名人戦

第45期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年5月31日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 大西 研也三段 大西研
6/27
三村智
8/1
加藤 充志九段
三村 智保九段 三村智
7/1
本木 克弥八段
棋士名準決勝決勝
2 小林  覚九段
7/18
関  達也三段
安達 利昌六段 安達
7/18
森田 道博九段
棋士名準決勝決勝
3 寺山  怜五段 寺山
7/4
秋山 次郎九段
平田 智也七段 平田
7/11
趙治勲名誉名人
棋士名準決勝決勝
4 謝  依旻六段 黄翊
6/20
黄  翊祖八段
横塚  力三段 小池
7/18
小池 芳弘四段
棋士名準決勝決勝
5 潘  善琪八段 風間
6/20
一力
7/8
風間  隼三段
一力  遼八段
依田 紀基九段 大垣
7/11
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
6 小山 空也四段 小山空
7/18
小山
8/1
小松 藤夫九段
張  豊猷八段
林  漢傑八段 林漢
7/4
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
7 藤沢 里菜四段 藤沢里
6/27
大表 拓都二段
大西 竜平四段 大西竜
7/25
武宮 正樹九段
棋士名準決勝決勝
8 柳  時熏九段 関航
6/20
富士田
7/11
関 航太郎二段
知念かおり六段 富士田
6/27
富士田明彦七段
棋士名準決勝決勝
9 広瀬 優一三段 高尾
7/4
高尾 紳路九段
二十四世本因坊秀芳 レドモンド
7/25
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
10 大橋 拓文六段 大橋拓
7/18
沼舘沙輝哉六段
内田 修平七段
6/27
姚  智騰五段
棋士名準決勝決勝
11 李  沂修八段 溝上
6/27
三谷
7/18
溝上 知親九段
三谷 哲也七段 三谷
6/27
金澤 秀男八段

大阪・中部・合同枠

棋士名準決勝決勝
1 今村 善彰九段 今村善
7/18
大谷 直輝三段
鳥井 裕太二段 志田
7/25
志田 達哉七段
棋士名準決勝決勝
2 山森 忠直六段 山森
6/27
山森
8/1
田中 伸幸四段
小県 真樹九段
棋士名準決勝決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
8/1
村松  大樹六段
鶴田 和志六段
棋士名準決勝決勝
4 岩丸  平六段 岩丸
7/18
長徳 徹志初段
伊田 篤史八段
棋士名準決勝決勝
合同枠 桑本 晋平七段 石田篤
7/11
石田 篤司九段
今村 俊也九段 今村
8/1
古谷  裕八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年2月1日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 金  秀俊九段 風間
5/9
上野愛咲美二段 風間
4/25
白石 勇一七段 白石
3/14
風間
4/4
恩田 烈彦九段 西村
2/21
西村 慶二八段
風間  隼三段 風間
3/7
下地 玄昭七段 下地
2/21
三王 裕孝九段
予選C予選B
2 安達 利昌六段 安達
6/13
向井 千瑛五段 向井
4/25
A.トルマネン初段 トルマネン
3/7
外柳
3/21
小川 誠子六段 江面
2/21
江面 雄一八段
武宮 陽光六段 外柳
3/7
遠藤 悦史七段 外柳
2/21
外柳 是聞三段
予選C予選B
3 大西 竜平四段 大西

6/27
井口 豊秀八段 井口
5/16
大森 泰志八段 小山栄
3/7
上村

4/18
大木 啓司七段 小山栄
2/21
小山 栄美六段
兆  乾二段 上村陽
3/28
上村 陽生九段 上村陽
3/7
三村 芳織三段
予選C予選B
4 潘  善琪八段 潘善
5/23
藤村 洋輔三段 藤村
4/25
長島 梢恵二段 長島
3/7
河野貴
3/28
酒井 佑規初段 酒井佑
2/21
芝野龍之介二段
河野 貴至八段 河野貴
3/7
小島 高穂九段 新海
2/21
新海 洋子五段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/30
松本 武久八段 松本武
5/2
小林光一名誉名人 小林光
3/14
小林光
3/28
金川 正明八段 釼持
2/28
釼持  丈八段
金  艶四段 高木祥
3/7
高木 祥一九段 高木祥
2/21
岡田結美子六段
予選C予選B
6 光永 淳造六段 依田
6/27
望月 研一七段 依田
5/9
依田 紀基九段 依田
3/28
依田
4/18
高橋 秀夫七段 高橋秀
2/21
高林 拓二六段
宮沢 吾朗九段 宮沢
3/14
加藤 朋子六段 金子
2/28
金子 真季二段
予選C予選B
7 安斎 伸彰七段
5/23
松原 大成六段
5/2
柳  時熏九段
3/7

4/11
村上 晶英三段 村上晶
2/21
谷宮 絢子三段
大淵浩太郎四段 青木喜
3/7
河合 将史五段 青木喜
2/21
青木喜久代八段
予選C予選B
8 林  子淵八段 横塚
5/23
稲葉 貴宇三段 横塚
5/2
大竹英雄名誉碁聖 大竹
3/21
横塚
4/4
村松 竜一八段 福井正
2/21
福井 正明九段
高梨 聖健九段 横塚
3/7
横塚  力三段 横塚
2/21
前田 良二七段
予選C予選B
9 小林  覚九段 小林

5/16
河野 光樹八段 河野

4/11
有村比呂司八段 泉谷英
3/7
泉谷

3/21
鈴木  歩七段 泉谷英
2/21
泉谷 英雄八段
玉城  忍七段 玉城
3/7
甲田 明子四段 小松子
2/21
小松 英子四段
予選C予選B
10 大橋 拓文六段 大橋

6/20
工藤 紀夫九段 工藤
5/16
牛  栄子二段 山田晋
3/14
片岡
4/25
山田 晋次六段 山田晋
2/28
中小野田智己九段
片岡  聡九段 片岡
3/21
山田 拓自八段 山田拓
2/28
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
11 小山 空也四段 小山

6/27
水間 俊文七段 趙善
5/16
趙  善津九段 趙善
3/21
趙善
4/18
戸沢 昭宣九段 安藤和
2/28
安藤 和繁五段
鈴木 嘉倫七段 鶴山
3/21
黄  孟正九段 鶴山
2/21
鶴山 淳志七段
予選C予選B
12 伊藤 優詩五段 広瀬
6/6
広瀬 優一三段 広瀬
5/2
萩谷 和宏六段 萩谷
3/7
林海
3/28
矢代久美子六段 橋本雄
2/21
橋本雄二郎九段
林海峯名誉天元 林海
3/7
萩原  睦七段 萩原
2/21
星合 志保二段
予選C予選B
13 三村 智保九段 三村

5/30
楊  嘉源九段 楊源
2/28
楊源
3/28
常石
4/18
青葉かおり五段
山本 正人七段 山本正
2/28
桒原  駿初段
常石 隆志三段 常石
2/21
常石
3/7
佐藤 昌晴九段
宋  光復九段 石倉
2/21
石倉  昇九段
予選C予選B
14 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/4
張  瑞傑三段 張瑞
2/21
張瑞
3/28
張瑞
4/25
茅野 直彦九段
中村 秀仁九段 桂篤
2/28
桂  篤五段
古庄 勝子二段
2/28

3/14
孔  令文七段
小林 健二七段 小林健
2/28
楠  光子七段
予選C予選B
15 大場 惇也七段 藤沢

5/17
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/21
藤沢里
4/1
藤沢

4/15
菅野 昌志六段
藤沢 里菜四段 藤沢里
2/28
小長井 克八段
平本 弥星六段 青木裕
2/21
王銘
3/14
青木 裕孝初段
王  銘琬九段 王銘
2/21
青木 紳一九段
予選C予選B
16 三谷 哲也七段 三谷
5/2
園田 泰隆九段 園田
2/21
園田
3/21
小松

