名人戦

第45期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年2月1日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 金  秀俊九段 風間
5/9
上野愛咲美二段 風間
4/25
白石 勇一七段 白石
3/14
風間
4/4
恩田 烈彦九段 西村
2/21
西村 慶二八段
風間  隼三段 風間
3/7
下地 玄昭七段 下地
2/21
三王 裕孝九段
予選C予選B
2 安達 利昌六段
向井 千瑛五段 向井
4/25
A.トルマネン初段 トルマネン
3/7
外柳
3/21
小川 誠子六段 江面
2/21
江面 雄一八段
武宮 陽光六段 外柳
3/7
遠藤 悦史七段 外柳
2/21
外柳 是聞三段
予選C予選B
3 大西 竜平四段
井口 豊秀八段 井口
5/16
大森 泰志八段 小山栄
3/7
上村

4/18
大木 啓司七段 小山栄
2/21
小山 栄美六段
兆  乾二段 上村陽
3/28
上村 陽生九段 上村陽
3/7
三村 芳織三段
予選C予選B
4 潘  善琪八段
藤村 洋輔三段 藤村
4/25
長島 梢恵二段 長島
3/7
河野貴
3/28
酒井 佑規初段 酒井佑
2/21
芝野龍之介二段
河野 貴至八段 河野貴
3/7
小島 高穂九段 新海
2/21
新海 洋子五段
予選C予選B
5 内田 修平七段
松本 武久八段 松本武
5/2
小林光一名誉名人 小林光
3/14
小林光
3/28
金川 正明八段 釼持
2/28
釼持  丈八段
金  艶四段 高木祥
3/7
高木 祥一九段 高木祥
2/21
岡田結美子六段
予選C予選B
6 光永 淳造六段
望月 研一七段 依田
5/9
依田 紀基九段 依田
3/28
依田
4/18
高橋 秀夫七段 高橋秀
2/21
高林 拓二六段
宮沢 吾朗九段 宮沢
3/14
加藤 朋子六段 金子
2/28
金子 真季二段
予選C予選B
7 安斎 伸彰七段
松原 大成六段
5/2
柳  時熏九段
3/7

4/11
村上 晶英三段 村上晶
2/21
谷宮 絢子三段
大淵浩太郎四段 青木喜
3/7
河合 将史五段 青木喜
2/21
青木喜久代八段
予選C予選B
8 林  子淵八段
稲葉 貴宇三段 横塚
5/2
大竹英雄名誉碁聖 大竹
3/21
横塚
4/4
村松 竜一八段 福井正
2/21
福井 正明九段
高梨 聖健九段 横塚
3/7
横塚  力三段 横塚
2/21
前田 良二七段
予選C予選B
9 小林  覚九段 小林

5/16
河野 光樹八段 河野

4/11
有村比呂司八段 泉谷英
3/7
泉谷

3/21
鈴木  歩七段 泉谷英
2/21
泉谷 英雄八段
玉城  忍七段 玉城
3/7
甲田 明子四段 小松子
2/21
小松 英子四段
予選C予選B
10 大橋 拓文六段
工藤 紀夫九段 工藤
5/16
牛  栄子二段 山田晋
3/14
片岡
4/25
山田 晋次六段 山田晋
2/28
中小野田智己九段
片岡  聡九段 片岡
3/21
山田 拓自八段 山田拓
2/28
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
11 小山 空也四段
水間 俊文七段 趙善
5/16
趙  善津九段 趙善
3/21
趙善
4/18
戸沢 昭宣九段 安藤和
2/28
安藤 和繁五段
鈴木 嘉倫七段 鶴山
3/21
黄  孟正九段 鶴山
2/21
鶴山 淳志七段
予選C予選B
12 伊藤 優詩五段
広瀬 優一三段 広瀬
5/2
萩谷 和宏六段 萩谷
3/7
林海
3/28
矢代久美子六段 橋本雄
2/21
橋本雄二郎九段
林海峯名誉天元 林海
3/7
萩原  睦七段 萩原
2/21
星合 志保二段
予選C予選B
13 三村 智保九段
楊  嘉源九段 楊源
2/28
楊源
3/28
常石
4/18
青葉かおり五段
山本 正人七段 山本正
2/28
桒原  駿初段
常石 隆志三段 常石
2/21
常石
3/7
佐藤 昌晴九段
宋  光復九段 石倉
2/21
石倉  昇九段
予選C予選B
14 二十四世本因坊秀芳
張  瑞傑三段 張瑞
2/21
張瑞
3/28
張瑞
4/25
茅野 直彦九段
中村 秀仁九段 桂篤
2/28
桂  篤五段
古庄 勝子二段
2/28

3/14
孔  令文七段
小林 健二七段 小林健
2/28
楠  光子七段
予選C予選B
15 大場 惇也七段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/21
藤沢里
4/1
藤沢

4/15
菅野 昌志六段
藤沢 里菜四段 藤沢里
2/28
小長井 克八段
平本 弥星六段 青木裕
2/21
王銘
3/14
青木 裕孝初段
王  銘琬九段 王銘
2/21
青木 紳一九段
予選C予選B
16 三谷 哲也七段 三谷
5/2
園田 泰隆九段 園田
2/21
園田
3/21
小松

4/18
杉内 寿子八段
田尻 悠人四段 田尻
2/21
谷口 敏則七段
河野 征夫五段 小松樹
2/21
小松樹
3/28
小松 英樹九段
楊  嘉栄八段 楊栄
2/21
井上 国夫八段
予選C予選B
17 謝  依旻六段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/28
黒瀧憲
3/14
藤澤

4/25
大矢 浩一九段
小山 秀雄五段 長原
2/28
長原 芳明七段
酒井 真樹八段 吉原
3/7
藤澤一
4/11
吉原由香里六段
神田  英九段 藤澤
2/28
藤澤 一就八段
予選C予選B
18 蘇  耀国九段
木部 夏生二段 木部
2/28
大西研
3/28
大西

4/25
菊地 義雄五段
大西 研也三段 大西研
2/28
岡田伸一郎八段
竹内 康祐三段 竹内
2/21
竹内
4/4
鶴丸 敬一七段
淡路 修三九段 加藤啓
2/21
加藤 啓子六段
予選C予選B
19 星野 正樹九段 知念
5/16
小林 千寿六段 小林千
3/7
小林千
4/4
知念
4/25
土井  誠八段
小林 泉美六段 小林泉
2/28
富永  武四段
知念かおり六段 知念
2/28
知念
4/4
杉本  明八段
中島美絵子二段
3/14
伊  了初段
予選C予選B
20 王  立誠九段 李沂
5/2
菅野 尚美三段 田原
2/28
田原
3/21
李沂
4/11
田原 靖史七段
信田 成仁六段 中山
2/28
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 竹清
2/28
李沂
3/14
竹清  勇五段
李  沂修八段 李沂
2/28
王  唯任五段
予選C予選B
21 平田 智也七段 平田
5/2
奥田 あや四段 上田崇
2/21
上田崇
3/14
酒井

4/4
上田 崇史四段
郭  求真六段
2/28
尚司 和子三段
酒井  猛九段 酒井猛
2/28
酒井猛
3/14
新垣  武九段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28
渋澤真知子初段
予選C予選B
22 寺山  怜五段
石榑 郁郎九段 石榑
2/28
首藤
3/21
首藤
4/11
小山 竜吾六段
井澤 秋乃四段 首藤
2/28
首藤  瞬七段
中村 邦子二段 穂坂
2/28
久保
3/28
穂坂  繭三段
佐藤 文俊五段 久保
3/7
久保 秀夫七段
予選C予選B
23 熊  丰七段 小松

