女流本因坊戦




第41期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年9月24日

東京

棋士名1回戦決勝
1 吉原由香里六段
谷宮 絢子三段
大須賀聖良初段 大須賀
11/4
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
2 上野 梨紗初段 上野梨
12/2
原  幸子四段
穂坂  繭三段 向井千
11/4
向井 千瑛六段
棋士名1回戦決勝
3 矢代久美子六段
渋澤真知子二段
万波 佳奈四段 奥田
11/25
奥田 あや四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 巻幡多栄子四段
杉内 寿子八段
金  艶四段 12/9
井澤 秋乃五段 張心
11/4
張  心澄初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青葉かおり五段
中澤 彩子五段
兆  乾二段
加藤 朋子六段 加藤朋
11/22
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 長島 梢恵三段 長島
11/4
金子 真季二段
小林 泉美七段
知念かおり六段 12/9
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 牛  栄子三段
横田日菜乃初段
辻  華初段
小林 千寿六段 12/6
森  智咲初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 仲邑  菫二段
徐  文燕初段
木部 夏生二段
小松 英子四段
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 茂呂 有紗二段
加藤 啓子六段
菅野 尚美三段
三村 芳織三段 三村芳
11/8
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 青木喜久代八段
五藤 眞奈初段
甲田 明子四段
下坂 美織三段 下坂
11/4
中山  薫三段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大森  らん初段
松本奈代子二段
金  賢貞四段
種村小百合二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 吉田 美香八段
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段
中條ちひろ初段
田中智恵子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本田真理子初段
安田 明夏初段
水野 弘美五段
塚田 千春初段
白石 京子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小西 和子八段 小西
11/18
鈴川 七海初段
小野 綾子初段
髙山邊楓実初段 髙山邊
11/4
水戸夕香里三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 佃 亜紀子六段
宮本 千春初段
稲葉かりん初段
荒木 真子四段 田口
11/3
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 加藤 千笑二段
三島  響初段
木本 有香初段 出口
12/1
出口万里子初段 出口
11/10
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 羽根 彩夏初段
髙雄 茉莉初段
重野 由紀二段
浅野 泰子二段 12/9
辰己  茜三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 王  景怡三段
西山 静佳初段
伊藤加代子三段
田村 千明三段 田村
11/3
岩田紗絵加初段

第40期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第40期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 3勝 ― 0勝 星合志保三段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月28日(火) 岩手県花巻市
佳松園
片岡聡九段 外柳是聞三段
森 智咲初段
新 聞:平田智也七段
ネット鶴山淳志八段
映像配信
解説:平田智也七段
藤沢里菜女流本因坊
白番半目勝ち
第2局 10月8日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
吉原由香里六段 金子真季二段
三浦太郎初段
新 聞:謝 依旻七段
ネット鈴木伸二七段
映像配信
解説:謝 依旻七段
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 10月22日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
小林泉美七段 豊田裕仁初段
徐 文燕初段
新 聞:林 漢傑八段
ネット:安斎伸彰七段
映像配信
解説:林 漢傑八段
藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち
第4局 11月17日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
第5局 11月26日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2021年3月8日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
5/27
映像配信

7/8
映像配信
小山栄
8/2
映像配信
星合
8/23
映像配信
大森 らん初段 羽根彩
4/8
羽根 彩夏初段
佃 亜紀子六段
4/29

5/27
青葉かおり五段
謝  依旻六段
牛  栄子三段 仲邑菫
5/9
映像配信
小山栄
7/5
吉原由香里六段 仲邑菫
4/1
映像配信
仲邑  菫初段
上野 梨紗初段 上野梨
4/8
小山栄
5/20
映像配信
本田真理子初段
小山 栄美六段
向井 千瑛六段 向井
5/20
鈴木

6/17
星合
7/22
映像配信
吉田 美香八段 吉田
4/12
映像配信
青木喜久代八段
巻幡多栄子四段 矢代
4/22
鈴木歩
5/17
矢代久美子六段
鈴木  歩七段
桑原 陽子六段 桑原
5/10
星合
6/24
映像配信
茂呂 有紗二段 茂呂
4/15
加藤 千笑二段
小西 和子八段 小西
4/19
星合
5/24
長島 梢恵三段
星合 志保三段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月2日

