テイケイ杯レジェンド戦




第2回 テイケイ杯レジェンド戦

棋戦名称 テイケイ杯レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
名誉称号保有棋士及びテイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出者は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で60歳以上かつ七大タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦における獲得賞金ランキング上位棋士、テイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出棋士
ただし、60歳代で2度優勝した棋士は70歳になるまで出場できない。
また、テイケイ杯女流レジェンド戦において、ベスト4以外の予選・本戦に出場した棋士は出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2022年10月13日

赤字は女流棋士

60代

棋士名1回戦準決勝決勝
1 谷口 敏則七段 谷口
11/10
彦坂
11/24
土井  誠八段 土井
11/10
中山  薫三段
彦坂 直人九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 平本 弥星六段 神田
11/10
神田
11/10
王立
11/24
神田  英九段
黄  孟正九段 黄孟
11/10
小林 健二七段
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 園田 泰隆九段 園田
11/17
橋本
12/1
石倉  昇九段 石倉
11/17
下地 玄昭七段
橋本雄二郎九段 橋本
11/17
橋本
11/17
萩谷 和宏六段
山内 正樹六段 長谷川
11/17
長谷川 直九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 高群 徹朗四段 高群
11/21
円田陽
11/21
12/8
桐本 和夫四段
円田 陽一七段 円田陽
11/21
川村 和憲九段
片岡  聡九段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 久保 勝昭九段 久保勝
11/14

11/14
12/8
堀田 陽三九段
陳  嘉鋭九段
11/14
浜中 隆光六段
小林  覚九段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 清成 哲也九段 伊藤庸
11/10
山城
11/10
山城
12/1
伊藤 庸二九段
山城  宏九段 山城
11/10
郡  寿男九段
王  銘琬九段

70歳以上

棋士名1回戦準決勝決勝
1 小島 高穂九段 河野征
11/10
石榑
11/10
石榑
11/24
河野 征夫五段
信田 成仁七段 石榑
11/10
石榑 郁郎九段
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 淡路 修三九段 淡路
11/10
宮沢
11/10
武宮正
11/24
戸沢 昭宣九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
11/10
中村 秀仁九段
武宮 正樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 山本 正人七段 山本
11/14
笠井
11/14
12/8
福井 正明九段
佐藤 昌晴九段 笠井
11/14
笠井 浩二七段
苑田 勇一レジェンド 苑田
11/10
苑田
11/10
坂口 隆三九段
森野 節男九段 森野
11/10
山﨑 吉廣九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 石井 新蔵九段 石井邦
11/10
石井邦
11/10
石井

11/24
石井 邦生九段
馬場  滋九段 馬場
11/10
倉橋 正蔵八段
羽根 泰正九段

第1回 テイケイ杯レジェンド戦

棋戦名称 テイケイ杯レジェンド戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 テイケイ株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 トーナメント戦
名誉称号保有棋士及びテイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出者は本戦から出場(シード)
持ち時間 本戦:1時間30分、予選:1時間
秒読み 本戦、予選:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開始年の4月1日時点で60歳以上かつ七大タイトル獲得経験棋士、開催前年の七大タイトル戦における獲得賞金ランキング上位棋士、テイケイ杯女流レジェンド戦ベスト4進出棋士
ただし、60歳代で2度優勝した棋士は70歳になるまで出場できない。
また、テイケイ杯女流レジェンド戦において、ベスト4以外の予選・本戦に出場した棋士は出場できない。
残留・シード規定
創設年 2021年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間30分、5分前から1分単位の秒読み

抽選日:2021年12月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝
武宮 正樹九段 武宮正
1/6
治勲
1/20
苑田
2/3

苑田
2/24
苑田
3/18
佃 亜紀子六段
趙 治勲名誉名人
穂坂  繭三段 苑田
1/10
苑田 勇一九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/10
小林覚
1/27
宮沢 吾朗九段
小林  覚九段 小林覚
1/10
土井  誠八段
加藤 朋子六段 加藤朋
1/6
加藤朋
1/31
青木

3/9
石井 邦生九段
陳  嘉鋭九段 林海
1/10
林 海峯名誉天元
小林 光一名誉棋聖 小林光
1/20
青木喜
2/3
園田 泰隆九段
工藤 紀夫九段 青木喜
1/6
青木喜久代八段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2021年9月16日

赤字は女流棋士

60代

棋士名1回戦準決勝決勝
1 石倉  昇九段 橋本雄
11/4
土井
11/4
土井
11/25
橋本雄二郎九段
小松 藤夫九段 土井
11/4
土井  誠八段
小林 健二七段 信田
10/28
黄孟
10/28
信田 成仁六段
黄  孟正九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 平本 弥星六段 谷口
10/28
園田
10/28
園田
11/18
谷口 敏則七段
園田 泰隆九段 園田
10/28
中山  薫三段
王 立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 山城  宏九段 山城
11/25
山城
11/25
小林

12/9
久保 勝昭九段
桐本 和夫四段 桐本
11/25
浜中 隆光六段
小林  覚九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 陳  嘉鋭九段
10/28

10/28

11/18
郡  寿男九段
山内 正樹六段 高群
10/28
高群 徹朗四段
片岡  聡九段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 苑田 勇一九段 苑田
11/8
苑田
11/8
苑田
12/2
丸山 豊治五段
村岡 茂行九段 村岡
11/8
円田 陽一七段
長谷川 直九段 長谷川
10/28
長谷川
10/28
田中智恵子四段
堀田 陽三九段

70歳以上

棋士名1回戦準決勝決勝
1 尚司 和子三段 小島
10/28
山本正
10/28
宮沢

11/18
小島 高穂九段
山本 正人七段 山本正
10/28
酒井  猛九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
10/28
宮沢吾
10/28
茅野 直彦九段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
10/28
石榑 郁郎九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 淡路 修三九段 淡路
10/28
高木祥
10/28
工藤
11/18
中村 秀仁九段
福井 正明九段 高木祥
10/28
高木 祥一九段
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 遠藤 隆博九段 石井邦
10/28
石井邦
10/28
石井

12/9
石井 邦夫九段
馬場  滋九段 馬場
10/28
森野 節男九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 牛窪 義髙九段 牛窪
11/4
牛窪
11/4
武宮

12/9
山﨑 吉廣九段
坂口 隆三九段 坂口
11/4
石井 新蔵九段
武宮 正樹九段