名人戦

第46期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年11月11日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 小林  覚九段
常石 隆志四段
鶴丸 敬一七段
中島美絵子二段
岡田伸一郎八段
泉谷 英雄八段
中小野田智己九段
園田 泰隆九段
予選C予選B
2 武宮 正樹九段
張  瑞傑三段
竹内 康祐四段
林  子淵八段 林子
12/5
山田  拓自八段
渋澤真知子初段
甲田 明子四段
青木喜久代八段
予選C予選B
3 内田 修平七段
藤村 洋輔三段
長原 芳明七段
豊田 裕仁初段 豊田
12/5
岡田結美子六段
桂  篤五段
巻幡多栄子四段 佐藤昌
12/5
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
4 趙治勲名誉名人
井口 豊秀八段
楊  嘉源九段
王  立誠九段
原  幸子四段
桒原  駿二段
安藤 和繁五段
有村比呂司八段
予選C予選B
5 広瀬 優一三段
松本 武久八段
伊藤 優詩五段
王  唯任五段 安斎
12/5
安斎 伸彰七段
小長井 克八段
山田 晋次六段 山田晋
12/5
河野 征夫五段
予選C予選B
6 依田 紀基九段
趙  善津九段
田尻 悠人五段
大竹英雄名誉碁聖 萩谷
12/5
萩谷 和宏六段
石榑 郁郎九段
中村 邦子二段 小山栄
12/5
小山 栄美六段
予選C予選B
7 張  豊猷八段
向井 千瑛五段
林海峯名誉天元
稲葉 貴宇三段 福岡
12/5
福岡航太朗初段
尚司 和子三段
高木 祥一九段
新海 洋子五段
予選C予選B
8 知念かおり六段
河野 光樹八段
王  銘琬九段
高橋 秀夫七段
山本 正人七段
牛  栄子二段
鈴木伊佐男七段 穂坂
12/5
穂坂  繭三段
予選C予選B
9 沼舘沙輝哉六段
工藤 紀夫九段
井上 国夫八段
藤井 浩貴初段
外柳 是聞三段
笠井 浩二七段
江面 雄一八段 三王
12/5
三王 裕孝九段
予選C予選B
10 高野 英樹七段
藤澤 一就八段
河野 貴至八段
高梨 聖健九段 高梨
12/5
楊  嘉栄八段
宮沢 吾朗九段
谷口 敏則七段 トルマネン
12/5
A.トルマネン初段
予選C予選B
11 横塚  力七段
首藤  瞬七段
大場 惇也七段
淡路 修三九段
遠藤 悦史八段
井澤 秋乃四段
小林 千寿六段
菊地 正敏二段
予選C予選B
12 小松 藤夫九段
酒井  猛九段
大須賀聖良初段
萩原  睦七段 萩原
12/5
平本 弥星六段
戸沢 昭宣九段
黒瀧 正樹六段
酒井 真樹九段
予選C予選B
13 二十四世本因坊秀芳
黒瀧 正憲八段 小林光
12/5
小林光一名誉名人
白石 勇一七段 白石
12/5
田原 靖史七段
菅野 昌志六段
河合 将史五段
神田  英九段
上田 崇史四段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
14 柳  時熏九段
中村 秀仁九段 中村秀
12/5
中山  薫三段
吉原由香里六段
加藤 朋子六段
松原 大成六段
杉本  明八段
久保 秀夫七段
小林 健二七段
長島 梢恵三段
予選C予選B
15 金澤 秀男八段
伊  了初段
茅野 直彦九段
小山 竜吾六段
奥田 あや四段
小山 秀雄五段 佐藤文
12/5
佐藤 文俊五段
上村 陽生九段
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
16 潘  善琪八段
竹清  勇五段
加藤 啓子六段
下坂 美織三段
下地 玄昭七段
星合 志保二段
金川 正明八段
青木 裕孝初段
小松 英子四段
予選C予選B
17 森田 道博九段
桑原 陽子六段
望月 研一七段
蘇  耀国九段
12/5
玉城  忍七段
菅野 尚美三段
辻  華初段
新垣  武九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
18 大表 拓都二段
杉内 寿子八段 杉内
12/5
福井 正明九段
前田 良二七段
茂呂 有紗初段
武宮 陽光六段
信田 成仁六段
矢代久美子六段
兆  乾二段
予選C予選B
19 謝  依旻六段
橋本雄二郎九段
孔  令文七段
金  艶四段 村松竜
12/5
村松 竜一八段
大木 啓司七段 大木
12/5
恩田 烈彦九段
古庄 勝子二段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
20 李  沂修八段
郭  求真六段 金秀
12/5
金  秀俊九段
酒井 佑規初段
片岡  聡九段
土井  誠八段
宮崎龍太郎七段
中澤 彩子五段
富永  武四段
予選C予選B
21 加藤 充志九段
五藤 眞奈初段
水間 俊文七段
小島 高穂九段
武井 太心初段
石倉  昇九段
金子 真季二段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/5
菊地 義雄五段
予選C予選B
22 本木 克弥八段
小林 泉美六段 小林泉
12/5
青木 紳一九段
森  智咲初段
釼持  丈八段
木部 夏生二段
大森 泰志八段
上野愛咲美三段
光永 淳造六段
予選C予選B
23 秋山 次郎九段
西村 慶二八段
大淵浩太郎四段
上野 梨紗初段
大矢 浩一九段
熊  丰七段
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段
黄  孟正九段