4/18
杉内 寿子八段
田尻 悠人四段 田尻
2/21
谷口 敏則七段
河野 征夫五段 小松樹
2/21
小松樹
3/28
小松 英樹九段
楊  嘉栄八段 楊栄
2/21
井上 国夫八段
予選C予選B
17 謝  依旻六段
6/6
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/28
黒瀧憲
3/14
藤澤

4/25
大矢 浩一九段
小山 秀雄五段 長原
2/28
長原 芳明七段
酒井 真樹八段 吉原
3/7
藤澤一
4/11
吉原由香里六段
神田  英九段 藤澤
2/28
藤澤 一就八段
予選C予選B
18 蘇  耀国九段 大西

6/6
木部 夏生二段 木部
2/28
大西研
3/28
大西

4/25
菊地 義雄五段
大西 研也三段 大西研
2/28
岡田伸一郎八段
竹内 康祐三段 竹内
2/21
竹内
4/4
鶴丸 敬一七段
淡路 修三九段 加藤啓
2/21
加藤 啓子六段
予選C予選B
19 星野 正樹九段 知念
5/16
小林 千寿六段 小林千
3/7
小林千
4/4
知念
4/25
土井  誠八段
小林 泉美六段 小林泉
2/28
富永  武四段
知念かおり六段 知念
2/28
知念
4/4
杉本  明八段
中島美絵子二段
3/14
伊  了初段
予選C予選B
20 王  立誠九段 李沂
5/2
菅野 尚美三段 田原
2/28
田原
3/21
李沂
4/11
田原 靖史七段
信田 成仁六段 中山
2/28
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 竹清
2/28
李沂
3/14
竹清  勇五段
李  沂修八段 李沂
2/28
王  唯任五段
予選C予選B
21 平田 智也七段 平田
5/2
奥田 あや四段 上田崇
2/21
上田崇
3/14
酒井

4/4
上田 崇史四段
郭  求真六段
2/28
尚司 和子三段
酒井  猛九段 酒井猛
2/28
酒井猛
3/14
新垣  武九段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28
渋澤真知子初段
予選C予選B
22 寺山  怜五段 寺山
5/23
石榑 郁郎九段 石榑
2/28
首藤
3/21
首藤
4/11
小山 竜吾六段
井澤 秋乃四段 首藤
2/28
首藤  瞬七段
中村 邦子二段 穂坂
2/28
久保
3/28
穂坂  繭三段
佐藤 文俊五段 久保
3/7
久保 秀夫七段
予選C予選B
23 熊  丰七段 小松

5/9
笠井 浩二七段 笠井
2/28
小松藤
3/28
小松

4/18
武井 太心初段
宮崎龍太郎七段 小松藤
3/7
小松 藤夫八段
大澤奈留美四段 大澤奈
2/28
大澤奈
3/28
鄭  銘瑝九段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/7
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 佐々木 毅六段 村本渉
2/21
円田秀
3/21
円田秀
4/11
円田

5/2
円田

5/16
桑本
6/20
村本  渉初段
円田 秀樹九段
仲邑 信也九段 仲邑
3/7
山本賢太郎五段
石井 邦生九段 小松大
3/14

4/4
小松 大樹三段
高木 淳平二段
3/7
水戸夕香里三段
2/21
郡  寿男九段
大澤 健朗三段
桑本 晋平七段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 但馬
3/7
鳥井
3/28
鳥井
4/11
鳥井
5/9
鳥井
5/23
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/21
加藤 千笑初段
山田和貴雄七段 堀本
2/28
阪本
3/21
堀本 満成四段
古家 正大四段 阪本
3/7
阪本 寧生五段 阪本
2/21
田中智恵子四段
武井 孝志七段 武井孝
2/28
武井

3/21
武井

4/11
佃 亜紀子五段
梁川 裕政七段 梁川
2/28
佐野 貴詔七段
大橋 成哉七段 佐坂
2/21
佐坂
3/21
佐坂 志朗八段
坂井 嵩司初段 峯松
3/7
坂口 隆三九段 峯松
2/21
峯松 正樹六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 種村小百合二段 種村
3/14
荒木
3/28
矢中
4/18
岩丸
5/9
岩丸
6/6
桐本 和夫四段
荒木 一成六段 荒木
2/28
宇谷 俊太二段
矢中 克典八段 矢中
3/7
矢中
4/4
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 山田

3/7
円田 陽一七段 高林
2/21
高林 正宏七段
岩丸  平六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
4 川田 晃平六段 下島
2/28
伊藤

3/28
広江
5/2
高橋

5/23
田中

6/13
下島 陽平八段
武田 祥典二段 伊藤庸
3/7
伊藤 庸二九段
松本奈代子二段 松岡秀
2/21
広江
4/4
松岡 秀樹九段
奥村 英夫八段 広江
3/14
広江 博之九段 広江
2/21
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 稲垣
2/21
柳澤
4/4
高橋

4/18
稲垣  陽五段
柳澤 理志五段 柳澤
2/21
中尾 準吾八段
馬場  滋九段 吉岡
2/28
高橋

3/21
吉岡  薫八段
片山 安雄八段 高橋真
3/7
高橋 真澄三段 高橋真
2/21
上地 宏樹二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
5 堀田 誠司五段 熊本
2/28
熊本
3/14
長徳
4/11
長徳
5/9
長徳
7/4
熊本 秀生四段
篠田 三明七段 篠田
2/28
奥村  靖七段
万波 奈穂四段 中根
2/28
長徳
3/28
中根 直行九段
長徳 徹志初段 長徳
3/14
明戸 和巳七段 西岡
2/21
西岡 正織初段
伊藤 健良二段
山城  宏九段
予選C予選B
6 山田規三生九段 山田規三
2/21
山田規三
4/4
山田
規三
4/25
山田
規三
5/16
彦坂
7/4
宮本 千春初段
北野  亮八段 北野
2/28
古田 直義四段
王  景怡三段 王景
2/21
加藤祐
3/28
浅野 泰子二段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/7
卞  聞愷三段
2/21
宮川 史彦八段
吉川  一三段
彦坂 直人九段
予選B
7 今村 善彰九段 今村善
6/27
大竹  優三段
予選B
8 山森 忠直六段 山森
5/9
中野 寛也九段

第44期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日対局者内容対局者
8月8日(木) 河野臨九段 芝野虎丸七段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名井山芝野山下河野羽根村川鈴木六浦成績順位
1 井山 裕太棋聖
2月

5月

7月

8月

4月

1月

6月

12月
5-3 3位
2 芝野 虎丸七段
2月

7月

12月

4月

1月

8月

3月

5月
6-2 プレーオフ
3 山下 敬吾九段
5月

7月

8月

2月

6月

3月

12月

4月
4-4 5位
4 河野  臨九段
7月

12月

8月

6月

3月

2月

5月

1月
6-2 プレーオフ
5 羽根 直樹九段
8月

4月

2月

6月

5月

7月

1月

3月
5-3 4位
6 村川 大介十段
4月

1月

6月

3月

5月

12月

8月

2月
3-5 6位
7 鈴木 伸二七段
1月

8月

3月

2月

7月

12月

4月

6月
2-6 陥落
7 孫  喆七段
6月

3月

12月

5月

1月

8月

4月

7月
2-6 陥落
7 六浦 雄太七段
12月

5月

4月

1月

3月

2月

6月

7月
3-5 陥落
※抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得(4/20)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年8月13日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
9/20
六浦
10/11
六浦
11/8
湯川 光久九段
小池 芳弘三段 一力
9/3
一力  遼八段
清成 哲也九段 関航
10/4
黄翊
10/25
関 航太郎二段
村松 大樹六段 黄翊
9/20
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 高野 英樹七段 藤井
9/20
藤井
10/11

11/8
藤井 秀哉七段
伊田 篤史八段 伊田
9/6
加藤 充志九段
金澤 秀男八段 金澤
9/6

10/4
姚  智騰四段
孫  喆六段
9/13
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本木 克弥八段 本木
9/6
鈴木伸
10/11
鈴木

