NHK杯




第71回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2023年2月7日

赤字は女流棋士
3回戦1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
関 航太郎NHK杯 河野臨
8/27
河野臨 2/4
河野  臨九段 河野臨
6/4
山城  宏九段
仲邑菫女流棋聖 大西竜
5/14
大西竜
8/20
大西 竜平七段
西  健伸五段 林漢
5/7
林  漢傑八段
芝野 虎丸名人 芝野虎
8/13
芝野虎
12/17
沼舘沙輝哉七段
5/28
牛栄子女流最強位
結城  聡九段 酒井佑
6/11
酒井佑
10/15
酒井 佑規四段
羽根 直樹九段
高尾 紳路九段 鈴木伸
9/10
藤沢里
12/3
2/18
洪  爽義五段 鈴木伸
7/2
鈴木 伸二七段
藤沢里菜女流本因坊 藤沢里
4/16
藤沢里
10/29
瀬戸 大樹八段
余  正麒八段
大竹  優七段 大竹優
10/22
志田
1/7
彦坂 直人九段 張栩
7/9
張  栩九段
河野 光樹八段 平田
7/16
志田
11/12
平田 智也八段
志田 達哉八段
富士田明彦七段 富士田
11/5
山下
12/10
2/11
大西 研也五段 大西研
6/25
谷口  徹五段
鶴山 淳志八段 鶴山
4/30
山下
11/19
村川 大介九段
山下 敬吾九段
伊田 篤史九段 六浦
10/8
文裕
1/21
六浦 雄太七段 六浦
4/2
佐田 篤史七段
広瀬 優一七段 田中康
7/30
文裕
11/26
田中 康湧四段
本因坊文裕
許  家元十段
9/17
本木
1/14
一力
1/28
上野愛咲美女流立葵杯
6/18
辻  篤仁四段
呉  柏毅五段 小池芳
4/9
本木
8/6
小池 芳弘七段
本木 克弥八段
蘇  耀国九段
7/23
福岡
9/3
一力
12/24
安達 利昌七段
福岡航太朗四段 福岡
5/21
山田規三生九段
中野 泰宏九段
4/23
一力
9/24
孫   喆七段
一力  遼棋聖

第70回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2022年2月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
一力  遼NHK杯 一力
8/7
一力
1/15
一力
2/26
一力
3/5
関航
3/19
久保 勝昭九段 上野愛
6/5
上野愛咲美女流棋聖
鈴木 伸二七段 鶴田
4/24

11/13
鶴田 和志六段
依田 紀基九段
6/19
辻  篤仁三段
本木 克弥八段 本木
10/16
本木
1/29
結城  聡九段 六浦
7/10
六浦 雄太七段
田中 康湧三段 田中
4/10
佐田
8/28
志田 達哉八段
佐田 篤史七段
羽根 直樹九段 林漢
9/4
林漢
1/8
鶴山
2/5
林  漢傑八段 林漢
5/1
小県 真樹九段
黄  翊祖九段 黄翊
7/31
山下
11/20
谷口  徹五段
山下 敬吾九段
河野  臨九段 村川
9/18
鶴山
12/18
村川 大介九段 村川
6/26
藤沢里菜女流本因坊
広瀬 優一六段 鶴山
5/15
鶴山
10/9
鶴山 淳志八段
大西 竜平七段
安斎 伸彰七段 安斎
11/6
安斎
1/22
関航
2/19
関航
3/12
沼舘沙輝哉七段 沼舘
4/3
鈴木  歩七段
呉  柏毅五段 三村智
5/8
三村智
8/21
三村 智保九段
余  正麒八段
関 航太郎天元 関航
8/14
関航
12/4
安達 利昌七段 伊田
5/29
伊田 篤史八段
阿部 良希三段
7/24
芝野虎
10/23
謝  依旻七段
芝野 虎丸九段
井山 裕太棋聖 張栩
10/30

12/25

2/12
張  栩九段 張栩
6/12
福岡航太朗三段
蘇  耀国九段
7/3

9/11
孫   喆七段
許  家元十段
常石 隆志五段 小池芳
7/17
富士田
9/25
高尾
12/11
小池 芳弘七段
瀬戸 大樹八段 富士田
5/22
富士田明彦七段
大竹  優六段 大竹
4/17
高尾
11/27
洪  爽義五段
高尾 紳路九段

