名人戦




第50期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2023年11月14日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 芝野龍之介二段 外柳
12/11
2/1
外柳 是聞五段
中小野田智己九段 中小野田
12/14
中島美絵子三段
張  豊猷九段
望月 研一八段 望月
12/11
2/1
金  艶四段
黄  翊祖九段 黄翊
12/7
佐藤 昌晴九段
加藤 啓子六段 黄孟
12/18
黄  孟正九段
小長井 克八段
予選C予選B
2 金澤 秀男八段 林子
12/7
2/1
林  子淵八段
小島 高穂九段 楊栄
12/7
楊  嘉栄九段
池本 遼太三段
仲邑  菫三段 仲邑菫
12/7
大淵浩太郎五段
柳  時熏九段
12/25
甲田 明子四段
園田 泰隆九段 森田
12/7
2/5
森田 道博九段
五藤 眞奈初段
予選C予選B
3 泉谷 英雄九段 稲葉
12/11
2/1
稲葉 貴宇四段
濱角  響二段 濱角
12/18
桂  篤五段
平田 智也八段
桑原  樹初段 桑原
12/18
2/5
加藤 充志九段
三村 芳織三段 菅野昌
12/18
菅野 昌志七段
桒原  駿三段 桒原
12/14
2/1
大矢 浩一九段
下地 玄昭七段
予選C予選B
4 鈴木 嘉倫八段 寺山
12/14
寺山  怜六段
大澤奈留美五段 淡路
12/7
淡路 修三九段
小池 芳弘七段
河合 将史六段 張瑞
12/14
張  瑞傑六段
奥田 あや四段 青木紳
12/14
青木 紳一九段
菊地 正敏三段 三村智
12/21
三村 智保九段
白石 勇一七段
予選C予選B
5 山本 正人八段 首藤
1/25
首藤  瞬八段
大表 拓都四段 大表
12/14
王  唯任五段
高尾 紳路九段
笠井 浩二七段
12/18
姚  智騰六段
吉原由香里六段 吉原
1/18
黒瀧 正憲八段
河原  裕初段 河原
12/18
高橋 秀夫七段
谷口 敏則七段
予選C予選B
6 山田 晋次七段 山田晋
12/21
2/1
宮本 千春初段
酒井 真樹九段 酒井真
12/14
曽  富康二段
小林  覚九段
木部 夏生三段 山田拓
12/21
山田 拓自八段
蘇  耀国九段
杉内 寿子八段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
12/14
渋澤真知子二段
青木喜久代八段
予選C予選B
7 熊  丰七段 小林泉
12/21
2/5
小林 泉美七段
石倉  昇九段
1/11
趙  善津九段
小山 空也五段
趙治勲名誉名人 趙治
12/25
久保 秀夫七段
小林 千寿六段 1/29
西村 慶二八段
フィトラRS二段 フィトラ
12/21
武宮 陽光六段
大須賀聖良二段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段 秋山
12/18
2/5
土井  誠八段
三浦 太郎三段 三浦
12/14
竹下 凌矢二段
酒井 佑規四段
神田  英九段
12/25
伊  了三段
有村比呂司九段 有村
12/7
穂坂  繭三段
藤井 浩貴二段 藤井
12/14
橋本雄二郎九段
関  涼介初段
予選C予選B
9 恩田 烈彦九段 小林光
12/14
小林光一名誉名人
田中 佑樹二段 田中佑
12/14
兆  乾二段
林  漢傑八段
下坂 美織三段 下坂
12/14
黒瀧 正樹七段
張  心治初段
12/18
牛  栄子四段
万波 奈穂四段 万波奈
12/14
2/1
徐  文燕二段
田原 靖史七段
予選C予選B
10 孫   喆七段
12/18
豊田 裕仁二段
向井 千瑛六段 向井千
12/21
大木 啓司八段
安達 利昌七段
潘  善琪八段 潘善
1/11
蕭  鈺洋初段
井口 豊秀八段 井口
12/21
王  立誠九段
光永 淳造六段 藤村
12/25
2/1
藤村 洋輔四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
11 岡田伸一郎九段 安藤
12/25
安藤 和繁五段
星合 志保三段 2/1
矢代久美子六段
大橋 拓文七段
万波 佳奈四段 万波佳
12/21
遠藤 悦史八段
大垣 雄作九段 大垣
1/15
鄭  銘瑝九段
森  智咲二段
12/25
宋  光復九段
尚司 和子三段
予選C予選B
12 釼持  丈八段 風間
12/25
風間  隼四段
三谷 哲也八段 三谷
12/25
河野 征夫五段
本木 克弥八段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/15
中村 秀仁九段
近藤登志希二段 栁原
1/15
栁原 咲輝初段
岡田結美子六段 1/29
重川 明司初段
長島 梢恵三段
予選C予選B
13 鈴木 伸二八段 王銘
12/18
王  銘琬九段
菅野 尚美三段 松原
12/25
松原 大成六段
上野愛咲美五段
谷宮 絢子三段 横田日
12/14
横田日菜乃二段
孔  令文七段
12/14
鈴木  歩七段
信田 成仁七段 工藤
1/22
工藤 紀夫九段
内田 修平八段
予選C予選B
14 河野 貴至八段 2/1
二十四世本因坊秀芳
加藤 朋子六段 加藤朋
12/25
萩谷 和宏六段
藤沢 里菜六段
上野 梨紗二段
安斎 伸彰八段
大森 泰志九段 水間
12/18
水間 俊文八段
茂呂 有紗二段 茂呂
1/8
小山 栄美七段
常石 隆志五段
予選C予選B
15 松本 武久八段 松本武
12/14
田尻 悠人五段
武井 太心二段 1/29
石榑 郁郎九段
李  沂修八段
林海峯名誉天元 2/1
藤澤 一就八段
杉本  明八段
鶴山 淳志八段 鶴山
12/14
1/29
加藤 優希初段
金  秀俊九段
予選C予選B
16 平本 弥星六段 片岡
12/21
片岡  聡九段
大西 研也五段 大西研
1/8
高梨 聖健九段
河野 光樹八段
小松 英子四段 日野
12/21
仲邑信
1/11
日野 勝太初段
仲邑 信也九段
伊藤 優詩五段 竹内
12/21
竹内 康祐四段
菊地 義雄五段
予選C予選B
17 福井 正明九段 福井正
12/21
金子 真季二段
中山  薫三段
原  幸子四段 広瀬
12/18
広瀬 優一七段
高野 英樹七段
上田 崇史五段 武宮正
12/7
2/1
武宮 正樹九段
小松 英樹九段
謝  依旻七段
12/21
鶴丸 敬一七段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
12/14
レドモンド
1/8
中澤 彩子五段
関  達也三段
村松 竜一八段 桑原
12/25
桑原 陽子六段
張  心澄初段
小山 竜吾七段 小山竜
12/25
平野 則一五段
依田 大空初段
辻  華二段
12/21
2/1
井澤 秋乃五段
青木 裕孝三段