11/8
小県 真樹九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/13
洪  清泉三段
坂井 秀至八段 志田
10/4
志田
10/18
志田 達哉七段
張  豊猷八段 高尾
10/4
高尾 紳路九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月15日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名準決勝決勝
1 関  達也三段 関達
7/26
武宮正
8/9
高野
8/30
光永 淳造六段
武宮 正樹九段
潘  善琪八段 高野
8/2
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
2 森田 道博九段 森田
7/26
森田
8/16
鈴木伸
8/30
王  立誠九段
小山 空也四段
平田 智也七段 鈴木伸
7/12
鈴木 伸二七段
棋士名準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
7/12
溝上
8/2

8/23
大西 竜平三段
二十四世本因坊秀芳
孫  喆六段
7/12
三谷 哲也七段
棋士名準決勝決勝
4 富士田明彦六段 富士田
7/19
一力
8/2
星野 正樹九段
謝  依旻六段 一力
7/19
一力  遼八段
棋士名準決勝決勝
5 内田 修平七段 張豊
7/12
張豊
8/2
張  豊猷八段
蘇  耀国九段 沼舘
7/12
沼舘沙輝哉六段
棋士名準決勝決勝
6 関 航太郎初段 関航
7/26
関航
8/16
小林  覚九段
大場 惇也七段 林漢
7/5
林  漢傑七段
棋士名準決勝決勝
7 小池 芳弘三段 小池芳
7/12
小池

8/2
金  秀俊八段
林  子淵八段 大垣
7/5
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
8 山城  宏九段 本木
7/19
本木
8/2
本木 克弥八段
大表 拓都二段 大表
7/5
安斎 伸彰七段
棋士名準決勝決勝
9 三村 智保九段 趙治
7/12
金澤
8/2
趙治勲名誉名人
金澤 秀男八段 金澤
7/5
寺山  怜五段
棋士名準決勝決勝
10 加藤 充志九段 加藤充
7/12
加藤

8/2
安達 利昌五段
大橋 拓文六段 レドモンド
7/5
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
11 姚  智騰四段
7/30

8/16
許  家元七段
伊藤 優詩四段 秋山
7/12
秋山 次郎九段

大阪・中部・合同

棋士名準決勝決勝
1 大竹  優二段 小県
7/5
小県
8/2
小県 真樹九段
石田 篤司九段 石田篤
7/19
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 金沢  真七段 志田
7/26
志田
8/30
志田 達哉七段
田中 伸幸四段 鶴田
7/26
鶴田 和志五段
棋士名準決勝決勝
3 六浦 雄太七段 六浦
8/2
六浦
8/30
中野 寛也九段
大谷 直輝二段 大谷
8/16
今村 善彰九段
棋士名準決勝決勝
4 桑本 晋平七段 伊田
7/19
伊田
8/16
伊田 篤史八段
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝


山森 忠直六段 村松大
8/2
村松大
9/6
村松 大樹六段
佐田 篤史三段 佐田
8/15
呉  柏毅四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年2月13日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 大場 惇也七段 大場
6/7
藤村 洋輔三段 藤村
5/24
林海峯名誉天元
4/19

5/10
山田 晋次六段
3/15
孔  令文七段
泉谷 政憲七段 岡田伸
3/29
上田 崇史四段 岡田伸
3/15
岡田伸一郎八段
予選C予選B
2 富士田明彦六段 富士田
5/31
向井 千瑛五段 向井
5/10
大澤奈留美四段 中小野田
3/29
酒井

4/12
中小野田智己九段 中小野田
3/8
桂  篤五段
尚司 和子三段 酒井猛
3/22
高見沢忠夫六段 酒井猛
3/8
酒井  猛九段
予選C予選B
3 趙  善津九段 小池
6/14
小池 芳弘三段 小池
5/24
中島美絵子二段 中島
4/12
大木
4/26
小松 英子四段 小松藤
3/8
小松 藤夫八段
大木 啓司七段 大木
4/12
古庄 勝子二段 知念
3/8
知念かおり六段
予選C予選B
4 柳  時熏九段 大橋

6/14
大橋 拓文六段 大橋

5/17
吉原由香里六段 大西研
4/12
大西

4/26
久保 秀夫七段 大西研
3/15
大西 研也三段
石榑 郁郎九段 茂呂
3/29
茂呂 有紗初段 茂呂
3/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 蘇  耀国九段
5/24
河野 光樹八段 河野

5/10
山本 正人七段 安藤
3/29
安藤
4/19
安藤 和繁五段 安藤
3/8
鈴木伊佐男七段
藤沢 里菜三段 高橋秀
3/22
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/8
新垣  武九段
予選C予選B
6 王  立誠九段 王立
6/21
釼持  丈八段 工藤
5/10
工藤 紀夫九段 工藤
3/22
工藤
4/5
郭  求真六段 鶴丸
3/8
鶴丸 敬一七段
有村比呂司八段 有村
3/22
黒瀧 正樹六段 石倉
3/8
石倉  昇九段
予選C予選B
7 内田 修平七段 内田
6/21
上野愛咲美二段 上野
5/24
万波 奈穂三段 万波奈
3/22
万波

4/5
平本 弥星六段 平本
3/8
井上 初枝二段
遠藤 悦史七段 遠藤
3/22
杉内 寿子八段 佐藤昌
3/8
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
8 溝上 知親九段 溝上
6/7
松本 武久七段 松本
5/10
青木喜久代八段 青木喜
3/29
鶴山
4/19
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/8
茅野 直彦九段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/29
中澤 彩子五段 中澤
3/8
村松 竜一八段
予選C予選B
9 孫  喆六段
5/24
竹清  勇四段
5/3
王  唯任五段
3/29

4/12
萩谷 和宏六段
3/8
熊  丰六段
芝野龍之介初段 芝野龍
3/22
加藤 朋子六段 加藤朋
3/8
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林光一名誉名人
6/28
謝 依旻六段
5/31
安田 泰敏九段 江面
4/5
恩田
4/26
伊  了初段 江面
3/15
江面 雄一八段
菅野 尚美三段 恩田
3/22
恩田 烈彦九段 恩田
3/8
萩原  睦七段
予選C予選B
11 三村 智保九段 三村

5/10
矢代久美子六段 広瀬
4/26
佐藤 文俊五段 広瀬
3/22
広瀬
4/12
大野 伸行七段 広瀬
3/8
広瀬 優一二段
常石 隆志三段 常石
3/29
小川 誠子六段 杉本
3/8
杉本  明八段
予選C予選B
12 林  子淵八段 林子
6/14
小松 英樹九段 望月
5/24
新海 洋子五段 神田
4/5
望月
4/19
鄭  銘瑝九段 神田
3/15
神田  英九段
楠  光子七段 望月
3/29
望月 研一七段 望月
3/8
谷宮 絢子二段
予選C予選B
13 宮沢 吾朗九段 加藤

5/24
加藤 充志九段 加藤

5/10
小長井 克八段 楊源
3/29
楊源
4/19
楊  嘉源九段 楊源
3/8
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
3/29
酒井 真樹八段 木部
3/8
木部 夏生二段
予選C予選B
14 森田 道博九段 森田
6/21
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/31
星合 志保二段 星合
3/29
星合
5/10
張  瑞傑二段 張瑞
3/15
小林 健二七段
大竹英雄名誉碁聖 藤澤
4/19
藤澤 一就八段 藤澤
3/29
長島 梢恵二段
予選C予選B
15 河野 貴至八段 関航
6/28
黒瀧 正憲八段 関航
5/24
大淵浩太郎四段 山田拓
3/29
関航
5/10
山田 拓自八段 山田拓
3/15
首藤  瞬七段
金  艶四段 関航
4/12
三王 裕孝九段 関航
3/15
関 航太郎初段
予選C予選B
16 横塚  力三段 光永
6/14
光永 淳造六段 光永
5/31
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/5
堀本
5/10
井上 国夫八段 奥田
3/8
奥田 あや三段
片岡  聡九段 堀本
4/5
河合 将史五段 堀本
3/15
堀本 満成四段
予選C予選B
17 李  沂修八段 大西

