名人戦

第45期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より (秒読み時計使用)

抽選日:2019年8月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史四段 安達
9/12
安達
10/24
林漢
11/7
安達 利昌六段
鶴田 和志六段 鶴田
9/19
寺山
10/3
姚  智騰五段
寺山  怜五段
M.レドモンド九段 林漢
9/19
林漢
10/17
林  漢傑八段
今村 俊也九段 六浦
9/12
六浦 雄太七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 洪  爽義二段 三谷
9/19

10/3

10/31
三谷 哲也七段
許  家元八段
9/17
呉  柏毅五段
伊田 篤史八段 富士田
9/12
三村智
10/10
富士田明彦七段
三村 智保九段 三村智
9/26
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 黄  翊祖八段 黄翊
9/19
一力
10/17
辻  篤仁初段
一力  遼八段 一力
9/19
山森 忠直七段
藤沢 里菜四段 藤沢里
9/26
藤沢里
10/24
志田 達哉八段
中野 泰宏九段 中野泰
9/12
孫  喆七段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年5月31日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 大西 研也三段 大西研
6/27
三村智
8/1
加藤 充志九段
三村 智保九段 三村智
7/1
本木 克弥八段
棋士名準決勝決勝
2 小林  覚九段
7/18
安達
8/8
関  達也三段
安達 利昌六段 安達
7/18
森田 道博九段
棋士名準決勝決勝
3 寺山  怜五段 寺山
7/4
寺山
8/15
秋山 次郎九段
平田 智也七段 平田
7/11
趙治勲名誉名人
棋士名準決勝決勝
4 謝  依旻六段 黄翊
6/20
黄翊
8/8
黄  翊祖八段
横塚  力三段 小池
7/18
小池 芳弘四段
棋士名準決勝決勝
5 潘  善琪八段 風間
6/20
一力
7/8
一力
8/29
風間  隼三段
一力  遼八段
依田 紀基九段 大垣
7/11
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
6 小山 空也四段 小山空
7/18
小山
8/1
林漢
8/29
小松 藤夫九段
張  豊猷八段
林  漢傑八段 林漢
7/4
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
7 藤沢 里菜四段 藤沢里
6/27
藤沢里
9/5
大表 拓都二段
大西 竜平四段 大西竜
7/25
武宮 正樹九段
棋士名準決勝決勝
8 柳  時熏九段 関航
6/20
富士田
7/11
関 航太郎二段
知念かおり六段 富士田
6/27
富士田明彦七段
棋士名準決勝決勝
9 広瀬 優一三段 高尾
7/4
レドモンド
8/15
高尾 紳路九段
二十四世本因坊秀芳 レドモンド
7/25
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
10 大橋 拓文六段 大橋拓
7/18

8/8
沼舘沙輝哉六段
内田 修平七段
6/27
姚  智騰五段
棋士名準決勝決勝
11 李  沂修八段 溝上
6/27
三谷
7/18
溝上 知親九段
三谷 哲也七段 三谷
6/27
金澤 秀男八段

大阪・中部・合同枠

棋士名準決勝決勝
1 今村 善彰九段 今村善
7/18
志田
8/22
大谷 直輝三段
鳥井 裕太二段 志田
7/25
志田 達哉七段
棋士名準決勝決勝
2 山森 忠直六段 山森
6/27
山森
8/1
田中 伸幸四段
小県 真樹九段
棋士名準決勝決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
8/1
鶴田
8/29
村松  大樹六段
鶴田 和志六段
棋士名準決勝決勝
4 岩丸  平六段 岩丸
7/18
伊田
8/29
長徳 徹志初段
伊田 篤史八段
棋士名準決勝決勝
合同枠 桑本 晋平七段 石田篤
7/11
石田 篤司九段
今村 俊也九段 今村
8/1
古谷  裕八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年2月1日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 金  秀俊九段 風間
5/9
上野愛咲美二段 風間
4/25
白石 勇一七段 白石
3/14
風間
4/4
恩田 烈彦九段 西村
2/21
西村 慶二八段
風間  隼三段 風間
3/7
下地 玄昭七段 下地
2/21
三王 裕孝九段
予選C予選B
2 安達 利昌六段 安達
6/13
向井 千瑛五段 向井
4/25
A.トルマネン初段 トルマネン
3/7
外柳
3/21
小川 誠子六段 江面
2/21
江面 雄一八段
武宮 陽光六段 外柳
3/7
遠藤 悦史七段 外柳
2/21
外柳 是聞三段
予選C予選B
3 大西 竜平四段 大西

6/27
井口 豊秀八段 井口
5/16
大森 泰志八段 小山栄
3/7
上村

4/18
大木 啓司七段 小山栄
2/21
小山 栄美六段
兆  乾二段 上村陽
3/28
上村 陽生九段 上村陽
3/7
三村 芳織三段
予選C予選B
4 潘  善琪八段 潘善
5/23
藤村 洋輔三段 藤村
4/25
長島 梢恵二段 長島
3/7
河野貴
3/28
酒井 佑規初段 酒井佑
2/21
芝野龍之介二段
河野 貴至八段 河野貴
3/7
小島 高穂九段 新海
2/21
新海 洋子五段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/30
松本 武久八段 松本武
5/2
小林光一名誉名人 小林光
3/14
小林光
3/28
金川 正明八段 釼持
2/28
釼持  丈八段
金  艶四段 高木祥
3/7
高木 祥一九段 高木祥
2/21
岡田結美子六段
予選C予選B
6 光永 淳造六段 依田
6/27
望月 研一七段 依田
5/9
依田 紀基九段 依田
3/28
依田
4/18
高橋 秀夫七段 高橋秀
2/21
高林 拓二六段
宮沢 吾朗九段 宮沢
3/14
加藤 朋子六段 金子
2/28
金子 真季二段
予選C予選B
7 安斎 伸彰七段
5/23
松原 大成六段
5/2
柳  時熏九段
3/7

4/11
村上 晶英三段 村上晶
2/21
谷宮 絢子三段
大淵浩太郎四段 青木喜
3/7
河合 将史五段 青木喜
2/21
青木喜久代八段
予選C予選B
8 林  子淵八段 横塚
5/23
稲葉 貴宇三段 横塚
5/2
大竹英雄名誉碁聖 大竹
3/21
横塚
4/4
村松 竜一八段 福井正
2/21
福井 正明九段
高梨 聖健九段 横塚
3/7
横塚  力三段 横塚
2/21
前田 良二七段
予選C予選B
9 小林  覚九段 小林

5/16
河野 光樹八段 河野

4/11
有村比呂司八段 泉谷英
3/7
泉谷

3/21
鈴木  歩七段 泉谷英
2/21
泉谷 英雄八段
玉城  忍七段 玉城
3/7
甲田 明子四段 小松子
2/21
小松 英子四段
予選C予選B
10 大橋 拓文六段 大橋

6/20
工藤 紀夫九段 工藤
5/16
牛  栄子二段 山田晋
3/14
片岡
4/25
山田 晋次六段 山田晋
2/28
中小野田智己九段
片岡  聡九段 片岡
3/21
山田 拓自八段 山田拓
2/28
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
11 小山 空也四段 小山

6/27
水間 俊文七段 趙善
5/16
趙  善津九段 趙善
3/21
趙善
4/18
戸沢 昭宣九段 安藤和
2/28
安藤 和繁五段
鈴木 嘉倫七段 鶴山
3/21
黄  孟正九段 鶴山
2/21
鶴山 淳志七段
予選C予選B
12 伊藤 優詩五段 広瀬
6/6
広瀬 優一三段 広瀬
5/2
萩谷 和宏六段 萩谷
3/7
林海
3/28
矢代久美子六段 橋本雄
2/21
橋本雄二郎九段
林海峯名誉天元 林海
3/7
萩原  睦七段 萩原
2/21
星合 志保二段
予選C予選B
13 三村 智保九段 三村

5/30
楊  嘉源九段 楊源
2/28
楊源
3/28
常石
4/18
青葉かおり五段
山本 正人七段 山本正
2/28
桒原  駿初段
常石 隆志三段 常石
2/21
常石
3/7
佐藤 昌晴九段
宋  光復九段 石倉
2/21
石倉  昇九段
予選C予選B
14 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/4
張  瑞傑三段 張瑞
2/21
張瑞
3/28
張瑞
4/25
茅野 直彦九段
中村 秀仁九段 桂篤
2/28
桂  篤五段
古庄 勝子二段
2/28

