名人戦

第44期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年2月13日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 大場 惇也七段
藤村 洋輔三段
林海峯名誉天元
4/19

5/10
山田 晋次六段
3/15
孔  令文七段
泉谷 政憲七段 岡田伸
3/29
上田 崇史四段 岡田伸
3/15
岡田伸一郎八段
予選C予選B
2 富士田明彦六段
向井 千瑛五段 向井
5/10
大澤奈留美四段 中小野田
3/29
酒井

4/12
中小野田智己九段 中小野田
3/8
桂  篤五段
尚司 和子三段 酒井猛
3/22
高見沢忠夫六段 酒井猛
3/8
酒井  猛九段
予選C予選B
3 趙  善津九段
小池 芳弘三段
中島美絵子二段 中島
4/12
大木
4/26
小松 英子四段 小松藤
3/8
小松 藤夫八段
大木 啓司七段 大木
4/12
古庄 勝子二段 知念
3/8
知念かおり六段
予選C予選B
4 柳  時熏九段
大橋 拓文六段 大橋

5/17
吉原由香里六段 大西研
4/12
大西

4/26
久保 秀夫七段 大西研
3/15
大西 研也三段
石榑 郁郎九段 茂呂
3/29
茂呂 有紗初段 茂呂
3/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 蘇  耀国九段
河野 光樹八段 河野

5/10
山本 正人七段 安藤
3/29
安藤
4/19
安藤 和繁五段 安藤
3/8
鈴木伊佐男七段
藤沢 里菜三段 高橋秀
3/22
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/8
新垣  武九段
予選C予選B
6 王  立誠九段
釼持  丈八段 工藤
5/10
工藤 紀夫九段 工藤
3/22
工藤
4/5
郭  求真六段 鶴丸
3/8
鶴丸 敬一七段
有村比呂司八段 有村
3/22
黒瀧 正樹六段 石倉
3/8
石倉  昇九段
予選C予選B
7 内田 修平七段
上野愛咲美二段
万波 奈穂三段 万波奈
3/22
万波

4/5
平本 弥星六段 平本
3/8
井上 初枝二段
遠藤 悦史七段 遠藤
3/22
杉内 寿子八段 佐藤昌
3/8
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
8 溝上 知親九段
松本 武久七段 松本
5/10
青木喜久代八段 青木喜
3/29
鶴山
4/19
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/8
茅野 直彦九段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/29
中澤 彩子五段 中澤
3/8
村松 竜一八段
予選C予選B
9 孫  喆六段
竹清  勇四段
5/3
王  唯任五段
3/29

4/12
萩谷 和宏六段
3/8
熊  丰六段
芝野龍之介初段 芝野龍
3/22
加藤 朋子六段 加藤朋
3/8
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林光一名誉名人
謝 依旻六段
安田 泰敏九段 江面
4/5
恩田
4/26
伊  了初段 江面
3/15
江面 雄一八段
菅野 尚美三段 恩田
3/22
恩田 烈彦九段 恩田
3/8
萩原  睦七段
予選C予選B
11 三村 智保九段 三村

5/10
矢代久美子六段 広瀬
4/26
佐藤 文俊五段 広瀬
3/22
広瀬
4/12
大野 伸行七段 広瀬
3/8
広瀬 優一二段
常石 隆志三段 常石
3/29
小川 誠子六段 杉本
3/8
杉本  明八段
予選C予選B
12 林  子淵八段
小松 英樹九段
新海 洋子五段 神田
4/5
望月
4/19
鄭  銘瑝九段 神田
3/15
神田  英九段
楠  光子七段 望月
3/29
望月 研一七段 望月
3/8
谷宮 絢子二段
予選C予選B
13 宮沢 吾朗九段
加藤 充志九段 加藤

5/10
小長井 克八段 楊源
3/29
楊源
4/19
楊  嘉源九段 楊源
3/8
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
3/29
酒井 真樹八段 木部
3/8
木部 夏生二段
予選C予選B
14 森田 道博九段
稲葉 貴宇三段
星合 志保二段 星合
3/29
星合
5/10
張  瑞傑二段 張瑞
3/15
小林 健二七段
大竹英雄名誉碁聖 藤澤
4/19
藤澤 一就八段 藤澤
3/29
長島 梢恵二段
予選C予選B
15 河野 貴至八段
黒瀧 正憲八段
大淵浩太郎四段 山田拓
3/29
関航
5/10
山田 拓自八段 山田拓
3/15
首藤  瞬七段
金  艶四段 関航
4/12
三王 裕孝九段 関航
3/15
関 航太郎初段
予選C予選B
16 横塚  力三段
光永 淳造六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/5
堀本
5/10
井上 国夫八段 奥田
3/8
奥田 あや三段
片岡  聡九段 堀本
4/5
河合 将史五段 堀本
3/15
堀本 満成四段
予選C予選B
17 李  沂修八段
大西 竜平三段
中村 秀仁九段 中村
4/19
中村
5/10
菅野 昌志六段 菅野昌
3/8
甲田 明子三段
福井 正明九段 福井
3/29
小山 秀雄五段 小山栄
3/8
小山 栄美六段
予選C予選B
18 黄  孟正九段
金澤 秀男八段 金澤
5/10
西村 慶二八段 淡路
3/22
淡路
4/5
淡路 修三九段 淡路
3/8
高林 拓二六段
下地 玄昭七段 園田
3/22
園田 泰隆九段 園田
3/8
竹内 康祐三段
予選C予選B
19 山城  宏九段
前田 良二七段 前田
3/15
水間
5/3
岡田結美子六段
高梨 聖健八段 水間
4/5
水間 俊文七段 水間
3/8
加藤 啓子六段
玉城  忍七段 武宮
3/15
高木

4/12
武宮 陽光六段
高木 祥一九段 高木祥
3/22
桑原 陽子六段 田尻
3/8
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 依田 紀基九段
信田 成仁六段 信田
3/15
信田
5/3
関達
5/17
笠井 浩二七段
外柳 是聞二段 外柳
4/5
渋澤真知子初段 小林泉
3/8
小林 泉美六段
金川 正明八段 関達
3/15
関達
4/19
関  達也三段
富永  武四段 村上
3/29
村上 晶英三段 村上
3/8
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
21 王  銘琬九段
菊地 義雄五段 田原
3/15
田原
4/5
大表
4/26
田原 靖史七段
戸沢 昭宣九段 青葉
3/22
橋本雄二郎九段 青葉
3/8
青葉かおり五段
大矢 浩一九段 大矢
3/29
大表
4/12
穂坂  繭三段
大表 拓都二段 大表
3/29
風間  隼三段 桒原
3/15
桒原  駿初段
予選C予選B
22 姚  智騰四段
長原 芳明七段 青木紳
3/22
青木

4/5
井口
5/17
青木 紳一九段
兆  乾二段
3/8
河野 征夫五段
井澤 秋乃四段 井澤
3/15
井口
4/19
中山  薫三段
宋  光復九段 井口
4/5
井口 豊秀八段 井口
3/15
楊  嘉栄八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩四段
小山 竜吾六段 谷口
3/22
小島
4/5
松原
5/17
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 小島
3/15
上村 陽生九段
松原 大成六段 松原
4/5
松原
4/19
三村 芳織三段
白石 勇一七段 土井
3/29
土井  誠八段 土井
3/15
金子 真季初段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 高木 淳平二段 山田至
3/8
北野
4/5
松岡
4/19
松岡
5/10
山田 至宝七段
北野  亮八段
上地 宏樹二段 松岡
3/8
松岡 秀樹九段
柳澤 理志五段 柳澤
3/8
柳澤
4/12
王  景怡三段
馬場  滋九段 西岡
3/15
西岡 正織初段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
3/8
円田秀
4/12
武井
5/17
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段 峯松
3/8
木谷 好美二段
桐本 和夫四段 古家
3/15
武井
4/5
古家 正大四段
武井 孝志七段 武井
3/15
山田和貴雄七段
吉川  一三段
金沢  真七段
予選C予選B
3 堀田 誠司五段 宮川
3/8
宮川
4/5
伊藤