6/21
大西 竜平三段 大西

5/24
中村 秀仁九段 中村
4/19
中村
5/10
菅野 昌志六段 菅野昌
3/8
甲田 明子三段
福井 正明九段 福井
3/29
小山 秀雄五段 小山栄
3/8
小山 栄美六段
予選C予選B
18 黄  孟正九段 金澤
5/31
金澤 秀男八段 金澤
5/10
西村 慶二八段 淡路
3/22
淡路
4/5
淡路 修三九段 淡路
3/8
高林 拓二六段
下地 玄昭七段 園田
3/22
園田 泰隆九段 園田
3/8
竹内 康祐三段
予選C予選B
19 山城  宏九段 山城
6/14
前田 良二七段 前田
3/15
水間
5/3
水間
5/24
岡田結美子六段
高梨 聖健八段 水間
4/5
水間 俊文七段 水間
3/8
加藤 啓子六段
玉城  忍七段 武宮
3/15
高木

4/12
武宮 陽光六段
高木 祥一九段 高木祥
3/22
桑原 陽子六段 田尻
3/8
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 依田 紀基九段 関達
7/12
信田 成仁六段 信田
3/15
信田
5/3
関達
5/17
笠井 浩二七段
外柳 是聞二段 外柳
4/5
渋澤真知子初段 小林泉
3/8
小林 泉美六段
金川 正明八段 関達
3/15
関達
4/19
関  達也三段
富永  武四段 村上
3/29
村上 晶英三段 村上
3/8
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
21 王  銘琬九段 大表
6/14
菊地 義雄五段 田原
3/15
田原
4/5
大表
4/26
田原 靖史七段
戸沢 昭宣九段 青葉
3/22
橋本雄二郎九段 青葉
3/8
青葉かおり五段
大矢 浩一九段 大矢
3/29
大表
4/12
穂坂  繭三段
大表 拓都二段 大表
3/29
風間  隼三段 桒原
3/15
桒原  駿初段
予選C予選B
22 姚  智騰四段
6/7
長原 芳明七段 青木紳
3/22
青木

4/5
井口
5/17
青木 紳一九段
兆  乾二段
3/8
河野 征夫五段
井澤 秋乃四段 井澤
3/15
井口
4/19
中山  薫三段
宋  光復九段 井口
4/5
井口 豊秀八段 井口
3/15
楊  嘉栄八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩四段 伊藤

5/31
小山 竜吾六段 谷口
3/22
小島
4/5
松原
5/17
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 小島
3/15
上村 陽生九段
松原 大成六段 松原
4/5
松原
4/19
三村 芳織三段
白石 勇一七段 土井
3/29
土井  誠八段 土井
3/15
金子 真季初段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 高木 淳平二段 山田至
3/8
北野
4/5
松岡
4/19
松岡
5/10
石田

5/24
石田

6/14
山田 至宝七段
北野  亮八段
上地 宏樹二段 松岡
3/8
松岡 秀樹九段
柳澤 理志五段 柳澤
3/8
柳澤
4/12
王  景怡三段
馬場  滋九段 西岡
3/15
西岡 正織初段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
3/8
円田秀
4/12
武井
5/17
吉川
5/31
金沢
6/14
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段 峯松
3/8
木谷 好美二段
桐本 和夫四段 古家
3/15
武井
4/5
古家 正大四段
武井 孝志七段 武井
3/15
山田和貴雄七段
吉川  一三段
金沢  真七段
予選C予選B
3 堀田 誠司五段 宮川
3/8
宮川
4/5
伊藤

5/10
伊藤

5/31
大竹

6/14
宮川 史彦八段
下島 陽平八段 下島
3/15
稲垣  陽五段
片山 安雄八段
3/22
伊藤健
4/19
牛  栄子二段
奥村 英夫八段 伊藤健
3/8
伊藤 健良二段
熊本 秀生三段
大竹 優二段
予選C予選B
4 郡  寿男九段 山田規三
3/8
小松大
4/12
小松大
5/3
大谷
5/31
大谷
6/28
山田規三生九段
小松 大樹二段 小松大
3/15
梁川 裕政七段
阪本 寧生五段 阪本
3/8
宇谷
4/5
山本賢太郎五段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/15
高林 正宏七段
大谷 直輝二段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 武田 祥典二段 武田
3/8
吉岡
4/9
広江
4/26
田中

5/24
田中

6/14
加藤 祐輝六段
吉岡  薫八段 吉岡
3/15
浅野 泰子二段
明戸 和巳七段 広江
3/15
広江
3/29
広江 博之九段
奥村  靖七段 高群
3/8
高群 徹朗四段
田中 伸幸四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 鳥井 裕太二段 大橋成
3/15
大橋成
3/29
大橋

4/12
山森
5/31
山森
7/12
大橋 成哉七段
種村小百合二段 種村
3/15
小田 鉄兵二段
荒木 一成六段 佐々木
3/8
佐々木
3/29
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段
3/15
佃 亜紀子五段
山森 忠直六段
中根 直行九段
予選C予選B
7 松本奈代子二段 川田
3/8
大澤健
3/29
大澤

4/26
大澤

5/17
桑本
6/14
川田 晃平六段
篠田 三明七段 大澤健
3/15
大澤 健朗三段
卞  聞愷二段 伊藤庸
3/8
高橋真
3/22
伊藤 庸二九段
高橋 真澄三段 高橋真
3/8
金  賢貞四段
矢中 克典八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 古田 直義四段 但馬
3/8
石井

4/5
石井

5/3
岩丸
5/17
六浦
6/14
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段 石井邦
3/22
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 坂口
3/8
坂口
3/29
円田 陽一七段
坂井 嵩司初段 佐野
3/15
佐野 貴詔七段
岩丸  平六段
六浦 雄太七段

第43期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
特設サイト 第43期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第43期名人 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
張栩が10期ぶりの名人復位
井山 裕太名人 3勝 ― 4勝 張  栩九段
対局日対局場結果
第1局 8月28日(火)、29日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第2局 9月12日(水)、13日(木) 愛知県田原市
角上楼
井山 裕太名人
白番2目半勝ち
第3局 9月25日(火)、26日(水) 鹿児島県鹿児島市
城山ホテル鹿児島
張 栩九段
白番4目半勝ち
第4局 10月10日(水)、11日(木) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第5局 10月15日(月)、16日(火) 山梨県甲府市
常磐ホテル
張 栩九段
白番9目半勝ち
第6局 10月22日(月)、23日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
張 栩九段
黒番中押し勝ち
第7局 11月1日(木)、2日(金) 静岡県河津町
今井荘
張 栩九段
白番4目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2017年11月6日

序列棋士名高尾山下村川張栩河野黄翊羽根芝野成績順位
1 高尾 紳路九段
7月

5月

8月

3月

12月

1月

2月

4月
2-6 陥落
2 山下 敬吾九段
7月

6月

1月

8月

4月

3月

12月

2月
4-4 3位
3 村川 大介八段
5月

6月

3月

1月

2月

8月

4月

12月
3-5 6位
4 張   栩九段
8月

1月

3月

4月

7月

12月

6月

5月
8-0 挑戦者
5 河野  臨九段
3月

8月

1月

4月

6月

2月

5月

7月
4-4 4位
6 黄  翊祖八段
12月

4月

2月

7月

6月

5月

1月

8月
2-6 陥落
7 羽根 直樹九段
1月

3月

8月

12月

2月

5月

7月

6月
4-4 5位
7 余  正麒七段
2月

12月

4月

6月

5月

1月

7月

3月
3-5 陥落
7 芝野 虎丸七段
4月

2月

12月

5月

7月

8月

6月

3月
6-2 2位

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日 : 2017年9月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 寺山  怜五段
9/28
結城
10/19

11/2
許  家元四段
結城  聡九段 結城
9/21
伊田 篤史八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/21

