天元戦

第46期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年3月13日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 鶴丸 敬一七段 楊源
5/2
楊源
5/23
広瀬
6/13
広瀬
7/11
楊  嘉源九段
尚司 和子三段 安藤
5/2
安藤 和繁五段
広瀬 優一三段
西村 慶二八段
予選C予選B
2 望月 研一七段 望月
4/11
望月
5/23
大表
6/6
大表
6/20
青木 紳一九段
長原 芳明七段 高梨
4/25
高梨 聖健九段
大表 拓都二段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
3 小川 誠子六段 関達
4/18
萩原
5/16
中村
6/13
稲葉
6/27
関  達也三段
小林 千寿六段 萩原
4/11
萩原  睦七段
中村 秀仁九段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
4/18
小長井
5/16
高野

6/27
小林

8/1
中村 邦子二段
矢代久美子六段 楊栄
5/2
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段
小林  覚九段
予選C予選B
5 信田 成仁六段 工藤
6/6
森田
7/25
工藤 紀夫九段
水間 俊文七段 森田
5/9
森田 道博九段
福井 正明九段
安達 利昌六段
予選C予選B
6 谷宮 絢子三段 中島美
4/25
橋本雄
6/6
園田
6/27
小林

7/25
中島美絵子二段
橋本雄二郎九段 橋本雄
4/11
中小野田智己九段
園田 泰隆九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 青木 裕孝初段 釼持
4/25
釼持
6/6
風間
7/11
釼持  丈八段
小松 藤夫九段 小松藤
4/25
戸沢 昭宣九段
風間  隼三段
武宮 正樹九段
予選C予選B
8 甲田 明子四段 林海
5/30
林海
6/27
林海峯名誉天元
鄭  銘瑝九段 三王
5/16
三王 裕孝九段
大森 泰志八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
9 木部 夏生二段 黒瀧樹
4/18
下地
5/9
向井
5/30
黒瀧 正樹六段
青葉かおり五段 下地
4/25
下地 玄昭七段
向井 千瑛五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
10 武井 太心初段 関航
5/9
関航
5/30
関航
6/27
関航
7/18
関 航太郎二段
長島 梢恵二段 長島
5/9
江面 雄一八段
酒井  猛九段
松本 武久八段
予選C予選B
11 大木 啓司七段 大木
4/11
藤澤
6/13
藤澤
6/27
小島 高穂九段
石榑 郁郎九段 藤澤
5/23
藤澤 一就八段
吉原由香里六段
柳  時熏九段
予選C予選B
12 田原 靖史七段 遠藤
4/25
遠藤
5/30
遠藤
6/20
星合
7/4
遠藤 悦史七段
村上 晶英三段 金子
4/25
金子 真季二段
桑原 陽子六段
星合 志保二段
予選C予選B
13 加藤 啓子六段 芝野龍
4/11
芝野龍
5/9
小山空
7/11
芝野龍之介二段
谷口 敏則七段 村松竜
4/11
村松 竜一八段
小山 空也四段
秋山 次郎九段
予選C予選B
14 酒井 佑規初段 酒井佑
5/23
酒井佑
6/6

7/4
田尻
8/1
王  立誠九段
神田  英九段
4/11
孔  令文七段
謝  依旻六段
田尻 悠人五段
予選C予選B
15 河野 征夫五段 石倉
4/25
石倉
6/6
石倉
8/1
石倉  昇九段
青木喜久代八段 小池
5/2
小池 芳弘四段
牛  栄子二段
寺山  怜五段
予選C予選B
16 加藤 充志九段 加藤充
4/25
加藤充
5/30
加藤

6/20
加藤

7/11
伊  了初段
大橋 拓文六段 大垣
5/9
大垣 雄作九段
金澤 秀男八段
小山 栄美六段
予選C予選B
17 土井  誠八段 大淵浩
4/25
大淵浩
6/6
酒井

6/20

7/11
大淵浩太郎四段
小山 竜吾六段 小山竜
5/16
大澤奈留美四段
酒井 真樹八段
李  沂修八段
予選C予選B
18 平本 弥星六段 平本
5/9
鈴木

5/30
鈴木

6/13
小林 健二七段 小林健
4/25
新海 洋子五段
杉本  明八段 高木祥
4/11
鈴木嘉
5/2
高木 祥一九段
鈴木 嘉倫七段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
19 中澤 彩子五段 黒瀧憲
5/30
黒瀧

6/13
玉城  忍七段 黒瀧憲
5/9
黒瀧 正憲八段
渋澤真知子初段 萩谷
4/25
黄孟
5/16
萩谷 和宏六段
黄  孟正九段
三村 智保九段
予選C予選B
20 高橋 秀夫七段 河野貴
5/9
王唯
7/4
鈴木

8/1
河野 貴至八段 河野貴
4/18
巻幡多栄子四段
宮沢 吾朗九段 王唯
4/11
王唯
5/23
王  唯任五段
張  瑞傑三段
鈴木  歩七段
予選C予選B
21 茂呂 有紗初段 茂呂
5/2
鈴木

5/23
小松

7/4
桂  篤五段
4/11
恩田 烈彦九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/11
鈴木伊
5/2
佐藤 昌晴九段
泉谷 英雄八段
小松 英樹九段
予選C予選B
22 松原 大成六段 光永
5/23
前田
6/20
前田
7/4
光永 淳造六段 光永
5/9
宋  光復九段
知念かおり六段 藤村
4/18
前田
5/30
藤村 洋輔三段
前田 良二七段
星野 正樹九段
予選C予選B
23 杉内 寿子八段 大西研
7/18
大西 研也三段 大西研
6/13
上村 陽生九段
白石 勇一七段 井口
4/11
林子
5/2
井口 豊秀八段
林  子淵八段
林  漢傑八段
予選C予選B
24 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
7/11
菅野 昌志六段 菅野昌
4/18
佐藤 文俊五段
富永  武四段 横塚
4/18
横塚
5/16
横塚  力三段
郭  求真六段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
25 河合 将史五段 河合将
5/9
河合

5/30
潘善
8/1
菅野 尚美三段 菅野尚
4/25
井上 国夫八段
竹清  勇五段 笠井
4/25
笠井 浩二七段
潘  善琪八段
予選C予選B
26 高林 拓二六段 張豊
5/30
張豊
6/20
張豊
7/11
中山  薫三段 張豊
4/11
張  豊猷八段
山田 晋次六段 山田晋
5/9
小松 英子四段
熊  丰七段
予選C予選B
27 久保 秀夫七段 久保
7/18
古庄 勝子二段 山本
4/18
山本 正人七段
姚  智騰五段
5/9
三村 芳織三段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 桒原
6/6
奥田
6/20
奥田
7/4
小林 泉美六段 小林泉
5/16
金   艶四段
茅野 直彦九段 奥田
6/6
奥田 あや四段
有村比呂司八段
予選C予選B
29 新垣  武九段 井澤
5/9
井澤 秋乃四段 井澤
4/18
金川 正明八段
穂坂  繭三段 トルマネン
4/18
依田
7/18
A.トルマネン初段
依田 紀基九段
上田 崇史四段
予選C予選B
30 小山 秀雄五段 外柳
4/18
外柳
5/9
河野