3/14
孔  令文七段
小林 健二七段 小林健
2/28
楠  光子七段
予選C予選B
15 大場 惇也七段 藤沢

5/17
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/21
藤沢里
4/1
藤沢

4/15
菅野 昌志六段
藤沢 里菜四段 藤沢里
2/28
小長井 克八段
平本 弥星六段 青木裕
2/21
王銘
3/14
青木 裕孝初段
王  銘琬九段 王銘
2/21
青木 紳一九段
予選C予選B
16 三谷 哲也七段 三谷
5/2
園田 泰隆九段 園田
2/21
園田
3/21
小松

4/18
杉内 寿子八段
田尻 悠人四段 田尻
2/21
谷口 敏則七段
河野 征夫五段 小松樹
2/21
小松樹
3/28
小松 英樹九段
楊  嘉栄八段 楊栄
2/21
井上 国夫八段
予選C予選B
17 謝  依旻六段
6/6
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/28
黒瀧憲
3/14
藤澤

4/25
大矢 浩一九段
小山 秀雄五段 長原
2/28
長原 芳明七段
酒井 真樹八段 吉原
3/7
藤澤一
4/11
吉原由香里六段
神田  英九段 藤澤
2/28
藤澤 一就八段
予選C予選B
18 蘇  耀国九段 大西

6/6
木部 夏生二段 木部
2/28
大西研
3/28
大西

4/25
菊地 義雄五段
大西 研也三段 大西研
2/28
岡田伸一郎八段
竹内 康祐三段 竹内
2/21
竹内
4/4
鶴丸 敬一七段
淡路 修三九段 加藤啓
2/21
加藤 啓子六段
予選C予選B
19 星野 正樹九段 知念
5/16
小林 千寿六段 小林千
3/7
小林千
4/4
知念
4/25
土井  誠八段
小林 泉美六段 小林泉
2/28
富永  武四段
知念かおり六段 知念
2/28
知念
4/4
杉本  明八段
中島美絵子二段
3/14
伊  了初段
予選C予選B
20 王  立誠九段 李沂
5/2
菅野 尚美三段 田原
2/28
田原
3/21
李沂
4/11
田原 靖史七段
信田 成仁六段 中山
2/28
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 竹清
2/28
李沂
3/14
竹清  勇五段
李  沂修八段 李沂
2/28
王  唯任五段
予選C予選B
21 平田 智也七段 平田
5/2
奥田 あや四段 上田崇
2/21
上田崇
3/14
酒井

4/4
上田 崇史四段
郭  求真六段
2/28
尚司 和子三段
酒井  猛九段 酒井猛
2/28
酒井猛
3/14
新垣  武九段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28
渋澤真知子初段
予選C予選B
22 寺山  怜五段 寺山
5/23
石榑 郁郎九段 石榑
2/28
首藤
3/21
首藤
4/11
小山 竜吾六段
井澤 秋乃四段 首藤
2/28
首藤  瞬七段
中村 邦子二段 穂坂
2/28
久保
3/28
穂坂  繭三段
佐藤 文俊五段 久保
3/7
久保 秀夫七段
予選C予選B
23 熊  丰七段 小松

5/9
笠井 浩二七段 笠井
2/28
小松藤
3/28
小松

4/18
武井 太心初段
宮崎龍太郎七段 小松藤
3/7
小松 藤夫八段
大澤奈留美四段 大澤奈
2/28
大澤奈
3/28
鄭  銘瑝九段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/7
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 佐々木 毅六段 村本渉
2/21
円田秀
3/21
円田秀
4/11
円田

5/2
円田

5/16
桑本
6/20
村本  渉初段
円田 秀樹九段
仲邑 信也九段 仲邑
3/7
山本賢太郎五段
石井 邦生九段 小松大
3/14

4/4
小松 大樹三段
高木 淳平二段
3/7
水戸夕香里三段
2/21
郡  寿男九段
大澤 健朗三段
桑本 晋平七段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 但馬
3/7
鳥井
3/28
鳥井
4/11
鳥井
5/9
鳥井
5/23
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/21
加藤 千笑初段
山田和貴雄七段 堀本
2/28
阪本
3/21
堀本 満成四段
古家 正大四段 阪本
3/7
阪本 寧生五段 阪本
2/21
田中智恵子四段
武井 孝志七段 武井孝
2/28
武井

3/21
武井

4/11
佃 亜紀子五段
梁川 裕政七段 梁川
2/28
佐野 貴詔七段
大橋 成哉七段 佐坂
2/21
佐坂
3/21
佐坂 志朗八段
坂井 嵩司初段 峯松
3/7
坂口 隆三九段 峯松
2/21
峯松 正樹六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 種村小百合二段 種村
3/14
荒木
3/28
矢中
4/18
岩丸
5/9
岩丸
6/6
桐本 和夫四段
荒木 一成六段 荒木
2/28
宇谷 俊太二段
矢中 克典八段 矢中
3/7
矢中
4/4
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 山田

3/7
円田 陽一七段 高林
2/21
高林 正宏七段
岩丸  平六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
4 川田 晃平六段 下島
2/28
伊藤

3/28
広江
5/2
高橋

5/23
田中

6/13
下島 陽平八段
武田 祥典二段 伊藤庸
3/7
伊藤 庸二九段
松本奈代子二段 松岡秀
2/21
広江
4/4
松岡 秀樹九段
奥村 英夫八段 広江
3/14
広江 博之九段 広江
2/21
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 稲垣
2/21
柳澤
4/4
高橋

4/18
稲垣  陽五段
柳澤 理志五段 柳澤
2/21
中尾 準吾八段
馬場  滋九段 吉岡
2/28
高橋

3/21
吉岡  薫八段
片山 安雄八段 高橋真
3/7
高橋 真澄三段 高橋真
2/21
上地 宏樹二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
5 堀田 誠司五段 熊本
2/28
熊本
3/14
長徳
4/11
長徳
5/9
長徳
7/4
熊本 秀生四段
篠田 三明七段 篠田
2/28
奥村  靖七段
万波 奈穂四段 中根
2/28
長徳
3/28
中根 直行九段
長徳 徹志初段 長徳
3/14
明戸 和巳七段 西岡
2/21
西岡 正織初段
伊藤 健良二段
山城  宏九段
予選C予選B
6 山田規三生九段 山田規三
2/21
山田規三
4/4
山田
規三
4/25
山田
規三
5/16
彦坂
7/4
宮本 千春初段
北野  亮八段 北野
2/28
古田 直義四段
王  景怡三段 王景
2/21
加藤祐
3/28
浅野 泰子二段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/7
卞  聞愷三段
2/21
宮川 史彦八段
吉川  一三段
彦坂 直人九段
予選B
7 今村 善彰九段 今村善
6/27
大竹  優三段
予選B
8 山森 忠直六段 山森
5/9
中野 寛也九段

第44期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
特設サイト 第44期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第44期名人 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
張  栩名人 1勝 ― 4勝 芝野虎丸八段
対局日対局場結果
第1局 8月27日(火)、28日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
張  栩名人
黒番6目半勝ち
第2局 9月10日(火)、11日(水) 台湾・台北市
シャングリ・ラ ファーイースタン プラザホテル台北
芝野 虎丸八段
黒番中押し勝ち
第3局 9月17日(火)、18日(水) 岐阜県岐阜市
岐阜グランドホテル
芝野 虎丸八段
白番中押し勝ち
第4局 9月25日(水)、26日(木) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
芝野 虎丸八段
黒番中押し勝ち
第5局 10月7日(月)、8日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
芝野 虎丸八段
白番中押し勝ち
第6局 10月17日(木)、18日(金) 静岡県河津町
今井荘
第7局 11月12日(火)、13日(水) 山梨県甲府市
常磐ホテル

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日対局者内容対局者
8月8日(木) 芝野虎丸七段 半目 河野臨九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名井山芝野山下河野羽根村川鈴木六浦成績順位
1 井山 裕太棋聖
2月

