竜星戦

第28期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2017年7月18日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
一力  遼竜星
鶴田 和志五段
小林光一名誉棋聖
石田 篤司九段 0
中小野田智己九段 2
青木喜久代八段 0
井口 豊秀八段 0
武井 孝志七段 0
鶴山 淳志七段 4
謝依旻女流本因坊 0
富士田明彦六段 2
芝野龍之介初段 0
Bブロック
棋士名勝数
本木 克弥八段
寺山  怜五段
趙治勲名誉名人
今村 俊也九段 0
森田 道博九段 0
河野  臨九段 3
高梨 聖健八段 1
鈴木 嘉倫七段 0
首藤  瞬七段 0
大橋 拓文六段 3
沼舘沙輝哉六段 0
牛  栄子二段 1
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖
孫   喆六段
王  立誠九段
彦坂 直人九段
結城  聡九段 1
蘇  耀国九段 0
北野  亮八段 0
桑本 晋平七段 0
大場 惇也七段 0
光永 淳造六段 0
安達 利昌五段 6
関 航太郎二段 0
Dブロック
棋士名勝数
今村 善彰九段
鈴木 伸二七段
小林  覚九段
清成 哲也九段
星野 正樹九段 0
秋山 次郎九段 0
林  子淵八段 3
山本 正人七段 0
大橋 成哉七段 0
矢代久美子六段 0
伊藤 優詩四段 0
上野愛咲美女流棋聖 4
Eブロック
棋士名勝数
村川 大介八段
瀬戸 大樹八段
羽根 直樹九段
山城  宏九段
中野 寛也九段 0
中野 泰宏九段 2
金  秀俊八段 0
伊田 篤史八段 2
内田 修平七段 0
小山 栄美六段 0
呉  柏毅四段 0
大表 拓都二段 3
Fブロック
棋士名勝数
許  家元碁聖
王  銘琬九段
山下 敬吾九段
橋本雄二郎九段
三村 智保九段 1
仲邑 信也九段 0
松本 武久八段 2
李  沂修八段 0
志田 達哉七段 2
芝野 虎丸七段 1
小山 空也四段 0
小池 芳弘三段 1
Gブロック
棋士名勝数
藤沢里菜女流立葵杯
高尾 紳路九段
武宮 正樹九段
工藤 紀夫九段
大垣 雄作九段 1
山田規三生九段 0
張  豊猷八段 2
黄  翊祖八段 1
金沢  真七段 1
六浦 雄太七段 0
常石 隆志三段 0
大西 竜平三段 2
Hブロック
棋士名勝数
姚  智騰四段
張   栩九段
依田 紀基九段
趙  善津九段
松岡 秀樹九段 1
柳  時熏九段 1
林  漢傑八段 0
坂井 秀至八段 0
余  正麒七段 3
平田 智也七段 0
佐田 篤史三段 2
藤村 洋輔三段 0

予選A・B

  • 持時間1時間
  • 5分前より秒読み、秒読み時計使用

抽選日:2018年5月8日、11日

赤字は女流棋士

東京本院

予選B予選A
1 角田 大典アマ 角田
5/28
角田
5/28
武宮

6/25
江面 雄一八段
宋  光復九段
武宮 正樹九段
予選B予選A
2 大西 研也三段 大西研
5/28
大西

5/28

6/25
萩谷 和宏六段
尚司 和子三段
柳  時熏九段
予選B予選A
3 金子 真季初段 佐藤昌
5/28
佐藤

5/28
安達
6/25
佐藤 昌晴九段
郭  求真六段
安達 利昌五段
予選B予選A
4 河野 征夫五段 上村
5/28
横塚
5/28
芝野

6/25
上村 陽生九段
横塚  力三段
芝野 虎丸七段
予選B予選A
5 玉城  忍七段 玉城
5/28
玉城
5/28
芝野

7/2
神田  英九段
土井  誠八段
芝野龍之介初段
予選B予選A
6 孔  令文七段
5/28
河合
5/28
山本
7/16
茅野 直彦九段
河合 将史五段
山本 正人七段
予選B予選A
7 下地 玄昭七段 下地
6/4
河野

6/4
李沂
6/25
菅野 尚美三段
河野 光樹八段
李  沂修八段
予選B予選A
8 釼持  丈八段 安斎
6/4
安斎
6/4
三村

6/25
安斎 伸彰七段
酒井  猛九段
三村 智保九段
予選B予選A
9 福井 正明九段 福井正
6/4
小松

6/4
林子
6/25
宮崎龍太郎七段
小松 英樹九段
林  子淵八段
予選B予選A
10 杉本  明八段 杉本
6/4
万波

6/4
小林

6/25
平本 弥星六段
万波 奈穂三段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
11 黄  孟正九段 小松藤
6/4
王立
6/25
小松 藤夫八段
王  立誠九段
予選B予選A
12 小山 竜吾六段 小山竜
6/4
小山

6/4
首藤
7/16
青葉かおり五段
金川 正明八段
首藤  瞬七段
予選B予選A
13 遠藤 悦史七段 秀芳
6/11
青木喜
6/11
青木

6/25
二十四世本因坊秀芳
青木喜久代八段
広瀬 優一二段
予選B予選A
14 藤澤 一就八段 藤澤一
6/11
藤澤一
6/11
大場
6/25
稲葉 貴宇三段
菅野 昌志六段
大場 惇也七段
予選B予選A
15 加藤 充志九段 加藤充
6/11
小山
6/11
小山
6/25
村上 晶英三段
小山 空也四段
大矢 浩一九段
予選B予選A
16 西村 慶二八段 西村
6/11
西村
6/11
大表
6/25
三王 裕孝九段
高林 拓二六段
大表 拓都二段
予選B予選A
17 村松 竜一八段 林漢
6/11
林漢
6/25
林  漢傑七段
金澤 秀男八段
予選B予選A
18 兆   乾二段
6/11

6/11
鶴山
7/2
M.レドモンド九段
桂  篤五段
鶴山 淳志七段
予選B予選A
19 甲田 明子三段 新垣
6/11
大木
6/11
趙善
7/2
新垣  武九段
大木 啓司七段
趙  善津九段
予選B予選A
20 木部 夏生二段 豊田
6/11
豊田
6/11
金秀
7/2
豊田 裕仁アマ
岡田結美子六段
金  秀俊八段
予選B予選A
21 小松 英子四段 小松子
6/11
大垣
6/11
大垣
7/2
水間 俊文七段
大垣 雄作九段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
22 大橋 拓文六段 大橋拓
6/11
大橋拓
6/11
大橋

7/2
鄭  銘瑝九段
有村比呂司八段
田尻 悠人四段
予選B予選A
23 前田 良二七段 山田晋
6/11
光永
6/11
光永
7/2
山田 晋次六段
光永 淳造六段
白石 勇一七段
予選B予選A
24 小山 栄美六段 小山栄
6/11
小山栄
7/2
上田 崇史四段
向井 千瑛五段
予選B予選A
25 三村 芳織三段 三村芳
6/11
井口
7/2
菊地 義雄五段
井口 豊秀八段
予選B予選A
26 谷宮 絢子三段 三谷
6/11
三谷
6/11
松本
7/2
三谷 哲也七段
楊  嘉源九段
松本 武久七段
予選B予選A
27 張  瑞傑二段 張瑞
6/11
張瑞
6/11
高梨
7/9
小長井 克八段
宮沢 吾朗九段
高梨 聖健八段
予選B予選A
28 大森 泰志八段 大森
6/11
竹内
6/11
富士田
7/9
小島 高穂九段
竹内 康祐三段
富士田明彦六段
予選B予選A
29 藤村 洋輔三段 藤村
6/11
藤村
6/11
藤村
7/9
黒瀧 正憲八段
中山  薫三段
武宮 陽光六段
予選B予選A
30 長島 梢恵二段 王唯
6/11
溝上
6/11
伊藤

