若鯉戦

第14回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 (NHK杯方式)初手から1手30秒
  • 1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2019年7月18日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 酒井 佑規初段
寺山  怜五段
豊田 裕仁初段
横塚  力三段
張  瑞傑三段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 孫  喆七段
姚  智騰五段
藤村 洋輔三段
A.トルマネン初段
広瀬 優一三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 沼舘沙輝哉六段
外柳 是聞三段
内田 修平七段
大西 研也三段
竹内 康祐三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 伊藤 優詩五段
武井 太心初段
田尻 悠人五段
青木 裕孝初段
菊地 正敏二段
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 風間    隼三段
大淵浩太郎四段
関  達也三段
関 航太郎二段
平田 智也七段
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 小池 芳弘四段
大表 拓都二段
福岡航太朗初段
常石 隆志三段
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 安達 利昌六段
伊  了初段
芝野龍之介二段
小山 空也四段
桒原  駿二段
大西 竜平四段

東京・女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 藤沢 里菜四段
木部 夏生二段
上野 梨紗初段
茂呂 有紗初段
牛  栄子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 金子 真季二段
五藤 眞奈初段
辻  華初段
上野愛咲美二段
星合 志保二段
棋士名1回戦決勝
3 謝  依旻六段
兆  乾二段
森  智咲初段
奥田 あや四段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大橋 成哉七段
村松 大樹六段
池本 遼太初段
村本  渉二段
小松 大樹三段
大谷 直輝三段

合同枠 男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
2 呉  柏毅五段
吉川  一三段
西岡 正織二段
伊藤 健良二段
宇谷 俊太二段
佐藤 優太二段
六浦 雄太七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 渡辺 貢規三段
坂井 嵩司初段
高木 淳平二段
金沢  真七段
鳥井 裕太二段
堀本 満成四段
西 健伸三段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大竹  優三段
卞  聞愷三段
高橋 真澄三段
寺田 柊汰初段
長徳 徹志初段
鶴田 和志六段

女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 飛田 早紀二段
髙雄 茉莉初段
加藤 千笑初段
大森 らん初段
仲邑  菫初段
羽根 彩夏初段
宮本 千春初段
西山 静佳初段

第13回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第13回優勝 富士田明彦

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

抽選日:2018年11月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
藤沢 里菜女流立葵杯・女流名人 藤沢里
11/17
藤沢里
11/17
小池芳
11/18
富士田
11/18
牛  栄子二段
謝 依旻女流本因坊 大西竜
11/17
大西 竜平三段
小池 芳弘三段 小池芳
11/17
小池芳
11/17
佐田 篤史三段
風間  隼三段 芝野虎
11/17
芝野 虎丸七段
富士田明彦六段 富士田
11/17
富士田
11/17
富士田
11/18
六浦 雄太七段
孫  喆七段
11/17
上野愛咲美女流棋聖
安達 利昌五段 安達
11/17
安達
11/17
大橋 成哉七段
横塚  力三段 鶴田
11/17
鶴田 和志五段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒
  • 1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2018年7月21日

東京・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 藤村 洋輔三段 富士田
8/20
富士田
9/10
富士田明彦六段 富士田
8/20
沼舘沙輝哉六段
稲葉 貴宇三段 稲葉
8/20
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 孫   喆六段
8/20

9/10
外柳 是聞二段 外柳
8/20
竹内 康祐三段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
8/20
大淵浩太郎四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 関   航太郎二段 伊藤優
9/3
大西

9/17
小山 空也四段 伊藤優
9/3
伊藤 優詩四段
大西 竜平三段 大西竜
9/3
大表 拓都二段
棋士名準決勝決勝
4 芝野龍之介初段 大西研
8/27
安達
8/27
大西 研也三段
広瀬 優一二段 安達
8/27
安達 利昌五段
棋士名準決勝決勝
5 小池 芳弘三段 小池
8/27
小池
8/27
青木 裕孝初段
常石 隆志三段 常石
8/27
姚  智騰四段
棋士名準決勝決勝
6 寺山  怜五段 寺山
8/27
横塚
8/27
伊  了初段
田尻 悠人四段 横塚
8/27
横塚  力三段
棋士名準決勝決勝
7 関  達也三段 酒井佑
9/3
風間
9/3
酒井 佑規初段
内田 修平七段 風間
9/3
風間  隼三段
棋士名準決勝決勝
8 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/10
芝野

9/10
張  瑞傑三段
桒原  駿初段 堀本
9/10
堀本 満成四段

東京・女流棋士

棋士名準決勝決勝
1 奥田 あや三段 上野
9/17
向井 千瑛五段 上野
9/17
上野愛咲美二段
棋士名準決勝決勝
2 謝  依旻六段
9/17
木部 夏生二段 金子
9/17
金子 真季初段
棋士名準決勝決勝
1 星合 志保二段 星合
9/24
藤沢里
9/24
兆   乾二段
藤沢 里菜四段 藤沢里
9/24
茂呂 有紗初段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 坂井 嵩司初段 大橋成
9/10
大橋