5/30
河野

6/13
外柳 是聞三段
岡田結美子六段 岡田結
4/25
菊地 義雄五段
武宮 陽光六段 武宮陽
4/11
河野光
5/2
加藤 朋子六段
河野 光樹八段
兆   乾二段

関西・中部

予選C予選B
1 山森 忠直六段 山森
5/2
山森
5/23
山森
6/6
山森
6/20
奥村  靖七段
王  景怡三段 王景
4/25
奥村 英夫八段
佐坂 志朗八段
伊藤 健良二段
予選C予選B
2 種村小百合二段 種村
5/23
峯松
6/13
松岡
7/4
松岡
7/18
山田 至宝七段
峯松 正樹六段 峯松
4/11
桐本 和夫四段
松岡 秀樹九段
桑本 晋平七段
予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
4/11
今村善
5/23
下島
6/6
後藤
6/27
伊藤 庸二九段
今村 善彰九段 今村善
4/18
吉岡  薫八段
下島 陽平八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
4 田中智恵子四段 水戸
4/25
大橋成
5/16
大橋

5/30
大橋

6/13
水戸夕香里三段
大橋 成哉七段 大橋成
4/18
佐野 貴詔八段
佐々木 毅六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 浅野 泰子二段 広江
5/9
広江
5/30
広江
6/13
田中

7/4
広江 博之九段
松本奈代子二段 川田
4/25
川田 晃平六段
熊本 秀生四段
田中 伸幸四段
予選C予選B
6 荒木 一成六段 荒木
4/25
吉川
5/23
北野
7/18
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
4/11
山本賢太郎五段
北野  亮八段 北野
5/2
北野
6/13
山田和貴雄七段
円田 秀樹九段 円田秀
5/23
加藤 千笑初段 加藤千
4/11
郡  寿男九段
万波 奈穂四段
予選C予選B
7 大澤 健朗三段 大澤健
4/11
中尾
6/6
中尾
7/4
大谷

8/1
上地 宏樹二段
中尾 準吾八段 中尾
4/11
堀田 誠司五段
宮川 史彦八段 長徳
5/16
加藤祐
6/6
長徳 徹志初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
5/16
武田 祥典二段 金賢
4/18
金  賢貞四段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 金沢  真七段 金沢
4/25
金沢
5/16
金沢
6/20
鳥井 裕太二段
高木 淳平二段 阪本寧
4/18
阪本 寧生五段
小松 大樹三段 小松大
4/25
小松

5/30
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段 矢中
5/16
矢中 克典八段 矢中
4/11
坂井 嵩司初段
鶴田 和志六段
予選C予選B
9 卞  聞愷三段 柳澤
4/25
柳澤
5/16
柳澤
6/20
但馬
7/4
柳澤 理志五段
西岡 正織初段 西岡
4/25
高群 徹朗四段
明戸 和巳七段 稲垣
5/2
片山
5/30
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
5/9
羽根 泰正九段 馬場
4/18
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
9 岩丸  平六段 古家
4/11
古家
4/25
村本
6/6
村本
6/27
古家 正大四段
古田 直義四段 梁川
4/11
梁川 裕政七段
宮本 千春初段 坂口
5/2
村本
5/23
坂口 隆三九段
小田 鉄兵二段 村本
5/2
村本  渉初段 村本
4/11
宇谷 俊太二段
堀本 満成四段
予選B
11 石田 篤司九段 石田篤
5/16
中野 寛也九段
予選B
12 中根 直行九段 中根
5/30
小県 真樹九段

第45期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年12月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
平田 智也七段 平田
3/7

4/11

5/23

7/11
富士田明彦六段
蘇  耀国九段
2/7
余  正麒八段
竹内 康祐三段
1/24

4/4
洪  爽義二段
今村 俊也九段 山田拓
2/14
山田 拓自八段
高橋 真澄三段 藤沢
1/21
坂井
3/18

6/3
藤沢 里菜四段
坂井 秀至八段 坂井
1/31
彦坂 直人九段
羽根 直樹九段 羽根直
2/14

4/15
芝野 虎丸七段
孫   喆七段
1/10
許  家元碁聖
山下 敬吾九段 本木
1/17
佐田
4/18
佐田
7/4
佐田
7/29
本木 克弥八段
志田 達哉七段 佐田
3/7
佐田 篤史三段
仲邑 信也九段 張栩
1/17
張栩
5/2
張   栩名人
一力  遼八段 伊田
2/7
伊田 篤史八段
黄  翊祖八段 王銘
2/14
大西竜
5/17
河野臨
7/15
王  銘琬九段
呉  柏毅四段 大西竜
1/17
大西 竜平三段
首藤  瞬七段 高尾
3/14
河野臨
5/9
高尾 紳路九段
谷口  徹三段 河野臨
2/7
河野  臨九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年9月10日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 大西 竜平三段 大西竜
10/18
大西竜
11/29
柳  時熏九段
鶴山 淳志七段 鈴木伸
11/1
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
2 小山 栄美六段 趙善
10/11
竹内康
11/1
趙  善津九段
竹内 康祐三段 竹内康
10/11
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
3 金  秀俊八段 金秀
10/11
黄翊
12/6
鈴木  歩七段
熊  丰七段 黄翊
10/11
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
4 大矢 浩一九段 大矢
10/11
山田拓
11/8
稲葉 貴宇三段
星野 正樹九段 山田拓
10/25
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
5 片岡  聡九段 片岡
10/4

11/15
寺山  怜五段
蘇  耀国九段
10/25
万波 奈穂三段
棋士名1回戦決勝
6 溝上 知親九段 溝上
11/8
本木
11/29
岡田伸一郎八段
沼舘沙輝哉六段 本木
10/25
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦六段 富士田
10/11
富士田
11/1
有村比呂司八段
小林  覚九段 三谷
10/11
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
8 西村 慶二八段
10/4
首藤
11/15
趙治勲名誉名人
首藤  瞬七段 首藤
10/18
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
9 M.レドモンド九段 レドモンド
10/4
張栩
11/8
三村 智保九段
伊藤 優詩四段 張栩
10/4
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
10 小松 英樹九段 内田
10/11
芝野虎
11/8
内田 修平七段
潘  善琪八段 芝野虎
10/4
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
11 藤沢 里菜四段 藤沢里
10/4
藤沢里
10/25
秋山 次郎九段
安達 利昌五段 淡路
10/11
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
12 林  漢傑八段
10/11