5/9
笠井 浩二七段 笠井
2/28
小松藤
3/28
小松

4/18
武井 太心初段
宮崎龍太郎七段 小松藤
3/7
小松 藤夫八段
大澤奈留美四段 大澤奈
2/28
大澤奈
3/28
鄭  銘瑝九段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/7
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 佐々木 毅六段 村本渉
2/21
円田秀
3/21
円田秀
4/11
円田

5/2
円田

5/16
村本  渉初段
円田 秀樹九段
仲邑 信也九段 仲邑
3/7
山本賢太郎五段
石井 邦生九段 小松大
3/14

4/4
小松 大樹三段
高木 淳平二段
3/7
水戸夕香里三段
2/21
郡  寿男九段
大澤 健朗三段
桑本 晋平七段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 但馬
3/7
鳥井
3/28
鳥井
4/11
鳥井
5/9
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/21
加藤 千笑初段
山田和貴雄七段 堀本
2/28
阪本
3/21
堀本 満成四段
古家 正大四段 阪本
3/7
阪本 寧生五段 阪本
2/21
田中智恵子四段
武井 孝志七段 武井孝
2/28
武井

3/21
武井

4/11
佃 亜紀子五段
梁川 裕政七段 梁川
2/28
佐野 貴詔七段
大橋 成哉七段 佐坂
2/21
佐坂
3/21
佐坂 志朗八段
坂井 嵩司初段 峯松
3/7
坂口 隆三九段 峯松
2/21
峯松 正樹六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 種村小百合二段 種村
3/14
荒木
3/28
矢中
4/18
岩丸
5/9
桐本 和夫四段
荒木 一成六段 荒木
2/28
宇谷 俊太二段
矢中 克典八段 矢中
3/7
矢中
4/4
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 山田

3/7
円田 陽一七段 高林
2/21
高林 正宏七段
岩丸  平六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
4 川田 晃平六段 下島
2/28
伊藤

3/28
広江
5/2
下島 陽平八段
武田 祥典二段 伊藤庸
3/7
伊藤 庸二九段
松本奈代子二段 松岡秀
2/21
広江
4/4
松岡 秀樹九段
奥村 英夫八段 広江
3/14
広江 博之九段 広江
2/21
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 稲垣
2/21
柳澤
4/4
高橋

4/18
稲垣  陽五段
柳澤 理志五段 柳澤
2/21
中尾 準吾八段
馬場  滋九段 吉岡
2/28
高橋

3/21
吉岡  薫八段
片山 安雄八段 高橋真
3/7
高橋 真澄三段 高橋真
2/21
上地 宏樹二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
5 堀田 誠司五段 熊本
2/28
熊本
3/14
長徳
4/11
長徳
5/9
熊本 秀生四段
篠田 三明七段 篠田
2/28
奥村  靖七段
万波 奈穂四段 中根
2/28
長徳
3/28
中根 直行九段
長徳 徹志初段 長徳
3/14
明戸 和巳七段 西岡
2/21
西岡 正織初段
伊藤 健良二段
山城  宏九段
予選C予選B
6 山田規三生九段 山田規三
2/21
山田規三
4/4
山田
規三
4/25
山田
規三
5/16
宮本 千春初段
北野  亮八段 北野
2/28
古田 直義四段
王  景怡三段 王景
2/21
加藤祐
3/28
浅野 泰子二段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/7
卞  聞愷三段
2/21
宮川 史彦八段
吉川  一三段
彦坂 直人九段
予選B
7 今村 善彰九段
大竹  優三段
予選B
8 山森 忠直六段 山森
5/9
中野 寛也九段

第44期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名井山芝野山下河野羽根村川鈴木六浦成績順位
1 井山 裕太棋聖
2月

5月

7月

8月

4月

1月

6月

12月
3-2
2 芝野 虎丸七段
2月

7月

12月

4月

1月

8月

3月

5月
4-2
3 山下 敬吾九段
5月

7月

8月

2月

6月

3月

12月

4月
3-2
4 河野  臨九段
7月

12月

8月

6月

3月

2月

5月

1月
4-1
5 羽根 直樹九段
8月

4月

2月

6月

5月

7月

1月

3月
3-2
6 村川 大介八段
4月

1月

6月

3月

5月

12月

8月

2月
2-4
7 鈴木 伸二七段
1月

8月

3月

2月

7月

12月

4月

6月
2-3
7 孫  喆七段
6月

3月

12月

5月

1月

8月

4月

7月
2-3
7 六浦 雄太七段
12月

5月

4月

1月

3月

2月

6月

7月
1-5

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年8月13日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
9/20
六浦
10/11
六浦
11/8
湯川 光久九段
小池 芳弘三段 一力
9/3
一力  遼八段
清成 哲也九段 関航
10/4
黄翊
10/25
関 航太郎二段
村松 大樹六段 黄翊
9/20
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 高野 英樹七段 藤井
9/20
藤井
10/11

11/8
藤井 秀哉七段
伊田 篤史八段 伊田
9/6
加藤 充志九段
金澤 秀男八段 金澤
9/6

10/4
姚  智騰四段
孫  喆六段
9/13
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本木 克弥八段 本木
9/6
鈴木伸
10/11
鈴木

11/8
小県 真樹九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/13
洪  清泉三段
坂井 秀至八段 志田
10/4
志田
10/18
志田 達哉七段
張  豊猷八段 高尾
10/4
高尾 紳路九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月15日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名準決勝決勝
1 関  達也三段 関達
7/26
武宮正
8/9
高野
8/30
光永 淳造六段
武宮 正樹九段
潘  善琪八段 高野
8/2
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
2 森田 道博九段 森田
7/26
森田
8/16
鈴木伸
8/30
王  立誠九段
小山 空也四段
平田 智也七段 鈴木伸
7/12
鈴木 伸二七段
棋士名準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
7/12
溝上
8/2

8/23
大西 竜平三段
二十四世本因坊秀芳
孫  喆六段
7/12
三谷 哲也七段
棋士名準決勝決勝
4 富士田明彦六段 富士田
7/19
一力
8/2
星野 正樹九段
謝  依旻六段 一力
7/19
一力  遼八段
棋士名準決勝決勝
5 内田 修平七段 張豊
7/12
張豊
8/2
張  豊猷八段
蘇  耀国九段 沼舘
7/12
沼舘沙輝哉六段
棋士名準決勝決勝
6 関 航太郎初段 関航
7/26
関航
8/16
小林  覚九段
大場 惇也七段 林漢
7/5
林  漢傑七段
棋士名準決勝決勝
7 小池 芳弘三段 小池芳
7/12
小池

8/2
金  秀俊八段
林  子淵八段 大垣
7/5
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
8 山城  宏九段 本木
7/19
本木
8/2
本木 克弥八段
大表 拓都二段 大表
7/5
安斎 伸彰七段
棋士名準決勝決勝
9 三村 智保九段 趙治
7/12
金澤
8/2
趙治勲名誉名人
金澤 秀男八段 金澤
7/5
寺山  怜五段
棋士名準決勝決勝
10 加藤 充志九段 加藤充
7/12
加藤

8/2
安達 利昌五段
大橋 拓文六段 レドモンド
7/5
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
11 姚  智騰四段
7/30

