扇興杯女流最強戦




第6回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月6日

棋士名1回戦2回戦準決勝
東1 小林 泉美六段
穂坂  繭三段 穂坂
12/17
小松 英子四段
矢代久美子六段 矢代
12/7
矢代
1/7
大澤奈留美五段
五藤 眞奈初段 甲田
11/26
甲田 明子四段
棋士名1回戦2回戦準決勝
東2 向井 千瑛五段
金   艶四段
1/7
原  幸子四段
岡田結美子六段 岡田結
11/26
谷宮 絢子三段
知念かおり六段 下坂
12/7
下坂 美織三段
棋士名1回戦2回戦準決勝
東3 加藤 啓子六段
長島 梢恵三段 長島
11/26
小林 千寿六段
渋澤真知子二段 茂呂
1/7
茂呂 有紗二段
中山  薫三段 上野梨
12/17
上野 梨紗初段
棋士名1回戦2回戦準決勝
東4 青木喜久代八段
巻幡多栄子四段
中島美絵子二段
辻   華初段
11/30

1/7
中澤 彩子五段
尚司 和子三段
棋士名1回戦2回戦準決勝
東5 奥田 あや四段
牛  栄子三段
1/7
横田日菜乃初段
星合 志保二段 星合
12/7
金子 真季二段
木部 夏生二段
棋士名1回戦2回戦準決勝
東6 吉原由香里六段 井澤
1/7
張  心澄初段 井澤
11/26
井澤 秋乃四段
大須賀聖良初段 三村芳
12/24
三村 芳織三段
菅野 尚美三段
棋士名1回戦2回戦準決勝
東7 桑原 陽子六段
森  智咲初段
加藤 朋子六段
兆   乾二段
12/7
青葉かおり五段
小山 栄美六段
棋士名1回戦2回戦準決勝
西1 佃 亜紀子五段
髙雄 茉莉初段
中條ちひろ初段
西山 静佳初段 西山
1/20
岩田紗絵加初段
出口万里子初段 多冨
1/13
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦2回戦準決勝
西2 小西 和子八段
重野 由紀二段 稲葉
12/24
稲葉かりん初段
王  景怡三段 王景
12/3
小野 綾子初段
辰己  茜三段 辰己
12/3
塚田 千春初段
棋士名1回戦2回戦準決勝
西3 吉田 美香八段
金  賢貞四段 田口
11/30
田口 美星初段
田中智恵子四段 大森
12/3
大森 らん初段
荒木 真子四段 羽根彩
12/24
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦2回戦準決勝
西4 仲邑  菫初段
松本奈代子二段
田村 千明三段
水野 弘美五段 水野
12/16
村岡 美香四段
宮本 千春初段 宮本
12/7
飛田 早紀二段
棋士名1回戦2回戦準決勝
西5 本田真理子初段
浅野 泰子二段
伊藤加代子三段
種村小百合二段 種村
12/3
榊原 史子六段
加藤 千笑二段
水戸夕香里三段

第5回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年
第5回優勝 上野愛咲美
第5回優勝 上野愛咲美

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2020年6月26日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小西 和子八段
7/16

8/3

9/11
上野

9/13
謝  依旻六段
万波 奈穂四段 万波奈
7/9
小山 栄美六段
吉原由香里六段 吉原
7/16
藤沢
8/6
佃 亜紀子五段
青木喜久代八段 藤沢
7/9
藤沢 里菜扇興杯
向井 千瑛五段 向井
7/16
桑原
8/10
上野愛
9/11
加藤 啓子六段
桑原 陽子六段 桑原
7/20
奥田 あや四段
吉田 美香八段 吉田
7/16
上野愛
8/6
小林 泉美六段
仲邑  菫初段 上野愛
7/13
上野愛咲美女流本因坊

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年10月29日

棋士名1回戦準決勝決勝
東1 青木喜久代八段 青木喜
2/13
青木

3/12
巻幡多栄子四段 巻幡
1/30
岡田結美子六段
下坂 美織三段 上野梨
11/28
上野梨
12/19
上野 梨紗初段
新海 洋子五段
棋士名1回戦準決勝決勝
東2 奥田 あや四段 奥田
1/23
奥田
3/12
中島美絵子二段 木部
11/28
木部 夏生二段
菅野 尚美三段 五藤
12/5
五藤
1/9
五藤 眞奈初段
原  幸子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
東3 牛  栄子二段
3/12
桑原
6/4
鈴木  歩七段 鈴木歩
2/20
長島 梢恵三段
桑原 陽子六段 桑原
11/28
桑原
2/20
加藤 朋子六段
大須賀聖良初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東4 知念かおり六段 知念
3/5
吉原
6/18
中澤 彩子五段 中澤
1/30
中村 邦子二段
谷宮 絢子三段
12/19
吉原
2/6
兆   乾二段
吉原由香里六段
棋士名1回戦準決勝決勝
東5 加藤 啓子六段 加藤啓
1/16
加藤

6/4
尚司 和子三段 金子
12/26
金子 真季二段
小松 英子四段 小松英
2/13
小松英
2/27
甲田 明子四段
辻   華初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東6 大澤奈留美四段 金艶
2/6
小林

