名人戦




第48期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治マニフレックス
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上野愛咲美四段
金  秀俊九段
山田 拓自八段
黄  孟正九段
五藤 眞奈初段
M.レドモンド九段
中島美絵子三段
小林 千寿六段
予選C予選B
2 張  瑞傑四段
首藤  瞬八段
竹内 康祐四段
小山 秀雄五段
楊  嘉源九段
片岡  聡九段
河野 征夫五段 12/9
秋山 次郎九段
予選C予選B
3 沼舘沙輝哉七段
酒井  猛九段
巻幡多栄子四段
大木 啓司八段 12/9
関  達也三段
佐藤 昌晴九段
西村 慶二八段
金澤 秀男八段
予選C予選B
4 鈴木  歩七段
武宮 陽光六段
原  幸子四段
奥田 あや四段
小松 英子四段
高橋 秀夫七段
安藤 和繁五段
外柳 是聞三段
予選C予選B
5 大矢 浩一九段
中小野田智己九段
三浦 太郎初段
矢代久美子六段
菅野 尚美三段
下坂 美織三段
伊  了二段 12/9
潘  善琪八段
予選C予選B
6 李  沂修八段
青木 裕孝二段
日野 勝太初段
桒原  駿二段
宮沢 吾朗九段
高野 英樹七段
芝野龍之介二段
吉原由香里六段
予選C予選B
7 鈴木 伸二七段
戸沢 昭宣九段
A.トルマネン初段
黒瀧 正憲八段 12/9
菊地 義雄五段
井澤 秋乃五段
菅野 昌志七段
林  子淵八段
予選C予選B
8 大表 拓都三段
向井 千瑛六段
王  唯任五段
神田  英九段
金  艶四段
小林光一名誉棋聖
玉井  伸四段
万波 佳奈四段
予選C予選B
9 趙  善津九段
恩田 烈彦九段
加藤 啓子六段
萩谷 和宏六段 12/13
青木 紳一九段
孔  令文七段
三村 芳織三段
小松 英樹九段
予選C予選B
10 林  漢傑八段
大淵浩太郎五段
遠藤 悦史八段
長原 芳明七段
水間 俊文八段
近藤登志希二段
張  心澄初段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
11 安達 利昌七段
鶴山 淳志八段
小山 竜吾七段
中澤 彩子五段 12/13
風間  隼四段
知念かおり六段
桂  篤五段 12/13
中村 秀仁九段
予選C予選B
12 大橋 拓文七段
伊藤 優詩五段
光永 淳造六段
熊  丰七段 12/9
河合 将史六段
泉谷 英雄八段
関 航太郎七段
武井 太心二段
予選C予選B
13 武宮 正樹九段
小林 泉美七段
藤井 浩貴初段
林海峯名誉天元
青木喜久代八段
甲田 明子四段
井口 豊秀八段
星合 志保三段
予選C予選B
14 姚  智騰六段
木部 夏生二段
フィトラRS初段
信田 成仁六段 12/13
釼持  丈八段
菊地 正敏二段
福井 正明九段
久保 秀夫七段
予選C予選B
15 小松 藤夫九段
工藤 紀夫九段
上田 崇史四段
小島 高穂九段
牛  栄子三段
河野 光樹八段
山本 正人七段
兆  乾二段
青葉かおり五段 12/9
望月 研一八段
予選C予選B
16 宮崎龍太郎七段
小林 健二七段
徐  文燕初段
村松 竜一八段 12/13
王  銘琬九段
藤村 洋輔四段
並木  響初段
上野 梨紗初段
藤沢 里菜五段
金子 真季二段
予選C予選B
17 大場 惇也七段
藤澤 一就八段
大森 泰志九段
松原 大成六段 12/9
河野 貴至八段
岡田結美子六段
田原 靖史七段
酒井 佑規二段
小山 栄美六段
笠井 浩二七段
予選C予選B
18 高梨 聖健九段
尚司 和子三段
長島 梢恵三段
穂坂  繭三段
平本 弥星六段
田中 佑樹初段
鶴丸 敬一七段
白石 勇一七段
岡田伸一郎九段 12/9
杉内 寿子八段
予選C予選B
19 小林  覚九段
横田日菜乃初段 12/13
松本 武久八段
辻  華初段
桑原 陽子六段
大澤奈留美五段
加藤 朋子六段
竹下 凌矢初段
富永  武四段
茂呂 有紗二段
予選C予選B
20 二十四世本因坊秀芳
大竹英雄名誉碁聖
小長井 克八段
酒井 真樹九段 12/13
谷口 敏則七段
鄭 銘瑝九段
黒瀧 正樹六段
森田 道博九段
稲葉 貴宇四段 12/9
平野 則一五段
予選C予選B
21 加藤 充志九段
茅野 直彦九段
三谷 哲也八段
谷宮 絢子三段 12/13
宋  光復九段
大須賀聖良初段
園田 泰隆九段
杉本  明八段
田尻 悠人五段
有村比呂司九段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段
豊田 裕仁二段 12/13
淡路 修三九段
橋本雄二郎九段
鈴木伊佐男八段
黄  翊祖九段
高木 祥一九段
森  智咲初段
石榑 郁郎九段
中山  薫三段
予選C予選B
23 小山 空也五段
渋澤真知子二段
楊  嘉栄八段
石倉  昇九段
土井  誠八段
下地 玄昭七段
仲邑  菫二段
曽  富康初段 12/13
山田 晋次六段

関西・中部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段
山田 至宝七段
田中智恵子四段
桐本 和夫四段
山本賢太郎五段
北野  亮八段
田中 伸幸四段
西岡 正織二段
長徳 徹志三段
予選C予選B
2 熊本 秀生四段
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段
北澤 昌章初段
王  景怡三段
鈴川七海初段
金  賢貞四段
石井 邦生九段
今村 善彰九段
予選C予選B
3 大橋 成哉七段
安田 明夏初段
佐野 貴詔八段
円田 陽一七段
武井 孝志七段
金沢  真七段
吉川  一三段
広江 博之九段
六浦 雄太七段
予選C予選B
4 浜中 隆光六段
片山 安雄九段
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段
山城  宏九段
下島 陽平八段
高橋 真澄四段
中根 直行九段
上地 宏樹二段
寺田 柊汰二段
大澤 健朗三段
奥村  靖七段
川田 晃平六段
山田規三生九段
予選C予選B
5 大森 らん初段
古田 直義四段
峯松 正樹七段
坂井 嵩司二段
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段
梁川 裕政七段
宮本 千春初段
小松 大樹三段
郡  寿男九段
中野 奨也初段
大谷 直輝四段
佐坂 志朗八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 羽根 泰正九段
馬場  滋九段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段
加藤 祐輝七段
彦坂 直人九段
宮川 史彦八段
篠田 三明七段
加藤 千笑二段
堀田 誠司五段
卞  聞愷三段
稲垣  陽五段
浅野 泰子二段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
7 三戸 秀平初段
小田 鉄兵三段
高木 淳平三段
種村小百合二段
円田 秀樹九段
荒木 一成六段
塚田 千春初段
高林 正宏七段
堀本 満成五段
佐々木 毅六段
村本  渉三段
本田真理子初段
石田 篤司九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
8 羽根 彩夏初段
明戸 和巳七段
髙雄 茉莉初段
重野 由紀二段
伊藤 庸二九段
伊藤 健良三段
池本 遼太二段
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
宇谷 俊太二段
古家 正大四段
矢中 克典九段
佃 亜紀子六段
鳥井 裕太三段

