SGW杯中庸戦




第5回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯、SGW杯中庸戦の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手30秒、途中1分の考慮時間10回

抽選日:2022年7月4日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 萩谷 和宏六段 菅野昌
8/8
楊嘉
8/8
大垣
8/8
棋譜
菅野 昌志七段
山森 忠直七段 楊嘉
8/8
楊  嘉源九段
山田 拓自八段 山田拓
8/8
大垣
8/8
小山 栄美六段
渋澤真知子二段 大垣
8/8
大垣 雄作九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 但馬 慎吾六段
大木 啓司八段
柳澤 理志六段
石田 篤司九段
吉原由香里六段
河合 将史六段
藤澤 一就八段
水間 俊文八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 蘇  耀国九段
武宮 陽光六段
佃 亜紀子六段
井澤 秋乃五段
佐々木 毅六段
今村 善彰九段
万波 佳奈四段
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 神田  英九段
秋山 次郎九段
小県 真樹九段
高梨 聖健九段
光永 淳造六段
大澤 健朗四段
黒瀧 正憲八段
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 向井 千瑛六段
小林 泉美七段
中澤 彩子五段
宮崎龍太郎七段
鈴木 嘉倫七段
加藤 啓子六段
河野 光樹八段
金  秀俊九段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 長島 梢恵三段
村松 大樹六段
白石 勇一七段
村松 竜一八段
加藤 祐輝七段
岡田伸一郎九段
鈴木 伸二七段
中野 寛也九段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 寺山  怜六段
穂坂  繭三段
大矢 浩一九段
謝  依旻七段
釼持  丈八段
菅野 尚美三段
矢中 克典九段
黒瀧 正樹六段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 久保 秀夫七段
大澤奈留美五段
桂  篤五段
三村 芳織三段
三谷 哲也八段
望月 研一八段
小松 大樹四段
岩丸  平七段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 高林 正宏七段
田尻 悠人五段
安藤 和繁五段
荒木 一成六段
加藤 朋子六段
重野 由紀二段
溝上 知親九段
奥田 あや四段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 後藤 俊午九段
関  達也三段
有村比呂司九段
川田 晃平六段
矢代久美子六段
金  賢貞四段
中島美絵子三段
松本 武久八段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 下地 玄昭七段
甲田 明子四段
武井 孝志八段
知念かおり六段
小山 竜吾七段
杉本  明八段
鈴木  歩七段
張  豊猷八段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 楊  嘉栄八段
西村 慶二八段
中小野田智己九段
大森 泰志九段
北野  亮八段
鶴丸 敬一七段
吉川  一四段
林  子淵八段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 志田 達哉八段
風間  隼四段
青木 紳一九段
酒井 真樹九段
中根 直行九段
首藤  瞬八段
内田 修平八段
大橋 拓文七段
棋士名1回戦準決勝決勝
14 大場 惇也七段
三村 智保九段
井口 豊秀八段
金   艶四段
泉谷 英雄九段
青木喜久代八段
大橋 成哉七段
加藤 充志九段
棋士名1回戦準決勝決勝
15 中尾 準吾九段 山本賢
8/11
山本賢
8/11
河野貴
8/11
棋譜
山本賢太郎五段
桑本 晋平七段 小松樹
8/11
小松 英樹九段
堀本 満成五段 下島
8/11
河野貴
8/11
下島 陽平八段
河野 貴至八段 河野貴
8/11
小長井 克八段
棋士名1回戦準決勝決勝
16 小松 英子四段
鶴山 淳志八段
田中 伸幸四段
孔  令文七段
桑原 陽子六段
熊  丰七段
山田 晋次六段

第4回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手20秒、1分の考慮時間5回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯、SGW杯中庸戦の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年
第4回優勝 潘善琪

