扇興杯女流囲碁最強戦




第8回 扇興杯女流囲碁最強戦

棋戦名称 扇興杯女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月22日

棋士名1回戦準決勝決勝
東1 木部 夏生三段
星合 志保三段 星合
11/17
奥田 あや四段
穂坂  繭三段 矢代
11/3
矢代久美子六段
原  幸子四段 加藤
11/14
加藤 啓子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
東2 謝  依旻七段
中山  薫三段 中山
11/3
尚司 和子三段
辻  華二段
三村 芳織三段
下坂 美織三段 下坂
11/17
加藤 朋子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
東3 上野 梨紗二段
桑原 陽子六段 11/24
谷宮 絢子三段
茂呂 有紗二段
小林 千寿六段
森  智咲初段
11/17
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
東4 横田日菜乃初段
金  艶四段 金艶
11/3
長島 梢恵三段
知念かおり六段
五藤 眞奈初段
中澤 彩子五段 小林泉
11/3
小林 泉美七段
棋士名1回戦準決勝決勝
東5 鈴木  歩七段
吉原由香里六段 11/24
徐  文燕初段
井澤 秋乃五段 張治
11/3
張  心治初段
金子 真季二段
棋士名1回戦準決勝決勝
東6 大澤奈留美五段
万波 佳奈四段 張澄
11/3
張  心澄初段
大須賀聖良初段 青葉
11/17
青葉かおり五段
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
東7 菅野 尚美三段 11/24
青木喜久代八段
向井 千瑛六段
渋澤真知子二段
小松 英子四段 甲田
11/17
甲田 明子四段
小山 栄美六段
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
西1 高雄 茉莉初段
浅野 泰子二段
塚田 千春初段 塚田
11/3
重野 由紀二段
田中智恵子四段
田口 美星二段
宮本 千春初段 水野
11/17
水野 弘美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
西2 水戸夕香里三段 本田
11/17
本田真理子初段
三島  響初段
辰己  茜三段
安田 明夏初段 11/24
村岡 美香四段
金  賢貞四段 種村
11/3
種村小百合三段
棋士名1回戦準決勝決勝
西3 王  景怡三段 11/24
荒木 真子四段
多冨 佳絵三段
佃 亜紀子六段
伊藤加代子三段 出口
11/16
出口万里子初段
吉田 美香八段
大森 らん初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西4 榊原 史子六段 小西
11/16
小西 和子八段
髙山邊楓実初段 小野
11/9
小野 綾子初段
田村 千明三段 11/24
羽根しげ子初段
松本奈代子二段
西山 静佳二段
棋士名1回戦準決勝決勝
西5 岩田紗絵加初段
櫻本 絢子初段
鈴川 七海初段
羽根 彩夏初段
稲葉かりん初段
中條ちひろ初段
加藤 千笑二段

第7回 扇興杯女流囲碁最強戦

棋戦名称 扇興杯女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年
第7回優勝 牛 栄子
第7回優勝 牛 栄子

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年4月19日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
6/2
上野愛
6/30
映像

7/15
映像

7/17
映像
横田日菜乃初段
王  景怡三段 鈴木歩
5/12
鈴木  歩七段
牛  栄子四段
6/9

6/23
榊原 史子六段
木部 夏生二段 上野梨
5/12
上野 梨紗初段
岩田紗絵加初段 岩田紗
5/19
藤沢
6/27
映像
仲邑
7/15
映像
謝  依旻七段
藤沢里菜扇興杯 藤沢
6/6
加藤 千笑二段
高雄 茉莉初段 仲邑菫
5/12
仲邑菫
6/16
仲邑  菫二段
大澤奈留美五段 大澤奈
5/23
水戸夕香里三段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月18日

棋士名1回戦準決勝決勝
東1 木部 夏生二段 木部
3/24
木部
4/18
茂呂 有紗二段 茂呂
2/3
兆   乾二段
青葉かおり五段 青葉
12/13
青葉
3/31
菅野 尚美三段
穂坂  繭三段 加藤朋
2/3
加藤 朋子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
東2 矢代久美子六段
3/14

5/5
加藤 啓子六段
2/3
牛  栄子三段
向井 千瑛六段 向井千
3/17
向井千
4/18
桑原 陽子六段
大須賀聖良初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東3 仲邑  菫二段 仲邑
4/4
仲邑
4/25
辻  華初段
2/3
谷宮 絢子三段
小松 英子四段 星合
1/17
星合
3/3
星合 志保三段
徐  文燕初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東4 上野 梨紗初段 上野梨
3/31
上野

4/28
青木喜久代八段 青木喜
1/27
五藤 眞奈初段
中山  薫三段 小林泉
12/9
小林泉
2/17
小林 泉美七段
長島 梢恵三段
棋士名1回戦準決勝決勝
東5 井澤 秋乃五段 横田日
2/17
横田