第47期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治マニフレックス
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2021年11月17日

棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 一力  遼天元 伊田 芝野 羽根 山下 本木 志田 0-0
2 許  家元十段 山下 羽根 伊田 志田 本木 芝野 一力 0-0
3 羽根 直樹九段 本木
12/9
一力 志田 山下 伊田 芝野 0-0
4 山下 敬吾九段 志田 芝野 一力 伊田 羽根 本木 0-0
5 本木 克弥八段 羽根
12/9
志田 伊田 芝野 一力 山下 0-0
6 芝野 虎丸王座 一力 山下 志田 本木 伊田 羽根 0-0
7 伊田 篤史八段 一力 本木 山下 芝野 羽根 志田 0-0
7 志田 達哉八段 山下 本木 芝野 羽根 一力 伊田 0-0
7 余  正麒八段 羽根 一力 本木 伊田 芝野 志田 山下 0-0

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 志田 達哉八段 志田
10/7
志田
10/25
11/11
志田
清成 哲也九段
佐田 篤史七段 高尾
10/7
高尾 紳路九段
孫  喆七段
10/7
河野臨
10/25
小県 真樹九段
飯田 純也二段 河野臨
9/30
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 常石 隆志四段 常石
9/30

10/21
伊田
11/11
谷口  徹五段
趙治勲名誉名人
10/7
謝  依旻七段
伊田 篤史八段 伊田
9/30
伊田
10/21
依田 紀基九段
小池 芳弘六段 小池芳
10/7
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 富士田明彦七段 富士田
9/30
富士田
10/21

11/11
岩丸  平七段
横塚  力七段 村川
10/7
村川 大介九段
三村 智保九段 三村智
10/7

10/18
大西 研也四段
村松 大樹六段
10/7
余  正麒八段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年7月8日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 富士田明彦七段 富士田
8/26
富士田
9/9
大矢 浩一九段
8/12
蘇  耀国九段
大表 拓都三段 広瀬
7/29
広瀬 優一五段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 張  豊猷八段 張豊
8/12
小池芳
9/23
武宮 正樹九段
林  漢傑八段 小池芳
9/6
小池 芳弘六段 小池芳
8/12
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
3 内田 修平七段 内田
8/5
大西研
9/9
張  瑞傑四段
大西 研也四段 大西研
7/29
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
4 寺山  怜六段 寺山
8/5
依田
8/26
映像配信
鈴木 伸二七段
依田 紀基九段 依田
8/5
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
5 高尾 紳路九段 高尾
7/29
高尾
9/2
趙  善津九段
柳  時熏九段
8/12
沼舘沙輝哉七段
棋士名1回戦決勝
6 大橋 拓文六段
8/12

9/2
謝  依旻六段
平田 智也七段 平田
8/5
小松 藤夫九段
棋士名1回戦決勝
7 姚  智騰六段 王立
8/12

9/2
王  立誠九段
孫  喆七段
7/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
8 安達 利昌七段 福岡航
8/12
治勲
9/2
福岡航太朗二段
趙治勲名誉名人 治勲
8/5
映像配信
高梨 聖健九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 竜平七段 大西竜
7/29
三村智
9/23
加藤 充志九段
三村 智保九段 三村智
8/30
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
10 大垣 雄作九段 常石
8/12
常石
9/16
常石 隆志四段
溝上 知親九段 溝上
8/9
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
11 張  栩九段 張栩
8/5
横塚
9/23
宮崎龍太郎七段
鈴木  歩七段 横塚
8/19
横塚  力七段

大阪・中部・合同枠

棋士名1回戦決勝
1 山田規三生九段 大竹優
8/19
小県
9/9
大竹  優五段
今村 善彰九段 小県
8/5
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 志田 達哉八段 志田
8/19
志田
9/9
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太三段 仲邑信
8/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 村松 大樹六段 村松大
8/26
村松大
9/9
鶴田 和志六段
山森 忠直七段 山森
8/12
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
4 岩丸  平七段 岩丸
9/9
柳澤 理志六段 中野寛
8/5
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 長徳 徹志三段 伊田
8/19
伊田
9/16
伊田 篤史八段
今村 俊也九段 瀬戸
7/21
瀬戸 大樹八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 金澤 秀男八段 王立
7/8
王  立誠九段 王立
6/14
小林 健二七段 森智
4/22
森智
5/24
森  智咲初段 森智
4/8
知念かおり六段
菅野 昌志六段 フィトラ
4/29
フィトラRS初段 フィトラ
4/1
田原 靖史七段
棋士名予選C予選B
2 小池 芳弘六段 小池

7/15
奥田 あや四段 大淵

7/1
松本 武久八段 松本
5/27
大淵浩
6/17
宋  光復九段 星合
4/8
星合 志保三段
大淵浩太郎五段 大淵浩
4/29
橋本雄二郎九段 泉谷英
4/12
泉谷 英雄八段
棋士名予選C予選B
3 関 航太郎三段 張瑞
6/21
張  瑞傑四段 張瑞
6/3
河野 光樹八段 河野光
4/22
望月
5/13
林  子淵八段 金子
4/8
金子 真季二段
田尻 悠人五段 望月
4/22
三谷 哲也七段 望月
4/8
望月 研一八段
棋士名予選C予選B
4 謝  依旻六段
7/12
杉本  明八段 中小
野田
5/27
中小野田智己九段 中小野田
4/22
中小
野田
5/13
近藤登志希初段 近藤
4/1
上野 梨紗初段
黒瀧 正憲八段 遠藤
4/22
遠藤 悦史八段 遠藤
4/1
渋澤真知子二段
棋士名予選C予選B
5 潘  善琪八段 広瀬
6/21
工藤 紀夫九段 広瀬
6/3
広瀬 優一五段 広瀬
4/22
広瀬
5/13
小山 竜吾七段 芝野龍
4/1
芝野龍之介二段
佐藤 昌晴九段 有村
4/22
兆   乾二段 有村
4/8
有村比呂司九段
棋士名予選C予選B
6 関  達也三段 常石
7/15
常石 隆志四段 常石
6/21
片岡  聡九段 片岡
4/26
片岡
5/24
福井 正明九段 福井正
4/5
藤井 浩貴初段
高野 英樹七段 小林光
5/6
小林光一名誉名人 小林光
4/12
青木 紳一九段
棋士名予選C予選B
7 李  沂修八段 李沂
7/1
向井 千瑛六段 向井

6/10
淡路 修三九段 淡路
5/13
淡路
5/27
萩谷 和宏六段 小林千
4/1
小林 千寿六段
大森 泰志九段
4/29
曽  富康初段
4/8
張  心澄初段
棋士名予選C予選B
8 高梨 聖健九段 高梨
7/1
神田  英九段 恩田
6/7
茂呂 有紗二段 恩田
4/22
恩田
5/13
原  幸子四段 恩田
4/1
恩田 烈彦九段
大木 啓司七段 加藤啓
4/29
加藤 啓子六段 加藤啓
4/12
山本 正人七段
棋士名予選C予選B
9 大矢 浩一九段 大矢
7/8
武宮 陽光六段 武宮

6/24
鶴丸 敬一七段
4/22

5/31
桂   篤五段
4/8
笠井 浩二七段
土井  誠八段 青葉
5/13
青葉かおり五段 青葉
4/1
金  艶四段
棋士名予選C予選B
10 小松 藤夫九段 小松

7/1
青木 裕孝二段 青木

6/10
竹清  勇五段 楊源
5/6
外柳
5/24
楊  嘉源九段 楊源
4/8
谷口 敏則七段
外柳 是聞三段 外柳
4/29
長原 芳明七段 小長井
4/8
小長井 克八段
棋士名予選C予選B
11 小林  覚九段 小林