7/9
王  唯任五段
溝上 知親九段
伊藤 優詩四段
予選B予選A
31 高橋 秀夫七段 高橋
6/11
常石
6/11
常石
7/9
金   艶四段
常石 隆志三段
長原 芳明七段
予選B予選A
32 知念かおり六段 萩原
6/18
新海
6/18
森田
7/9
萩原  睦七段
新海 洋子五段
森田 道博九段
予選B予選A
33 吉原由香里六段 橋本雄
6/18
橋本雄
6/18
橋本

7/9
橋本雄二郎九段
黒瀧 正樹六段
園田 泰隆九段
予選B予選A
28 中島美絵子二段 鶴丸
6/18
桑原
6/18
工藤
7/9
鶴丸 敬一七段
桑原 陽子六段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
35 加藤 朋子六段 望月
6/18
奥田
6/18
黄翊
7/9
望月 研一七段
奥田 あや三段
黄  翊祖八段
予選B予選A
36 小林 泉美六段 小林泉
6/18
小林泉
6/18
趙治
7/9
中澤 彩子五段
泉谷 政憲七段
趙治勲名誉名人
予選B予選A
37 青木 紳一九段 青木紳
6/18
山城
6/18
山城
7/9
酒井 佑規初段
山城  宏九段
山田 拓自八段
予選B予選A
38 小山 秀雄五段 青木裕
6/18
依田
6/18
依田
7/9
青木 裕孝初段
依田 紀基九段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
39 村上  深アマ 村上
6/18
村上
6/18
小池
7/9
田原 靖史七段
信田 成仁六段
小池 芳弘三段
予選B予選A
40 渋澤真知子初段 大澤奈
6/18
大澤奈
6/18
内田
7/9
大澤奈留美四段
松原 大成六段
内田 修平七段
予選B予選A
41 鈴木  歩七段 鈴木歩
6/18
張豊
6/18
石榑 郁郎九段
張  豊猷八段
予選B予選A
42 伊  了初段 林海
6/18
高木祥
6/18
星野
7/16
林海峯名誉天元
高木 祥一九段
星野 正樹九段
予選B予選A
43 小林 健二七段 鈴木嘉
6/25
鈴木嘉
6/25
鈴木

7/9
鈴木 嘉倫七段
巻幡多栄子四段
恩田 烈彦九段
予選B予選A
44 関 航太郎初段 関航
6/25
関航
6/25
関航
7/16
熊  丰七段
竹清  勇四段
久保 秀夫七段
予選B予選A
45 穂坂  繭三段 楊栄
6/25
沼舘
6/25
沼舘
7/16
楊  嘉栄八段
沼舘沙輝哉六段
桒原  駿初段
予選B予選A
46 河野 貴至八段 河野貴
6/25
河野貴
6/25
秋山
7/16
富永  武四段
星合 志保二段
秋山 次郎九段
予選B予選A
47 酒井 真樹八段 酒井真
6/25
酒井真
6/25
河野

7/16
鈴木伊佐男七段
井澤 秋乃四段
河野  臨九段
予選B予選A
48 中村 秀仁九段
6/25
岡田伸
6/25

7/16
関  達也三段
岡田伸一郎八段
蘇  耀国九段
予選B予選A
49 中村 邦子二段 安藤
6/25
小林

6/25
小林

7/16
安藤 和繁五段
小林  覚九段
風間  隼三段
予選B予選A
50 加藤 啓子六段 加藤啓
6/25
中小野田
6/25
中小
野田
7/16
谷口 敏則七段
中小野田智己九段
堀本 満成四段
予選B予選A
51 平田 智也七段 平田
6/25
平田
6/25
平田
7/16
泉谷 英雄八段
古庄 勝子二段
淡路 修三九段
予選B予選A
52 片岡  聡九段 片岡
6/25
大西竜
6/25
戸沢 昭宣九段
大西 竜平三段
予選B予選A
53 潘  善琪八段
6/25
山下
6/25
外柳 是聞二段
山下 敬吾九段
予選B予選A
54 井上 国夫八段 矢代
6/25
矢代
6/25
矢代久美子六段
佐藤 文俊五段 茂呂
6/25
茂呂 有紗初段

関西総本部

予選B予選A
1 佐々木 毅六段 佐々木
6/25
矢中
6/25
村松大
6/28
武井
6/28
鳥井 裕太二段
矢中 克典八段
村松 大樹六段 村松大
6/25
村松大
6/25
諸留 康博アマ
高木 淳平二段
武井 孝志七段
予選B予選A
2 山田 至宝七段 石井邦
6/4
円田秀
6/4
北野
7/2
北野
7/2
石井 邦生九段
円田 秀樹九段
古田 直義四段 佐坂
6/4
北野
6/4
佐坂 志朗八段
北野  亮八段
但馬 慎吾六段
予選B予選A
3 佐野 貴詔七段 佐野
6/11
石田篤
6/11
石田

6/25
石田

6/25
宮本 千春初段
石田 篤司九段
峯松 正樹六段 桐本
6/4
円田陽
6/4
桐本 和夫四段
円田 陽一七段
田中 伸幸四段
予選B予選A
4 佃 亜紀子五段 岩丸
6/4
岩丸
6/4
岩丸
7/12
山田
規三
7/12
岩丸  平六段
坂口 隆三九段
加藤 千笑初段 加藤千
6/11
加藤千
6/11
坂井 嵩司初段
小松 大樹三段
山田規三生九段
予選B予選A
5 高林 正宏七段 高林正
7/2
高林正
7/2
柳田
7/2
仲邑
7/10
古家 正大四段
山本賢太郎五段
山田和貴雄七段 柳田
6/4
柳田
6/4
柳田 朋哉アマ
荒木 一成六段
仲邑 信也九段
予選B予選A
6 小田 鉄兵二段
6/25
宇谷
6/25
後藤

7/12
桑本
7/12
郡  寿男九段
宇谷 俊太初段
田中智恵子四段 後藤俊
6/11
後藤 俊午九段
桑本 晋平七段
予選B予選A
7 村本  渉初段 村本
6/4
阪本
6/4
大橋

7/2
大橋

7/2
水戸夕香里三段
阪本 寧生五段
梁川 裕政七段 大橋成
6/4
大橋 成哉七段
吉川  一三段
予選A
8 金沢  真七段 金沢
7/12
大谷 直輝二段

中部総本部

予選B予選A
1 奥村  靖七段 伊藤健
6/4
王景
6/4
中野

6/25
伊藤 健良二段
金  賢貞四段 王景
6/4
王  景怡三段
中野 寛也九段
予選B予選A
2 卞  聞愷二段
6/4

6/4

6/25
武田 祥典二段
小県 真樹九段 川田
6/4
川田 晃平六段
牛  栄子二段
予選B予選A
3 堀田 誠司五段 堀田
6/4
大竹

6/4
伊田
6/25
明戸 和巳七段
大竹  優二段 大竹優
6/4
伊藤 庸二九段
伊田 篤史八段
予選B予選A
4 吉岡  薫八段 吉岡
6/4
吉岡
6/4
松岡
6/25
浅野 泰子二段
宮川 史彦八段 宮川
6/4
西岡 正織初段
松岡 秀樹九段
予選B予選A
5 下島 陽平八段 篠田
6/11
長徳
6/11
六浦
6/25
篠田 三明七段
松本奈代子二段 長徳
6/11
長徳 徹志初段
六浦 雄太七段
予選B予選A
6 熊本 秀生三段 熊本
6/11
熊本
6/11
志田
7/19
羽根 泰正九段
山森 忠直六段 山森
6/11
高群 徹朗四段
志田 達哉七段
予選B予選A
7 稲垣  陽五段 大澤
6/11
高橋
6/11
羽根

6/25
大澤 健朗三段
高橋 真澄三段 高橋
6/11
柳澤 理志五段 広江
6/4
広江 博之九段
羽根 直樹九段
予選B予選A
8 加藤 祐輝六段 加藤祐
6/11
中根
6/11
彦坂
7/19
片山 安雄八段
中根 直行九段 中根
6/11
中尾 準吾八段 中尾
6/4
上地 宏樹二段
彦坂 直人九段