関西・中部

予選C予選B
1 仲邑 信也九段
古家 正大四段
石井 邦生九段
片山 安雄八段 片山
12/5
金  賢貞四段
浅野 泰子二段
山田規三生九段
大谷 直輝三段
予選C予選B
2 但馬 慎吾六段
峯松 正樹六段
山本賢太郎五段
宇谷 俊太二段
高木 淳平二段
山田 至宝七段
高橋 真澄三段
鳥井 裕太二段
予選C予選B
3 稲垣  陽五段
堀田 誠司五段
馬場  滋九段
山城  宏九段
西岡 正織二段
加藤 千笑初段
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段
予選C予選B
4 矢中 克典九段
村本 渉二段
大森 らん初段
梁川 裕政七段
郡  寿男九段
高林 正宏七段
坂井 嵩司初段
堀本 満成四段
北野  亮八段
山田和貴雄七段
仲邑  菫初段
古田 直義四段
長徳 徹志初段
予選C予選B
5 中根 直行九段 中根直
12/5
奥村 英夫八段
中野 寛也九段
松本奈代子二段
柳澤 理志五段
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡秀
12/5
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
吉岡  薫八段
羽根 彩夏初段
王  景怡三段
小県 真樹九段
予選C予選B
6 田中智恵子四段
佃 亜紀子五段
阪本 寧生五段
坂口 隆三九段
金沢  真七段
佐々木 毅六段
吉川  一三段
円田 陽一七段
大橋 成哉七段
佐野 貴詔八段
武井 孝志七段
桐本 和夫四段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 髙雄 茉莉初段
下島 陽平八段
大竹  優三段
上地 宏樹二段 大澤健
12/5
大澤 健朗三段
明戸 和巳七段
熊本 秀生四段
羽根 泰正九段
卞  聞愷三段
万波 奈穂四段
高群 徹朗四段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 水戸夕香里三段
荒木 一成六段
後藤 俊午九段
小田 鉄兵二段
種村小百合二段
佐坂 志朗八段
小松 大樹三段
宮本 千春初段
宮川 史彦八段 伊藤庸
12/5
伊藤 庸二九段
篠田 三明七段
寺田 柊汰初段
武田 祥典二段
川田 晃平六段
広江 博之九段
中尾 準吾八段

第45期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年11月19日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名河野井山羽根山下村川一力成績順位
1 張   栩九段
3月

7月

8月

5月

4月

1月

12月

2月
0-0
2 河野  臨九段
3月

12月

6月

7月

1月

2月

5月

4月
0-0
3 井山 裕太棋聖
7月

12月

5月

1月

3月

8月

4月

6月
0-0
4 羽根 直樹碁聖
8月

6月

5月

12月

2月

4月

7月

1月
0-0
5 山下 敬吾九段
5月

7月

1月

12月

6月

3月

2月

8月
0-0
6 村川 大介十段
4月

1月

3月

2月

6月

7月

8月

12月
0-0
7 林  漢傑八段
1月

2月

8月

4月

3月

7月

6月

5月
0-0
7 一力  遼八段
12月

5月

4月

7月

2月

8月

6月

3月
0-0
7 許  家元八段
2月

4月

6月

1月

8月

12月

5月

3月
0-0

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より (秒読み時計使用)

抽選日:2019年8月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史四段 安達
9/12
安達
10/24
林漢
11/7
安達 利昌六段
鶴田 和志六段 鶴田
9/19
寺山
10/3
姚  智騰五段
寺山  怜五段
M.レドモンド九段 林漢
9/19
林漢
10/17
林  漢傑八段
今村 俊也九段 六浦
9/12
六浦 雄太七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 洪  爽義二段 三谷
9/19