5/10
宮川 史彦八段
下島 陽平八段 下島
3/15
稲垣  陽五段
片山 安雄八段
3/22
伊藤健
4/19
牛  栄子二段
奥村 英夫八段 伊藤健
3/8
伊藤 健良二段
熊本 秀生三段
大竹 優二段
予選C予選B
4 郡  寿男九段 山田規三
3/8
小松大
4/12
小松大
5/3
山田規三生九段
小松 大樹二段 小松大
3/15
梁川 裕政七段
阪本 寧生五段 阪本
3/8
宇谷
4/5
山本賢太郎五段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/15
高林 正宏七段
大谷 直輝二段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 武田 祥典二段 武田
3/8
吉岡
4/9
広江
4/26
加藤 祐輝六段
吉岡  薫八段 吉岡
3/15
浅野 泰子二段
明戸 和巳七段 広江
3/15
広江
3/29
広江 博之九段
奥村  靖七段 高群
3/8
高群 徹朗四段
田中 伸幸四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 鳥井 裕太二段 大橋成
3/15
大橋成
3/29
大橋

4/12
大橋 成哉七段
種村小百合二段 種村
3/15
小田 鉄兵二段
荒木 一成六段 佐々木
3/8
佐々木
3/29
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段
3/15
佃 亜紀子五段
山森 忠直六段
中根 直行九段
予選C予選B
7 松本奈代子二段 川田
3/8
大澤健
3/29
大澤

4/26
大澤

5/17
川田 晃平六段
篠田 三明七段 大澤健
3/15
大澤 健朗三段
卞  聞愷二段 伊藤庸
3/8
高橋真
3/22
伊藤 庸二九段
高橋 真澄三段 高橋真
3/8
金  賢貞四段
矢中 克典八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 古田 直義四段 但馬
3/8
石井邦
4/5
石井邦
5/3
岩丸
5/17
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段 石井邦
3/22
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 坂口
3/8
坂口
3/29
円田 陽一七段
坂井 嵩司初段 佐野
3/15
佐野 貴詔七段
岩丸  平六段
六浦 雄太七段

第43期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2017年11月6日

序列棋士名高尾山下村川張栩河野黄翊羽根芝野成績順位
1 高尾 紳路九段
7月

5月

8月

3月

12月

1月

2月

4月
2-4
2 山下 敬吾九段
7月

6月

1月

8月

4月

3月

12月

2月
2-3
3 村川 大介八段
5月

6月

3月

1月

2月

8月

4月

12月
2-4
4 張   栩九段
8月

1月

3月

4月

7月

12月

6月

5月
5-0
5 河野  臨九段
3月

8月

1月

4月

6月

2月

5月

7月
3-2
6 黄  翊祖八段
12月

4月

2月

7月

6月

5月

1月

8月
1-3
7 羽根 直樹九段
1月

3月

8月

12月

2月

5月

7月

6月
3-1
7 余  正麒七段
2月

12月

4月

6月

5月

1月

7月

3月
2-4
7 芝野 虎丸七段
4月

2月

12月

5月

7月

8月

6月

3月
3-2

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日 : 2017年9月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 寺山  怜五段
9/28
結城
10/19

11/2
許  家元四段
結城  聡九段 結城
9/21
伊田 篤史八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/21

10/16
洪  爽義初段
鶴田 和志四段
9/28
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙治勲名誉名人 趙治
9/21
芝野虎
10/12
芝野虎
11/2
湯川 光久九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/21
彦坂 直人九段
一力  遼七段 一力
9/21
一力
10/16
藤井 秀哉七段
小山 空也三段 小山空
9/28
坂井 秀至八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 瀬戸 大樹八段 志田
9/21
平田
10/19
羽根直
11/2
志田 達哉七段
本木 克弥八段 平田
9/21
平田 智也七段
洪  清泉三段 林漢
9/28
羽根直
10/12
林  漢傑七段
張  豊猷八段 羽根直
9/21
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年6月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 横塚  力二段 高野
7/20
高野
8/3
平田
8/24
高野 英樹七段
山城  宏九段
金沢  真七段 平田
7/27
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大西 竜平二段 寺山
7/20
寺山
8/3
寺山
8/24
寺山  怜四段
李  沂修七段
武宮 正樹九段 武宮正
7/20
富士田明彦六段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 森田 道博九段 星野
7/20

8/17

8/31
星野 正樹九段
許  家元四段
小林光一名誉名人 レドモンド
7/20
M.レドモンド九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 宮沢 吾朗九段 鈴木伸
7/27
鈴木伸
8/17
鈴木

8/31
鈴木 伸二七段
柳  時熏九段
黄  孟正九段 安達
8/17
安達 利昌四段
棋士名準決勝決勝
5 張  豊猷八段 張豊
7/27
張豊
8/10
河野 貴至八段
孫  喆五段 秀芳
7/20
二十四世本因坊秀芳
棋士名準決勝決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野虎
8/10
芝野

8/31
内田 修平七段
小林  覚九段 小林覚
7/27
姚  智騰四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 小山 空也三段 小山空
7/27
小山空
8/24
小山

9/7
大場 惇也七段
依田 紀基九段
金  秀俊八段 金秀
7/27
蘇  耀国九段
棋士名準決勝決勝
8 本木 克弥八段 本木
8/10
本木
8/31
金澤 秀男八段
安斎 伸彰七段 安斎
7/20
趙  善津九段
棋士名準決勝決勝
9 沼舘沙輝哉五段 沼舘
8/3
趙治
8/31
溝上 知親九段
林  子淵八段 趙治
8/17
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦準決勝決勝
10 三谷 哲也七段 三谷
8/3
林漢
8/17
林漢
8/31
伊藤 優詩四段
林  漢傑七段
大垣 雄作九段 大垣
7/27
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 秋山 次郎九段 秋山
7/27
潘善
8/17
一力
9/4
王  銘琬九段
潘  善琪八段
三村 智保九段 一力
8/7
一力  遼七段

大阪・中部

棋士名準決勝決勝
1 後藤 俊午九段 伊田
8/10
伊田
8/31
伊田 篤史八段
矢中 克典八段 羽根泰
7/20
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 六浦 雄太三段 村松
7/20
彦坂
8/17
村松 大樹六段
桑本 晋平七段 彦坂
7/27
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝
3 中尾 準吾八段 鶴田
7/20
鶴田
8/31
鶴田 和志四段
小県 真樹九段 小県
7/20
岩丸  平六段
棋士名準決勝決勝
4 大竹  優初段 志田
8/3
志田
8/17
志田 達哉七段
仲邑 信也九段 今村
7/27
今村 善彰九段

合同枠

棋士名準決勝決勝
1 中根 直行九段 中野寛
7/27
結城
8/31
中野 寛也九段
結城  聡九段 結城
7/5
本田 邦久九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年2月17日

赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 金沢  真七段 金沢
7/13
黒瀧 正憲八段 黒瀧