9/10
大谷 直輝三段 大橋成
9/3
大橋 成哉七段
村松 大樹六段 金沢真
9/3
金沢真
9/10
金沢  真七段
小松 大樹三段 宇谷
9/3
宇谷 俊太二段

合同枠 男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 姜 旼侯二段 大竹優
9/3
鶴田
9/20
高橋 真澄三段 大竹優
9/3
大竹  優二段
鶴田 和志五段 鶴田
9/3
鶴田
9/3
呉  柏毅四段
志田 達哉七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 余  正麒七段
9/10
佐田
9/10
吉川  一三段 村本
9/3
村本  渉初段
高木 淳平二段 佐田
8/27
佐田
9/10
佐田 篤史三段
鳥井 裕太二段 鳥井
8/20
田中 伸幸四段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
9/3
六浦
9/17
熊本 秀生三段 柳澤
9/3
柳澤 理志五段
西岡 正織初段 西岡
8/20
伊藤
8/20
卞  聞愷二段
長徳 徹志初段 伊藤
8/20
伊藤 健良二段

女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 宮本 千春初段 加藤千
8/27

9/17
西山 静佳初段 加藤千
8/27
加藤 千笑初段
牛  栄子二段
9/17
稲葉かりん初段

第12回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第12回優勝 李沂修

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

李沂修が初優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
佐田篤史三段 佐田
11/25
安達
11/25
李沂
11/26
李沂
11/26
上野愛咲美初段
飛田早紀初段 安達
11/25
安達利昌四段
志田達哉七段 志田
11/25
李沂
11/25
平田智也七段
星合志保二段 李沂
11/25
李 沂修七段
六浦雄太阿含・桐山杯 六浦
11/25
六浦
11/25
姚智
11/26
向井千瑛五段
張 瑞傑二段 張瑞
11/25
外柳是聞二段
吉川 一三段 姚智
11/25
姚智
11/25
姚 智騰四段
大淵浩太郎四段 大淵
11/25
沼舘沙輝哉五段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 (NHK杯方式)初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2017年7月14日

東京・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 姚  智騰四段
8/7

9/25
金沢  真七段
8/7
関 航太郎初段
常石 隆志三段 横塚
8/7
横塚  力二段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 小池 芳弘二段 広瀬
8/7
大淵浩
9/25
鈴木 伸二七段 広瀬
8/7
広瀬 優一初段
大淵浩太郎四段 大淵浩
8/7
内田 修平七段
1回戦2回戦準決勝決勝
3 小山 空也三段 小山空
9/25
安達
9/25
寺山  怜四段 寺山
8/28
孫  喆五段
田尻 悠人四段 安達
9/25
安達 利昌四段
1回戦準決勝決勝
4 藤村 洋輔三段 藤村
8/21
張瑞
8/21
堀本 満成四段
竹内 康祐三段 張瑞
8/21
張  瑞傑二段
1回戦準決勝決勝
5 大西 竜平二段 大西竜
8/21
外柳
8/21
富士田明彦六段
風間  隼三段 外柳
8/21
外柳 是聞二段
1回戦準決勝決勝
6 A.トルマネン初段 伊藤優
8/28
李沂
8/28
伊藤 優詩四段
李  沂修七段 李沂
8/28
桒原  駿初段
1回戦準決勝決勝
7 稲葉 貴宇三段 平田
8/28
平田
8/28
平田 智也七段
芝野龍之介初段 芝野龍
8/28
関  達也三段
1回戦準決勝決勝
8 沼舘沙輝哉五段 沼舘
8/28
沼舘
8/28
芝野 虎丸三段
大西 研也三段 大西研
8/28
大表 拓都初段

東京・女流棋士

1回戦準決勝決勝
1 向井 千瑛五段 向井
8/28
兆   乾二段 金子
8/28
金子 真季初段
1回戦準決勝決勝
2 茂呂 有紗初段 藤沢里
9/25
上野愛
9/25
藤沢 里菜三段
上野愛咲美初段 上野愛
9/25
奥田 あや三段
1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段
9/25
星合
9/25
謝  依旻六段
木部 夏生二段 星合
9/25
星合 志保初段

関西総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 吉川  一二段 吉川
9/4
吉川
9/4
村松 大樹六段 村松大
8/28
小田 鉄兵二段
坂井 嵩司初段 坂井嵩
8/28
高木淳
9/4
大橋 成哉七段
高木 淳平二段 高木淳
8/28
宇谷 俊太初段

中部総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 大竹  優初段 六浦
8/28
六浦
9/11
六浦 雄太三段 六浦
8/28
高橋 真澄三段
卞  聞愷二段 鶴田
8/28
西岡
8/28
鶴田 和志四段
西岡 正織初段 西岡
8/28
柳澤 理志五段