7/8
武井 太心二段 伊藤

6/17
平野 則一五段 矢代
5/6
伊藤優
5/27
矢代久美子六段 矢代
4/12
竹下 凌矢初段
黄  孟正九段 伊藤優
4/29
吉原由香里六段 伊藤優
4/15
伊藤 優詩五段
棋士名予選C予選B
12 武宮 正樹九段 武宮

6/24
黒瀧 正樹六段 酒井

6/10
秋山 次郎九段 酒井猛
4/29
酒井猛
5/27
酒井  猛九段 酒井猛
4/1
大澤奈留美五段
下坂 美織三段 高橋秀
5/10
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/8
加藤 朋子六段
棋士名予選C予選B
13 王  銘琬九段 上野

7/15
上野愛咲美四段 上野

6/24
白石 勇一七段 白石
5/6
三浦
5/27
河野 征夫五段 河野征
4/8
尚司 和子三段
大竹英雄名誉碁聖 三浦
5/3
三浦 太郎初段 三浦
4/12
横田日菜乃初段
棋士名予選C予選B
14 小山 空也四段 小山

7/8
首藤  瞬八段 首藤
6/14
下地 玄昭七段 三村芳
5/6
酒井

5/27
中山  薫三段 三村芳
4/12
三村 芳織三段
酒井 真樹九段 酒井真
5/6
井口 豊秀八段 井口
4/1
巻幡多栄子四段
棋士名予選C予選B
15 鈴木 伸二七段 鈴木

7/1
村松 竜一八段 鶴山
6/10
河野 貴至八段 鶴山
4/22
鶴山
5/24
杉内 寿子八段 鶴山
4/5
鶴山 淳志八段
中島美絵子三段 中島
4/22
鄭  銘瑝九段 小山秀
4/5
小山 秀雄五段
棋士名予選C予選B
16 M.レドモンド九段 趙善
6/24
趙  善津九段 趙善
6/7
信田 成仁六段 仲邑菫
4/22
小松

5/20
岡田結美子六段 仲邑菫
4/5
仲邑  菫初段
小松 英樹九段 小松樹
4/26
河合 将史六段 田中佑
4/1
田中 佑樹初段
棋士名予選C予選B
17 黄  翊祖九段
6/10
岡田伸一郎八段 岡田伸
4/8
安藤
5/6

5/27
中村 秀仁九段
小松 英子四段 安藤
4/8
安藤 和繁五段
蘇  耀国九段
4/15

5/6
井澤 秋乃五段
水間 俊文八段 竹内
4/15
竹内 康祐四段 竹内
4/1
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
18 沼舘沙輝哉七段 沼舘
6/21
林海峯名誉天元 西村
4/15
鈴木嘉
5/6
木部
6/3
西村 慶二八段
宮沢 吾朗九段 鈴木嘉
4/8
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段 小山栄
4/15
木部
5/13
小山 栄美六段
稲葉 貴宇四段 木部
4/26
木部 夏生二段 木部
4/1
酒井 佑規二段
棋士名予選C予選B
19 風間  隼四段 大場
6/10
上村 陽生九段 大場
4/12
大場
5/6
大場
5/27
大場 惇也七段
小島 高穂九段 山田拓
4/15
山田 拓自八段
石榑 郁郎九段 石榑
4/12
森田
5/6
平本 弥星六段
鈴木伊佐男七段 森田
4/22
茅野 直彦九段 森田
4/8
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
20 加藤 充志九段 加藤

6/10
菅野 尚美三段 トルマネン
4/15
金秀
5/6
金秀
5/27
A.トルマネン初段
金  秀俊九段 金秀
4/12
藤澤 一就八段
富永  武四段 豊田
4/19
上田
5/6
豊田 裕仁初段
上田 崇史四段 上田
4/22
久保 秀夫七段 久保
4/5
五藤 眞奈初段
棋士名予選C予選B
21 藤沢 里菜四段 福岡

7/5
楊  嘉栄八段 光永
4/12
光永
5/13
福岡

6/3
光永 淳造六段
菊地 義雄五段
4/15
牛  栄子三段
福岡航太朗二段 福岡航
4/8
福岡航
5/13
金川 正明八段
甲田 明子四段 並木
4/29
穂坂  繭三段 並木
4/8
並木  響初段
棋士名予選C予選B
22 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/10
伊  了初段 小林泉
4/15
小林泉
5/6
小林泉
5/27
小林 泉美六段
園田 泰隆九段 園田
4/15
青木喜久代八段
辻  華初段 辻華
4/15
辻華
5/13
菊地 正敏二段
桒原  駿二段 高木祥
4/26
長島 梢恵三段 高木祥
4/5
高木 祥一九段
棋士名予選C予選B
23 宮崎龍太郎七段 宮崎

6/24
王  唯任五段 釼持
4/26
釼持
5/13
戸沢
6/10
熊  丰七段 釼持
4/5
釼持  丈八段
松原 大成六段 大須賀
4/8
大須賀聖良初段
孔  令文七段 戸沢
4/8
戸沢
5/27
戸沢 昭宣九段
石倉  昇九段 石倉
5/6
谷宮 絢子三段 桑原
4/8
桑原 陽子六段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 坂井 嵩司二段 仲邑信
4/15
仲邑信
5/13
仲邑信
6/10
仲邑

6/24
仲邑

7/8
仲邑 信也九段
池本 遼太初段 池本
4/15
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 山田至
4/12
坂口
5/6
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
4/19
中野 奨也初段
大澤 健朗三段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
2 加藤 祐輝六段 加藤祐
4/26
中野寛
5/13
中野寛
6/3
中野

6/24
中野

7/8
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段 中野寛
4/12
中野 寛也九段
北澤 昌章初段 北澤
4/15
北澤
5/10
浜中 隆光六段
髙雄 茉莉初段 髙雄
4/8
伊藤 庸二九段
武井 孝志七段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
3 古家 正大四段 古家
4/1
大森ら
4/22

6/17
但馬
7/8
但馬
7/22
塚田 千春初段
田中智恵子四段 大森ら
4/1
大森 らん初段
佃 亜紀子六段
4/15

5/20
桐本 和夫四段
阪本 寧生五段 高木淳
4/8
高木 淳平三段
但馬 慎吾六段
山城  宏九段
棋士名予選C予選B
4 卞  聞愷三段 篠田
4/12
羽根彩
5/13
小県
6/3
小県
6/17
小県
7/15
篠田 三明七段
高群 徹朗四段 羽根彩
4/15
羽根 彩夏初段
下島 陽平八段 中根
4/22
小県
5/13
中根 直行九段
小県 真樹九段 小県
4/19
馬場  滋九段
堀本 満成五段
桑本 晋平七段
棋士名予選C予選B
5 高林 正宏七段 大橋成
4/12
大橋成
5/13
西岡
6/10
西岡
6/24
鶴田
7/15
大橋 成哉七段
村本  渉三段 村本
4/15
佐坂 志朗八段
浅野 泰子二段 西岡
4/15
西岡
5/10
西岡 正織二段
寺田 柊汰二段 寺田
4/8
宮川 史彦八段
小松 大樹三段
鶴田 和志六段
棋士名予選C予選B
6 北野  亮八段 北野
4/8
矢中
4/29
矢中
5/20
広江
7/1
伊田
7/26
佐野 貴詔八段
矢中 克典九段 矢中
4/8
小田 鉄兵二段
古田 直義四段
4/1