8/16
許  家元七段
伊藤 優詩四段 秋山
7/12
秋山 次郎九段

大阪・中部・合同

棋士名準決勝決勝
1 大竹  優二段 小県
7/5
小県
8/2
小県 真樹九段
石田 篤司九段 石田篤
7/19
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 金沢  真七段 志田
7/26
志田
8/30
志田 達哉七段
田中 伸幸四段 鶴田
7/26
鶴田 和志五段
棋士名準決勝決勝
3 六浦 雄太七段 六浦
8/2
六浦
8/30
中野 寛也九段
大谷 直輝二段 大谷
8/16
今村 善彰九段
棋士名準決勝決勝
4 桑本 晋平七段 伊田
7/19
伊田
8/16
伊田 篤史八段
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝


山森 忠直六段 村松大
8/2
村松大
9/6
村松 大樹六段
佐田 篤史三段 佐田
8/15
呉  柏毅四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年2月13日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 大場 惇也七段 大場
6/7
藤村 洋輔三段 藤村
5/24
林海峯名誉天元
4/19

5/10
山田 晋次六段
3/15
孔  令文七段
泉谷 政憲七段 岡田伸
3/29
上田 崇史四段 岡田伸
3/15
岡田伸一郎八段
予選C予選B
2 富士田明彦六段 富士田
5/31
向井 千瑛五段 向井
5/10
大澤奈留美四段 中小野田
3/29
酒井

4/12
中小野田智己九段 中小野田
3/8
桂  篤五段
尚司 和子三段 酒井猛
3/22
高見沢忠夫六段 酒井猛
3/8
酒井  猛九段
予選C予選B
3 趙  善津九段 小池
6/14
小池 芳弘三段 小池
5/24
中島美絵子二段 中島
4/12
大木
4/26
小松 英子四段 小松藤
3/8
小松 藤夫八段
大木 啓司七段 大木
4/12
古庄 勝子二段 知念
3/8
知念かおり六段
予選C予選B
4 柳  時熏九段 大橋

6/14
大橋 拓文六段 大橋

5/17
吉原由香里六段 大西研
4/12
大西

4/26
久保 秀夫七段 大西研
3/15
大西 研也三段
石榑 郁郎九段 茂呂
3/29
茂呂 有紗初段 茂呂
3/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 蘇  耀国九段
5/24
河野 光樹八段 河野

5/10
山本 正人七段 安藤
3/29
安藤
4/19
安藤 和繁五段 安藤
3/8
鈴木伊佐男七段
藤沢 里菜三段 高橋秀
3/22
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/8
新垣  武九段
予選C予選B
6 王  立誠九段 王立
6/21
釼持  丈八段 工藤
5/10
工藤 紀夫九段 工藤
3/22
工藤
4/5
郭  求真六段 鶴丸
3/8
鶴丸 敬一七段
有村比呂司八段 有村
3/22
黒瀧 正樹六段 石倉
3/8
石倉  昇九段
予選C予選B
7 内田 修平七段 内田
6/21
上野愛咲美二段 上野
5/24
万波 奈穂三段 万波奈
3/22
万波

4/5
平本 弥星六段 平本
3/8
井上 初枝二段
遠藤 悦史七段 遠藤
3/22
杉内 寿子八段 佐藤昌
3/8
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
8 溝上 知親九段 溝上
6/7
松本 武久七段 松本
5/10
青木喜久代八段 青木喜
3/29
鶴山
4/19
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/8
茅野 直彦九段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/29
中澤 彩子五段 中澤
3/8
村松 竜一八段
予選C予選B
9 孫  喆六段
5/24
竹清  勇四段
5/3
王  唯任五段
3/29

4/12
萩谷 和宏六段
3/8
熊  丰六段
芝野龍之介初段 芝野龍
3/22
加藤 朋子六段 加藤朋
3/8
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林光一名誉名人
6/28
謝 依旻六段
5/31
安田 泰敏九段 江面
4/5
恩田
4/26
伊  了初段 江面
3/15
江面 雄一八段
菅野 尚美三段 恩田
3/22
恩田 烈彦九段 恩田
3/8
萩原  睦七段
予選C予選B
11 三村 智保九段 三村

5/10
矢代久美子六段 広瀬
4/26
佐藤 文俊五段 広瀬
3/22
広瀬
4/12
大野 伸行七段 広瀬
3/8
広瀬 優一二段
常石 隆志三段 常石
3/29
小川 誠子六段 杉本
3/8
杉本  明八段
予選C予選B
12 林  子淵八段 林子
6/14
小松 英樹九段 望月
5/24
新海 洋子五段 神田
4/5
望月
4/19
鄭  銘瑝九段 神田
3/15
神田  英九段
楠  光子七段 望月
3/29
望月 研一七段 望月
3/8
谷宮 絢子二段
予選C予選B
13 宮沢 吾朗九段 加藤

5/24
加藤 充志九段 加藤

5/10
小長井 克八段 楊源
3/29
楊源
4/19
楊  嘉源九段 楊源
3/8
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
3/29
酒井 真樹八段 木部
3/8
木部 夏生二段
予選C予選B
14 森田 道博九段 森田
6/21
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/31
星合 志保二段 星合
3/29
星合
5/10
張  瑞傑二段 張瑞
3/15
小林 健二七段
大竹英雄名誉碁聖 藤澤
4/19
藤澤 一就八段 藤澤
3/29
長島 梢恵二段
予選C予選B
15 河野 貴至八段 関航
6/28
黒瀧 正憲八段 関航
5/24
大淵浩太郎四段 山田拓
3/29
関航
5/10
山田 拓自八段 山田拓
3/15
首藤  瞬七段
金  艶四段 関航
4/12
三王 裕孝九段 関航
3/15
関 航太郎初段
予選C予選B
16 横塚  力三段 光永
6/14
光永 淳造六段 光永
5/31
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/5
堀本
5/10
井上 国夫八段 奥田
3/8
奥田 あや三段
片岡  聡九段 堀本
4/5
河合 将史五段 堀本
3/15
堀本 満成四段
予選C予選B
17 李  沂修八段 大西

6/21
大西 竜平三段 大西

5/24
中村 秀仁九段 中村
4/19
中村
5/10
菅野 昌志六段 菅野昌
3/8
甲田 明子三段
福井 正明九段 福井
3/29
小山 秀雄五段 小山栄
3/8
小山 栄美六段
予選C予選B
18 黄  孟正九段 金澤
5/31
金澤 秀男八段 金澤
5/10
西村 慶二八段 淡路
3/22
淡路
4/5
淡路 修三九段 淡路
3/8
高林 拓二六段
下地 玄昭七段 園田
3/22
園田 泰隆九段 園田
3/8
竹内 康祐三段
予選C予選B
19 山城  宏九段 山城
6/14
前田 良二七段 前田
3/15
水間
5/3
水間
5/24
岡田結美子六段
高梨 聖健八段 水間
4/5
水間 俊文七段 水間
3/8
加藤 啓子六段
玉城  忍七段 武宮
3/15
高木

4/12
武宮 陽光六段
高木 祥一九段 高木祥
3/22
桑原 陽子六段 田尻
3/8
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 依田 紀基九段 関達
7/12
信田 成仁六段 信田
3/15
信田
5/3
関達
5/17
笠井 浩二七段
外柳 是聞二段 外柳
4/5
渋澤真知子初段 小林泉
3/8
小林 泉美六段
金川 正明八段 関達
3/15
関達
4/19
関  達也三段
富永  武四段 村上
3/29
村上 晶英三段 村上
3/8
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
21 王  銘琬九段 大表
6/14
菊地 義雄五段 田原
3/15
田原
4/5
大表
4/26
田原 靖史七段
戸沢 昭宣九段 青葉
3/22
橋本雄二郎九段 青葉
3/8
青葉かおり五段
大矢 浩一九段 大矢
3/29
大表
4/12
穂坂  繭三段
大表 拓都二段 大表
3/29
風間  隼三段 桒原
3/15
桒原  駿初段
予選C予選B
22 姚  智騰四段
6/7
長原 芳明七段 青木紳
3/22
青木

