名人戦




第47期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 金澤 秀男八段
王  立誠九段
小林 健二七段 森智
4/22
森智
5/24
森  智咲初段 森智
4/8
知念かおり六段
菅野 昌志六段 フィトラ
4/29
フィトラRS初段 フィトラ
4/1
田原 靖史七段
棋士名予選C予選B
2 小池 芳弘六段
奥田 あや四段
松本 武久八段 松本
5/27
宋  光復九段 星合
4/8
星合 志保三段
大淵浩太郎五段 大淵浩
4/29
橋本雄二郎九段 泉谷英
4/12
泉谷 英雄八段
棋士名予選C予選B
3 関 航太郎三段
張  瑞傑四段 張瑞
6/3
河野 光樹八段 河野光
4/22
望月
5/13
林  子淵八段 金子
4/8
金子 真季二段
田尻 悠人五段 望月
4/22
三谷 哲也七段 望月
4/8
望月 研一八段
棋士名予選C予選B
4 謝  依旻六段
杉本  明八段 中小
野田
5/27
中小野田智己九段 中小野田
4/22
中小
野田
5/13
近藤登志希初段 近藤
4/1
上野 梨紗初段
黒瀧 正憲八段 遠藤
4/22
遠藤 悦史八段 遠藤
4/1
渋澤真知子二段
棋士名予選C予選B
5 潘  善琪八段
工藤 紀夫九段 広瀬
6/3
広瀬 優一五段 広瀬
4/22
広瀬
5/13
小山 竜吾七段 芝野龍
4/1
芝野龍之介二段
佐藤 昌晴九段 有村
4/22
兆   乾二段 有村
4/8
有村比呂司九段
棋士名予選C予選B
6 関  達也三段
常石 隆志四段
片岡  聡九段 片岡
4/26
片岡
5/24
福井 正明九段 福井正
4/5
藤井 浩貴初段
高野 英樹七段 小林光
5/6
小林光一名誉名人 小林光
4/12
青木 紳一九段
棋士名予選C予選B
7 李  沂修八段
向井 千瑛六段 向井

6/10
淡路 修三九段 淡路
5/13
淡路
5/27
萩谷 和宏六段 小林千
4/1
小林 千寿六段
大森 泰志九段
4/29
曽  富康初段
4/8
張  心澄初段
棋士名予選C予選B
8 高梨 聖健九段
神田  英九段 恩田
6/7
茂呂 有紗二段 恩田
4/22
恩田
5/13
原  幸子四段 恩田
4/1
恩田 烈彦九段
大木 啓司七段 加藤啓
4/29
加藤 啓子六段 加藤啓
4/12
山本 正人七段
棋士名予選C予選B
9 大矢 浩一九段
武宮 陽光六段
鶴丸 敬一七段
4/22

5/31
桂   篤五段
4/8
笠井 浩二七段
土井  誠八段 青葉
5/13
青葉かおり五段 青葉
4/1
金  艶四段
棋士名予選C予選B
10 小松 藤夫九段
青木 裕孝二段 青木

6/10
竹清  勇五段 楊源
5/6
外柳
5/24
楊  嘉源九段 楊源
4/8
谷口 敏則七段
外柳 是聞三段 外柳
4/29
長原 芳明七段 小長井
4/8
小長井 克八段
棋士名予選C予選B
11 小林  覚九段
武井 太心二段
平野 則一五段 矢代
5/6
伊藤優
5/27
矢代久美子六段 矢代
4/12
竹下 凌矢初段
黄  孟正九段 伊藤優
4/29
吉原由香里六段 伊藤優
4/15
伊藤 優詩五段
棋士名予選C予選B
12 武宮 正樹九段
黒瀧 正樹六段 酒井

6/10
秋山 次郎九段 酒井猛
4/29
酒井猛
5/27
酒井  猛九段 酒井猛
4/1
大澤奈留美五段
下坂 美織三段 高橋秀
5/10
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/8
加藤 朋子六段
棋士名予選C予選B
13 王  銘琬九段
上野愛咲美四段
白石 勇一七段 白石
5/6
三浦
5/27
河野 征夫五段 河野征
4/8
尚司 和子三段
大竹英雄名誉碁聖 三浦
5/3
三浦 太郎初段 三浦
4/12
横田日菜乃初段
棋士名予選C予選B
14 小山 空也四段
首藤  瞬八段
下地 玄昭七段 三村芳
5/6
酒井