11/1
孫  喆六段
星合 志保二段 大場
10/11
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
13 上野愛咲美二段 上野
10/11
王銘
12/6
小林光一名誉棋聖
宮崎龍太郎七段 王銘
10/4
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
14 堀本 満成四段 安斎
10/18
高尾
11/22
安斎 伸彰七段
李  沂修八段 高尾
11/8
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
15 松本 武久八段 一力
11/12
一力
12/20
一力  遼八段
二十四世本因坊秀芳 常石
10/18
常石 隆志三段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 村松 大樹六段 村松大
10/18
高橋真
11/29
中野 寛也九段
高橋 真澄三段 高橋真
10/25
桑本 晋平七段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 山田規三
10/18
彦坂
11/15
山田規三生九段
石田 篤司九段 彦坂
10/18
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中根 直行九段 六浦
10/18
志田
12/20
六浦 雄太七段
但馬 慎吾六段 志田
10/25
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
4 後藤 俊午九段 大竹
10/4
伊田
11/15
大竹  優二段
伊藤 健良二段 伊田
10/4
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 大谷 直輝三段 羽根直
10/11
羽根直
11/8
羽根 直樹九段
鶴田 和志五段 石井邦
10/11
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
6 山城  宏九段 山城
10/25
仲邑
11/15
田中 伸幸四段
武井 孝志七段 仲邑
10/4
仲邑 信也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2018年4月3日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 玉城  忍七段 甲田
5/17
光永
6/7
堀本
6/21
堀本
8/30
甲田 明子三段
光永 淳造六段 光永
4/26
大橋 拓文六段
堀本 満成四段
王  立誠九段
予選C予選B
2 松原 大成六段 松原
5/10
大森
6/7
大森
6/28
鶴山
7/19
井澤 秋乃四段
平本 弥星六段 大森
5/3
大森 泰志八段
釼持  丈八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
3 小林 健二七段 小長井
4/26
小島
6/7
小山

6/28
沼舘
7/26
小長井 克八段
河合 将史五段 小島
4/26
小島 高穂九段
小山 空也四段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
4 河野 光樹八段 河野光
5/3
上村
5/31

7/26
首藤
9/20
大木 啓司七段
上村 陽生九段 上村
5/3
岡田結美子六段
謝  依旻六段
首藤  瞬七段
予選C予選B
5 萩谷 和宏六段 萩谷
4/26
三王
5/17
向井

6/28
李沂
8/2
中山  薫三段
三王 裕孝九段 三王
4/26
泉谷 政憲七段
向井 千瑛五段
李  沂修八段
予選C予選B
6 宋  光復九段
5/3
富士田
6/14
富士田
8/23
富士田
9/13
穂坂  繭三段
加藤 朋子六段 富士田
5/17
富士田明彦六段
田原 靖史七段
依田 紀基九段
予選C予選B
7 茅野 直彦九段 小池
5/10
小池
7/5
大表
9/6
星野

10/4
小池 芳弘三段
郭  求真六段 中島
5/24
中島美絵子二段
大表 拓都二段
星野 正樹九段
予選C予選B
8 福井 正明九段 福井
4/26
福井
6/14
福井
7/5
溝上
8/9
下地 玄昭七段
黄  孟正九段 黄孟
5/3
鈴木 嘉倫七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
9 高林 拓二六段 石榑
5/3
石榑
5/31
桑原
6/14
竹内
7/5
石榑 郁郎九段
長原 芳明七段 金子
4/26
金子 真季初段
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
予選C予選B
10 吉原由香里六段 吉原
4/26
吉原
6/14
吉原
7/5
大矢
8/16
戸沢 昭宣九段
河野 征夫五段 宮沢
5/17
宮沢 吾朗九段
杉本  明八段
大矢 浩一九段
予選C予選B
11 尚司 和子三段 上野愛
5/31
上野愛
7/19
上野

8/9
上野

8/30
上野愛咲美二段
村上 晶英三段 村上
4/26
井上 初枝二段
白石 勇一七段
加藤 充志九段
予選C予選B
12 王  唯任五段 星合
6/7
星合
7/19
星合
8/23
星合
9/6
星合 志保二段
泉谷 英雄八段 小山竜
6/21
小山 竜吾六段
横塚  力三段
恩田 烈彦九段
予選C予選B
13 高野 英樹七段 高野
4/26
高野
6/7
高野
7/5
松本

7/26
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 信田
5/10
茂呂 有紗初段
大澤奈留美四段
松本 武久七段
予選C予選B
14 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/17
青木紳
6/28
酒井

7/26
片岡
8/9
村松 竜一八段
青木 紳一九段 青木紳
6/14
大西 研也三段
酒井  猛九段
片岡  聡九段
予選C予選B
15 木部 夏生二段 黒瀧憲
5/31
黒瀧憲
6/14
伊藤

7/5
伊藤

8/2
黒瀧 正憲八段
河野 貴至八段 河野貴
4/26
大淵浩太郎四段
伊藤 優詩四段
孔  令文七段
予選C予選B
16 金   艶四段 藤村
4/26
張瑞
5/31
園田
6/28
西村
7/26
藤村 洋輔三段
小林 泉美六段 張瑞
4/26
張  瑞傑二段
園田 泰隆九段
西村 慶二八段
予選C予選B
17 伊  了初段
5/3
橋本雄
7/12
安達
8/2
安達
9/13
武宮 陽光六段
橋本雄二郎九段 橋本雄
6/14
工藤 紀夫九段
安達 利昌五段
姚  智騰四段
予選C予選B
18 富永  武四段 三村芳
5/31
宮崎
6/14
宮崎
7/26
宮崎
8/16
三村 芳織三段
宮崎龍太郎七段 宮崎
5/10
水間 俊文七段
林海峯名誉天元
楊  嘉栄八段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 石倉
5/10
石倉
5/31
中村
6/14
山城
7/5
石倉  昇九段
金川 正明八段 金川
5/10
中澤 彩子五段
中村 秀仁九段
山城  宏九段
予選C予選B
20 矢代久美子六段 矢代
5/17
矢代
6/21
広瀬
7/26
林漢
9/13
渋澤真知子初段
土井  誠八段 長島
5/17
長島 梢恵二段
広瀬 優一二段
林  漢傑七段
予選C予選B
21 高梨 聖健八段 高梨
5/3
高梨
6/7
金澤
6/28

7/26
安藤 和繁五段
遠藤 悦史七段 遠藤
5/24
青葉かおり五段
金澤 秀男八段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 加藤 啓子六段 加藤啓
7/19
小松

8/30
小松

9/13
神田  英九段 佐藤昌
4/26
佐藤 昌晴九段
芝野龍之介初段 小松樹
6/18
小松樹
7/26
小松 英樹九段
谷宮 絢子三段
中小野田智己九段
予選C予選B
23 桂   篤五段
5/17

7/5
金秀
8/2
井上 国夫八段 新海
4/26
新海 洋子五段
萩原  睦七段
5/17

6/7
兆   乾二段
小川 誠子六段
金  秀俊八段
予選C予選B
24 風間  隼三段 風間
6/7
風間
7/19
小山

8/16
楠  光子七段
5/10
古庄 勝子二段
中村 邦子二段 井口
5/10
関航
7/5
井口 豊秀八段
関 航太郎初段
小山 栄美六段
予選C予選B
25 小山 秀雄五段 青木喜
6/14
小林

8/30
小林

9/20
藤澤 一就八段 青木喜
5/3
青木喜久代八段
菅野 尚美三段 小林覚
6/21
小林覚
8/9
小林  覚九段
谷口 敏則七段
望月 研一七段
予選C予選B
26 森田 道博九段 潘善
6/7
潘善
7/19
潘善
8/16
小松 英子四段 潘善
5/3
潘  善琪八段
杉内 寿子八段 前田
6/14
前田
7/5
前田 良二七段
知念かおり六段
外柳 是聞二段
予選C予選B
27 張  豊猷八段 大竹英
6/28
上田
7/19
レドモンド
8/9
奥田 あや三段 大竹英
5/17
大竹英雄名誉碁聖
上田 崇史四段 上田
5/10
上田
5/31
菊地 義雄五段
関  達也三段
M.レドモンド九段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 酒井真
5/31
酒井