6/22
岡田伸一郎八段 岡田伸
3/30
安田
5/4
河合 将史五段 水間
3/16
水間 俊文七段
安田 泰敏九段 安田
4/6
佐藤 文俊五段 佐藤文
3/16
中澤 彩子五段
予選C予選B
2 森田 道博九段 森田
6/22
高木 祥一九段 上野

6/1
上野愛咲美初段 上野愛
4/13
上野

5/18
黒瀧 正樹六段 井口
3/23
井口 豊秀八段
吉原由香里六段 吉原
4/13
高林 拓二六段 鈴木伊
3/23
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段 三谷
7/6
加藤 啓子六段 釼持
6/8
釼持  丈八段 釼持
4/6
釼持
5/18
楊  嘉源九段 楊源
3/23
穂坂  繭三段
高梨 聖健八段 高梨
3/30
谷宮 絢子二段 上田
3/16
上田 崇史四段
予選C予選B
4 大西 竜平二段 大西

6/8
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/18
小林 泉美六段 村松竜
4/6
広瀬
4/27
萩原  睦七段 村松竜
3/23
村松 竜一八段
鈴木 嘉倫七段 広瀬
4/13
恩田 烈彦九段 広瀬
3/23
広瀬 優一初段
予選C予選B
5 王  銘琬九段 王銘
7/13
鶴山 淳志七段 加藤

5/25
江面 雄一八段 江面
4/6
加藤

4/27
松原 大成六段 松原
3/16
新海 洋子五段
中山  薫三段 加藤充
4/13
下坂 美織二段 加藤充
3/30
加藤 充志九段
予選C予選B
6 芝野 虎丸三段 芝野

7/3
大橋 拓文六段 大橋

5/18
桒原  駿初段 園田
3/30
園田
4/27
園田 泰隆九段 園田
3/16
岡田結美子六段
郭  求真六段 笠井
4/6
渋澤真知子初段 笠井
3/23
笠井 浩二七段
予選C予選B
7 小長井 克八段 伊藤

6/8
大竹英雄名誉碁聖 伊藤

5/18
中島美絵子二段
4/6
伊藤

4/27
宋  光復九段
3/16
菅野 尚美三段
小山 栄美六段 伊藤優
4/6
桂   篤五段 伊藤優
3/16
伊藤 優詩四段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段 秋山
6/15
矢代久美子六段 矢代
5/25
久保 秀夫六段 久保秀
4/13
久保

4/27
石榑 郁郎九段 石榑
3/23
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 泉谷英
4/13
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/16
関  達也三段
予選C予選B
9 鈴木 伸二七段 鈴木

6/26
白石 勇一六段 向井
5/25
長原 芳明七段 大矢
4/13
向井
4/27
小山 秀雄五段 大矢
3/30
大矢 浩一九段
向井 千瑛五段 向井
3/30
下地 玄昭七段 下地
3/16
青木喜久代八段
予選C予選B
10 寺山  怜四段 寺山
6/8
杉本  明八段 光永
5/18
土井  誠八段 鶴丸
4/6
光永
4/27
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/16
杉内 寿子八段
光永 淳造六段 光永
4/6
三村 芳織三段 前田
3/16
前田 良二七段
予選C予選B
11 沼舘沙輝哉五段 沼舘
7/10
外柳 是聞二段
6/12
謝  依旻六段
4/13

5/25
福井 正明九段 福井
3/23
山田 晋次六段
A.トルマネン初段 トルマネン
4/6
小松 藤夫八段 井澤
3/23
井澤 秋乃四段
予選C予選B
12 酒井  猛九段 横塚
6/1
片岡  聡九段 横塚
5/18
常石 隆志三段 望月
4/6
横塚
4/27
望月 研一七段 望月
3/16
小松 英子四段
有村比呂司八段 横塚
4/13
奥田 あや三段 横塚
3/27
横塚  力二段
予選C予選B
13 本木 克弥七段 本木
6/12
玉井  伸四段 竹清
5/11
安藤 和繁五段 竹清
3/30
竹清
4/27
竹清  勇四段 竹清
3/16
小山 竜吾六段
平本 弥星六段 平本
3/30
井上 国夫八段 大野
3/16
大野 伸行七段
予選C予選B
14 小林光一名誉名人 小林

5/25
松本 武久七段 松本

5/4
甲田 明子三段 田原
4/6
上村
4/20
田原 靖史七段 田原
3/23
木部 夏生二段
青葉かおり五段 上村
3/30
古庄 勝子二段 上村
3/16
上村 陽生九段
予選C予選B
15 竹内 康祐三段 大場
6/15
大場 惇也七段 大場
6/1
大表 拓都初段 大表
4/13
大表
5/11
菊地 義雄五段 知念
3/16
知念かおり六段
高見沢忠夫六段 大澤奈
4/6
大澤奈留美四段 大澤奈
3/16
武宮 陽光六段
予選C予選B
16 青木 紳一九段 宮沢

6/22
風間  隼三段 宮沢

5/18
張  瑞傑二段 張瑞
4/6
宮沢

4/27
新垣  武九段 新垣
3/16
酒井 真樹八段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
3/30
泉谷 政憲七段 宮崎龍
3/16
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
17 武宮 正樹九段 武宮

6/22
藤村 洋輔三段 藤村
6/1
信田 成仁六段 星合
4/6
大西

5/4
富永  武四段 星合
3/23
星合 志保初段
藤沢 里菜三段 大西研
4/17
大西 研也三段 大西研
3/23
村上 晶英三段
予選C予選B
18 中小野田智己九段 高野
6/8
小林 健二七段 小島
3/23
高野
4/20
高野
5/11
小島 高穂九段
高野 英樹七段 高野
4/6
三王 裕孝九段 長島
3/23
長島 梢恵二段
小川 誠子六段 小川
4/6

4/20
菅野 昌志六段
孔  令文七段
4/6
石倉  昇九段 佐藤昌
3/16
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
19 大淵浩太郎四段 張豊
6/8
堀本 満成四段 堀本
3/23
堀本
4/6
張豊
5/25
遠藤 悦史七段
楠  光子七段 藤澤
3/23
藤澤 一就八段
高橋 秀夫七段 田尻
3/30
張豊
5/4
田尻 悠人四段
張  豊猷八段 張豊
4/20
山本 正人七段 首藤
3/30
首藤  瞬七段
予選C予選B
20 金  秀俊八段 金秀
6/22
熊  丰六段 小松英
4/20
小松英
5/4
小松

6/8
小松 英樹九段
万波 奈穂三段 万波奈
3/16
林海峯名誉天元
大森 泰志八段 大森泰
3/23
大森泰
5/11
叶井 天平六段
淡路 修三九段

淡路
4/13

王  唯任五段 王唯
3/23
井上 初枝二段
予選C予選B
21 小山 空也三段 小山

6/15
西村 慶二八段 西村慶
4/6
中村

4/20
小池

5/18
河合 哲之五段
兆  乾二段 中村秀
3/23
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段 工藤
3/23
小池

4/27
巻幡多栄子四段
小池 芳弘二段 小池芳
4/13
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/16
萩谷 和宏六段
予選C予選B
22 橋本雄二郎九段 黄孟
6/29
山田 拓自八段 山田拓
3/16
鈴木歩
4/10
黄孟
6/8
桑原 陽子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/23
河野 征夫五段
加藤 朋子六段 黄孟
3/23
黄孟
4/13
黄  孟正九段
杉内 雅男九段 杉内雅
3/30
谷口 敏則七段 谷口
3/16
尚司  和子三段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
5/25
中村 邦子二段 神田
3/23
楊栄
4/6
河野