10/3

10/31
三谷 哲也七段
許  家元八段
9/17
呉  柏毅五段
伊田 篤史八段 富士田
9/12
三村智
10/10
富士田明彦七段
三村 智保九段 三村智
9/26
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 黄  翊祖八段 黄翊
9/19
一力
10/17
一力
11/18
辻  篤仁初段
一力  遼八段 一力
9/19
山森 忠直七段
藤沢 里菜四段 藤沢里
9/26
藤沢里
10/24
志田 達哉八段
中野 泰宏九段 中野泰
9/12
孫  喆七段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年5月31日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 大西 研也三段 大西研
6/27
三村智
8/1
加藤 充志九段
三村 智保九段 三村智
7/1
本木 克弥八段
棋士名準決勝決勝
2 小林  覚九段
7/18
安達
8/8
関  達也三段
安達 利昌六段 安達
7/18
森田 道博九段
棋士名準決勝決勝
3 寺山  怜五段 寺山
7/4
寺山
8/15
秋山 次郎九段
平田 智也七段 平田
7/11
趙治勲名誉名人
棋士名準決勝決勝
4 謝  依旻六段 黄翊
6/20
黄翊
8/8
黄  翊祖八段
横塚  力三段 小池
7/18
小池 芳弘四段
棋士名準決勝決勝
5 潘  善琪八段 風間
6/20
一力
7/8
一力
8/29
風間  隼三段
一力  遼八段
依田 紀基九段 大垣
7/11
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
6 小山 空也四段 小山空
7/18
小山
8/1
林漢
8/29
小松 藤夫九段
張  豊猷八段
林  漢傑八段 林漢
7/4
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
7 藤沢 里菜四段 藤沢里
6/27
藤沢里
9/5
大表 拓都二段
大西 竜平四段 大西竜
7/25
武宮 正樹九段
棋士名準決勝決勝
8 柳  時熏九段 関航
6/20
富士田
7/11
関 航太郎二段
知念かおり六段 富士田
6/27
富士田明彦七段
棋士名準決勝決勝
9 広瀬 優一三段 高尾
7/4
レドモンド
8/15
高尾 紳路九段
二十四世本因坊秀芳 レドモンド
7/25
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
10 大橋 拓文六段 大橋拓
7/18

8/8
沼舘沙輝哉六段
内田 修平七段
6/27
姚  智騰五段
棋士名準決勝決勝
11 李  沂修八段 溝上
6/27
三谷
7/18
溝上 知親九段
三谷 哲也七段 三谷
6/27
金澤 秀男八段

大阪・中部・合同枠

棋士名準決勝決勝
1 今村 善彰九段 今村善
7/18
志田
8/22
大谷 直輝三段
鳥井 裕太二段 志田
7/25
志田 達哉七段
棋士名準決勝決勝
2 山森 忠直六段 山森
6/27
山森
8/1
田中 伸幸四段
小県 真樹九段
棋士名準決勝決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
8/1
鶴田
8/29
村松  大樹六段
鶴田 和志六段
棋士名準決勝決勝
4 岩丸  平六段 岩丸
7/18
伊田
8/29
長徳 徹志初段
伊田 篤史八段
棋士名準決勝決勝
合同枠 桑本 晋平七段 石田篤
7/11
今村
8/1
石田 篤司九段
今村 俊也九段 今村
6/27
古谷  裕八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年2月1日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 金  秀俊九段 風間
5/9
上野愛咲美二段 風間
4/25
白石 勇一七段 白石
3/14
風間
4/4
恩田 烈彦九段 西村
2/21
西村 慶二八段
風間  隼三段 風間
3/7
下地 玄昭七段 下地
2/21
三王 裕孝九段
予選C予選B
2 安達 利昌六段 安達
6/13
向井 千瑛五段 向井
4/25
A.トルマネン初段 トルマネン
3/7
外柳
3/21
小川 誠子六段 江面
2/21
江面 雄一八段
武宮 陽光六段 外柳
3/7
遠藤 悦史七段 外柳
2/21
外柳 是聞三段
予選C予選B
3 大西 竜平四段 大西

6/27
井口 豊秀八段 井口
5/16
大森 泰志八段 小山栄
3/7
上村

4/18
大木 啓司七段 小山栄
2/21
小山 栄美六段
兆  乾二段 上村陽
3/28
上村 陽生九段 上村陽
3/7
三村 芳織三段
予選C予選B
4 潘  善琪八段 潘善
5/23
藤村 洋輔三段 藤村
4/25
長島 梢恵二段 長島
3/7
河野貴
3/28
酒井 佑規初段 酒井佑
2/21
芝野龍之介二段
河野 貴至八段 河野貴
3/7
小島 高穂九段 新海
2/21
新海 洋子五段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/30
松本 武久八段 松本武
5/2
小林光一名誉名人 小林光
3/14
小林光
3/28
金川 正明八段 釼持
2/28
釼持  丈八段
金  艶四段 高木祥
3/7
高木 祥一九段 高木祥
2/21
岡田結美子六段
予選C予選B
6 光永 淳造六段 依田
6/27
望月 研一七段 依田
5/9
依田 紀基九段 依田
3/28
依田
4/18
高橋 秀夫七段 高橋秀
2/21
高林 拓二六段
宮沢 吾朗九段 宮沢
3/14
加藤 朋子六段 金子
2/28
金子 真季二段
予選C予選B
7 安斎 伸彰七段
5/23
松原 大成六段
5/2
柳  時熏九段
3/7

4/11
村上 晶英三段 村上晶
2/21
谷宮 絢子三段
大淵浩太郎四段 青木喜
3/7
河合 将史五段 青木喜
2/21
青木喜久代八段
予選C予選B
8 林  子淵八段 横塚
5/23
稲葉 貴宇三段 横塚
5/2
大竹英雄名誉碁聖 大竹
3/21
横塚
4/4
村松 竜一八段 福井正
2/21
福井 正明九段
高梨 聖健九段 横塚
3/7
横塚  力三段 横塚
2/21
前田 良二七段
予選C予選B
9 小林  覚九段 小林