5/27
中山  薫三段 三村芳
4/12
三村 芳織三段
酒井 真樹九段 酒井真
5/6
井口 豊秀八段 井口
4/1
巻幡多栄子四段
棋士名予選C予選B
15 鈴木 伸二七段
村松 竜一八段 鶴山
6/10
河野 貴至八段 鶴山
4/22
鶴山
5/24
杉内 寿子八段 鶴山
4/5
鶴山 淳志八段
中島美絵子三段 中島
4/22
鄭  銘瑝九段 小山秀
4/5
小山 秀雄五段
棋士名予選C予選B
16 M.レドモンド九段
趙  善津九段 趙善
6/7
信田 成仁六段 仲邑菫
4/22
小松

5/20
岡田結美子六段 仲邑菫
4/5
仲邑  菫初段
小松 英樹九段 小松樹
4/26
河合 将史六段 田中佑
4/1
田中 佑樹初段
棋士名予選C予選B
17 黄  翊祖九段
6/10
岡田伸一郎八段 岡田伸
4/8
安藤
5/6

5/27
中村 秀仁九段
小松 英子四段 安藤
4/8
安藤 和繁五段
蘇  耀国九段
4/15

5/6
井澤 秋乃五段
水間 俊文八段 竹内
4/15
竹内 康祐四段 竹内
4/1
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
18 沼舘沙輝哉七段
林海峯名誉天元 西村
4/15
鈴木嘉
5/6
木部
6/3
西村 慶二八段
宮沢 吾朗九段 鈴木嘉
4/8
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段 小山栄
4/15
木部
5/13
小山 栄美六段
稲葉 貴宇四段 木部
4/26
木部 夏生二段 木部
4/1
酒井 佑規二段
棋士名予選C予選B
19 風間  隼四段 大場
6/10
上村 陽生九段 大場
4/12
大場
5/6
大場
5/27
大場 惇也七段
小島 高穂九段 山田拓
4/15
山田 拓自八段
石榑 郁郎九段 石榑
4/12
森田
5/6
平本 弥星六段
鈴木伊佐男七段 森田
4/22
茅野 直彦九段 森田
4/8
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
20 加藤 充志九段 加藤

6/10
菅野 尚美三段 トルマネン
4/15
金秀
5/6
金秀
5/27
A.トルマネン初段
金  秀俊九段 金秀
4/12
藤澤 一就八段
富永  武四段 豊田
4/19
上田
5/6
豊田 裕仁初段
上田 崇史四段 上田
4/22
久保 秀夫七段 久保
4/5
五藤 眞奈初段
棋士名予選C予選B
21 藤沢 里菜四段
楊  嘉栄八段 光永
4/12
光永
5/13
福岡

6/3
光永 淳造六段
菊地 義雄五段
4/15
牛  栄子三段
福岡航太朗二段 福岡航
4/8
福岡航
5/13
金川 正明八段
甲田 明子四段 並木
4/29
穂坂  繭三段 並木
4/8
並木  響初段
棋士名予選C予選B
22 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/10
伊  了初段 小林泉
4/15
小林泉
5/6
小林泉
5/27
小林 泉美六段
園田 泰隆九段 園田
4/15
青木喜久代八段
辻  華初段 辻華
4/15
辻華
5/13
菊地 正敏二段
桒原  駿二段 高木祥
4/26
長島 梢恵三段 高木祥
4/5
高木 祥一九段
棋士名予選C予選B
23 宮崎龍太郎七段
王  唯任五段 釼持
4/26
釼持
5/13
戸沢
6/10
熊  丰七段 釼持
4/5
釼持  丈八段
松原 大成六段 大須賀
4/8
大須賀聖良初段
孔  令文七段 戸沢
4/8
戸沢
5/27
戸沢 昭宣九段
石倉  昇九段 石倉
5/6
谷宮 絢子三段 桑原
4/8
桑原 陽子六段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 坂井 嵩司二段 仲邑信
4/15
仲邑信
5/13
仲邑信
6/10
仲邑 信也九段
池本 遼太初段 池本
4/15
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 山田至
4/12
坂口
5/6
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
4/19
中野 奨也初段
大澤 健朗三段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
2 加藤 祐輝六段 加藤祐
4/26
中野寛
5/13
中野 寛
6/3
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段 中野寛
4/12
中野 寛也九段
北澤 昌章初段 北澤
4/15
北澤
5/10
浜中 隆光六段
髙雄 茉莉初段 髙雄
4/8
伊藤 庸二九段
武井 孝志七段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
3 古家 正大四段 古家
4/1
大森ら
4/22
塚田 千春初段
田中智恵子四段 大森ら
4/1
大森 らん初段
佃 亜紀子六段
4/15