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2021年11月6日

順位対局
番号
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦勝ち数SOSSOSOS
相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗
1 7 潘  善琪八段 8 6 15 12 4 7 40
2 12 奥田 あや四段 11 9 2 7 × 3 11 31
3 2 大垣 雄作九段 1 4 12 × 15 3 8 38
4 13 安斎 伸彰七段 14 × 16 5 4 3 8 30
5 9 金  秀俊九段 10 12 × 11 14 3 7 35
6 15 鶴山 淳志八段 16 14 7 × 2 × 2 11 31
7 14 堀本 満成五段 13 15 × 6 9 × 2 10 35
8 6 張  豊猷八段 5 7 × 14 × 11 2 9 32
9 4 林  子淵八段 3 2 × 1 13 × 2 8 30
10 16 大橋 拓文七段 15 × 13 × 8 1 2 6 36
11 5 松本 武久八段 6 × 8 13 × 3 2 6 32
12 11 水間 俊文八段 12 × 10 9 × 6 × 1 9 32
13 1 黒瀧 正樹六段 2 × 3 4 × 16 × 1 8 28
14 3 加藤 充志九段 4 × 1 × 10 5 × 1 6 27
15 10 岩丸  平七段 9 × 11 × 3 × 8 1 5 31
16 8 中野 寛也九段 7 × 5 × 16 × 10 × 0 9 24
スイス方式順位決定方法
  • 1. 勝ち数が多いほど上位とする。
  • 2. 勝ち数が同じ場合SOS(対戦相手の勝ち数を合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 3. なお、同じ場合SOSOS(対戦相手のSOSを合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 4. それでも同じ場合直接対戦していれば、勝った人を上位とする。
  • 5. 上記の1から4までで差がなければ、同順位とする。

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手20秒、途中1分の考慮時間5回

抽選日:2021年7月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 金  賢貞四段 但馬
9/20
但馬
9/20
大垣
9/20
棋譜
自戦解説
但馬 慎吾六段
光永 淳造六段 光永
9/20
小松 英子四段
中小野田智己九段 大垣
9/20
大垣
9/20
大垣 雄作九段
山本賢太郎五段 山本
9/20
加藤 祐輝七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 西村 慶二八段 西村
9/20
金秀
9/20
金秀
9/20
自戦解説棋譜
藤澤 一就八段
金  秀俊九段 金秀
9/20
熊  丰七段
鈴木  歩七段 鈴木
9/20
首藤
9/20
M.レドモンド九段
加藤 朋子六段 首藤
9/20
首藤  瞬八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 重野 由紀二段 大場
8/30
久保秀
8/30
中野寛
8/30
棋譜
自戦解説
大場 惇也七段
久保 秀夫七段 久保秀
8/30
鈴木 嘉倫七段
山田 至宝七段 中野寛
8/30
中野寛
8/30
中野 寛也九段
内田 修平七段 有村
8/30
有村比呂司九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 武井 孝志七段 武井孝
8/16
武井孝
8/16
大橋拓
8/16
棋譜
自戦解説
村松 竜一八段
三谷 哲也七段 三谷
8/16
王  景怡三段
大橋 拓文六段 大橋拓
8/16
大橋拓
8/16
泉谷 英雄八段
柳澤 理志六段 井口
8/16
井口 豊秀八段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青木 紳一九段 青木紳
9/13
青木紳
9/13
林子
9/13
棋譜
自戦解説
関  達也三段
溝上 知親九段 溝上
9/13
向井 千瑛六段
小長井 克八段 小長井
9/13
林子
9/13
下地 玄昭七段
林  子淵八段 林子
9/13
山森 忠直七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 宮崎龍太郎七段 小県
9/13
小県
9/13
奥田
9/13
棋譜
自戦解説
小県 真樹九段
穂坂  繭三段 穂坂
9/13
阪本 寧生五段
万波 佳奈四段 鶴丸
9/13
奥田
9/13
鶴丸 敬一七段
奥田 あや四段 奥田
9/13
山田 晋次六段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 佐々木 毅六段 河野貴
9/30
鶴山
9/30
鶴山
9/30
棋譜
自戦解説
河野 貴至八段
鶴山 淳志八段 鶴山
9/30
楊  嘉栄八段
河合 将史六段 村松大
9/30
村松大
9/30
村松 大樹六段
吉原由香里六段 吉原
9/30
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 菅野 昌志六段 高梨
10/4
堀本
10/4
堀本
10/4
棋譜
自戦解説
高梨 聖健九段
堀本 満成五段 堀本
10/4
青木喜久代八段
鄭  銘瑝九段 中島
10/4