5/16
河野 光樹八段 河野

4/11
有村比呂司八段 泉谷英
3/7
泉谷

3/21
鈴木  歩七段 泉谷英
2/21
泉谷 英雄八段
玉城  忍七段 玉城
3/7
甲田 明子四段 小松子
2/21
小松 英子四段
予選C予選B
10 大橋 拓文六段 大橋

6/20
工藤 紀夫九段 工藤
5/16
牛  栄子二段 山田晋
3/14
片岡
4/25
山田 晋次六段 山田晋
2/28
中小野田智己九段
片岡  聡九段 片岡
3/21
山田 拓自八段 山田拓
2/28
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
11 小山 空也四段 小山

6/27
水間 俊文七段 趙善
5/16
趙  善津九段 趙善
3/21
趙善
4/18
戸沢 昭宣九段 安藤和
2/28
安藤 和繁五段
鈴木 嘉倫七段 鶴山
3/21
黄  孟正九段 鶴山
2/21
鶴山 淳志七段
予選C予選B
12 伊藤 優詩五段 広瀬
6/6
広瀬 優一三段 広瀬
5/2
萩谷 和宏六段 萩谷
3/7
林海
3/28
矢代久美子六段 橋本雄
2/21
橋本雄二郎九段
林海峯名誉天元 林海
3/7
萩原  睦七段 萩原
2/21
星合 志保二段
予選C予選B
13 三村 智保九段 三村

5/30
楊  嘉源九段 楊源
2/28
楊源
3/28
常石
4/18
青葉かおり五段
山本 正人七段 山本正
2/28
桒原  駿初段
常石 隆志三段 常石
2/21
常石
3/7
佐藤 昌晴九段
宋  光復九段 石倉
2/21
石倉  昇九段
予選C予選B
14 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/4
張  瑞傑三段 張瑞
2/21
張瑞
3/28
張瑞
4/25
茅野 直彦九段
中村 秀仁九段 桂篤
2/28
桂  篤五段
古庄 勝子二段
2/28

3/14
孔  令文七段
小林 健二七段 小林健
2/28
楠  光子七段
予選C予選B
15 大場 惇也七段 藤沢

5/17
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/21
藤沢里
4/1
藤沢

4/15
菅野 昌志六段
藤沢 里菜四段 藤沢里
2/28
小長井 克八段
平本 弥星六段 青木裕
2/21
王銘
3/14
青木 裕孝初段
王  銘琬九段 王銘
2/21
青木 紳一九段
予選C予選B
16 三谷 哲也七段 三谷
5/2
園田 泰隆九段 園田
2/21
園田
3/21
小松

4/18
杉内 寿子八段
田尻 悠人四段 田尻
2/21
谷口 敏則七段
河野 征夫五段 小松樹
2/21
小松樹
3/28
小松 英樹九段
楊  嘉栄八段 楊栄
2/21
井上 国夫八段
予選C予選B
17 謝  依旻六段
6/6
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/28
黒瀧憲
3/14
藤澤

4/25
大矢 浩一九段
小山 秀雄五段 長原
2/28
長原 芳明七段
酒井 真樹八段 吉原
3/7
藤澤一
4/11
吉原由香里六段
神田  英九段 藤澤
2/28
藤澤 一就八段
予選C予選B
18 蘇  耀国九段 大西

6/6
木部 夏生二段 木部
2/28
大西研
3/28
大西

4/25
菊地 義雄五段
大西 研也三段 大西研
2/28
岡田伸一郎八段
竹内 康祐三段 竹内
2/21
竹内
4/4
鶴丸 敬一七段
淡路 修三九段 加藤啓
2/21
加藤 啓子六段
予選C予選B
19 星野 正樹九段 知念
5/16
小林 千寿六段 小林千
3/7
小林千
4/4
知念
4/25
土井  誠八段
小林 泉美六段 小林泉
2/28
富永  武四段
知念かおり六段 知念
2/28
知念
4/4
杉本  明八段
中島美絵子二段
3/14
伊  了初段
予選C予選B
20 王  立誠九段 李沂
5/2
菅野 尚美三段 田原
2/28
田原
3/21
李沂
4/11
田原 靖史七段
信田 成仁六段 中山
2/28
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 竹清
2/28
李沂
3/14
竹清  勇五段
李  沂修八段 李沂
2/28
王  唯任五段
予選C予選B
21 平田 智也七段 平田
5/2
奥田 あや四段 上田崇
2/21
上田崇
3/14
酒井

4/4
上田 崇史四段
郭  求真六段
2/28
尚司 和子三段
酒井  猛九段 酒井猛
2/28
酒井猛
3/14
新垣  武九段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28
渋澤真知子初段
予選C予選B
22 寺山  怜五段 寺山
5/23
石榑 郁郎九段 石榑
2/28
首藤
3/21
首藤
4/11
小山 竜吾六段
井澤 秋乃四段 首藤
2/28
首藤  瞬七段
中村 邦子二段 穂坂
2/28
久保
3/28
穂坂  繭三段
佐藤 文俊五段 久保
3/7
久保 秀夫七段
予選C予選B
23 熊  丰七段 小松