中部関西

予選C予選B
1 水戸夕香里三段 水戸
12/14
山田規三
1/18
2/5
佐野 貴詔八段
山田規三生九段
円田 秀樹九段 円田秀
12/21
村本  渉四段
山森 忠直七段
村松 大樹七段 鳥井
1/15
2/1
鳥井 裕太四段
北野  亮八段 北野
12/21
矢中 克典九段
山城  宏九段
予選C予選B
2 下島 陽平八段 下島
12/18
下島
1/15
高雄 茉莉二段
奥村  靖七段
中根 直行九段 中根
12/11
松岡 秀樹九段
田中 伸幸五段
西岡 正織三段 伊藤健
1/11
2/1
伊藤 健良三段
松本奈代子二段 広江
12/14
広江 博之九段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 小田 鉄兵三段 桑本
12/14
桑本
1/25
桑本 晋平七段
種村小百合三段
円田 陽一七段 阪本
1/22
阪本 寧生五段
高木 淳平三段 佐々木毅
1/18
佐々木 毅六段
小松 大樹四段 2/1
坂口 隆三九段
本田真理子初段 小西理
1/25
小西 理章初段
後藤 俊午九段 後藤
12/21
坂井 嵩司三段
大谷 直輝四段
予選C予選B
4 堀田 誠司五段 伊藤庸
12/18
彦坂
1/15
伊藤 庸二九段
彦坂 直人九段
川田 晃平六段 加藤祐
12/14
加藤 祐輝七段
寺田 柊汰三段 寺田
12/18
浅野 泰子二段
奥村 英夫八段 中尾
12/14
中尾 準吾九段
柳澤 理志六段 高橋真
12/7
2/5
高橋 真澄四段
羽根 彩夏二段 羽根彩
12/18
青葉かおり五段
大竹  優七段
予選C予選B
5 武井 孝志八段 武井孝
12/21
岩丸  平七段
郡  寿男九段
山本賢太郎六段 山本
12/21
但馬 慎吾六段
宇谷 俊太三段 大橋成
1/25
大橋 成哉七段
石田 篤司九段 石田篤
1/25
荒木 一成六段
後藤  一初段 後藤
1/11
佐坂 志朗八段
大森 らん初段 1/29
中野 奨也二段
三戸 秀平二段
予選C予選B
6 上地 宏樹二段 大澤健
12/14
金賢
1/11
2/5
大澤 健朗四段
金  賢貞四段
片山 安雄九段 加藤千
12/11
加藤 千笑三段
浜中 隆光六段 浜中
12/21
浜中
1/25
羽根しげ子初段
北澤 昌章初段 井川
12/18
井川 崚吾初段
馬場  滋九段 保田
12/21
保田 翔太初段
鈴川 七海初段 羽根泰
12/14
羽根 泰正九段
卞  聞愷四段
予選C予選B
7 古家 正大五段
桐本 和夫四段
佃 亜紀子六段 吉川
1/11
吉川  一四段
塚田 千春初段
田中智恵子四段
石井 邦生九段 石井邦
1/18
安田 明夏初段
堀本 満成五段 堀本
1/25
峯松 正樹七段
高林 正宏七段 2/1
梁川 裕政七段
羽根 直樹九段
予選C予選B
8 山田 至宝七段 古田直
1/18
古田 直義四段
宮川 史彦八段 宮川
12/14
稲垣  陽五段
篠田 三明七段 今村
12/11
今村 善彰九段
明戸 和巳七段 王景
1/8
王  景怡三段
熊本 秀生四段 熊本
12/18
2/5
中濵孝ノ輔初段
重野 由紀二段 櫻本
1/18
櫻本 絢子初段
大場 惇也八段

第49期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 先番6目半コミ出し
  • 持時間各8時間
  • 残り10分より秒読み
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 井山 裕太王座 ○許
12/21
一力 山下 志田 富士田 1-0
2 一力  遼棋聖 ○張
12/11
○山下
1/15
井山 志田 富士田 2-0
3 余  正麒八段 ○富士田
12/14
○張
1/11
井山 志田 一力 山下 2-0
4 山下 敬吾九段 ○志田
12/11
●一力
1/15
富士田 井山 1-1
5 許  家元九段 ●井山
12/21
○関
1/8
志田 山下 富士田 一力 1-1
6 関 航太郎天元 ●許
1/8
志田 一力 富士田 山下 井山 0-1
6 張  栩九段 ●一力
12/11
●余
1/11
富士田
2/1
井山 山下 志田 0-2
6 志田 達哉八段 ●山下
12/11
●富士田
1/22
一力 井山 0-2
6 富士田明彦七段 ●余
12/14
○志田
1/22

2/1
山下 井山 一力 1-1

最終予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)
棋士名1回戦決勝
1 志田 達哉八段 志田
10/26
志田
11/23
溝上 知親九段
沼舘沙輝哉七段 沼舘
10/19
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 佐田 篤史七段 結城
10/30
関航
11/16
結城  聡九段
関 航太郎天元 関航
10/30
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
3 富士田明彦七段 富士田
10/26
富士田
11/16
伊田 篤史九段
六浦 雄太八段 横塚
10/23
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
4 張  栩九段 張栩
10/26
張栩
11/20
田中 康湧四段
福岡航太朗四段 河野臨
11/6
依田 紀基九段 河野臨
10/23
河野  臨九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年7月4日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 小林  覚九段 福岡
8/10
福岡
9/28
福岡航太朗四段
田中 伸幸四段 田中伸
8/10
河  英一七段
棋士名1回戦決勝
2 溝上 知親九段 溝上
8/28
溝上
9/14
酒井 佑規四段
三戸 秀平二段 山城
8/10
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
3 平田 智也八段 平田
8/7
結城
9/28
池本 遼太三段
山森 忠直七段 結城
8/21
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
4 林  漢傑八段 横塚
8/10
横塚
9/28
横塚  力七段
西  健伸五段 中野寛
8/7
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 安達 利昌七段 安達
8/3
田中

9/28
高尾 紳路九段
髙嶋 湧吾四段 田中康
8/30
田中 康湧四段
棋士名1回戦決勝
6 河野  臨九段 河野臨
8/3
河野臨
9/28
張  豊猷九段
今村 俊也九段
8/10
呉  柏毅五段
棋士名1回戦決勝
7 河野 光樹八段 沼舘
7/27
沼舘
9/14
沼舘沙輝哉七段
村川 大介九段 今分
8/24
今分 太郎三段
棋士名1回戦決勝
8 依田 紀基九段 依田
8/14
依田
9/14
藤沢 里菜六段
大竹  優七段 大竹優
8/3
卞  聞愷三段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘七段 上野愛
8/24
伊田
9/25
上野愛咲美五段
伊田 篤史九段 伊田
8/24
倉橋 正行九段
棋士名1回戦決勝
10 本木 克弥八段 大橋拓
8/24
六浦
9/14
大橋 拓文七段
羽根 直樹九段 六浦
8/24
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
11 李  沂修八段
8/14
小県
9/14
大場 惇也八段
小県 真樹九段 小県
8/17
大谷 直輝四段
棋士名1回戦決勝
12 小山 空也五段 小山空
8/24
鶴田
9/28
大西 竜平七段
洪  爽義五段 鶴田
8/17
鶴田 和志六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年11月30日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 田中 佑樹初段 青木紳
2/20
青木紳
4/10

4/27
張豊
5/18
張豊
6/29
青木 紳一九段
フィトラRS初段 張瑞
2/27
張  瑞傑五段 張瑞
1/30
桒原  駿三段
黒瀧 正樹七段 黒瀧樹
2/16

3/27
小林光一名誉棋聖
三浦 太郎二段
2/20
蕭  鈺洋初段
1/23
酒井 真樹九段
張  豊猷八段
鶴山 淳志八段 鶴山
2/27
鶴山
4/20
鶴山
5/22

6/12
向井 千瑛六段
青葉かおり五段 関達
3/2
関  達也三段 関達
1/26
大澤奈留美五段
村松 竜一八段 村松竜
2/13
水間
3/30
小林 千寿六段
吉原由香里六段 水間
3/2
水間 俊文八段 水間
1/16
玉井  伸四段
孫   喆七段
予選C予選B
2 戸沢 昭宣九段 木部
3/9
木部
4/20
木部
5/11

6/1
上野

7/3
木部 夏生三段
伊   了二段 淡路
2/20
中島美絵子三段 淡路
1/16
淡路 修三九段
杉内 寿子八段 黒瀧憲
3/2
黒瀧憲
3/23
黒瀧 正憲八段
河野 征夫五段 河合将
2/16
菊地 義雄五段 河合将
1/12
河合 将史六段
謝  依旻七段
藤村 洋輔四段 藤村
2/20
藤村
4/17
藤村
5/8
上野

6/1
上田 崇史五段
小林 泉美七段 小林泉
3/23
岡田結美子六段 青木喜
2/16
青木喜久代八段
孔  令文七段 工藤
2/16
工藤
3/23
工藤 紀夫九段
河原  裕初段 河原
2/16
熊   丰七段
1/16
谷宮 絢子三段
上野愛咲美四段
予選C予選B
3 中村 秀仁九段 中村秀
2/16
外柳
3/23
光永
5/4
小山