4/5
井口
5/17
青木 紳一九段
兆  乾二段
3/8
河野 征夫五段
井澤 秋乃四段 井澤
3/15
井口
4/19
中山  薫三段
宋  光復九段 井口
4/5
井口 豊秀八段 井口
3/15
楊  嘉栄八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩四段 伊藤

5/31
小山 竜吾六段 谷口
3/22
小島
4/5
松原
5/17
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 小島
3/15
上村 陽生九段
松原 大成六段 松原
4/5
松原
4/19
三村 芳織三段
白石 勇一七段 土井
3/29
土井  誠八段 土井
3/15
金子 真季初段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 高木 淳平二段 山田至
3/8
北野
4/5
松岡
4/19
松岡
5/10
石田

5/24
石田

6/14
山田 至宝七段
北野  亮八段
上地 宏樹二段 松岡
3/8
松岡 秀樹九段
柳澤 理志五段 柳澤
3/8
柳澤
4/12
王  景怡三段
馬場  滋九段 西岡
3/15
西岡 正織初段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
3/8
円田秀
4/12
武井
5/17
吉川
5/31
金沢
6/14
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段 峯松
3/8
木谷 好美二段
桐本 和夫四段 古家
3/15
武井
4/5
古家 正大四段
武井 孝志七段 武井
3/15
山田和貴雄七段
吉川  一三段
金沢  真七段
予選C予選B
3 堀田 誠司五段 宮川
3/8
宮川
4/5
伊藤

5/10
伊藤

5/31
大竹

6/14
宮川 史彦八段
下島 陽平八段 下島
3/15
稲垣  陽五段
片山 安雄八段
3/22
伊藤健
4/19
牛  栄子二段
奥村 英夫八段 伊藤健
3/8
伊藤 健良二段
熊本 秀生三段
大竹 優二段
予選C予選B
4 郡  寿男九段 山田規三
3/8
小松大
4/12
小松大
5/3
大谷
5/31
大谷
6/28
山田規三生九段
小松 大樹二段 小松大
3/15
梁川 裕政七段
阪本 寧生五段 阪本
3/8
宇谷
4/5
山本賢太郎五段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/15
高林 正宏七段
大谷 直輝二段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 武田 祥典二段 武田
3/8
吉岡
4/9
広江
4/26
田中

5/24
田中

6/14
加藤 祐輝六段
吉岡  薫八段 吉岡
3/15
浅野 泰子二段
明戸 和巳七段 広江
3/15
広江
3/29
広江 博之九段
奥村  靖七段 高群
3/8
高群 徹朗四段
田中 伸幸四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 鳥井 裕太二段 大橋成
3/15
大橋成
3/29
大橋

4/12
山森
5/31
山森
7/12
大橋 成哉七段
種村小百合二段 種村
3/15
小田 鉄兵二段
荒木 一成六段 佐々木
3/8
佐々木
3/29
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段
3/15
佃 亜紀子五段
山森 忠直六段
中根 直行九段
予選C予選B
7 松本奈代子二段 川田
3/8
大澤健
3/29
大澤

4/26
大澤

5/17
桑本
6/14
川田 晃平六段
篠田 三明七段 大澤健
3/15
大澤 健朗三段
卞  聞愷二段 伊藤庸
3/8
高橋真
3/22
伊藤 庸二九段
高橋 真澄三段 高橋真
3/8
金  賢貞四段
矢中 克典八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 古田 直義四段 但馬
3/8
石井

4/5
石井

5/3
岩丸
5/17
六浦
6/14
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段 石井邦
3/22
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 坂口
3/8
坂口
3/29
円田 陽一七段
坂井 嵩司初段 佐野
3/15
佐野 貴詔七段
岩丸  平六段
六浦 雄太七段

第43期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
特設サイト 第43期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第43期名人 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
張栩が10期ぶりの名人復位
井山 裕太名人 3勝 ― 4勝 張  栩九段
対局日対局場結果
第1局 8月28日(火)、29日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第2局 9月12日(水)、13日(木) 愛知県田原市
角上楼
井山 裕太名人
白番2目半勝ち
第3局 9月25日(火)、26日(水) 鹿児島県鹿児島市
城山ホテル鹿児島
張 栩九段
白番4目半勝ち
第4局 10月10日(水)、11日(木) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第5局 10月15日(月)、16日(火) 山梨県甲府市
常磐ホテル
張 栩九段
白番9目半勝ち
第6局 10月22日(月)、23日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
張 栩九段
黒番中押し勝ち
第7局 11月1日(木)、2日(金) 静岡県河津町
今井荘
張 栩九段
白番4目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2017年11月6日

序列棋士名高尾山下村川張栩河野黄翊羽根芝野成績順位
1 高尾 紳路九段
7月

5月

8月

3月

12月

1月

2月

4月
2-6 陥落
2 山下 敬吾九段
7月

6月

1月

8月

4月

3月

12月

2月
4-4 3位
3 村川 大介八段
5月

6月

3月

1月

2月

8月

4月

12月
3-5 6位
4 張   栩九段
8月

1月

3月

4月

7月

12月

6月

5月
8-0 挑戦者
5 河野  臨九段
3月

8月

1月

4月

6月

2月

5月

7月
4-4 4位
6 黄  翊祖八段
12月

4月

2月

7月

6月

5月

1月

8月
2-6 陥落
7 羽根 直樹九段
1月

3月

8月

12月

2月

5月

7月

6月
4-4 5位
7 余  正麒七段
2月

12月

4月

6月

5月

1月

7月

3月
3-5 陥落
7 芝野 虎丸七段
4月

2月

12月

5月

7月

8月

6月

3月
6-2 2位

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日 : 2017年9月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 寺山  怜五段
9/28
結城
10/19

11/2
許  家元四段
結城  聡九段 結城
9/21
伊田 篤史八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/21

10/16
洪  爽義初段
鶴田 和志四段
9/28
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙治勲名誉名人 趙治
9/21
芝野虎
10/12
芝野虎
11/2
湯川 光久九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/21
彦坂 直人九段
一力  遼七段 一力
9/21
一力
10/16
藤井 秀哉七段
小山 空也三段 小山空
9/28
坂井 秀至八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 瀬戸 大樹八段 志田
9/21
平田
10/19
羽根直
11/2
志田 達哉七段
本木 克弥八段 平田
9/21
平田 智也七段
洪  清泉三段 林漢
9/28
羽根直
10/12
林  漢傑七段
張  豊猷八段 羽根直
9/21
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年6月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 横塚  力二段 高野
7/20
高野
8/3
平田
8/24
高野 英樹七段
山城  宏九段
金沢  真七段 平田
7/27
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大西 竜平二段 寺山
7/20
寺山
8/3
寺山
8/24
寺山  怜四段
李  沂修七段
武宮 正樹九段 武宮正
7/20
富士田明彦六段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 森田 道博九段 星野
7/20

8/17

8/31
星野 正樹九段
許  家元四段
小林光一名誉名人 レドモンド
7/20
M.レドモンド九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 宮沢 吾朗九段 鈴木伸
7/27
鈴木伸
8/17
鈴木