4/27
神田  英九段
楊  嘉栄八段 楊栄
3/23
大木 啓司七段
茅野 直彦九段 茅野
3/23
河野光
4/13
玉城  忍七段
金  艶四段 河野光
3/30
金川 正明七段 河野光
3/16
河野 光樹八段

関西・中部予選

予選C予選B
1 卞  聞愷二段
3/16
吉川
4/13
吉川
4/27
吉川
5/11
六浦
6/8
桐本 和夫四段
吉川  一二段
佐々木 毅六段 小田
3/30
小田 鉄兵二段
高橋 真澄三段
六浦 雄太三段
予選C予選B
2 松岡 秀樹九段 松岡
3/16
松岡
3/30
松岡
4/27
中根
5/25
中根
6/15
大澤 健朗二段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
3/16
馬場  滋九段
中根 直行九段
下島 陽平八段
予選C予選B
3 荒木 一成六段 荒木
3/16
佐野
4/6
山田規
4/20
山森
6/8
中尾
7/6
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 山田規
3/30
山田規三生九段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/16
宮川
4/13
山森
5/18
吉岡  薫八段
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 山森
3/16
山森 忠直六段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 水戸夕香里三段 古家
3/16
田中伸
4/13
田中

4/27
田中

6/1
矢中
6/15
古家 正大四段
田中 伸幸三段
宮本 千春初段 山田和
3/30
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
4/6
石井邦
4/20
武井
5/11
円田 陽一七段
石井 邦生九段
但馬 慎吾六段 武井
3/16
武井 孝志七段
矢中 克典八段
予選C予選B
5 奥村  靖七段 大竹優
3/16
大竹

4/13
大竹

5/11
大竹

6/1
大竹

6/22
大竹  優初段
武田 祥典二段
浅野 泰子二段 王景
3/16
王  景怡二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/16
伊藤

3/30
伊藤

4/13
広江 博之九段
松本奈代子二段
菊地 正敏二段 金賢
3/23
金  賢貞四段
大橋 成哉七段
予選C予選B
6 田中智恵子四段 大谷
3/16
大谷
4/6
大谷
4/27
大谷
6/1
小県
6/22
大谷 直輝二段
佃 亜紀子五段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/30
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
3/16
坂口
4/13
坂口
5/11
山田 至宝七段
郡  寿男九段
小松 大樹二段 小松大
4/13
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
7 奥村 英夫八段 奥村英
3/16

3/30
熊本

4/27
熊本

5/18
後藤
6/22
片山 安雄八段
牛  栄子初段
堀田 誠司五段 熊本秀
3/23
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 川田
3/16
川田
3/30
伊藤

4/13
川田 晃平六段
上地 宏樹二段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/16
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 鳥井 裕太初段 北野
4/6
北野
4/20
石田

5/4
石田

6/8
桑本
6/22
北野  亮八段
木谷 好美二段
石田 篤司九段 石田篤
3/30
高木 淳平二段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/30
宇谷
4/20
古田 直義四段
阪本 寧生五段 円田秀
4/6
円田 秀樹九段
桑本 晋平七段

第42期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3200万円(42期より)
特設サイト 第42期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第42期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
井山が1敗後の4連勝で名人奪還
高尾 紳路名人 1勝 ― 4勝 井山 裕太棋聖
対局日対局場結果
第1局 8月30日(水)、31日(木) 大阪市北区
コンラッド大阪
高尾 紳路名人
白番半目勝ち
第2局 9月12日(火)、13日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第3局 9月21日(木)、22日(金) 香川県高松市
喜代美山荘 花樹海
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 10月2日(月)、3日(火) 石川県小松市
旅亭懐石のとや
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第5局 10月16日(月)、17日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第6局 10月23日(月)、24日(火) 山梨県甲府市
常磐ホテル
第7局 11月1日(水)、2日(木) 静岡県河津町
今井荘

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間。秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年11月11日

序列棋士名井山村川山下河野羽根坂井成績順位
1 井山 裕太棋聖
7月

6月

5月

4月

1月

3月

12月

8月
8-0 挑戦者
2 村川 大介八段
7月

12月

2月

6月

3月

8月

4月

1月
4-4 3位
3 山下 敬吾九段
6月

12月

4月

3月

7月

5月

1月

2月
5-3 2位
4 張   栩九段
5月

2月

4月

12月

8月

1月

6月

3月
4-4 4位
5 河野  臨九段
4月

6月

3月

12月

2月

7月

8月

5月
4-4 5位
6 黄  翊祖八段
1月

3月

7月

8月

2月

6月

5月

12月
3-5 6位
7 羽根 直樹九段
3月

8月

5月

1月

7月

6月

2月

4月
3-5 陥落
7 坂井 秀至八段
12月

4月

1月

6月

8月

5月

2月

7月
2-6 陥落
7 余  正麒七段
8月

1月

2月

3月

5月

12月

4月

7月
3-5 陥落

最終予選

棋士名1回戦準決勝決勝
1 余  正麒七段
9/29

10/26

11/10
志田 達哉七段
清成 哲也九段 清成
9/29
彦坂 直人九段
趙  善津九段 村松大
9/29
平田
10/20
村松 大樹六段
蘇  耀国九段 平田
9/15
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 一力  遼七段 一力
9/22
一力
10/31
羽根直
11/7
林  漢傑七段
安達 利昌四段 安達
9/29
趙治勲名誉名人
小林  覚九段 小林覚
10/6
羽根直
10/27
長谷川 直九段
金澤 秀男七段 羽根直
9/8
羽根 直樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 伊田 篤史八段 坂井
9/29
坂井
10/20
坂井
11/3
坂井 秀至八段
河野 貴至八段
9/8

9/29
姚  智騰三段
原  正和二段
山城  宏九段
9/22
内田
10/13
柳  時熏九段
結城  聡九段 内田
9/28
内田 修平七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2016年6月10日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 小林光一名誉名人 大垣
7/14

8/4
大垣 雄作九段
風間  隼二段
7/14
姚  智騰三段
棋士名1回戦決勝
2 藤村 洋輔二段 河野貴
7/14
河野貴
8/11
河野 貴至八段
武宮 正樹九段 林子
7/14
林  子淵八段
棋士名1回戦決勝
3 金澤 秀男七段 金澤
7/14
金澤
8/11
松本 武久七段
酒井  猛九段 秀芳
7/21
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
4 青木 紳一九段
7/14
林漢
8/4
林漢
9/1
孫  喆四段
林  漢傑七段
王  立誠九段 王立
7/14
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
5 森田 道博九段 三村智
7/7
三村智
8/4
趙善
9/8
三村 智保九段
秋山 次郎九段
橋本雄二郎九段 趙善
8/11
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
6 中小野田智己九段 溝上
7/14
溝上
7/28
趙治
9/15
溝上 知親九段
本木 克弥七段
星野 正樹九段 趙治
7/14
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦五段 富士田
7/25
一力
8/11
一力
8/25
王  銘琬九段
一力  遼七段
沼舘沙輝哉四段 安斎
7/28
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
8 柳  時熏九段
7/7

8/15

9/1
小長井 克八段
芝野 虎丸二段
依田 紀基九段 依田
7/14
大淵浩太郎四段
棋士名1回戦決勝
9 M.レドモンド九段 レドモンド
8/4
小林覚
8/18
小林覚
9/15
大西 竜平二段
小林  覚九段
金沢  真七段
7/14
許  家元三段
棋士名1回戦決勝
10 安達 利昌三段 安達
7/7
安達
7/21
安達
9/8
鈴木 伸二六段
金  秀俊八段
寺山  怜四段 李沂
7/21
李  沂修七段
棋士名1回戦決勝
11 潘  善琪八段 潘善
7/21
潘善
8/11