5/20
桐本 和夫四段
阪本 寧生五段 高木淳
4/8
高木 淳平三段
但馬 慎吾六段
山城  宏九段
棋士名予選C予選B
4 卞  聞愷三段 篠田
4/12
羽根彩
5/13
小県
6/3
篠田 三明七段
高群 徹朗四段 羽根彩
4/15
羽根 彩夏初段
下島 陽平八段 中根
4/22
小県
5/13
中根 直行九段
小県 真樹九段 小県
4/19
馬場  滋九段
堀本 満成五段
桑本 晋平七段
棋士名予選C予選B
5 高林 正宏七段 大橋成
4/12
大橋成
5/13
西岡
6/10
大橋 成哉七段
村本  渉三段 村本
4/15
佐坂 志朗八段
浅野 泰子二段 西岡
4/15
西岡
5/10
西岡 正織二段
寺田 柊汰二段 寺田
4/8
宮川 史彦八段
小松 大樹三段
鶴田 和志六段
棋士名予選C予選B
6 北野  亮八段 北野
4/8
矢中
4/29
矢中
5/20
佐野 貴詔八段
矢中 克典九段 矢中
4/8
小田 鉄兵二段
古田 直義四段
4/1

4/29
郡  寿男九段
梁川 裕政七段 種村
4/15
種村小百合二段
鈴川 七海初段 稲垣
4/15
広江
5/13
広江
6/3
稲垣  陽五段
堀田 誠司五段 広江
4/19
広江 博之九段
奥村 英夫八段 奥村英
4/29
明戸
5/13
加藤 千笑二段
明戸 和巳七段 明戸
4/15
重野 由紀二段
伊田 篤史八段
棋士名予選C予選B
7 円田 秀樹九段 円田秀
4/19
大谷直
5/20
大谷直
6/3
宇谷 俊太二段
大谷 直輝三段 大谷直
4/22
荒木 一成六段
吉川  一三段 吉川
4/12
田中伸
4/29
山本賢太郎五段
田中 伸幸四段
後藤 俊午九段 円田陽
4/1
石井邦
5/13
石井邦
6/3
円田 陽一七段
石井 邦生九段 石井邦
4/15
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段 水戸
4/29
本田真理子初段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
8 上地 宏樹二段 伊藤健
4/1
松岡
5/10
熊本
6/3
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡
4/12
片山 安雄八段
奥村  靖七段 熊本
4/22
熊本 秀生四段
高橋 真澄三段 高橋真
4/26
川田
5/13
大竹

6/3
羽根 泰正九段
川田 晃平六段 川田
4/12
松本奈代子二段
大竹  優五段 大竹優
4/22
王  景怡三段
中尾 準吾八段

第46期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2020年11月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績
1 芝野 虎丸王座