東京

棋士名1回戦決勝
1 加藤 朋子六段 甲田
12/24
巻幡
3/4
甲田 明子四段
巻幡多栄子四段 巻幡
12/24
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
2 森  智咲初段 森智
1/7
吉原
2/18
中山  薫三段
中島美絵子二段 吉原
1/14
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
3 岡田結美子六段 岡田結
12/10
桑原
2/4
穂坂  繭三段
原  幸子四段 桑原
11/26
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
4 謝  依旻六段
12/14

1/18
奥田 あや四段
小林 千寿六段 木部
12/10
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
12/24
矢代
1/25
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段 横田
11/19
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
6 青木喜久代八段 青木喜
12/10
青木喜
2/4
小松 英子四段
加藤 啓子六段 加藤啓
1/11
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦決勝
7 茂呂 有紗二段 茂呂
12/10
茂呂
3/4
中澤 彩子五段
杉内 寿子八段 谷宮
1/28
谷宮 絢子三段
棋士名1回戦決勝
8 小林 泉美六段 下坂
12/3
青葉
2/1
下坂 美織三段
青葉かおり五段 青葉
12/10
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦決勝
9 兆   乾二段
12/21
上野梨
2/8
張  心澄初段
上野 梨紗初段 上野梨
11/30
大須賀聖良初段
棋士名1回戦決勝
10 牛  栄子三段
12/10

3/4
三村 芳織三段
金   艶四段 金艶
1/11
大澤奈留美五段
棋士名1回戦決勝
11 辻   華初段
11/19
長島
2/25
尚司 和子三段
金子 真季二段 長島
1/18
長島 梢恵三段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
12/21
羽根彩
2/11
王  景怡三段
村岡 美香四段 出口
11/25
出口万里子初段
棋士名1回戦決勝
2 西山 静佳初段 加藤千
1/28
加藤千
3/22
加藤 千笑二段
松本奈代子二段 田口
2/8
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
3 飛田 早紀二段 飛田
1/6
大森ら
3/1
荒木 真子四段
田村 千明三段 大森ら
1/21
大森 らん初段
棋士名1回戦決勝
4 小西 和子八段 小西
12/3
小西
12/23
伊藤加代子三段
多冨 佳絵三段 多冨
12/10
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
5 辰己  茜三段 辰己
2/4
本田
3/11
塚田 千春初段
本田真理子初段 本田
12/3
宮本 千春初段
棋士名1回戦決勝
6 吉田 美香八段 吉田
1/14
吉田
2/10
金  賢貞四段
榊原 史子六段 水野
1/25
水野 弘美五段 水野
1/7
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
7 岩田紗絵加初段 仲邑菫
1/25
仲邑菫
2/18
仲邑  菫初段
髙雄 茉莉初段 髙雄
1/25
稲葉かりん初段 小野
11/26
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
8 佃 亜紀子五段
2/25

3/11
水戸夕香里三段
中條ちひろ初段 種村
2/11
田中智恵子四段 種村
11/19
種村小百合二段

第39期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第39期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

    • 総互先 先番6目半コミ出し
    • 持時間 各4時間
    • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜が女流本因坊奪取!
上野愛咲美女流本因坊 2勝 ― 3勝 藤沢里菜女流立葵杯
対局日場所結果
第1局 10月1日(木) 岩手県花巻市
佳松園
藤沢里菜女流立葵杯
黒番中押し勝ち
第2局 10月18日(日) 鳥取県東伯郡湯梨浜町
望湖楼
上野愛咲美女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 10月31日(土) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
上野愛咲美女流本因坊
白番中押し勝ち
第4局 11月7日(土) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流立葵杯
白番5目半勝ち
第5局 11月25日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
藤沢里菜女流立葵杯
黒番半目勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2020年1月24日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
鈴木  歩七段 星合
6/4
星合
7/23
星合
8/6
藤沢