5/9
笠井 浩二七段 笠井
2/28
小松藤
3/28
小松

4/18
武井 太心初段
宮崎龍太郎七段 小松藤
3/7
小松 藤夫八段
大澤奈留美四段 大澤奈
2/28
大澤奈
3/28
鄭  銘瑝九段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/7
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 佐々木 毅六段 村本渉
2/21
円田秀
3/21
円田秀
4/11
円田

5/2
円田

5/16
桑本
6/20
村本  渉初段
円田 秀樹九段
仲邑 信也九段 仲邑
3/7
山本賢太郎五段
石井 邦生九段 小松大
3/14

4/4
小松 大樹三段
高木 淳平二段
3/7
水戸夕香里三段
2/21
郡  寿男九段
大澤 健朗三段
桑本 晋平七段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 但馬
3/7
鳥井
3/28
鳥井
4/11
鳥井
5/9
鳥井
5/23
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/21
加藤 千笑初段
山田和貴雄七段 堀本
2/28
阪本
3/21
堀本 満成四段
古家 正大四段 阪本
3/7
阪本 寧生五段 阪本
2/21
田中智恵子四段
武井 孝志七段 武井孝
2/28
武井

3/21
武井

4/11
佃 亜紀子五段
梁川 裕政七段 梁川
2/28
佐野 貴詔七段
大橋 成哉七段 佐坂
2/21
佐坂
3/21
佐坂 志朗八段
坂井 嵩司初段 峯松
3/7
坂口 隆三九段 峯松
2/21
峯松 正樹六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 種村小百合二段 種村
3/14
荒木
3/28
矢中
4/18
岩丸
5/9
岩丸
6/6
桐本 和夫四段
荒木 一成六段 荒木
2/28
宇谷 俊太二段
矢中 克典八段 矢中
3/7
矢中
4/4
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 山田

3/7
円田 陽一七段 高林
2/21
高林 正宏七段
岩丸  平六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
4 川田 晃平六段 下島
2/28
伊藤

3/28
広江
5/2
高橋

5/23
田中

6/13
下島 陽平八段
武田 祥典二段 伊藤庸
3/7
伊藤 庸二九段
松本奈代子二段 松岡秀
2/21
広江
4/4
松岡 秀樹九段
奥村 英夫八段 広江
3/14
広江 博之九段 広江
2/21
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 稲垣
2/21
柳澤
4/4
高橋

4/18
稲垣  陽五段
柳澤 理志五段 柳澤
2/21
中尾 準吾八段
馬場  滋九段 吉岡
2/28
高橋

3/21
吉岡  薫八段
片山 安雄八段 高橋真
3/7
高橋 真澄三段 高橋真
2/21
上地 宏樹二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
5 堀田 誠司五段 熊本
2/28
熊本
3/14
長徳
4/11
長徳
5/9
長徳
7/4
熊本 秀生四段
篠田 三明七段 篠田
2/28
奥村  靖七段
万波 奈穂四段 中根
2/28
長徳
3/28
中根 直行九段
長徳 徹志初段 長徳
3/14
明戸 和巳七段 西岡
2/21
西岡 正織初段
伊藤 健良二段
山城  宏九段
予選C予選B
6 山田規三生九段 山田規三
2/21
山田規三
4/4
山田
規三
4/25
山田
規三
5/16
彦坂
7/4
宮本 千春初段
北野  亮八段 北野
2/28
古田 直義四段
王  景怡三段 王景
2/21
加藤祐
3/28
浅野 泰子二段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/7
卞  聞愷三段
2/21
宮川 史彦八段
吉川  一三段
彦坂 直人九段
予選B
7 今村 善彰九段 今村善
6/27
大竹  優三段
予選B
8 山森 忠直六段 山森
5/9
中野 寛也九段

第44期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
特設サイト 第44期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第44期名人 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
張  栩名人 1勝 ― 4勝 芝野虎丸八段
対局日対局場結果
第1局 8月27日(火)、28日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
張  栩名人
黒番6目半勝ち
第2局 9月10日(火)、11日(水) 台湾・台北市
シャングリ・ラ ファーイースタン プラザホテル台北
芝野 虎丸八段
黒番中押し勝ち
第3局 9月17日(火)、18日(水) 岐阜県岐阜市
岐阜グランドホテル
芝野 虎丸八段
白番中押し勝ち
第4局 9月25日(水)、26日(木) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
芝野 虎丸八段
黒番中押し勝ち
第5局 10月7日(月)、8日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
芝野 虎丸八段
白番中押し勝ち
第6局 10月17日(木)、18日(金) 静岡県河津町
今井荘
第7局 11月12日(火)、13日(水) 山梨県甲府市
常磐ホテル

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日対局者内容対局者
8月8日(木) 芝野虎丸七段 半目 河野臨九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名井山芝野山下河野羽根村川鈴木六浦成績順位
1 井山 裕太棋聖
2月