6/21
大西

8/2
佐藤 文俊五段 酒井真
4/26
酒井 真樹八段
大垣 雄作九段 大垣
5/10
大垣
5/24
巻幡多栄子四段
新垣  武九段
大西 竜平三段
予選C予選B
29 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/7
藤沢
8/2
藤沢
9/13
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
5/10
江面 雄一八段
高見沢忠夫六段 藤沢
6/14
藤沢
7/19
藤沢 里菜三段
山田 晋次六段
林  子淵八段
予選C予選B
30 山本 正人七段 竹清
5/24

6/14

8/2

8/16
竹清  勇四段
鄭  銘瑝九段
5/10
熊   丰六段
高木 祥一九段 高木祥
6/21
鶴丸
7/5
安田 泰敏九段
鶴丸 敬一七段
小松 藤夫八段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 川田 晃平六段 加藤祐
4/26
加藤祐
5/31
石田

6/21
石田

9/13
加藤 祐輝六段
篠田 三明七段 奥村靖
5/3
奥村  靖七段
石田 篤司九段
王  景怡三段
予選C予選B
2 吉川  一三段 吉川
4/26
吉川
6/21
熊本
7/26
武井
9/13
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 山田和
5/17
山田和貴雄七段
熊本 秀生三段
武井 孝志七段
予選C予選B
3 片山 安雄八段 片山
4/26
下島
6/14
下島
8/2
村松

8/23
奥村 英夫八段
下島 陽平八段 下島
5/10
馬場  滋九段
小松 大樹三段
村松 大樹六段
予選C予選B
4 峯松 正樹六段 峯松
5/24
峯松
6/28
松岡
7/19
後藤
8/23
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段 小田
5/24
山田 至宝七段
松岡 秀樹九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
5 上地 宏樹二段 明戸
4/26
伊藤健
5/24
伊藤

6/28
伊藤

7/26
明戸 和巳七段
浅野 泰子二段 伊藤健
4/26
伊藤 健良二段
高林 正宏七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
6 桐本 和夫四段 佐々木毅
5/17
佐々木

6/7
佐々木

6/28
田中
8/2
佐々木 毅六段
田中智恵子四段 木谷
5/17
木谷 好美二段
鳥井 裕太二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
7 高群 徹朗四段
4/26

5/24
但馬
6/28
但馬
7/19
卞  聞愷二段
松本奈代子二段 伊藤庸
5/3
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
8 宇谷 俊太初段 宇谷
5/24
宇谷
6/21

7/19
鶴田
9/6
円田 秀樹九段
阪本 寧生五段 古家
5/24
古家 正大四段
牛  栄子二段
鶴田 和志五段
予選C予選B
9 西岡 正織初段 山森
5/24
中根
6/14
中根
7/19
中根
8/30
山森 忠直六段
大澤 健朗三段 中根
5/24
中根 直行九段
大橋 成哉七段
岩丸  平六段
予選C予選B
10 佐坂 志朗八段 佐坂
4/26
佐坂
6/21
佐坂
8/2
小県
9/20
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
5/31
坂井 嵩司初段
種村小百合二段 矢中
4/26
矢中
6/21
矢中 克典八段
山本賢太郎五段 高木淳
5/31
高木 淳平二段
小県 真樹九段
予選C予選B
11 今村 善彰九段 柳澤
5/17
中尾
6/14
高橋

7/5
高橋真
8/9
柳澤 理志五段
中尾 準吾八段 中尾
5/10
稲垣  陽五段
武田 祥典二段 高橋真
5/10
高橋真
5/31
高橋 真澄三段
金  賢貞四段 金賢
5/10
堀田 誠司五段
広江 博之九段
予選C予選B
12 吉岡  薫八段 北野
5/31
大谷

7/19
大谷

9/6
大谷

9/27
北野  亮八段
古田 直義四段 大谷直
6/14
大谷 直輝二段
円田 陽一七段 水戸
5/24
荒木
7/5
水戸夕香里三段
佃 亜紀子五段 荒木
5/31
荒木 一成六段
宮川 史彦八段

第44期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第44期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 3勝 ― 2勝 山下 敬吾九段
対局日場所結果
第1局 10月19日(金) 福井県あわら市
あわら温泉 まつや千千
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第2局 10月29日(月) 北海道標津郡中標津町
トーヨーグランドホテル
山下 敬吾九段
白番半目勝ち
第3局 11月23日(金) 佐賀県鹿島市
祐徳稲荷神社
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第4局 12月10日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
山下 敬吾九段
白番2目半勝ち
第5局 12月19日(水) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル
井山 裕太天元
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年11月27日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
今村 俊也九段 高尾
1/25
彦坂
2/22
河野臨
7/5
山下
8/16
山下
9/3
高尾 紳路九段
彦坂 直人九段 彦坂
12/14
鈴木  歩七段
秋山 次郎九段 秋山
1/25
河野臨
3/15
坂井 秀至八段
安斎 伸彰七段 河野臨
12/14
河野  臨九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
1/11
鈴木伸
4/12
山下
6/21
張   栩九段
羽根 直樹九段 羽根直
12/14
山田 拓自八段
山下 敬吾九段 山下
2/1
山下
4/26
大場 惇也七段
志田 達哉七段 志田
1/18
結城  聡九段
趙治勲名誉名人 佐藤優
1/18
六浦
4/26

7/16

8/10
佐藤 優太二段
小林光一名誉棋聖 六浦
1/11
六浦 雄太七段
許  家元七段
1/11

3/15
湯川 光久九段
内田 修平七段 内田
1/18
伊田 篤史八段
平田 智也七段 平田
12/21
平田
4/12
平田
6/28
黄  翊祖八段
苑田 勇一九段 一力
2/28
一力  遼八段
岡田伸一郎八段 芝野虎
1/18
芝野虎
2/22
芝野 虎丸七段
常石 隆志三段
1/25
呉  柏毅三段
12/21
大竹  優二段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年8月25日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/28
芝野虎
10/23
孔  令文七段
稲葉 貴宇三段 稲葉
9/21
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉五段 黄翊
9/14
黄翊
10/12
黄  翊祖八段
星野 正樹九段 王銘
9/28
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
3 望月 研一七段 張栩
9/14
張栩
11/16
張  栩九段
万波 奈穂三段 万波
10/5
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
4 孫  喆五段
9/14
河野臨
10/12
竹内 康祐三段
西村 慶二八段 河野臨
9/28
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
5 M.レドモンド九段 鈴木歩
10/19
鈴木歩
11/16
鈴木  歩七段
柳  時熏九段
9/21
外柳 是聞二段
棋士名1回戦決勝
6 武宮 正樹九段 武宮正
9/21
岡田伸
10/12
大西 竜平三段
岡田伸一郎八段 岡田伸
9/28
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
7 溝上  知親九段 山田拓
10/5
山田

10/19
山田 拓自八段
三谷 哲也七段 三谷
9/14
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 充志九段 安斎
9/14
安斎
10/19
安斎 伸彰七段
片岡  聡九段 本木
9/14
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
9 林  漢傑七段 秋山
9/21
秋山
10/12
秋山 次郎九段
王  立誠九段 田尻
9/21
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
10 松本 武久七段 淡路
10/5
大場