4/21
横田日菜乃初段 横田日
1/13
渋澤真知子二段
金子 真季二段 奥田
1/27
奥田
3/24
奥田 あや四段
金   艶四段
棋士名1回戦準決勝決勝
東6 下坂 美織三段 下坂
2/10
大澤

3/24
甲田 明子四段 甲田明
12/9
小林 千寿六段
吉原由香里六段 吉原
2/3
大澤奈
3/3
万波 佳奈四段
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
東7 鈴木  歩七段 鈴木歩
2/14
鈴木

3/24
張  心澄初段 張心
1/13
原  幸子四段
岡田結美子六段 岡田結
1/17
岡田結
2/14
尚司 和子三段
森  智咲初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東8 中島美絵子三段 中島美
3/10

4/28
中澤 彩子五段 中澤
1/13
三村 芳織三段
知念かおり六段 知念
1/27

2/10
小山 栄美六段
謝  依旻七段
棋士名1回戦準決勝決勝
西1 辰己  茜三段 辰己
2/24
王景
4/21
羽根 彩夏初段 羽根彩
1/31
重野 由紀二段
鈴川 七海初段 王景
1/27
王景
3/10
王  景怡三段
本田真理子初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西2 田口 美星二段 田口
1/26
水戸
4/4
田村 千明三段 小西和
12/8
小西 和子八段
宮本 千春初段 水戸
2/3
水戸
3/17
水戸夕香里三段
中條ちひろ初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西3 西山 静佳初段 出口
1/19
榊原
3/14
出口万里子初段 出口
12/8
白石 京子四段
榊原 史子六段 榊原
2/17
榊原
3/2
塚田 千春初段
伊藤加代子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
西4 加藤 千笑二段 加藤千
4/11
加藤

5/5
大森 らん初段 大森ら
1/27
金  賢貞四段
木本 有香初段 髙山邊
1/26
髙山邊
3/17
髙山邊楓実初段
田中智恵子四段 田中智
12/16
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
西5 高雄 茉莉初段 高雄
2/21
高雄
3/17
水野 弘美五段 水野
1/27
松本奈代子二段
吉田 美香八段 吉田美
1/27
三島
3/3
安田 明夏初段
種村小百合二段 三島
2/10
三島  響初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西6 稲葉かりん初段 多冨
2/16
岩田

3/30
荒木 真子四段 多冨
12/15
多冨 佳絵三段
佃 亜紀子六段 浅野
2/3
岩田紗
3/10
浅野 泰子二段
岩田紗絵加初段 岩田紗
1/27
小野 綾子初段

第6回 扇興杯女流囲碁最強戦

棋戦名称 扇興杯女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年
第6回優勝 藤沢里菜
第6回優勝 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2021年4月28日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
謝  依旻六段
7/15

8/5
上野

9/10
藤沢

9/12
井澤 秋乃五段
加藤 千笑二段 加藤千
6/24
木部 夏生二段
上野愛咲美扇興杯 上野愛
7/5
上野愛
7/29
田口 美星初段
辰己  茜三段 矢代
6/17
矢代久美子六段
中島美絵子三段 中島
6/3
藤沢里
8/2
藤沢

9/10
下坂 美織三段
森  智咲初段 藤沢里
6/28
藤沢里菜女流本因坊
仲邑  菫二段 仲邑菫
7/8
鈴木歩
8/12
上野 梨紗初段
鈴木  歩七段 鈴木歩
6/21
西山 静佳初段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月6日

棋士名1回戦準決勝決勝
東1 小林 泉美六段 小林泉
2/4
矢代
3/18
穂坂  繭三段 穂坂
12/17
小松 英子四段
矢代久美子六段 矢代
12/7
矢代
1/7
大澤奈留美五段
五藤 眞奈初段 甲田
11/26
甲田 明子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
東2 向井 千瑛五段 向井千
4/15
下坂
4/29
金   艶四段
1/7
原  幸子四段
岡田結美子六段 岡田結
11/26
下坂
2/18
谷宮 絢子三段
知念かおり六段 下坂
12/7
下坂 美織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
東3 加藤 啓子六段 長島
2/18
上野

4/12
長島 梢恵三段 長島
11/26
小林 千寿六段
渋澤真知子二段 茂呂
1/7
上野梨
3/15
茂呂 有紗二段
中山  薫三段 上野梨
12/17
上野 梨紗初段
棋士名1回戦準決勝決勝
東4 青木喜久代八段 中島
3/18
中島
4/12
巻幡多栄子四段 中島
2/11
中島美絵子二段
辻   華初段
11/30

1/7
中澤 彩子五段
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
東5 奥田 あや四段 奥田
3/25
木部
4/15
牛  栄子三段
1/7
横田日菜乃初段
星合 志保二段 星合
12/7
木部
3/25
金子 真季二段
木部 夏生二段
棋士名1回戦準決勝決勝
東6 吉原由香里六段 井澤
1/7
井澤
3/18
張  心澄初段 井澤
11/26
井澤 秋乃四段
大須賀聖良初段 三村芳
12/24
三村芳
2/4
三村 芳織三段
菅野 尚美三段
棋士名1回戦準決勝決勝
東7 桑原 陽子六段 森智
3/15
森智
4/5
森  智咲初段 森智
2/4
加藤 朋子六段
兆   乾二段
12/7

