SGW杯中庸戦

第2回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手20秒、1分の考慮時間5回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯、SGW杯中庸戦の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手20秒、途中1分の考慮時間5回

抽選日:2019年7月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦決勝
1 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
9/2
張豊
9/2
張豊
9/2
棋譜
自戦解説
岡田結美子六段
円田 陽一七段 張豊
9/2
張  豊猷八段
種村小百合二段 岩丸
9/2
水間 俊文七段 岩丸
9/2
岩丸  平六段
棋士名1回戦2回戦決勝
2 金  秀俊九段 金秀
9/2
金秀
9/2
金秀
9/2
自戦解説棋譜
武田 祥典二段
小松 英子四段 小松子
9/2
小山 竜吾六段
中野 寛也九段 中野寛
9/2
大森 泰志八段 大澤奈
9/2
大澤奈留美四段
棋士名1回戦2回戦決勝
3 小県 真樹九段 小県
10/7
小県
10/7
大場
10/7
棋譜
自戦解説
西村 慶二八段
佃 亜紀子五段 レドモンド
10/7
M.レドモンド九段
大場 惇也七段 大場
9/9
長島 梢恵二段 山本賢
9/9
山本賢太郎五段
棋士名1回戦2回戦決勝
4 河野 光樹八段 河野光
9/9
溝上
9/23
溝上
9/23
棋譜
自戦解説
金  賢貞四段
溝上 知親九段 溝上
9/23
萩谷 和宏六段
北野  亮八段 酒井真
9/9
広江 博之九段 酒井真
9/9
酒井 真樹八段
棋士名1回戦2回戦決勝
5 大木 啓司七段 山城
9/16
山城
9/16
今村善
9/16
棋譜
自戦解説
山城  宏九段
菅野 昌志六段 加藤充
9/16
加藤 充志九段
大橋 拓文六段 今村善
9/16
楊  嘉栄八段 今村善
9/16
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦決勝
6 安藤 和繁五段
9/16
有村
9/16
鈴木歩
9/16
棋譜
自戦解説
熊  ホウ七段
王  景怡三段 有村
9/16
有村比呂司八段
鈴木  歩七段 鈴木歩
9/16
大矢 浩一九段 井口
9/16
井口 豊秀八段
棋士名1回戦2回戦決勝
7 下島 陽平八段 下島
9/23
首藤
9/23
金澤
9/23
棋譜
自戦解説
釼持  丈八段
佐野 貴詔八段 首藤
9/23
首藤  瞬七段
青木喜久代八段 金澤
9/23
金澤 秀男八段 金澤
9/23
桑原 陽子六段
棋士名1回戦2回戦決勝
8 桑本 晋平七段 三村智
10/17
三村智
10/17
三村智
10/17
棋譜
YouTube自戦解説
三村 智保九段
中根 直行九段 中根
9/23
但馬 慎吾六段
青木 紳一九段 山森
9/23
知念かおり六段 山森
9/23
山森 忠直六段
棋士名1回戦2回戦決勝
9 後藤 俊午九段 後藤
9/30
大垣
9/30
大垣
9/30
棋譜
自戦解説
久保 秀夫七段
矢代久美子六段 大垣
9/30
大垣 雄作九段
三谷 哲也七段 三谷
9/30
石田 篤司九段 石田篤
9/30
前田 良二七段
棋士名1回戦2回戦決勝
10 鶴山 淳志七段 鶴山
9/30
鶴山
9/30
鶴山
9/30
棋譜
自戦解説
高梨 聖健九段
金  艶四段 松本武
9/30
松本 武久八段
三村 芳織三段 三村芳
9/30
佐々木 毅六段 泉谷
9/30
泉谷 英雄八段
棋士名1回戦2回戦決勝
11 鶴丸 敬一七段 山田拓
9/30
山田拓
9/30
黄孟
9/30
棋譜
自戦解説
山田 拓自八段
山田 至宝七段 山田晋
9/30
山田 晋次六段
小山 栄美六段 黄孟
9/30
小松 藤夫九段 黄孟
9/30
黄  孟正九段
棋士名1回戦2回戦決勝
12 玉城  忍七段 秋山
10/7
秋山
10/7
林子
10/7
棋譜
自戦解説
秋山 次郎九段
小林 泉美六段 小林泉
10/7
高林 正宏七段
穂坂 繭三段 林子
10/7
王  唯任五段 林子
10/7
林  子淵八段
棋士名1回戦2回戦決勝
13 武井 孝志七段 武井
10/7
武井
10/7
武井
10/7
棋譜
自戦解説
大澤 健朗三段
白石 勇一七段 中小野田
10/7
中小野田智己九段
中澤 彩子五段 中澤彩
10/7
楊  嘉源九段 楊源
10/7
阪本 寧生五段
棋士名1回戦2回戦決勝
14 神田  英九段 神田
10/7
神田
10/7
神田
10/7
棋譜
自戦解説
桂  篤五段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/7
加藤 祐輝六段
井澤 秋乃四段 矢中
10/7
矢中 克典九段 矢中
10/7
加藤 朋子六段
棋士名1回戦2回戦決勝
15 中島美絵子二段 黄翊
10/14
黄翊
10/14
黄翊
10/14
棋譜
自戦解説
黄  翊祖八段
向井 千瑛五段 望月
10/14
望月 研一七段
潘  善琪八段
10/14
中尾 準吾八段 中尾
10/14
宮崎龍太郎七段
棋士名1回戦2回戦決勝
16 光永 淳造六段 黒瀧樹
10/14
安斎
10/14
川田
10/14
棋譜
自戦解説
黒瀧 正樹六段
岡田伸一郎八段 安斎
10/14
安斎 伸彰七段
小松 英樹九段 川田
10/14
菅野 尚美三段 川田
10/14
川田 晃平六段