11/9
淡路 修三九段
金沢  真七段 大場惇
9/21
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
11 三村 智保九段 三村智
9/21
鈴木伸
10/12
大矢 浩一九段
蘇  耀国九段 鈴木伸
9/28
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
12 恩田  烈彦九段 秀芳
9/14
内田
10/26
二十四世本因坊秀芳
内田 修平七段 内田
9/21
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
13 常石 隆志三段 常石
10/5
常石
10/26
山城  宏九段
楊  嘉栄八段 趙善
9/14
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
14 中小野田智己九段 平田
9/14
平田
10/5
平田 智也七段
寺山  怜五段 寺山
9/14
姚  智騰四段
棋士名1回戦決勝
15 有村比呂司八段 有村
9/14
小林

11/9
林  子淵八段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/28
李  沂修七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 宮川 史彦八段 中野寛
9/21
伊田
11/16
中野 寛也九段
鶴田 和志四段 伊田
10/5
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦  雄太三段 六浦
9/21
六浦
10/26
小県 真樹九段
山田規三生九段 山田規三
9/14
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
3 岩丸  平六段 志田
10/5
志田
10/26
志田 達哉七段
羽根 泰正九段 仲邑
9/14
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
4 石井 邦生九段 石井
9/14
彦坂
10/19
田中 伸幸三段
彦坂 直人九段 彦坂
9/28
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
5 後藤  俊午九段 羽根直
9/14
羽根

10/5
羽根 直樹九段
桑本 晋平七段 桑本
9/14
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
6 大竹  優二段 大竹優
9/21
大竹

11/9
村松 大樹六段
王  景怡三段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年3月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上田 崇史四段 安田
5/11
大橋

7/6
釼持
8/17
常石
9/7
安田 泰敏九段
大橋 拓文六段 大橋拓
6/8
宮沢 吾朗九段
釼持  丈八段
常石 隆志三段
予選C予選B
2 王  唯任五段 王唯
6/1

7/31

8/17

8/31
高野 英樹七段
蘇  耀国九段
5/11
中島美絵子二段
熊  丰六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
3 大垣 雄作九段
5/25

6/15

6/29

9/7
柳  時熏九段
鄭  銘瑝九段 福井
5/11
福井 正明九段
風間  隼三段
富士田明彦六段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
5/11
三村芳
6/1
恩田
6/22
恩田
7/27
長原 芳明七段
三村 芳織三段 三村芳
5/11
加藤 朋子六段
恩田 烈彦九段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
5 谷宮 絢子二段 黒瀧樹
5/18
大西研
6/29

8/10
稲葉
9/7
黒瀧 正樹六段
郭  求真六段 大西研
6/8
大西 研也三段
謝  依旻六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
6 松原 大成六段 トルマネン
6/1
トルマネン
6/15
杉本
6/29
西村
7/27
A.トルマネン初段
杉内 寿子八段 杉内寿
5/18
江面 雄一八段
杉本  明八段
西村 慶二八段
予選C予選B
7 林海峯名誉天元 林海
5/11
林海
6/1
林海
6/15
寺山
8/31
萩谷 和宏六段
小川 誠子六段 大木
5/18
大木 啓司七段
信田 成仁六段
寺山  怜四段
予選C予選B
8 山田 晋次六段 山田晋
5/18
横塚
6/8
横塚
8/10
王立
8/31
渋澤真知子初段
横塚  力二段 横塚
5/11
河野 征夫五段
藤沢 里菜三段
王  立誠九段
予選C予選B
9 尚司 和子三段 伊藤優
5/25
伊藤優
7/6
伊藤優
8/10
芝野

9/11
伊藤 優詩四段
小池 芳弘二段 小池
6/8
巻幡多栄子四段
光永 淳造六段
芝野 虎丸三段
予選C予選B
10 中山  薫三段 遠藤
5/11
園田
6/1
園田
6/22
林漢
7/27
遠藤 悦史七段
高橋 秀夫七段 園田
5/11
園田 泰隆九段
安藤 和繁五段
林  漢傑七段
予選C予選B
11 青木喜久代八段 青木喜
5/11
小松樹
7/20
堀本
8/10
小林

9/7
小島 高穂九段
小松 英樹九段 小松樹
6/15
大森 泰志八段
堀本 満成四段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
12 上野愛咲美初段 高木祥
5/25
高木

6/15
武宮

6/29
武宮

8/3
高木 祥一九段
宋  光復九段 前田
5/18
前田 良二七段
武宮 正樹九段
張  豊猷八段
予選C予選B
13 青葉かおり五段 青葉
5/11
向井
7/20
向井
8/10
星野
9/7
金川 正明七段
鈴木伊佐男七段 向井
6/15
向井 千瑛五段
河野 光樹八段
星野 正樹九段
予選C予選B
14 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
5/11
鈴木嘉
6/29
金澤
7/20
三村

8/17
金子 真季初段
加藤 啓子六段 加藤啓
6/1
大野 伸行七段
金澤 秀男八段
三村 智保九段
予選C予選B
15 岡田結美子六段 岡田結
5/18
岡田

6/1
桑原

6/22
レド
モンド
8/3
中村 邦子二段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/11
山本 正人七段
桑原 陽子六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 富永  武四段 石倉
5/11
奥田
6/1
中村

6/15
楊栄
7/6
石倉  昇九段
奥田 あや三段 奥田
5/11
黒瀧 正憲八段
中村 秀仁九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
17 矢代久美子六段 村上
5/11
黄孟
6/15
安達
7/6
金沢
8/24
村上 晶英三段
黄  孟正九段 黄孟
6/1
菅野 昌志六段
安達 利昌四段
金沢  真七段
予選C予選B
18 森田 道博九段 森田
5/18
広瀬
6/15
広瀬
7/6

7/27
土井  誠八段
広瀬 優一初段 広瀬
5/25
小林 泉美六段
高梨 聖健八段
孫  喆五段
予選C予選B
19 谷口 敏則七段 藤村
6/15
有村
6/29
有村
7/27
藤村 洋輔三段 藤村
5/11
古庄 勝子二段
河合 哲之五段 下地
5/11
有村
6/1
下地 玄昭七段
有村比呂司八段
潘  善琪八段
予選C予選B
20 村松 竜一八段 村松竜
6/29
楊源
7/13
溝上
8/10
吉原由香里六段 吉原
6/1
井上 国夫八段
茅野 直彦九段 茅野
5/18
楊源
6/15
笠井 浩二七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
21 大表 拓都初段 大表
6/22
大表
7/13
加藤

8/3
穂坂  繭三段
5/11
桂   篤五段
三王 裕孝九段 桒原
5/11
泉谷英
6/1
桒原  駿初段
泉谷 英雄八段
加藤 充志九段
予選C予選B
22 佐藤 文俊五段 下坂
6/29
小松

7/20
望月
8/3
下坂 美織二段 下坂
6/8
久保 秀夫七段
小山 秀雄五段 竹清
5/25
小松藤
6/22
竹清  勇四段
小松 藤夫八段
望月 研一七段
予選C予選B
23 玉井  伸四段 大澤奈
6/29
大澤