第27期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第27期優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2018年4月2日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
王  銘琬九段 本木
8/29
本木
9/5
本木
9/19
一力
9/24
本木 克弥八段
井山 裕太棋聖 井山
8/8
瀬戸 大樹八段
寺山  怜五段 村川
8/6
村川
9/10
村川 大介八段
張   栩九段
8/20
姚  智騰四段
鈴木 伸二七段 今村
8/27
今村
9/12
一力
9/17
今村 善彰九段
高尾 紳路九段 藤沢
8/15
藤沢里菜女流立葵杯
許  家元七段
8/13
一力
9/3
孫   喆六段
一力  遼八段 一力
8/22
鶴田 和志五段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2017年7月18日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
芝野 虎丸竜星 0
松本 武久七段 0
鈴木 伸二七段 3
大矢 浩一九段 0
今村 俊也九段 2
井口 豊秀八段 1
高梨 聖健八段 0
首藤  瞬七段 2
大場 惇也七段 0
大淵浩太郎四段 0
鶴田 和志四段 3
牛  栄子初段 0
Bブロック
棋士名勝数
余  正麒七段 0
坂井 秀至八段 0
小林光一名誉棋聖 0
安田 泰敏九段 0
湯川 光久九段 0
河野  臨九段 0
金澤 秀男八段 0
鶴山 淳志七段 0
李  沂修七段 0
安達 利昌四段 0
許  家元四段 11
芝野龍之介初段 0
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 1
張  豊猷八段 1
趙治勲名誉名人 1
彦坂 直人九段 0
恩田 烈彦九段 0
蘇  耀国九段 0
林  子淵八段 0
武井 孝志七段 0
内田 修平七段 0
伊藤 優詩四段 0
姚  智騰四段 8
桒原  駿初段 0
Dブロック
棋士名勝数
高尾 紳路名人 1
山田 拓自八段 1
大竹英雄名誉碁聖 1
清成 哲也九段 0
今村 善彰九段 2
秋山 次郎九段 1
金  秀俊八段 1
久保 秀夫七段 0
金沢  真七段 2
田尻 悠人四段 1
洪  清泉三段 1
広瀬 優一初段 0
Eブロック
棋士名勝数
寺山  怜四段 1
三村 智保九段 1
王  立誠九段 1
園田 泰隆九段 0
森田 道博九段 0
仲邑 信也九段 0
瀬戸 大樹八段 4
桑本 晋平七段 0
武宮 陽光六段 0
堀本 満成四段 0
藤沢里菜女流本因坊 4
大表 拓都初段 0
Fブロック
棋士名勝数
大西 竜平二段 0
張   栩九段 2
羽根 直樹九段 1
淡路 修三九段 1
結城  聡九段 1
山田規三生九段 1
黄  翊祖八段 0
山本 正人七段 0
但馬 慎吾六段 0
孫   喆五段 4
風間  隼三段 0
小池 芳弘二段 1
Gブロック
棋士名勝数
王  銘琬九段 1
六浦 雄太三段 0
山下 敬吾九段 2
工藤 紀夫九段 0
星野 正樹九段 0
柳  時熏九段 0
村川 大介八段 4
長原 芳明七段 0
謝依旻女流棋聖 2
向井 千瑛五段 0
田中 伸幸三段 0
大谷 直輝二段 2
Hブロック
棋士名勝数
志田 達哉七段 0
一力  遼七段 2
武宮 正樹九段 0
趙  善津九段 2
中野 寛也九段 1
松岡 秀樹九段 0
伊田 篤史八段 0
本木 克弥八段 3
白石 勇一六段 0
富士田明彦六段 2
呉  柏毅三段 0
吉川  一二段 1

予選A・B

  • 持時間1時間
  • 5分前より秒読み、秒読み時計使用

抽選日:2017年5月19日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選B予選A
1 富士田明彦六段 富士田
6/12
富士田
6/12
富士田
6/26
古庄 勝子二段
下地 玄昭七段
藤村 洋輔三段
予選B予選A
2 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
6/12
橋本
6/12
小林

7/10
長島 梢恵二段
橋本雄二郎九段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
3 谷口 敏則七段 李沂
6/12
李沂
6/12
李沂
6/26
李  沂修七段
河野 征夫五段
沼舘沙輝哉五段
予選B予選A
4 玉井  伸四段 園田
6/12
園田
6/12
園田
6/26
園田 泰隆九段
上村 陽生九段
横塚  力二段
予選B予選A
5 金子 真季初段 大森
6/12
金澤
6/12
金澤
6/26
大森 泰志八段
金澤 秀男八段
小林  覚九段
予選B予選A
6 萩原  睦七段 萩原
6/12
萩原
6/12
久保
6/26
茅野 直彦九段
鶴丸 敬一七段
久保 秀夫七段
予選B予選A
7 加藤 充志九段 張瑞
6/12
大垣
6/12

6/26
張  瑞傑二段
大垣 雄作九段
孫   喆五段
予選B予選A
8 溝上 知親九段 溝上
6/12
三王
6/12

6/26
河合 将史五段
三王 裕孝九段
許  家元四段
予選B予選A
9 水間 俊文七段 レドモンド
6/12
桒原
6/12
桒原
6/26
M.レドモンド九段
桒原  駿初段
鈴木  歩七段
予選B予選A
10 高橋 秀夫七段 小島
6/12
小松

6/12
大淵

6/26
小島 高穂九段
小松 藤夫八段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
11 新海 洋子五段 常石
6/12
望月
6/12
淡路
6/26
常石 隆志三段
望月 研一七段
淡路 修三九段
予選B予選A
12 上野愛咲美初段 小池芳
6/12

小池

6/12
小池

6/26
小池 芳弘二段
中澤 彩子五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
13 菊地 義雄五段 向井
6/12
向井
6/12
向井
7/3
向井 千瑛五段
郭  求真六段
三谷 哲也七段
予選B予選A
14 安斎 伸彰七段 安斎
6/12
安斎
6/12
秋山
7/3
小山 秀雄五段
有村比呂司八段
秋山 次郎九段
予選B予選A
15 土棟 喜行アマ 土棟
6/12
土棟
6/12
高梨
7/3
矢代久美子六段
笠井 浩二七段
高梨 聖健八段
予選B予選A
16 泉谷 英雄八段 泉谷英
6/12


6/12
大竹
7/3
菅野 尚美三段
宋  光復九段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
17 奥田 あや三段 山田晋
6/12
酒井
6/12
安田
7/3
山田 晋次六段
酒井 真樹八段
安田 泰敏九段
予選B予選A
18 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
6/12
宮沢
6/12
林子
7/3
青葉かおり五段
宮沢 吾朗九段
林  子淵八段
予選B予選A
19 江面 雄一八段 江面
6/12
山本
6/12
山本
7/3
鄭  銘瑝九段
山本 正人七段
潘  善琪八段
予選B予選A
20 山城  宏九段 山城
6/12
鶴山
6/12
鶴山
7/3
福井 正明九段
鶴山 淳志七段
孔  令文七段
予選B予選A
21 片岡  聡九段 片岡
6/12
片岡
6/12
安達
7/3
上田 崇史四段
巻幡多栄子四段
安達 利昌四段
予選B予選A
22 岡田結美子六段 竹内
6/12
青木

6/12
趙善
7/3
竹内 康祐三段
青木喜久代八段
趙  善津九段
予選B予選A
23 外柳 是聞二段
6/19

6/19

7/3
熊   丰六段
杉内 寿子八段
柳  時熏九段
予選B予選A
24 井口 豊秀八段 井口
6/12
井口
6/12
井口
7/10
小長井 克八段
西村 慶二八段
竹清  勇四段
予選B予選A
25 万波 奈穂三段 トルマネン
6/12
新垣
6/12
金秀
7/10
A.トルマネン初段
新垣  武九段
金  秀俊八段
予選B予選A
26 酒井  猛九段 酒井猛
6/12
酒井猛
6/12
広瀬
7/10
大木 啓司七段
星合 志保初段
広瀬 優一初段
予選B予選A
27 姚  智騰四段 姚智
6/19
姚智
6/19
姚智
7/10
大西 研也三段
加藤 啓子六段
林  漢傑七段
予選B予選A
28 杉本  明八段 杉本
6/19
杉本
6/19
恩田
7/10
村上 晶英三段
谷宮 絢子二段
恩田 烈彦九段
予選B予選A
29 平本 弥星六段 平本
6/19
平本
6/19
工藤
7/10
佐藤 文俊五段
甲田 明子三段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
30 佐藤 昌晴九段 藤澤
6/19
大澤奈
6/19
森田
7/10
藤澤 一就八段
大澤奈留美四段
森田 道博九段
予選B予選A
31 富永  武四段 大表
6/19
大表
6/19
大表
7/10
大表 拓都初段
戸沢 昭宣九段
平田 智也七段
予選B予選A
32 大野 伸行七段 大野
6/19
菅野昌
6/19
金沢
7/10
高林 拓二六段
菅野 昌志六段
金沢  真七段
予選B予選A
33 中小野田智己九段 穂坂
6/19
黄孟
6/19
黄翊
7/10
穂坂  繭三段
黄  孟正九段
黄  翊祖八段
予選B予選A
34 石榑 郁郎九段 林海
6/19
林海
6/19
風間
7/10
林海峯名誉天元
井上 国夫八段
風間  隼三段
予選B予選A
35 二十四世本因坊秀芳 楊源
6/19