8/31
鈴木 伸二七段
柳  時熏九段
黄  孟正九段 安達
8/17
安達 利昌四段
棋士名準決勝決勝
5 張  豊猷八段 張豊
7/27
張豊
8/10
河野 貴至八段
孫  喆五段 秀芳
7/20
二十四世本因坊秀芳
棋士名準決勝決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野虎
8/10
芝野

8/31
内田 修平七段
小林  覚九段 小林覚
7/27
姚  智騰四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 小山 空也三段 小山空
7/27
小山空
8/24
小山

9/7
大場 惇也七段
依田 紀基九段
金  秀俊八段 金秀
7/27
蘇  耀国九段
棋士名準決勝決勝
8 本木 克弥八段 本木
8/10
本木
8/31
金澤 秀男八段
安斎 伸彰七段 安斎
7/20
趙  善津九段
棋士名準決勝決勝
9 沼舘沙輝哉五段 沼舘
8/3
趙治
8/31
溝上 知親九段
林  子淵八段 趙治
8/17
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦準決勝決勝
10 三谷 哲也七段 三谷
8/3
林漢
8/17
林漢
8/31
伊藤 優詩四段
林  漢傑七段
大垣 雄作九段 大垣
7/27
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 秋山 次郎九段 秋山
7/27
潘善
8/17
一力
9/4
王  銘琬九段
潘  善琪八段
三村 智保九段 一力
8/7
一力  遼七段

大阪・中部

棋士名準決勝決勝
1 後藤 俊午九段 伊田
8/10
伊田
8/31
伊田 篤史八段
矢中 克典八段 羽根泰
7/20
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 六浦 雄太三段 村松
7/20
彦坂
8/17
村松 大樹六段
桑本 晋平七段 彦坂
7/27
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝
3 中尾 準吾八段 鶴田
7/20
鶴田
8/31
鶴田 和志四段
小県 真樹九段 小県
7/20
岩丸  平六段
棋士名準決勝決勝
4 大竹  優初段 志田
8/3
志田
8/17
志田 達哉七段
仲邑 信也九段 今村
7/27
今村 善彰九段

合同枠

棋士名準決勝決勝
1 中根 直行九段 中野寛
7/27
結城
8/31
中野 寛也九段
結城  聡九段 結城
7/5
本田 邦久九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年2月17日

赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 金沢  真七段 金沢
7/13
黒瀧 正憲八段 黒瀧

6/22
岡田伸一郎八段 岡田伸
3/30
安田
5/4
河合 将史五段 水間
3/16
水間 俊文七段
安田 泰敏九段 安田
4/6
佐藤 文俊五段 佐藤文
3/16
中澤 彩子五段
予選C予選B
2 森田 道博九段 森田
6/22
高木 祥一九段 上野

6/1
上野愛咲美初段 上野愛
4/13
上野

5/18
黒瀧 正樹六段 井口
3/23
井口 豊秀八段
吉原由香里六段 吉原
4/13
高林 拓二六段 鈴木伊
3/23
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段 三谷
7/6
加藤 啓子六段 釼持
6/8
釼持  丈八段 釼持
4/6
釼持
5/18
楊  嘉源九段 楊源
3/23
穂坂  繭三段
高梨 聖健八段 高梨
3/30
谷宮 絢子二段 上田
3/16
上田 崇史四段
予選C予選B
4 大西 竜平二段 大西

6/8
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/18
小林 泉美六段 村松竜
4/6
広瀬
4/27
萩原  睦七段 村松竜
3/23
村松 竜一八段
鈴木 嘉倫七段 広瀬
4/13
恩田 烈彦九段 広瀬
3/23
広瀬 優一初段
予選C予選B
5 王  銘琬九段 王銘
7/13
鶴山 淳志七段 加藤

5/25
江面 雄一八段 江面
4/6
加藤

4/27
松原 大成六段 松原
3/16
新海 洋子五段
中山  薫三段 加藤充
4/13
下坂 美織二段 加藤充
3/30
加藤 充志九段
予選C予選B
6 芝野 虎丸三段 芝野

7/3
大橋 拓文六段 大橋

5/18
桒原  駿初段 園田
3/30
園田
4/27
園田 泰隆九段 園田
3/16
岡田結美子六段
郭  求真六段 笠井
4/6
渋澤真知子初段 笠井
3/23
笠井 浩二七段
予選C予選B
7 小長井 克八段 伊藤

6/8
大竹英雄名誉碁聖 伊藤

5/18
中島美絵子二段
4/6
伊藤

4/27
宋  光復九段
3/16
菅野 尚美三段
小山 栄美六段 伊藤優
4/6
桂   篤五段 伊藤優
3/16
伊藤 優詩四段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段 秋山
6/15
矢代久美子六段 矢代
5/25
久保 秀夫六段 久保秀
4/13
久保

4/27
石榑 郁郎九段 石榑
3/23
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 泉谷英
4/13
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/16
関  達也三段
予選C予選B
9 鈴木 伸二七段 鈴木

6/26
白石 勇一六段 向井
5/25
長原 芳明七段 大矢
4/13
向井
4/27
小山 秀雄五段 大矢
3/30
大矢 浩一九段
向井 千瑛五段 向井
3/30
下地 玄昭七段 下地
3/16
青木喜久代八段
予選C予選B
10 寺山  怜四段 寺山
6/8
杉本  明八段 光永
5/18
土井  誠八段 鶴丸
4/6
光永
4/27
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/16
杉内 寿子八段
光永 淳造六段 光永
4/6
三村 芳織三段 前田
3/16
前田 良二七段
予選C予選B
11 沼舘沙輝哉五段 沼舘
7/10
外柳 是聞二段
6/12
謝  依旻六段
4/13

5/25
福井 正明九段 福井
3/23
山田 晋次六段
A.トルマネン初段 トルマネン
4/6
小松 藤夫八段 井澤
3/23
井澤 秋乃四段
予選C予選B
12 酒井  猛九段 横塚
6/1
片岡  聡九段 横塚
5/18
常石 隆志三段 望月
4/6
横塚
4/27
望月 研一七段 望月
3/16
小松 英子四段
有村比呂司八段 横塚
4/13
奥田 あや三段 横塚
3/27
横塚  力二段
予選C予選B
13 本木 克弥七段 本木
6/12
玉井  伸四段 竹清
5/11
安藤 和繁五段 竹清
3/30
竹清
4/27
竹清  勇四段 竹清
3/16
小山 竜吾六段
平本 弥星六段 平本
3/30
井上 国夫八段 大野
3/16
大野 伸行七段
予選C予選B
14 小林光一名誉名人 小林

5/25
松本 武久七段 松本

5/4
甲田 明子三段 田原
4/6
上村
4/20
田原 靖史七段 田原
3/23
木部 夏生二段
青葉かおり五段 上村
3/30
古庄 勝子二段 上村
3/16
上村 陽生九段
予選C予選B
15 竹内 康祐三段 大場
6/15
大場 惇也七段 大場
6/1
大表 拓都初段 大表
4/13
大表
5/11
菊地 義雄五段 知念
3/16
知念かおり六段
高見沢忠夫六段 大澤奈
4/6
大澤奈留美四段 大澤奈
3/16
武宮 陽光六段
予選C予選B
16 青木 紳一九段 宮沢

6/22
風間  隼三段 宮沢

5/18
張  瑞傑二段 張瑞
4/6
宮沢

4/27
新垣  武九段 新垣
3/16
酒井 真樹八段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
3/30
泉谷 政憲七段 宮崎龍
3/16
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
17 武宮 正樹九段 武宮