8/25
三谷 哲也七段
竹内 康祐三段
小山 空也三段
7/7
蘇  耀国九段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 桑本 晋平六段 山城
7/14
山城
8/4
山城  宏九段
中根 直行九段 羽根泰
7/7
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 村松 大樹六段 村松大
7/7
村松大
8/4
小県 真樹九段
鶴田 和志三段 鶴田
7/7
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
3 中尾 準吾八段 今村善
7/14
志田
8/25
今村 善彰九段
志田 達哉七段 志田
8/4
矢中 克典八段
棋士名1回戦決勝
4 大橋 成哉七段 彦坂
7/28
彦坂
8/18
彦坂 直人九段
六浦 雄太二段 仲邑
7/14
岩丸
8/4
仲邑 信也九段
岩丸  平六段
棋士名1回戦決勝


下島 陽平八段 中野寛
7/7
清成哲
9/8
中野 寛也九段
清成 哲也九段 清成哲
7/21
呉  柏毅二段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 : 2016年3月9日

赤字 : 女流棋士

東京本院予選

予選C予選B
1 小松 英樹九段
5/26
園田 泰隆九段
5/12
新垣  武九段 大木
3/31

4/28
大木 啓司七段
奥田 あや三段
4/14
井上 初枝二段
3/31
孫   喆四段
予選C予選B
2 加藤 啓子六段 加藤啓
4/14
加藤

5/19
加藤

6/9
王銘
6/30
萩原  睦七段
富永  武四段 小山栄
4/21
小山 栄美六段 小山栄
4/4
長島 梢恵二段
釼持  丈八段
王  銘琬九段
予選C予選B
3 淡路 修三九段 酒井

6/9
酒井  猛九段 酒井

5/19
信田 成仁六段 山本正
3/31
恩田
5/5
山本 正人七段
恩田 烈彦八段 恩田
4/14
金   艶四段 村上
3/31
村上 晶英三段
予選C予選B
4 古庄 勝子二段 前田
3/31
高木

5/19
高木

6/2
三村

6/16
前田 良二七段
孔  令文七段 高木

5/5
新海 洋子五段 高木祥
4/7
高木 祥一九段
藤澤 一就八段
三村 智保九段
予選C予選B
5 橋本雄二郎九段 橋本

6/23
菅野 昌志六段 片岡
5/26
片岡  聡九段 片岡
3/31
片岡
5/12
楠  光子七段
泉谷 英雄八段 泉谷
4/28
下坂 美織二段 下坂
4/14
小林 千寿五段
予選C予選B
6 菅野 尚美三段 黒瀧樹
4/7
大西

5/12
大西

6/2
大西

6/23
黒瀧 正樹六段
大西 竜平初段 大西竜
4/14
河野 光樹八段 河野光
3/31
甲田 明子三段
宋  光復九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
7 井口 豊秀八段 小林

6/16
山田 拓自八段 小林

6/2
小林光一名誉名人 小林光
4/21
小林

5/12
佐藤 昌晴九段
堀本 満成三段 堀本
4/21
星合 志保初段 星合
4/7
井上 国夫八段
予選C予選B
8 叶井 天平六段 張瑞
3/31
張瑞
5/5
藤村

6/2
藤村

6/23
張  瑞傑二段
田原 靖史七段 田原
4/21
巻幡多栄子四段 戸沢
4/7
戸沢 昭宣九段
藤村 洋輔二段
高野 英樹七段
予選C予選B
9 井澤 秋乃四段 黒瀧憲
3/31
黒瀧

5/12
黒瀧

6/9
三谷
7/7
黒瀧 正憲八段
三王 裕孝九段 小山竜
4/14
小山 竜吾六段 小山竜
3/31
渋澤真知子初段
有村比呂司八段
三谷 哲也七段
予選C予選B
10 小川 誠子六段 小川
3/31
横塚
5/5
大竹
6/9
レド
モンド
7/7
小松 藤夫八段
河合 将史五段 横塚
4/21
横塚  力初段 横塚
4/4
安田 泰敏九段
大竹英雄名誉碁聖
M.レドモンド九段
予選C予選B
11 玉井  伸四段 玉井
4/14
玉井
4/28
玉井
5/12
溝上
6/2
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段 中澤
3/31
宮沢 吾朗九段
張  豊猷八段
溝上 知親九段
予選C予選B
12 村松 竜一八段 宮崎龍
4/4
金澤
4/21
金澤
5/12
金澤
6/2
宮崎龍太郎七段
金澤 秀男七段 金澤
3/31
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段
大西 研也二段
予選C予選B
13 黄  孟正九段 黄孟
3/31
菊地

4/21
風間
5/12
風間
6/2
中村 邦子二段
青木喜久代八段 菊地義
3/31
菊地 義雄五段
風間  隼二段
首藤  瞬七段
予選C予選B
14 田尻 悠人四段 森田
3/31
森田
4/14
森田
5/5
森田
5/19
森田 道博九段
武宮 陽光六段 神田
3/31
神田  英九段
山田 晋次六段
酒井 真樹八段
予選C予選B
15 高梨 聖健八段 高梨
4/7
外柳
4/21
外柳
5/12
小山

6/2
桂   篤五段
光永 淳造六段 外柳
4/4
外柳 是聞二段
木部 夏生二段
小山 空也三段
予選C予選B
16 常石 隆志三段 岡田伸
4/4
岡田

4/21
富士田
5/19
富士田
6/9
岡田伸一郎八段
中山  薫三段 中山
4/7
穂坂  繭三段
富士田明彦五段
望月 研一七段
予選C予選B
17 竹清  勇四段 大森
4/7
白石
4/21
白石
5/5
中小
野田
6/23
大森 泰志八段
谷宮 絢子二段 白石
4/7
白石 勇一六段
伊藤 優詩四段
中小野田智己九段
予選C予選B
18 柳  時熏九段
6/9
中村 秀仁九段 鶴山
3/31
鶴山
4/14
鶴山
5/5
鶴山 淳志七段
上村 陽生九段 上村
3/31
佐藤 文俊五段
小島 高穂九段 小島
3/31
加藤

4/14
下地 玄昭七段
加藤 朋子六段 加藤朋
3/31
泉谷 政憲七段
予選C予選B
19 安達 利昌三段 安達
6/9
古川こんゆ二段 小山秀
3/31
小山

4/21

大橋

5/19
小山 秀雄五段
福井 正明九段 桑原
4/7
桑原 陽子六段
熊   丰六段 大橋拓
4/7
大橋

4/28
大橋 拓文六段
高林 拓二六段 遠藤
3/31
遠藤 悦史七段
予選C予選B
20 武宮 正樹九段 武宮

6/23
金川 正明七段 金川
4/14
矢代
4/28
矢代
6/9
原  幸子四段
長原 芳明七段 矢代
4/7
矢代久美子六段
謝  依旻六段
4/28
小池

5/12
土井  誠八段
小池 芳弘初段 小池芳
4/7
鶴丸 敬一七段
予選C予選B
21 潘  善琪八段 潘善
6/30
江面 雄一八段 江面
3/31
杉本
4/28
杉本
5/19
上田 崇史四段
谷口 敏則七段 杉本
4/7
杉本  明八段
郭  求真六段 笠井
3/31
笠井
4/14
笠井 浩二七段
小林 健二七段 水間
3/31
水間 俊文七段
予選C予選B
22 万波 奈穂三段 星野
5/26
杉内 雅男九段 鈴木歩
3/31
鈴木

