NHK杯




第71回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

第70回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2022年2月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
一力  遼NHK杯 一力
8/7
一力
1/15
一力
2/26
一力
3/5
関航
3/19
久保 勝昭九段 上野愛
6/5
上野愛咲美女流棋聖
鈴木 伸二七段 鶴田
4/24

11/13
鶴田 和志六段
依田 紀基九段
6/19
辻  篤仁三段
本木 克弥八段 本木
10/16
本木
1/29
結城  聡九段 六浦
7/10
六浦 雄太七段
田中 康湧三段 田中
4/10
佐田
8/28
志田 達哉八段
佐田 篤史七段
羽根 直樹九段 林漢
9/4
林漢
1/8
鶴山
2/5
林  漢傑八段 林漢
5/1
小県 真樹九段
黄  翊祖九段 黄翊
7/31
山下
11/20
谷口  徹五段
山下 敬吾九段
河野  臨九段 村川
9/18
鶴山
12/18
村川 大介九段 村川
6/26
藤沢里菜女流本因坊
広瀬 優一六段 鶴山
5/15
鶴山
10/9
鶴山 淳志八段
大西 竜平七段
安斎 伸彰七段 安斎
11/6
安斎
1/22
関航
2/19
関航
3/12
沼舘沙輝哉七段 沼舘
4/3
鈴木  歩七段
呉  柏毅五段 三村智
5/8
三村智
8/21
三村 智保九段
余  正麒八段
関 航太郎天元 関航
8/14
関航
12/4
安達 利昌七段 伊田
5/29
伊田 篤史八段
阿部 良希三段
7/24
芝野虎
10/23
謝  依旻七段
芝野 虎丸九段
井山 裕太棋聖 張栩
10/30

12/25

2/12
張  栩九段 張栩
6/12
福岡航太朗三段
蘇  耀国九段
7/3

9/11
孫   喆七段
許  家元十段
常石 隆志五段 小池芳
7/17
富士田
9/25
高尾
12/11
小池 芳弘七段
瀬戸 大樹八段 富士田
5/22
富士田明彦七段
大竹  優六段 大竹
4/17
高尾
11/27
洪  爽義五段
高尾 紳路九段

第69回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2021年2月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
一力  遼NHK杯 一力
8/9
一力
12/26
一力
1/30
一力
2/27
一力
3/13
佐田 篤史七段 佐田
6/6
藤沢里菜女流本因坊
鈴木 伸二七段 小池
6/13
藤井
11/21
小池 芳弘六段
藤井 秀哉八段 藤井
5/23
王  銘琬九段
羽根 直樹九段 六浦
9/19
大西竜
12/19
依田 紀基九段 六浦
5/9
六浦 雄太七段
洪  爽義四段 洪爽
8/2
大西竜
11/7
安達 利昌七段
大西 竜平七段
河野  臨九段 河野臨
10/3
河野臨
1/16
河野臨
2/13
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
6/20
伊田 篤史八段
大竹  優五段 大竹優
4/25
林漢
11/14
結城  聡九段
林  漢傑八段
村川 大介九段 広瀬
10/17
広瀬
11/28
黄  翊祖九段 広瀬
7/26
広瀬 優一五段
志田 達哉八段
7/4

8/22
呉  柏毅五段
芝野 虎丸王座
井山 裕太棋聖 井山
8/29
井山
12/5
高尾
2/6
高尾
3/6
秋山 次郎九段
4/18
蘇  耀国九段
横塚  力七段 横塚
6/27
張栩
10/31
安斎 伸彰七段
張  栩九段
高尾 紳路九段 高尾
10/24
高尾
1/9
謝  依旻六段
5/16
山城  宏九段
孫   喆七段
4/4

8/15
西  健伸五段
許  家元八段
本木 克弥八段 鶴山
9/26
山下
12/12

2/20
鶴山 淳志八段 鶴山
7/11
中野 泰宏九段
山田規三生九段 瀬戸
7/18
山下
9/12
瀬戸 大樹八段
山下 敬吾九段
富士田明彦七段 富士田
5/2
富士田
9/5

1/23
谷口  徹五段
清成 哲也九段 清成
5/30
潘  善琪八段
今村 俊也九段 鈴木歩
4/11

10/10
鈴木  歩七段
余  正麒八段

第50回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第50期優勝 三村智保

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 任意による1分単位で10回の考慮時間、その後一手三十秒の秒読み
三村智保九段が初優勝!
赤字は女流棋士(日付は放映日)
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
張 栩NHK杯者 張栩
9/29
張栩
12/22
趙治
2/23
王立
3/16
三村
3/23
陳  嘉鋭九段
4/21
大矢 浩一九段
湯川 光久九段 湯川
6/23
中野寛
9/1
片岡  聡九段
中野 寛也九段 中野寛
7/7
小川 誠子六段
柳  時熏七段 武宮正
9/22
趙治
1/26
武宮 正樹九段 武宮正
7/21
大竹 英雄九段
M.レドモンド九段 レドモンド
4/28
趙治
9/8
長谷川 直九段
趙  治勲王座
趙  善津九段 羽根泰
11/17
瀬戸
12/15
王立
2/9
羽根 泰正九段 羽根泰
8/11
橋本 昌二九段
瀬戸 大樹四段 瀬戸
6/30
瀬戸
9/15
知念かおり女流棋聖
山田規三夫八段
山下 敬吾七段 金秀
8/25
王立
2/2
金  秀俊六段 金秀
5/26
石井 邦生九段
石田 篤司九段 宮沢
6/9
王立
10/20
宮沢 吾朗九段
王  立誠棋聖
王銘エン本因坊 久保勝
10/13
結城
12/8
小松英
3/2
三村
3/9
久保 勝昭九段 久保勝
7/14
彦坂 直人九段
本田 邦久九段 本田
8/4
結城
10/27
青木喜久代女流最強位
結城  聡九段
小松 英樹九段 小松英
10/6
小松英
1/12
楊  嘉源九段 河野臨
4/14
河野  臨六段
淡路 修三九段 清成
6/2
清成
8/18
清成 哲也九段
林  海峯九段
小林 光一碁聖 小林光
11/10
加藤正
1/5
三村
2/16
加藤朋子女流鶴聖 横田
4/7
横田 茂昭九段
溝上 知親七段 溝上
6/16
加藤正
12/1
今村 俊也九段
加藤 正夫九段
山田 拓自六段 石田
5/5
三村
11/24
三村
1/19
石田 芳夫九段
三村 智保九段 三村
5/19
中野 泰宏七段
小林泉美女流本因坊 小林泉
5/12
小林泉
11/3
加藤 充志八段
羽根 直樹天元