SGW杯中庸戦




第4回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手20秒、1分の考慮時間5回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯、SGW杯中庸戦の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手20秒、途中1分の考慮時間5回

抽選日:2021年7月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 金  賢貞四段
但馬 慎吾六段
光永 淳造六段
小松 英子四段
中小野田智己九段
大垣 雄作九段
山本賢太郎五段
加藤 祐輝七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 西村 慶二八段
藤澤 一就八段
金  秀俊九段
熊  丰七段
鈴木  歩七段
M.レドモンド九段
加藤 朋子六段
首藤  瞬八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 重野 由紀二段
大場 惇也七段
久保 秀夫七段
鈴木 嘉倫七段
山田 至宝七段
中野 寛也九段
内田 修平七段
有村比呂司九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 武井 孝志七段
村松 竜一八段
三谷 哲也七段
王  景怡三段
大橋 拓文六段
泉谷 英雄八段
柳澤 理志六段
井口 豊秀八段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青木 紳一九段
関  達也三段
溝上 知親九段
向井 千瑛六段
小長井 克八段
下地 玄昭七段
林  子淵八段
山森 忠直七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 宮崎龍太郎七段
小県 真樹九段
穂坂  繭三段
阪本 寧生五段
万波 佳奈四段
鶴丸 敬一七段
奥田 あや四段
山田 晋次六段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 佐々木 毅六段
河野 貴至八段
鶴山 淳志八段
楊  嘉栄八段
河合 将史六段
村松 大樹六段
吉原由香里六段
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 菅野 昌志六段
高梨 聖健九段
堀本 満成五段
青木喜久代八段
鄭  銘瑝九段
中島美絵子三段
蘇  耀国九段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 安斎 伸彰七段
酒井 真樹九段
高林 正宏七段
孔  令文七段
楊  嘉源九段
白石 勇一七段
小林 泉美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 秋山 次郎九段
長島 梢恵三段
水間 俊文八段
謝  依旻六段
後藤 俊午九段
井澤 秋乃五段
桂   篤五段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 佐野 貴詔八段
加藤 充志九段
下島 陽平八段
小山 栄美六段
望月 研一八段
河野 光樹八段
岡田伸一郎九段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 黒瀧 正樹六段
佃 亜紀子六段
大木 啓司八段
小山 竜吾七段
大矢 浩一九段
武宮 陽光六段
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 中尾 準吾九段
神田  英九段
三村 芳織三段
中根 直行九段
石田 篤司九段
山田 拓自八段
松本 武久八段
棋士名1回戦準決勝決勝
14 大澤 健朗三段
釼持  丈八段
潘  善琪八段
三村 智保九段
矢代久美子六段
桑原 陽子六段
杉本  明八段
棋士名1回戦準決勝決勝
15 小松 英樹九段
岩丸  平七段
知念かおり六段
荒木 一成六段
黒瀧 正憲八段
今村 善彰九段
大森 泰志九段
棋士名1回戦準決勝決勝
16 北野  亮八段
渋澤真知子二段
安藤 和繁五段
中澤 彩子五段
菅野 尚美三段
張  豊猷八段
矢中 克典九段

第3回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手20秒、1分の考慮時間5回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯、SGW杯中庸戦の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年
第3回優勝 金澤秀男
優勝決定戦
金秀俊九段-金澤秀男八段

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2020年10月31日

順位対局
番号
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦勝ち数SOSSOSOS
相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗
1 9 金澤 秀男八段 10 12 15 5 4 6 39
2 5 金  秀俊九段 6 7 3 9 × 3 11 34
3 3 秋山 次郎九段 4 2 5 × 15 3 10 38
4 4 溝上 知親九段 3 × 1 2 14 3 8 33
5 13 張  豊猷八段 14 15 × 12 7 3 7 39
6 15 鶴山 淳志八段 16 13 9 × 3 × 2 11 29
7 7 大場 惇也七段 8 5 × 6 13 × 2 10 32
8 6 大橋 拓文六段 5 × 8 7 × 12 2 8 37
9 2 中根 直行九段 1 3 × 4 × 16 2 8 31
10 14 望月 研一八段 13 × 16 11 4 × 2 8 26
11 8 山本賢太郎五段 7 × 6 × 1 11 2 6 30
12 12 小県 真樹九段 11 9 × 13 × 6 × 1 10 26
13 1 奥田 あや四段 2 × 4 × 8 × 10 1 7 29
14 16 黒瀧 正憲八段 15 × 14 × 10 2 × 1 6 34
15 11 大矢 浩一九段 12 × 10 14 × 8 × 1 5 31
16 10 大森 泰志九段 9 × 11 × 16 × 1 × 0 7 24
スイス方式順位決定方法
  • 1. 勝ち数が多いほど上位とする。
  • 2. 勝ち数が同じ場合SOS(対戦相手の勝ち数を合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 3. なお、同じ場合SOSOS(対戦相手のSOSを合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 4. それでも同じ場合直接対戦していれば、勝った人を上位とする。
  • 5. 上記の1から4までで差がなければ、同順位とする。