5月

7月

8月

4月

1月

6月

12月
5-3 3位
2 芝野 虎丸七段
2月

7月

12月

4月

1月

8月

3月

5月
6-2 プレーオフ
3 山下 敬吾九段
5月

7月

8月

2月

6月

3月

12月

4月
4-4 5位
4 河野  臨九段
7月

12月

8月

6月

3月

2月

5月

1月
6-2 プレーオフ
5 羽根 直樹九段
8月

4月

2月

6月

5月

7月

1月

3月
5-3 4位
6 村川 大介十段
4月

1月

6月

3月

5月

12月

8月

2月
3-5 6位
7 鈴木 伸二七段
1月

8月

3月

2月

7月

12月

4月

6月
2-6 陥落
7 孫  喆七段
6月

3月

12月

5月

1月

8月

4月

7月
2-6 陥落
7 六浦 雄太七段
12月

5月

4月

1月

3月

2月

6月

7月
3-5 陥落
※抽選後のタイトル移動 村川大介 十段獲得(4/20)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年8月13日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
9/20
六浦
10/11
六浦
11/8
湯川 光久九段
小池 芳弘三段 一力
9/3
一力  遼八段
清成 哲也九段 関航
10/4
黄翊
10/25
関 航太郎二段
村松 大樹六段 黄翊
9/20
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 高野 英樹七段 藤井
9/20
藤井
10/11

11/8
藤井 秀哉七段
伊田 篤史八段 伊田
9/6
加藤 充志九段
金澤 秀男八段 金澤
9/6

10/4
姚  智騰四段
孫  喆六段
9/13
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本木 克弥八段 本木
9/6
鈴木伸
10/11
鈴木

11/8
小県 真樹九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/13
洪  清泉三段
坂井 秀至八段 志田
10/4
志田
10/18
志田 達哉七段
張  豊猷八段 高尾
10/4
高尾 紳路九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月15日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名準決勝決勝
1 関  達也三段 関達
7/26
武宮正
8/9
高野
8/30
光永 淳造六段
武宮 正樹九段
潘  善琪八段 高野
8/2
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
2 森田 道博九段 森田
7/26
森田
8/16
鈴木伸
8/30
王  立誠九段
小山 空也四段
平田 智也七段 鈴木伸
7/12
鈴木 伸二七段
棋士名準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
7/12
溝上
8/2

8/23
大西 竜平三段
二十四世本因坊秀芳
孫  喆六段
7/12
三谷 哲也七段
棋士名準決勝決勝
4 富士田明彦六段 富士田
7/19
一力
8/2
星野 正樹九段
謝  依旻六段 一力
7/19
一力  遼八段
棋士名準決勝決勝
5 内田 修平七段 張豊
7/12
張豊
8/2
張  豊猷八段
蘇  耀国九段 沼舘
7/12
沼舘沙輝哉六段
棋士名準決勝決勝
6 関 航太郎初段 関航
7/26
関航
8/16
小林  覚九段
大場 惇也七段 林漢
7/5
林  漢傑七段
棋士名準決勝決勝
7 小池 芳弘三段 小池芳
7/12
小池

8/2
金  秀俊八段
林  子淵八段 大垣
7/5
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
8 山城  宏九段 本木
7/19
本木
8/2
本木 克弥八段
大表 拓都二段 大表
7/5
安斎 伸彰七段
棋士名準決勝決勝
9 三村 智保九段 趙治
7/12
金澤
8/2
趙治勲名誉名人
金澤 秀男八段 金澤
7/5
寺山  怜五段
棋士名準決勝決勝
10 加藤 充志九段 加藤充
7/12
加藤

8/2
安達 利昌五段
大橋 拓文六段 レドモンド
7/5
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
11 姚  智騰四段
7/30

8/16
許  家元七段
伊藤 優詩四段 秋山
7/12
秋山 次郎九段

大阪・中部・合同

棋士名準決勝決勝
1 大竹  優二段 小県
7/5
小県
8/2
小県 真樹九段
石田 篤司九段 石田篤
7/19
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 金沢  真七段 志田
7/26
志田
8/30
志田 達哉七段
田中 伸幸四段 鶴田
7/26
鶴田 和志五段
棋士名準決勝決勝
3 六浦 雄太七段 六浦
8/2
六浦
8/30
中野 寛也九段
大谷 直輝二段 大谷
8/16
今村 善彰九段
棋士名準決勝決勝
4 桑本 晋平七段 伊田
7/19
伊田
8/16
伊田 篤史八段
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝


山森 忠直六段 村松大
8/2
村松大
9/6
村松 大樹六段
佐田 篤史三段 佐田
8/15
呉  柏毅四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年2月13日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 大場 惇也七段 大場
6/7
藤村 洋輔三段 藤村
5/24
林海峯名誉天元
4/19

5/10
山田 晋次六段
3/15
孔  令文七段
泉谷 政憲七段 岡田伸
3/29
上田 崇史四段 岡田伸
3/15
岡田伸一郎八段
予選C予選B
2 富士田明彦六段 富士田
5/31
向井 千瑛五段 向井
5/10
大澤奈留美四段 中小野田
3/29
酒井

4/12
中小野田智己九段 中小野田
3/8
桂  篤五段
尚司 和子三段 酒井猛
3/22
高見沢忠夫六段 酒井猛
3/8
酒井  猛九段
予選C予選B
3 趙  善津九段 小池
6/14
小池 芳弘三段 小池
5/24
中島美絵子二段 中島
4/12
大木
4/26
小松 英子四段 小松藤
3/8
小松 藤夫八段
大木 啓司七段 大木
4/12
古庄 勝子二段 知念
3/8
知念かおり六段
予選C予選B
4 柳  時熏九段 大橋

6/14
大橋 拓文六段 大橋

5/17
吉原由香里六段 大西研
4/12
大西

4/26
久保 秀夫七段 大西研
3/15
大西 研也三段
石榑 郁郎九段 茂呂
3/29
茂呂 有紗初段 茂呂
3/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
5 蘇  耀国九段
5/24
河野 光樹八段 河野

5/10
山本 正人七段 安藤
3/29
安藤
4/19
安藤 和繁五段 安藤
3/8
鈴木伊佐男七段
藤沢 里菜三段 高橋秀
3/22
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/8
新垣  武九段
予選C予選B
6 王  立誠九段 王立
6/21
釼持  丈八段 工藤
5/10
工藤 紀夫九段 工藤
3/22
工藤
4/5
郭  求真六段 鶴丸
3/8
鶴丸 敬一七段
有村比呂司八段 有村
3/22
黒瀧 正樹六段 石倉
3/8
石倉  昇九段
予選C予選B
7 内田 修平七段 内田
6/21
上野愛咲美二段 上野
5/24
万波 奈穂三段 万波奈
3/22
万波

4/5
平本 弥星六段 平本
3/8
井上 初枝二段
遠藤 悦史七段 遠藤
3/22
杉内 寿子八段 佐藤昌
3/8
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
8 溝上 知親九段 溝上
6/7
松本 武久七段 松本
5/10
青木喜久代八段 青木喜
3/29
鶴山
4/19
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/8
茅野 直彦九段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/29
中澤 彩子五段 中澤
3/8
村松 竜一八段
予選C予選B
9 孫  喆六段
5/24
竹清  勇四段
5/3
王  唯任五段
3/29

4/12
萩谷 和宏六段
3/8
熊  丰六段
芝野龍之介初段 芝野龍
3/22
加藤 朋子六段 加藤朋
3/8
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林光一名誉名人
6/28
謝 依旻六段
5/31
安田 泰敏九段 江面
4/5
恩田
4/26
伊  了初段 江面
3/15
江面 雄一八段
菅野 尚美三段 恩田
3/22
恩田 烈彦九段 恩田
3/8
萩原  睦七段
予選C予選B
11 三村 智保九段 三村

