扇興杯女流最強戦

第4回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2019年3月6日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
青木喜久代八段 知念
4/8
7/12 7/14
知念かおり六段
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
4/11
佃 亜紀子五段
王  景怡三段
4/11
謝  依旻六段
小西 和子八段 矢代
4/4
矢代久美子六段
吉田 美香八段
4/17
向井
5/8
7/12
牛  栄子二段
向井 千瑛五段 向井
4/17
万波奈穂扇興杯
奥田 あや四段 奥田
4/4
大澤奈留美四段
加藤 啓子六段 藤沢里
4/8
藤沢里菜女流本因坊

予選

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 小林 泉美六段 小林泉
12/20
加藤

2/14
中澤 彩子五段 中澤
11/29
三村 芳織三段
渋澤真知子初段 中島
10/25
加藤啓
1/21
中島美絵子二段
加藤 啓子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 知念かおり六段 知念
1/17
知念
2/21
小林 千寿六段 小林千
11/22
小松 英子四段
青葉かおり五段 青葉
11/29
青葉
12/20
楠  光子七段
小川 誠子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 矢代久美子六段 矢代
12/20
矢代
1/31
金  艶四段
11/22
桑原 陽子六段
新海 洋子五段 岡田結
10/25
岡田結
11/22
岡田結美子六段
中村 邦子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 大澤奈留美四段 大澤
12/20
大澤
2/21
加藤 朋子六段 茂呂
10/25
茂呂 有紗初段
小山 栄美六段 金子
12/13
金子
1/10
金子 真季初段
鈴木  歩七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 奥田 あや三段 奥田
12/27
奥田
2/7
長島 梢恵二段 星合
11/22
星合 志保二段
井澤 秋乃四段 井澤
11/15
井澤
12/13
尚司 和子三段
吉原由香里六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 向井 千瑛五段 向井千
11/29
向井

12/20
兆   乾二段
10/25
菅野 尚美三段
巻幡多栄子四段 甲田
10/25
甲田
11/15
甲田 明子四段
古庄 勝子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 青木喜久代八段 青木喜
12/20
青木

1/17
谷宮 絢子三段 穂坂
11/8
穂坂  繭三段
中山  薫三段 木部
10/25
木部 夏生二段

西

棋士名1回戦準決勝決勝
1 佃 亜紀子五段
12/6

1/17

2/14
小野 綾子初段
榊原 史子六段 榊原
11/22
松本奈代子二段
稲葉かりん初段 稲葉
10/24
飛田
11/28
岩田紗絵加初段
芦田 磯子六段 飛田
11/7
飛田 早紀二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 石井  茜三段 石井茜
10/24
王景
1/17
王景
2/7
田村 千明三段
伊藤加代子二段 王景
11/22
王  景怡三段
種村小百合二段 水野
10/25
西山
11/14
水野 弘美五段
西山 静佳初段 西山
10/24
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 出口万里子初段 出口
10/25
出口
1/17
小西
2/7
金  賢貞四段
水戸夕香里三段 水戸
11/15
多冨 佳絵三段
村岡 美香四段 小西
10/24
小西
1/10
小西 和子八段
白石 京子四段 白石京
11/29
宮本 千春初段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 中條ちひろ初段 中條
10/24
吉田
1/10
吉田
2/14
荒木 真子三段
吉田 美香八段 吉田
11/15
田中智恵子四段
木本 有香初段 木本
10/25
加藤

1/17
浅野 泰子二段
新井 満涌初段 加藤千
12/13
加藤 千笑初段

第3回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年
第3回 優勝 万波奈穂
第3回 優勝 万波奈穂

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年4月9日

万波奈穂三段が初優勝!初タイトル獲得!

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
奥田 あや三段 奥田
5/14
上野
6/14

7/13
万波奈
7/15
出口万里子初段
上野愛咲美女流棋聖 上野
5/17
大澤奈留美四段
矢代久美子六段 矢代
5/24

6/7
謝依旻女流本因坊
知念かおり六段
5/21
牛  栄子二段
佃 亜紀子五段
5/17

6/7
万波奈
7/13
木部 夏生二段
向井 千瑛五段 青木喜
5/7
青木喜久代八段
石井  茜三段 万波奈
5/14
万波奈
5/31
万波 奈穂三段
藤沢里菜扇興杯 藤沢
5/24
小林 泉美六段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年10月6日

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 桑原 陽子六段 小林

2/8
小林 泉美六段 小林泉
12/7
谷宮 絢子二段 岡田結
11/16
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 井澤 秋乃四段 知念
3/29
知念かおり六段 知念
12/14
新海 洋子五段 新海
11/16
井上 初枝二段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 奥田 あや三段 奥田
3/29
楠  光子七段 三村芳
12/14
尚司 和子三段 三村芳
11/30
三村 芳織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 大澤奈留美四段 大澤
3/1
加藤 朋子六段 加藤朋
1/25
穂坂  繭三段 小川
12/14
小川 誠子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 吉原由香里六段 万波

