若竹杯




第8回 若竹杯

棋戦名称 若竹杯
主催 日本棋院
後援 スポーツニッポン新聞社
特別協賛
協賛 竹村 肇
特別協力
協力
優勝賞金 優勝30万円/準優勝15万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 トーナメント戦
持ち時間 持ち時間1時間30分
秒読み なし
コミ 6目半
出場資格 関西総本部所属棋士 40歳以下
※エントリーが16名に満たない場合は協賛社が参加棋士を推薦できる
残留・シード規定
創設年 2018年
第8回優勝 三戸秀平

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

抽選日:2022年5月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
塚田 千春初段 大森ら
5/29
三戸
6/8
三戸
7/13
三戸
7/13
大森 らん初段
吉川  一四段 坂井嵩
5/29
三戸
5/29
坂井 嵩司二段
小松 大樹四段 三戸
5/29
三戸 秀平初段
大橋 成哉七段 大橋成
5/29
大橋成
5/29
小西 理章初段
宇谷 俊太二段 中野奨
5/29
中野 奨也二段
村松 大樹六段 村松大
5/29
村松大
5/29
村松大
7/13
安田 明夏初段
本田真理子初段 但馬
5/29
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太三段 村本
5/29
高木淳
5/29
村本  渉四段
高木 淳平三段 高木淳
5/29
大谷 直輝四段

3位決定戦

棋士名3位
大橋 成哉七段 大橋成
7/13
高木 淳平三段

第7回 若竹杯

棋戦名称 若竹杯
主催 日本棋院
後援 スポーツニッポン新聞社
特別協賛
協賛 竹村 肇
特別協力
協力
優勝賞金 優勝40万円/準優勝20万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間1時間30分
秒読み なし
コミ 6目半
出場資格 関西総本部所属棋士 40歳以下
※参加申込者が16名を超えた場合は年齢の高い棋士順より本戦16名枠入り予選を事前に適宜行う
※エントリーが16名に満たない場合は協賛社が参加棋士を推薦できる
残留・シード規定
創設年 2018年
第7回優勝 坂井嵩司

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

抽選日:2021年11月7日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
宇谷 俊太二段 吉川
11/7
坂井
11/7
坂井
12/3
坂井
12/3
吉川  一三段
坂井 嵩司二段 坂井
11/7
本田真理子初段
村松 大樹六段 村松大
11/7
大谷直
11/7
安田 明夏初段
大谷 直輝四段 大谷直
11/7
中野 奨也初段
田中 伸幸四段 田中伸
11/7
村本渉
11/7
村本渉
12/3
大森 らん初段
村本  渉三段 村本渉
11/7
三戸 秀平初段
塚田 千春初段 池本
11/7
大橋成
11/7
池本 遼太二段
大橋 成哉七段 大橋成
11/7
高木 淳平三段

3位決定戦

棋士名3位
大橋成哉七段 大谷
12/3
大谷直輝四段

第6回 若竹杯

棋戦名称 若竹杯
主催 日本棋院
後援 スポーツニッポン新聞社
特別協賛
協賛 竹村 肇
特別協力
協力
優勝賞金 優勝20万円/準優勝10万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間1時間30分
秒読み なし
コミ 6目半
出場資格 関西総本部所属棋士 40歳以下
※参加申込者が16名を超えた場合は年齢の高い棋士順より本戦16名枠入り予選を事前に適宜行う
※エントリーが16名に満たない場合は協賛社が参加棋士を推薦できる
残留・シード規定
創設年 2018年
第6回優勝 村本 渉

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

抽選日:2021年3月28日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
大橋 成哉七段 池本
3/28
村松大
3/28
村松大
4/20
村本渉
4/20
池本 遼太初段
村松 大樹六段 村松大
3/28
中野 奨也初段
宇谷 俊太二段 宇谷
3/28
宇谷
3/28
塚田 千春初段
安田 明夏初段 安田
3/28
本田真理子初段
高木 淳平三段 小松大
3/28
村本渉
3/28
村本渉
4/20
小松 大樹三段
鳥井 裕太三段 村本渉
3/28
村本  渉三段
三戸 秀平初段 大谷直
3/28
大森ら
3/28
大谷 直輝三段
大森 らん初段 大森ら
3/28
坂井 嵩司二段

3位決定戦

棋士名3位
宇谷 俊太二段 大森ら
4/20
大森 らん初段

第4回 若竹杯

棋戦名称 若竹杯
主催 日本棋院
後援 スポーツニッポン新聞社
特別協賛
協賛 竹村 肇
特別協力
協力
優勝賞金 優勝20万円/準優勝10万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間1時間30分
秒読み なし
コミ 6目半
出場資格 関西総本部所属棋士 40歳以下
※参加申込者が16名を超えた場合は年齢の高い棋士順より本戦16名枠入り予選を事前に適宜行う
※エントリーが16名に満たない場合は協賛社が参加棋士を推薦できる
残留・シード規定
創設年 2018年
第4回優勝 大橋成哉

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント戦

抽選日:2020年3月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝
坂井 嵩司初段 鳥井
3/29
大橋成
3/29
大橋成
4/7
大橋成
4/7
鳥井 裕太三段
大橋 成哉七段 大橋成
3/29
塚田 千春初段
宇谷 俊太二段 宇谷
3/29
宇谷
3/29
大森 らん初段
池本 遼太初段 池本
3/29
但馬 慎吾六段
吉川  一三段 村松大
3/29
大谷
3/29
村本
4/7
村松 大樹六段
大谷 直輝三段 大谷
3/29
本田真理子初段
小松 大樹三段 村本
3/29
村本
3/29
村本  渉二段
中野 奨也初段 堀本
3/29
堀本 満成四段

3位決定戦

棋士名3位
宇谷 俊太二段 大谷
4/7
大谷 直輝三段