7/20
片岡
8/31
菅野 尚美三段 大澤奈
6/8
大澤奈留美四段
萩原  睦七段 石榑
5/18
河合将
6/22
石榑 郁郎九段
河合 将史五段
片岡  聡九段
予選C予選B
24 白石 勇一六段 白石
6/29
白石
7/20
三谷
8/31
甲田 明子三段 宮崎龍
5/25
宮崎龍太郎七段
井澤 秋乃四段 井澤
6/1
井澤
6/22
小林 健二七段
平本 弥星六段
三谷 哲也七段
予選C予選B
25 泉谷 政憲七段 酒井猛
6/8
酒井

6/22
中小野田
7/13
関  達也三段 酒井猛
5/18
酒井  猛九段
藤澤 一就八段 藤澤
5/11
河野貴
6/1
高見沢忠夫六段
河野 貴至八段
中小野田智己九段
予選C予選B
26 高林 拓二六段 知念
7/6
小山

8/3
松本
9/14
杉内 雅男九段 知念
6/8
知念かおり六段
星合 志保初段 小山空
5/11
小山空
6/1
小山 空也三段
中澤 彩子五段
松本 武久七段
予選C予選B
27 玉城  忍七段
6/1
内田
7/27
内田
9/7
井口 豊秀八段
5/18
兆   乾二段
青木 紳一九段 青木紳
5/18
内田
6/29
張  瑞傑二段
内田 修平七段
小林  覚九段
予選C予選B
28 酒井 真樹八段 田原
6/22
田原
7/13
沼舘
7/27
田原 靖史七段 田原
5/25
新海 洋子五段
小松 英子四段 水間
6/1
水間
6/15
水間 俊文七段
鶴丸 敬一七段
沼舘沙輝哉五段
予選C予選B
29 井上 初枝二段 岡田伸
5/11
岡田伸
6/1
岡田

6/22
岡田

7/13
岡田伸一郎八段
長島 梢恵二段 長島
5/18
楠  光子七段
上村 陽生九段 上村
5/11
上村
6/1
菊地 義雄五段
大竹英雄名誉碁聖
武宮 陽光六段
予選C予選B
30 木部 夏生二段 新垣
5/18
万波奈
6/29
万波

7/27
万波

8/17
新垣  武九段
万波 奈穂三段 万波奈
6/8
金   艶四段
神田  英九段 神田
5/11
神田
6/1
小山 竜吾六段
戸沢 昭宣九段
大淵浩太郎四段

関西総本部・中部西総本部

予選C予選B
1 明戸 和巳七段 明戸
5/11
伊藤

6/1
熊本
7/13
羽根

8/3
上地 宏樹二段
武田 祥典二段 伊藤健
5/11
伊藤 健良初段
熊本 秀生三段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 小田
5/18
宮本
6/15

7/6
村松

8/10
円田 秀樹九段
宮本 千春初段 宮本
5/18
木谷 好美二段
牛  栄子初段
村松 大樹六段
予選C予選B
3 大澤 健朗三段 山森
5/25
山森
6/29
石田

8/3
岩丸
8/17
山森 忠直六段
篠田 三明七段 篠田
5/25
浅野 泰子二段
石田 篤司九段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 古田 直義四段 阪本
5/18
小松

7/6
小松

8/3
桑本
8/17
阪本 寧生五段
峯松 正樹六段 小松大
5/18
小松 大樹二段
北野  亮八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
5 卞  聞愷二段
5/18
六浦
7/6
六浦
7/27
六浦
8/17
奥村 英夫八段
六浦 雄太三段 六浦
5/11
中尾 準吾八段
坂口 隆三九段
柳澤 理志五段
予選C予選B
6 種村小百合二段 梁川
6/1
佐野
6/22
宮川
7/13
宮川
8/17
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 佐野
6/8
山田 至宝七段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
7 川田 晃平六段 松岡
6/1
松岡
6/15
松岡
7/6
山田
規三
8/3
松岡 秀樹九段
片山 安雄八段 高橋真
5/25
高橋 真澄三段
佐々木 毅六段
山田規三生九段
予選C予選B
8 大谷 直輝二段 大谷直
6/8
大谷

7/6
高林

7/20
彦坂
8/3
古家 正大四段
宇谷 俊太初段 荒木
6/22
荒木 一成六段
高林 正宏七段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 堀田 誠司五段 高群
5/11
吉岡
6/1
但馬
7/6
後藤
7/27
高群 徹朗四段
吉岡  薫八段 吉岡
5/11
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 山本賢太郎五段
5/18
石井邦
6/22
石井

7/13
石井

8/3
佃 亜紀子五段
石井 邦生九段 石井邦
5/25
矢中 克典八段
水戸夕香里三段 山田和
6/8
山田和
6/29
山田和貴雄七段
田中智恵子四段
中根 直行九段
予選C予選B
11 松本奈代子二段 金賢
5/11
加藤祐
6/29
大竹

7/20
大竹

8/24
金  賢貞四段
奥村  靖七段 加藤祐
6/8
加藤 祐輝六段
馬場  滋九段 馬場
5/11
大竹

6/15
稲垣  陽五段
大竹  優初段
今村 善彰九段
予選C予選B
12 佐坂 志朗八段 吉川
5/18
吉川
6/15
鳥井
7/6
鶴田
8/3
吉川  一二段
郡  寿男九段
5/25
高木 淳平二段
鳥井 裕太初段 鳥井
6/1
鳥井
6/15
円田 陽一七段
桐本 和夫四段
鶴田 和志四段

第34期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第34期天元 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
張栩が初の天元獲得!
河野  臨天元 0勝 ― 3勝 張   栩名人
対 局 日対 局 場勝 者
第1局 11月10日(月) 三重県津市
「湯元榊原館」
張  栩名人
白番中押し勝ち
第2局 11月20日(木) 北海道札幌市
「札幌グランドホテル」
張  栩名人
黒番中押し勝ち
第3局 12月4日(木) 佐賀県武雄市
「御船山観光ホテル」
張  栩名人
白番中押し勝ち
第4局 12月11日(木) 兵庫県淡路市
「ウェスティンホテル淡路」
第5局 12月18日(木) 徳島県徳島市
「ホテルクレメント徳島」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

張栩名人が挑戦権獲得!