4/28
星野
5/12
鈴木  歩七段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
3/31
高見沢忠夫六段
小松 英子四段 星野
3/31
星野
4/21
星野 正樹九段
石倉  昇九段 三村
3/31
三村 芳織三段
予選C予選B
23 鈴木 伸二六段 鈴木

6/9
兆   乾二段 安藤
4/14
稲葉
4/28
稲葉
5/12
安藤 和繁五段
工藤 紀夫九段 稲葉
4/7
稲葉 貴宇二段
関  達也二段
3/31

4/14
河合 哲之五段
青葉かおり四段 松原
3/31
松原 大成六段
予選C予選B
24 加藤 充志九段 小長井
6/9
大野 伸行七段 知念
3/31
知念
4/28
小長井
5/26
知念かおり五段
王  唯任五段 岡田結
3/31
岡田結美子六段
林海峯名誉天元 河野征
3/31
小長井
4/14
河野 征夫五段
小長井 克八段 小長井
3/31
金子 真季初段
予選C予選B
25 向井 千瑛五段 青木

6/23
茅野 直彦九段 大澤奈
3/31
西村
4/14
青木

5/12
大澤奈留美四段
久保 秀夫六段 西村
3/31
西村 慶二八段
尚司 和子三段 青木紳
4/4
青木

4/28
青木 紳一九段
杉内 寿子八段 玉城
3/31
玉城  忍六段
予選C予選B
26 藤沢 里菜三段 沼舘
6/23
楊  嘉源九段 楊源
3/31
楊源
5/2
沼舘
6/2
中島美絵子二段
萩谷 和宏六段 吉原
3/31
吉原由香里六段
鄭  銘瑝九段 石榑
3/31
沼舘
5/12
石榑 郁郎九段
平本 弥星六段 沼舘
4/28
沼舘沙輝哉四段

関西・中部予選

予選C予選B
1 但馬 慎吾六段 田中伸
4/14
田中

4/28
六浦
5/26
六浦
6/9
六浦
6/23
田中 伸幸二段
高林 正宏七段
六浦 雄太二段 六浦
4/18
菊地 正敏二段
加藤 祐輝六段
種村小百合二段
予選C予選B
2 木谷 好美二段 水戸
3/31
水戸
4/28
仲邑
5/12
仲邑
6/16
水戸夕香里三段
山田 至宝七段 山田至
3/31
坂口 隆三九段
仲邑 信也九段
石田 篤司九段
予選C予選B
3 高橋 真澄二段 高橋真
3/31
高橋

4/21
高橋

5/12
下島
5/26
熊本 秀生三段
奥村  靖七段 奥村靖
4/7
伊藤 健良初段
大谷 直輝初段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 小田 鉄兵二段 小田
3/31
吉川
4/14
鶴田
4/28
鶴田
5/12
高木 淳平二段
古家 正大四段 吉川
3/31
吉川  一二段
鶴田 和志三段
宮川 史彦八段
予選C予選B
5 上地 宏樹二段 明戸
3/31
明戸
4/28
中尾
5/12
中尾
6/2
明戸 和巳七段
高群 徹朗四段 重野
3/31
重野 由紀二段
奥村 英夫八段 中尾
3/31
中尾
4/21
中尾 準吾八段
川田 晃平六段 川田
4/7
馬場  滋九段
北野  亮八段
予選C予選B
6 郡  寿男九段 石井邦
4/7
石井

4/28
桑本
5/12
桑本
5/26
石井 邦生九段
円田 陽一七段 円田陽
4/7
佃 亜紀子五段
桑本 晋平六段 桑本
4/7
桑本
4/21
小松 大樹二段
田中智恵子四段 峯松
4/7
峯松 正樹六段
大澤 健朗二段
予選C予選B
7 広江 博之九段 広江
3/31
志田
5/12
志田
6/9
志田
6/23
片山 安雄八段
吉岡  薫八段 志田
4/28
志田 達哉七段
卞  聞愷二段
3/31

5/19
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 伊藤庸
4/18
伊藤 庸二九段
山森 忠直六段
予選C予選B
8 大橋 成哉七段 大橋成
4/7
大橋

4/28
大橋

5/19
大橋

6/23
武井 孝志七段
宇谷 俊太初段 山田和
3/31
山田和貴雄七段
桐本 和夫四段 梁川
4/7
佐坂
4/21
梁川 裕政七段
荒木 一成六段 佐坂
4/7
佐坂 志朗八段
王  景怡二段
予選C予選B
9 武田 祥典二段 篠田
4/14
中根
5/5
中根
5/19
中根
6/2
篠田 三明七段
中根 直行九段 中根
4/14
浅野 泰子二段
柳澤 理志五段 柳澤
4/7
柳澤
4/21
堀田 誠司五段
牛  栄子初段
4/7
松本奈代子二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
10 古田 直義四段 円田秀
3/31
円田

5/19
村松

6/2
村松

6/16
円田 秀樹九段
佐野 貴詔七段 佐々木毅
3/31
佐々木 毅六段
村松 大樹六段 村松大
3/31
村松

4/28
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段 阪本
4/14
宮本 千春初段
山田規三生九段

第36期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第36期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第36期名人 山下敬吾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
山下本因坊が名人奪取!
井山 裕太名人 2勝 ― 4勝  山下道吾本因坊
対 局 日対 局 場結 果
第1局 9月1日(木)、2日(金) 東京都文京区
「 椿山荘 」
山下道吾本因坊
黒番5目半勝ち
第2局 9月14日(水)、15日(木) 京都府京都市
「 国立京都国際会館 」
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第3局 9月21日(水)、22日(木) 青森県弘前市
「 藤田記念庭園 」
山下道吾本因坊
黒番中押し勝ち
第4局 10月5日(水)、6日(木) 静岡県下田市
「 清流荘 」
山下道吾本因坊
白番中押し勝ち
第5局 10月13日(木)、14日(金) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第6局 10月27日(木)、28日(金) 静岡県伊豆市
「 鬼の栖 」
山下道吾本因坊
白番3目半勝ち
第7局 11月2日(水)、3日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
山下道吾本因坊が名人挑戦権獲得!
△・・・先番
対 局 日対局者内 容対局者
8月8日(月) △ 山下道吾本因坊 中押 羽根 直樹九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 一斉打切は2011年8月4日(木)、プレーオフは2011年8月8日(月)の予定

※ 抽選日 : 2010年10月29日

序列棋 士 名高尾結城坂井溝上治勲山下羽根成績順位
1 高尾 紳路九段
5月

2月

6月

4月

12月

7月

3月

8月
5-3 3位
2 張  栩棋聖
5月

7月

12月

2月

8月

4月

1月

6月
5-3 4位
3 結城  聡天元
2月

7月

3月

6月

1月

8月

4月

5月
5-3 5位
4 坂井 秀至碁聖
6月

12月

3月

5月

4月

1月

8月

2月
2-6 陥落
5 溝上 知親八段
4月

2月

6月

5月

3月

12月

7月

1月
3-5 6位
6 二十五世本因坊治勲
12月

8月

1月

4月

3月

5月

6月

7月
1-7 陥落
7 山下道吾本因坊
7月

4月

8月

1月

12月

5月

2月

3月
6-2 プレーオフ
7 羽根 直樹九段
3月

1月

4月

8月

7月

6月

2月

12月
6-2 プレーオフ
7 林  漢傑七段
8月

6月

5月

2月

1月

7月

3月

12月
3-5 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 山下敬吾本因坊 山下
8/5
山下
9/23
山下
10/21
依田 紀基九段
潘  善琪七段 潘善
8/5
潘善
8/26
金澤 秀男七段
三村 智保九段
志田 達哉三段 瀬戸
8/26
瀬戸
9/2
瀬戸
9/23
瀬戸 大樹七段
藤井 秀哉六段
河野  臨九段 小県
9/9
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 羽根 直樹九段 羽根直
8/19
羽根直
9/23
羽根直
10/28
鶴山 淳志六段
北野  亮七段 村川
8/19
村川
9/2
村川 大介五段
新垣  武九段
小林  覚九段 小林覚
8/12
小林