5/10
矢代久美子六段 広瀬
4/26
佐藤 文俊五段 広瀬
3/22
広瀬
4/12
大野 伸行七段 広瀬
3/8
広瀬 優一二段
常石 隆志三段 常石
3/29
小川 誠子六段 杉本
3/8
杉本  明八段
予選C予選B
12 林  子淵八段 林子
6/14
小松 英樹九段 望月
5/24
新海 洋子五段 神田
4/5
望月
4/19
鄭  銘瑝九段 神田
3/15
神田  英九段
楠  光子七段 望月
3/29
望月 研一七段 望月
3/8
谷宮 絢子二段
予選C予選B
13 宮沢 吾朗九段 加藤

5/24
加藤 充志九段 加藤

5/10
小長井 克八段 楊源
3/29
楊源
4/19
楊  嘉源九段 楊源
3/8
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
3/29
酒井 真樹八段 木部
3/8
木部 夏生二段
予選C予選B
14 森田 道博九段 森田
6/21
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/31
星合 志保二段 星合
3/29
星合
5/10
張  瑞傑二段 張瑞
3/15
小林 健二七段
大竹英雄名誉碁聖 藤澤
4/19
藤澤 一就八段 藤澤
3/29
長島 梢恵二段
予選C予選B
15 河野 貴至八段 関航
6/28
黒瀧 正憲八段 関航
5/24
大淵浩太郎四段 山田拓
3/29
関航
5/10
山田 拓自八段 山田拓
3/15
首藤  瞬七段
金  艶四段 関航
4/12
三王 裕孝九段 関航
3/15
関 航太郎初段
予選C予選B
16 横塚  力三段 光永
6/14
光永 淳造六段 光永
5/31
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/5
堀本
5/10
井上 国夫八段 奥田
3/8
奥田 あや三段
片岡  聡九段 堀本
4/5
河合 将史五段 堀本
3/15
堀本 満成四段
予選C予選B
17 李  沂修八段 大西

6/21
大西 竜平三段 大西

5/24
中村 秀仁九段 中村
4/19
中村
5/10
菅野 昌志六段 菅野昌
3/8
甲田 明子三段
福井 正明九段 福井
3/29
小山 秀雄五段 小山栄
3/8
小山 栄美六段
予選C予選B
18 黄  孟正九段 金澤
5/31
金澤 秀男八段 金澤
5/10
西村 慶二八段 淡路
3/22
淡路
4/5
淡路 修三九段 淡路
3/8
高林 拓二六段
下地 玄昭七段 園田
3/22
園田 泰隆九段 園田
3/8
竹内 康祐三段
予選C予選B
19 山城  宏九段 山城
6/14
前田 良二七段 前田
3/15
水間
5/3
水間
5/24
岡田結美子六段
高梨 聖健八段 水間
4/5
水間 俊文七段 水間
3/8
加藤 啓子六段
玉城  忍七段 武宮
3/15
高木

4/12
武宮 陽光六段
高木 祥一九段 高木祥
3/22
桑原 陽子六段 田尻
3/8
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 依田 紀基九段 関達
7/12
信田 成仁六段 信田
3/15
信田
5/3
関達
5/17
笠井 浩二七段
外柳 是聞二段 外柳
4/5
渋澤真知子初段 小林泉
3/8
小林 泉美六段
金川 正明八段 関達
3/15
関達
4/19
関  達也三段
富永  武四段 村上
3/29
村上 晶英三段 村上
3/8
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
21 王  銘琬九段 大表
6/14
菊地 義雄五段 田原
3/15
田原
4/5
大表
4/26
田原 靖史七段
戸沢 昭宣九段 青葉
3/22
橋本雄二郎九段 青葉
3/8
青葉かおり五段
大矢 浩一九段 大矢
3/29
大表
4/12
穂坂  繭三段
大表 拓都二段 大表
3/29
風間  隼三段 桒原
3/15
桒原  駿初段
予選C予選B
22 姚  智騰四段
6/7
長原 芳明七段 青木紳
3/22
青木

4/5
井口
5/17
青木 紳一九段
兆  乾二段
3/8
河野 征夫五段
井澤 秋乃四段 井澤
3/15
井口
4/19
中山  薫三段
宋  光復九段 井口
4/5
井口 豊秀八段 井口
3/15
楊  嘉栄八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩四段 伊藤

5/31
小山 竜吾六段 谷口
3/22
小島
4/5
松原
5/17
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 小島
3/15
上村 陽生九段
松原 大成六段 松原
4/5
松原
4/19
三村 芳織三段
白石 勇一七段 土井
3/29
土井  誠八段 土井
3/15
金子 真季初段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 高木 淳平二段 山田至
3/8
北野
4/5
松岡
4/19
松岡
5/10
石田

5/24
石田

6/14
山田 至宝七段
北野  亮八段
上地 宏樹二段 松岡
3/8
松岡 秀樹九段
柳澤 理志五段 柳澤
3/8
柳澤
4/12
王  景怡三段
馬場  滋九段 西岡
3/15
西岡 正織初段
石田 篤司九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
3/8
円田秀
4/12
武井
5/17
吉川
5/31
金沢
6/14
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段 峯松
3/8
木谷 好美二段
桐本 和夫四段 古家
3/15
武井
4/5
古家 正大四段
武井 孝志七段 武井
3/15
山田和貴雄七段
吉川  一三段
金沢  真七段
予選C予選B
3 堀田 誠司五段 宮川
3/8
宮川
4/5
伊藤

5/10
伊藤

5/31
大竹

6/14
宮川 史彦八段
下島 陽平八段 下島
3/15
稲垣  陽五段
片山 安雄八段
3/22
伊藤健
4/19
牛  栄子二段
奥村 英夫八段 伊藤健
3/8
伊藤 健良二段
熊本 秀生三段
大竹 優二段
予選C予選B
4 郡  寿男九段 山田規三
3/8
小松大
4/12
小松大
5/3
大谷
5/31
大谷
6/28
山田規三生九段
小松 大樹二段 小松大
3/15
梁川 裕政七段
阪本 寧生五段 阪本
3/8
宇谷
4/5
山本賢太郎五段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/15
高林 正宏七段
大谷 直輝二段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 武田 祥典二段 武田
3/8
吉岡
4/9
広江
4/26
田中

5/24
田中

6/14
加藤 祐輝六段
吉岡  薫八段 吉岡
3/15
浅野 泰子二段
明戸 和巳七段 広江
3/15
広江
3/29
広江 博之九段
奥村  靖七段 高群
3/8
高群 徹朗四段
田中 伸幸四段
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 鳥井 裕太二段 大橋成
3/15
大橋成
3/29
大橋

4/12
山森
5/31
山森
7/12
大橋 成哉七段
種村小百合二段 種村
3/15
小田 鉄兵二段
荒木 一成六段 佐々木
3/8
佐々木
3/29
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段
3/15
佃 亜紀子五段
山森 忠直六段
中根 直行九段
予選C予選B
7 松本奈代子二段 川田
3/8
大澤健
3/29
大澤

4/26
大澤

5/17
桑本
6/14
川田 晃平六段
篠田 三明七段 大澤健
3/15
大澤 健朗三段
卞  聞愷二段 伊藤庸
3/8
高橋真
3/22
伊藤 庸二九段
高橋 真澄三段 高橋真
3/8
金  賢貞四段
矢中 克典八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 古田 直義四段 但馬
3/8
石井

4/5
石井

5/3
岩丸
5/17
六浦
6/14
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段 石井邦
3/22
石井 邦生九段
坂口 隆三九段 坂口
3/8
坂口
3/29
円田 陽一七段
坂井 嵩司初段 佐野
3/15
佐野 貴詔七段
岩丸  平六段
六浦 雄太七段

第43期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
特設サイト 第43期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第43期名人 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
張栩が10期ぶりの名人復位
井山 裕太名人 3勝 ― 4勝 張  栩九段
対局日対局場結果
第1局 8月28日(火)、29日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第2局 9月12日(水)、13日(木) 愛知県田原市
角上楼
井山 裕太名人
白番2目半勝ち
第3局 9月25日(火)、26日(水) 鹿児島県鹿児島市
城山ホテル鹿児島
張 栩九段
白番4目半勝ち
第4局 10月10日(水)、11日(木) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第5局 10月15日(月)、16日(火) 山梨県甲府市
常磐ホテル
張 栩九段
白番9目半勝ち
第6局 10月22日(月)、23日(火) 静岡県熱海市
あたみ石亭
張 栩九段
黒番中押し勝ち
第7局 11月1日(木)、2日(金) 静岡県河津町
今井荘
張 栩九段
白番4目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2017年11月6日