4/29
郡  寿男九段
梁川 裕政七段 種村
4/15
種村小百合二段
鈴川 七海初段 稲垣
4/15
広江
5/13
広江
6/3
稲垣  陽五段
堀田 誠司五段 広江
4/19
広江 博之九段
奥村 英夫八段 奥村英
4/29
明戸
5/13
加藤 千笑二段
明戸 和巳七段 明戸
4/15
重野 由紀二段
伊田 篤史八段
棋士名予選C予選B
7 円田 秀樹九段 円田秀
4/19
大谷直
5/20
大谷直
6/3
石井

6/24
六浦
7/15
宇谷 俊太二段
大谷 直輝三段 大谷直
4/22
荒木 一成六段
吉川  一三段 吉川
4/12
田中伸
4/29
山本賢太郎五段
田中 伸幸四段
後藤 俊午九段 円田陽
4/1
石井邦
5/13
石井邦
6/3
円田 陽一七段
石井 邦生九段 石井邦
4/15
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段 水戸
4/29
本田真理子初段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
8 上地 宏樹二段 伊藤健
4/1
松岡
5/10
熊本
6/3
大竹

6/24
大竹

7/15
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡
4/12
片山 安雄八段
奥村  靖七段 熊本
4/22
熊本 秀生四段
高橋 真澄三段 高橋真
4/26
川田
5/13
大竹

6/3
羽根 泰正九段
川田 晃平六段 川田
4/12
松本奈代子二段
大竹  優五段 大竹優
4/22
王  景怡三段
中尾 準吾八段

第46期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治マニフレックス
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
特設サイト 第46期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第46期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先:先番6目半コミ出し
  • 持時間:各8時間
  • 秒読み:残り10分前より
井山裕太名人 4勝 ― 3勝 一力 遼天元
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
井山裕太名人
一力 遼天元
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 8月26日(木)、
8月27日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
張  栩九段 青木裕孝二段
辻  華初段
新聞 芝野虎丸王座 1日目
2日目
井山裕太名人
白番中押し勝ち
ネット 孫  喆七段
映像 三村智保九段
第2局 9月8日(水)、
9月9日(木)
福島県郡山市
四季彩一力
高尾紳路九段 三浦太郎初段
森 智咲初段
新聞 蘇 耀国九段 1日目
2日目
一力遼天元
白番半目勝ち
ネット 三谷哲也七段
映像 平田智也七段
第3局 9月15日(水)、
9月16日(木)
愛知県田原市
角上楼
羽根直樹九段 伊藤健良二段
西岡正織二段
新聞 六浦雄太七段 1日目
2日目
一力遼天元
黒番中押し勝ち
ネット 松本武久八段
映像 中野寛也九段
第4局 9月28日(火)、
9月29日(水)
神奈川県箱根町
強羅環翠楼
山下敬吾九段 伊藤優詩五段
木部夏生二段
新聞 林 漢傑八段 1日目
2日目
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
ネット 三村智保九段
映像 謝 依旻七段
第5局 10月12日(火)、
10月13日(水)
山梨県甲府市
常磐ホテル
趙治勲名誉名人 大西研也四段
茂呂有紗二段
新聞 河野 臨九段 1日目
2日目
一力遼天元
黒番中押し勝ち
ネット 王 銘琬九段
映像 大西竜平七段
第6局 10月19日(火)、
10月20日(水)
静岡県熱海市
あたみ石亭
二十四世本因坊秀芳 小山空也五段
近藤登志希二段
新聞 孫  喆七段 1日目
2日目
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
ネット 高尾紳路九段
映像 鶴山淳志八段
第7局 11月4日(木)、
11月5日(金)
静岡県河津町
今井荘
片岡聡九段 広瀬優一五段
徐 文燕初段
新聞 鈴木伸二七段 1日目
2日目
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
ネット 溝上知親九段
映像 横塚力七段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2020年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績
1 芝野 虎丸王座

本木

山下

河野

羽根
●5/6
一力
○余
6/17
●安斎
8/6
3-5
2 一力  遼碁聖
安斎



本木
○5/6
芝野
○羽根
6/7
○河野
7/1
○山下
8/6
8-0
3 河野  臨九段
山下

羽根

安斎

芝野

●本木
6/14
●一力
7/1
●許
8/6
2-6
4 許  家元八段
芝野

安斎

一力

本木
○5/13
○山下
6/10
●羽根
7/8
○河野
8/6
6-2
5 羽根 直樹九段
河野


安斎

芝野
●5/10
山下
●一力
6/7
○許
7/8
●本木
8/6
4-4
6 山下 敬吾九段
河野

芝野


安斎
○5/10
羽根
●許
6/10
○本木
7/15
●一力
8/6
4-4
7 余  正麒八段
本木

一力

羽根

山下

河野
●5/13
●芝野
6/17
●安斎
7/5
2-6
7 本木 克弥八段

芝野


一力
○5/6
安斎
○河野
6/14
●山下
7/15
○羽根
8/6
4-4
7 安斎 伸彰七段
一力


河野

羽根

山下
●5/6
本木
○余
7/5
○芝野
8/6
3-5

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年8月14日

棋士1回戦準決勝決勝
1 柳澤 理志五段 佐田
10/1
佐田
10/22

11/8
佐田 篤史四段
中野 泰宏九段 岩丸
9/24
岩丸  平七段
余  正麒八段
9/10

10/15
内田 修平七段
瀬戸 大樹八段 林漢
10/5
林  漢傑八段
棋士1回戦準決勝決勝
2 三村 智保九段 本木
9/3
本木
10/12
本木
10/29
本木 克弥八段
張  豊猷八段
9/3
孫  喆七段
高尾 紳路九段 平田
9/7
村川
10/8
平田 智也七段
大西 竜平五段 村川
9/24
村川 大介九段
棋士1回戦準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
9/17
安達
10/5
安斎
10/29
呉  柏毅五段
谷口  徹四段 安達
9/3
安達 利昌七段
長徳 徹志二段 安斎
9/10
安斎
10/15
安斎 伸彰七段
志田 達哉八段 張栩
10/1
張  栩九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年6月12日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 趙治勲名誉名人 治勲
7/2
三村智
7/23
三村

8/6
潘  善琪八段
三村 智保九段
加藤 充志九段 姚智
7/2
姚  智騰六段
棋士名1回戦決勝
2 大矢 浩一九段 寺山
7/16
本木
8/6
寺山  怜六段
本木 克弥八段 本木
7/23
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
3 小林  覚九段 高尾
7/9
高尾
8/6
高尾 紳路九段
柳  時熏九段
7/16
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
4 二十四世本因坊秀芳 大垣
7/2
内田
7/23
大垣 雄作九段
内田 修平七段 内田
7/2
関  達也三段
棋士名1回戦決勝
5 王  銘琬九段
7/30

8/13
孫  喆七段
大表 拓都三段 大表
7/16
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
6 依田 紀基九段 依田
7/16
平田
8/6
藤沢 里菜四段
沼舘沙輝哉六段 平田
7/2
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段 大橋拓
7/16
大西竜
8/20
大橋 拓文六段
小松 藤夫九段 大西竜
7/9
大西 竜平五段
棋士名1回戦決勝
8 張  豊猷八段 張豊
7/2
張豊
8/6
黄  翊祖九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
7/23
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
9 安斎 伸彰七段 安斎
7/2
安斎
7/30
関 航太郎三段
李  沂修八段 大西研
7/2
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
10 高梨 聖健九段 富士田
7/2
安達
8/6
富士田明彦七段
謝  依旻六段 安達
7/23
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
11 横塚  力七段 横塚
7/16
溝上
8/3
小山 空也四段
金澤 秀男八段 溝上
7/9
溝上 知親九段