6/19

7/10
楊  嘉源九段
蘇  耀国九段
釼持  丈八段
予選B予選A
36 芝野龍之介初段 芝野龍
6/19
芝野

6/19
芝野

7/10
小山 栄美六段
渋澤真知子初段
関  達也三段
予選B予選A
37 小松 英樹九段 小松樹
6/19
楊栄
6/19
星野
7/10
金   艶四段
楊  嘉栄八段
星野 正樹九段
予選B予選A
38 中村 秀仁九段 中村秀
6/19
中村秀
6/19
王立
7/10
萩谷 和宏六段
中山  薫三段
王  立誠九段
予選B予選A
39 前田 良二七段 吉原
6/26
宮崎
6/26
堀本
7/10
吉原由香里六段
宮崎龍太郎七段
堀本 満成四段
予選B予選A
40 関 航太郎初段
6/26
武宮

6/26
武宮

7/10
泉谷 政憲七段
武宮 正樹九段
遠藤 悦史七段
予選B予選A
41 小林 泉美六段 小林泉
6/26
稲葉
6/26
首藤
7/10
安藤 和繁五段
稲葉 貴宇三段
首藤  瞬七段
予選B予選A
42 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
6/19
河野

6/19
本木
7/17
光永 淳造六段
河野 貴至八段
本木 克弥八段
予選B予選A
43 玉城  忍七段 小林健
6/19
金川
6/19
武宮

7/17
小林 健二七段
金川 正明七段
武宮 陽光六段
予選B予選A
44 田原 靖史七段 白石
6/19
白石
6/19
白石
7/17
白石 勇一六段
信田 成仁六段
小山 空也三段
予選B予選A
45 松原 大成六段 松原
6/19
大場
6/19
大場
7/17
桑原 陽子六段
大場 惇也七段
大橋 拓文六段
予選B予選A
46 岡田伸一郎八段 岡田伸
6/19

6/19
内田
7/17
茂呂 有紗初段
桂   篤五段
内田 修平七段
予選B予選A
47 村松 竜一八段 村松竜
6/19
伊藤優
6/19
伊藤

7/17
小松 英子四段
伊藤 優詩四段
高木 祥一九段
予選B予選A
48 神田  英九段 知念
6/26
知念
6/26
山下
7/17
知念かおり六段
井澤 秋乃四段
山下 敬吾九段
予選B予選A
49 加藤 朋子六段
6/26
河野

7/17
兆   乾二段
河野  臨九段
予選B予選A
50 趙治勲名誉名人 趙治
6/19
趙治
7/17
青木 紳一九段
河野 光樹八段
予選B予選A
51 長原 芳明七段 長原
6/19
長原
7/10
王  唯任五段
依田 紀基九段
予選B予選A
52 田尻 悠人四段 田尻
6/19
田尻
7/10
三村 芳織三段
下坂 美織二段 下坂
6/19
土井  誠八段
予選B予選A
53 木部 夏生二段 大矢
6/19
大矢
7/17
大矢 浩一九段
尚司 和子三段 中島
6/19
中島美絵子二段

中部総本部

予選B予選A
1 中根 直行九段
6/19

6/19

7/10
牛  栄子初段
羽根 泰正九段 羽根
6/19
中尾 準吾八段
王  景怡三段
予選B予選A
2 松本奈代子二段 稲垣
6/12
山森
6/12
伊田
7/10
稲垣  陽五段
山森 忠直六段 山森
6/12
浅野 泰子二段
伊田 篤史八段
予選B予選A
3 柳澤 理志五段 柳澤
6/12
柳澤
6/12
中野
7/10
武田 祥典二段
片山 安雄八段 吉岡
6/12
吉岡  薫八段
中野 寛也九段
予選B予選A
4 西岡 正織初段 西岡
6/12
熊本
6/12
彦坂
7/10
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段 熊本
6/12
熊本 秀生三段
彦坂 直人九段
予選B予選A
5 今村 善彰九段 今村善
6/12
今村

6/12
今村

7/10
伊藤 庸二九段
川田 晃平六段 川田
6/12
高橋 真澄三段
大竹 優初段
予選B予選A
6 明戸 和巳七段 広江
6/19
松岡
6/19
松岡
7/10
広江 博之九段
下島 陽平八段 松岡
6/19
松岡 秀樹九段
卞  聞愷二段
予選B予選A
7 篠田 三明七段 金賢
6/19
金賢
6/19
鶴田
7/17
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 上地
6/19
上地 宏樹二段
鶴田 和志四段
予選B予選A
8 大澤 健朗三段 大澤健
6/19
小県
6/19
羽根

7/10
宮川 史彦八段
小県 真樹九段 小県
6/19
堀田 誠司五段 伊藤健
6/12
伊藤 健良初段
羽根 直樹九段

関西総本部

予選B予選A
1 石井 邦生九段 石井邦
6/12
武井
6/12
武井
7/3
武井
7/3
桐本 和夫四段
武井 孝志七段
山田 至宝七段 坂井嵩
6/12
坂井嵩
6/12
坂井 嵩司初段
佐野 貴詔七段
矢中 克典八段
予選B予選A
2 高木 淳平二段 鳥井
6/12
鳥井
6/12
田中
7/10
田中
7/10
鳥井 裕太初段
山田和貴雄七段
古家 正大四段 後藤
6/12
田中
6/12
後藤 俊午九段
田中 伸幸三段
石田 篤司九段
予選B予選A
3 佃 亜紀子五段
6/5

6/5
吉川
7/10
吉川
7/10
宮本 千春初段
荒木 一成六段
木谷 好美二段 岩丸
6/5
吉川
6/5
岩丸  平六段
吉川  一二段
坂口 隆三九段
予選B予選A
4 梁川 裕政七段 宇谷
6/12
宇谷
6/12
宇谷
6/26
大谷

6/26
宇谷 俊太初段
北野  亮八段
水戸夕香里三段 水戸
6/5
小松

6/5
田中智恵子四段
小松 大樹二段
大谷 直輝二段
予選B予選A
5 郡  寿男九段
6/5
但馬
6/5
但馬
7/3
但馬
7/3
峯松 正樹六段
但馬 慎吾六段
高林 正宏七段 種村
6/5
村松大
6/5
種村小百合二段
村松 大樹六段
円田 秀樹九段
予選B予選A
6 佐坂 志朗八段 佐坂
6/12
佐坂
6/12
大橋

6/26
山田
規三
6/26
佐々木 毅六段
諸留 康博アマ 諸留
6/12
小田 鉄兵二段
円田 陽一七段 円田陽
6/12
大橋

6/12
古田 直義四段
大橋 成哉七段
山田規三生九段
予選A
7 仲邑 信也九段 仲邑
7/10
阪本 寧生五段
予選A
8 桑本 晋平七段 桑本
7/10
山本賢太郎五段

第26期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第26期優勝 芝野 虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間

※ 抽選日:2017年4月4日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
張  豊猷八段 寺山
8/14
寺山
9/4