序列棋士名高尾山下村川張栩河野黄翊羽根芝野成績順位
1 高尾 紳路九段
7月

5月

8月

3月

12月

1月

2月

4月
2-6 陥落
2 山下 敬吾九段
7月

6月

1月

8月

4月

3月

12月

2月
4-4 3位
3 村川 大介八段
5月

6月

3月

1月

2月

8月

4月

12月
3-5 6位
4 張   栩九段
8月

1月

3月

4月

7月

12月

6月

5月
8-0 挑戦者
5 河野  臨九段
3月

8月

1月

4月

6月

2月

5月

7月
4-4 4位
6 黄  翊祖八段
12月

4月

2月

7月

6月

5月

1月

8月
2-6 陥落
7 羽根 直樹九段
1月

3月

8月

12月

2月

5月

7月

6月
4-4 5位
7 余  正麒七段
2月

12月

4月

6月

5月

1月

7月

3月
3-5 陥落
7 芝野 虎丸七段
4月

2月

12月

5月

7月

8月

6月

3月
6-2 2位

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日 : 2017年9月1日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 寺山  怜五段
9/28
結城
10/19

11/2
許  家元四段
結城  聡九段 結城
9/21
伊田 篤史八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/21

10/16
洪  爽義初段
鶴田 和志四段
9/28
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙治勲名誉名人 趙治
9/21
芝野虎
10/12
芝野虎
11/2
湯川 光久九段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/21
彦坂 直人九段
一力  遼七段 一力
9/21
一力
10/16
藤井 秀哉七段
小山 空也三段 小山空
9/28
坂井 秀至八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 瀬戸 大樹八段 志田
9/21
平田
10/19
羽根直
11/2
志田 達哉七段
本木 克弥八段 平田
9/21
平田 智也七段
洪  清泉三段 林漢
9/28
羽根直
10/12
林  漢傑七段
張  豊猷八段 羽根直
9/21
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年6月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 横塚  力二段 高野
7/20
高野
8/3
平田
8/24
高野 英樹七段
山城  宏九段
金沢  真七段 平田
7/27
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大西 竜平二段 寺山
7/20
寺山
8/3
寺山
8/24
寺山  怜四段
李  沂修七段
武宮 正樹九段 武宮正
7/20
富士田明彦六段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 森田 道博九段 星野
7/20

8/17

8/31
星野 正樹九段
許  家元四段
小林光一名誉名人 レドモンド
7/20
M.レドモンド九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 宮沢 吾朗九段 鈴木伸
7/27
鈴木伸
8/17
鈴木

8/31
鈴木 伸二七段
柳  時熏九段
黄  孟正九段 安達
8/17
安達 利昌四段
棋士名準決勝決勝
5 張  豊猷八段 張豊
7/27
張豊
8/10
河野 貴至八段
孫  喆五段 秀芳
7/20
二十四世本因坊秀芳
棋士名準決勝決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野虎
8/10
芝野

8/31
内田 修平七段
小林  覚九段 小林覚
7/27
姚  智騰四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 小山 空也三段 小山空
7/27
小山空
8/24
小山

9/7
大場 惇也七段
依田 紀基九段
金  秀俊八段 金秀
7/27
蘇  耀国九段
棋士名準決勝決勝
8 本木 克弥八段 本木
8/10
本木
8/31
金澤 秀男八段
安斎 伸彰七段 安斎
7/20
趙  善津九段
棋士名準決勝決勝
9 沼舘沙輝哉五段 沼舘
8/3
趙治
8/31
溝上 知親九段
林  子淵八段 趙治
8/17
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦準決勝決勝
10 三谷 哲也七段 三谷
8/3
林漢
8/17
林漢
8/31
伊藤 優詩四段
林  漢傑七段
大垣 雄作九段 大垣
7/27
王  立誠九段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 秋山 次郎九段 秋山
7/27
潘善
8/17
一力
9/4
王  銘琬九段
潘  善琪八段
三村 智保九段 一力
8/7
一力  遼七段

大阪・中部

棋士名準決勝決勝
1 後藤 俊午九段 伊田
8/10
伊田
8/31
伊田 篤史八段
矢中 克典八段 羽根泰
7/20
羽根 泰正九段
棋士名準決勝決勝
2 六浦 雄太三段 村松
7/20
彦坂
8/17
村松 大樹六段
桑本 晋平七段 彦坂
7/27
彦坂 直人九段
棋士名準決勝決勝
3 中尾 準吾八段 鶴田
7/20
鶴田
8/31
鶴田 和志四段
小県 真樹九段 小県
7/20
岩丸  平六段
棋士名準決勝決勝
4 大竹  優初段 志田
8/3
志田
8/17
志田 達哉七段
仲邑 信也九段 今村
7/27
今村 善彰九段

合同枠

棋士名準決勝決勝
1 中根 直行九段 中野寛
7/27
結城
8/31
中野 寛也九段
結城  聡九段 結城
7/5
本田 邦久九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年2月17日

赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 金沢  真七段 金沢
7/13
黒瀧 正憲八段 黒瀧

6/22
岡田伸一郎八段 岡田伸
3/30
安田
5/4
河合 将史五段 水間
3/16
水間 俊文七段
安田 泰敏九段 安田
4/6
佐藤 文俊五段 佐藤文
3/16
中澤 彩子五段
予選C予選B
2 森田 道博九段 森田
6/22
高木 祥一九段 上野

6/1
上野愛咲美初段 上野愛
4/13
上野

5/18
黒瀧 正樹六段 井口
3/23
井口 豊秀八段
吉原由香里六段 吉原
4/13
高林 拓二六段 鈴木伊
3/23
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段 三谷
7/6
加藤 啓子六段 釼持
6/8
釼持  丈八段 釼持
4/6
釼持
5/18
楊  嘉源九段 楊源
3/23
穂坂  繭三段
高梨 聖健八段 高梨
3/30
谷宮 絢子二段 上田
3/16
上田 崇史四段
予選C予選B
4 大西 竜平二段 大西

6/8
稲葉 貴宇三段 稲葉
5/18
小林 泉美六段 村松竜
4/6
広瀬
4/27
萩原  睦七段 村松竜
3/23
村松 竜一八段
鈴木 嘉倫七段 広瀬
4/13
恩田 烈彦九段 広瀬
3/23
広瀬 優一初段
予選C予選B
5 王  銘琬九段 王銘
7/13
鶴山 淳志七段 加藤

5/25
江面 雄一八段 江面
4/6
加藤

4/27
松原 大成六段 松原
3/16
新海 洋子五段
中山  薫三段 加藤充
4/13
下坂 美織二段 加藤充
3/30
加藤 充志九段
予選C予選B
6 芝野 虎丸三段 芝野

7/3
大橋 拓文六段 大橋

5/18
桒原  駿初段 園田
3/30
園田
4/27
園田 泰隆九段 園田
3/16
岡田結美子六段
郭  求真六段 笠井
4/6
渋澤真知子初段 笠井
3/23
笠井 浩二七段
予選C予選B
7 小長井 克八段 伊藤

6/8
大竹英雄名誉碁聖 伊藤

5/18
中島美絵子二段
4/6
伊藤

4/27
宋  光復九段
3/16
菅野 尚美三段
小山 栄美六段 伊藤優
4/6
桂   篤五段 伊藤優
3/16
伊藤 優詩四段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段 秋山
6/15
矢代久美子六段 矢代
5/25
久保 秀夫六段 久保秀
4/13
久保

4/27
石榑 郁郎九段 石榑
3/23
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 泉谷英
4/13
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/16
関  達也三段
予選C予選B
9 鈴木 伸二七段 鈴木

6/26
白石 勇一六段 向井
5/25
長原 芳明七段 大矢
4/13
向井
4/27
小山 秀雄五段 大矢
3/30
大矢 浩一九段
向井 千瑛五段 向井
3/30
下地 玄昭七段 下地
3/16
青木喜久代八段
予選C予選B
10 寺山  怜四段 寺山
6/8
杉本  明八段 光永
5/18
土井  誠八段 鶴丸
4/6
光永
4/27
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/16
杉内 寿子八段
光永 淳造六段 光永
4/6
三村 芳織三段 前田
3/16
前田 良二七段
予選C予選B
11 沼舘沙輝哉五段 沼舘
7/10
外柳 是聞二段
6/12
謝  依旻六段
4/13