大阪・中部・合同枠

棋士名1回戦決勝
1 鳥井 裕太三段 鳥井
7/2
柳澤
8/13
石田 篤司九段
柳澤 理志五段 柳澤
7/30
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 山田規
7/30
長徳
8/20
鶴田 和志六段
長徳 徹志二段 長徳
8/6
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中尾 準吾八段 岩丸
7/9
岩丸
8/20
岩丸  平七段
山城  宏九段 山森
7/30
山森 忠直七段
棋士名1回戦決勝
4 桑本 晋平七段 今村善
7/23
志田
8/6
今村 善彰九段
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝


村松 大樹六段 村松大
7/23

8/6
六浦 雄太七段
呉  柏毅五段
4/1
藤井 秀哉七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年11月11日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 小林  覚九段 小林

3/19
常石 隆志四段 常石
2/27
鶴丸 敬一七段 岡田伸
1/23
中小野田
2/13
中島美絵子二段 岡田伸
1/9
岡田伸一郎八段
泉谷 英雄八段 中小野田
1/23
中小野田智己九段 中小野田
1/9
園田 泰隆九段
予選C予選B
2 武宮 正樹九段 武宮

3/19
張  瑞傑三段 張瑞
2/27
竹内 康祐四段 林子
1/9
林子
1/30
林  子淵八段 林子
12/5
山田  拓自八段
渋澤真知子初段 甲田
1/9
甲田 明子四段 甲田
12/19
青木喜久代八段
予選C予選B
3 内田 修平七段 内田
3/19
藤村 洋輔三段 藤村
2/27
長原 芳明七段 豊田
12/19
佐藤昌
1/30
豊田 裕仁初段 豊田
12/5
岡田結美子六段
桂  篤五段 佐藤昌
1/9
巻幡多栄子四段 佐藤昌
12/5
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
4 趙治勲名誉名人 治勲
4/2
井口 豊秀八段 王立
3/5
楊  嘉源九段 王立
1/16
王立
2/6
王  立誠九段 王立
12/12
原  幸子四段
桒原  駿二段 桒原
12/26
安藤 和繁五段 有村
12/12
有村比呂司八段
予選C予選B
5 広瀬 優一三段 安斎
4/2
松本 武久八段 安斎
2/27
伊藤 優詩五段 安斎
1/16
安斎
2/6
王  唯任五段 安斎
12/5
安斎 伸彰七段
小長井 克八段 山田晋
12/26
山田 晋次六段 山田晋
12/5
河野 征夫五段
予選C予選B
6 依田 紀基九段 依田
4/2
趙  善津九段 趙善
3/5
田尻 悠人五段 田尻
1/9
田尻
1/30
大竹英雄名誉碁聖 萩谷
12/5
萩谷 和宏六段
石榑 郁郎九段 石榑
12/26
中村 邦子二段 小山栄
12/5
小山 栄美六段
予選C予選B
7 張  豊猷八段 張豊
6/11
向井 千瑛五段 向井
3/5
林海峯名誉天元 福岡
1/9
福岡
1/30
稲葉 貴宇三段 福岡
12/5
福岡航太朗初段
尚司 和子三段 高木
1/9
高木 祥一九段 高木祥
12/12
新海 洋子五段
予選C予選B
8 知念かおり六段 王銘
6/11
河野 光樹八段 王銘
3/19
王  銘琬九段 王銘
1/16
王銘
2/20
高橋 秀夫七段 山本正
12/12
山本 正人七段
牛  栄子二段
12/19
鈴木伊佐男七段 穂坂
12/5
穂坂  繭三段
予選C予選B
9 沼舘沙輝哉六段 沼舘
3/19
工藤 紀夫九段 工藤
2/27
井上 国夫八段 藤井
12/26
藤井
1/30
藤井 浩貴初段 藤井
12/12
外柳 是聞三段
笠井 浩二七段 笠井
12/19
江面 雄一八段 三王
12/5
三王 裕孝九段
予選C予選B
10 高野 英樹七段 高梨
3/12
藤澤 一就八段 高梨
2/20
河野 貴至八段 高梨
12/19
高梨
1/16
高梨 聖健九段 高梨
12/5
楊  嘉栄八段
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/19
谷口 敏則七段 トルマネン
12/5
A.トルマネン初段
予選C予選B
11 横塚  力七段 横塚
6/25
首藤  瞬七段 首藤
3/19
大場 惇也七段 大場
1/23
大場
2/27
淡路 修三九段 遠藤
1/9
遠藤 悦史八段
井澤 秋乃四段 井澤
2/6
小林 千寿六段 小林千
1/9
菊地 正敏二段
予選C予選B
12 小松 藤夫九段 小松

3/19
酒井  猛九段 黒瀧

2/27
大須賀聖良初段 大須賀
12/26
黒瀧樹
2/6
萩原  睦七段 萩原
12/5
平本 弥星六段
戸沢 昭宣九段 黒瀧樹
12/26
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
12/12
酒井 真樹九段
予選C予選B
13 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/11
黒瀧 正憲八段 小林光
12/5
白石
12/19
神田
3/12
小林光一名誉名人
白石 勇一七段 白石
12/5
田原 靖史七段
菅野 昌志六段 河合将
12/12
神田
2/20
河合 将史五段
神田  英九段 神田
1/30
上田 崇史四段 鈴木嘉
1/16
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
14 柳  時熏九段
6/18
中村 秀仁九段 中村秀
12/5
加藤朋
1/9
杉本
3/19
中山  薫三段
吉原由香里六段 加藤朋
12/12
加藤 朋子六段
松原 大成六段 杉本
12/19
杉本
2/27
杉本  明八段
久保 秀夫七段 久保秀
1/23
小林 健二七段 小林健
12/12
長島 梢恵三段
予選C予選B
15 金澤 秀男八段 金澤
3/5
伊  了初段
12/12
奥田
1/30
奥田
2/13
茅野 直彦九段
小山 竜吾六段 奥田
1/16
奥田 あや四段
小山 秀雄五段 佐藤文
12/5
上村
12/26
佐藤 文俊五段
上村 陽生九段 上村
12/12
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
16 潘  善琪八段 潘善
4/2
竹清  勇五段 竹清
12/12
下地
12/26
青木

2/6
加藤 啓子六段
下坂 美織三段 下地
12/12
下地 玄昭七段
星合 志保二段 星合
12/12
青木裕
1/16
金川 正明八段
青木 裕孝初段 青木裕
12/19
小松 英子四段
予選C予選B
17 森田 道博九段 鈴木

3/19
桑原 陽子六段 望月
12/12

1/16
鈴木歩
2/27
望月 研一七段
蘇  耀国九段
12/5
玉城  忍七段
菅野 尚美三段 辻華
12/19
鈴木歩
1/9
辻  華初段
新垣  武九段 鈴木歩
12/12
鈴木  歩七段
予選C予選B
18 大表 拓都二段 大表
4/2
杉内 寿子八段 杉内
12/5
茂呂
2/6
武宮

3/19
福井 正明九段
前田 良二七段 茂呂
1/16
茂呂 有紗初段
武宮 陽光六段 武宮陽
12/19
武宮陽
1/16
信田 成仁六段
矢代久美子六段
12/12
兆  乾二段
予選C予選B
19 謝  依旻六段
3/5
橋本雄二郎九段
12/12
村松竜
1/9
村松