第69回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2021年2月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
一力  遼NHK杯 一力
8/9
一力
12/26
一力
1/30
一力
2/27
一力
3/13
佐田 篤史七段 佐田
6/6
藤沢里菜女流本因坊
鈴木 伸二七段 小池
6/13
藤井
11/21
小池 芳弘六段
藤井 秀哉八段 藤井
5/23
王  銘琬九段
羽根 直樹九段 六浦
9/19
大西竜
12/19
依田 紀基九段 六浦
5/9
六浦 雄太七段
洪  爽義四段 洪爽
8/2
大西竜
11/7
安達 利昌七段
大西 竜平七段
河野  臨九段 河野臨
10/3
河野臨
1/16
河野臨
2/13
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
6/20
伊田 篤史八段
大竹  優五段 大竹優
4/25
林漢
11/14
結城  聡九段
林  漢傑八段
村川 大介九段 広瀬
10/17
広瀬
11/28
黄  翊祖九段 広瀬
7/26
広瀬 優一五段
志田 達哉八段
7/4

8/22
呉  柏毅五段
芝野 虎丸王座
井山 裕太棋聖 井山
8/29
井山
12/5
高尾
2/6
高尾
3/6
秋山 次郎九段
4/18
蘇  耀国九段
横塚  力七段 横塚
6/27
張栩
10/31
安斎 伸彰七段
張  栩九段
高尾 紳路九段 高尾
10/24
高尾
1/9
謝  依旻六段
5/16
山城  宏九段
孫   喆七段
4/4

8/15
西  健伸五段
許  家元八段
本木 克弥八段 鶴山
9/26
山下
12/12

2/20
鶴山 淳志八段 鶴山
7/11
中野 泰宏九段
山田規三生九段 瀬戸
7/18
山下
9/12
瀬戸 大樹八段
山下 敬吾九段
富士田明彦七段 富士田
5/2
富士田
9/5

1/23
谷口  徹五段
清成 哲也九段 清成
5/30
潘  善琪八段
今村 俊也九段 鈴木歩
4/11

10/10
鈴木  歩七段
余  正麒八段

第62回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第62回 優勝 伊田 篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

伊田 篤史八段が初優勝!

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 任意による10分間の考慮時間、その後一手30秒の秒読み

※ 放送開始日:2014年4月6日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
結城 聡NHK杯 結城
10/12
伊田
12/21
伊田
2/1
伊田
3/8
伊田
3/15
山田規三生九段 望月
5/11
望月 研一七段
山田 拓自八段 山田拓
5/18
伊田
10/5
清成 哲也九段
伊田 篤史八段 伊田
7/27
松本 武久七段
山下 敬吾九段 黄翊
9/28
黄翊
12/7
小県 真樹九段 黄翊
5/4
黄  翊祖八段
洪  清泉二段 依田
6/1
秋山
8/17
依田 紀基九段
秋山 次郎九段
坂井 秀至八段 山田喜
9/21
羽根直
1/25
羽根直
2/15
山田 規喜九段 山田喜
4/27
三村 智保九段
謝依旻女流名人
7/20
羽根直
11/16
新垣 朱武九段
羽根 直樹九段
山城  宏九段
9/14
張栩
12/14
蘇  耀国八段
7/6
知念かおり四段
横田 茂昭九段 横田
6/29
張栩
11/2
中根 直行八段
張  栩九段
井山 裕太棋聖 井山
9/7
井山
11/30
井山
2/8
一力
3/1
今村 俊也九段 林漢
4/20
林  漢傑七段
湯川 光久九段 湯川
5/25
趙善
10/19
小林  覚九段
趙  善津九段
溝上 知親八段 金秀
11/23
村川
1/4
彦坂 直人九段 金秀
7/13
金  秀俊八段
瀬戸 大樹七段 瀬戸
6/22
村川
8/24
鈴木 嘉倫七段
村川 大介七段
二十五世本因坊治勲 治勲
8/10
高尾
1/18
一力
2/22
志田 達哉七段
4/6
余  正麒七段
柳  時熏九段 向井
4/13
高尾
8/31
向井千瑛女流本因坊
高尾 紳路十段
中野 寛也九段 林子
6/15
一力
10/26
一力
1/11
林  子淵七段
河  英一五段 一力
6/8
一力  遼七段
青木喜久代八段 安斎
8/3
河野臨
11/9
安斎 伸彰六段
河野  臨九段

2014年3月組み合わせ抽選

昇段 一力遼(四段→七段、2014/3/22付)

昇段 伊田篤史(七段→八段、2014/4/8付)