10/4
中島美絵子三段
蘇  耀国九段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 安斎 伸彰七段 安斎
8/16
安斎
8/16
安斎
8/16
棋譜
自戦解説
酒井 真樹九段
高林 正宏七段
8/16
孔  令文七段
楊  嘉源九段 楊嘉
8/16
小林泉
8/16
白石 勇一七段
小林 泉美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 秋山 次郎九段 秋山
10/4
水間
10/4
水間
10/4
棋譜
自戦解説
長島 梢恵三段
水間 俊文八段 水間
10/4
謝  依旻六段
後藤 俊午九段 後藤
10/4
後藤
10/4
井澤 秋乃五段
桂   篤五段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 佐野 貴詔八段 加藤充
9/6
加藤充
9/6
加藤充
9/6
棋譜
自戦解説
加藤 充志九段
下島 陽平八段 下島
9/6
小山 栄美六段
望月 研一八段 望月
9/6
望月
9/6
河野 光樹八段
岡田伸一郎九段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
8/30
黒瀧樹
8/30
黒瀧樹
8/30
棋譜
自戦解説
佃 亜紀子六段
大木 啓司八段 大木
8/30
小山 竜吾七段
大矢 浩一九段 大矢
8/30
大矢
8/30
武宮 陽光六段
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 中尾 準吾九段 神田
9/13
三村芳
9/13
松本
9/13
棋譜
自戦解説
神田  英九段
三村 芳織三段 三村芳
9/13
中根 直行九段
石田 篤司九段 石田篤
9/13
松本
9/13
山田 拓自八段
松本 武久八段
棋士名1回戦準決勝決勝
14 大澤 健朗三段 大澤健
9/27
潘善
9/27
潘善
9/27
棋譜
自戦解説
釼持  丈八段
潘  善琪八段 潘善
9/27
三村 智保九段
矢代久美子六段 矢代
9/27
矢代
9/27
桑原 陽子六段
杉本  明八段
棋士名1回戦準決勝決勝
15 小松 英樹九段 岩丸
9/20
岩丸
9/20
岩丸
9/20
棋譜
自戦解説
岩丸  平七段
知念かおり六段 荒木
9/20
荒木 一成六段
黒瀧 正憲八段 今村
9/20
今村
9/20
今村 善彰九段
大森 泰志九段
棋士名1回戦準決勝決勝
16 北野  亮八段 北野
9/27
北野
9/27
張豊
9/27
棋譜
自戦解説
渋澤真知子二段
安藤 和繁五段 安藤
9/27
中澤 彩子五段
菅野 尚美三段 張豊
9/27
張豊
9/27
張  豊猷八段
矢中 克典九段

第3回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手20秒、1分の考慮時間5回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯、SGW杯中庸戦の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年
第3回優勝 金澤秀男

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2020年10月31日

優勝決定戦棋譜 金秀俊九段-金澤秀男八段(解説:寺山怜六段)
順位対局
番号
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦勝ち数SOSSOSOS
相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗
1 9 金澤 秀男八段 10 12 15 5 4 6 39
2 5 金  秀俊九段 6 7 3 9 × 3 11 34
3 3 秋山 次郎九段 4 2 5 × 15 3 10 38
4 4 溝上 知親九段 3 × 1 2 14 3 8 33
5 13 張  豊猷八段 14 15 × 12 7 3 7 39
6 15 鶴山 淳志八段 16 13 9 × 3 × 2 11 29
7 7 大場 惇也七段 8 5 × 6 13 × 2 10 32
8 6 大橋 拓文六段 5 × 8 7 × 12 2 8 37
9 2 中根 直行九段 1 3 × 4 × 16 2 8 31
10 14 望月 研一八段 13 × 16 11 4 × 2 8 26
11 8 山本賢太郎五段 7 × 6 × 1 11 2 6 30
12 12 小県 真樹九段 11 9 × 13 × 6 × 1 10 26
13 1 奥田 あや四段 2 × 4 × 8 × 10 1 7 29
14 16 黒瀧 正憲八段 15 × 14 × 10 2 × 1 6 34
15 11 大矢 浩一九段 12 × 10 14 × 8 × 1 5 31
16 10 大森 泰志九段 9 × 11 × 16 × 1 × 0 7 24
スイス方式順位決定方法
  • 1. 勝ち数が多いほど上位とする。
  • 2. 勝ち数が同じ場合SOS(対戦相手の勝ち数を合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 3. なお、同じ場合SOSOS(対戦相手のSOSを合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 4. それでも同じ場合直接対戦していれば、勝った人を上位とする。
  • 5. 上記の1から4までで差がなければ、同順位とする。

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手20秒、途中1分の考慮時間5回

抽選日:2020年7月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 菅野 昌志六段 黒瀧憲
8/10
黒瀧憲
8/10
黒瀧憲
8/10
棋譜
自戦解説
黒瀧 正憲八段
今村 善彰九段 黒瀧樹
8/10
黒瀧 正樹六段
中島美絵子二段 河合将
8/10
河合 将史五段 河合将
8/10
桂  篤五段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 宋  光復九段 山田和
9/21
奥田
9/21
奥田
9/21
棋譜
自戦解説
山田和貴雄七段
奥田 あや四段 奥田
9/21
菅野 尚美三段
鈴木 嘉倫七段 林子
9/21
山田 至宝七段 林子
9/21
林  子淵八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 向井 千瑛五段 向井
8/17
向井
8/17
秋山
8/17
棋譜
自戦解説
大木 啓司七段
松本 武久八段 村松
8/17
村松 大樹六段
中小野田智己九段 秋山
8/17
秋山 次郎九段 秋山
8/17
重野 由紀二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 中野 寛也九段
9/28
鶴山
9/28
鶴山
9/28
棋譜
自戦解説
蘇  耀国九段
鶴山 淳志八段 鶴山
9/28
穂坂  繭三段
首藤  瞬八段 小山栄
9/28
小山 栄美六段 小山栄
9/28
高林 正宏七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 鶴丸 敬一七段 武井
8/24