5/25
小山

6/15
小林 健二七段
金澤 秀男八段 外柳
2/16
茂呂 有紗二段 外柳
1/19
外柳 是聞四段
光永 淳造六段 光永
3/6
光永
4/10
知念かおり六段
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/6
金子 真季二段 釼持
2/9
釼持  丈八段
小山 空也五段
信田 成仁七段 王銘
2/13
王銘
4/10
松本

5/4
三谷
5/22
王  銘琬九段
長島 梢恵三段 辻華
3/16
辻  華二段 辻華
1/26
小長井 克八段
片岡  聡九段 片岡
3/2
松本武
4/13
菅野 尚美三段
松本 武久八段 松本武
2/16
武宮 陽光六段 稲葉
1/19
稲葉 貴宇四段
三谷 哲也八段
予選C予選B
4 横田日菜乃初段 横田日
3/2
園田
3/23
園田
4/27
藤沢里
5/11
藤沢

6/22
並木  響初段
青木 裕孝二段 園田
2/23
渋澤真知子二段 園田
2/2
園田 泰隆九段
高野 英樹七段 高野英
2/13
大矢
4/10
笠井 浩二七段
近藤登志希二段 大矢
3/23
宮崎龍太郎七段 大矢
2/9
大矢 浩一九段
藤沢 里菜五段
久保 秀夫七段 鈴木伸
5/11
鈴木 伸二七段
予選C予選B
5 林  子淵八段 林子
2/13
林子
3/27
林子
4/27
池本
5/15
池本
6/22
福井 正明九段
穂坂  繭三段 杉本
2/16
下坂 美織三段 杉本
1/16
杉本  明八段
下地 玄昭七段 下地
3/16
下地
4/13
田尻 悠人五段
田原 靖史七段 山田拓
2/20
加藤 朋子六段 山田拓
1/23
山田 拓自八段
池本 遼太二段
二十四世本因坊秀芳 仲邑信
5/11
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 西村 慶二八段 竹内
2/13
竹内
4/10
井口

5/4

広瀬
6/8
大西

6/22
竹内 康祐四段
桑原 陽子六段 桑原陽
3/13
万波 奈穂四段 万波奈
1/30
山田 晋次六段
五藤 眞奈初段 井口豊
2/16
井口豊
4/20
井口 豊秀八段
平野 則一五段 安藤
2/13
安藤 和繁五段 安藤
1/12
大須賀聖良初段
広瀬 優一六段
蘇  耀国九段 大西竜
5/15
大西 竜平七段
予選C予選B
7 矢代久美子六段 武井太
2/23
武井太
4/13
藤井
5/4
藤井
5/22
酒井

6/15
武井 太心二段
依田 大空初段 依田大
3/20
仲邑  菫三段 仲邑菫
2/16
菅野 昌志七段
A.トルマネン初段 豊田
2/13
藤井
3/30
豊田 裕仁二段
尚司 和子三段 藤井
3/2
平本 弥星六段 藤井
1/30
藤井 浩貴二段
黄  翊祖九段
中小野田智己九段 酒井佑
5/11
酒井 佑規三段
予選C予選B
8 姚  智騰六段 加藤充
2/13
加藤充
3/16
加藤

5/4
加藤

5/25
横塚
6/12
加藤 充志九段
曽  富康二段
2/13
白石 勇一七段 白石
1/16
日野 勝太初段
芝野龍之介二段 芝野龍
2/13
芝野龍
3/16
潘  善琪八段
三村 芳織三段 伊藤優
2/23
有村比呂司九段 伊藤優
1/26
伊藤 優詩五段
柳  時熏九段
大西 研也四段 横塚
5/11
横塚  力七段
予選C予選B
9 神田  英九段 神田
2/13
大場
4/6
大場
5/4
大場
5/22
大場
6/15
山本 正人七段
大場 惇也七段 大場
3/16
兆  乾二段
2/9
王  唯任五段
宮沢 吾朗九段 望月
3/2
望月
4/6
望月 研一八段
大森 泰志九段 楊栄
3/13
橋本雄二郎九段 楊栄
2/9
楊  嘉栄八段
王  立誠九段
常石 隆志五段 常石
5/15
寺山  怜六段
予選C予選B
10 井澤 秋乃五段 遠藤
2/23
小山栄
4/6
小山栄
5/4
安斎
5/18
大橋

6/15
遠藤 悦史八段
加藤 啓子六段 小山栄
3/16
小山 栄美六段 小山栄
1/30
松原 大成六段
恩田 烈彦九段 小松子
3/2
万波佳
4/13
小松 英子四段
万波 佳奈四段 万波佳
3/16
河野 貴至八段 河野貴
2/2
奥田 あや四段
安斎 伸彰八段
趙治勲名誉名人 大橋拓
5/25
大橋 拓文七段
予選C予選B
11 金  艶四段 竹下
3/23
竹下
5/4
竹下
5/22

高尾
6/8

高尾
6/22
竹下 凌矢初段
M.レドモンド九段 レドモンド
4/13
上野 梨紗二段 上野梨
2/2
菊地 正敏二段
楊  嘉源九段 楊源
2/13
楊源
3/16
張  心治初段
鶴丸 敬一七段 小島
2/16
土井  誠八段 小島
1/12
小島 高穂九段
高尾 紳路九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
5/11
首藤  瞬八段
予選C予選B
12 中山  薫三段 中山
3/9
星合
4/6
秋山
5/4
沼舘
5/22
沼舘
6/26
原  幸子四段
牛  栄子四段 星合
3/16
星合 志保三段 星合
1/16
林海峯名誉天元
鈴木伊佐男八段 森智
3/13
秋山
4/6
森  智咲初段
泉谷 英雄九段 秋山
3/2
谷口 敏則七段 秋山
1/19
秋山 次郎九段
沼舘沙輝哉七段
小松 英樹九段 高梨
5/18
高梨 聖健九段
予選C予選B
13 石榑 郁郎九段 石倉
2/2
金秀
3/9
大垣
4/13
大垣
5/4
三村

5/18
福岡
6/15
石倉  昇九段
金  秀俊九段
大木 啓司八段 大垣
2/23
大垣 雄作九段 大垣
1/30
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段
2/16

4/17
徐  文燕初段
小山 竜吾七段 岡田伸
3/2
黄  孟正九段 岡田伸
1/26
岡田伸一郎九段
三村 智保九段
福岡航太朗三段 福岡
5/11
内田 修平八段
予選C予選B
14 趙  善津九段
1/23
佐藤昌
2/16
大淵浩
3/23
大淵

5/8
大淵

5/29

6/15
宋  光復九段
佐藤 昌晴九段
大淵浩太郎五段 大淵浩
2/27
藤澤 一就八段 藤澤
1/30
甲田 明子四段
張  心澄初段
2/20
風間
3/20
桂  篤五段
風間  隼四段 風間
2/16
萩谷 和宏六段 森田
1/16
森田 道博九段
大表 拓都三段
武宮 正樹九段
5/15
李  沂修八段

中部関西

予選C予選B
1 佐野 貴詔八段 大橋成
3/2
大橋成
4/6
大橋成
5/8
大橋

6/1
中野

6/29
大橋 成哉七段
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 山本賢
1/26

4/6
山本賢太郎六段
郡  寿男九段
峯松 正樹七段 北野
2/9
北野
3/9
佐々木

5/4
北野  亮八段
佐坂 志朗八段
武井 孝志八段 佐々木毅
1/19
佐々木

3/23
佐々木 毅六段
種村小百合三段
高林 正宏七段 円田秀
3/9
円田秀
4/3
円田秀
4/27
中野

5/18
円田 秀樹九段
梁川 裕政七段
矢中 克典九段 矢中
2/16
古家
3/16
古田 直義四段
古家 正大五段
中野 寛也九段
予選C予選B
2 高橋 真澄四段 高橋真
2/2
高橋真
3/6
高橋