6/22
藤村 洋輔三段 藤村
6/1
信田 成仁六段 星合
4/6
大西

5/4
富永  武四段 星合
3/23
星合 志保初段
藤沢 里菜三段 大西研
4/17
大西 研也三段 大西研
3/23
村上 晶英三段
予選C予選B
18 中小野田智己九段 高野
6/8
小林 健二七段 小島
3/23
高野
4/20
高野
5/11
小島 高穂九段
高野 英樹七段 高野
4/6
三王 裕孝九段 長島
3/23
長島 梢恵二段
小川 誠子六段 小川
4/6

4/20
菅野 昌志六段
孔  令文七段
4/6
石倉  昇九段 佐藤昌
3/16
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
19 大淵浩太郎四段 張豊
6/8
堀本 満成四段 堀本
3/23
堀本
4/6
張豊
5/25
遠藤 悦史七段
楠  光子七段 藤澤
3/23
藤澤 一就八段
高橋 秀夫七段 田尻
3/30
張豊
5/4
田尻 悠人四段
張  豊猷八段 張豊
4/20
山本 正人七段 首藤
3/30
首藤  瞬七段
予選C予選B
20 金  秀俊八段 金秀
6/22
熊  丰六段 小松英
4/20
小松英
5/4
小松

6/8
小松 英樹九段
万波 奈穂三段 万波奈
3/16
林海峯名誉天元
大森 泰志八段 大森泰
3/23
大森泰
5/11
叶井 天平六段
淡路 修三九段

淡路
4/13

王  唯任五段 王唯
3/23
井上 初枝二段
予選C予選B
21 小山 空也三段 小山

6/15
西村 慶二八段 西村慶
4/6
中村

4/20
小池

5/18
河合 哲之五段
兆  乾二段 中村秀
3/23
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段 工藤
3/23
小池

4/27
巻幡多栄子四段
小池 芳弘二段 小池芳
4/13
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/16
萩谷 和宏六段
予選C予選B
22 橋本雄二郎九段 黄孟
6/29
山田 拓自八段 山田拓
3/16
鈴木歩
4/10
黄孟
6/8
桑原 陽子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/23
河野 征夫五段
加藤 朋子六段 黄孟
3/23
黄孟
4/13
黄  孟正九段
杉内 雅男九段 杉内雅
3/30
谷口 敏則七段 谷口
3/16
尚司  和子三段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
5/25
中村 邦子二段 神田
3/23
楊栄
4/6
河野

4/27
神田  英九段
楊  嘉栄八段 楊栄
3/23
大木 啓司七段
茅野 直彦九段 茅野
3/23
河野光
4/13
玉城  忍七段
金  艶四段 河野光
3/30
金川 正明七段 河野光
3/16
河野 光樹八段

関西・中部予選

予選C予選B
1 卞  聞愷二段
3/16
吉川
4/13
吉川
4/27
吉川
5/11
六浦
6/8
桐本 和夫四段
吉川  一二段
佐々木 毅六段 小田
3/30
小田 鉄兵二段
高橋 真澄三段
六浦 雄太三段
予選C予選B
2 松岡 秀樹九段 松岡
3/16
松岡
3/30
松岡
4/27
中根
5/25
中根
6/15
大澤 健朗二段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
3/16
馬場  滋九段
中根 直行九段
下島 陽平八段
予選C予選B
3 荒木 一成六段 荒木
3/16
佐野
4/6
山田規
4/20
山森
6/8
中尾
7/6
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 山田規
3/30
山田規三生九段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/16
宮川
4/13
山森
5/18
吉岡  薫八段
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 山森
3/16
山森 忠直六段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 水戸夕香里三段 古家
3/16
田中伸
4/13
田中

4/27
田中

6/1
矢中
6/15
古家 正大四段
田中 伸幸三段
宮本 千春初段 山田和
3/30
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
4/6
石井邦
4/20
武井
5/11
円田 陽一七段
石井 邦生九段
但馬 慎吾六段 武井
3/16
武井 孝志七段
矢中 克典八段
予選C予選B
5 奥村  靖七段 大竹優
3/16
大竹

4/13
大竹

5/11
大竹

6/1
大竹

6/22
大竹  優初段
武田 祥典二段
浅野 泰子二段 王景
3/16
王  景怡二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/16
伊藤

3/30
伊藤

4/13
広江 博之九段
松本奈代子二段
菊地 正敏二段 金賢
3/23
金  賢貞四段
大橋 成哉七段
予選C予選B
6 田中智恵子四段 大谷
3/16
大谷
4/6
大谷
4/27
大谷
6/1
小県
6/22
大谷 直輝二段
佃 亜紀子五段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/30
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
3/16
坂口
4/13
坂口
5/11
山田 至宝七段
郡  寿男九段
小松 大樹二段 小松大
4/13
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
7 奥村 英夫八段 奥村英
3/16

3/30
熊本

4/27
熊本

5/18
後藤
6/22
片山 安雄八段
牛  栄子初段
堀田 誠司五段 熊本秀
3/23
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 川田
3/16
川田
3/30
伊藤

4/13
川田 晃平六段
上地 宏樹二段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/16
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 鳥井 裕太初段 北野
4/6
北野
4/20
石田

5/4
石田

6/8
桑本
6/22
北野  亮八段
木谷 好美二段
石田 篤司九段 石田篤
3/30
高木 淳平二段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/30
宇谷
4/20
古田 直義四段
阪本 寧生五段 円田秀
4/6
円田 秀樹九段
桑本 晋平七段

第40期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第40期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第40期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山名人が3連覇!

井山 裕太名人 4勝 ― 0勝 高尾 紳路天元
対局日対局場結果
第1局 9月3日(木)、4日(金) 東京都文京区
「 ホテル椿山荘東京 」
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第2局 9月17日(木)、18日(金) 佐賀市
古湯(ふるゆ)温泉 おんくり
井山 裕太名人
黒番半目勝ち
第3局 9月24日(木)、25日(金) 甲府市
「 常磐ホテル 」
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第4局 10月5日(月)、6日(火) 三重県志摩市
「 賢島 宝生苑 」
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月13日(火)、14日(水) 兵庫県宝塚市
「 宝塚ホテル 」
第6局 10月28日(水)、29日(木) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
第7局 11月4日(水)、5日(木) 静岡県河津町
「 今井荘 」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日勝者内容相手
8月3日(月) 高尾 紳路天元 5目半 山下 敬吾九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
  • 一斉打切は2015年7月30日(木)の予定
  • プレーオフは2015年8月3日(月)の予定

※ 抽選日 : 2014年11月14日

序列棋士名河野山下高尾羽根村川金沢成績順位
1 河野  臨九段 -
5月

8月

1月

3月

7月

12月

6月

2月
5-3 3位
2 山下 敬吾九段
5月
-
3月

12月

6月

1月

7月

8月

4月
6-2 プレーオフ
3 張  栩九段
8月

3月
-
2月

7月

5月

4月

1月

6月
5-3 4位
4 高尾 紳路天元
1月

12月

2月
-
4月

8月

6月

5月

7月
6-2 プレーオフ
5 羽根 直樹九段
3月

6月

7月

4月
-
2月

5月

12月

8月
2-6 陥落
6 村川 大介王座
7月

1月

5月

8月

2月
-
3月

4月

12月
3-5 6位
7 蘇  耀国九段
12月

7月

4月

6月

5月

3月
-
2月

1月
3-5 陥落
7 黄  翊祖八段
6月

8月

1月

5月

12月

4月

2月
-
3月
5-3 5位
7 金沢  真七段
2月

4月

6月

7月

8月

12月

1月

3月
- 1-7 陥落

抽選後のタイトル移動
「王座」 井山裕太 → 村川大介 (2014/12/16)
「天元」 井山裕太 →高尾紳路 (2014/12/19)