8/24

山本賢
8/24
棋譜
自戦解説
武井 孝志七段
泉谷 英雄八段
8/24

孔  令文七段
山本賢太郎五段 山本賢
8/24

久保 秀夫七段
8/24

熊   丰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 安斎 伸彰七段 安斎
8/24

安斎
8/24
大矢
8/24
棋譜
自戦解説
潘  善琪八段
佃 亜紀子五段 加藤朋
8/24

加藤 朋子六段
大矢 浩一九段 大矢
8/24

中澤 彩子五段 中澤
8/24

鄭  銘瑝九段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 神田  英九段 中根
8/31
中根
8/31
中根
8/31
棋譜
自戦解説
中根 直行九段
楊  嘉源九段 楊嘉源
8/31
甲田 明子四段
峯松 正樹六段 光永
8/31
光永 淳造六段 光永
8/31
山田 拓自八段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 小長井 克八段 レドモンド
8/31
安藤
8/31
金秀
8/31
自戦解説棋譜
M.レドモンド九段
円田 陽一七段 安藤
8/31
安藤 和繁五段
小松 英子四段 金秀
8/31
金  秀俊九段 金秀
8/31
大澤 健朗三段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 宮崎龍太郎七段 宮崎
9/7
大橋拓
9/7
大橋拓
9/7
棋譜
自戦解説
釼持  丈八段
大橋 拓文六段 大橋拓
9/7
川田 晃平六段
酒井 真樹九段 荒木
9/7
大澤奈留美五段 荒木
9/7
荒木 一成六段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 張  豊猷八段 張豊
9/7
張豊
9/7
張豊
9/7
棋譜
自戦解説
桑本 晋平七段
小山 竜吾七段 小山竜
9/7
矢代久美子六段
小林 泉美六段 但馬
9/7
但馬 慎吾六段 但馬
9/7
岡田伸一郎八段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 桑原 陽子六段 桑原
9/14
望月
9/14
望月
9/14
棋譜
自戦解説
阪本 寧生五段
王  景怡三段 望月
9/14
望月 研一八段
柳澤 理志五段 柳澤
9/14
杉本  明八段 井口
9/14
井口 豊秀八段
棋士名1回戦準決勝決勝
12 有村比呂司九段 有村
9/14
有村
9/14
大森泰
9/14
棋譜
自戦解説
金  賢貞四段
北野  亮八段 北野
9/14
藤澤 一就八段
大森 泰志九段 大森泰
9/14
大森泰
9/14
加藤 充志九段
矢中 克典九段 三村
9/14
三村 智保九段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 白石 勇一七段 白石
9/21
鈴木歩
9/21
小県
9/21
棋譜
自戦解説
青木喜久代八段
鈴木  歩七段 鈴木歩
9/21
高梨 聖健九段
長島 梢恵三段 山森
9/21
小県
9/21
山森 忠直七段
石田 篤司九段 小県
9/21
小県 真樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
14 溝上 知親九段 溝上
8/10
溝上
8/10
溝上
8/10
棋譜
自戦解説
下地 玄昭七段
中尾 準吾八段 河野光
8/10
河野 光樹八段
村松 竜一八段 加藤祐
8/10
加藤祐
8/10
加藤 祐輝六段
岡田結美子六段 山田晋
8/10
山田 晋次六段
棋士名1回戦準決勝決勝
15 佐々木 毅六段 井澤
9/28
大場
9/28
大場
9/28
棋譜
自戦解説
井澤 秋乃四段
佐野 貴詔八段 大場
9/28
大場 惇也七段
三村 芳織三段 三村芳
9/28
三村芳
9/28
高群 徹朗四段
竹清  勇五段 小松藤
9/28
小松 藤夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
16 青木 紳一九段 金澤
8/17
金澤
8/17
金澤
8/17
棋譜
自戦解説
金澤 秀男八段
水間 俊文八段 岩丸
8/17
岩丸  平七段
後藤 俊午九段 後藤
8/17
後藤
8/17
武宮 陽光六段
大垣 雄作九段 大垣
8/17
下島 陽平八段