4/10

5/8

6/12
奥村 英夫八段
重野 由紀二段
川田 晃平六段 宮川
1/19
宮川
2/23
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
1/19

2/23

4/10
卞  聞愷三段
中濵孝ノ輔初段
保田 翔太初段 広江
2/9
広江
3/2
広江 博之九段
明戸 和巳七段
羽根 彩夏初段 羽根彩
2/16
羽根彩
3/30
羽根彩
4/13
山田
規三
5/11
王  景怡三段
稲垣  陽五段
寺田 柊汰二段 寺田
2/2
寺田
3/2
馬場  滋九段
片山 安雄九段
山田規三生九段
予選C予選B
3 村本  渉四段 村本渉
2/16
村本渉
3/23
村本渉
5/4
村松

5/18
大谷
6/15
桑本 晋平七段
石田 篤司九段
阪本 寧生五段 阪本
1/26
坂口
3/6
桐本 和夫四段
坂口 隆三九段
村松 大樹六段
坂井 嵩司二段 小松樹
1/19
小松樹
3/30
大谷
5/11
大谷
5/25
小松 大樹四段
塚田 千春初段
円田 陽一七段 中野奨
2/23
大谷
3/30
中野 奨也二段
大谷 直輝四段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
4 大森 らん初段 大森ら
3/9
石井邦
3/30
石井邦
5/4
後藤

6/1
鶴田
6/22
宮本 千春初段
石井 邦生九段
金沢  真七段 金沢
2/16
荒木
3/30
小西 理章初段
荒木 一成六段
宇谷 俊太三段
2/16

4/6
後藤俊
5/4
佃 亜紀子六段
高木 淳平三段
安田 明夏初段 後藤俊
3/2
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 本田真
2/16
吉川
3/9
鳥井
5/4
鶴田
6/1
本田真理子初段
吉川  一四段
堀本 満成五段 鳥井
2/23
鳥井
3/16
鳥井 裕太三段
小田 鉄兵三段
鶴田 和志六段
予選C予選B
5 高群 徹朗四段 伊藤庸
1/23
伊藤庸
2/23
中尾
4/20
山城
5/18

山城
6/8
伊藤 庸二九段
上地 宏樹二段
中根 直行九段 中根
2/23
中尾
3/30
羽根しげ子初段
中尾 準吾九段
彦坂 直人九段 彦坂
2/9
彦坂
3/16
山城
4/13
鈴川 七海初段
柳澤 理志六段
加藤 祐輝七段 山城
2/23
山城  宏九段
西岡 正織三段 大澤健
1/26
大澤健
2/23
羽根

4/10
羽根

5/18
大澤 健朗四段
奥村  靖七段
金  賢貞四段 高雄
2/23
羽根泰
3/9
高雄 茉莉初段
羽根 泰正九段
岩丸  平七段
予選C予選B
6 浜中 隆光六段 伊藤健
1/19
加藤千
3/2
下島
4/17
今村

5/18

六浦
6/8
伊藤 健良三段
加藤 千笑二段
北澤 昌章初段 松岡秀
1/26
下島
3/2
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
今村 善彰九段
櫻本 絢子初段 櫻本
1/23
堀田
2/16
熊本
4/10
六浦
5/8
長徳 徹志三段
堀田 誠司五段
熊本 秀生四段 熊本
2/9
篠田 三明七段
六浦 雄太七段

第48期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年
第48期名人 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先:先番6目半コミ出し
  • 持時間:各8時間
  • 秒読み:残り10分前より
芝野 虎丸名人 4勝 ― 2勝 井山 裕太王座
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
芝野 虎丸名人
井山 裕太王座
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 8月24日(木)、
8月25日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
趙治勲名誉名人 大西 研也五段
三浦 太郎三段
新聞 孫  喆七段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 三村 智保九段
映像 鈴木 伸二八段
第2局 9月2日(土)、
9月3日(日)
鹿児島県霧島市
「霧島神宮
中小野田智己九段 鳥井 裕太四段
小西 理章初段
新聞 平田 智也八段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
黒番中押し勝ち
ネット 大西 竜平七段
映像 林  漢傑八段
第3局 9月19日(火)、
9月20日(水)
愛知県田原市
角上楼
羽根 直樹九段 西岡 正織三段
櫻本 絢子初段
新聞 伊田 篤史九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 加藤 充志九段
映像 下島 陽平八段
第4局 10月12日(木)、
10月13日(金)
大阪府守口市
ホテル アゴーラ大阪守口
山田規三生九段 小松 大樹四段
村本 渉四段
新聞 村川 大介九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット 富士田明彦七段
映像 佐田 篤史七段
第5局 10月23日(月)、
10月24日(火)
山梨県甲府市
常磐ホテル
山下 敬吾九段 伊藤 優詩五段
茂呂 有紗二段
新聞 蘇  耀国九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
井山裕太王座
黒番中押し勝ち
ネット 平田 智也八段
映像 謝  依旻七段
第6局 11月2日(木)、
11月3日(金)
神奈川県箱根町
ホテル花月園
張 栩九段 森 智咲二段
日野 勝太初段
新聞 河野  臨九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
黒番中押し勝ち
ネット 王  銘琬九段
映像 鶴山 淳志八段
第7局 11月9日(木)、
11月10日(金)
千葉県木更津市
龍宮城スパホテル三日月
高尾 紳路九段 青木 裕孝三段
曽 富康二段
新聞 関 航太郎天元
ネット
映像 横塚  力七段

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日勝者内容対局者
7月30日(日) 井山 裕太王座 白番中押し勝ち 一力 遼棋聖