8/27
茂呂 有紗初段 星合
3/12
星合 志保二段
牛  栄子二段
3/5
飛田
6/25
西山 静佳初段
飛田 早紀二段
佃 亜紀子五段 加藤朋
3/30
向井
7/2
加藤 朋子六段 加藤朋
2/20
小林 泉美六段
羽根 彩夏初段 岩田紗
3/12
向井
6/4
岩田紗絵加初段
向井 千瑛五段
小山 栄美六段 小山栄
6/4
小山栄
7/2
藤沢

8/10
矢代久美子六段 矢代
2/27
辰己  茜三段
岡田結美子六段 吉田
2/20
兆乾
6/18
吉田 美香八段
兆  乾二段
謝  依旻六段
6/15
藤沢里
7/13
森  智咲初段
3/25
小西 和子八段
万波 奈穂四段 青木喜
3/5
藤沢里
4/2
青木喜久代八段
藤沢里菜女流立葵杯

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月20日

東京

棋士名1回戦決勝
1 大澤奈留美四段 大澤奈
10/24

2/3
辻  華初段
谷宮 絢子三段
10/31
森  智咲初段
棋士名1回戦決勝
2 加藤 朋子六段 加藤朋
11/7
加藤朋
12/19
中澤 彩子五段
金子 真季二段 金子
11/14
古庄 勝子二段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子二段
12/26

1/30
甲田 明子四段
加藤 啓子六段 加藤啓
11/7
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
4 青木喜久代八段 青木喜
11/28
青木喜
12/26
小川 誠子六段
小林 千寿六段 井澤
12/12
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
11/14
矢代
12/26
穂坂  繭三段
尚司 和子三段 下坂
11/14
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
6 吉原由香里六段
12/5

1/9
兆   乾二段
渋澤真知子初段 金艶
12/12
金   艶四段
棋士名1回戦決勝
7 小林 泉美六段 小林泉
11/14
小林泉
1/23
長島 梢恵二段
巻幡多栄子四段 小松子
1/9
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや四段 奥田
12/12
星合
1/20
三村 芳織三段
菅野 尚美三段 星合
11/28
星合 志保二段
棋士名1回戦決勝
9 桑原 陽子六段 上野梨
10/28
岡田結
12/9
上野 梨紗初段
中村 邦子二段 岡田結
11/7
岡田結美子六段
棋士名1回戦決勝
10 謝  依旻六段
11/7

12/23
新海 洋子五段
知念かおり六段 知念
10/24
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
11 杉内 寿子八段 五藤
10/31
茂呂
2/3
五藤 眞奈初段
茂呂 有紗初段 茂呂
12/12
大須賀 聖良初段 大須賀
10/24
中島美絵子二段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 加藤 千笑初段 髙雄
12/9
羽根彩
1/16
髙雄 茉莉初段
羽根 彩夏初段 羽根彩
12/5
大森 らん初段
棋士名1回戦決勝
2 辰己  茜三段 辰己
12/5
辰己
1/9
水戸夕香里三段
榊原 史子六段 水野
12/4
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
3 王  景怡三段 王景
11/28

1/16
村岡 美香四段
佃 亜紀子五段
11/4
仲邑  菫初段
棋士名1回戦決勝
4 新井 満涌初段 新井
11/28
小西
1/23
田中智恵子四段
小西 和子八段 小西
11/21
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段 岩田
11/14
岩田
11/27
岩田紗絵加初段
中條ちひろ初段 小野
10/24
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
6 万波 奈穂四段 万波奈
12/9
万波奈
1/23
田口 美星初段
出口万里子初段 出口
11/14
種村小百合二段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段 西山
12/12
木本 有香初段 金賢
10/24
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
8 飛田 早紀二段 飛田
12/5
稲葉かりん初段 稲葉
10/23
田村 千明三段
棋士名1回戦決勝
9 吉田 美香八段 吉田
12/19
宮本 千春初段 宮本
10/24
松本奈代子二段

第35期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連、共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第35期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第35期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

藤沢挑戦者が奪取!