本木

山下

河野

羽根
●5/6
一力

6/17
安斎 2-4
2 一力  遼碁聖
安斎



本木
○5/6
芝野
○羽根
6/7
河野
7/1
山下 6-0
3 河野  臨九段
山下

羽根

安斎

芝野

本木
6/14
一力
7/1
2-3
4 許  家元八段
芝野

安斎

一力

本木
○5/13
○山下
6/10
羽根
7/8
河野 5-1
5 羽根 直樹九段
河野


安斎

芝野
●5/10
山下
●一力
6/7

7/8
本木 3-3
6 山下 敬吾九段
河野

芝野


安斎
○5/10
羽根
●許
6/10
本木
7/15
一力 3-3
7 余  正麒八段
本木

一力

羽根

山下

河野
●5/13
芝野
6/17
安斎
7/5
2-4
7 本木 克弥八段

芝野


一力
○5/6
安斎
河野
6/14
山下
7/15
羽根 2-3
7 安斎 伸彰七段
一力


河野

羽根

山下
●5/6
本木

7/5
芝野 1-5

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年8月14日

棋士1回戦準決勝決勝
1 柳澤 理志五段 佐田
10/1
佐田
10/22

11/8
佐田 篤史四段
中野 泰宏九段 岩丸
9/24
岩丸  平七段
余  正麒八段
9/10

10/15
内田 修平七段
瀬戸 大樹八段 林漢
10/5
林  漢傑八段
棋士1回戦準決勝決勝
2 三村 智保九段 本木
9/3
本木
10/12
本木
10/29
本木 克弥八段
張  豊猷八段
9/3
孫  喆七段
高尾 紳路九段 平田
9/7
村川
10/8
平田 智也七段
大西 竜平五段 村川
9/24
村川 大介九段
棋士1回戦準決勝決勝
3 溝上 知親九段 溝上
9/17
安達
10/5
安斎
10/29
呉  柏毅五段
谷口  徹四段 安達
9/3
安達 利昌七段
長徳 徹志二段 安斎
9/10
安斎
10/15
安斎 伸彰七段
志田 達哉八段 張栩
10/1
張  栩九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年6月12日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 趙治勲名誉名人 治勲
7/2
三村智
7/23
三村

8/6
潘  善琪八段
三村 智保九段
加藤 充志九段 姚智
7/2
姚  智騰六段
棋士名1回戦決勝
2 大矢 浩一九段 寺山
7/16
本木
8/6
寺山  怜六段
本木 克弥八段 本木
7/23
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
3 小林  覚九段 高尾
7/9
高尾
8/6
高尾 紳路九段
柳  時熏九段
7/16
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
4 二十四世本因坊秀芳 大垣
7/2
内田
7/23
大垣 雄作九段
内田 修平七段 内田
7/2
関  達也三段
棋士名1回戦決勝
5 王  銘琬九段
7/30

8/13
孫  喆七段
大表 拓都三段 大表
7/16
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
6 依田 紀基九段 依田
7/16
平田
8/6
藤沢 里菜四段
沼舘沙輝哉六段 平田
7/2
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段 大橋拓
7/16
大西竜
8/20
大橋 拓文六段
小松 藤夫九段 大西竜
7/9
大西 竜平五段
棋士名1回戦決勝
8 張  豊猷八段 張豊
7/2
張豊
8/6
黄  翊祖九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
7/23
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
9 安斎 伸彰七段 安斎
7/2
安斎
7/30
関 航太郎三段
李  沂修八段 大西研
7/2
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
10 高梨 聖健九段 富士田
7/2
安達
8/6
富士田明彦七段
謝  依旻六段 安達
7/23
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
11 横塚  力七段 横塚
7/16
溝上
8/3
小山 空也四段
金澤 秀男八段 溝上
7/9
溝上 知親九段

大阪・中部・合同枠

棋士名1回戦決勝
1 鳥井 裕太三段 鳥井
7/2
柳澤
8/13
石田 篤司九段
柳澤 理志五段 柳澤
7/30
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 山田規
7/30
長徳
8/20
鶴田 和志六段
長徳 徹志二段 長徳
8/6
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中尾 準吾八段 岩丸
7/9
岩丸
8/20
岩丸  平七段
山城  宏九段 山森
7/30
山森 忠直七段
棋士名1回戦決勝
4 桑本 晋平七段 今村善
7/23
志田
8/6
今村 善彰九段
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝


村松 大樹六段 村松大
7/23

8/6
六浦 雄太七段
呉  柏毅五段
4/1
藤井 秀哉七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年11月11日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 小林  覚九段 小林