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 本因坊文裕 ○山下
12/19
○余
1/12
○志田
2/16
○張
4/13
○佐田
5/22
○富士田
6/2
●一力
6/29
○許
7/24
7-1 プレーオフ
2 一力  遼棋聖 ○富士田
1/6
○佐田
2/9
○山下
3/23
○志田
4/6
○張
5/8
●許
6/12
○文裕
6/29
○余
7/24
7-1 プレーオフ
3 山下 敬吾九段 ●文裕
12/19
○許
1/19
●張
2/2
●一力
3/23
○佐田
4/3
○志田
5/1
●余
6/19
○富士田
7/24
4-4 4位
4 志田 達哉八段 ○富士田
12/15
●文裕
2/16
●余
3/16
●一力
4/6
●山下
5/1
○佐田
6/22
●許
7/17
○張
7/24
3-5 陥落
4 余  正麒八段 ●佐田
12/22
●文裕
1/12
○志田
3/16
○許
4/24
○富士田
5/15
○山下
6/19
○張
7/6
●一力
7/24
5-3 3位
6 許  家元十段 ●張
12/8
●山下
1/19
○富士田
2/23
○佐田
3/13
●余
4/24
○一力
6/12
○志田
7/17
●文裕
7/24
4-4 5位
7 張  栩九段 ○許
12/8
○佐田
1/16
○山下
2/2
○富士田
3/2
●文裕
4/13
●一力
5/8
●余
7/6
●志田
7/24
4-4 陥落
7 富士田明彦七段 ●志田
12/15
●一力
1/6
●許
2/23
●張
3/2
●余
5/15
●文裕
6/2
○佐田
7/10
●山下
7/24
1-7 陥落
7 佐田 篤史七段 ○余
12/22
●張
1/16
●一力
2/9
●許
3/13
●山下
4/3
●文裕
5/22
●志田
6/22
●富士田
7/10
1-7 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月20日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史七段 佐田
10/13
佐田
11/10
佐田
11/17
安達 利昌七段
西  健伸五段 西
10/20
山森 忠直七段
溝上 知親九段 溝上
10/10
伊田
10/24
依田 紀基九段
小林  覚九段 伊田
10/13
伊田 篤史九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 平田 智也七段 平田
10/13
小池
10/27
張栩
11/17
村川 大介九段
小池 芳弘七段 小池
10/13
河野 光樹八段
張  栩九段 張栩
10/17
張栩
11/10
小県 真樹九段
林  漢傑八段 本木
10/24
本木 克弥八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 富士田明彦七段 富士田
10/10
富士田
11/3
富士田
11/17
三戸 秀平初段
大竹  優七段 大竹優
10/20
今村 俊也九段
田中 伸幸四段 田中伸
10/13
河野臨
10/27
髙嶋 湧吾三段
河野  臨九段 河野臨
10/13
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年8月4日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 蘇  耀国九段 林漢
9/15
林漢
10/6
林  漢傑八段
仲邑 信也九段 仲邑信
9/22
上野愛咲美四段 首藤
8/29
首藤  瞬八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 王立
9/1
河野光
9/29
中小野田智己九段
横塚  力七段 河野光
9/15
河野 光樹八段 河野光
9/1
大表 拓都三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 大西 竜平七段 小林覚
9/12
小林覚
9/29
小林  覚九段
孫   喆七段
9/8
李  沂修八段 小山空
8/25
小山 空也五段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 張  豊猷八段 張豊
9/15
平田
10/6
黄  翊祖九段
平田 智也七段 平田
9/15
沼舘沙輝哉七段 久保
9/1
久保 秀夫七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 高尾 紳路九段 秀芳
9/5
依田
9/22
二十四世本因坊秀芳
依田 紀基九段 依田
9/8
酒井 佑規三段 酒井佑
8/25
高梨 聖健九段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 常石 隆志五段 安達
9/15
安達
9/29
安達 利昌七段
広瀬 優一六段 藤沢里
9/15
池本 遼太二段 藤沢里
8/29
藤沢 里菜五段
棋士名1回戦決勝
7 趙治勲名誉名人 治勲
9/8
河野臨
9/22
鈴木  歩七段
河野  臨九段 河野臨
9/1
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
8 福岡航太朗三段 鈴木伸
9/8
溝上
9/22
鈴木 伸二七段
三村 智保九段 溝上
9/8
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 武宮正
9/5
富士田
9/22
武宮 正樹九段
富士田明彦七段 富士田
9/8
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 寺山  怜六段 大橋拓
9/8
張栩
9/22
大橋 拓文七段
安斎 伸彰七段 張栩
9/8
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
11 小池 芳弘七段 小池芳
9/1
小池芳
9/15
三谷 哲也八段
内田 修平八段
9/1
謝  依旻七段

大阪・中部・合同

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平七段 田中伸
9/29
山田規三生九段 田中伸
8/25
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
2 村松 大樹六段 三戸
9/22
三戸 秀平初段 三戸
9/8
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
3 小県 真樹九段 小県
9/29
六浦 雄太七段 六浦
9/15
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直七段 山森
9/22
中野 寛也九段 但馬
9/8
但馬 慎吾六段
棋士名1回戦決勝
合同枠 大竹  優六段 大竹
9/1
洪  爽義五段
5/11
飯田 純也二段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上野愛咲美四段 上野

7/4
金  秀俊九段 山田

6/16
山田 拓自八段 山田拓
5/2
山田

6/2
黄  孟正九段 五藤
3/24
五藤 眞奈初段
M.レドモンド九段 レドモンド
5/5
中島美絵子三段 中島
1/31
小林 千寿六段
予選C予選B
2 張  瑞傑四段 首藤
6/2
首藤  瞬八段 首藤
5/16
竹内 康祐四段 竹内
3/10
竹内
4/21
小山 秀雄五段 楊源
1/24
楊  嘉源九段
片岡  聡九段 秋山
3/10
河野 征夫五段 秋山
12/9
秋山 次郎九段
予選C予選B
3 沼舘沙輝哉七段 沼舘
6/6
酒井  猛九段 酒井

5/12
巻幡多栄子四段 大木
2/3
佐藤昌
3/31
大木 啓司八段 大木
12/9
関  達也三段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
3/10
西村 慶二八段 西村
1/20
金澤 秀男八段
予選C予選B
4 鈴木  歩七段 鈴木

7/7
武宮 陽光六段 武宮

5/30
原  幸子四段 奥田
3/31
安藤
5/2
奥田 あや四段 奥田
2/10
小松 英子四段
高橋 秀夫七段 安藤
3/31
安藤 和繁五段 安藤
3/3
外柳 是聞三段
予選C予選B
5 大矢 浩一九段 中小
野田
7/7
中小野田智己九段 中小
野田
6/20
三浦 太郎初段 三浦
4/14

5/16
矢代久美子六段 矢代
2/17
菅野 尚美三段
下坂 美織三段
3/10
伊  了二段
12/9
潘  善琪八段
予選C予選B
6 李  沂修八段 李沂
6/23
青木 裕孝二段 桒原
6/6
日野 勝太初段 桒原
3/10
桒原
5/19
桒原  駿二段 桒原
1/31
宮沢 吾朗九段
高野 英樹七段 芝野龍
4/21
芝野龍之介二段 芝野龍
3/24
吉原由香里六段
予選C予選B
7 鈴木 伸二七段 鈴木

6/6
戸沢 昭宣九段 林子
5/12
A.トルマネン初段 黒瀧憲
3/24
林子
4/21
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
12/9
菊地 義雄五段
井澤 秋乃五段 林子
3/10
菅野 昌志七段 林子
1/17
林  子淵八段
予選C予選B
8 大表 拓都三段 大表
6/2
向井 千瑛六段 小林

5/12
王  唯任五段 神田英
3/10
小林光
4/7
神田  英九段 神田英
2/10
金  艶四段
小林光一名誉棋聖 小林光
3/10
玉井  伸四段 万波佳
1/13
万波 佳奈四段
予選C予選B
9 趙  善津九段 小松

6/9
恩田 烈彦九段 小松

5/12
加藤 啓子六段 青木紳
3/17
小松樹
4/7
萩谷 和宏六段 青木紳
12/13
青木 紳一九段
孔  令文七段 小松樹
3/10
三村 芳織三段 小松樹
2/17
小松 英樹九段
予選C予選B
10 林  漢傑八段 林漢
6/23
大淵浩太郎五段 大淵

5/26
遠藤 悦史八段 遠藤
3/10
遠藤
4/21
長原 芳明七段 水間
1/10
水間 俊文八段
近藤登志希二段 近藤
3/10
張  心澄初段 張心
1/31
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
11 安達 利昌七段 安達
6/9
鶴山 淳志八段 鶴山
5/26
小山 竜吾七段 風間
4/14
風間
5/9
中澤 彩子五段 風間
12/13
風間  隼四段
知念かおり六段 中村秀
3/10
桂  篤五段 中村秀
12/13
中村 秀仁九段
予選C予選B
12 大橋 拓文七段 大橋

6/13
伊藤 優詩五段 関航
5/23
光永 淳造六段 河合将
3/10
関航
4/28
熊  丰七段 河合将
12/9
河合 将史六段
泉谷 英雄八段 関航
4/7
関 航太郎七段 関航
1/17
武井 太心二段
予選C予選B
13 武宮 正樹九段 武宮

7/4
小林 泉美七段 藤井

6/6
藤井 浩貴初段 藤井浩
4/25
藤井浩
5/19
林海峯名誉天元 青木喜
3/24
青木喜久代八段
甲田 明子四段 星合
4/14
井口 豊秀八段 星合
3/24
星合 志保三段
予選C予選B
14 姚  智騰六段 久保
6/23
木部 夏生二段 久保
5/30
フィトラRS初段 釼持
4/7
久保
5/2
信田 成仁六段 釼持
12/13
釼持  丈八段
菊地 正敏二段 久保
4/7
福井 正明九段 久保
3/17
久保 秀夫七段
予選C予選B
15 小松 藤夫九段 河野

6/30
工藤 紀夫九段 上田
1/31

5/26
河野

6/16
上田 崇史四段
小島 高穂九段
4/25
牛  栄子三段
河野 光樹八段 河野光
1/24
河野光
3/10
山本 正人七段
兆  乾二段 望月
1/31
青葉かおり五段 望月
12/9
望月 研一八段
予選C予選B
16 宮崎龍太郎七段 藤沢