関西・中部合同枠 男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 呉  柏毅三段
8/7
志田
9/11
熊本秀生三段 熊本
8/7
伊藤健良初段
志田達哉七段 志田
8/7
志田
8/7
高嶋武四段
大澤  健朗三段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 原  正和二段 大谷
8/21
佐田
8/28
大谷 直輝二段 大谷
8/21
小松 大樹二段
鳥井 裕太初段 佐田
8/21
佐田
8/21
佐田 篤史三段
田中 伸幸三段

関西・中部 女流棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 宮本 千春初段 飛田
9/11
飛田
9/25
飛田 早紀初段 飛田
9/11
王  景怡三段
牛  栄子初段
9/11
西山 静佳初段

第11回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定 前期優勝者
創設年 2006年
第11回優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

一力遼七段が優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
 六浦雄太三段 一力
11/26
一力
11/26
一力
11/27
一力
11/27
一力 遼七段
 河 英一六段 三谷
11/26
三谷哲也七段
 鶴田和志三段 寺山
11/26
藤沢
11/26
寺山 怜若鯉杯
許 家元四段 藤沢
11/26
 藤沢里菜女流本因坊
 王 景怡二段 大表
11/26
大表
11/26
本木
11/27
大表拓都初段
 万波奈穂三段
11/26
姚 智騰三段
鳥井裕太初段 内田
11/26
本木
11/26
 内田修平七段
 本木克弥七段 本木
11/26
奥田あや三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2016年7月29日 △:先番

東京・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 李  沂修七段 李沂
9/19
大表
9/19
玉井  伸四段 常石
9/19
常石 隆志三段
大表 拓都初段 大表
9/19
安斎 伸彰七段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 一力  遼七段 一力
9/19
一力
9/19
A.トルマネン初段 外柳
9/19
外柳 是聞二段
沼舘沙輝哉四段 沼舘
9/19
張  瑞傑二段
1回戦2回戦準決勝決勝
3 金沢  真七段 小山空
9/19

9/19
小山 空也三段 小山空
9/19
小池 芳弘初段
風間  隼二段
9/19
許  家元四段
1回戦2回戦準決勝決勝
4 本木 克弥七段 本木
9/13
本木
9/13
竹内 康祐三段 大西
9/13
大西 研也二段
芝野 虎丸二段 芝野
9/13
藤村 洋輔二段
1回戦2回戦準決勝決勝
5 大西 竜平二段 大西竜
9/12
内田
9/12
広瀬 優一初段 広瀬
9/12
伊藤 優詩四段
内田 修平七段 内田
9/12
富士田明彦五段
1回戦2回戦準決勝決勝
6 鈴木 伸二六段 安達利
9/13

9/13
田尻 悠人四段 安達利
9/13
安達 利昌四段
稲葉 貴宇三段 稲葉
9/13

9/13
横塚  力初段
姚  智騰三段
1回戦2回戦準決勝決勝
7 平田 智也七段 平田
9/12
三谷
9/12
関  達也三段
9/12
大淵浩太郎四段
孫   喆四段 孫喆
9/12
三谷
9/12
堀本 満成四段
三谷 哲也七段

東京・女流棋士

1回戦準決勝決勝
1 謝  依旻六段 万波奈
8/18
万波 奈穂三段 万波奈
8/18
星合 志保初段
1回戦準決勝決勝
2 金子 真季初段 金子
8/18
藤沢里
8/18
兆   乾二段
上野愛咲美初段 藤沢里
8/18
藤沢 里菜三段
1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段 奥田
8/25
奥田
8/25
奥田 あや三段
木部 夏生二段 向井
8/25
向井 千瑛五段

関西総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 鳥井 裕太初段 鳥井
8/25
鳥井
8/25
大谷 直輝二段 村松大
8/25
村松 大樹六段
宇谷 俊太初段 大橋成
8/25
小松大
8/25
大橋 成哉七段
小松 大樹二段

中部総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 志田 達哉七段 志田
9/8
六浦
9/8
大澤 健朗二段 大澤
9/8
柳澤 理志五段
六浦 雄太二段 六浦
9/8
六浦
9/8
大竹  優初段
卞  聞愷二段

関西・中部合同枠・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史二段 佐田
9/1
鶴田
9/1
伊藤 健良初段 熊本
9/1
熊本 秀生三段
高橋 真澄二段 高橋真
9/1
鶴田
9/1
畠中 星信四段
鶴田 和志三段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 余  正麒七段
8/25

8/25
田中 伸幸二段 吉川
8/25
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
8/25

8/25
河  英一六段
高木 淳平二段

関西・中部合同枠・女流棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 王  景怡二段 王景
9/8
王景
9/8
飛田 早紀初段
9/8
牛  栄子初段
宮本 千春初段 新井
9/8
新井 満涌初段