3/8
万波 奈穂三段 万波奈
1/18
中山  薫三段 茂呂
12/14
茂呂 有紗初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 向井 千瑛五段 向井

1/18
金子 真季初段 星合
12/14
渋澤真知子初段 星合
11/16
星合 志保二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 甲田 明子三段 木部
2/8
木部 夏生二段 木部
11/16
木部
1/11
小松 英子四段
中澤 彩子五段 加藤啓
12/14
加藤 啓子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 鈴木  歩七段 矢代
3/22
矢代久美子六段 矢代
11/16
矢代
2/8
金   艶四段
杉内 寿子八段 杉内寿
12/21
青葉かおり五段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 上野愛咲美初段 上野
3/15
巻幡多栄子四段 小山栄
12/14
小山栄
1/11
小山 栄美六段
古庄 勝子二段 菅野尚
11/30
菅野 尚美三段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 青木喜久代八段 青木
3/15
長島 梢恵二段 長島
12/7
中島美
2/1
中村 邦子二段
中島美絵子二段 中島美
12/21
兆   乾二段

中部総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 牛  栄子初段
3/12
金  賢貞四段 王景
12/7
王景
1/25
王  景怡三段
松本奈代子二段 浅野泰
11/23
浅野 泰子二段

関西総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 佃 亜紀子五段
2/8
木谷 好美二段 水戸
12/7
種村
1/18
水戸夕香里三段
種村小百合二段 種村
11/30
田中智恵子四段

第2回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者(前回優勝者含む)
創設年 2015年
第2回 優勝 藤沢里菜
第2回 優勝 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2017年2月14日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
青木喜久代八段
4/13

5/22

7/14
藤沢
7/16
佃 亜紀子五段
桑原 陽子六段
4/13
牛  栄子初段
謝 依旻扇興杯
3/30

5/29
上野愛咲美初段
甲田 明子三段 大澤奈
4/17
大澤奈留美四段
藤沢里菜女流本因坊 藤沢
3/23
藤沢
4/6
藤沢
7/14
田口 美星初段
井澤 秋乃四段 鈴木歩
3/15
鈴木  歩七段
向井 千瑛五段 向井
4/10
向井
5/29
奥田 あや三段
西山 静佳初段 西山
4/17
吉原由香里六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間は各3時間 5分前より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日 2016年10月18日

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大澤奈留美四段 大澤
1/26
星合 志保初段 星合
12/12
中島美絵子二段 中島
11/10
古庄 勝子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 甲田 明子三段 甲田
2/2
楠  光子七段 新海
12/1
渋澤真知子初段 新海
11/10
新海 洋子五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 井澤 秋乃四段 井澤
12/22
小林 泉美六段 三村芳
12/1
古川こんゆ二段 三村芳
11/10
三村 芳織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 奥田 あや三段 奥田
2/2
尚司 和子三段 小川誠
1/12
小松 英子四段 小川誠
11/10
小川 誠子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 知念かおり五段 吉原
1/19
中澤 彩子五段 吉原
12/15
吉原由香里六段 吉原
11/10
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 加藤 啓子六段 上野
12/15
上野愛咲美初段 上野
12/1
中山  薫三段 中山
11/10
谷宮 絢子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 青木喜久代八段 青木
1/26
杉内 寿子八段 長島
12/15
穂坂  繭三段 長島
11/10
長島 梢恵二段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 藤沢 里菜三段 藤沢

1/26
岡田結美子六段 木部
12/22
小林 千寿六段 木部
12/5
木部 夏生二段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 巻幡多栄子四段 鈴木歩
1/26
鈴木  歩七段 鈴木歩
12/5
金  艶四段 加藤朋
11/10
加藤 朋子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 下坂 美織二段 金子
11/17
金子
1/12
桑原
1/26
金子 真季初段
小山 栄美六段 万波奈
11/10
万波 奈穂三段
青葉かおり五段 青葉
11/17
桑原
12/22
中村 邦子二段
桑原 陽子六段 桑原
11/17
菅野 尚美三段

中部総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 王  景怡二段 王景
11/17

2/2
浅野 泰子二段
松本奈代子二段 金賢
11/10

12/22
金  賢貞四段
牛  栄子初段

関西総本部

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 佃  亜紀子五段
1/26
種村小百合二段 種村
11/24
水戸
12/15
木谷 好美二段
田中智恵子四段 水戸
11/10
水戸
11/24
水戸夕香里三段
宮本 千春初段