NHK杯

第67回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2019年2月14日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
一力 遼NHK杯 一力
8/18
林  漢傑八段 林漢
4/21
瀬戸 大樹八段
万波奈穂女流最強位 藤井
6/9
藤井 秀哉七段
富士田明彦七段 富士田
5/5
苑田 勇一九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
8/25
坂井 秀至八段 秋山
5/12
秋山 次郎九段
結城  聡九段
4/28
蘇  耀国九段
本木 克弥八段
山下 敬吾九段 山下
9/8
山城  宏九段 安斎
6/30
安斎 伸彰七段
清成 哲也九段 関航
6/16
関 航太郎二段
高尾 紳路九段
余  正麒七段 9/22
藤沢里菜女流本因坊 藤沢里
7/7
趙治勲名誉名人
西 健伸三段 山田規三
5/19
山田規三生九段
許  家元碁聖
張  栩名人
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
7/14
佐田 篤史三段
孫   喆七段
4/7
9/15
鈴木 伸二七段
黄  翊祖八段
羽根 直樹九段
大西 竜平四段 依田
6/2
依田 紀基九段
鶴田 和志六段 鶴田
5/26
王  銘琬九段
河野  臨九段
志田 達哉七段
石田 篤司九段 7/28
張  豊猷八段
伊田 篤史八段 伊田
8/11
今村 俊也九段
村川 大介八段
謝  依旻六段
8/4
呉  柏毅五段
六浦 雄太七段 六浦
4/14
小林  覚九段
鶴山 淳志七段 鶴山
7/21
9/29
小池 芳弘四段
井山 裕太棋聖

第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第66回優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

抽選日:2018年2月9日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
井山裕太NHK杯 井山
9/16
井山
2/3
井山
2/17
井山
3/17
一力
3/24
坂井 秀至八段 坂井
4/8
柳  時熏九段
牛  栄子二段 山田規三
5/13
結城
11/4
山田規三生九段
結城  聡九段 結城
8/5
潘  善琪八段
羽根 直樹九段 羽根直
8/19
羽根直
12/16
金  秀俊八段 佐田
4/22
佐田 篤史三段
趙治勲名誉名人
4/1
芝野虎
10/28
王  銘琬九段
芝野 虎丸七段
山下 敬吾九段 伊田
10/21
伊田
1/13
伊田
2/24
伊田 篤史八段 伊田
5/27
藤沢里菜女流立葵杯
呉  柏毅四段 三村智
7/15
村川
10/14
三村 智保九段
村川 大介八段
張   栩九段 張栩
8/12
張栩
12/23
山城  宏九段 今村
4/29
今村 俊也九段
中野 泰宏九段 中野泰
7/29
中野泰
10/7
李  沂修八段
本木 克弥八段
河野  臨九段 河野臨
9/23

1/6
一力
2/10
一力
3/10
謝依旻女流本因坊 秋山
6/3
秋山 次郎九段
張  豊猷八段 今村善
7/8

11/18
今村 善彰九段
余  正麒七段
黄  翊祖八段
8/26
一力
1/27
瀬戸 大樹八段 瀬戸
4/15
六浦 雄太七段
寺山  怜五段 寺山
6/10
一力
12/2
林  漢傑七段
一力  遼八段
許  家元七段
11/11

1/20

3/3
上野愛咲美女流棋聖 上野
6/17
蘇  耀国九段
小林  覚九段 小林覚
5/6
小林覚
11/25
洪  清泉三段
高尾 紳路九段
清成 哲也九段 清成
6/24

9/30
鈴木伸
12/9
依田 紀基九段
姜  旼侯二段
7/22
三谷 哲也七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
5/20
鈴木伸
9/9
中野 寛也九段
志田 達哉七段

第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第65回優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

※ 放送開始日:2017年4月2日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
井山裕太NHK杯 井山
8/27
井山
1/21
井山
2/25
井山
3/11
井山
3/18
王  立誠九段 王立
5/28
淡路 修三九段
蘇  耀国九段
4/16