2/13
孔  令文七段
金  艶四段 村松竜
12/5
村松 竜一八段
大木 啓司七段 大木
12/5
鶴山
1/23
恩田 烈彦九段
古庄 勝子二段 鶴山
12/12
鶴山 淳志八段
予選C予選B
20 李  沂修八段
3/19
郭  求真六段 金秀
12/5
金秀
2/6
宮崎
2/27
金  秀俊九段
酒井 佑規初段 酒井佑
1/9
片岡  聡九段
土井  誠八段 宮崎
12/19
宮崎
1/16
宮崎龍太郎七段
中澤 彩子五段 中澤
12/12
富永  武四段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 加藤

2/27
五藤 眞奈初段 水間
12/19
武井太
1/16
武井

2/6
水間 俊文七段
小島 高穂九段 武井太
12/12
武井 太心初段
石倉  昇九段 石倉
12/12
石倉
1/16
金子 真季二段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/5
菊地 義雄五段
予選C予選B
22 本木 克弥八段 本木
6/15
小林 泉美六段 小林泉
12/5
小林泉
1/16
上野

2/27
青木 紳一九段
森  智咲初段 釼持
12/19
釼持  丈八段
木部 夏生二段 大森
1/16
上野愛
2/6
大森 泰志八段
上野愛咲美三段 上野愛
12/26
光永 淳造六段
予選C予選B
23 秋山 次郎九段 大矢
3/26
西村 慶二八段 西村
12/12
大矢
12/26
大矢
2/20
大淵浩太郎四段
上野 梨紗初段 大矢
12/12
大矢 浩一九段
熊  丰七段
12/12

1/30
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 黄孟
12/19
黄  孟正九段

関西・中部

予選C予選B
1 仲邑 信也九段 仲邑信
1/23
仲邑信
2/27
仲邑信
3/19
山田
規三
4/2
山田
規三
6/11
古家 正大四段
石井 邦生九段
片山 安雄八段 片山
12/5
片山
12/26
金  賢貞四段
浅野 泰子二段
山田規三生九段
大谷 直輝三段
予選C予選B
2 但馬 慎吾六段 但馬
12/12
但馬
1/16
但馬
2/20
但馬
3/19
鳥井
6/11
峯松 正樹六段
山本賢太郎五段
宇谷 俊太二段 宇谷
12/26
山田至
1/23
高木 淳平二段
山田 至宝七段
高橋 真澄三段
鳥井 裕太二段
予選C予選B
3 稲垣  陽五段 堀田
1/9
馬場
1/30
山城
3/12
山城
6/4
山城
7/2
堀田 誠司五段
馬場  滋九段
山城  宏九段 山城
12/26
山城
2/6
西岡 正織二段
加藤 千笑初段
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段
予選C予選B
4 矢中 克典九段 矢中
1/30
矢中
2/20
矢中
3/12
堀本
6/11
長徳
7/2
村本 渉二段
大森 らん初段
梁川 裕政七段
12/26
高林正
2/6
郡  寿男九段
高林 正宏七段
坂井 嵩司初段 堀本
12/19
堀本
1/16
堀本
3/5
堀本 満成四段
北野  亮八段
山田和貴雄七段 仲邑菫
12/26
仲邑菫
2/10
仲邑  菫初段
古田 直義四段
長徳 徹志初段
予選C予選B
5 中根 直行九段 中根直
12/5
中根直
12/26
柳澤
1/30
柳澤
3/5
柳澤
6/18
奥村 英夫八段
中野 寛也九段
松本奈代子二段 柳澤
12/12
柳澤
1/9
柳澤 理志五段
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡秀
12/5
松岡秀
12/26
松岡秀
2/13
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
吉岡  薫八段 吉岡
12/19
王景
1/23
羽根 彩夏初段
王  景怡三段
小県 真樹九段
予選C予選B
6 田中智恵子四段
1/9

1/30
佐々木

2/27
武井

3/19
村松

6/18
佃 亜紀子五段
阪本 寧生五段
坂口 隆三九段 坂口
1/9
佐々木毅
1/23
金沢  真七段
佐々木 毅六段
吉川  一三段 吉川
1/16
大橋成
1/30
武井孝
2/27
円田 陽一七段
大橋 成哉七段
佐野 貴詔八段 武井孝
1/16
武井孝
1/30
武井 孝志七段
桐本 和夫四段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 髙雄 茉莉初段 下島
12/26
下島
2/6
大澤健
3/12
大澤

6/11
桑本
6/25
下島 陽平八段
大竹  優三段
上地 宏樹二段 大澤健
12/5
大澤健
12/26
大澤 健朗三段
明戸 和巳七段
熊本 秀生四段 羽根泰
1/30
羽根泰
2/20
羽根泰
3/26
羽根 泰正九段
卞  聞愷三段
万波 奈穂四段 万波奈
1/16
高群 徹朗四段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 水戸夕香里三段 荒木
1/9
後藤
2/20
小松

3/19
中尾
6/11
荒木 一成六段
後藤 俊午九段 後藤
1/9
小田 鉄兵二段
種村小百合二段 佐坂
1/9
小松大
2/6
佐坂 志朗八段
小松 大樹三段 小松大
1/16
宮本 千春初段
宮川 史彦八段 伊藤庸
12/5
寺田
2/6
中尾
2/27
伊藤 庸二九段
篠田 三明七段 寺田
1/16
寺田 柊汰初段
武田 祥典二段 川田
12/12
中尾
1/23
川田 晃平六段
広江 博之九段 中尾
12/12
中尾 準吾八段

第41期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第41期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第41期名人 高尾紳路

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

高尾九段が10期振りの名人位奪取!

井山 裕太名人 3勝 ― 4勝 高尾 紳路九段
対局日対局場結果
第1局 8月30日(火)、31日(水) 東京都文京区
「 ホテル椿山荘東京 」
高尾紳路九段
黒番中押し勝ち
第2局 9月14日(水)、15日(木) 愛知県田原市
和味の宿 角上楼
高尾紳路九段
白番中押し勝ち
第3局 9月20日(火)、21日(水) 静岡県沼津市
「 千本松・沼津倶楽部 」
高尾紳路九段
黒番中押し勝ち
第4局 10月4日(火)、5日(水) 兵庫県宝塚市
「 宝塚ホテル 」
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月12日(水)、13日(木) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
井山裕太名人
白番3目半勝ち
第6局 10月26日(水)、27日(木) 静岡県河津町
「 今井荘 」
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第7局 11月2日(水)、3日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」
高尾紳路九段
白番2目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
※ 抽選日:2015年11月6日。一斉打切は2016年8月4日(木)(予定)、プレーオフは2016年8月8日(月)(予定)
※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名高尾山下河野村川羽根内田平田成績順位
1 高尾 紳路九段
12月

1月

6月

8月

5月

2月

7月

3月
7-1 挑戦者
2 山下 敬吾九段
12月

4月

8月

5月

6月

7月

3月

2月
5-3 3位
3 河野  臨九段
1月

4月

5月

6月

8月

3月

2月

7月
4-4 5位
4 張  栩九段
6月

8月

5月

2月

7月

12月

1月

4月
5-3 4位
5 黄  翊祖八段
8月

5月

6月

2月

3月

1月

4月

12月
4-4 6位
6 村川 大介八段
5月

6月

8月

7月

3月

4月

12月

1月
6-2 2位
7 羽根 直樹九段
2月

7月

3月

12月

1月

4月

6月

8月
3-5 陥落
7 内田 修平七段
7月

3月

2月

1月

4月

12月

6月

5月
0-8 陥落
7 平田 智也七段
3月

2月

7月

4月

12月

1月

8月

5月
2-6 陥落
※ 抽選後のタイトル移動
  王座 11月20日 村川大介 → 井山裕太、 天元 11月26日 高尾紳路 → 井山裕太

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年8月20日 △:先番

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 姚  智騰二段 平田
9/3
平田
10/15
平田
10/29
平田 智也四段
今村 善彰九段 趙善
9/3
倉橋
9/24
趙  善津九段
倉橋 正行九段
結城  聡九段 結城
10/1