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手20秒、途中1分の考慮時間5回

抽選日:2020年7月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 菅野 昌志六段 黒瀧憲
8/10
黒瀧憲
8/10
黒瀧憲
8/10
棋譜
自戦解説
黒瀧 正憲八段
今村 善彰九段 黒瀧樹
8/10
黒瀧 正樹六段
中島美絵子二段 河合将
8/10
河合 将史五段 河合将
8/10
桂  篤五段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 宋  光復九段 山田和
9/21
奥田
9/21
奥田
9/21
棋譜
自戦解説
山田和貴雄七段
奥田 あや四段 奥田
9/21
菅野 尚美三段
鈴木 嘉倫七段 林子
9/21
山田 至宝七段 林子
9/21
林  子淵八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 向井 千瑛五段 向井
8/17
向井
8/17
秋山
8/17
棋譜
自戦解説
大木 啓司七段
松本 武久八段 村松
8/17
村松 大樹六段
中小野田智己九段 秋山
8/17
秋山 次郎九段 秋山
8/17
重野 由紀二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 中野 寛也九段
9/28
鶴山
9/28
鶴山
9/28
棋譜
自戦解説
蘇  耀国九段
鶴山 淳志八段 鶴山
9/28
穂坂  繭三段
首藤  瞬八段 小山栄
9/28
小山 栄美六段 小山栄
9/28
高林 正宏七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 鶴丸 敬一七段 武井
8/24


8/24

山本賢
8/24
棋譜
自戦解説
武井 孝志七段
泉谷 英雄八段
8/24

孔  令文七段
山本賢太郎五段 山本賢
8/24

久保 秀夫七段
8/24

熊   丰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 安斎 伸彰七段 安斎
8/24

安斎
8/24
大矢
8/24
棋譜
自戦解説
潘  善琪八段
佃 亜紀子五段 加藤朋
8/24

加藤 朋子六段
大矢 浩一九段 大矢
8/24

中澤 彩子五段 中澤
8/24

鄭  銘瑝九段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 神田  英九段 中根
8/31
中根
8/31
中根
8/31
棋譜
自戦解説
中根 直行九段
楊  嘉源九段 楊嘉源
8/31
甲田 明子四段
峯松 正樹六段 光永
8/31
光永 淳造六段 光永
8/31
山田 拓自八段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 小長井 克八段 レドモンド
8/31
安藤
8/31
金秀
8/31
自戦解説棋譜
M.レドモンド九段
円田 陽一七段 安藤
8/31
安藤 和繁五段
小松 英子四段 金秀
8/31
金  秀俊九段 金秀
8/31
大澤 健朗三段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 宮崎龍太郎七段 宮崎
9/7
大橋拓
9/7
大橋拓
9/7
棋譜
自戦解説
釼持  丈八段
大橋 拓文六段 大橋拓
9/7
川田 晃平六段
酒井 真樹九段 荒木
9/7
大澤奈留美五段 荒木
9/7
荒木 一成六段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 張  豊猷八段 張豊
9/7
張豊
9/7
張豊
9/7
棋譜
自戦解説
桑本 晋平七段
小山 竜吾七段 小山竜
9/7
矢代久美子六段
小林 泉美六段 但馬
9/7
但馬 慎吾六段 但馬
9/7
岡田伸一郎八段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 桑原 陽子六段 桑原
9/14
望月
9/14
望月
9/14
棋譜
自戦解説
阪本 寧生五段
王  景怡三段 望月
9/14
望月 研一八段
柳澤 理志五段 柳澤
9/14
杉本  明八段 井口
9/14
井口 豊秀八段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 有村比呂司九段 有村
9/14
有村
9/14
大森泰
9/14
棋譜
自戦解説
金  賢貞四段
北野  亮八段 北野
9/14
藤澤 一就八段
大森 泰志九段 大森泰
9/14
大森泰
9/14
加藤 充志九段
矢中 克典九段 三村
9/14
三村 智保九段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 白石 勇一七段 白石
9/21
鈴木歩
9/21
小県
9/21
棋譜
自戦解説
青木喜久代八段
鈴木  歩七段 鈴木歩
9/21
高梨 聖健九段
長島 梢恵三段 山森
9/21
小県
9/21
山森 忠直七段
石田 篤司九段 小県
9/21
小県 真樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
14 溝上 知親九段 溝上
8/10
溝上
8/10
溝上
8/10
棋譜
自戦解説
下地 玄昭七段
中尾 準吾八段 河野光
8/10
河野 光樹八段
村松 竜一八段 加藤祐
8/10
加藤祐
8/10
加藤 祐輝六段
岡田結美子六段 山田晋
8/10
山田 晋次六段
棋士名1回戦準決勝決勝
15 佐々木 毅六段 井澤
9/28
大場
9/28
大場
9/28
棋譜
自戦解説
井澤 秋乃四段
佐野 貴詔八段 大場
9/28
大場 惇也七段
三村 芳織三段 三村芳
9/28
三村芳
9/28
高群 徹朗四段
竹清  勇五段 小松藤
9/28
小松 藤夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
16 青木 紳一九段 金澤
8/17
金澤
8/17
金澤
8/17
棋譜
自戦解説
金澤 秀男八段
水間 俊文八段 岩丸
8/17
岩丸  平七段
後藤 俊午九段 後藤
8/17
後藤
8/17
武宮 陽光六段
大垣 雄作九段 大垣
8/17
下島 陽平八段