9/18
芝野
9/25
寺山  怜四段
坂井 秀至八段 六浦
8/28
六浦 雄太三段
一力  遼竜星 一力
8/21

9/13
鈴木 伸二七段
余  正麒七段
8/16
松本 武久七段
三村 智保九段 芝野
8/9
芝野
9/11
芝野
9/20
芝野 虎丸三段
高尾 紳路名人 志田
8/30
志田 達哉七段
張  栩九段 大西
8/7
大西
9/6
大西 竜平二段
王  銘琬九段
8/23
山田 拓自八段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2016年7月12日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
一力  遼竜星 1
安達 利昌三段 1
小林光一名誉棋聖 1
彦坂 直人九段 0
安田 泰敏九段 0
矢中 克典八段 0
河野 光樹八段 0
志田 達哉七段 5
金沢  真七段 0
大淵浩太郎四段 2
沼舘沙輝哉四段 1
大竹  優初段 0
Bブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 0
本木 克弥七段 0
大竹英雄名誉碁聖 0
清成 哲也九段 0
今村 俊也九段 0
高梨 聖健八段 0
林  子淵八段 0
内田 修平七段 0
余  正麒七段 9
寺山  怜四段 1
孫   喆四段 1
広瀬 優一初段 0
Cブロック
棋士名勝数
張  豊猷八段 1
村川 大介八段 1
王  立誠九段 1
苑田 勇一九段 0
円田 秀樹九段 0
釼持  丈八段 0
山田 拓自八段 4
三谷 哲也七段 1
平田 智也七段 1
堀本 満成四段 0
関  達也三段 0
横塚  力初段 2
Dブロック
棋士名勝数
許  家元四段 0
坂井 秀至八段 2
羽根 直樹九段 1
淡路 修三九段 1
石田 篤司九段 1
恩田 烈彦八段 0
潘  善琪八段 0
鈴木  歩七段 0
桑本 晋平六段 0
竹清  勇四段 0
鶴田 和志三段 0
大西 竜平二段 6
Eブロック
棋士名勝数
高尾 紳路名人 1
金  秀俊八段 0
山下 敬吾九段 2
坂口 隆三九段 1
森田 道博九段 0
河野  臨九段 2
瀬戸 大樹八段 0
林  漢傑七段 2
久保 秀夫六段 0
阪本 寧生五段 0
小山 空也三段 0
芝野 虎丸二段 3
Fブロック
棋士名勝数
結城  聡九段 0
仲邑 信也九段 0
張   栩九段 3
高木 祥一九段 0
星野 正樹九段 0
秋山 次郎九段 3
黄  翊祖八段 0
首藤  瞬七段 0
武宮 陽光六段 0
山本賢太郎五段 0
王  景怡二段 0
六浦 雄太二段 5
Gブロック
棋士名勝数
三村 智保九段 1
山田規三生九段 0
依田 紀基九段 0
工藤 紀夫九段 0
中野 寛也九段 0
柳  時熏九段 0
遠藤 悦史七段 0
孔  令文七段 0
大橋 拓文六段 0
鈴木 伸二六段 9
風間  隼二段 0
大谷 直輝二段 1
Hブロック
棋士名勝数
伊田 篤史八段 0
小林  覚九段 0
王  銘琬九段 3
趙  善津九段 1
新垣 朱武九段 0
倉橋 正行九段 0
鈴木 嘉倫七段 0
松本 武久七段 4
河  英一六段 0
謝依旻女流本因坊 2
卞  聞愷二段 1
藤村 洋輔二段 0

※抽選後のタイトル移動 高尾紳路 名人獲得 11/3

予選A・B

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間1時間、5分前より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2016年5月12日

東京本院 予選A・B : 54名 → 本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
予選B予選A
1 木部 夏生二段 木部
5/30
杉本

5/30
河野

6/13
大澤奈留美四段
杉本  明八段
河野 光樹八段
予選B予選A
2 常石 隆志三段 常石
5/30
谷口
5/30
藤村

6/13
大野 伸行七段
谷口 敏則七段
藤村 洋輔二段
予選B予選A
3 小島 高穂九段 堀本
5/30
堀本
5/30
堀本
6/20
堀本 満成四段
楊  嘉栄八段
藤沢 里菜三段
予選B予選A
4 三王 裕孝九段 三王
5/30
青木

5/30
寺山
6/20
菅野 尚美三段
青木 紳一九段
寺山  怜四段
予選B予選A
5 泉谷 英雄八段 泉谷英
5/30
泉谷

5/30
安田
6/20
西村 慶二八段
金  艶四段
安田 泰敏九段
予選B予選A
6 菊地 義雄五段 金川
5/30
金川
5/30
竹清
6/27
金川 正明七段
星合 志保初段
竹清  勇四段
予選B予選A
7 林海峯名誉天元 林海
5/30
大場
5/30
松本
6/27
佐藤 昌晴九段
大場 惇也七段
松本 武久七段
予選B予選A
8 江面 雄一八段 玉城
5/30
知念
5/30
鈴木

6/27
玉城  忍七段
知念かおり五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
9 谷宮 絢子二段
5/30
甲田
5/30
王立
6/27
郭  求真六段
甲田 明子三段
王  立誠九段
予選B予選A
10 桂  篤五段 桂篤
5/30
桂篤
5/30
潘善
6/27
小林 健二七段
原  幸子四段
潘  善琪八段
予選B予選A
11 A・トルマネン初段 大木
5/30
釼持
5/30
釼持
6/27
大木 啓司七段
釼持  丈八段
姚  智騰三段
予選B予選A
12 吉原由香里六段 望月
5/30
望月
5/30
山田

6/27
望月 研一七段
水間 俊文七段
山田 拓自八段
予選B予選A
13 泉谷 政憲七段 泉谷政
5/30
岡田

5/30
淡路
7/4
戸沢 昭宣九段
岡田結美子六段
淡路 修三九段
予選B予選A
14 山下 敬吾九段 山下
6/20
溝上 知親九段
予選B予選A
15 信田 成仁六段 信田
6/6
恩田
6/6
恩田
6/20
小山 栄美六段
恩田 烈彦八段
大矢 浩一九段
予選B予選A
16 岡田伸一郎八段 金沢
6/6
金沢
6/6
金沢
6/20
金沢  真七段
土井  誠八段
河野 貴至八段
予選B予選A
17 小松 英子四段 田原
6/6
工藤
6/6
工藤
6/27
田原 靖史七段
工藤 紀夫九段
宮沢 吾朗九段
予選B予選A
18 依田 紀基九段 依田
6/6
依田
6/6
依田
6/27
下坂 美織二段
向井 千瑛五段
石倉  昇九段
予選B予選A
19 坊屋鋪和拓アマ 高橋秀
6/6
高橋

6/6
大淵

6/27
高橋 秀夫七段
神田  英九段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
20 萩原  睦七段 黄翊
6/6
黄翊
6/6
黄翊
6/27
黄  翊祖八段
新海 洋子五段
富士田明彦五段
予選B予選A
21 尚司 和子三段 小山秀
6/6
小山秀
6/6
大橋

6/27
小山 秀雄五段
村上 晶英三段
大橋 拓文六段
予選B予選A
22 伊藤 優詩四段 広瀬
6/6
広瀬
6/6
広瀬
6/27
広瀬 優一初段
青木喜久代八段
片岡  聡九段
予選B予選A
23 萩谷 和宏六段 張瑞
6/6
星野
6/6
星野
6/27
張  瑞傑二段
星野 正樹九段
李  沂修七段
予選B予選A
24 黒瀧 正憲八段 中澤
6/6
中澤
6/6

7/4
中澤 彩子五段
矢代久美子六段
趙  善津九段
予選B予選A
25 園田 泰隆九段 橋本雄
6/6
小池
6/6
三谷
7/4
橋本雄二郎九段
小池 芳弘初段
三谷 哲也七段
予選B予選A
26 田尻 悠人四段 田尻
6/6
高木