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年8月22日

最終予選:3名→リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 寺山  怜四段 溝上
9/18
大場
10/23
黄翊
11/6
溝上 知親九段
首藤  瞬七段 大場
9/11
大場
9/25
大場 惇也七段
倉橋 正行九段
武宮 正樹九段 武宮正
10/2
黄翊
10/23
本田 邦久九段
小山 空也初段 黄翊
9/18
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 山田 規喜九段 山田喜
9/18
山田

10/16

11/6
今村 善彰九段
山田規三生九段
9/11
松本武
9/29
余  正麒七段
松本 武久七段
中小野田智己九段
9/18

10/23
蘇  耀国八段
清成 哲也九段
9/18
柳  時熏九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 山城  宏九段 山城
9/25
王銘
10/23
金沢
11/13
湯川 光久九段
王 銘エン九段 王銘
9/18
王銘
10/2
鈴木 伸二四段
彦坂 直人九段
金沢  真四段 金沢
9/18
金沢
10/16
二十五世本因坊治勲
羽根 泰正九段 結城
9/25
結城  聡九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年5月26日

東京本院 予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 潘  善琪八段 小松樹
6/26
大場
7/24
小松 英樹九段
金  秀俊八段 大場
6/26
大場 惇也七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 小林  覚九段 松本
7/17
松本
8/28
松本 武久七段
望月 研一七段 望月
7/17
大垣 雄作九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 鈴木 伸二四段 鈴木伸
7/14
鈴木伸
9/4
孫  喆二段
依田 紀基九段 依田
6/12
大淵浩太郎三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 本木 克弥三段 酒井真
6/26
小山空
7/24
酒井 真樹八段
内田 修平七段 小山空
7/3
小山 空也初段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 趙  善津九段
6/12
首藤
7/17
上村 陽生九段
首藤  瞬七段 首藤
6/12
林  子淵七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
6 溝上 知親八段 溝上
7/3
溝上
7/24
李  沂修七段
新垣  武九段 河野貴
6/12
河野 貴至八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
7 王 銘エン九段 王銘
7/24
王銘
8/21
二十四世本因坊秀芳
鈴木 嘉倫七段 レドモンド
7/3
M.レドモンド九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
8 一力  遼三段 大矢
7/17
金沢
8/21
大矢 浩一九段
大橋 拓文六段 金沢
6/19
金沢  真三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
9 向井 千瑛五段 寺山
7/10
寺山
8/21
寺山  怜三段
秋山 次郎九段 秋山
7/24
許  家元初段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
10 中小野田智己九段 中小野田
7/3
中小野田
7/31
孔  令文七段
淡路 修三九段 淡路
6/26
林  漢傑七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
11 平田 智也三段 平田
7/24
治勲
8/21
井口 豊秀七段
二十五世本因坊治勲 治勲
7/17
青木喜久代八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
12 三村 智保九段 三村智
7/3
武宮正
9/11
高梨 聖健八段
武宮 正樹九段 武宮正
7/24
万波 奈穂三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
13 蘇  耀国八段
6/12

7/24
王  立誠九段
安達 利昌三段 竹内
7/3
竹内 康祐二段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 後藤 俊午九段 後藤俊
6/26
今村善
7/17
石井 邦生九段
下島 陽平八段 今村善
6/26
今村 善彰九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 矢中 克典八段 矢中
7/17
山城
8/21
田中 伸幸初段
山城  宏九段 山城
6/19
植木 善大八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 羽根 泰正九段 羽根泰
7/24
羽根泰
9/4
志田 達哉六段
小県 真樹九段 小県
8/21
伊田 篤史七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 彦坂 直人九段 彦坂
7/3
彦坂
8/21
宮川 史彦七段
中根 直行八段 岩丸
7/10
岩丸  平六段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 中野 寛也九段 松岡
7/3
山田規三
7/24
松岡 秀樹九段
山田規三生九段 山田規三
6/12
片山 安雄八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より ( 秒読み時計使用 )

※ 抽選日 2013年10月31日

東京本院予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 青木喜久代八段 青木

5/22
田尻 悠人四段 釼持
5/1
井上 初枝二段 釼持
2/13
釼持
3/6
釼持
4/3
釼持  丈八段
笠井 浩二七段
叶井 天平五段 加藤朋
2/6
加藤 朋子六段
予選C予選B
2 橋本雄二郎九段
2/13

3/6

5/22

6/12

7/3
許  家元初段
小山 秀雄五段
青葉かおり四段 高木祥
2/13
高木 祥一九段
金澤 秀男七段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
3 岡田伸一郎八段 岡田伸
2/6
遠藤
2/27
小山

3/20
小山

4/24
小山

5/22
山田 晋次六段
遠藤 悦史七段
渋澤真知子初段 小山空
2/20
小山 空也初段
河野 光樹八段
小林光一名誉名人
予選C予選B
4 孔  令文七段
5/22
三谷 哲也七段 三谷
5/1
桂  篤五段 金艶
2/13
伊藤優
3/6
伊藤

3/27
金  艶四段
伊藤 優詩二段
三王 裕孝九段 三王
2/20
佐々木 正八段
予選C予選B
5 大森 泰志八段 大森
2/6
大森
2/27
大森
4/3
林子
5/1
林子
5/22
小長井 克八段
有村比呂司八段
小川 誠子六段 小川
2/13
常石 隆志二段
林  子淵七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
6 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/3
奥田 あや三段 奥田
5/29
西村 慶二八段 西村慶
2/6
西村慶
2/27
稲葉
4/10
大澤奈留美四段
中村 邦子二段
中島美絵子二段 稲葉
2/20
稲葉 貴宇二段
予選C予選B
7 高野 英樹七段 高野
2/6
高野
3/6
高野
4/3
高野
4/24
王立
5/15
長原 芳明七段
江面 雄一八段
小島 高穂九段 中澤
2/20
中澤 彩子五段
福井 正明九段
王  立誠九段
予選C予選B
8 大矢 浩一九段 大矢
5/15
矢代久美子六段 矢代
4/10
佐藤真知子二段 長島
2/6
黒瀧憲
2/27
黒瀧

3/20
長島 梢恵二段
黒瀧 正憲七段
光永 淳造六段 光永
2/20
河合 哲之五段
予選C予選B
9 酒井 真樹八段 酒井真
2/6
酒井真
2/27
酒井

3/20
酒井

4/10
酒井

5/1
堀本 満成三段
宋  光復九段
高林 拓二六段 田原
2/27
田原 靖史七段
熊  ホウ六段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
10 富士田明彦四段 富士田
2/6
富士田
2/27
富士田
3/27
富士田
4/24
林漢
5/22
酒井  猛九段
谷宮 絢子二段
新海 洋子五段 新海
2/20
石田  章九段
下坂 美織二段
林  漢傑七段
予選C予選B
11 大野 伸行七段 大野
2/6
水間
2/27
水間
3/20
黒瀧

4/10
レド
モンド
5/8
高見沢忠夫六段
水間 俊文七段
金川 正明七段 金川正
2/6
楊  嘉源九段
黒瀧 正樹六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
12 河野 征夫五段 下地
2/6
下地
3/13
大淵

4/3
松本
4/24
下地 玄昭六段
久保 秀夫六段 久保
2/20
中山  薫三段
大淵 盛人九段
松本 武久七段
予選C予選B
13 知念かおり四段 鈴木歩
2/6
小松