第2回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手20秒、1分の考慮時間5回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯、SGW杯中庸戦の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年
第2回優勝 黄 翊祖

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2019年11月3日

順位対局
番号
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦勝ち数SOSSOSOS
相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗
1 15 黄  翊祖八段 16 13 12 7 4 8 39
2 12 三村 智保九段 11 9 15 × 4 3 11 34
3 9 大場 惇也七段 10 12 × 13 6 3 10 38
4 7 今村 善彰九段 8 6 4 15 × 3 9 33
5 10 溝上 知親九段 9 × 11 14 3 3 9 30
6 13 金  秀俊九段 14 15 × 9 × 8 2 10 32
7 4 金澤 秀男八段 3 2 7 × 12 × 2 9 34
8 6 鈴木  歩七段 5 7 × 8 9 × 2 8 31
9 11 鶴山 淳志八段 12 × 10 × 16 2 2 7 36
10 3 張  豊猷八段 4 × 1 2 10 × 2 7 31
11 14 林  子淵八段 13 × 16 10 × 1 2 6 34
12 8 大垣 雄作九段 7 × 5 6 × 13 × 1 8 31
13 2 武井 孝志七段 1 4 × 3 × 11 × 1 7 29
14 1 川田 晃平六段 2 × 3 × 5 14 × 1 6 24
15 5 神田  英九段 6 × 8 × 1 × 16 1 4 31
16 16 黄  孟正九段 15 × 14 × 11 × 5 × 0 9 25
スイス方式順位決定方法
  • 1. 勝ち数が多いほど上位とする。
  • 2. 勝ち数が同じ場合SOS(対戦相手の勝ち数を合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 3. なお、同じ場合SOSOS(対戦相手のSOSを合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 4. それでも同じ場合直接対戦していれば、勝った人を上位とする。
  • 5. 上記の1から4までで差がなければ、同順位とする。