第1回 SGW杯中庸戦

棋戦名称 SGW杯中庸戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社セントグランデW
特別協力
協力
優勝賞金 200万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:ネット対局(幽玄の間)によるトーナメント方式
本戦:16名によるスイス方式4回戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手20秒、1分の考慮時間5回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の31歳以上60歳以下かつ七大棋戦、竜星戦、阿含桐山杯の優勝経験が無い棋士
残留・シード規定
創設年 2018年
第1回優勝 林漢傑

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2018年12月8日

順位対局
番号
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦勝ち数SOSSOSOS
相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗
1 10 林  漢傑八段 9 11 7 16 4 8 41
2 16 安斎 伸彰七段 15 13 2 10 × 3 12 32
3 15 張  豊猷八段 16 × 14 4 13 3 8 33
4 2 鶴山 淳志七段 1 3 16 × 7 3 7 37
5 12 首藤  瞬七段 11 × 9 6 5 3 7 34
6 11 秋山 次郎九段 12 10 × 13 × 3 2 10 33
7 13 山城  宏九段 14 16 × 11 15 × 2 9 36
8 7 大場 惇也七段 8 5 10 × 2 × 2 9 29
9 5 三村 智保九段 6 7 × 3 12 × 2 8 31
10 4 山森 忠直六段 3 × 1 15 × 9 2 6 34
11 6 三谷 哲也七段 5 × 8 12 × 1 2 6 28
12 9 小松 英樹九段 10 × 12 × 14 4 × 1 10 27
13 3 鈴木  歩七段 4 2 × 5 × 11 × 1 9 31
14 1 白石 勇一七段 2 × 4 × 8 6 × 1 7 25
15 14 小松 藤夫八段 13 × 15 × 9 × 8 1 6 33
16 8 王  唯任五段 7 × 6 × 1 × 14 × 0 6 28
スイス方式順位決定方法
  • 1. 勝ち数が多いほど上位とする。
  • 2. 勝ち数が同じ場合SOS(対戦相手の勝ち数を合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 3. なお、同じ場合SOSOS(対戦相手のSOSを合計したもの)の多い人を上位とする。
  • 4. それでも同じ場合直接対戦していれば、勝った人を上位とする。
  • 5. 上記の1から4までで差がなければ、同順位とする。

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間1手20秒、途中1分の考慮時間5回
  • ネット対局「幽玄の間」にて対局