6/6
高木

7/4
高林 拓二六段
高木 祥一九段
黒瀧 正樹六段
予選B予選A
27 加藤 充志九段 加藤充
6/6
加藤

6/6
鈴木

7/4
蘇  耀国九段
黄  孟正九段
鈴木 伸二六段
予選B予選A
28 小林 千寿五段 井口
6/6
沼舘
6/6
沼舘
7/4
井口 豊秀八段
沼舘沙輝哉四段
M.レドモンド九段
予選B予選A
29 小山 竜吾六段 加藤啓
6/13
加藤

6/13
武宮

6/27
加藤 啓子六段
新垣  武九段
武宮 陽光六段
予選B予選A
30 楊  嘉源九段 楊源
6/13
久保
6/13
久保
6/27
下地 玄昭七段
久保 秀夫六段
安藤 和繁五段
予選B予選A
31 鈴木  歩七段 鈴木歩
6/13
鈴木

6/13
鈴木

6/27
竹内 康祐三段
長島 梢恵二段
大垣 雄作九段
予選B予選A
32 石榑 郁郎九段 石榑
6/13
渋澤
6/13
高梨
7/4
白石 勇一六段
渋澤真知子初段
高梨 聖健八段
予選B予選A
33 芝野 虎丸二段 芝野
6/13
芝野
6/13
芝野
7/4
玉井  伸四段
酒井 真樹八段
二十五世本因坊治勲
予選B予選A
34 桑原 陽子六段 桑原
6/13
菅野

6/13
秋山
7/4
熊  丰六段
菅野 昌志六段
秋山 次郎九段
予選B予選A
35 平本 弥星六段 平本
6/13
青葉
6/13
風間
7/4
鄭  銘瑝九段
青葉かおり四段
風間  隼二段
予選B予選A
36 酒井  猛九段 酒井猛
6/13
金澤
6/13

7/4
杉内 寿子八段
金澤 秀男七段
孫  喆四段
予選B予選A
37 鈴木伊佐男七段 中小野田
6/13
中小
野田
6/13
王銘
7/4
中小野田智己九段
福井 正明九段
王  銘琬九段
予選B予選A
38 金子 真季初段 宮崎龍
6/13
張栩
6/13
張栩
7/11
宮崎龍太郎七段
張  栩九段
山本 正人七段
予選B予選A
39 孔  令文七段
6/13

6/13

7/11
上野愛咲美初段
小松 藤夫八段
光永 淳造六段
予選B予選A
40 杉内 雅男九段 杉内雅
6/13
杉内

6/13
小林

7/11
井澤 秋乃四段
三村 芳織三段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
41 武宮 正樹九段 武宮正
6/20
武宮

6/20
首藤
7/4
井上 国夫八段
河合 将史五段
首藤  瞬七段
予選B予選A
42 遠藤 悦史七段 遠藤
6/20
遠藤
6/20
遠藤
7/4
中島美絵子二段
鶴丸 敬一七段
宋  光復九段
予選B予選A
43 小松 英樹九段 小松樹
6/20
小松

6/20
森田
7/4
奥田 あや三段
兆  乾二段
森田 道博九段
予選B予選A
44 村松 竜一八段 茅野
6/20
茅野
6/20
平田
7/4
茅野 直彦九段
前田 良二七段
平田 智也七段
予選B予選A
45 大表 拓都初段 大表
6/20
大西

6/20
大西

7/11
巻幡多栄子四段
大西 竜平初段
安斎 伸彰七段
予選B予選A
46 中村 秀仁九段 中村秀
6/20

6/20

7/11
上田 崇史四段
関  達也二段
大西 研也二段
予選B予選A
47 山田 晋次六段 有村
6/20
上村
6/20
河野

7/11
有村比呂司八段
上村 陽生九段
河野  臨九段
予選B予選A
48 大森 泰志八段 小長井
6/20
小長井
6/20
大竹
7/11
小長井 克八段
穂坂  繭三段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
49 松原 大成六段 松原
6/20
稲葉
6/20
横塚
7/11
王  唯任五段
稲葉 貴宇三段
横塚  力初段
予選B予選A
50 万波 奈穂三段 万波奈
6/20
万波

6/20
小山

7/11
富永  武四段
笠井 浩二七段
小山 空也三段
予選B予選A
51 鶴山 淳志七段 鶴山
6/20
鶴山
6/20
林漢
7/11
中村 邦子二段
加藤 朋子六段
林  漢傑七段
予選B予選A
52 外柳 是聞二段 外柳
6/20

外柳
6/20
林子
7/11
河野 征夫五段
佐藤 文俊五段
林  子淵八段
予選B予選A
53 河合 哲之五段 叶井
6/20

7/11
叶井 天平六段
柳  時熏九段
予選B予選A
54 古川こんゆ二段 秀芳
6/20
内田
7/11
二十四世本因坊秀芳
内田 修平七段

中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

赤字は女流棋士
予選B予選A
1 伊藤 健良初段 伊藤
6/13
中根
6/20
志田
6/20
広江 博之九段 広江
6/13
堀田 誠司五段
山城  宏九段 山城
6/13
中根
6/13
奥村  靖七段
中根 直行九段
志田 達哉七段
予選B予選A
2 高群 徹朗四段 下島
6/6
山森
6/27
彦坂
6/27
下島 陽平八段 下島
6/6
高橋 真澄二段
山森 忠直六段 山森
6/6
山森
6/6
羽根 泰正九段
吉岡  薫八段
彦坂 直人九段
予選B予選A
3 柳澤 理志五段 柳澤
6/13
加藤

6/27

6/27
武田 祥典二段 中尾
6/13
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
6/13
加藤

6/13
川田 晃平六段
明戸 和巳七段
卞  聞愷二段
予選B予選A
4 伊藤 庸二九段
6/6
熊本
6/27
鶴田
6/27
牛  栄子初段
松本奈代子二段 熊本
6/6
熊本
6/6
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段
鶴田 和志三段
予選B予選A
5 菊地 正敏二段 菊地
6/6
六浦
6/27
六浦
6/27
上地 宏樹二段
六浦 雄太二段 六浦
6/6
六浦
6/6
金  賢貞四段
重野 由紀二段
今村 善彰九段
予選B予選A
6 大竹  優初段 大竹優
6/6
大竹

6/27
大竹

6/27
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 篠田
6/6
篠田
6/6
篠田 三明七段
浅野 泰子二段
松岡 秀樹九段
予選A
7 羽根 直樹九段 羽根直
6/27
大澤 健朗二段
予選A
8 小県 真樹九段 中野寛
6/27
中野 寛也九段

関西総本部 予選A・B : 8名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
予選B予選A
1 山田和貴雄七段 山田和
6/6
山田

6/6
阪本

6/27
北野  亮八段
宇谷 俊太初段 宇谷
6/6
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
予選B予選A
2 鳥井 裕太初段 田中伸
6/13
田中

6/13
石田

6/27
田中 伸幸二段
高木 淳平二段 小田
6/13
小田 鉄兵二段
石田 篤司九段
予選B予選A
3 桐本 和夫四段 種村
6/13
村松

6/13
矢中
6/27
種村小百合二段
村松 大樹六段 村松大
6/13
木谷 好美二段
矢中 克典八段
予選B予選A
4 高林 正宏七段 佐々木毅
6/6
大谷
6/6
大谷
6/27
佐々木 毅六段
梁川 裕政七段 大谷
6/6
大谷 直輝初段
大橋 成哉七段
予選B予選A
5 円田 秀樹九段 円田秀
6/6
円田

6/6
円田

6/27
田中智恵子四段
岩丸  平六段 石井邦
6/6
石井 邦生九段
武井 孝志七段
予選B予選A
6 水戸夕香里三段 水戸
6/13
坂口
6/13
坂口
6/27
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
6/13
古田 直義四段
小松 大樹二段
予選B予選A
7 佐坂 志朗八段 但馬
6/6
桑本
6/6
桑本
6/27
但馬 慎吾六段
小野 慎吾アマ 桑本
6/6
桑本 晋平六段
吉川  一二段 吉川
6/6
吉川
6/6
宮本 千春初段
古家 正大四段
予選B予選A
8 佃 亜紀子五段
6/13
山本

6/13
山本

6/27
円田 陽一七段
山田 至宝七段 山本賢
6/13
山本賢太郎五段
郡  寿男九段
6/13
佐野
6/13
荒木 一成六段
佐野 貴詔七段

第18期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第18期優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