予選

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手20秒、途中1分の考慮時間5回

抽選日:2019年7月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦決勝
1 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
9/2
張豊
9/2
張豊
9/2
棋譜
自戦解説
岡田結美子六段
円田 陽一七段 張豊
9/2
張  豊猷八段
種村小百合二段 岩丸
9/2
水間 俊文七段 岩丸
9/2
岩丸  平六段
棋士名1回戦2回戦決勝
2 金  秀俊九段 金秀
9/2
金秀
9/2
金秀
9/2
自戦解説棋譜
武田 祥典二段
小松 英子四段 小松子
9/2
小山 竜吾六段
中野 寛也九段 中野寛
9/2
大森 泰志八段 大澤奈
9/2
大澤奈留美四段
棋士名1回戦2回戦決勝
3 小県 真樹九段 小県
10/7
小県
10/7
大場
10/7
棋譜
自戦解説
西村 慶二八段
佃 亜紀子五段 レドモンド
10/7
M.レドモンド九段
大場 惇也七段 大場
9/9
長島 梢恵二段 山本賢
9/9
山本賢太郎五段
棋士名1回戦2回戦決勝
4 河野 光樹八段 河野光
9/9
溝上
9/23
溝上
9/23
棋譜
自戦解説
金  賢貞四段
溝上 知親九段 溝上
9/23
萩谷 和宏六段
北野  亮八段 酒井真
9/9
広江 博之九段 酒井真
9/9
酒井 真樹八段
棋士名1回戦2回戦決勝
5 大木 啓司七段 山城
9/16
山城
9/16
今村善
9/16
棋譜
自戦解説
山城  宏九段
菅野 昌志六段 加藤充
9/16
加藤 充志九段
大橋 拓文六段 今村善
9/16
楊  嘉栄八段 今村善
9/16
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦決勝
6 安藤 和繁五段
9/16
有村
9/16
鈴木歩
9/16
棋譜
自戦解説
熊  ホウ七段
王  景怡三段 有村
9/16
有村比呂司八段
鈴木  歩七段 鈴木歩
9/16
大矢 浩一九段 井口
9/16
井口 豊秀八段
棋士名1回戦2回戦決勝
7 下島 陽平八段 下島
9/23
首藤
9/23
金澤
9/23
棋譜
自戦解説
釼持  丈八段
佐野 貴詔八段 首藤
9/23
首藤  瞬七段
青木喜久代八段 金澤
9/23
金澤 秀男八段 金澤
9/23
桑原 陽子六段
棋士名1回戦2回戦決勝
8 桑本 晋平七段 三村智
10/17
三村智
10/17
三村智
10/17
棋譜
YouTube自戦解説
三村 智保九段
中根 直行九段 中根
9/23
但馬 慎吾六段
青木 紳一九段 山森
9/23
知念かおり六段 山森
9/23
山森 忠直六段
棋士名1回戦2回戦決勝
9 後藤 俊午九段 後藤
9/30
大垣
9/30
大垣
9/30
棋譜
自戦解説
久保 秀夫七段
矢代久美子六段 大垣
9/30
大垣 雄作九段
三谷 哲也七段 三谷
9/30
石田 篤司九段 石田篤
9/30
前田 良二七段
棋士名1回戦2回戦決勝
10 鶴山 淳志七段 鶴山
9/30
鶴山
9/30
鶴山
9/30
棋譜
自戦解説
高梨 聖健九段
金  艶四段 松本武
9/30
松本 武久八段
三村 芳織三段 三村芳
9/30
佐々木 毅六段 泉谷
9/30
泉谷 英雄八段
棋士名1回戦2回戦決勝
11 鶴丸 敬一七段 山田拓
9/30
山田拓
9/30
黄孟
9/30
棋譜
自戦解説
山田 拓自八段
山田 至宝七段 山田晋
9/30
山田 晋次六段
小山 栄美六段 黄孟
9/30
小松 藤夫九段 黄孟
9/30
黄  孟正九段
棋士名1回戦2回戦決勝
12 玉城  忍七段 秋山
10/7
秋山
10/7
林子
10/7
棋譜
自戦解説
秋山 次郎九段
小林 泉美六段 小林泉
10/7
高林 正宏七段
穂坂 繭三段 林子
10/7
王  唯任五段 林子
10/7
林  子淵八段
棋士名1回戦2回戦決勝
13 武井 孝志七段 武井
10/7
武井
10/7
武井
10/7
棋譜
自戦解説
大澤 健朗三段
白石 勇一七段 中小野田
10/7
中小野田智己九段
中澤 彩子五段 中澤彩
10/7
楊  嘉源九段 楊源
10/7
阪本 寧生五段
棋士名1回戦2回戦決勝
14 神田  英九段 神田
10/7
神田
10/7
神田
10/7
棋譜
自戦解説
桂  篤五段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/7
加藤 祐輝六段
井澤 秋乃四段 矢中
10/7
矢中 克典九段 矢中
10/7
加藤 朋子六段
棋士名1回戦2回戦決勝
15 中島美絵子二段 黄翊
10/14
黄翊
10/14
黄翊
10/14
棋譜
自戦解説
黄  翊祖八段
向井 千瑛五段 望月
10/14
望月 研一七段
潘  善琪八段
10/14
中尾 準吾八段 中尾
10/14
宮崎龍太郎七段
棋士名1回戦2回戦決勝
16 光永 淳造六段 黒瀧樹
10/14
安斎
10/14
川田
10/14
棋譜
自戦解説
黒瀧 正樹六段
岡田伸一郎八段 安斎
10/14
安斎 伸彰七段
小松 英樹九段 川田
10/14
菅野 尚美三段 川田
10/14
川田 晃平六段