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
松岡 秀樹八段 松岡
12/6
張栩
12/20
張栩
1/31
張栩
4/24
張栩
7/24
張栩
9/11
金澤 秀男七段
張 栩名人碁聖
清成 哲也九段 金秀
1/10
金  秀俊七段
大垣 雄作九段 高尾
12/20
高尾
4/21
高尾 紳路十段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
1/17
今村 善彰九段
中野 寛也九段 趙治
11/29
25世治勲
5/15
25世治勲
6/26
二十五世本因坊治勲
本田 邦久九段 森田
12/6
森田 道博九段
彦坂 直人九段 彦坂
1/10
小松樹
5/8
石田 芳夫九段
今村 俊也九段 小松樹
1/24
小松 英樹九段
首藤  瞬五段 首藤
12/20
黄翊
3/27
黄翊
6/12
黄翊
8/14
溝上 知親八段
小林 光一九段 黄翊
1/31
黄  翊祖七段
結城  聡九段 結城
1/17
山下
5/15
小県 真樹九段
淡路 修三九段 山下
4/17
山下敬吾棋聖王座
湯川 光久九段 湯川
1/24
羽根直
3/13
羽根直
5/22
宋  光復九段
石田  章九段 羽根直
2/14
羽根直樹本因坊
苑田 勇一九段
1/17

4/3
柳  時熏九段
井山 裕太八段 井山
1/10
松本 武久六段 中野泰
12/6
中野 泰宏九段

予戦A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士

東京 本院予選A : 15名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 水間 俊文七段 淡路
9/20
淡路
10/18
淡路 修三九段
中村 秀仁九段 桑本
9/20
桑本 晋平六段
棋士名1回戦決勝
2 下地 玄昭六段 王立
8/30
小林光
10/18
王  立誠九段
鄭 銘コウ九段 小林光
9/6
小林 光一九段
棋士名1回戦決勝
3 大橋 拓文四段
8/16
首藤
10/25
蘇  耀国八段
首藤  瞬五段 首藤
9/27
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
4 中小野田智己九段 中小野田
9/20
張栩
11/29
桂  篤四段
謝  依旻三段 張栩
9/10
張  栩碁聖
棋士名1回戦決勝
5 石田  章九段 石田章
10/4
石田
11/8
高木 祥一九段
高梨 聖健八段 小林覚
10/18
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
6 富士田明彦初段 富士田
8/16
松本武
11/1
大矢 浩一九段
安斎 伸彰四段 松本武
9/20
松本 武久六段
棋士名1回戦決勝
7 潘  善琪七段 溝上
8/23
溝上
11/1
溝上 知親八段
秋山 次郎八段 秋山
9/20
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
8 黄  孟正九段 上村
9/6
大垣
9/27
上村 陽生九段
有村比呂司八段 大垣
8/23
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
9 佐藤 昌晴九段 大竹
8/16
大竹
9/20
大竹英雄名誉碁聖
楊  嘉栄八段 王銘
8/16
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
10 林  子淵七段 林子
8/23
黄翊
10/25
大淵 盛人九段
星野 正樹八段 黄翊
8/30
黄  翊祖七段
棋士名1回戦決勝
11 小長井 克八段 小松樹
10/11
小松樹
11/15
小松 英樹九段
片岡  聡九段 片岡
8/16
土井  誠八段
棋士名1回戦決勝
12 新垣  武九段
8/23

10/11
柳  時熏九段
鶴山 淳志六段 鶴山
8/23
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
13 三谷 哲也四段 三谷
8/30
石田芳
9/20
孔  令文六段
石田 芳夫九段 石田芳
8/16
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
14 黒瀧 正樹五段 金澤
8/30
金澤
10/25
金澤 秀男七段
白石 勇一初段 宮沢
8/16
宮沢
9/6
宮沢 吾朗九段
林海峯名誉天元
棋士名1回戦決勝
15 宋  光復九段
8/30

10/11
山田 拓自七段
李  沂修三段
8/30
依田 紀基九段

関西・中部 予選A : 6名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 馬場  滋九段 仲邑
8/23
中野寛
10/25
仲邑 信也八段
中野 寛也九段 中野寛
8/23
柳澤 理志二段
棋士名1回戦決勝
2 佃 亜紀子五段 山田規三
8/23
羽根直
12/27
山田規三生九段
古家 正大二段 羽根直
11/1
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
3 川田 晃平三段 今村善
9/20
今村善
10/11
今村 善彰九段
中尾 準吾八段 中尾
8/23
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 武井 孝志六段 石田篤
9/20
松岡
10/11
石田 篤司九段
松岡 秀樹八段 松岡
8/23
片山 安雄八段
棋士名1回戦決勝
5 山城  宏九段 小県
10/18
小県
11/8
小県 真樹九段
植木 善大八段 植木
8/30
岩田 達明九段
棋士名1回戦決勝
6 山森 忠直五段 坂口
8/23
広江
9/13
彦坂
10/11
坂口 隆三九段
広江 博之九段
円田 秀樹九段 彦坂
8/30
彦坂 直人九段

予戦B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士

東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A

予選C予選B
1 梅木  英八段 小杉
2/1
新垣
3/29
新垣
4/19
小杉  勝七段
新垣  武九段
河野 貴至七段
予選C予選B
2 林  子淵六段 林子
2/1
林子
4/5
林子
5/31
大野 伸行七段
三王 裕孝九段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
3 巻幡多栄子三段 中村
1/11
中村
3/8
中村
3/29
中村 秀仁九段
大森 泰志八段
光永 淳造五段
予選C予選B
4 郭  求真五段
1/25
武宮

3/22
石田

4/19
野口  仁六段
武宮 陽光五段
石田 芳夫九段
予選C予選B
5 加藤 朋子五段 加藤
1/11
小長井
3/8
小長井
5/3
古庄 勝子二段
小長井 克八段
加藤 充志八段
予選C予選B
6 加藤 啓子五段
1/11

2/15

3/8
謝  依旻三段
青木喜久代八段
釼持  丈七段
予選C予選B
7 富士田明彦初段 富士田
1/25
富士田
3/1
富士田
3/22
富士田
4/19
富永  武三段
尾越 一郎八段
村上 晶英初段
林  漢傑六段
予選C予選B
8 高野 英樹七段 奥田
1/11
奥田
2/1
奥田
4/5
黒瀧
5/3
奥田 あや初段
叶井 天平五段
酒井 真樹八段
黒瀧 正樹五段
予選C予選B
9 黄  奕昀五段
1/25

2/22
泉谷
3/15
鶴山
4/5
佐藤 文俊五段
中山 薫二段
泉谷 英雄八段
鶴山 淳志六段
予選C予選B
10 山本 正人七段 向井芳
1/18
向井芳
2/22
桑原
3/29
有村
6/7
向井 芳織初段
甲田 明子三段
桑原 陽子五段
有村比呂司八段
予選C予選B
11 北村 洋司七段 菅野
1/25
小山
3/22
村松

5/17
佐藤

6/7
菅野 尚美三段
小山 竜吾六段
村松 竜一七段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
12 河合 将史五段 福井進
1/11
福井

3/1
玉井
3/29
大橋
5/31
福井  進九段
平本 弥星六段
玉井  伸初段
大橋 拓文四段
予選C予選B
13 鄭 銘コウ九段
1/25

3/8

5/3

7/12
河野 光樹七段
宮崎 志摩子四段
佐々木 正八段
神田  英九段
予選C予選B
14 知念 かおり四段 鈴木嘉
2/1
鈴木嘉
3/1

3/29


5/24
鈴木 嘉倫六段
中山 典之六段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
1/11

2/22
谷口 敏則七段
宋  光復九段
杉本  明七段
予選C予選B
15 大沢奈留美三段 大沢
1/18
大沢
3/15
泉谷
5/3
首藤
7/5
萩原  睦七段
石橋 千濤五段
泉谷 政憲七段 泉谷
1/18
泉谷
3/8
鳴沢 泰一八段
松原 大成五段
首藤  瞬四段
予選C予選B
16 内田 修平初段 内田
1/11
内田
3/1
潘善
3/22
潘善
5/24
楠  光子七段
工藤 紀夫九段
小松 英子三段 潘善
1/11
潘善
2/1
潘  善琪七段
菅野 昌志六段
楊  嘉源九段
予選C予選B
17 池田 彩子五段 池田
1/18
秋山
2/15
秋山
4/5
秋山
5/10
小林 健二七段
秋山 次郎八段
張  豊猷七段 井口
2/1
井口
3/15
井口 豊秀七段
酒井  猛九段
山田 晋次四段
予選C予選B
18 大枝 雄介九段 井上
1/18
井上
3/22
三谷
4/19
三谷
6/7
井上 国夫八段
大木 啓司七段
望月 研一六段 三谷
1/25
三谷
2/22
三谷 哲也四段
杉内 雅男九段
三村 智保九段
予選C予選B
19 小林 泉美六段 小林
1/25
小林
3/8
福井