7/21
小林 健二七段
1/24

4/21
藤沢

7/4
徐  文燕初段
村松 竜一八段 村松竜
12/13
王  銘琬九段
藤村 洋輔四段 並木
1/17
藤沢里
4/25
並木  響初段
上野 梨紗初段 藤沢里
2/24
藤沢 里菜五段 藤沢里
1/31
金子 真季二段
予選C予選B
17 大場 惇也七段 酒井

6/23
藤澤 一就八段 藤澤一
1/17
藤澤一
3/24
酒井

5/30
大森 泰志九段
松原 大成六段 松原
12/9
河野 貴至八段
岡田結美子六段 岡田結
2/24
酒井佑
5/2
田原 靖史七段
酒井 佑規二段 酒井佑
4/7
小山 栄美六段 小山栄
2/24
笠井 浩二七段
予選C予選B
18 高梨 聖健九段 高梨
6/6
尚司 和子三段 長島
1/24
平本
3/31
平本
5/12
長島 梢恵三段
穂坂  繭三段 平本
2/24
平本 弥星六段
田中 佑樹初段 田中佑
3/17
田中佑
4/7
鶴丸 敬一七段
白石 勇一七段 白石
2/24
岡田伸一郎九段 岡田伸
12/9
杉内 寿子八段
予選C予選B
19 小林  覚九段 小林

7/7
横田日菜乃初段 松本武
12/13
松本武
4/7
松本

6/20
松本 武久八段
辻  華初段 桑原陽
1/13
桑原 陽子六段
大澤奈留美五段 大澤奈
1/17
竹下
5/30
加藤 朋子六段
竹下 凌矢初段 竹下
5/9
富永  武四段 茂呂
4/28
茂呂 有紗二段
予選C予選B
20 二十四世本因坊秀芳 秀芳
5/19
大竹英雄名誉碁聖 小長井
1/20
酒井

3/10
酒井

4/25
小長井 克八段
酒井 真樹九段 酒井真
12/13
谷口 敏則七段
鄭 銘瑝九段 黒瀧樹
1/17
稲葉
3/31
黒瀧 正樹六段
森田 道博九段 稲葉
1/31
稲葉 貴宇四段 稲葉
12/9
平野 則一五段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 三谷
6/9
茅野 直彦九段 三谷
1/17
三谷
3/10
三谷
5/23
三谷 哲也八段
谷宮 絢子三段
12/13
宋  光復九段
大須賀聖良初段 園田
1/24
園田
5/5
園田 泰隆九段
杉本  明八段 有村
4/11
田尻 悠人五段 有村
1/24
有村比呂司九段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段 黄翊
6/6
豊田 裕仁二段 豊田
12/13
豊田
4/14
黄翊
5/12
淡路 修三九段
橋本雄二郎九段 鈴木伊
1/31
鈴木伊佐男八段
黄  翊祖九段 黄翊
2/10
黄翊
4/7
高木 祥一九段
森  智咲初段 石榑
3/10
石榑 郁郎九段 石榑
1/17
中山  薫三段
予選C予選B
23 小山 空也五段 小山

7/4
渋澤真知子二段 楊栄
3/17
楊栄
4/14
仲邑

6/13
楊  嘉栄八段
石倉  昇九段 石倉
2/3
土井  誠八段
下地 玄昭七段 仲邑菫
12/23
仲邑菫
4/28
仲邑  菫二段
曽  富康初段 山田晋
12/13
山田 晋次六段

関西・中部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
3/31
桑本
4/28
田中伸
6/16
田中

7/7
田中

7/21
山田 至宝七段
田中智恵子四段 桐本
4/14
桐本 和夫四段
山本賢太郎五段 北野
12/16
田中伸
5/26
北野  亮八段
田中 伸幸四段
西岡 正織二段
長徳 徹志三段
予選C予選B
2 熊本 秀生四段 熊本
3/10
熊本
3/31
熊本
4/21
石井

6/9
今村

7/14
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段 奥村英
2/10
北澤 昌章初段
王  景怡三段 鈴川
2/10
鈴川
3/17
鈴川 七海初段
金  賢貞四段
石井 邦生九段
今村 善彰九段
予選C予選B
3 大橋 成哉七段 大橋成
5/19
大橋成
6/9
武井孝
6/30
武井

7/14
六浦
7/28
安田 明夏初段
佐野 貴詔八段 佐野貴
3/31
円田 陽一七段
武井 孝志七段 武井孝
12/16
武井孝
4/21
金沢  真七段
吉川  一三段
広江 博之九段
六浦 雄太七段
予選C予選B
4 浜中 隆光六段 片山安
1/17
片山安
4/7
片山安
5/26
高橋

6/16
山田

6/30
片山 安雄九段
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段 山城
3/10
山城
3/31
山城  宏九段
下島 陽平八段
高橋 真澄四段 高橋真
1/17
高橋真
4/21
高橋真
5/12
中根 直行九段
上地 宏樹二段
寺田 柊汰二段 寺田
1/17
奥村靖
4/7
大澤 健朗三段
奥村  靖七段 奥村靖
3/3
川田 晃平六段
山田規三生九段
予選C予選B
5 大森 らん初段 大森ら
5/12
大森ら
6/2
坂井嵩
6/23
坂井

7/7
鶴田
7/25
古田 直義四段
峯松 正樹七段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
3/31
坂井嵩
5/26
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段
梁川 裕政七段 梁川
4/14
小松大
5/19
大谷
6/16
宮本 千春初段
小松 大樹三段
郡  寿男九段 中野奨
5/5
大谷
6/2
中野 奨也初段
大谷 直輝四段 大谷
4/21
佐坂 志朗八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 羽根 泰正九段 馬場滋
2/10
松岡秀
3/31
彦坂
6/2
彦坂
7/14
但馬
7/28
馬場  滋九段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段 中尾
3/31
彦坂
4/21
加藤 祐輝七段
彦坂 直人九段
宮川 史彦八段 宮川
1/17
加藤千
4/21
加藤千
6/23
篠田 三明七段
加藤 千笑二段
堀田 誠司五段
3/3

3/31
卞  聞愷三段
稲垣  陽五段 稲垣
3/3
浅野 泰子二段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
7 三戸 秀平初段 三戸
4/7
三戸
4/28
三戸
6/23
三戸
7/14
三戸
7/28
小田 鉄兵三段
高木 淳平三段
種村小百合二段 種村
5/5
荒木
6/2
円田 秀樹九段
荒木 一成六段
塚田 千春初段 高林
4/7
堀本
5/19
堀本
6/30
高林 正宏七段
堀本 満成五段
佐々木 毅六段 村本
12/23
村本
6/9
村本  渉三段
本田真理子初段 石田篤
3/31
石田 篤司九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
8 羽根 彩夏初段 羽根彩
3/3
高雄
5/5
伊藤庸
5/26
池本
7/14
池本
8/4
明戸 和巳七段
高雄 茉莉初段
重野 由紀二段 伊藤庸
3/10
伊藤庸
4/21
伊藤 庸二九段
伊藤 健良三段
池本 遼太二段 池本
5/16
池本
6/9
池本
6/30
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
宇谷 俊太二段 古家
4/14
矢中
5/19
古家 正大四段
矢中 克典九段 矢中
12/16
佃 亜紀子六段
鳥井 裕太三段

第44期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
特設サイト 第44期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第44期名人 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
張  栩名人 1勝 ― 4勝 芝野虎丸八段
対局日対局場結果
第1局 8月27日(火)、28日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
張  栩名人
黒番6目半勝ち
第2局 9月10日(火)、11日(水) 台湾・台北市
シャングリ・ラ ファーイースタン プラザホテル台北
芝野 虎丸八段
黒番中押し勝ち
第3局 9月17日(火)、18日(水) 岐阜県岐阜市
岐阜グランドホテル
芝野 虎丸八段
白番中押し勝ち
第4局 9月25日(水)、26日(木) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
芝野 虎丸八段
黒番中押し勝ち
第5局 10月7日(月)、8日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
芝野 虎丸八段
白番中押し勝ち
第6局 10月17日(木)、18日(金) 静岡県河津町
今井荘
第7局 11月12日(火)、13日(水) 山梨県甲府市
常磐ホテル

