NHK杯




第69回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

第68回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第68回優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2020年2月13日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
井山 裕太NHK杯 井山
10/18
井山
12/27

2/21

3/14
一力
3/21
山田規三生九段 山田規三
5/10
今村 俊也九段
謝  依旻六段 清成
6/14
富士田
9/27
清成 哲也九段
富士田明彦七段 富士田
7/19
山城  宏九段
許  家元八段
10/4

1/17
安達 利昌七段 安達
4/5
秋山 次郎九段
佐田 篤史四段 佐田
7/12

9/6
小山 空也四段
余  正麒八段
村川 大介十段 村川
10/25
村川
1/10
村川
2/14
原  正和三段 原正
8/2
黄  翊祖八段
寺山  怜六段
4/12

8/23
洪  爽義三段
鈴木 伸二七段
張  栩九段 張栩
11/8
張栩
1/24
安斎 伸彰七段 安斎
7/5
鈴木  歩女流棋聖
横塚  力七段 横塚
8/8
横塚
11/15
王  銘琬九段
羽根 直樹碁聖
芝野 虎丸名人 瀬戸
9/20
高尾
1/31
山下
2/7
一力
3/7
林  漢傑八段 瀬戸
6/7
瀬戸 大樹八段
中野 泰宏九段 小池芳
4/26
高尾
10/11
小池 芳弘五段
高尾 紳路九段
志田 達哉八段 上野愛
8/16
山下
12/6
上野愛咲美女流本因坊 上野愛
5/3
三村 智保九段
伊田 篤史八段 伊田
6/21
山下
9/13
呉  柏毅五段
山下 敬吾九段
六浦 雄太七段 六浦
8/30
六浦
12/13
一力
2/28
鶴山 淳志八段 本木
8/9
本木 克弥八段
結城  聡九段
8/15
河野臨
11/1
孫   喆七段
河野  臨九段
藤沢里菜女流立葵杯 藤沢里
4/19
大西竜
11/29
一力
12/20
小林  覚九段
蘇  耀国九段 大西竜
6/28
大西 竜平五段
古谷  裕八段 沼舘
7/26
一力
11/22
沼舘沙輝哉六段
一力  遼八段

第67回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第67回優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2019年2月14日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
一力 遼NHK杯 一力
8/18
一力
1/12
一力
2/23
一力
3/8
井山
3/22
林  漢傑八段 林漢
4/21
瀬戸 大樹八段
万波奈穂女流最強位 藤井
6/9
富士田
10/6
藤井 秀哉七段
富士田明彦七段 富士田
5/5
苑田 勇一九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
8/25
芝野虎
1/26
坂井 秀至八段 秋山
5/12
秋山 次郎九段
結城  聡九段
4/28
本木
10/13
蘇  耀国九段
本木 克弥八段
山下 敬吾九段 山下
9/8
高尾
1/19
高尾
2/16
山城  宏九段 安斎
6/30
安斎 伸彰七段
清成 哲也九段 関航
6/16
高尾
11/24
関 航太郎二段
高尾 紳路九段
余  正麒七段
9/22

12/15
藤沢里菜女流本因坊 藤沢里
7/7
趙治勲名誉名人
西 健伸三段 山田規三
5/19

10/27
山田規三生九段
許  家元碁聖
張  栩名人 張栩
12/1
張栩
12/29
張栩
2/9
井山
3/15
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
7/14
佐田 篤史三段
孫   喆七段
4/7

9/15
鈴木 伸二七段
黄  翊祖八段
羽根 直樹九段 依田
10/20
河野臨
12/22
大西 竜平四段 依田
6/2
依田 紀基九段
鶴田 和志六段 鶴田
5/26
河野臨
12/8
王  銘琬九段
河野  臨九段
志田 達哉七段 志田
11/10
伊田
1/5
井山
3/1
石田 篤司九段 張豊
7/28
張  豊猷八段
伊田 篤史八段 伊田
8/11
伊田
11/3
今村 俊也九段
村川 大介八段
謝  依旻六段
8/4
六浦
11/17
井山
2/2
呉  柏毅五段
六浦 雄太七段 六浦
4/14
小林  覚九段
鶴山 淳志七段 鶴山
7/21
井山
9/29
小池 芳弘四段
井山 裕太棋聖

第51回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第51期優勝 小林光一

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 任意による10分間の考慮時間、その後一手30秒の秒読み

※ 抽選日 : 2003年3月4日
※ 放映期間 : 2003年4月6日~2004年3月21日(日付は放映日)

小林光一九段が優勝!
赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
三村智保NHK杯者 三村
11/16
小松英
1/18
小松英
2/15
小林光
3/14
小林光
3/21
淡路 修三九段 山城
6/29
山城  宏九段
溝上 知親七段 溝上
5/11
小松英
10/5
本田 邦久九段
小松 英樹九段 小松英
8/10
岡田結美子女流最強位
王 銘エン王座 王銘
9/21
結城
12/21
河野  臨六段 片岡
4/27
片岡  聡九段
清成 哲也九段 清成
5/18
結城
12/7
石田 芳夫九段
結城  聡九段
小林 光一九段 小林光
8/17
小林光
1/25
小林光
2/29
中小野田智己八段 中小野田
6/22
青木喜久代女流名人
工藤 紀夫九段 高原
5/4
林海
10/12
高原 周二九段
林 海峯名誉天元
羽根 直樹天元 羽根直
9/14
羽根直
2/1
今村 俊也九段 大竹
7/6
大竹英雄名誉碁聖
武宮 正樹九段 武宮正
6/8
依田
9/28
倉橋 正行九段
依田 紀基名人
加藤剱正本因坊 高尾
11/23
高尾
1/11
高尾
2/8
治勲
3/7
高尾 紳路八段 高尾
7/13
橋本 昌二九段
秋山 次郎八段 秋山
4/6

11/30
中野 泰宏八段
柳  時熏七段
趙  善津九段 小林覚
10/26
小林覚
12/28
小林  覚九段 小林覚
4/20
久保 勝昭九段
小林泉美女流本因坊 森田
6/15
森田
10/19
森田 道博九段
張   栩七段
山下 敬吾棋聖 山下
8/24
治勲
1/4
治勲
2/22
陳  嘉鋭九段
6/1
大沢奈留美女流鶴聖
湯川 光久九段 後藤
5/25
治勲
9/7
後藤 俊午九段
二十五世本因坊治勲
蘇  耀国七段
4/13
山田規
11/9
山田規
12/14
横田 茂昭九段
山田 規三夫八段 山田規
8/3
彦坂 直人九段
宮沢 吾朗九段 知念
7/20
王立
11/2
知念かおり女流棋聖
王  立誠十段