9/2
山田
規三
9/30
彦坂 直人九段
湯川 光久九段
片岡  聡九段 山田規三
9/9
山田規三生九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 松岡 秀樹八段 河野貴
8/19
林漢
9/30
林漢
10/28
河野 貴至七段
河  英一五段
8/12
林漢
9/9
柳  時熏九段
林  漢傑七段
鈴木 伸二二段 後藤
8/5
王銘
10/7
後藤 俊午九段
榊原 正晃七段 王銘
8/26
王 銘エン九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 孔  令文六段 河野貴
5/20
河野貴
6/24
河野 貴至七段
大場 惇也六段 大場
5/6
首藤  瞬七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 上村 陽生九段 黄翊
4/22
金澤秀
6/3
黄  翊祖七段
中小野田智己九段 金澤秀
4/29
金澤 秀男七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 淡路 修三九段 鶴山
5/6
鶴山
7/8
鶴山 淳志六段
楊  嘉源九段 趙善
4/8
趙  善津九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 久保 秀夫六段 片岡聡
4/15
片岡聡
7/1
片岡  聡九段
小山 栄美六段 神田
5/20
神田  英九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 林海峯名誉天元 潘善
5/6
潘善
6/24
潘  善琪七段
加藤 充志八段 加藤充
4/15
森田 道博九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
6 林  漢傑六段 林漢
4/29
林漢
6/10
王  立誠九段
大淵 盛人九段 仲邑
4/22
仲邑 信也八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
7 金  秀俊八段 金秀
4/29
河野臨
7/22
蘇  耀国八段
橋本雄二郎九段 河野臨
4/8
河野  臨九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
8 泉谷 英雄八段 大垣
5/20
小林覚
7/8
大垣 雄作九段
高木 祥一九段 小林覚
4/15
小林  覚九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
9 内田 修平四段 望月
4/29
鈴木伸
7/1
望月 研一七段
鈴木 伸二初段 鈴木伸
5/6
武宮 正樹九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
10 有村比呂司八段 秀芳
4/22
新垣
6/24
二十四世本因坊秀芳
平田 智也初段 新垣
5/13
新垣  武九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
11 安斎 伸彰六段 張豊
5/20

6/10
張  豊猷七段
小山 竜吾六段
5/20
柳  時熏九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
12 楊  嘉栄八段 楊栄
4/8
依田
5/6
依田
6/17
鈴木 嘉倫七段
依田 紀基九段
松本 武久七段 松本
4/29
宋  光復九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
13 田尻 悠人二段 石榑
4/8
小林光
5/13
三村智
6/17
石榑 郁郎九段
小林 光一九段
小松 英樹九段 三村智
5/20
三村 智保九段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 阪本 寧生三段 志田
5/6
志田
5/27
志田 達哉三段
岩丸  平五段 岩丸
4/22
下島 陽平七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 坂口 隆三九段 伊藤庸
5/13
松岡秀
6/10
伊藤 庸二九段
川田 晃平四段 松岡秀
4/15
松岡 秀樹八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 伊田 篤史二段 伊田
4/8
後藤俊
6/24
中野 寛也九段
柳澤 理志三段 後藤俊
4/15
後藤 俊午九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 彦坂 直人九段 彦坂
4/15
彦坂
6/10
武井 孝志六段
山本賢太郎五段 山城
4/8
山城  宏九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 佐坂 志朗八段 北野
5/13
北野
6/10
北野  亮七段
片山 安雄八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 大淵 盛人九段 大淵

3/11
園田 泰隆九段 寺山
2/11
長原 芳明六段 山田拓
10/15
寺山
12/17
山田 拓自七段
光永 淳造五段 寺山
10/29
寺山  怜二段
予選C予選B
2 工藤 紀夫九段 工藤
10/22
佐々木

12/3
酒井

1/7
林海
3/25
中村 邦子二段
佐々木 正八段 佐々木正
10/22
玉井  伸二段
酒井 真樹八段
林海峯名誉天元
予選C予選B
3 久保 秀夫六段 久保

2/18
三谷 哲也五段 三谷
1/21
古庄 勝子二段 古庄
10/29
矢代
12/3
秋山 次郎八段
楠  光子七段 矢代
10/15
矢代久美子五段
予選C予選B
4 巻幡多栄子三段 白石勇
10/29
杉内

11/26
恩田
1/7
泉谷

2/11
白石 勇一二段
川本  昇九段 杉内雅
10/22
杉内 雅男九段
恩田 烈彦八段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
5 星野 正樹八段 石榑
2/4
石榑 郁郎九段 石榑
1/7
村松 竜一八段 村松竜
11/5
小長井
12/3
藤澤 一就八段
小長井 克八段 小長井
10/15
安藤 和繁四段
予選C予選B
6 戸沢 昭宣九段 武宮陽
11/12
武宮

12/3
釼持
1/7
楊嘉
2/25
武宮 陽光五段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
10/29
小杉  勝七段
釼持  丈七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
7 橋本雄二郎九段 橋本

2/4
安田 泰敏九段 李沂
1/14
小川 誠子六段 小川
10/22
李沂
11/26
江面 雄一八段
浅野 英昭七段 李沂
10/22
李  沂修七段
予選C予選B
8 菅野 尚美三段 野口
10/22
河野

12/3
大竹
1/28
安斎
2/18
野口  仁六段
河野 光樹七段 河野光
11/5
大戸 省三五段
大竹英雄名誉碁聖
安斎 伸彰六段
予選C予選B
9 加藤 充志八段 加藤

2/18
鄭 銘コウ九段 酒井

1/7
桂  篤四段
10/15
酒井

12/3
中村 秀仁九段
酒井  猛九段 酒井猛
10/29
泉谷 政憲七段
予選C予選B
10 渋澤真知子初段 杉本
11/5
杉本
12/3
杉本
1/7
上村

2/18
杉本  明七段
井上 国夫八段 井上国
10/29
萩原  睦七段
桑本 晋平六段
上村 陽生九段
予選C予選B
11 岡田伸一郎八段 平田
2/4
菅野 昌志六段 平田
1/7
遠藤 悦史七段 遠藤悦
10/22
平田
12/10
萩谷 和宏六段
平田 智也初段 平田
11/5
安達 利昌初段
予選C予選B
12 福井  進九段
11/12

12/3

1/21

2/18
熊  ホウ六段
上田 崇史三段 上田
10/22
郭  求真六段
万波 奈穂二段
孔  令文六段
予選C予選B
13 有村比呂司八段 有村
2/25
向井 千瑛三段 向井
12/17
原  幸子四段 水間
10/15
下坂
11/19
水間 俊文七段
下坂 美織初段 下坂
10/29
兆  乾初段
予選C予選B
14 中山 典之六段 中山典
10/15
稲葉
12/3
金秀
1/14
金秀
2/18
菊地 義雄四段
稲葉 貴宇初段 稲葉
10/8
梅沢由香里五段
金  秀俊八段
福井 正明九段
予選C予選B
15 内田 修平三段 内田