抽選日:2018年10月12日

赤字は女流棋士
1回戦2回戦準決勝決勝
1 山城  宏九段 山城
11/6
山城
11/6
山城
11/6
棋譜
小山 栄美六段
菅野 尚美三段 菅野尚
11/6
後藤 俊午九段
知念かおり六段 知念
11/6
青葉かおり五段 青葉
11/6
郭  求真六段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 北野  亮八段 北野
11/6
北野
11/6
大場
11/6
棋譜
河合 将史五段
萩谷 和宏六段 武宮陽
11/6
武宮 陽光六段
大場 惇也七段 大場
11/6
桂   篤五段 小県
11/6
小県 真樹九段
1回戦2回戦準決勝決勝
3 秋山 次郎九段 秋山
11/13
秋山
11/13
秋山
11/13
棋譜
鈴木 嘉倫七段
加藤 祐輝六段 加藤祐
11/13
佃 亜紀子五段
下島 陽平八段
山田拓
11/13
山田 拓自八段 山田拓
11/13
松本 武久八段
1回戦2回戦準決勝決勝
4 武井 孝志七段 中尾
11/13
中尾
11/13
白石
11/13
棋譜
中尾 準吾八段
荒木 一成六段 荒木
11/13
岩丸  平六段
高梨 聖健八段 白石
11/13
白石 勇一七段 白石
11/13
宮崎龍太郎七段
1回戦2回戦準決勝決勝
5 竹清  勇四段 小松樹
11/13
小松樹
11/13
棋譜
小松 英樹九段 小松樹
11/13
菅野 昌志六段
仲邑 信也九段 中根
11/13
山田和貴雄七段 中根
11/13
中根 直行九段
1回戦2回戦準決勝決勝
6 三谷 哲也七段 三谷
11/6
三谷
11/6
三谷
11/6
棋譜
佐々木 毅六段
蘇  耀国九段 久保
11/6
久保 秀夫七段
泉谷 英雄八段 遠藤
11/6
遠藤 悦史七段 遠藤
11/6
金  賢貞四段
1回戦2回戦準決勝決勝
7 王  景怡三段 王景
11/13
王景
11/13
鈴木歩
11/13
棋譜
光永 淳造六段
鄭 銘コウ九段 井口
11/13
井口 豊秀八段
鈴木  歩七段 鈴木歩
11/13
望月 研一七段 望月
11/13
吉岡  薫八段
1回戦2回戦準決勝決勝
8 潘  善琪八段 潘善
11/6
小松藤
11/6
小松藤
11/6
棋譜
大垣 雄作九段
小松 藤夫八段 小松藤
11/6
岡田伸一郎八段
中野 寛也九段 中野寛
11/6
中澤 彩子五段 青木紳
11/6
青木 紳一九段
1回戦2回戦準決勝決勝
9 大澤 健朗三段 大澤
11/20
山田晋
11/20
首藤
11/20
棋譜
林  子淵八段
山田 晋次六段 山田晋
11/20
武田 祥典二段
小林 健二七段 首藤
11/20
加藤 朋子六段 首藤
11/20
首藤  瞬七段
1回戦2回戦準決勝決勝
10 加藤 充志九段 加藤充
11/20
三村智
11/20
棋譜
大橋 拓文六段 大橋拓
11/20
大矢 浩一九段
溝上 知親九段 三村智
11/20
川田 晃平六段 三村智
11/20
三村 智保九段
1回戦2回戦準決勝決勝
11 林  漢傑八段 林漢
11/20
林漢
11/20
棋譜
西村 慶二八段 西村
11/20
山田 至宝七段
金  秀俊九段 楊源
11/20
楊  嘉源九段 楊源
11/20
釼持  丈八段
1回戦2回戦準決勝決勝
12 王  唯任五段 王唯
11/20
王唯
11/20
棋譜
藤澤 一就八段 藤澤
11/20
桑本 晋平七段
下地 玄昭七段 下地
11/20
村上 晶英三段 村上
11/20
石田 篤司九段
1回戦2回戦準決勝決勝
13 安斎 伸彰七段 安斎
11/6
安斎
11/6
棋譜
高林 正宏七段 金澤秀
11/6
金澤 秀男八段
松岡 秀樹九段 松岡
11/6
桑原 陽子六段 桑原
11/6
河野 光樹八段
1回戦2回戦準決勝決勝
14 今村 善彰九段
11/13
鶴山
11/13
棋譜
矢代久美子六段
11/13
熊  ホウ七段
鶴山 淳志七段 鶴山
11/13
酒井 真樹八段 酒井真
11/13
岡田結美子六段
1回戦2回戦準決勝決勝
15 井澤 秋乃四段 井澤
11/12
レドモンド
11/12
張豊
11/12
棋譜
大木 啓司七段
M.レドモンド九段 レドモンド
11/12
前田 良二七段
張  豊猷八段 張豊
11/12
河野 貴至八段 小松子
11/12
小松 英子四段
1回戦2回戦準決勝決勝
16 鶴丸 敬一七段
11/12
山森
11/12
棋譜
穂坂  繭三段
11/12
宋  光復九段
山森 忠直六段 山森
11/12
青木喜久代八段 青木喜
11/12
小長井 克八段