井山裕太八段が初優勝!
  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で合計10回
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
森田 道博九段
8/14

9/4
井山
9/18
井山
9/25
林  子淵七段
黄  翊祖七段
8/21
趙治勲25世本因坊
中野 寛也九段 井山
8/23
井山
9/11
井山 裕太八段
大垣 雄作九段 河野
8/16
河野  臨天元
彦坂 直人九段 中村
8/9
趙善
9/6
張栩
9/20
中村 秀仁九段
仲邑 信也八段 趙善
8/7
趙  善津九段
潘  善琪七段 張栩
8/30
張栩
9/13
張  栩名人
溝上 知親八段 今村
8/28
今村 俊也九段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から30秒の秒読み
  • 考慮時間 1分単位で合計10回
赤色は女流棋士
Aブロック
棋士名勝数
河野  臨竜星 1
下島 陽平七段 0
山下 敬吾棋聖 2
宮沢 吾朗九段 1
苑田 勇一九段 0
横田 茂昭九段 0
森田 道博九段 3
蘇  耀国八段 1
鈴木伊佐男七段 0
林  漢傑六段 2
加藤 朋子五段 0
富士田明彦初段 1
Bブロック
棋士名勝数
張   栩名人 1
山田規三生九段 0
大竹英雄名誉碁聖 0
石田  章九段 0
上村 陽生九段 0
大淵 盛人九段 0
結城  聡九段 0
溝上 知親八段 7
北野  亮七段 1
首藤  瞬六段 1
梅沢由香里女流棋聖 0
柳澤 理志ニ段 1
Cブロック
棋士名勝数
羽根直樹本因坊 0
倉橋 正行九段 0
24世本因坊秀芳 0
中村 秀仁九段 4
片岡  聡九段 1
青木紳一九段 0
中野 寛也九段 2
秋山 次郎八段 0
遠藤 悦史七段 2
鶴山 淳志六段 1
武宮 陽光五段 0
白石 勇一ニ段 1
Dブロック
棋士名勝数
金  秀俊八段 0
今村 俊也九段 2
王  立誠九段 1
坂口 隆三九段 0
山城  宏九段 0
小松 英樹九段 0
三村 智保九段 0
仲邑 信也八段 5
河野 光樹七段 1
孔  令文六段 0
光永 淳造五段 0
阪本 寧生ニ段 2
Eブロック
棋士名勝数
25世本因坊治勲 1
神田 英九段 0
小林  覚九段 2
高木 祥一九段 1
郡  寿男九段 0
後藤 俊午九段 0
大垣 雄作九段 3
中根直行八段 0
金澤 秀男七段 2
熊  ホウ六段 1
三谷 哲也五段 0
但馬 慎吾三段 1
Fブロック
棋士名勝数
趙  善津九段 1
依田 紀基九段 1
王 銘エン九段 1
本田 邦久九段 0
園田 泰隆九段 0
湯川 光久九段 0
陳  嘉鋭九段 0
大森 泰志八段 0
潘  善琪七段 6
鈴木 嘉倫六段 1
王  唯任四段 1
安藤 和繁三段 0
Gブロック
棋士名勝数
井山 裕太八段 1
林 海峯名誉天元 0
茅野 直彦九段 0
羽根 泰正九段 0
彦坂 直人九段 4
大矢 浩一九段 0
柳  時熏九段 2
岡田伸一郎八段 0
坂井 秀至七段 2
桑本 晋平六段 0
鈴木  歩四段 2
古家 正大三段 0
Hブロック
棋士名勝数
林  子淵七段 1
高尾 紳路十段 0
工藤 紀夫九段 2
石井 邦生九段 0
鄭 銘コウ九段 0
小県 真樹九段 0
中野 泰宏九段 0
岩田  一八段 0
黄  翊祖七段 6
宮崎龍太郎六段 0
謝依旻女流本因坊 2
金  賢貞三段 0

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間、秒読み 60秒
赤字 : 女流棋士

東京本院 予選A・B : 52名 → 本戦

予選B予選A
1 富士田明彦初段 富士田
6/9
富士田
6/9
富士田
6/23
小島 高穂九段
酒井 真樹八段
山田 拓自七段
予選B予選A
2 野口  仁六段 鶴丸
6/9
鶴丸
6/9

6/23
鶴丸 敬一七段
菅野 尚美三段
熊  ホウ六段
予選B予選A
3 水間 俊文七段 萩原
6/9
石田芳
6/9
石田芳
6/23
萩原  睦七段
石田 芳夫九段
M.レドモンド九段
予選B予選A
4 潘  坤鈺初段 潘坤
6/9
青葉
6/9
加藤朋
7/7
高見沢忠夫六段
青葉かおり四段
加藤 朋子五段
予選B予選A
5 高野 英樹七段 高野
6/9
高野
6/9
溝上
7/7
田原 靖史六段
新海 洋子五段
溝上 知親八段
予選B予選A
6 加藤 充志八段 安斎
6/9
安斎
6/9
三谷
7/7
安斎 伸彰五段
川本  昇九段
三谷 哲也五段
予選B予選A
7 穂坂  繭三段 穂坂
6/9
田尻
6/9

7/7
平本 弥星六段
田尻 悠人初段
孔  令文六段
予選B予選A
8 大矢 浩一九段 大矢
6/9
大矢
6/9
大矢
7/7
富永  武三段
宮崎志摩子四段
万波 奈穂二段
予選B予選A
9 福井  進九段 福井進
6/9
井口
6/9

7/7
大沢奈留美三段
井口 豊秀七段
柳  時熏九段
予選B予選A
10 小林 泉美六段 小林泉
6/9
岡田伸
6/9
岡田伸
7/7
佐藤 文俊五段
岡田伸一郎八段 岡田伸
6/9
河合 将史五段
矢代久美子五段
予選B予選A
11 大垣 雄作九段 大垣
6/23
大垣
6/23
大垣
7/7
益子富美彦六段
原  幸子四段
武宮 正樹九段
予選B予選A
12 戸沢 昭宣九段 戸沢
6/23
戸沢
6/23
林漢
7/7
関  和也五段
中村 邦子二段
林  漢傑六段
予選B予選A
13 金川 正明七段 杉内寿
6/23
向井梢
6/23
工藤
7/7
杉内 寿子八段
向井 梢恵初段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
14 小林 光一九段 小林光
6/23
小林光
6/23
黄翊
7/7
佐々木 正八段
黒瀧 正憲七段
黄  翊祖七段
予選B予選A
15 秋山 次郎八段 秋山
6/23
秋山
6/23
秋山
7/7
高橋 秀夫七段
土井  誠八段
望月 研一六段
予選B予選A
16 内田 修平二段 内田
6/23

6/23

7/7
黒瀧 正樹五段
蘇  耀国八段
張  豊猷七段
予選B予選A
17 河合 哲之五段 向井芳
6/23

6/23
宮沢
7/7
向井 芳織初段
宋  光復九段
宮沢 吾朗九段
予選B予選A
18 春山  勇九段 春山
6/23
小山栄
6/23
鶴山
7/7
岡田結美子六段
小山 栄美五段
鶴山 淳志六段
予選B予選A
19 新垣  武九段 新垣武
6/23
新垣武
6/23
片岡
7/7
小松 英子三段
小川 誠子六段
片岡  聡九段
予選B予選A
20 桂   篤四段 松原
6/23
泉谷政
6/23
王銘
7/7
松原 大成六段
泉谷 政憲七段
王 銘エン九段
予選B予選A
21 万波 佳奈四段 万波佳
6/23
万波佳
6/23
王唯
7/7
郭  求真六段
関  達也初段
王  唯任四段
予選B予選A
22 江面 雄一八段 酒井猛
6/23
酒井猛
6/23
小松樹
7/7
酒井  猛九段
菊地 義雄四段
小松 英樹九段
予選B予選A
23 河野 征夫五段 小林覚
6/23
小林覚
6/23
小林覚
7/7
小林  覚九段
釼持  丈七段 釼持
6/23
福井 正明九段
堀本 満成初段
予選B予選A
24 淡路 修三九段 三村智
7/7
三村 智保九段
予選B予選A
25 潘  善琪七段 潘善
7/7
安田 泰敏九段
予選B予選A
26 北村 洋司七段 大野
6/23
安倍
6/23
大竹
7/21
大野 伸行七段
安倍 吉輝九段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
27 山本 正人七段 金澤秀
6/23
金澤秀
6/23
金澤秀
7/21
金澤 秀男七段
佐藤真知子二段
楊  嘉源九段
予選B予選A
28 高林 拓二六段 金沢真
6/23
金沢真
6/23
首藤
7/21
金沢  真初段
平野 則一五段
首藤  瞬六段
予選B予選A
29 玉井  伸二段 玉井
6/23
玉井
6/23