謝 依旻女流本因坊 1勝 - 3勝 藤沢里菜三段
日程場所結果
第1局 9月13日(火) 岩手県花巻市
「 佳松園 」
謝依旻女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 9月26日(月) 鳥取県東伯郡三朝町
依山楼岩崎
藤沢里菜三段
黒番中押し勝ち
第3局 10月3日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」
藤沢里菜三段
白番中押し勝ち
第4局 10月24日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」
藤沢里菜三段
黒番中押し勝ち
第5局 11月2日(水) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

※ 抽選日:2016年2月10日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
長島 梢恵二段 長島
4/21
鈴木歩
6/9
鈴木歩
7/21
藤沢里
8/8
小西 和子八段 小西
3/10
岡田結美子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/24
鈴木歩
4/21
兆   乾二段
王景怡女流会津杯
下坂 美織二段 矢代
5/2
種村
6/30
矢代久美子六段 矢代
3/31
荒木 真子三段
種村小百合二段 種村
4/7
種村
5/19
小山 栄美六段
牛  栄子初段
知念かおり五段 知念
5/12
西山
6/13
藤沢里
7/25
大澤奈留美四段 大澤
3/3
桑原 陽子六段
中澤 彩子五段 西山
4/7
西山
5/11
西山 静佳初段
吉田 美香八段
藤沢 里菜三段 藤沢里
5/26
藤沢里
6/16
佃 亜紀子五段
3/17
田村 千明三段
加藤 朋子六段 向井
3/17
向井
4/11
向井 千瑛五段
中島美絵子二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年11月6日

東京 本院予選

棋士名1回戦決勝
1 井澤 秋乃四段 井澤
1/7
加藤朋
1/28
穂坂  繭三段
加藤 朋子六段
棋士名1回戦決勝
2 三村 芳織三段 三村芳
1/14
小山栄
1/28
青木喜久代八段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
3 古川こんゆ二段 金艶
12/3
向井
1/21
金   艶四段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
4 中澤 彩子五段 中澤
12/10
中澤
12/24
谷宮 絢子二段
金子 真季初段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
1/14
矢代
2/11
万波 奈穂三段
杉内 寿子八段
棋士名1回戦決勝
6 中島美絵子二段 中島
12/3
中島
1/14
菅野 尚美三段
加藤 啓子六段 加藤啓
12/3
原  幸子四段
棋士名1回戦決勝
7 鈴木  歩六段 鈴木歩
1/14
鈴木歩
2/18
星合 志保初段
楠  光子七段
12/17
小林 千寿五段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや三段 奥田
12/3
大澤奈
12/24
新海 洋子五段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/10
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
9 桑原 陽子六段 桑原
12/10
桑原
1/7
小川 誠子六段
中村 邦子二段 中村邦
12/10
渋澤真知子初段
棋士名1回戦決勝
10 木部 夏生初段 小松子
12/24
長島
1/14
小松 英子四段
甲田 明子三段 長島
12/10
長島 梢恵二段
棋士名1回戦決勝
11 中山  薫三段 古庄
12/3

12/24
古庄 勝子二段
兆   乾二段
12/3
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
12 青葉かおり四段 岡田結
12/3
岡田結
1/21
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段 巻幡
12/10
井上 初枝二段

大阪・中部・関西予選

棋士名1回戦決勝
1 田村 千明三段 田村
12/2
田村
1/7
新井 満涌初段
松本奈代子二段 重野
12/3
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
2 石井  茜二段 石井茜
12/9
種村
1/14
村岡 美香四段
水野 弘美五段 種村
12/10
種村小百合二段
棋士名1回戦決勝
3 多冨 佳絵三段 多冨
12/9
小西
1/27
稲葉かりん初段
小西 和子八段 小西
1/13
芦田 磯子六段
棋士名1回戦決勝
4 榊原 史子六段 出口
1/13

1/28
出口万里子初段
牛  栄子初段
12/10
田中智恵子四段
棋士名1回戦決勝
5 水戸夕香里三段 水戸
12/3
荒木
1/21
白石 京子四段
伊藤加代子二段 荒木
12/16
荒木 真子三段
棋士名1回戦決勝
6 木谷 好美二段 飛田
12/17

2/4
飛田 早紀初段
佃 亜紀子五段
12/17
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
7 宮本 千春初段 宮本
12/3
西山
1/21
井上 綾子二段
西山 静佳初段 西山
12/24
浅野 泰子二段