2/11
平本 弥星六段 平本
1/7
大淵浩太郎初段 大淵浩
10/29
大木
11/19
鈴木伊佐男七段
長島 梢恵初段 大木
10/22
大木 啓司七段
予選C予選B
16 小山 栄美五段 小山栄
10/15
小山

11/26
小山

1/14
小山

2/11
尚司 和子三段
益子富美彦六段 益子
10/22
小松 藤夫八段
富士田明彦二段
青木喜久代八段
予選C予選B
17 高木 祥一九段 高木

2/25
黄  孟正九段 黄孟
1/7
穂坂  繭三段 穂坂
11/5
宮崎

12/3
北村 洋司七段
宮崎志摩子四段 宮崎志
11/5
河野 征夫五段
予選C予選B
18 小山 竜吾六段 小山

1/28
河合 将史五段 土井
10/29
土井
12/10
堀本
1/7
土井  誠八段
信田 成仁六段 尾越
10/29
尾越 一郎八段
堀本 満成二段 堀本
11/5
堀本
11/26
奥田 あや二段
大野 伸行七段
11/12
謝  依旻四段
予選C予選B
19 石田  章九段 田尻
2/11
金沢  真初段 鶴丸
10/29
田尻
11/26
田尻
1/14
鶴丸 敬一七段
中島美絵子二段 田尻
10/22
田尻 悠人初段
加藤 啓子六段 山田晋
11/5
山田

12/10
山田 晋次五段
佐藤 文俊五段 佐藤文
11/12
関  和也五段
予選C予選B
20 鈴木 伸二初段 鈴木

3/25
時本  壱九段 時本
11/19
宮崎

12/10
レド
モンド
1/7
松原 大成六段
黒瀧 正樹五段 宮崎龍
11/5
宮崎龍太郎六段
高梨 聖健八段 レドモンド
10/29
レド
モンド
11/26
M.レドモンド九段
桑原 陽子五段 三村芳
10/8
三村 芳織二段
予選C予選B
21 井口 豊秀七段 楊栄
3/11
平野 則一五段 知念
11/26
関達
12/17
楊栄
1/14
知念かおり四段
関  達也初段 関達
10/29
河合 哲之五段
中山  薫二段 中山
10/22
楊栄
12/10
安倍 吉輝九段
楊  嘉栄八段 楊栄
11/12
金川 正明七段 金川
10/15
下地 玄昭六段
予選C予選B
22 鈴木 嘉倫六段 鈴木

2/11
富永  武三段 玉城
10/29
田原
12/10
大沢

1/21
玉城  忍六段
岡田結美子六段 田原
10/22
田原 靖史六段
万波 佳奈四段 叶井
10/15
大沢

12/10
叶井 天平五段
佐藤真知子二段 大沢奈
11/12
大沢奈留美三段 大沢奈
10/8
伊藤 優詩初段
予選C予選B
23 大場 惇也六段 大場

2/25
小林 健二七段 小林健
11/5
小林

12/3
茅野
1/14
潘  坤鈺初段
吉田 洋逸五段 吉田洋
10/29
村上 晶英二段
小松 英子三段 小松
10/29
茅野
12/10
高林 拓二六段
茅野 直彦九段 茅野
11/5
岩田  一八段 新海
10/8
新海 洋子五段
予選C予選B
24 林  漢傑六段 林漢
3/18
谷口 敏則七段
10/29
春山
12/10
林子
2/4
鄒  海石七段
春山  勇九段 春山
11/19
高橋 秀夫七段
林  子淵七段 林子
10/22
林子
12/10
西村 慶二八段
金  艶三段 鈴木歩
11/12
小山 秀雄五段 鈴木歩
10/22
鈴木  歩四段
予選C予選B
25 中小野田智己九段 中小
野田
4/8
王  唯任四段 三王
11/5
大矢
12/3
大矢
2/25
三王 裕孝九段
大矢 浩一九段 大矢
10/29
谷宮 絢子二段
前田 良二七段 宮沢
10/29
宮沢
12/10
宮沢 吾朗九段
杉内 寿子八段 山本正
11/5
山本 正人七段 山本正
10/15
石倉  昇九段
予選C予選B
26 黒瀧 正憲七段 淡路
4/1
加藤 朋子五段 加藤朋
11/12
大森
12/3
淡路
1/14
甲田 明子三段
中澤 彩子五段 大森
10/29
大森 泰志八段
小島 高穂九段 小島
11/5
淡路
12/10
井上 初枝二段
高見沢忠夫六段 淡路
11/5
淡路 修三九段 淡路
10/8
大橋 拓文四段

関西・中部予選

予選C予選B
1 北野  亮七段 北野
2/4
奥村 英夫八段 奥村

1/7
加藤 祐輝五段 加藤祐
11/5
中根
12/3
池崎 世典五段
中根 直行八段 中根
10/29
上地 宏樹初段
予選C予選B
2 彦坂 直人九段 彦坂
2/4
羽根 泰正九段 石井

1/7
石井 邦生九段 石井邦
10/22
石井

11/12
種村小百合初段
桐本 和夫四段
予選C予選B
3 井澤 秋乃四段 川田
2/4
矢中 克典八段 川田
1/7
川田 晃平四段 川田
10/15
川田
11/19
桑田 泰明八段
宮川 史彦七段
予選C予選B
4 岩丸  平五段 岩丸
1/14
広江 博之九段 広江
12/17
佐野 貴詔七段 大橋
10/15
大橋
11/5
大橋 成哉二段
峯松 正樹六段
予選C予選B
5 阪本 寧生ニ段 阪本

1/14
熊本 秀生初段 熊本
10/15
熊本
11/5
梁川
12/17
重野 由紀二段
松本奈代子二段
古田 直義四段 円田陽
10/15
梁川
11/5
円田 陽一七段
古家 正大四段 梁川
10/15
梁川 裕政七段
予選C予選B
6 山本賢太郎五段 山本

2/4
辻井良太郎七段
10/22

11/19

1/7
郡  寿男九段
小田 鉄兵初段
明戸 和巳六段 稲垣
11/5
稲垣
12/3
稲垣  陽四段
奥村  靖六段 中尾
11/12
中尾 準吾八段
予選C予選B
7 柳澤 理志三段 柳澤
3/18
堀田 誠司五段 堀田
11/5
今村

12/10
今村

1/14
浜中 隆光六段
今村 善彰九段
高群 徹朗四段 浅野泰
10/15
山森
11/26
浅野 泰子二段
山森 忠直五段 山森
11/5
大澤 健朗初段
予選C予選B
8 岩田 達明九段 坂口
1/14
木谷 好美初段 佐々木毅
10/15
佐々木毅
11/12
坂口
12/17
佐々木 毅五段
村松 大樹初段
佃 亜紀子五段 坂口
10/15
坂口
11/19
坂口 隆三九段
山田和貴雄七段 植木
10/22
植木 善大八段
予選C予選B
9 但馬 慎吾三段 伊田
2/11
伊田 篤史初段 伊田
11/5
伊田
12/3
伊田
1/7
武田 祥典初段
吉岡  薫七段
荒木 一成六段 荒木一
10/15
荒木

11/26
田中智恵子四段
高林 正宏六段 高林正
10/15
水戸夕香里三段
予選C予選B
10 佐坂 志朗八段 佐坂
2/4
石田 篤司九段 円田秀
10/29
円田

11/26
円田

1/7
円田 秀樹九段
山田 至宝六段
馬場  滋九段 馬場
10/22
馬場
12/10
王  景怡初段
金  賢貞三段 金賢
11/12
小可 悠司七段