
11/19
仲邑  菫初段
青木喜久代八段 青木喜
9/28
王  景怡三段
大須賀聖良初段 小西
10/8
上野愛
11/5
小西 和子八段
上野愛咲美女流本因坊 上野愛
10/22
加藤 千笑初段

予選A・B

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年7月15日

東京

予選B予選A
1 小松 英子四段 小松英
8/10
小林泉
8/10
青木

8/17
尚司 和子三段
小林 泉美六段 小林泉
8/10
横田日菜乃初段
青木喜久代八段
予選B予選A
2 知念かおり六段 知念
8/10
大須賀
8/10
大須賀
8/17
茂呂 有紗初段
大須賀聖良初段 大須賀
8/10
張  心澄初段
牛  栄子二段
予選B予選A
3 五藤 眞奈初段 五藤
8/17

8/17
向井
8/24
中島美絵子二段
甲田 明子四段
8/17
兆   乾二段
向井 千瑛五段
予選B予選A
4 奥田 あや四段 奥田
8/17
奥田
8/17

8/31
三村 芳織三段
加藤 朋子六段
謝  依旻六段
予選B予選A
5 森  智咲初段
8/24
木部
8/24
矢代
8/31
谷宮 絢子三段
中山  薫三段 木部
8/24
木部 夏生二段
矢代久美子六段
予選B予選A
6 金   艶四段 菅野尚
8/24
下坂
8/24
下坂
8/31
菅野 尚美三段
下坂 美織三段
辻   華初段
予選B予選A
7 桑原 陽子六段 桑原
8/24
岡田結
8/24
小山
8/31
井澤 秋乃四段
岡田結美子六段
小山 栄美六段
予選B予選A
8 星合 志保二段 星合
8/20
星合
8/20
星合
9/3
原  幸子四段
加藤 啓子六段 吉原
8/20
吉原由香里六段
大澤奈留美五段
予選B予選A
9 小林 千寿六段 長島
8/31
金子
8/31
上野

9/7
長島 梢恵三段
穂坂  繭三段 金子
8/31
金子 真季二段
上野 梨紗初段 上野梨
8/31
上野梨
8/31
渋澤真知子二段
中澤 彩子五段

関西・中部

予選B予選A
1 重野 由紀二段 田中智
8/24
塚田
8/24
髙雄
8/31
加藤

8/31
田中智恵子四段
塚田 千春初段
金  賢貞四段 髙雄
8/17
髙雄 茉莉初段
加藤 千笑初段
予選B予選A
2 種村小百合二段 大森ら
8/24
大森ら
8/24
王景
8/31
大森 らん初段
水戸夕香里三段 宮本
8/24
宮本 千春初段
王  景怡三段
予選B予選A
3 羽根 彩夏初段 羽根彩
8/17

8/17
仲邑

9/7
本田真理子初段
浅野 泰子二段
8/17
佃 亜紀子五段
仲邑  菫初段

第8期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第8期女流棋聖 知念かおり

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から1手30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で10回

※ 放映期間 : 2005年2月9日~2月16日

知念かおり女流本因坊が2連勝で女流棋聖奪取!
< 万波 佳奈 女流棋聖 対 知念かおり 女流本因坊 >
放 映 日対 局 場結 果
第1局 2月9日(水) 神奈川県 平塚
「ホテルサンライフガーデン」
知念かおり女流本因坊
黒番3目半勝ち
第2局 2月16日(水) 東京 市ヶ谷
「竜星スタジオ」
知念かおり女流本因坊
白番2目半勝ち
第3局 2月23日(水) 東京 市ヶ谷
「竜星スタジオ」

本戦 (日付は放映予定)

※ 抽選日 : 2004年9月13日 開幕日 : 2004年10月7日 放映期間 : 2004年10月27日~2005年2月2日

知念かおり三段、挑戦者に!
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
加藤 啓子四段 加藤朋
11/10
加藤朋
1/12
加藤朋
1/26
知念
2/2
加藤 朋子五段
楠  光子七段
12/8
巻幡多栄子二段
井澤 秋乃三段 井澤
12/1
井澤
12/29
水戸夕香里三段
小山 栄美五段 小山栄
10/27
小林泉美女流本因坊
知念かおり三段 知念
12/15
知念
1/5
知念
1/19
榊原 史子六段
鈴木歩女流最強位 鈴木
11/24
芦田 磯子六段
菅野 尚美三段 岡田結
11/3
宮崎
12/22
岡田結美子六段
宮崎志摩子四段 宮崎
11/17
小松 英子三段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 3時間、秒読み 一手60秒

※ 抽選日 : 2004年6月28日 対局期間 : 2004年7月22日~9月16日

東京本院 予選A・B : 9名 → 本戦

予選B予選A
1 新海 洋子五段 菅野
7/29
菅野
8/19
小川 誠子六段 菅野
7/22
菅野 尚美三段
大沢奈留美三段
予選B予選A
2 小松 英子三段 小松子
7/22
小松子
8/12
小松子
9/2
谷宮 絢子二段
中山  薫二段
青木喜久代八段
予選B予選A
3 潘  坤鈺初段 宮崎
8/12
宮崎
9/2
宮崎志摩子四段 宮崎
7/22
古庄 勝子初段
梅沢由香里五段
予選B予選A
4 金   艶三段 金艶
7/22
金艶
8/19
岡田
9/16
杉内 寿子八段
穂坂  繭三段
岡田結美子六段
予選B予選A
5 井上 初枝二段
8/12

9/2
楠  光子七段
7/22
尚司 和子三段
祷  陽子五段
予選B予選A
6 佐藤真知子二段 向井
7/22
向井
8/19
加藤

9/9
向井 千瑛初段
奥田 あや初段
加藤 啓子四段
予選B予選A
7 巻幡多栄子二段 巻幡
8/12
巻幡
9/2
謝  依旻初段
7/22
向井 梢恵初段
中島美絵子初段
予選B予選A
8 中村 邦子初段 渋澤
7/22
小山
9/9
渋澤真知子初段
小山 栄美五段
予選B予選A
9 矢代久美子五段 加藤朋
8/26
加藤 朋子五段

関西・中部予選 : 2名 → 本戦

予選B予選A
1 田中智恵子三段 種村
8/19
井澤
9/9
青葉かおり四段 種村
7/22
種村小百合初段
井澤 秋乃三段
予選B予選A
2 金  賢貞三段 金賢
8/19
水戸
9/16
佃 亜紀子四段
水戸夕香里二段