NHK杯

第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第65回優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

※ 放送開始日:2017年4月2日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
井山裕太NHK杯 井山
8/27
井山
1/21
井山
2/25
井山
3/11
井山
3/18
王  立誠九段 王立
5/28
淡路 修三九段
蘇  耀国九段
4/16

11/26
趙治勲名誉名人
向井 千瑛五段 山城
5/7
山城  宏九段
羽根 直樹九段 羽根直
10/15
羽根直
1/14
安達 利昌四段 内田
7/23
内田 修平七段
苑田 勇一九段 三谷
7/16
伊田
11/19
三谷 哲也七段
伊田 篤史八段
張   栩九段 張栩
10/1
芝野虎
1/28
今村
2/11
張  豊猷八段 張豊
6/25
青木喜久代八段
陳  嘉鋭九段 芝野虎
6/18
芝野虎
11/12
芝野 虎丸三段
柳  時熏九段
黄  翊祖八段 黄翊
11/5
今村
12/17
洪  清泉三段 秋山
7/30
秋山 次郎九段
山田規三生九段 今村
7/9
今村
10/29
今村 俊也九段
山下 敬吾九段
高尾 紳路名人 高尾
8/13

1/7

2/4
志田
3/4
清成 哲也九段
6/11
許  家元四段
溝上 知親九段 金秀
7/2

9/24
金  秀俊八段
余  正麒七段
結城  聡九段 結城
9/3
瀬戸
12/10
謝依旻女流棋聖 小林覚
5/21
小林  覚九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
4/30
瀬戸
8/6
平田 智也七段
河野  臨九段
依田 紀基九段 志田
9/10
志田
12/24
志田
2/18
坂井 秀至八段 志田
6/4
志田 達哉七段
藤沢里菜女流本因坊 趙善
5/14
趙善
8/20
趙  善津九段
村川 大介八段
王  銘琬九段 本木
4/2
本木
9/17
本木
12/3
本木 克弥七段
鶴山 淳志七段
4/23
呉  柏毅三段
潘  善琪八段
4/9
一力
10/8
湯川 光久九段
一力  遼七段

第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第64回優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

※ 放送開始日:2016年4月3日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
張  栩NHK杯 張栩
10/30
張栩
12/4
張栩
2/26
一力
3/5
井山
3/19
瀬戸 大樹八段
4/24
謝依旻女流本因坊
倉橋 正行九段 金沢
4/10
山城
9/11
金沢  真七段
山城  宏九段 山城
6/19
内田 修平七段
村川 大介八段 村川
10/2
結城
1/29
金  秀俊八段 溝上
7/24
溝上 知親九段
二十五世本因坊治勲 治勲
5/29
結城
11/6
志田 達哉七段
結城  聡九段
高尾 紳路名人 高尾
10/16
一力
1/15
一力
2/19
今村 俊也九段 林漢
5/1
林  漢傑七段
藤井 秀哉七段 藤井
4/3
一力
8/7
鶴山 淳志七段
一力  遼七段
羽根 直樹九段 羽根直
9/25
山下
1/8
三村 智保九段 三村智
7/10
依田 紀基九段
王  銘琬九段 藤沢里
6/5
山下
8/21
藤沢 里菜三段
山下 敬吾九段
井山 裕太棋聖 井山
10/23
井山
12/25
井山
2/5
井山
3/12
彦坂 直人九段 小林覚
5/22
小林  覚九段
淡路 修三九段 鈴木歩
5/8

9/4
鈴木  歩七段
余  正麒七段
黄  翊祖八段 黄翊
9/18
河野

1/22
芝野 虎丸二段 芝野
7/17
趙  善津九段
柳  時熏九段
7/31
河野臨
11/27
張  豊猷八段
河野  臨九段
蘇  耀国九段 本木
8/20
伊田
12/18
伊田
2/12
本木 克弥七段 本木
6/12
清成 哲也九段
河  英一六段
6/26
伊田
11/13
許  家元三段
伊田 篤史八段
苑田 勇一九段 苑田
4/17
新垣
10/9
寺山
12/11
王景怡女流会津杯
新垣 朱武九段 新垣
7/3
中野 寛也九段
坂井 秀至八段 山田規
5/15
寺山
8/28
山田規三生九段
寺山  怜四段
※ 2016年2月組み合わせ抽選
※抽選後のタイトル移動 ・十段 伊田篤史→井山裕太 ・高尾紳路 名人獲得 11/3

第48回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第48期優勝 石田芳夫

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 任意による十分間の考慮時間、その後一手三十秒の秒読み
石田芳夫九段が11期ぶり3回目の優勝!
赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
依田紀基NHK杯 依田
(4目半)
工藤
(中押)
小林光
(13目半)
趙治
(中押)
石田芳
(2目半)
大竹 英雄九段 石田篤
(中押)
石田 篤司八段
工藤 紀夫九段 工藤
(中押)
工藤
(中押)
太田 清道九段
新海洋子女流最強位 新海
(6目半)
森山 直棋九段
山田規三生八段 山田
(中押)
小林光
(中押)
片岡  聡九段 大垣
(中押)
大垣 雄作八段
溝上 知親七段 牛之浜
(中押)
小林光
(半目)
牛之浜撮雄九段
小林 光一十段
加藤 正夫九段 加藤
(9目半)
東野
(半目)
趙治
(中押)
蘇  耀国六段
(中押)
大沢奈留美二段
石田  章九段 東野
(3目半)
東野
(中押)
東野 弘昭九段
彦坂 直人九段
王 銘エン本因坊
(中押)
趙治
(2目半)
黄  孟正八段
(中押)
林  海峯九段
小林 泉美四段 宮本
(4目半)
趙治
(中押)
宮本 義久九段
二十五世本因坊治勲
趙  善津九段 本田
(中押)

(中押)

(中押)
石田芳
(10目半)
山城  宏九段 本田
(3目半)
本田 邦久九段
苑田 勇一九段 苑田
(中押)

(半目)
今村 善彰八段
柳  時熏七段
武宮 正樹九段 武宮
(6目半)
小林覚
(14目半)
山下 敬吾碁聖 山下
(6目半)
清成 哲也九段
白石  裕九段 青木
(19目半)
小林覚
(中押)
青木喜久代女流名人
小林  覚九段
王  立誠棋聖 秋山
(1目半)
三村
(4目半)
石田芳
(半目)
横田 茂昭九段 秋山
(5目半)
秋山 次郎七段
三村 智保九段 三村
(中押)
三村
(中押)
知念かおり女流本因坊
羽根 直樹八段
淡路 修三九段 淡路
(3目半)
倉橋
(3目半)
石田芳
(4目半)
久保 勝昭九段
中野 寛也九段 倉橋
(1目半)
倉橋 正行九段
石田 芳夫九段 石田芳
(中押)
石田芳
(中押)
酒井 真樹七段
今村 俊也九段