5/25
福井 正明九段 福井
3/23
山田 晋次六段
A.トルマネン初段 トルマネン
4/6
小松 藤夫八段 井澤
3/23
井澤 秋乃四段
予選C予選B
12 酒井  猛九段 横塚
6/1
片岡  聡九段 横塚
5/18
常石 隆志三段 望月
4/6
横塚
4/27
望月 研一七段 望月
3/16
小松 英子四段
有村比呂司八段 横塚
4/13
奥田 あや三段 横塚
3/27
横塚  力二段
予選C予選B
13 本木 克弥七段 本木
6/12
玉井  伸四段 竹清
5/11
安藤 和繁五段 竹清
3/30
竹清
4/27
竹清  勇四段 竹清
3/16
小山 竜吾六段
平本 弥星六段 平本
3/30
井上 国夫八段 大野
3/16
大野 伸行七段
予選C予選B
14 小林光一名誉名人 小林

5/25
松本 武久七段 松本

5/4
甲田 明子三段 田原
4/6
上村
4/20
田原 靖史七段 田原
3/23
木部 夏生二段
青葉かおり五段 上村
3/30
古庄 勝子二段 上村
3/16
上村 陽生九段
予選C予選B
15 竹内 康祐三段 大場
6/15
大場 惇也七段 大場
6/1
大表 拓都初段 大表
4/13
大表
5/11
菊地 義雄五段 知念
3/16
知念かおり六段
高見沢忠夫六段 大澤奈
4/6
大澤奈留美四段 大澤奈
3/16
武宮 陽光六段
予選C予選B
16 青木 紳一九段 宮沢

6/22
風間  隼三段 宮沢

5/18
張  瑞傑二段 張瑞
4/6
宮沢

4/27
新垣  武九段 新垣
3/16
酒井 真樹八段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
3/30
泉谷 政憲七段 宮崎龍
3/16
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
17 武宮 正樹九段 武宮

6/22
藤村 洋輔三段 藤村
6/1
信田 成仁六段 星合
4/6
大西

5/4
富永  武四段 星合
3/23
星合 志保初段
藤沢 里菜三段 大西研
4/17
大西 研也三段 大西研
3/23
村上 晶英三段
予選C予選B
18 中小野田智己九段 高野
6/8
小林 健二七段 小島
3/23
高野
4/20
高野
5/11
小島 高穂九段
高野 英樹七段 高野
4/6
三王 裕孝九段 長島
3/23
長島 梢恵二段
小川 誠子六段 小川
4/6

4/20
菅野 昌志六段
孔  令文七段
4/6
石倉  昇九段 佐藤昌
3/16
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
19 大淵浩太郎四段 張豊
6/8
堀本 満成四段 堀本
3/23
堀本
4/6
張豊
5/25
遠藤 悦史七段
楠  光子七段 藤澤
3/23
藤澤 一就八段
高橋 秀夫七段 田尻
3/30
張豊
5/4
田尻 悠人四段
張  豊猷八段 張豊
4/20
山本 正人七段 首藤
3/30
首藤  瞬七段
予選C予選B
20 金  秀俊八段 金秀
6/22
熊  丰六段 小松英
4/20
小松英
5/4
小松

6/8
小松 英樹九段
万波 奈穂三段 万波奈
3/16
林海峯名誉天元
大森 泰志八段 大森泰
3/23
大森泰
5/11
叶井 天平六段
淡路 修三九段

淡路
4/13

王  唯任五段 王唯
3/23
井上 初枝二段
予選C予選B
21 小山 空也三段 小山

6/15
西村 慶二八段 西村慶
4/6
中村

4/20
小池

5/18
河合 哲之五段
兆  乾二段 中村秀
3/23
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段 工藤
3/23
小池

4/27
巻幡多栄子四段
小池 芳弘二段 小池芳
4/13
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/16
萩谷 和宏六段
予選C予選B
22 橋本雄二郎九段 黄孟
6/29
山田 拓自八段 山田拓
3/16
鈴木歩
4/10
黄孟
6/8
桑原 陽子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/23
河野 征夫五段
加藤 朋子六段 黄孟
3/23
黄孟
4/13
黄  孟正九段
杉内 雅男九段 杉内雅
3/30
谷口 敏則七段 谷口
3/16
尚司  和子三段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
5/25
中村 邦子二段 神田
3/23
楊栄
4/6
河野

4/27
神田  英九段
楊  嘉栄八段 楊栄
3/23
大木 啓司七段
茅野 直彦九段 茅野
3/23
河野光
4/13
玉城  忍七段
金  艶四段 河野光
3/30
金川 正明七段 河野光
3/16
河野 光樹八段

関西・中部予選

予選C予選B
1 卞  聞愷二段
3/16
吉川
4/13
吉川
4/27
吉川
5/11
六浦
6/8
桐本 和夫四段
吉川  一二段
佐々木 毅六段 小田
3/30
小田 鉄兵二段
高橋 真澄三段
六浦 雄太三段
予選C予選B
2 松岡 秀樹九段 松岡
3/16
松岡
3/30
松岡
4/27
中根
5/25
中根
6/15
大澤 健朗二段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
3/16
馬場  滋九段
中根 直行九段
下島 陽平八段
予選C予選B
3 荒木 一成六段 荒木
3/16
佐野
4/6
山田規
4/20
山森
6/8
中尾
7/6
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 山田規
3/30
山田規三生九段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/16
宮川
4/13
山森
5/18
吉岡  薫八段
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 山森
3/16
山森 忠直六段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 水戸夕香里三段 古家
3/16
田中伸
4/13
田中

4/27
田中

6/1
矢中
6/15
古家 正大四段
田中 伸幸三段
宮本 千春初段 山田和
3/30
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
4/6
石井邦
4/20
武井
5/11
円田 陽一七段
石井 邦生九段
但馬 慎吾六段 武井
3/16
武井 孝志七段
矢中 克典八段
予選C予選B
5 奥村  靖七段 大竹優
3/16
大竹

4/13
大竹

5/11
大竹

6/1
大竹

6/22
大竹  優初段
武田 祥典二段
浅野 泰子二段 王景
3/16
王  景怡二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/16
伊藤

3/30
伊藤

4/13
広江 博之九段
松本奈代子二段
菊地 正敏二段 金賢
3/23
金  賢貞四段
大橋 成哉七段
予選C予選B
6 田中智恵子四段 大谷
3/16
大谷
4/6
大谷
4/27
大谷
6/1
小県
6/22
大谷 直輝二段
佃 亜紀子五段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/30
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
3/16
坂口
4/13
坂口
5/11
山田 至宝七段
郡  寿男九段
小松 大樹二段 小松大
4/13
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
7 奥村 英夫八段 奥村英
3/16

3/30
熊本

4/27
熊本

5/18
後藤
6/22
片山 安雄八段
牛  栄子初段
堀田 誠司五段 熊本秀
3/23
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 川田
3/16
川田
3/30
伊藤

4/13
川田 晃平六段
上地 宏樹二段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/16
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 鳥井 裕太初段 北野
4/6
北野
4/20
石田

5/4
石田

6/8
桑本
6/22
北野  亮八段
木谷 好美二段
石田 篤司九段 石田篤
3/30
高木 淳平二段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/30
宇谷
4/20
古田 直義四段
阪本 寧生五段 円田秀
4/6
円田 秀樹九段
桑本 晋平七段