10/16
洪  爽義初段
鶴田 和志四段
9/28
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙治勲名誉名人 趙治
9/21
芝野虎
10/12
芝野虎
11/2
湯川 光久九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/21
彦坂 直人九段
一力  遼七段 一力
9/21
一力
10/16
藤井 秀哉七段
小山 空也三段 小山空
9/28
坂井 秀至八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 瀬戸 大樹八段 志田
9/21
平田
10/19
羽根直
11/2
志田 達哉七段
本木 克弥八段 平田
9/21
平田 智也七段
洪  清泉三段 林漢
9/28
羽根直
10/12
林  漢傑七段
張  豊猷八段 羽根直
9/21
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年6月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 横塚  力二段 高野
7/20
高野
8/3
平田
8/24
高野 英樹七段
山城  宏九段
金沢  真七段 平田
7/27
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大西 竜平二段 寺山
7/20
寺山
8/3
寺山
8/24
寺山  怜四段
李  沂修七段
武宮 正樹九段 武宮正
7/20
富士田明彦六段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 森田 道博九段 星野
7/20

8/17

8/31
星野 正樹九段
許  家元四段
小林光一名誉名人 レドモンド
7/20
M.レドモンド九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 宮沢 吾朗九段 鈴木伸
7/27
鈴木伸
8/17
鈴木

8/31
鈴木 伸二七段
柳  時熏九段
黄  孟正九段 安達
8/17
安達 利昌四段
棋士名準決勝決勝
5 張  豊猷八段 張豊
7/27
張豊
8/10
河野 貴至八段
孫  喆五段 秀芳
7/20
二十四世本因坊秀芳
棋士名準決勝決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野虎
8/10
芝野

8/31
内田 修平七段
小林  覚九段 小林覚
7/27
姚  智騰四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 小山 空也三段 小山空
7/27
小山空
8/24
小山

9/7
大場 惇也七段
依田 紀基九段
金  秀俊八段 金秀
7/27
蘇  耀国九段
棋士名準決勝決勝
8 本木 克弥八段 本木
8/10
本木
8/31
金澤 秀男八段
安斎 伸彰七段 安斎
7/20
趙  善津九段
棋士名準決勝決勝
9 沼舘沙輝哉五段 沼舘
8/3
趙治
8/31
溝上 知親九段
林  子淵八段 趙治
8/17
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦準決勝決勝
10 三谷 哲也七段 三谷
8/3
林漢
8/17
林漢
8/31
伊藤 優詩四段
林  漢傑七段
大垣 雄作九段 大垣
7/27
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 秋山 次郎九段 秋山
7/27
潘善
8/17
一力
9/4
王  銘琬九段
潘  善琪八段
三村 智保九段 一力
8/7
一力  遼七段

大阪・中部

棋士名準決勝決勝
1 後藤 俊午九段 伊田
8/10
伊田
8/31
伊田 篤史八段
矢中 克典八段 羽根泰
7/20
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 六浦 雄太三段 村松
7/20
彦坂
8/17
村松 大樹六段
桑本 晋平七段 彦坂
7/27
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝
3 中尾 準吾八段 鶴田
7/20
鶴田
8/31
鶴田 和志四段
小県 真樹九段 小県
7/20
岩丸  平六段
棋士名準決勝決勝
4 大竹  優初段 志田
8/3
志田
8/17
志田 達哉七段
仲邑 信也九段 今村
7/27
今村 善彰九段

合同枠

棋士名準決勝決勝
1 中根 直行九段 中野寛
7/27
結城
8/31
中野 寛也九段
結城  聡九段 結城
7/5
本田 邦久九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年2月17日

赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 金沢  真七段 金沢
7/13
黒瀧 正憲八段 黒瀧

6/22
岡田伸一郎八段 岡田伸
3/30
安田
5/4
河合 将史五段 水間
3/16
水間 俊文七段
安田 泰敏九段 安田
4/6
佐藤 文俊五段 佐藤文
3/16
中澤 彩子五段
予選C予選B
2 森田 道博九段 森田
6/22
高木 祥一九段 上野

6/1
上野愛咲美初段 上野愛
4/13
上野

5/18
黒瀧 正樹六段 井口
3/23
井口 豊秀八段
吉原由香里六段 吉原
4/13
高林 拓二六段 鈴木伊
3/23
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段 三谷
7/6
加藤 啓子六段 釼持
6/8
釼持  丈八段 釼持
4/6
釼持
5/18
楊  嘉源九段 楊源
3/23
穂坂  繭三段
高梨 聖健八段 高梨
3/30
谷宮 絢子二段 上田
3/16
上田 崇史四段
予選C予選B
4 大西 竜平二段 大西

6/8
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/18
小林 泉美六段 村松竜
4/6
広瀬
4/27
萩原  睦七段 村松竜
3/23
村松 竜一八段
鈴木 嘉倫七段 広瀬
4/13
恩田 烈彦九段 広瀬
3/23
広瀬 優一初段
予選C予選B
5 王  銘琬九段 王銘
7/13
鶴山 淳志七段 加藤

5/25
江面 雄一八段 江面
4/6
加藤

4/27
松原 大成六段 松原
3/16
新海 洋子五段
中山  薫三段 加藤充
4/13
下坂 美織二段 加藤充
3/30
加藤 充志九段
予選C予選B
6 芝野 虎丸三段 芝野

7/3
大橋 拓文六段 大橋

5/18
桒原  駿初段 園田
3/30
園田
4/27
園田 泰隆九段 園田
3/16
岡田結美子六段
郭  求真六段 笠井
4/6
渋澤真知子初段 笠井
3/23
笠井 浩二七段
予選C予選B
7 小長井 克八段 伊藤

6/8
大竹英雄名誉碁聖 伊藤

5/18
中島美絵子二段
4/6
伊藤

4/27
宋  光復九段
3/16
菅野 尚美三段
小山 栄美六段 伊藤優
4/6
桂   篤五段 伊藤優
3/16
伊藤 優詩四段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段 秋山
6/15
矢代久美子六段 矢代
5/25
久保 秀夫六段 久保秀
4/13
久保

4/27
石榑 郁郎九段 石榑
3/23
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 泉谷英
4/13
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/16
関  達也三段
予選C予選B
9 鈴木 伸二七段 鈴木

6/26
白石 勇一六段 向井
5/25
長原 芳明七段 大矢
4/13
向井
4/27
小山 秀雄五段 大矢
3/30
大矢 浩一九段
向井 千瑛五段 向井
3/30
下地 玄昭七段 下地
3/16
青木喜久代八段
予選C予選B
10 寺山  怜四段 寺山
6/8
杉本  明八段 光永
5/18
土井  誠八段 鶴丸
4/6
光永
4/27
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/16
杉内 寿子八段
光永 淳造六段 光永
4/6
三村 芳織三段 前田
3/16
前田 良二七段
予選C予選B
11 沼舘沙輝哉五段 沼舘
7/10
外柳 是聞二段
6/12
謝  依旻六段
4/13

5/25
福井 正明九段 福井
3/23
山田 晋次六段
A.トルマネン初段 トルマネン
4/6
小松 藤夫八段 井澤
3/23
井澤 秋乃四段
予選C予選B
12 酒井  猛九段 横塚
6/1
片岡  聡九段 横塚
5/18
常石 隆志三段 望月
4/6
横塚
4/27
望月 研一七段 望月
3/16
小松 英子四段
有村比呂司八段 横塚
4/13
奥田 あや三段 横塚
3/27
横塚  力二段
予選C予選B
13 本木 克弥七段 本木
6/12
玉井  伸四段 竹清
5/11
安藤 和繁五段 竹清
3/30
竹清
4/27
竹清  勇四段 竹清
3/16
小山 竜吾六段
平本 弥星六段 平本
3/30
井上 国夫八段 大野
3/16
大野 伸行七段
予選C予選B
14 小林光一名誉名人 小林