5月

7月

8月

4月

1月

6月

12月
5-3 3位
2 芝野 虎丸七段
2月

7月

12月

4月

1月

8月

3月

5月
6-2 プレーオフ
3 山下 敬吾九段
5月

7月

8月

2月

6月

3月

12月

4月
4-4 5位
4 河野  臨九段
7月

12月

8月

6月

3月

2月

5月

1月
6-2 プレーオフ
5 羽根 直樹九段
8月

4月

2月

6月

5月

7月

1月

3月
5-3 4位
6 村川 大介十段
4月

1月

6月

3月

5月

12月

8月

2月
3-5 6位
7 鈴木 伸二七段
1月

8月

3月

2月

7月

12月

4月

6月
2-6 陥落
7 孫  喆七段
6月

3月

12月

5月

1月

8月

4月

7月
2-6 陥落
7 六浦 雄太七段
12月

5月

4月

1月

3月

2月

6月

7月
3-5 陥落
※抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得(4/20)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年8月13日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
9/20
六浦
10/11
六浦
11/8
湯川 光久九段
小池 芳弘三段 一力
9/3
一力  遼八段
清成 哲也九段 関航
10/4
黄翊
10/25
関 航太郎二段
村松 大樹六段 黄翊
9/20
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 高野 英樹七段 藤井
9/20
藤井
10/11

11/8
藤井 秀哉七段
伊田 篤史八段 伊田
9/6
加藤 充志九段
金澤 秀男八段 金澤
9/6

10/4
姚  智騰四段
孫  喆六段
9/13
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本木 克弥八段 本木
9/6
鈴木伸
10/11
鈴木

11/8
小県 真樹九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/13
洪  清泉三段
坂井 秀至八段 志田
10/4
志田
10/18
志田 達哉七段
張  豊猷八段 高尾
10/4
高尾 紳路九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月15日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名準決勝決勝
1 関  達也三段 関達
7/26
武宮正
8/9
高野
8/30
光永 淳造六段
武宮 正樹九段
潘  善琪八段 高野
8/2
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
2 森田 道博九段 森田
7/26
森田
8/16
鈴木伸
8/30
王  立誠九段
小山 空也四段
平田 智也七段 鈴木伸
7/12
鈴木 伸二七段
棋士名準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
7/12
溝上
8/2

8/23
大西 竜平三段
二十四世本因坊秀芳
孫  喆六段
7/12
三谷 哲也七段
棋士名準決勝決勝
4 富士田明彦六段 富士田
7/19
一力
8/2
星野 正樹九段
謝  依旻六段 一力
7/19
一力  遼八段
棋士名準決勝決勝
5 内田 修平七段 張豊
7/12
張豊
8/2
張  豊猷八段
蘇  耀国九段 沼舘
7/12
沼舘沙輝哉六段
棋士名準決勝決勝
6 関 航太郎初段 関航
7/26
関航
8/16
小林  覚九段
大場 惇也七段 林漢
7/5
林  漢傑七段
棋士名準決勝決勝
7 小池 芳弘三段 小池芳
7/12
小池

8/2
金  秀俊八段
林  子淵八段 大垣
7/5
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
8 山城  宏九段 本木
7/19
本木
8/2
本木 克弥八段
大表 拓都二段 大表
7/5
安斎 伸彰七段
棋士名準決勝決勝
9 三村 智保九段 趙治
7/12
金澤
8/2
趙治勲名誉名人
金澤 秀男八段 金澤
7/5
寺山  怜五段
棋士名準決勝決勝
10 加藤 充志九段 加藤充
7/12
加藤

8/2
安達 利昌五段
大橋 拓文六段 レドモンド
7/5
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
11 姚  智騰四段
7/30

8/16
許  家元七段
伊藤 優詩四段 秋山
7/12
秋山 次郎九段

大阪・中部・合同

棋士名準決勝決勝
1 大竹  優二段 小県
7/5
小県
8/2
小県 真樹九段
石田 篤司九段 石田篤
7/19
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 金沢  真七段 志田
7/26
志田
8/30
志田 達哉七段
田中 伸幸四段 鶴田
7/26
鶴田 和志五段
棋士名準決勝決勝
3 六浦 雄太七段 六浦
8/2
六浦
8/30
中野 寛也九段
大谷 直輝二段 大谷
8/16
今村 善彰九段
棋士名準決勝決勝
4 桑本 晋平七段 伊田
7/19
伊田
8/16
伊田 篤史八段
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝


山森 忠直六段 村松大
8/2
村松大
9/6
村松 大樹六段
佐田 篤史三段 佐田
8/15
呉  柏毅四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年2月13日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 大場 惇也七段 大場
6/7
藤村 洋輔三段 藤村
5/24
林海峯名誉天元
4/19

5/10
山田 晋次六段
3/15
孔  令文七段
泉谷 政憲七段 岡田伸
3/29
上田 崇史四段 岡田伸
3/15
岡田伸一郎八段
予選C予選B
2 富士田明彦六段 富士田
5/31
向井 千瑛五段 向井
5/10
大澤奈留美四段 中小野田
3/29
酒井