3/11
青葉かおり五段
小山 栄美六段
棋士名1回戦準決勝決勝
西1 佃 亜紀子五段
3/29
西山
5/13
髙雄 茉莉初段 髙雄
1/28
中條ちひろ初段
西山 静佳初段 西山
1/20
西山
2/10
岩田紗絵加初段
出口万里子初段 多冨
1/13
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦準決勝決勝
西2 小西 和子八段 小西和
1/28
辰己
3/17
重野 由紀二段 稲葉
12/24
稲葉かりん初段
王  景怡三段 王景
12/3
辰己
3/4
小野 綾子初段
辰己  茜三段 辰己
12/3
塚田 千春初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西3 吉田 美香八段 田口
1/27
田口
4/26
金  賢貞四段 田口
11/30
田口 美星初段
田中智恵子四段 大森
12/3
羽根彩
3/25
大森 らん初段
荒木 真子四段 羽根彩
12/24
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
西4 仲邑  菫初段 仲邑菫
3/10
仲邑菫
4/12
松本奈代子二段 田村
2/15
田村 千明三段
水野 弘美五段 水野
12/16
水野
2/15
村岡 美香四段
宮本 千春初段 宮本
12/7
飛田 早紀二段
棋士名1回戦準決勝決勝
西5 本田真理子初段 本田
4/5
加藤千
5/20
浅野 泰子二段 浅野
2/8
伊藤加代子三段
種村小百合二段 種村
12/3
加藤千
4/8
榊原 史子六段
加藤 千笑二段 加藤千
2/4
水戸夕香里三段

第3回 扇興杯女流囲碁最強戦

棋戦名称 扇興杯女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前回優勝者、準優勝者、女流タイトル者
創設年 2015年
第3回 優勝 万波奈穂
第3回 優勝 万波奈穂

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年4月9日

万波奈穂三段が初優勝!初タイトル獲得!

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
奥田 あや三段 奥田
5/14
上野
6/14

7/13
万波奈
7/15
出口万里子初段
上野愛咲美女流棋聖 上野
5/17
大澤奈留美四段
矢代久美子六段 矢代
5/24

6/7
謝依旻女流本因坊
知念かおり六段
5/21
牛  栄子二段
佃 亜紀子五段
5/17

6/7
万波奈
7/13
木部 夏生二段
向井 千瑛五段 青木喜
5/7
青木喜久代八段
石井  茜三段 万波奈
5/14
万波奈
5/31
万波 奈穂三段
藤沢里菜扇興杯 藤沢
5/24
小林 泉美六段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年10月6日

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 桑原 陽子六段 小林

2/8
小林 泉美六段 小林泉
12/7
谷宮 絢子二段 岡田結
11/16
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 井澤 秋乃四段 知念
3/29
知念かおり六段 知念
12/14
新海 洋子五段 新海
11/16
井上 初枝二段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 奥田 あや三段 奥田
3/29
楠  光子七段 三村芳
12/14
尚司 和子三段 三村芳
11/30
三村 芳織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 大澤奈留美四段 大澤
3/1
加藤 朋子六段 加藤朋
1/25
穂坂  繭三段 小川
12/14
小川 誠子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 吉原由香里六段 万波

3/8
万波 奈穂三段 万波奈
1/18
中山  薫三段 茂呂
12/14
茂呂 有紗初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 向井 千瑛五段 向井

1/18
金子 真季初段 星合
12/14
渋澤真知子初段 星合
11/16
星合 志保二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 甲田 明子三段 木部
2/8
木部 夏生二段 木部
11/16
木部
1/11
小松 英子四段
中澤 彩子五段 加藤啓
12/14
加藤 啓子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 鈴木  歩七段 矢代
3/22
矢代久美子六段 矢代
11/16
矢代
2/8
金   艶四段
杉内 寿子八段 杉内寿
12/21
青葉かおり五段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 上野愛咲美初段 上野
3/15
巻幡多栄子四段 小山栄
12/14
小山栄
1/11
小山 栄美六段
古庄 勝子二段 菅野尚
11/30
菅野 尚美三段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 青木喜久代八段 青木
3/15
長島 梢恵二段 長島
12/7
中島美
2/1
中村 邦子二段
中島美絵子二段 中島美
12/21
兆   乾二段

中部総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 牛  栄子初段
3/12
金  賢貞四段 王景
12/7
王景
1/25
王  景怡三段
松本奈代子二段 浅野泰
11/23
浅野 泰子二段

関西総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 佃 亜紀子五段
2/8
木谷 好美二段 水戸
12/7
種村
1/18
水戸夕香里三段
種村小百合二段 種村
11/30
田中智恵子四段