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日勝者内容対局者
8月8日(木) 芝野虎丸七段 半目 河野臨九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名井山芝野山下河野羽根村川鈴木六浦成績順位
1 井山 裕太棋聖
2月

5月

7月

8月

4月

1月

6月

12月
5-3 3位
2 芝野 虎丸七段
2月

7月

12月

4月

1月

8月

3月

5月
6-2 プレーオフ
3 山下 敬吾九段
5月

7月

8月

2月

6月

3月

12月

4月
4-4 5位
4 河野  臨九段
7月

12月

8月

6月

3月

2月

5月

1月
6-2 プレーオフ
5 羽根 直樹九段
8月

4月

2月

6月

5月

7月

1月

3月
5-3 4位
6 村川 大介十段
4月

1月

6月

3月

5月

12月

8月

2月
3-5 6位
7 鈴木 伸二七段
1月

8月

3月

2月

7月

12月

4月

6月
2-6 陥落
7 孫  喆七段
6月

3月

12月

5月

1月

8月

4月

7月
2-6 陥落
7 六浦 雄太七段
12月

5月

4月

1月

3月

2月

6月

7月
3-5 陥落
※抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得(4/20)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年8月13日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
9/20
六浦
10/11
六浦
11/8
湯川 光久九段
小池 芳弘三段 一力
9/3
一力  遼八段
清成 哲也九段 関航
10/4
黄翊
10/25
関 航太郎二段
村松 大樹六段 黄翊
9/20
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 高野 英樹七段 藤井
9/20
藤井
10/11

11/8
藤井 秀哉七段
伊田 篤史八段 伊田
9/6
加藤 充志九段
金澤 秀男八段 金澤
9/6

10/4
姚  智騰四段
孫  喆六段
9/13
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本木 克弥八段 本木
9/6
鈴木伸
10/11
鈴木

11/8
小県 真樹九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/13
洪  清泉三段
坂井 秀至八段 志田
10/4
志田
10/18
志田 達哉七段
張  豊猷八段 高尾
10/4
高尾 紳路九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月15日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名準決勝決勝
1 関  達也三段 関達
7/26
武宮正
8/9
高野
8/30
光永 淳造六段
武宮 正樹九段
潘  善琪八段 高野
8/2
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
2 森田 道博九段 森田
7/26
森田
8/16
鈴木伸
8/30
王  立誠九段
小山 空也四段
平田 智也七段 鈴木伸
7/12
鈴木 伸二七段
棋士名準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
7/12
溝上
8/2

8/23
大西 竜平三段
二十四世本因坊秀芳
孫  喆六段
7/12
三谷 哲也七段
棋士名準決勝決勝
4 富士田明彦六段 富士田
7/19
一力
8/2
星野 正樹九段
謝  依旻六段 一力
7/19
一力  遼八段
棋士名準決勝決勝
5 内田 修平七段 張豊
7/12
張豊
8/2
張  豊猷八段
蘇  耀国九段 沼舘
7/12
沼舘沙輝哉六段
棋士名準決勝決勝
6 関 航太郎初段 関航
7/26
関航
8/16
小林  覚九段
大場 惇也七段 林漢
7/5
林  漢傑七段
棋士名準決勝決勝
7 小池 芳弘三段 小池芳
7/12
小池

8/2
金  秀俊八段
林  子淵八段 大垣
7/5
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
8 山城  宏九段 本木
7/19
本木
8/2
本木 克弥八段
大表 拓都二段 大表
7/5
安斎 伸彰七段
棋士名準決勝決勝
9 三村 智保九段 趙治
7/12
金澤
8/2
趙治勲名誉名人
金澤 秀男八段 金澤
7/5
寺山  怜五段
棋士名準決勝決勝
10 加藤 充志九段 加藤充
7/12
加藤

8/2
安達 利昌五段
大橋 拓文六段 レドモンド
7/5
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
11 姚  智騰四段
7/30

8/16
許  家元七段
伊藤 優詩四段 秋山
7/12
秋山 次郎九段

大阪・中部・合同

棋士名準決勝決勝
1 大竹  優二段 小県
7/5
小県
8/2
小県 真樹九段
石田 篤司九段 石田篤
7/19
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 金沢  真七段 志田
7/26
志田
8/30
志田 達哉七段
田中 伸幸四段 鶴田
7/26
鶴田 和志五段
棋士名準決勝決勝
3 六浦 雄太七段 六浦
8/2
六浦
8/30
中野 寛也九段
大谷 直輝二段 大谷
8/16
今村 善彰九段
棋士名準決勝決勝
4 桑本 晋平七段 伊田
7/19
伊田
8/16
伊田 篤史八段
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝


山森 忠直六段 村松大
8/2
村松大
9/6
村松 大樹六段
佐田 篤史三段 佐田
8/15
呉  柏毅四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年2月13日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 大場 惇也七段 大場
6/7
藤村 洋輔三段 藤村
5/24
林海峯名誉天元
4/19

5/10
山田 晋次六段
3/15
孔  令文七段
泉谷 政憲七段 岡田伸
3/29
上田 崇史四段 岡田伸
3/15
岡田伸一郎八段
予選C予選B
2 富士田明彦六段 富士田
5/31
向井 千瑛五段 向井
5/10
大澤奈留美四段 中小野田
3/29
酒井

4/12
中小野田智己九段 中小野田
3/8
桂  篤五段
尚司 和子三段 酒井猛
3/22
高見沢忠夫六段 酒井猛
3/8
酒井  猛九段
予選C予選B
3 趙  善津九段 小池
6/14
小池 芳弘三段 小池
5/24
中島美絵子二段 中島
4/12
大木
4/26
小松 英子四段 小松藤
3/8
小松 藤夫八段
大木 啓司七段 大木
4/12
古庄 勝子二段 知念
3/8
知念かおり六段
予選C予選B
4 柳  時熏九段 大橋

6/14
大橋 拓文六段 大橋

5/17
吉原由香里六段 大西研
4/12
大西

4/26
久保 秀夫七段 大西研
3/15
大西 研也三段
石榑 郁郎九段 茂呂
3/29
茂呂 有紗初段 茂呂
3/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 蘇  耀国九段
5/24
河野 光樹八段 河野

5/10
山本 正人七段 安藤
3/29
安藤
4/19
安藤 和繁五段 安藤
3/8
鈴木伊佐男七段
藤沢 里菜三段 高橋秀
3/22
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/8
新垣  武九段
予選C予選B
6 王  立誠九段 王立
6/21
釼持  丈八段 工藤
5/10
工藤 紀夫九段 工藤
3/22
工藤
4/5
郭  求真六段 鶴丸
3/8
鶴丸 敬一七段
有村比呂司八段 有村
3/22
黒瀧 正樹六段 石倉
3/8
石倉  昇九段
予選C予選B
7 内田 修平七段 内田
6/21
上野愛咲美二段 上野
5/24
万波 奈穂三段 万波奈
3/22
万波

4/5
平本 弥星六段 平本
3/8
井上 初枝二段
遠藤 悦史七段 遠藤
3/22
杉内 寿子八段 佐藤昌
3/8
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
8 溝上 知親九段 溝上
6/7
松本 武久七段 松本
5/10
青木喜久代八段 青木喜
3/29
鶴山
4/19
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/8
茅野 直彦九段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/29
中澤 彩子五段 中澤
3/8
村松 竜一八段
予選C予選B
9 孫  喆六段
5/24
竹清  勇四段
5/3
王  唯任五段
3/29