5/25
松本 武久七段 松本

5/4
甲田 明子三段 田原
4/6
上村
4/20
田原 靖史七段 田原
3/23
木部 夏生二段
青葉かおり五段 上村
3/30
古庄 勝子二段 上村
3/16
上村 陽生九段
予選C予選B
15 竹内 康祐三段 大場
6/15
大場 惇也七段 大場
6/1
大表 拓都初段 大表
4/13
大表
5/11
菊地 義雄五段 知念
3/16
知念かおり六段
高見沢忠夫六段 大澤奈
4/6
大澤奈留美四段 大澤奈
3/16
武宮 陽光六段
予選C予選B
16 青木 紳一九段 宮沢

6/22
風間  隼三段 宮沢

5/18
張  瑞傑二段 張瑞
4/6
宮沢

4/27
新垣  武九段 新垣
3/16
酒井 真樹八段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
3/30
泉谷 政憲七段 宮崎龍
3/16
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
17 武宮 正樹九段 武宮

6/22
藤村 洋輔三段 藤村
6/1
信田 成仁六段 星合
4/6
大西

5/4
富永  武四段 星合
3/23
星合 志保初段
藤沢 里菜三段 大西研
4/17
大西 研也三段 大西研
3/23
村上 晶英三段
予選C予選B
18 中小野田智己九段 高野
6/8
小林 健二七段 小島
3/23
高野
4/20
高野
5/11
小島 高穂九段
高野 英樹七段 高野
4/6
三王 裕孝九段 長島
3/23
長島 梢恵二段
小川 誠子六段 小川
4/6

4/20
菅野 昌志六段
孔  令文七段
4/6
石倉  昇九段 佐藤昌
3/16
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
19 大淵浩太郎四段 張豊
6/8
堀本 満成四段 堀本
3/23
堀本
4/6
張豊
5/25
遠藤 悦史七段
楠  光子七段 藤澤
3/23
藤澤 一就八段
高橋 秀夫七段 田尻
3/30
張豊
5/4
田尻 悠人四段
張  豊猷八段 張豊
4/20
山本 正人七段 首藤
3/30
首藤  瞬七段
予選C予選B
20 金  秀俊八段 金秀
6/22
熊  丰六段 小松英
4/20
小松英
5/4
小松

6/8
小松 英樹九段
万波 奈穂三段 万波奈
3/16
林海峯名誉天元
大森 泰志八段 大森泰
3/23
大森泰
5/11
叶井 天平六段
淡路 修三九段

淡路
4/13

王  唯任五段 王唯
3/23
井上 初枝二段
予選C予選B
21 小山 空也三段 小山

6/15
西村 慶二八段 西村慶
4/6
中村

4/20
小池

5/18
河合 哲之五段
兆  乾二段 中村秀
3/23
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段 工藤
3/23
小池

4/27
巻幡多栄子四段
小池 芳弘二段 小池芳
4/13
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/16
萩谷 和宏六段
予選C予選B
22 橋本雄二郎九段 黄孟
6/29
山田 拓自八段 山田拓
3/16
鈴木歩
4/10
黄孟
6/8
桑原 陽子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/23
河野 征夫五段
加藤 朋子六段 黄孟
3/23
黄孟
4/13
黄  孟正九段
杉内 雅男九段 杉内雅
3/30
谷口 敏則七段 谷口
3/16
尚司  和子三段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
5/25
中村 邦子二段 神田
3/23
楊栄
4/6
河野

4/27
神田  英九段
楊  嘉栄八段 楊栄
3/23
大木 啓司七段
茅野 直彦九段 茅野
3/23
河野光
4/13
玉城  忍七段
金  艶四段 河野光
3/30
金川 正明七段 河野光
3/16
河野 光樹八段

関西・中部予選

予選C予選B
1 卞  聞愷二段
3/16
吉川
4/13
吉川
4/27
吉川
5/11
六浦
6/8
桐本 和夫四段
吉川  一二段
佐々木 毅六段 小田
3/30
小田 鉄兵二段
高橋 真澄三段
六浦 雄太三段
予選C予選B
2 松岡 秀樹九段 松岡
3/16
松岡
3/30
松岡
4/27
中根
5/25
中根
6/15
大澤 健朗二段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
3/16
馬場  滋九段
中根 直行九段
下島 陽平八段
予選C予選B
3 荒木 一成六段 荒木
3/16
佐野
4/6
山田規
4/20
山森
6/8
中尾
7/6
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 山田規
3/30
山田規三生九段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/16
宮川
4/13
山森
5/18
吉岡  薫八段
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 山森
3/16
山森 忠直六段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 水戸夕香里三段 古家
3/16
田中伸
4/13
田中

4/27
田中

6/1
矢中
6/15
古家 正大四段
田中 伸幸三段
宮本 千春初段 山田和
3/30
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
4/6
石井邦
4/20
武井
5/11
円田 陽一七段
石井 邦生九段
但馬 慎吾六段 武井
3/16
武井 孝志七段
矢中 克典八段
予選C予選B
5 奥村  靖七段 大竹優
3/16
大竹

4/13
大竹

5/11
大竹

6/1
大竹

6/22
大竹  優初段
武田 祥典二段
浅野 泰子二段 王景
3/16
王  景怡二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/16
伊藤

3/30
伊藤

4/13
広江 博之九段
松本奈代子二段
菊地 正敏二段 金賢
3/23
金  賢貞四段
大橋 成哉七段
予選C予選B
6 田中智恵子四段 大谷
3/16
大谷
4/6
大谷
4/27
大谷
6/1
小県
6/22
大谷 直輝二段
佃 亜紀子五段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/30
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
3/16
坂口
4/13
坂口
5/11
山田 至宝七段
郡  寿男九段
小松 大樹二段 小松大
4/13
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
7 奥村 英夫八段 奥村英
3/16

3/30
熊本

4/27
熊本

5/18
後藤
6/22
片山 安雄八段
牛  栄子初段
堀田 誠司五段 熊本秀
3/23
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 川田
3/16
川田
3/30
伊藤

4/13
川田 晃平六段
上地 宏樹二段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/16
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 鳥井 裕太初段 北野
4/6
北野
4/20
石田

5/4
石田

6/8
桑本
6/22
北野  亮八段
木谷 好美二段
石田 篤司九段 石田篤
3/30
高木 淳平二段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/30
宇谷
4/20
古田 直義四段
阪本 寧生五段 円田秀
4/6
円田 秀樹九段
桑本 晋平七段

第37期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第37期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第37期名人 山下敬吾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
山下敬吾名人が防衛!
山下 敬吾名人 4勝 - 3勝  羽根 直樹九段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 8月30日(木)、31日(金) 東京都文京区
「 椿山荘 」
山下 敬吾名人
白番中押し勝ち
第2局 9月20日(木)、21日(金) 北海道・上川郡
「 層雲峡 朝陽亭 」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち
第3局 9月27日(木)、28日(金) 宮崎県・宮崎市
「 シーガイア 」
羽根 直樹九段
黒番中押し勝ち
第4局 10月10日(水)、11日(木) 宮城県・仙台市
「 茶寮宗園 」
山下 敬吾名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月17日(水)、18日(木) 兵庫県神戸市
「 御所坊 」
山下 敬吾名人
白番中押し勝ち
第6局 10月31日(水)、11月1日(木) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち
第7局 11月12日(月)、13日(火) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」
山下 敬吾名人
白番中押し勝ち

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
羽根直樹九段が名人初挑戦!
△・・・先番
対 局 日勝者内 容相手
8月6日(月) 羽根 直樹九段 中押 井山裕太本因坊

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 一斉打切は2012年8月2日(木)、プレーオフは2012年8月6日(月)の予定