2/20
小松

5/1
寺山
5/29
鈴木  歩六段
鶴丸 敬一七段 小松藤
2/6
小松 藤夫八段
仲邑 信也九段
寺山  怜三段
予選C予選B
14 謝  依旻六段
3/27

5/1

5/22

6/26
藤村 洋輔初段
大木 啓司七段
2/6
孫  喆二段
平本 弥星六段
張  豊猷八段
予選C予選B
15 青木 紳一九段 白石勇
2/6
白石

3/6
竹内
4/3
竹内
4/24
白石 勇一五段
松原 大成六段 森田
2/6
森田 道博九段
竹内 康祐二段
園田 泰隆九段
予選C予選B
16 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/13
片岡
4/17
高梨
5/8
高梨
5/29
巻幡多栄子三段
片岡  聡九段 片岡
2/6
高橋 秀夫七段
高梨 聖健八段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
17 楊  嘉栄八段 河野

5/22
鈴木伊佐男七段 河野

5/1
加藤 啓子六段 河野貴
2/6
河野

3/6
河野 貴至八段
萩谷 和宏六段 井澤
2/6
井澤 秋乃四段
予選C予選B
18 万波 奈穂三段 万波

6/26
石榑 郁郎九段 神田
2/20
山本

3/20
菅野

5/15
神田  英九段
古庄 勝子二段 山本正
2/20
山本 正人七段
鄒  海石七段 杉内雅
2/13
菅野

3/13
杉内 雅男九段
穂坂  繭三段 菅野昌
2/13
菅野 昌志六段
予選C予選B
19 小松 英樹九段 小松

5/22
菊地 義雄五段 信田
2/6
吉原
3/6
吉原
4/3
信田 成仁六段
時本  壱九段 吉原
2/13
吉原由香里六段
富永  武四段 富永
2/13
小山

3/13
原  幸子四段
小山 栄美六段 小山栄
2/6
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
20 金沢  真三段 金沢

5/22
井上 国夫八段 河合将
2/6
関達
3/20 
関達
5/1
河合 将史五段
関  達也二段 関達
2/13
姚  智騰二段
尾越 一郎八段 尾越
2/6
風間
3/6
万波 佳奈四段
谷口 敏則七段 風間
2/6
風間  隼初段
予選C予選B
21 星野 正樹八段 上村
5/15
甲田 明子三段 玉城
2/13
杉本
3/6
上村
4/17
玉城  忍六段
杉本  明八段 杉本
2/6
小林 健二七段
上村 陽生九段 上村
2/6
上村
3/13
中村 秀仁九段
村松 竜一八段 村松竜
2/20
菅野 尚美三段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段 大垣
6/12
王  唯任五段 上田
2/13
上田
3/6
藤沢

5/1
上田 崇史四段
竹清  勇四段 竹清
2/13
泉谷 英雄八段
藤沢 里菜二段 藤沢里
2/6
藤沢

3/6
楠  光子七段
玉井  伸三段 玉井
2/6
萩原  睦七段
予選C予選B
23 大場 惇也七段 大場
5/1
岡田結美子六段 林海
2/6
宮崎

3/6

4/10
林海峯名誉天元
尚司 和子三段 宮崎龍
2/6
宮崎龍太郎六段
星合 志保初段 星合
2/20

3/20 
小山 竜吾六段
泉谷 政憲七段
2/13
郭  求真六段
予選C予選B
24 李  沂修七段 李沂
5/15
安藤 和繁四段 安藤和
2/13
安藤

3/6
安藤

4/24
小松 英子四段
安田 泰敏九段 安田
2/13
杉内 寿子八段
土井  誠八段 桑原
2/13
桑原
3/13
桑原 陽子六段
武宮 陽光五段 工藤紀
2/20
工藤 紀夫九段
予選C予選B
25 井口 豊秀七段 井口
5/22
加藤 充志九段 加藤充
2/6
加藤

2/27
加藤

4/10
大西 研也初段
恩田 烈彦八段 石倉
2/6
石倉  昇九段
桑本 晋平六段 桑本
2/13
山田

3/6
木部 夏生初段
山田 拓自八段 山田拓
2/13
福井  進九段
予選C予選B
26 大淵浩太郎三段 大淵

5/15
茅野 直彦九段 茅野
2/20
茅野
3/13
茅野
4/24
鄭 銘コウ九段
佐藤 文俊五段 藤澤一
2/20
藤澤 一就八段
前田 良二七段 前田良
2/13
沼舘
3/6
三村 芳織二段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
2/13
黄  孟正九段

関西・中部予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 宮川 史彦七段 宮川
5/22
村松 大樹三段 村松

5/1
吉岡  薫八段 吉岡
2/20
高橋

4/3
明戸 和巳六段
柳澤 理志四段 高橋真
2/6
高橋 真澄二段
予選C予選B
2 石井 邦生九段 石井

5/8
馬場 滋九段 馬場
4/17
小田 鉄兵二段 小田鉄
2/13
荒木
3/6
木谷 好美二段
荒木 一成六段 荒木
2/6
山本賢太郎五段
予選C予選B
3 松岡 秀樹九段 松岡

5/1
加藤 祐輝六段 加藤

4/10
松本奈代子二段 堀田
2/20
熊本
3/20
堀田 誠司五段
王  景怡二段 熊本
2/27
熊本 秀生二段
予選C予選B
4 志田 達哉六段 志田
6/5
鶴田 和志二段 鶴田
3/27
郡  寿男九段 梁川
2/6
梁川
3/6
梁川 裕政七段
山田 至宝七段 円田陽
2/6
円田 陽一七段
予選C予選B
5 小松 大樹初段 片山
5/8
佃 亜紀子五段 片山
4/17
片山 安雄八段 片山
2/13
片山
3/6
浅野 泰子二段
大澤 健朗二段 大澤健
2/6
浜中 隆光六段
予選C予選B
6 武井 孝志七段 岩丸
6/5
菊地 正敏初段 岩丸
5/1
峯松 正樹六段 岩丸
2/6
岩丸
3/13
岩丸  平六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
坂口 隆三九段
予選C予選B
7 北野  亮七段 植木
5/29
植木 善大八段 植木
5/1
武田 祥典二段 中尾
2/13
稲垣
4/3
中尾 準吾八段
重野 由紀二段 稲垣
3/6
稲垣  陽四段 稲垣
2/6
上地 宏樹二段
予選C予選B
8 今村 善彰九段 今村

5/29
高木 淳平初段 吉川
2/13
吉川
3/27
但馬
4/24
吉川  一初段
高林 正宏七段 水戸
2/13
水戸夕香里三段
古田 直義四段 古田
2/13
但馬
4/3
佐野 貴詔七段
佐坂 志朗八段 但馬
3/6
阪本 寧生四段 但馬
2/6
但馬 慎吾四段
予選C予選B
9 伊田 篤史七段 伊田
7/24
山森 忠直六段 山森
2/6
山森
4/3
山森
4/24
篠田 三明七段
伊藤 庸二九段
2/20
卞  聞愷初段
広江 博之九段 川田
2/6
川田
3/27
川田 晃平五段
金  賢貞三段 金賢
2/27
高群 徹朗四段 奥村靖
2/6
奥村  靖七段
予選C予選B
10 石田 篤司九段 田中

6/5
古家 正大四段 古家
2/20
古家
3/13
田中

5/1
田中智恵子四段
種村小百合二段 大橋成
2/6
大橋 成哉五段
桐本 和夫四段 円田秀
2/20
田中

4/10
円田 秀樹九段
田中 伸幸初段 田中伸
3/6
宮本 千春初段 宮本千
2/6
山田和貴雄七段