3/5
金   艶四段 金艶
11/28
井澤 秋乃四段
小林 泉美六段 小林泉
11/28
小林泉
12/19
渋澤真知子初段
星合 志保二段
棋士名1回戦準決勝決勝
東7 矢代久美子六段 三村芳
11/28
小山栄
6/11
三村 芳織三段
小林 千寿六段 穂坂
2/20
小山栄
3/19
穂坂  繭三段
小山 栄美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
東8 向井 千瑛五段 向井千
4/2
向井

6/25
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 茂呂
2/20
茂呂
6/4
古庄 勝子二段
森  智咲初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西1 吉田 美香八段 吉田美
3/12
吉田美
6/24
辰己  茜三段 辰己
1/23
水戸夕香里三段
髙雄 茉莉初段 飛田
12/12
飛田
1/30
飛田 早紀二段
加藤 千笑初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西2 王  景怡三段 出口
3/12
仲邑

6/25
出口万里子初段 出口
12/11
中條ちひろ初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
12/23
仲邑菫
2/13
多冨 佳絵三段
小野 綾子初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西3 万波 奈穂四段 万波奈
2/27
万波

6/4
田口 美星初段 田口
11/28
松本奈代子二段
種村小百合二段 田中智
12/5
浅野
2/6
田中智恵子四段
浅野 泰子二段 浅野
12/5
宮本 千春初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西4 佃 亜紀子五段
3/12

6/11
木本 有香初段 稲葉
12/18
稲葉かりん初段
岩田紗絵加初段 大森ら
12/19
大森ら
1/30
大森 らん初段
金  賢貞四段 金賢
12/19
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西5 小西 和子八段 passed
3/4
小西
6/11
水野 弘美五段 田村
12/18
田村 千明三段
新井 満涌初段 榊原
1/16
西山
2/13
榊原 史子六段
西山 静佳初段 西山
1/23
羽根 彩夏初段

第4回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年
第4回優勝 藤沢里菜
第4回優勝 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2019年3月6日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
青木喜久代八段 知念
4/8
上野愛
5/28

7/12
藤沢
7/14
知念かおり六段
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
4/11
佃 亜紀子五段
王  景怡三段
4/11

6/3
謝  依旻六段
小西 和子八段 矢代
4/4
矢代久美子六段
吉田 美香八段
4/17
向井
5/8
藤沢
7/12
牛  栄子二段
向井 千瑛五段 向井
4/17
万波奈穂扇興杯
奥田 あや四段 奥田
4/4
藤沢里
5/23
大澤奈留美四段
加藤 啓子六段 藤沢里
4/8
藤沢里菜女流本因坊

予選

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 小林 泉美六段 小林泉
12/20
加藤

2/14
中澤 彩子五段 中澤
11/29
三村 芳織三段
渋澤真知子初段 中島
10/25
加藤啓
1/21
中島美絵子二段
加藤 啓子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 知念かおり六段 知念
1/17
知念
2/21
小林 千寿六段 小林千
11/22
小松 英子四段
青葉かおり五段 青葉
11/29
青葉
12/20
楠  光子七段
小川 誠子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 矢代久美子六段 矢代
12/20
矢代
1/31
金  艶四段
11/22
桑原 陽子六段
新海 洋子五段 岡田結
10/25
岡田結
11/22
岡田結美子六段
中村 邦子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 大澤奈留美四段 大澤
12/20
大澤
2/21
加藤 朋子六段 茂呂
10/25
茂呂 有紗初段
小山 栄美六段 金子
12/13
金子
1/10
金子 真季初段
鈴木  歩七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 奥田 あや三段 奥田
12/27
奥田
2/7
長島 梢恵二段 星合
11/22
星合 志保二段
井澤 秋乃四段 井澤
11/15
井澤
12/13
尚司 和子三段
吉原由香里六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 向井 千瑛五段 向井千
11/29
向井

12/20
兆   乾二段
10/25
菅野 尚美三段
巻幡多栄子四段 甲田
10/25
甲田
11/15
甲田 明子四段
古庄 勝子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 青木喜久代八段 青木喜
12/20
青木

1/17
谷宮 絢子三段 穂坂
11/8
穂坂  繭三段
中山  薫三段 木部
10/25
木部 夏生二段

西

棋士名1回戦準決勝決勝
1 佃 亜紀子五段
12/6

1/17

2/14
小野 綾子初段
榊原 史子六段 榊原
11/22
松本奈代子二段
稲葉かりん初段 稲葉
10/24
飛田
11/28
岩田紗絵加初段
芦田 磯子六段 飛田
11/7
飛田 早紀二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 石井  茜三段 石井茜
10/24
王景
1/17
王景
2/7
田村 千明三段
伊藤加代子二段 王景
11/22
王  景怡三段
種村小百合二段 水野
10/25
西山
11/14
水野 弘美五段
西山 静佳初段 西山
10/24
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 出口万里子初段 出口
10/25
出口
1/17
小西
2/7
金  賢貞四段
水戸夕香里三段 水戸
11/15
多冨 佳絵三段
村岡 美香四段 小西
10/24
小西
1/10
小西 和子八段
白石 京子四段 白石京
11/29
宮本 千春初段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 中條ちひろ初段 中條
10/24
吉田
1/10
吉田
2/14
荒木 真子三段
吉田 美香八段 吉田
11/15
田中智恵子四段
木本 有香初段 木本
10/25
加藤

1/17
浅野 泰子二段
新井 満涌初段 加藤千
12/13
加藤 千笑初段