5/3
安斎
5/31
長原 芳明六段
遠藤 悦史七段
中村 邦子二段 吉田
1/18
福井正
3/1
吉田 洋逸五段
福井 正明九段
安斎 伸彰三段
予選C予選B
20 安田 泰敏九段 水間
2/1
水間
3/8
水間
6/7
水間
6/28
水間 俊文七段
青木 紳一九段
小林 千寿五段 梅沢
2/22
梅沢
3/22
梅沢 由香里五段
金  艶三段
石倉  昇九段
予選C予選B
21 春山  勇九段 春山
2/8
春山
3/1
益子
3/29
宮沢
4/19
万波 奈穂初段
上田 崇史三段
笠井 浩二六段 笠井
2/1
益子
3/1
久保 秀夫六段
益子富美彦六段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
22 安藤 和繁二段 園田
1/11
園田
2/1
高梨
3/29

高梨
7/26
園田 泰隆九段
小島 高穂九段
小山 栄美五段 高梨
1/11
高梨
2/8
高梨 聖健八段
恩田 烈彦八段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
23 時本  壱九段 時本
2/1

3/1

4/19
中小
野田
5/24
大場 惇也四段
鄒 海石七段
大戸 省三五段 西村
1/18
安倍
3/22
西村 慶二七段
安倍 吉輝九段
中小野田智己九段
予選C予選B
24 岩田  一八段 岩田
2/1
岩田
3/1
岩田
3/29
片岡
5/3
小山 秀雄五段
宮崎 龍太郎六段
前田 良二七段 前田
2/1
前田
2/22
小川 誠子六段
信田 成仁六段
片岡  聡九段
予選C予選B
25 楊  嘉栄八段 楊栄
1/11
楊栄
2/1
楊栄
4/5
楊栄
5/3
杉内 寿子八段
穂坂  繭三段
潘  坤鈺初段 戸沢
1/18
戸沢
3/1
戸沢 昭宣九段
井上 初枝二段
田原 靖史六段
予選C予選B
26 玉城  忍六段 玉城
1/18
玉城
3/1
玉城
3/29
星野
4/19
尚司 和子三段
浅野 英昭七段
矢代 久美子五段 万波佳
2/8
万波佳
3/1
万波 佳奈三段
王  唯任四段
星野 正樹八段
予選C予選B
27 高見沢忠夫六段 江面
1/25
江面
2/15
江面
4/5
白石
5/3
江面 雄一八段
渋澤真知子初段
高林 拓二六段 高林
1/25
高林
3/8
茅野 直彦九段
谷宮 絢子二段
白石 勇一初段
予選C予選B
28 向井 千瑛初段 向井千
1/11
向井千
2/8
向井

5/3
黄孟
5/24
金川 正明七段
趙  祥衍五段
堀本 満成初段 鈴木
1/11
鈴木
3/29
鈴木  歩三段
佐藤 真知子二段
黄  孟正八段
予選C予選B
29 竹清  勇三段 竹清
1/11
石榑
2/1
石榑
4/5
石田

5/17
関  和也五段
石榑 郁郎九段
河野 征夫五段 岡田
2/1
岡田
3/8
岡田 結美子六段
向井 梢恵初段
石田  章九段
予選C予選B
30 高橋 秀夫七段 高橋
1/11
高橋
2/1
高橋
5/3
下地
5/24
原  幸子四段
川本  昇九段
河合 哲之五段 中島
1/11
中島
2/1
中島美絵子初段
萩谷 和宏六段
新海 洋子五段 菊地
1/18
鈴木伊
3/15
下地
4/5
菊地 義雄四段
鈴木伊佐男七段
関   達也初段 下地
1/25
下地
2/22
下地 玄昭六段
平野 則一五段

関西・中部 : 12名 → 予選A

予選C予選B
1 種村小百合初段 山田
1/11
山田
2/8
佐坂
5/3
中野
5/31
山田和貴雄七段
田中智恵子四段
佐坂 志朗八段
中野 寛也九段
予選C予選B
2 上地 宏樹初段 小可
1/11
池崎
2/1
古家
3/1
古家
6/7
小可 悠司七段
池崎 世典五段
古家 正大二段
佐々木 毅五段
予選C予選B
3 井澤 秋乃三段 高林
1/11
高林
3/19
下島
5/24
中尾
6/28
高林 正宏六段
阪本 寧生二段
下島 陽平七段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 加藤 祐輝五段 加藤
1/25
加藤
2/15
川田
4/12
川田
5/31
明戸 和巳六段
高群 徹朗四段
川田 晃平三段
中野 直行八段
予選C予選B
5 但馬 慎吾初段 円田
1/18
後藤
2/15
後藤
5/24

植木
6/21
円田 陽一七段
後藤 俊午九段
吉岡  薫七段
植木 善大八段
予選C予選B
6 木谷 好美初段 辻井
2/1
水戸
3/15
水戸
4/26

松岡
6/28
辻井良太郎七段
水戸夕香里三段
桐本 和夫四段 桐本
3/22
古田 直義三段
松岡 秀樹八段
予選C予選B
7 伊藤 庸二九段 浜中
1/18
重野
3/8
重野
4/19
馬場
5/10
浜中 隆光六段
重野 由紀二段
青葉かおり四段 青葉
1/11
武田 祥典初段
馬場  滋九段
予選C予選B
8 梁川 裕政六段 梁川
1/25
梁川
3/15
荒木
5/3

5/24
佐野 貴詔七段
西上 好彦八段
荒木 一成五段 荒木
1/25
矢中 克典八段
佃  亜紀子五段
予選C予選B
9 奥村  靖六段 奥村
1/25
志田
2/22
志田
3/29
山森
4/26
稲垣  陽四段
志田 達哉初段
金  賢貞三段 堀田
2/8
堀田 誠司五段
山森 忠直五段
予選C予選B
10 武井 孝志六段 武井
1/18
武井
3/22
武井
6/21

武井
8/16
北野  亮七段
大橋 成哉初段
平野 正明六段 峯松
3/22
峯松 正樹六段
宮川 史彦七段
予選C予選B
11 松本奈代子二段 桑田
2/8
羽根泰
3/1
奥村
3/29
坂口
6/7
桑田 泰明八段
羽根 泰正九段
浅野 泰子二段 奥村
1/11
奥村 英夫八段
坂口 隆三九段
予選C予選B
12 郡  寿男九段
3/15
山本
5/3
山城
7/12
岩丸  平四段
山本 賢太郎四段 山本
1/11
山田 至宝六段
山城  宏九段