11/26
趙治勲名誉名人
向井 千瑛五段 山城
5/7
山城  宏九段
羽根 直樹九段 羽根直
10/15
羽根直
1/14
安達 利昌四段 内田
7/23
内田 修平七段
苑田 勇一九段 三谷
7/16
伊田
11/19
三谷 哲也七段
伊田 篤史八段
張   栩九段 張栩
10/1
芝野虎
1/28
今村
2/11
張  豊猷八段 張豊
6/25
青木喜久代八段
陳  嘉鋭九段 芝野虎
6/18
芝野虎
11/12
芝野 虎丸三段
柳  時熏九段
黄  翊祖八段 黄翊
11/5
今村
12/17
洪  清泉三段 秋山
7/30
秋山 次郎九段
山田規三生九段 今村
7/9
今村
10/29
今村 俊也九段
山下 敬吾九段
高尾 紳路名人 高尾
8/13

1/7

2/4
志田
3/4
清成 哲也九段
6/11
許  家元四段
溝上 知親九段 金秀
7/2

9/24
金  秀俊八段
余  正麒七段
結城  聡九段 結城
9/3
瀬戸
12/10
謝依旻女流棋聖 小林覚
5/21
小林  覚九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
4/30
瀬戸
8/6
平田 智也七段
河野  臨九段
依田 紀基九段 志田
9/10
志田
12/24
志田
2/18
坂井 秀至八段 志田
6/4
志田 達哉七段
藤沢里菜女流本因坊 趙善
5/14
趙善
8/20
趙  善津九段
村川 大介八段
王  銘琬九段 本木
4/2
本木
9/17
本木
12/3
本木 克弥七段
鶴山 淳志七段
4/23
呉  柏毅三段
潘  善琪八段
4/9
一力
10/8
湯川 光久九段
一力  遼七段

第48回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第48期優勝 石田芳夫

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 任意による十分間の考慮時間、その後一手三十秒の秒読み
石田芳夫九段が11期ぶり3回目の優勝!
赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
依田紀基NHK杯 依田
(4目半)
工藤
(中押)
小林光
(13目半)
趙治
(中押)
石田芳
(2目半)
大竹 英雄九段 石田篤
(中押)
石田 篤司八段
工藤 紀夫九段 工藤
(中押)
工藤
(中押)
太田 清道九段
新海洋子女流最強位 新海
(6目半)
森山 直棋九段
山田規三生八段 山田
(中押)
小林光
(中押)
片岡  聡九段 大垣
(中押)
大垣 雄作八段
溝上 知親七段 牛之浜
(中押)
小林光
(半目)
牛之浜撮雄九段
小林 光一十段
加藤 正夫九段 加藤
(9目半)
東野
(半目)
趙治
(中押)
蘇  耀国六段
(中押)
大沢奈留美二段
石田  章九段 東野
(3目半)
東野
(中押)
東野 弘昭九段
彦坂 直人九段
王 銘エン本因坊
(中押)
趙治
(2目半)
黄  孟正八段
(中押)
林  海峯九段
小林 泉美四段 宮本
(4目半)
趙治
(中押)
宮本 義久九段
二十五世本因坊治勲
趙  善津九段 本田
(中押)

(中押)

(中押)
石田芳
(10目半)
山城  宏九段 本田
(3目半)
本田 邦久九段
苑田 勇一九段 苑田
(中押)

(半目)
今村 善彰八段
柳  時熏七段
武宮 正樹九段 武宮
(6目半)
小林覚
(14目半)
山下 敬吾碁聖 山下
(6目半)
清成 哲也九段
白石  裕九段 青木
(19目半)
小林覚
(中押)
青木喜久代女流名人
小林  覚九段
王  立誠棋聖 秋山
(1目半)
三村
(4目半)
石田芳
(半目)
横田 茂昭九段 秋山
(5目半)
秋山 次郎七段
三村 智保九段 三村
(中押)
三村
(中押)
知念かおり女流本因坊
羽根 直樹八段
淡路 修三九段 淡路
(3目半)
倉橋
(3目半)
石田芳
(4目半)
久保 勝昭九段
中野 寛也九段 倉橋
(1目半)
倉橋 正行九段
石田 芳夫九段 石田芳
(中押)
石田芳
(中押)
酒井 真樹七段
今村 俊也九段