4/12
中小野田智己九段 中小野田
3/8
桂  篤五段
尚司 和子三段 酒井猛
3/22
高見沢忠夫六段 酒井猛
3/8
酒井  猛九段
予選C予選B
3 趙  善津九段 小池
6/14
小池 芳弘三段 小池
5/24
中島美絵子二段 中島
4/12
大木
4/26
小松 英子四段 小松藤
3/8
小松 藤夫八段
大木 啓司七段 大木
4/12
古庄 勝子二段 知念
3/8
知念かおり六段
予選C予選B
4 柳  時熏九段 大橋

6/14
大橋 拓文六段 大橋

5/17
吉原由香里六段 大西研
4/12
大西

4/26
久保 秀夫七段 大西研
3/15
大西 研也三段
石榑 郁郎九段 茂呂
3/29
茂呂 有紗初段 茂呂
3/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 蘇  耀国九段
5/24
河野 光樹八段 河野

5/10
山本 正人七段 安藤
3/29
安藤
4/19
安藤 和繁五段 安藤
3/8
鈴木伊佐男七段
藤沢 里菜三段 高橋秀
3/22
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/8
新垣  武九段
予選C予選B
6 王  立誠九段 王立
6/21
釼持  丈八段 工藤
5/10
工藤 紀夫九段 工藤
3/22
工藤
4/5
郭  求真六段 鶴丸
3/8
鶴丸 敬一七段
有村比呂司八段 有村
3/22
黒瀧 正樹六段 石倉
3/8
石倉  昇九段
予選C予選B
7 内田 修平七段 内田
6/21
上野愛咲美二段 上野
5/24
万波 奈穂三段 万波奈
3/22
万波

4/5
平本 弥星六段 平本
3/8
井上 初枝二段
遠藤 悦史七段 遠藤
3/22
杉内 寿子八段 佐藤昌
3/8
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
8 溝上 知親九段 溝上
6/7
松本 武久七段 松本
5/10
青木喜久代八段 青木喜
3/29
鶴山
4/19
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/8
茅野 直彦九段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/29
中澤 彩子五段 中澤
3/8
村松 竜一八段
予選C予選B
9 孫  喆六段
5/24
竹清  勇四段
5/3
王  唯任五段
3/29

4/12
萩谷 和宏六段
3/8
熊  丰六段
芝野龍之介初段 芝野龍
3/22
加藤 朋子六段 加藤朋
3/8
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林光一名誉名人
6/28
謝 依旻六段
5/31
安田 泰敏九段 江面
4/5
恩田
4/26
伊  了初段 江面
3/15
江面 雄一八段
菅野 尚美三段 恩田
3/22
恩田 烈彦九段 恩田
3/8
萩原  睦七段
予選C予選B
11 三村 智保九段 三村

5/10
矢代久美子六段 広瀬
4/26
佐藤 文俊五段 広瀬
3/22
広瀬
4/12
大野 伸行七段 広瀬
3/8
広瀬 優一二段
常石 隆志三段 常石
3/29
小川 誠子六段 杉本
3/8
杉本  明八段
予選C予選B
12 林  子淵八段 林子
6/14
小松 英樹九段 望月
5/24
新海 洋子五段 神田
4/5
望月
4/19
鄭  銘瑝九段 神田
3/15
神田  英九段
楠  光子七段 望月
3/29
望月 研一七段 望月
3/8
谷宮 絢子二段
予選C予選B
13 宮沢 吾朗九段 加藤

5/24
加藤 充志九段 加藤

5/10
小長井 克八段 楊源
3/29
楊源
4/19
楊  嘉源九段 楊源
3/8
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
3/29
酒井 真樹八段 木部
3/8
木部 夏生二段
予選C予選B
14 森田 道博九段 森田
6/21
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/31
星合 志保二段 星合
3/29
星合
5/10
張  瑞傑二段 張瑞
3/15
小林 健二七段
大竹英雄名誉碁聖 藤澤
4/19
藤澤 一就八段 藤澤
3/29
長島 梢恵二段
予選C予選B
15 河野 貴至八段 関航
6/28
黒瀧 正憲八段 関航
5/24
大淵浩太郎四段 山田拓
3/29
関航
5/10
山田 拓自八段 山田拓
3/15
首藤  瞬七段
金  艶四段 関航
4/12
三王 裕孝九段 関航
3/15
関 航太郎初段
予選C予選B
16 横塚  力三段 光永
6/14
光永 淳造六段 光永
5/31
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/5
堀本
5/10
井上 国夫八段 奥田
3/8
奥田 あや三段
片岡  聡九段 堀本
4/5
河合 将史五段 堀本
3/15
堀本 満成四段
予選C予選B
17 李  沂修八段 大西

6/21
大西 竜平三段 大西

5/24
中村 秀仁九段 中村
4/19
中村
5/10
菅野 昌志六段 菅野昌
3/8
甲田 明子三段
福井 正明九段 福井
3/29
小山 秀雄五段 小山栄
3/8
小山 栄美六段
予選C予選B
18 黄  孟正九段 金澤
5/31
金澤 秀男八段 金澤
5/10
西村 慶二八段 淡路
3/22
淡路
4/5
淡路 修三九段 淡路
3/8
高林 拓二六段
下地 玄昭七段 園田
3/22
園田 泰隆九段 園田
3/8
竹内 康祐三段
予選C予選B
19 山城  宏九段 山城
6/14
前田 良二七段 前田
3/15
水間
5/3
水間
5/24
岡田結美子六段
高梨 聖健八段 水間
4/5
水間 俊文七段 水間
3/8
加藤 啓子六段
玉城  忍七段 武宮
3/15
高木