※ 抽選日 : 2011年11月8日

序列棋 士 名井山羽根高尾結城溝上河野内田成績順位
1 井山裕太本因坊
12月

8月

5月

7月

2月

1月

6月

4月
7-1 プレーオフ
2 羽根 直樹九段
12月

4月

6月

3月

5月

8月

2月

1月
7-1 プレーオフ
3 高尾 紳路九段
8月

4月

12月

1月

3月

6月

7月

5月
5-3 4位
4 張  栩棋聖
5月

6月

12月

2月

4月

3月

8月

7月
4-4 5位
5 結城  聡九段
7月

3月

1月

2月

6月

4月

5月

8月
0-8 陥落
6 溝上 知親八段
2月

5月

3月

4月

6月

7月

1月

12月
3-5 6位
7 河野  臨九段
1月

8月

6月

3月

4月

7月

12月

2月
6-2 3位
7 金  秀俊八段
6月

2月

7月

8月

5月

1月

12月

3月
2-6 陥落
7 内田 修平七段
4月

1月

5月

7月

8月

12月

2月

3月
2-6 陥落
※ 抽選後「天元」が結城から井山にタイトル移動(2011/11/18)、井山が本因坊獲得(2012/7/19)、「碁聖」が羽根から井山にタイトル移動(2012/7/23)

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 大場 惇也六段 趙善
8/18
依田
10/13
河野

10/27
趙  善津九段
山田規三生九段 山田規三
9/1
依田
9/22
河  英一五段
依田 紀基九段
河野  臨九段 河野臨
9/1
河野

9/22
三村 智保九段
田尻 悠人二段 林漢
9/1
林  漢傑七段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 内田 修平五段 内田
8/18
内田
9/29
内田
10/27
本田 邦久九段
大竹英雄名誉碁聖 中根
8/18
中根
9/8
中根 直行八段
中野 寛也九段
村川 大介七段 山城
9/1
治勲
9/22
山城  宏九段
古谷  裕八段 治勲
9/1
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 望月 研一七段 望月
9/8
望月
10/13
金秀
11/3
瀬戸 大樹七段
彦坂 直人九段
9/1

9/29
孔  令文六段
張  豊猷八段
金  秀俊八段 金秀
9/1
金秀
10/6
湯川 光久九段
小林  覚九段 坂井
9/15
坂井 秀至碁聖

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 茅野 直彦九段 片岡
6/23
張豊
7/28
片岡  聡九段
首藤  瞬七段 張豊
6/16
張  豊猷八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 安斎 伸彰六段 王銘
6/16
大竹
7/14
王 銘エン九段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
6/23
加藤 充志八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 酒井  猛九段 大場
6/9
大場
7/28
大場 惇也六段
久保 秀夫六段 楊栄
7/7
楊  嘉栄八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 黄  孟正九段 河野臨
6/9
河野臨
7/14
河野  臨九段
武宮 正樹九段 武宮正
6/9
金澤 秀男七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 森田 道博九段 小林覚
6/16
小林覚
7/21
小林  覚九段
金沢  真二段 金沢
6/16
大垣 雄作九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
6 三谷 哲也七段 黄翊
6/16
依田
7/28
黄  翊祖八段
上村 陽生九段 依田
6/16
依田 紀基九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
7 向井 千瑛四段 向井千
6/30
趙善
7/28
仲邑 信也八段
杉本  明七段 趙善
6/23
趙  善津九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
8 田尻 悠人二段 田尻
6/16
田尻
7/7
二十四世本因坊秀芳
橋本雄二郎九段 潘善
6/9
潘  善琪七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
9 孔  令文六段
6/9

7/21
新垣  武九段
下坂 美織初段 鈴木伸
6/23
鈴木 伸二三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
10 内田 修平五段 内田
6/9
内田
7/28
鶴山 淳志七段
大矢 浩一九段 大矢
6/30
神田  英九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
11 星野 正樹八段 金秀
6/23
金秀
7/21
金  秀俊八段
鈴木 嘉倫七段 松本武
6/16
松本 武久七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
12 李  沂修七段 李沂
6/16
李沂
7/7
三村智
7/28
山田 拓自八段
石榑 郁郎九段
三村 智保九段 三村智
6/16
小林 光一九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
13 蘇  耀国八段
6/30

7/21
望月
8/11
中小野田智己九段
柳  時熏九段
望月 研一七段 望月
6/30
河野 貴至八段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 中野 寛也九段 中野寛
6/23
中野寛
7/14
伊田 篤史三段
川田 晃平五段 小県
6/16
小県 真樹九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 佐々木 毅六段 山田規三
6/30
山田
規三
8/18
山田規三生九段
山本賢太郎五段 伊藤庸
6/16
伊藤 庸二九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 馬場  滋九段 山城
6/23
山城
7/14
山城  宏九段
矢中 克典八段 後藤俊
6/23
後藤 俊午九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 中根 直行八段 中根
6/16
中根
7/7
岩丸  平六段
阪本 寧生三段 志田
6/16
志田 達哉四段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 村松 大樹二段 松岡
6/16
彦坂
8/11
松岡 秀樹八段
石井 邦生九段 彦坂
7/14
北野  亮七段 彦坂
6/23
彦坂 直人九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 孔  令文六段
4/28
M.レドモンド九段 レド
モンド
4/7
玉城  忍六段 玉城
2/3
河野

3/3
西村 慶二八段
上田 崇史三段 河野光
1/27
河野 光樹八段
予選C予選B
2 江面 雄一八段 杉内雅
1/20
杉内

2/17
杉内

3/31
安斎
4/21
杉内 雅男九段
佐藤 文俊五段 藤澤一
1/20
藤澤 一就八段
平本 弥星六段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
3 王  立誠九段 三谷
5/19
三谷 哲也六段 三谷
4/7
村上 晶英二段 岡田伸
2/10
岡田

3/10
岡田伸一郎八段
春山  勇九段 知念
1/27
知念かおり四段
予選C予選B
4 竹内 康祐初段 工藤
2/10
工藤
3/3
工藤
3/24
首藤
5/19
工藤 紀夫九段
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
1/20
萩谷 和宏六段
酒井 真樹八段
首藤  瞬七段
予選C予選B
5 宋  光復九段 李沂
5/19
李  沂修七段 李沂
4/28
浅野 英昭七段 浅野
1/20
王唯
3/31
矢代久美子五段
王  唯任四段 王唯
1/20
宮崎志摩子四段
予選C予選B
6 鶴丸 敬一七段 稲葉
2/3
稲葉
3/3

3/24
鈴木

4/14
稲葉 貴宇初段
遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/10
川本  昇九段
熊  ホウ六段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
7 小山 竜吾六段 茅野
4/28
茅野 直彦九段 茅野
3/31
中島美絵子二段 谷宮
1/20

2/24
谷宮 絢子二段
郭  求真六段
1/27
大戸 省三五段
予選C予選B
8 藤沢 里菜初段 土井
1/27
園田
2/17
大竹
3/10
大竹
3/31
土井  誠八段
園田 泰隆九段 園田
1/27
菊地 義雄四段
大竹英雄名誉碁聖
林 海峯名誉天元
予選C予選B
9 小松 英樹九段 酒井