10/19
小県 真樹九段
大場 惇也七段
9/10
蘇  耀国九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 羽根 泰正九段 羽根泰
9/30
内田
10/15
内田
10/29
秋山 次郎九段
森山 直棋九段 森山
9/10
内田
10/1
河野 貴至八段
内田 修平七段
清成 哲也九段 金秀
9/24
金沢
10/8
金  秀俊八段
余  正麒七段 金沢
9/10
金沢  真七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 芝野 虎丸初段 芝野
9/17
伊田
10/19
羽根直
11/5
瀬戸 大樹七段
林  漢傑七段 一力
9/24
伊田
10/9
一力  遼七段
伊田 篤史十段
竹内 康祐三段 治勲
9/24
羽根直
10/15
二十五世本因坊治勲
彦坂 直人九段 羽根直
9/24
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2015年6月12日

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 井口 豊秀八段 平田
7/23
平田
8/13
平田 智也四段
李  沂修七段 李沂
7/9
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
2 本木 克弥三段 本木
7/30
河野貴
8/27
武宮 正樹九段
大西 研也二段 河野貴
7/2
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
3 万波 奈穂三段 寺山
7/2

7/30
寺山  怜四段
姚  智騰二段
7/9
小山 空也二段
棋士名1回戦決勝
4 安斎 伸彰七段 安斎
7/9
秋山
8/13
王  銘琬九段
三谷 哲也七段 秋山
7/2
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
5 内田 修平七段 内田
7/23
内田
8/6
中小野田智己九段
王  立誠九段 王立
7/23
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
7/30
林漢
8/27
淡路 修三九段
潘  善琪八段 依田
7/23
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
7 大垣 雄作九段 大垣
7/9
大場
7/30
望月 研一七段
安達 利昌三段 大場
7/9
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 充志九段 趙善
7/9
趙善
8/6
趙  善津九段
林  子淵八段 林子
7/16
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
9 一力  遼七段 一力
7/16
一力
9/7
鈴木 伸二五段
許  家元三段
8/13
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 小林  覚九段 小林覚
8/17
竹内
9/7
酒井 真樹八段
向井 千瑛五段 竹内
7/2
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
11 金  秀俊八段 金秀
8/13
金秀
8/27
首藤  瞬七段
橋本雄二郎九段 松本武
8/6
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
12 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/2
芝野
8/27
溝上 知親九段
芝野 虎丸初段 芝野
8/20
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
13 高野 英樹七段 大淵浩
7/2
治勲
8/27
大淵浩太郎四段
二十五世本因坊治勲

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 王  景怡二段 矢中
9/3
羽根泰
9/17
矢中 克典八段
北野  亮八段 羽根泰
7/9
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 宮川 史彦七段 今村善
7/2
今村善
8/13
今村 善彰九段
中野 寛也九段 中野
7/23
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
3 伊田 篤史十段 伊田
7/2
伊田
8/20
松岡 秀樹九段
種村小百合二段 後藤
7/2
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
4 大澤 健朗二段 岩丸
8/31
彦坂
9/10
岩丸  平六段
山森 忠直六段 彦坂
7/30
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
5 石田 篤司九段 小県
8/6
小県
9/17
小県 真樹九段
下島 陽平八段 山城
8/27
山城  宏九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より ( 秒読み時計使用 )

※ 抽選日 2014年10月31日

東京本院予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 万波 奈穂三段 万波

5/28
菅野 昌志六段 菅野

3/26
高林 拓二六段 高林拓
12/4
水間
2/5
金子 真季初段
中村 邦子二段 水間
12/25
水間 俊文七段 水間
11/20
平本 弥星六段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 長島
1/29
園田泰
2/26
園田

3/19
王立
6/4
河合 哲之五段
園田 泰隆九段 園田泰
2/5
金  艶四段 黒瀧憲
11/20
黒瀧 正憲七段
茅野 直彦九段
王  立誠九段
予選C予選B
3 小林  覚九段 小林

7/30
安藤 和繁四段 張豊
6/4
中澤 彩子五段 稲葉
12/4
張豊
2/26
稲葉 貴宇二段
村上 晶英三段 張豊
12/25
黄  孟正九段 張豊
11/27
張  豊猷八段
予選C予選B
4 下坂 美織二段 大竹
11/27
大竹
2/19
大竹
6/11
林子
6/25
大竹英雄名誉碁聖
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/25
桂  篤五段
11/27
中山  薫三段
吉原由香里六段
林  子淵七段
予選C予選B
5 大垣 雄作九段 大垣
6/18
奥田 あや三段 伊藤

5/28
星合 志保初段 星合
12/4
伊藤優
4/23
江面 雄一八段
井上 国夫八段 伊藤優
1/8
伊藤 優詩三段 伊藤優
11/27
杉内 寿子八段
予選C予選B
6 三王 裕孝九段 西村
12/25
有村
2/26
有村
4/23
一力
6/11
西村 慶二八段
有村比呂司八段 有村
1/22
三村 芳織二段 三村芳
11/20
小林 健二七段
黒瀧 正樹六段
一力  遼七段
予選C予選B
7 青木喜久代八段 高野
6/18
高野 英樹七段 高野
5/28
岡田伸一郎八段 岡田伸
12/25
岡田伸
3/19
大澤奈留美四段
工藤 紀夫九段 工藤
12/4
萩谷 和宏六段
予選C予選B
8 玉井 伸三段 青葉
12/4
中村
3/19
釼持
4/9
李沂
5/14
青葉かおり四段
中村 秀仁九段 中村
11/27
巻幡多栄子四段
釼持  丈八段
李  沂修七段
予選C予選B
9 安田 泰敏九段 安田
11/27
安田
1/8
加藤

2/19
加藤

5/14
白石 勇一五段
叶井 天平五段 叶井
12/4
尚司 和子三段
加藤 充志九段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 木部 夏生初段 木部
12/4
木部
2/12
木部
4/9
内田
5/7
小山 栄美六段
小長井 克八段 小長井
12/4
小松 英子四段
小松 藤夫八段
内田 修平七段
予選C予選B
11 下地 玄昭七段 小山竜
12/25
藤澤
2/5
藤澤
2/26
秀芳
6/11
小山 竜吾六段
藤澤 一就八段 藤澤
11/27
菊地 義雄五段
郭  求真六段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
12 竹清  勇四段 大野
11/27
上田
2/19
富士田
4/9
井口
5/7
大野 伸行七段
上田 崇史四段 上田
11/27
恩田 烈彦八段
富士田明彦四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 堀本 満成三段 堀本
11/27
山田拓
2/12
山田

5/7
大淵

5/28
森田 道博九段
穂坂  繭三段 山田拓
12/4
山田 拓自八段
関  達也二段
大淵浩太郎三段
予選C予選B
14 富永 武四段 安斎
11/27
安斎
3/19
安斎
5/7
安斎
5/28
安斎 伸彰六段
楊  嘉源九段 楊源
2/26
鄒  海石七段
矢代久美子六段
上村 陽生九段
予選C予選B
15 謝  依旻六段 田尻
11/27
小林泉
3/26
三谷
4/23
三谷
5/21
田尻 悠人四段
王  唯任五段 小林泉
11/27
小林 泉美六段
三谷 哲也七段
孫  喆三段
予選C予選B
16 金川 正明七段 青木紳
1/8
鶴山