7/21
泉谷 英雄八段
金  艶三段
鄭 銘コウ九段
予選B予選A
30 楠  光子七段
6/23
村松
6/23
大淵盛
7/21
小山 秀雄五段
村松 竜一七段
大淵 盛人九段
予選B予選A
31 叶井 天平五段 叶井
6/23
岩田一
6/23
岩田一
7/21
池田 彩子五段
岩田  一八段
松本 武久七段
予選B予選A
32 吉田 洋逸五段 吉田洋
6/23
桑本
6/23
桑本
7/21
知念かおり四段
桑本 晋平六段
村上 晶英二段
予選B予選A
33 伊藤 優詩初段 伊藤優
6/23
鈴木伊
6/23
鈴木伊
7/21
杉内 雅男九段
鈴木伊佐男七段
青木喜久代八段
予選B予選A
34 長原 芳明六段 小杉勝
6/23
渋澤
6/23
光永
7/21
小杉  勝七段
渋澤真知子初段
光永 淳造五段
予選B予選A
35 杉本  明七段 杉本
6/23
石田章
6/23
石田章
7/21
鄒  海石七段
石田  章九段
加藤 啓子六段
予選B予選A
36 下地 玄昭六段 下地
6/23
有村
6/23
仲邑
7/21
尚司 和子三段
有村比呂司八段
仲邑 信也八段
予選B予選A
37 玉城  忍六段 玉城
6/23
玉城
6/23
大森
7/21
巻幡多栄子三段
三王 裕孝九段
大森 泰志八段
予選B予選A
38 古庄 勝子二段 鈴木伸
6/23
鈴木伸
6/23
森田
7/21
鈴木 伸二二段
谷宮 絢子二段
森田 道博九段
予選B予選A
39 上田 崇史三段 上田
6/23
宮崎龍
6/23
宮崎龍
7/21
中島美絵子初段
宮崎龍太郎六段
前田 良二七段
予選B予選A
40 石倉  昇九段 石倉
6/23
茅野
6/23
茅野
7/21
井上 初枝二段
茅野 直彦九段
高梨 聖健八段
予選B予選A
41 山田 晋次四段 大橋拓
7/7
中村秀
7/7
中村秀
7/21
大橋 拓文四段
中村 秀仁九段
小長井 克八段
予選B予選A
42 石榑 郁郎九段 石榑
7/7
河野光
7/7
河野光
7/21
尾越 一郎八段
河野 光樹七段
佐藤 昌晴九段
予選B予選A
43 河野 貴至七段
7/7
向井千
7/7
上村陽
7/21
李  沂修四段
向井 千瑛二段
上村 陽生九段
予選B予選A
44 小林 健二七段 小林健
7/7
奥田
7/7
安藤和
7/21
浅野 英昭七段
奥田 あや二段
安藤 和繁三段
予選B予選A
45 小山 竜吾六段 西村
7/7
青木紳
7/7
青木紳
7/21
西村 慶二七段
青木 紳一九段
久保 秀夫六段
予選B予選A
46 武宮 陽光五段 武宮陽
7/7
武宮陽
7/7
武宮陽
7/21
萩谷 和宏六段
笠井 浩二七段 笠井
7/7
大木 啓司七段
鳴沢 泰一八段
予選B予選A
47 遠藤 悦史七段 遠藤悦
7/7
遠藤悦
7/7
遠藤悦
7/21
兆   乾初段
井上 国夫八段 中小野田
7/7
中小野田智己九段
時本  壱九段
予選B予選A
48 橋本雄二郎九段 橋本雄
7/7
竹清
7/7
鈴木嘉
7/21
大場 惇也五段
中山 典之六段 竹清
7/7
竹清  勇四段
鈴木 嘉倫六段
予選B予選A
49 菅野 昌志六段 谷口
7/7
寺山
7/7
園田
7/21
谷口 敏則七段
楊  嘉栄八段 寺山
7/7
寺山  怜初段
園田 泰隆九段
予選B予選A
50 星野 正樹八段 白石勇
7/21
白石 勇一二段
予選B予選A
51 王  立誠九段 王立
7/21
黄  孟正九段
予選B予選A
52 高木 祥一九段 高木
7/21
甲田 明子三段

関西総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

予選B予選A
1 大橋 成哉二段 大橋成
6/9
石井邦
7/7
木谷 好美初段 桐本
6/9
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
予選B予選A
2 井澤 秋乃四段 坂口
6/9
坂口
7/7
石田 篤司九段 坂口
6/9
坂口 隆三九段
植木 善大八段
予選B予選A
3 水戸夕香里三段 阪本
6/9
阪本
7/7
阪本 寧生二段 阪本
6/9
山田 至宝六段
円田 陽一七段 円田陽
6/9
佐坂 志朗八段
予選B予選A
4 矢中 克典八段 矢中
6/9
矢中
6/9
後藤
7/7
梁川 裕政七段
山本賢太郎四段
後藤 俊午九段
予選B予選A
5 古家 正大三段 古家
7/7
岩丸  平五段
6/23
辻井良太郎七段
6/23
佃 亜紀子五段
予選B予選A
6 但馬 慎吾三段 但馬
7/7
佐野 貴詔七段 佐野
6/23
武井
6/23
山田和貴雄七段
武井 孝志六段
予選B予選A
7 佐々木 毅五段 北野
6/23
北野
7/7
北野  亮七段 北野
6/23
田中智恵子四段
荒木 一成五段 荒木一
6/23
古田 直義四段
予選B予選A
8 種村小百合初段 高林正
6/23

7/7
高林 正宏六段 高林正
6/23
峯松 正樹六段
郡  寿男九段
6/23
小田 鉄兵初段

中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

予選B予選A
1 広江 博之九段 広江
6/9
山森
6/9
彦坂
7/7
奥村  靖六段
山森 忠直五段 山森
6/9
池崎 世典五段
彦坂 直人九段
予選B予選A
2 桑田 泰明八段 桑田
6/9
明戸
6/9
小県
7/7
武田 祥典初段
明戸 和巳六段 明戸
6/9
熊本 秀生初段
小県 真樹九段
予選B予選A
3 重野 由紀二段 柳澤
6/9
柳澤
6/9
柳澤
7/7
柳澤 理志二段
加藤 祐輝五段 加藤祐
6/9
伊藤 庸二九段
片山 安雄八段
予選B予選A
4 王  景怡初段 今村善
6/9
今村善
6/9
中根
7/7
今村 善彰九段
志田 達哉初段 志田
6/9
堀田 誠司五段
中根 直行八段
予選B予選A
5 奥村 英夫八段 浜中
6/9
浜中
6/9
羽根泰
7/7
浜中 隆光六段
高群 徹朗四段
羽根 泰正九段
予選B予選A
6 金  賢貞三段 金賢
6/9
金賢
6/9
金賢
7/7
小可 悠司七段
馬場  滋九段 川田
6/9
川田 晃平三段
松岡 秀樹八段
予選B予選A
7 岩田 達明九段 宮川
6/9
宮川
6/9
中野寛
7/7
宮川 史彦七段
浅野 泰子二段
中野 寛也九段
予選B予選A
8 吉岡  薫七段 吉岡
6/9
吉岡
6/9
山城
7/7
稲垣  陽四段
中尾 準吾八段 大澤健
6/9
大澤 健朗初段
松本奈代子二段 松本奈
6/9
山城
6/9
上地 宏樹初段
山城  宏九段