4/12
武宮 陽光六段
高木 祥一九段 高木祥
3/22
桑原 陽子六段 田尻
3/8
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 依田 紀基九段 関達
7/12
信田 成仁六段 信田
3/15
信田
5/3
関達
5/17
笠井 浩二七段
外柳 是聞二段 外柳
4/5
渋澤真知子初段 小林泉
3/8
小林 泉美六段
金川 正明八段 関達
3/15
関達
4/19
関  達也三段
富永  武四段 村上
3/29
村上 晶英三段 村上
3/8
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
21 王  銘琬九段 大表
6/14
菊地 義雄五段 田原
3/15
田原
4/5
大表
4/26
田原 靖史七段
戸沢 昭宣九段 青葉
3/22
橋本雄二郎九段 青葉
3/8
青葉かおり五段
大矢 浩一九段 大矢
3/29
大表
4/12
穂坂  繭三段
大表 拓都二段 大表
3/29
風間  隼三段 桒原
3/15
桒原  駿初段
予選C予選B
22 姚  智騰四段
6/7
長原 芳明七段 青木紳
3/22
青木

4/5
井口
5/17
青木 紳一九段
兆  乾二段
3/8
河野 征夫五段
井澤 秋乃四段 井澤
3/15
井口
4/19
中山  薫三段
宋  光復九段 井口
4/5
井口 豊秀八段 井口
3/15
楊  嘉栄八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩四段 伊藤

5/31
小山 竜吾六段 谷口
3/22
小島
4/5
松原
5/17
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 小島
3/15
上村 陽生九段
松原 大成六段 松原
4/5
松原
4/19
三村 芳織三段
白石 勇一七段 土井
3/29
土井  誠八段 土井
3/15
金子 真季初段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 高木 淳平二段 山田至
3/8
北野
4/5
松岡
4/19
松岡
5/10
石田

5/24
石田

6/14
山田 至宝七段
北野  亮八段
上地 宏樹二段 松岡
3/8
松岡 秀樹九段
柳澤 理志五段 柳澤
3/8
柳澤
4/12
王  景怡三段
馬場  滋九段 西岡
3/15
西岡 正織初段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
3/8
円田秀
4/12
武井
5/17
吉川
5/31
金沢
6/14
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段 峯松
3/8
木谷 好美二段
桐本 和夫四段 古家
3/15
武井
4/5
古家 正大四段
武井 孝志七段 武井
3/15
山田和貴雄七段
吉川  一三段
金沢  真七段
予選C予選B
3 堀田 誠司五段 宮川
3/8
宮川
4/5
伊藤

5/10
伊藤

5/31
大竹

6/14
宮川 史彦八段
下島 陽平八段 下島
3/15
稲垣  陽五段
片山 安雄八段
3/22
伊藤健
4/19
牛  栄子二段
奥村 英夫八段 伊藤健
3/8
伊藤 健良二段
熊本 秀生三段
大竹 優二段
予選C予選B
4 郡  寿男九段 山田規三
3/8
小松大
4/12
小松大
5/3
大谷
5/31
大谷
6/28
山田規三生九段
小松 大樹二段 小松大
3/15
梁川 裕政七段
阪本 寧生五段 阪本
3/8
宇谷
4/5
山本賢太郎五段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/15
高林 正宏七段
大谷 直輝二段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 武田 祥典二段 武田
3/8
吉岡
4/9
広江
4/26
田中

5/24
田中

6/14
加藤 祐輝六段
吉岡  薫八段 吉岡
3/15
浅野 泰子二段
明戸 和巳七段 広江
3/15
広江
3/29
広江 博之九段
奥村  靖七段 高群
3/8
高群 徹朗四段
田中 伸幸四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 鳥井 裕太二段 大橋成
3/15
大橋成
3/29
大橋

4/12
山森
5/31
山森
7/12
大橋 成哉七段
種村小百合二段 種村
3/15
小田 鉄兵二段
荒木 一成六段 佐々木
3/8
佐々木
3/29
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段
3/15
佃 亜紀子五段
山森 忠直六段
中根 直行九段
予選C予選B
7 松本奈代子二段 川田
3/8
大澤健
3/29
大澤

4/26
大澤

5/17
桑本
6/14
川田 晃平六段
篠田 三明七段 大澤健
3/15
大澤 健朗三段
卞  聞愷二段 伊藤庸
3/8
高橋真
3/22
伊藤 庸二九段
高橋 真澄三段 高橋真
3/8
金  賢貞四段
矢中 克典八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 古田 直義四段 但馬
3/8
石井

4/5
石井

5/3
岩丸
5/17
六浦
6/14
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段 石井邦
3/22
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 坂口
3/8
坂口
3/29
円田 陽一七段
坂井 嵩司初段 佐野
3/15
佐野 貴詔七段
岩丸  平六段
六浦 雄太七段