2/5
藤沢

2/26
金秀
6/18
青木 紳一九段
河合 将史五段 鶴山
11/27
鶴山 淳志七段
藤沢 里菜二段
金  秀俊八段
予選C予選B
17 大橋 拓文六段 芝野
7/6
小川 誠子六段 沼舘
1/8
沼舘
5/7
芝野
6/4
沼舘沙輝哉二段
加藤 啓子六段 鈴木歩
12/26
鈴木  歩六段
山本 正人七段 遠藤
11/27
芝野
2/5
遠藤 悦史七段
芝野 虎丸初段 芝野
11/27
星野 正樹八段
予選C予選B
18 安達 利昌三段 安達
6/25
井上 初枝二段 中島
11/27
藤村
5/21
藤村
6/4
中島美絵子二段
高木 祥一九段 藤村
12/25
藤村 洋輔二段
杉本  明八段 杉本
12/4
杉本
2/19
河野 征夫五段
鶴丸 敬一七段 長原
11/27
長原 芳明七段
予選C予選B
19 潘  善琪八段 潘善
4/30
光永 淳造六段 光永
11/27
光永
2/19
酒井

4/9
泉谷 政憲七段
佐藤真知子二段 鈴木伊
11/27
鈴木伊佐男七段
酒井  猛九段 酒井猛
11/27
酒井猛
2/12
甲田 明子三段
張  瑞傑初段 張瑞
11/27
大木 啓司七段
予選C予選B
20 高梨 聖健八段 橋本

4/30
古川こんゆ二段 常石
11/27
常石
3/12
橋本

4/2
常石 隆志二段
知念かおり四段 知念
11/27
小林光一名誉名人
土井  誠八段 土井
11/27
橋本雄
2/12
古庄 勝子二段
戸沢 昭宣九段 橋本雄
11/27
橋本雄二郎九段
予選C予選B
21 林  漢傑七段 林漢
5/21
原  幸子四段 福井正
11/27

3/12

4/2
福井 正明九段
桑原 陽子六段
11/27
宋  光復九段
杉内 雅男九段 杉内雅
11/27
杉内雅
2/26
笠井 浩二七段
前田 良二七段 高橋秀
11/27
高橋 秀夫七段
予選C予選B
22 許  家元二段
6/15
風間  隼二段 風間
12/25
風間
2/5
風間
4/30
田原 靖史七段
尾越 一郎八段 尾越
11/27
小山 秀雄五段
石榑 郁郎九段 石榑
11/27
河野光
2/19
萩原  睦七段
河野 光樹八段 河野光
11/27
泉谷 英雄八段
予選C予選B
23 本木 克弥三段 本木
6/4
熊  ホウ六段
12/4
楊栄
3/19
楊栄
5/7
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 楊栄
11/27
楊  嘉栄八段
金澤 秀男七段 金澤
11/27
外柳
3/12
林海峯名誉天元
佐藤 昌晴九段 外柳
12/4
外柳 是聞初段
予選C予選B
24 新垣  武九段
5/14
姚  智騰二段
12/4

2/26

4/9
岡田結美子六段
高見沢忠夫六段 村松竜
12/4
村松 竜一八段
松原 大成六段 大森
12/4
大森
2/26
大森 泰志八段
谷宮 絢子二段 石倉
11/27
石倉  昇九段
予選C予選B
25 向井 千瑛五段 向井
5/28
山田 晋次六段 山田晋
11/27
山田晋
2/12
山田

3/19
楠  光子七段
武宮 陽光五段 佐藤文
12/4
佐藤 文俊五段
神田  英九段 神田
12/4
神田
2/19
久保 秀夫六段
信田 成仁六段 信田
12/4
鄭 銘コウ九段
予選C予選B
26 孔 令文七段 大西
6/1
加藤 朋子六段 片岡
12/4
玉城
3/12
大西
4/23
片岡  聡九段
玉城  忍六段 玉城
11/27
渋澤真知子初段
宮崎龍太郎七段 大西
12/4
大西
2/26
大西 研也二段
菅野 尚美三段 新海
11/27
新海 洋子五段

関西・中部予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 六浦 雄太初段 六浦
11/27
六浦
3/12
六浦
4/23
山森
6/4
山森
6/25
吉岡  薫八段
奥村  靖七段
高橋 真澄二段 高橋真
11/27
武田 祥典二段
山森 忠直六段
田中 伸幸初段
予選C予選B
2 佐坂 志朗八段 佐野
11/27
佐野
12/25
北野
2/19
北野
3/19
北野
5/7
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段
古田 直義四段 北野
11/27
北野  亮七段
但馬 慎吾五段
中根 直行八段
予選C予選B
3 菊地 正敏二段 菊地正
11/27
菊地正
1/29
菊地正
3/26
鶴田
5/14
下島
6/4
松本奈代子二段
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段 重野
11/27
重野 由紀二段
鶴田 和志二段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 吉川  一初段 吉川
11/20
大橋成
3/26
大橋成
4/23
加藤

5/21
宮川
6/11
坂口 隆三九段
大橋 成哉六段
宮本 千春初段 山田和
11/27
山田和貴雄七段
加藤 祐輝六段
宮川 史彦七段
予選C予選B
5 高木 淳平二段 水戸
11/20
石田篤
12/18
石田篤
1/29
石田

4/30

田篤
5/21
水戸夕香里三段
石田 篤司九段
木谷 好美二段 佐々木毅
佐々木 毅六段 1月8日
馬場  滋九段
片山 安雄八段
予選C予選B
6 古家 正大四段 仲邑
11/27
仲邑
1/22
仲邑
4/9
伊田
5/21
仲邑 信也九段
武井 孝志七段 小田
11/20
小田 鉄兵二段
村松 大樹四段
伊田 篤史八段
予選C予選B
7 伊藤 庸二九段 川田
11/20
大澤健
4/9
大澤

5/21
大澤

8/10
川田 晃平六段
明戸 和巳六段 大澤健
11/20
大澤 健朗二段
浅野 泰子二段
11/20
熊本
4/23
卞  聞愷初段
稲垣  陽四段 熊本
11/20
熊本 秀生二段
志田 達哉七段
予選C予選B
8 種村小百合二段 種村
11/20
種村
1/22
種村
3/5
種村
4/9
円田 陽一七段
峯松 正樹六段 田中智
11/20
田中智恵子四段
佃 亜紀子五段 阪本
1/22
荒木
2/12
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 荒木
11/20
山田 至宝七段
石井 邦生九段
予選C予選B
9 金  賢貞三段 中尾
11/20
柳澤
5/7
王景
6/11
王景
7/23
中尾 準吾八段
柳澤 理志四段 柳澤
11/20
堀田 誠司五段
王  景怡二段 王景
2/19
王景
3/12
広江 博之九段
篠田 三明七段 上地
12/18
上地 宏樹二段
植木 善大八段
予選C予選B
10 郡  寿男九段 円田秀
1/22
山本賢
3/26
大谷
4/16
中野

5/28
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 山本賢
2/19
小松 大樹初段
桑本 晋平六段 桑本
1/8
大谷直
3/19
梁川 裕政七段
大谷 直輝初段 大谷直
12/18
桐本 和夫四段
中野 寛也九段