4/12
萩谷 和宏六段
3/8
熊  丰六段
芝野龍之介初段 芝野龍
3/22
加藤 朋子六段 加藤朋
3/8
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林光一名誉名人
6/28
謝 依旻六段
5/31
安田 泰敏九段 江面
4/5
恩田
4/26
伊  了初段 江面
3/15
江面 雄一八段
菅野 尚美三段 恩田
3/22
恩田 烈彦九段 恩田
3/8
萩原  睦七段
予選C予選B
11 三村 智保九段 三村

5/10
矢代久美子六段 広瀬
4/26
佐藤 文俊五段 広瀬
3/22
広瀬
4/12
大野 伸行七段 広瀬
3/8
広瀬 優一二段
常石 隆志三段 常石
3/29
小川 誠子六段 杉本
3/8
杉本  明八段
予選C予選B
12 林  子淵八段 林子
6/14
小松 英樹九段 望月
5/24
新海 洋子五段 神田
4/5
望月
4/19
鄭  銘瑝九段 神田
3/15
神田  英九段
楠  光子七段 望月
3/29
望月 研一七段 望月
3/8
谷宮 絢子二段
予選C予選B
13 宮沢 吾朗九段 加藤

5/24
加藤 充志九段 加藤

5/10
小長井 克八段 楊源
3/29
楊源
4/19
楊  嘉源九段 楊源
3/8
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
3/29
酒井 真樹八段 木部
3/8
木部 夏生二段
予選C予選B
14 森田 道博九段 森田
6/21
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/31
星合 志保二段 星合
3/29
星合
5/10
張  瑞傑二段 張瑞
3/15
小林 健二七段
大竹英雄名誉碁聖 藤澤
4/19
藤澤 一就八段 藤澤
3/29
長島 梢恵二段
予選C予選B
15 河野 貴至八段 関航
6/28
黒瀧 正憲八段 関航
5/24
大淵浩太郎四段 山田拓
3/29
関航
5/10
山田 拓自八段 山田拓
3/15
首藤  瞬七段
金  艶四段 関航
4/12
三王 裕孝九段 関航
3/15
関 航太郎初段
予選C予選B
16 横塚  力三段 光永
6/14
光永 淳造六段 光永
5/31
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/5
堀本
5/10
井上 国夫八段 奥田
3/8
奥田 あや三段
片岡  聡九段 堀本
4/5
河合 将史五段 堀本
3/15
堀本 満成四段
予選C予選B
17 李  沂修八段 大西

6/21
大西 竜平三段 大西

5/24
中村 秀仁九段 中村
4/19
中村
5/10
菅野 昌志六段 菅野昌
3/8
甲田 明子三段
福井 正明九段 福井
3/29
小山 秀雄五段 小山栄
3/8
小山 栄美六段
予選C予選B
18 黄  孟正九段 金澤
5/31
金澤 秀男八段 金澤
5/10
西村 慶二八段 淡路
3/22
淡路
4/5
淡路 修三九段 淡路
3/8
高林 拓二六段
下地 玄昭七段 園田
3/22
園田 泰隆九段 園田
3/8
竹内 康祐三段
予選C予選B
19 山城  宏九段 山城
6/14
前田 良二七段 前田
3/15
水間
5/3
水間
5/24
岡田結美子六段
高梨 聖健八段 水間
4/5
水間 俊文七段 水間
3/8
加藤 啓子六段
玉城  忍七段 武宮
3/15
高木

4/12
武宮 陽光六段
高木 祥一九段 高木祥
3/22
桑原 陽子六段 田尻
3/8
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 依田 紀基九段 関達
7/12
信田 成仁六段 信田
3/15
信田
5/3
関達
5/17
笠井 浩二七段
外柳 是聞二段 外柳
4/5
渋澤真知子初段 小林泉
3/8
小林 泉美六段
金川 正明八段 関達
3/15
関達
4/19
関  達也三段
富永  武四段 村上
3/29
村上 晶英三段 村上
3/8
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
21 王  銘琬九段 大表
6/14
菊地 義雄五段 田原
3/15
田原
4/5
大表
4/26
田原 靖史七段
戸沢 昭宣九段 青葉
3/22
橋本雄二郎九段 青葉
3/8
青葉かおり五段
大矢 浩一九段 大矢
3/29
大表
4/12
穂坂  繭三段
大表 拓都二段 大表
3/29
風間  隼三段 桒原
3/15
桒原  駿初段
予選C予選B
22 姚  智騰四段
6/7
長原 芳明七段 青木紳
3/22
青木

4/5
井口
5/17
青木 紳一九段
兆  乾二段
3/8
河野 征夫五段
井澤 秋乃四段 井澤
3/15
井口
4/19
中山  薫三段
宋  光復九段 井口
4/5
井口 豊秀八段 井口
3/15
楊  嘉栄八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩四段 伊藤

5/31
小山 竜吾六段 谷口
3/22
小島
4/5
松原
5/17
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 小島
3/15
上村 陽生九段
松原 大成六段 松原
4/5
松原
4/19
三村 芳織三段
白石 勇一七段 土井
3/29
土井  誠八段 土井
3/15
金子 真季初段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 高木 淳平二段 山田至
3/8
北野
4/5
松岡
4/19
松岡
5/10
石田

5/24
石田

6/14
山田 至宝七段
北野  亮八段
上地 宏樹二段 松岡
3/8
松岡 秀樹九段
柳澤 理志五段 柳澤
3/8
柳澤
4/12
王  景怡三段
馬場  滋九段 西岡
3/15
西岡 正織初段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
3/8
円田秀
4/12
武井
5/17
吉川
5/31
金沢
6/14
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段 峯松
3/8
木谷 好美二段
桐本 和夫四段 古家
3/15
武井
4/5
古家 正大四段
武井 孝志七段 武井
3/15
山田和貴雄七段
吉川  一三段
金沢  真七段
予選C予選B
3 堀田 誠司五段 宮川
3/8
宮川
4/5
伊藤

5/10
伊藤

5/31
大竹

6/14
宮川 史彦八段
下島 陽平八段 下島
3/15
稲垣  陽五段
片山 安雄八段
3/22
伊藤健
4/19
牛  栄子二段
奥村 英夫八段 伊藤健
3/8
伊藤 健良二段
熊本 秀生三段
大竹 優二段
予選C予選B
4 郡  寿男九段 山田規三
3/8
小松大
4/12
小松大
5/3
大谷
5/31
大谷
6/28
山田規三生九段
小松 大樹二段 小松大
3/15
梁川 裕政七段
阪本 寧生五段 阪本
3/8
宇谷
4/5
山本賢太郎五段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/15
高林 正宏七段
大谷 直輝二段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 武田 祥典二段 武田
3/8
吉岡
4/9
広江
4/26
田中

5/24
田中

6/14
加藤 祐輝六段
吉岡  薫八段 吉岡
3/15
浅野 泰子二段
明戸 和巳七段 広江
3/15
広江
3/29
広江 博之九段
奥村  靖七段 高群
3/8
高群 徹朗四段
田中 伸幸四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 鳥井 裕太二段 大橋成
3/15
大橋成
3/29
大橋

4/12
山森
5/31
山森
7/12
大橋 成哉七段
種村小百合二段 種村
3/15
小田 鉄兵二段
荒木 一成六段 佐々木
3/8
佐々木
3/29
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段
3/15
佃 亜紀子五段
山森 忠直六段
中根 直行九段
予選C予選B
7 松本奈代子二段 川田
3/8
大澤健
3/29
大澤

4/26
大澤

5/17
桑本
6/14
川田 晃平六段
篠田 三明七段 大澤健
3/15
大澤 健朗三段
卞  聞愷二段 伊藤庸
3/8
高橋真
3/22
伊藤 庸二九段
高橋 真澄三段 高橋真
3/8
金  賢貞四段
矢中 克典八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 古田 直義四段 但馬
3/8
石井

4/5
石井

5/3
岩丸
5/17
六浦
6/14
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段 石井邦
3/22
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 坂口
3/8
坂口
3/29
円田 陽一七段
坂井 嵩司初段 佐野
3/15
佐野 貴詔七段
岩丸  平六段
六浦 雄太七段