第34期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第34期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第34期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
井山裕太八段が名人奪取!史上最年少名人に!(20歳4ヶ月)
張  栩名人  1勝 ― 4勝  井山 裕太八段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 9月3日(木)、4日(金) 北海道札幌市
「京王プラザホテル札幌」
張  栩名人
黒番半目勝ち
第2局 9月16日(水)、17日(木) 熊本市
「ホテル日航熊本」
井山 裕太八段
黒番中押し勝ち
第3局 9月24日(木)、25日(金) 兵庫県宝塚市
「宝塚ホテル」
井山 裕太八段
白番中押し勝ち
第4局 10月7日(水)、8日(木) 宮城県仙台市
「茶寮宗園」
井山 裕太八段
黒番中押し勝ち
第5局 10月14日(水)、15日(木) 静岡県熱海市
「あたみ石亭」
井山 裕太八段
白番中押し勝ち
第6局 10月29日(木)、30日(金) 静岡県伊東市
「わかつき別邸」
第7局 11月4日(水)、5日(木) 静岡県伊豆市
「 鬼の栖 」

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 一斉打切 2009年8月
※ 背景色付きの欄が黒番
挑戦者に井山裕太八段!
序列棋士名井山山田治勲高尾坂井小林小県張豊成績順位
1 井山 裕太八段
1月

4月

3月

5月

7月

12月

8月

2月
8-0 挑戦者
2 山田規三生九段
1月

5月

2月

8月

6月

3月

4月

12月
6-2 2位
3 二十五世本因坊治勲
4月

5月

6月

2月

8月

7月

12月

1月
3-5 6位
4 高尾 紳路九段
3月

2月

6月

1月

12月

8月

7月

5月
5-3 3位
5 坂井 秀至七段
5月

8月

2月

1月

4月

6月

3月

7月
5-3 4位
6 小林  覚九段
7月

6月

8月

12月

4月

2月

5月

3月
3-5 陥落
7 王 銘エン九段
12月

3月

7月

8月

6月

2月

1月

4月
2-6 陥落
7 小県 真樹九段
8月

4月

12月

7月

3月

5月

1月

6月
4-4 5位
7 張  豊猷七段
2月

12月

1月

5月

7月

3月

4月

6月
0-8 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦準決勝決勝
1 山田 規喜九段 山田規
8/27
山田

9/25
王銘
エン
10/30
溝上 知親八段
武宮 正樹九段 武宮正
8/21
武宮正
9/4
上村 陽生九段
鶴山 淳志六段
王 銘エン九段 王銘
8/14
王銘
9/25
趙  善津九段
中小野田智己九段 依田
9/4
依田 紀基九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤井 秀哉六段 河野臨
9/4
羽根

9/25
張豊

11/6
河野  臨天元
山城  宏九段 潘善
8/14
羽根直
9/4
潘  善琪七段
羽根直樹本因坊
首藤  瞬六段 張豊
8/7
張豊
8/28
張豊
9/25
張  豊猷七段
伊藤 庸二九段
山本賢太郎四段
9/10
陳  嘉鋭九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 加藤 充志八段 加藤充
8/21

9/25
小県
真樹
10/16
小林 光一九段
柳  時熏九段
8/14

9/11
久保 勝昭九段
山下 敬吾棋聖
湯川 光久九段 小県
8/7
小県
9/4
小県
9/25
小県 真樹九段
河  英一四段
村川 大介五段 黄翊
8/28
黄  翊祖七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 井口 豊秀七段 加藤充
4/17
加藤充
5/29
加藤 充志八段
橋本雄二郎九段 橋本雄
4/24
林海峯名誉天元
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 有村比呂司八段 有村
4/24
武宮正
7/10
中村 秀仁九段
小松 英樹九段 武宮正
6/12
武宮 正樹九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 安斎 伸彰五段 安斎
5/1
張豊
7/10
大垣 雄作九段
張  豊猷七段 張豊
4/17
蘇  耀国八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 林  子淵七段 望月
6/12
中小野田
7/17
望月 研一六段
河野 光樹七段 中小野田
4/24
中小野田智己九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 大場 惇也五段 王立
5/1
首藤
5/29
王  立誠九段
酒井  猛九段 首藤
5/1
首藤  瞬五段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
6 黄  孟正九段 小林光
5/29
小林光
6/19
小林 光一九段
鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
5/22
神田  英九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
7 小山 竜吾六段 楊源
5/8

6/12
楊  嘉源九段
黒瀧 正樹五段
5/1
柳  時熏九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
8 大淵 盛人九段 黒瀧憲
4/17
潘善
7/24
黒瀧 正憲七段
青木喜久代八段 潘善
6/26
潘  善琪七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
9 石田  章九段 溝上
5/1
溝上
7/3
溝上 知親八段
林  漢傑六段 林漢
5/22
佐藤 昌晴九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
10 金澤 秀男七段 金澤
4/17
鶴山
7/17
松本 武久六段
鶴山 淳志六段 鶴山
5/1
高木 祥一九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
11 片岡  聡九段 片岡
4/17
趙善
7/17
李  沂修四段
内田 修平二段 趙善
6/5
趙  善津九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
12 孔  令文六段 三村
5/8
王銘
7/10
三村 智保九段
久保 秀夫六段 王銘
4/17
王 銘エン九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
13 上村 陽生九段 上村
4/24
上村
7/10
山田 拓自七段
石田 芳夫九段 石田芳
4/10
加藤 啓子六段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 岩丸  平五段 岩丸
5/8
伊藤庸
6/5
中根 直行八段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
4/24
片山 安雄八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 岩田 達明九段 岩田達
4/24
山城
5/22
北野  亮七段
山城  宏九段 山城
5/1
植木 善大八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 仲邑 信也八段 仲邑
4/17
羽根直
5/8
中野 寛也九段
石井 邦生九段 羽根直
4/24
羽根 直樹九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 井澤 秋乃四段 後藤
4/17
山本賢
7/3
後藤 俊午九段
山本賢太郎四段 山本賢
4/17
今村 善彰九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 武井 孝志六段 小県
4/17
小県
6/12
小県 真樹九段
下島 陽平七段 彦坂
5/1
彦坂 直人九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 宮沢 吾朗九段 黒瀧

2/7
山田 晋次四段 黒瀧

1/10
野口  仁六段 吉田
11/22
黒瀧

12/13
吉田 洋逸五段
黒瀧 正樹五段 黒瀧樹
11/1
潘  坤鈺初段
予選C予選B
2 堀本 満成初段 村上
11/15
村上
12/6
河野

1/10
黄孟
1/31
村上 晶英初段
安倍 吉輝九段 安倍
11/8
尚司 和子三段
河野 貴至七段
黄  孟正九段
予選C予選B
3 安田 泰敏九段 安斎
4/3
安斎 伸彰四段 安斎
1/24
浅野 英昭七段 大木
11/1
大木
11/29
大木 啓司七段
長原 芳明六段 三王
11/8
三王 裕孝九段
予選C予選B
4 岡田伸一郎八段 岡田伸
10/18
水間
12/20
林漢
1/17
林漢
2/14
工藤 紀夫九段
熊  ホウ六段 水間
11/8
水間 俊文七段
林  漢傑六段
高梨 聖健八段
予選C予選B
5 片岡  聡九段 片岡
2/7
山本 正人七段 村松
1/10
村松 竜一七段 村松
10/25
村松
11/22
小川 誠子六段
平野 則一五段 平野則
11/1
平本 弥星六段
予選C予選B
6 郭  求真六段
11/1
三谷
11/22
青木

12/20
内田
1/17
鄒  海石七段
三谷 哲也四段 三谷
11/1
高見沢忠夫六段
青木 紳一九段
内田 修平二段
予選C予選B
7 石田  章九段 石田

1/31
萩原  睦七段 新垣

12/20
新垣  武九段 新垣武
11/8
新垣

11/29
泉谷 英雄八段
加藤 朋子五段 高橋秀
10/25
高橋 秀夫七段
予選C予選B
8 春山  勇九段 春山
10/25
春山
12/6
春山
1/10
鶴山
2/21
土井  誠八段
岡田結美子六段 岡田結
10/25
杉内 寿子八段
田原 靖史六段
鶴山 淳志六段
予選C予選B
9 鈴木 嘉倫六段 鈴木