5/19
酒井  猛九段 酒井

3/31
大野 伸行七段 伊藤優
2/3
伊藤

3/3
伊藤 優詩初段
山本 正人七段
2/3
桂   篤四段
予選C予選B
10 玉井  伸三段 玉井
1/20
鄭銘
2/24
黄孟
3/31
黄孟
4/21
高林 拓二六段
巻幡多栄子三段 鄭銘
1/27
鄭 銘コウ九段
黄  孟正九段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
11 田尻 悠人二段 田尻
5/19
寺山  怜二段 寺山
4/14
安達 利昌初段 安達
2/3
安達
3/3
光永 淳造六段
加藤 啓子六段 叶井
1/20
叶井 天平五段
予選C予選B
12 三王 裕孝九段 河合将
1/27
富士田
3/3
富士田
4/21
森田
5/19
河合 将史五段
時本  壱九段 富士田
1/20
富士田明彦二段
堀本 満成二段
森田 道博九段
予選C予選B
13 大淵 盛人九段 下坂
5/19
恩田 烈彦八段 下坂
4/21
富永  武四段 下坂
1/20
下坂
3/3
下坂 美織初段
谷口 敏則七段 谷口
1/20
菅野 尚美三段
予選C予選B
14 中村 邦子二段 渋澤
1/27
秋山
3/10
秋山
4/14
上村
5/26
渋澤真知子初段
秋山 次郎八段 秋山
1/20
岡田結美子六段
大沢奈留美四段
上村 陽生九段
予選C予選B
15 内田 修平四段 内田
4/14
林  子淵七段 井口
3/24
杉内 寿子八段 杉内寿
1/20
井口
3/3
佐藤真知子二段
井口 豊秀七段 井口
2/3
笠井 浩二七段
予選C予選B
16 吉田 洋逸五段 宮沢
1/27
宮沢
2/24
大矢
4/7
大矢
5/19
宮沢 吾朗九段
尾越 一郎八段 福井進
1/27
福井  進九段
大矢 浩一九段
平田 智也初段
予選C予選B
17 有村比呂司八段 向井
6/9
向井 千瑛四段 向井
4/21
高橋 秀夫七段 高橋秀
1/27
高橋

2/24
中山  薫三段
前田 良二七段 前田
2/3
安藤 和繁四段
予選C予選B
18 武宮 正樹九段 武宮

4/21
釼持  丈七段 釼持
3/31
竹清  勇四段 竹清
1/27
桑本
2/17
金川 正明七段
桑本 晋平六段 桑本
1/20
野口  仁六段
予選C予選B
19 萩原  睦七段 萩原
1/27
萩原
2/17
杉本
3/10
杉本
4/21
佐藤 昌晴九段
長原 芳明六段 黒瀧樹
1/20
黒瀧 正樹六段
杉本  明七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
20 小山 栄美六段 山田

5/19
万波 佳奈四段 山田拓
1/20
山田

4/7
山田

4/28
山田 拓自七段
鈴木 歩五段 鈴木歩
2/17
長島 梢恵初段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
1/27
三村

3/31
河合 哲之五段
小川 誠子六段 三村芳
3/10
三村 芳織二段 三村芳
1/20
青木喜久代八段
予選C予選B
21 蘇  耀国八段 蘇耀
4/21
中村 秀仁九段 中村秀
2/10
青木

3/3
青木

3/31
潘  坤鈺初段
青木 紳一九段 青木紳
1/27
小林 健二七段
福井 正明九段 大森
2/3
大森
3/3
大森 泰志八段
信田 成仁六段 水間
2/10
武宮 陽光五段 水間
1/20
水間 俊文七段
予選C予選B
22 久保 秀夫六段 久保
6/16
中澤 彩子五段 奥田
1/27
奥田
3/31
奥田
5/19
奥田 あや二段
松原 大成六段 大木
2/3
大木 啓司七段
田原 靖史六段 石倉
2/3
石倉
3/31
石倉  昇九段
楠  光子七段 村松竜
2/17
下地 玄昭六段 村松竜
1/27
村松 竜一八段
予選C予選B
23 高木 祥一九段 星野
4/21
益子富美彦六段 益子
1/20
高梨
2/17
星野
3/24
小松 英子四段
穂坂  繭三段 高梨
1/20
高梨 聖健八段
佐々木 正八段 関達
1/20
星野
3/3
関  達也二段
沼舘沙輝哉初段 星野
2/10
大淵浩太郎初段 星野
1/20
星野 正樹八段
予選C予選B
24 淡路 修三九段 金沢

5/19
一力  遼初段 金沢真
1/20
金沢真
2/17
金沢

3/31
金沢

4/21
金沢  真二段
戸沢 昭宣九段
小長井 克八段 万波奈
2/3
万波 奈穂二段
古庄 勝子二段 古庄
1/20
大橋

3/3
尚司 和子三段
小山 秀雄五段 大橋拓
2/10
大橋 拓文四段 大橋拓
1/20
泉谷 政憲七段
予選C予選B
25 橋本雄二郎九段 橋本

5/19
高見沢忠夫六段 高見沢
2/3
小島
3/10
小松

3/31
白石

4/28
河野 征夫五段
小島 高穂九段
金   艶三段 小松藤
1/20
小松 藤夫八段
白石 勇一三段 白石勇
1/20
白石

3/24
兆   乾初段
新海 洋子五段 桑原陽
2/24
桑原 陽子六段 桑原陽
2/3
菅野 昌志六段
予選C予選B
26 中小野田智己九段 中小
野田
6/9
加藤 朋子五段 加藤朋
1/20
岩田一
2/10
岩田

5/12
山田

5/19
甲田 明子三段
岩田  一八段
梅沢由香里五段 梅沢
2/10
井上 国夫八段
山田 晋次五段 山田晋
1/20
山田

4/21
井上 初枝二段
謝  依旻五段
2/24
鄒  海石七段 黒瀧憲
1/27
黒瀧 正憲七段

関西・中部予選

予選C予選B
1 山本賢太郎五段 山本

5/19
円田 秀樹九段 円田

4/7
大澤 健朗初段 大澤健
1/20
大澤健
2/10
羽根

3/3
浅野 泰子二段
浜中 隆光六段
羽根 泰正九段 羽根泰
1/20
金  賢貞三段
予選C予選B
2 下島 陽平七段 矢中
4/7
奥村 英夫八段 矢中
3/17
矢中 克典八段 矢中
1/20
矢中
2/17
小田 鉄兵初段
辻井良太郎七段 佐野
1/27
佐野 貴詔七段
予選C予選B
3 佐坂 志朗八段 馬場
4/14
梁川 裕政七段 馬場
3/17
武田 祥典初段 武田
1/20
馬場
2/17
松本奈代子二段
吉岡  薫七段 馬場
1/27
馬場  滋九段
予選C予選B
4 片山 安雄八段 佐々木

4/14
郡  寿男九段 佐々木

3/24
田中智恵子四段 高木淳
1/27
佐々木

2/17
高木 淳平初段
佐々木 毅六段 佐々木毅
1/20
木谷 好美初段
予選C予選B
5 坂口 隆三九段 石井

4/14
石井 邦生九段 石井

3/24
宮川 史彦七段 宮川
1/20
宮川
2/17
奥村  靖六段
王  景怡初段 岩田達
1/20
岩田 達明九段
予選C予選B
6 武井 孝志六段 村松

4/14
今村 善彰九段 村松

3/24
種村小百合初段 山田至
1/20
村松

2/24
山田 至宝六段
石田 篤司九段 村松大
1/20
村松 大樹初段
予選C予選B
7 柳澤 理志三段 中根
5/19
広江 博之九段 中根
4/7
熊本 秀生初段 中根
1/27
中根
3/17
中根 直行八段
重野 由紀二段 重野
1/20
上地 宏樹初段
予選C予選B
8 川田 晃平四段 川田
4/21
但馬 慎吾三段 古家
1/27
円田

3/10
円田

3/31
古家 正大四段
円田 陽一七段 円田陽
1/27
古田 直義四段
植木 善大八段 植木
1/27
植木
2/24
高林 正宏六段
峯松 正樹六段 水戸
1/20
水戸夕香里三段
予選C予選B
9 阪本 寧生三段 阪本
4/14
加藤 祐輝五段 鶴田
1/20
中尾
3/3
中尾
3/24
鶴田 和志初段
堀田 誠司五段 中尾
1/27
中尾 準吾八段
明戸 和巳六段 山森
2/3
山森
3/3
山森 忠直六段
高群 徹朗四段 稲垣
2/3
稲垣  陽四段
予選C予選B
10 中野 寛也九段 中野

4/14
荒木 一成六段 山田和
1/27
山田

2/24
池崎
3/17
山田和貴雄七段
桐本 和夫四段 井澤
1/20
井澤 秋乃四段
大橋 成哉三段
1/20
池崎
2/17
佃 亜紀子五段
篠田 三明七段 池崎
1/20
池崎 世典五段