2/7
園田 泰隆九段 園田
1/17
謝  依旻三段
11/29

12/20
岩田  一八段
河合 将史五段 金艶
10/25
金  艶三段
予選C予選B
10 桑原 陽子五段 桑原
10/25
向井

12/13
向井

1/10
井口
2/21
叶井 天平五段
佐藤真知子二段 向井千
11/15
向井 千瑛二段
大沢奈留美三段
井口 豊秀七段
予選C予選B
11 孔  令文六段
1/17
笠井 浩二七段 竹清
12/20
池田 彩子五段 金沢
11/1
竹清
11/22
金沢  真初段
竹清  勇三段 竹清
11/1
泉谷 政憲七段
予選C予選B
12 川本  昇九段 西村
11/8
西村
11/29
西村
12/20
林子
1/31
西村 慶二七段
甲田 明子三段 甲田
10/25
前田 良二七段
鄭 銘コウ九段
林  子淵七段
予選C予選B
13 桂  篤四段 小山

2/28
小山 竜吾六段 小山

1/31
奥田 あや二段 奥田
11/1
奥田
12/6
小山 秀雄五段
向井 芳織初段 巻幡
11/15
巻幡多栄子三段
予選C予選B
14 杉内 雅男九段 恩田
11/1
恩田
11/29
恩田
12/20
大場
2/14
恩田 烈彦八段
大橋 拓文四段 大橋拓
10/25
小林 泉美六段
安藤 和繁三段
大場 惇也五段
予選C予選B
15 久保 秀夫六段 久保

2/28
玉井  伸二段 大竹
1/31
知念かおり四段 知念
11/15
大竹
12/20
王  唯任四段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
11/29
上田 崇史三段
予選C予選B
16 万波 佳奈四段 万波佳
10/25
寺山
12/6
富士田
1/10
酒井

1/31
富永  武三段
寺山  怜初段 寺山
11/15
中村 邦子二段
富士田明彦初段
酒井  猛九段
予選C予選B
17 有村比呂司八段 有村
2/14
萩谷 和宏六段 石倉
1/24
石倉  昇九段 石倉
11/1
石倉
12/6
桑本 晋平六段
戸沢 昭宣九段 戸沢
11/8
遠藤 悦史七段
予選C予選B
18 楠  光子七段
11/22

12/13

1/10
石田

2/7
鈴木 伊佐男七段
宮崎 龍太郎六段 宮崎龍
10/18
梅沢 由香里五段
宋  光復九段
石田 芳夫九段
予選C予選B
19 福井  進九段 上村
2/21
小長井 克八段 上村
11/1
上村
12/6
上村
1/10
上村 陽生九段
矢代久美子五段 矢代
11/15
菅野 尚美三段
中山  薫二段 尾越
10/25
新海
12/6
尾越 一郎八段
新海 洋子五段 新海
11/15
谷宮 絢子二段
予選C予選B
20 武宮 陽光五段 張豊
2/14
大森 泰志八段 大森
11/15
大森
12/6
張豊
1/10
関  和也五段
小島 高穂九段 田尻
11/15
田尻 悠人初段
菅野 昌志六段 菅野昌
11/1
張豊
11/29
穂坂  繭三段
渋澤真知子初段 張豊
10/25
張  豊猷七段
予選C予選B
21 森田 道博九段 河野

2/28
鈴木  歩四段 鈴木歩
10/25
河野

12/6
河野

1/31
古庄 勝子二段
河野 光樹七段 河野光
11/8
茅野 直彦九段
中島美絵子初段 大野
11/8
大野
12/13
大野 伸行七段
鳴沢 泰一八段 鳴沢
10/25
宮崎志摩子四段
予選C予選B
22 小松 英樹九段 小松

3/6
佐藤 文俊五段 佐藤文
11/15
福井

12/13
福井

1/31
高林 拓二六段
河合 哲之五段 福井正
11/1
福井 正明九段
金川 正明七段 万波奈
11/8
向井

12/20
万波 奈穂初段
小杉  勝七段 向井梢
11/15
向井 梢恵初段
予選C予選B
23 青木喜久代八段 青木

3/13
玉城  忍六段 玉城
11/15
益子
12/6
釼持
1/31
井上 初枝二段
益子富美彦六段 益子
11/15
河野 征夫五段
佐々木 正八段 釼持
11/1
釼持
12/6
釼持  丈七段
小松 英子三段 中山典
11/15
中山 典之六段 中山典
10/25
大戸 省三五段
予選C予選B
24 金澤 秀男七段 金澤

2/14
光永 淳造五段 光永
11/15
大矢
12/27
秋山
1/24
菊地 義雄四段
松原 大成五段 大矢
11/15
大矢 浩一九段
谷口 敏則七段 白石勇
11/8
秋山
12/6
白石 勇一初段
下地 玄昭六段 秋山
11/15
秋山 次郎八段 秋山
10/25
時本  壱九段
予選C予選B
25 M.レドモンド九段 大淵
2/7
井上 国夫八段 大淵
11/1
大淵
11/29
大淵
1/10
大淵 盛人九段
鶴丸 敬一七段 酒井真
11/8
酒井 真樹八段
杉本  明七段 小山栄
11/1
北村
12/13
小山 栄美五段
原  幸子四段 北村
11/22
北村 洋司七段 北村
10/25
小林 健二七段
予選C予選B
26 橋本雄二郎九段 橋本

2/28
星野 正樹八段 星野
11/15
星野
12/6
星野
2/7
淡路 修三九段
楊  嘉栄八段 楊栄
11/1
石榑 郁郎九段
関   達也初段 高野
11/15
高野
12/13
高野 英樹七段
金  秀俊八段 金秀
11/1
兆  乾初段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 岩丸  平四段 岩丸
2/28
古家 正大二段 佐々木

2/7
佃 亜紀子五段
11/1
佐々木

12/6
高林 正宏六段
佐々木 毅五段 佐々木毅
11/8
佐野 貴詔七段
予選C予選B
2 武井 孝志六段 武井
1/31
松岡 秀樹八段 松岡
1/10
池崎 世典五段 池崎
10/25
池崎
12/6
高群 徹朗四段
馬場  滋九段 馬場
11/15
稲垣  陽四段
予選C予選B
3 仲邑 信也八段 仲邑
2/14
奥村 英夫八段 奥村

1/17
梁川 裕政七段 梁川
11/1
梁川
12/6
桐本 和夫四段
田中智恵子四段
予選C予選B
4 坂口 隆三九段 伊藤

2/21
但馬 慎吾二段 伊藤

1/10
重野 由紀二段 伊藤庸
11/15
伊藤

12/6
伊藤 庸二九段
大澤 健朗初段
予選C予選B
5 宮川 史彦七段 山本

2/14
山本賢太郎四段 山本

12/6
山本

1/10
阪本 寧生二段 阪本
11/8
郡  寿男九段
桑田 泰明八段 桑田
10/25
吉岡
12/6
武田 祥典初段
吉岡  薫七段 吉岡
11/15
中尾 準吾八段
予選C予選B
6 岩田 達明九段 岩田

2/21
上地 宏樹初段 川田
1/10
加藤

1/31
堀田 誠司五段 川田
11/8
川田 晃平三段
浜中 隆光六段 加藤祐
11/1
加藤

12/13
加藤 祐輝五段
小可 悠司七段 小可
11/15
山森 忠直五段
予選C予選B
7 下島 陽平七段 下島
3/6
佐坂 志朗八段 佐坂
11/29
佐坂
1/10
荒木 一成五段 荒木
11/8
辻井良太郎七段
浅野 泰子二段 浅野泰
11/8
青葉
11/29
明戸 和巳六段
松本奈代子二段 青葉
11/1
青葉かおり四段
予選C予選B
8 山城  宏九段 山城
2/7
広江 博之九段 広江
12/6
広江
1/17
柳澤 理志二段 柳澤
11/15
志田 達哉初段
大橋 成哉初段 大橋成
11/8
大橋

12/6
小田 鉄兵初段
山田和貴雄七段
予選C予選B
9 石田 篤司九段 井澤
3/13
矢中 克典八段 井澤
11/22
井澤
1/10
水戸夕香里三段 井澤
11/1
井澤 秋乃四段
山田 至宝六段 山田

12/6
木谷 好美初段 円田陽
11/15
円田 陽一七段
予選C予選B
10 石井 邦生九段 石井

1/31
古田 直義四段 古田
11/29
羽根

1/10
種村小百合初段 峯松
11/8
峯松 正樹六段
奥村  靖六段 羽根

12/6
金  賢貞三段 羽根泰
11/15
羽根 泰正九段