3/19
常石 隆志四段 常石
2/27
鶴丸 敬一七段 岡田伸
1/23
中小野田
2/13
中島美絵子二段 岡田伸
1/9
岡田伸一郎八段
泉谷 英雄八段 中小野田
1/23
中小野田智己九段 中小野田
1/9
園田 泰隆九段
予選C予選B
2 武宮 正樹九段 武宮

3/19
張  瑞傑三段 張瑞
2/27
竹内 康祐四段 林子
1/9
林子
1/30
林  子淵八段 林子
12/5
山田  拓自八段
渋澤真知子初段 甲田
1/9
甲田 明子四段 甲田
12/19
青木喜久代八段
予選C予選B
3 内田 修平七段 内田
3/19
藤村 洋輔三段 藤村
2/27
長原 芳明七段 豊田
12/19
佐藤昌
1/30
豊田 裕仁初段 豊田
12/5
岡田結美子六段
桂  篤五段 佐藤昌
1/9
巻幡多栄子四段 佐藤昌
12/5
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
4 趙治勲名誉名人 治勲
4/2
井口 豊秀八段 王立
3/5
楊  嘉源九段 王立
1/16
王立
2/6
王  立誠九段 王立
12/12
原  幸子四段
桒原  駿二段 桒原
12/26
安藤 和繁五段 有村
12/12
有村比呂司八段
予選C予選B
5 広瀬 優一三段 安斎
4/2
松本 武久八段 安斎
2/27
伊藤 優詩五段 安斎
1/16
安斎
2/6
王  唯任五段 安斎
12/5
安斎 伸彰七段
小長井 克八段 山田晋
12/26
山田 晋次六段 山田晋
12/5
河野 征夫五段
予選C予選B
6 依田 紀基九段 依田
4/2
趙  善津九段 趙善
3/5
田尻 悠人五段 田尻
1/9
田尻
1/30
大竹英雄名誉碁聖 萩谷
12/5
萩谷 和宏六段
石榑 郁郎九段 石榑
12/26
中村 邦子二段 小山栄
12/5
小山 栄美六段
予選C予選B
7 張  豊猷八段 張豊
6/11
向井 千瑛五段 向井
3/5
林海峯名誉天元 福岡
1/9
福岡
1/30
稲葉 貴宇三段 福岡
12/5
福岡航太朗初段
尚司 和子三段 高木
1/9
高木 祥一九段 高木祥
12/12
新海 洋子五段
予選C予選B
8 知念かおり六段 王銘
6/11
河野 光樹八段 王銘
3/19
王  銘琬九段 王銘
1/16
王銘
2/20
高橋 秀夫七段 山本正
12/12
山本 正人七段
牛  栄子二段
12/19
鈴木伊佐男七段 穂坂
12/5
穂坂  繭三段
予選C予選B
9 沼舘沙輝哉六段 沼舘
3/19
工藤 紀夫九段 工藤
2/27
井上 国夫八段 藤井
12/26
藤井
1/30
藤井 浩貴初段 藤井
12/12
外柳 是聞三段
笠井 浩二七段 笠井
12/19
江面 雄一八段 三王
12/5
三王 裕孝九段
予選C予選B
10 高野 英樹七段 高梨
3/12
藤澤 一就八段 高梨
2/20
河野 貴至八段 高梨
12/19
高梨
1/16
高梨 聖健九段 高梨
12/5
楊  嘉栄八段
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/19
谷口 敏則七段 トルマネン
12/5
A.トルマネン初段
予選C予選B
11 横塚  力七段 横塚
6/25
首藤  瞬七段 首藤
3/19
大場 惇也七段 大場
1/23
大場
2/27
淡路 修三九段 遠藤
1/9
遠藤 悦史八段
井澤 秋乃四段 井澤
2/6
小林 千寿六段 小林千
1/9
菊地 正敏二段
予選C予選B
12 小松 藤夫九段 小松

3/19
酒井  猛九段 黒瀧

2/27
大須賀聖良初段 大須賀
12/26
黒瀧樹
2/6
萩原  睦七段 萩原
12/5
平本 弥星六段
戸沢 昭宣九段 黒瀧樹
12/26
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
12/12
酒井 真樹九段
予選C予選B
13 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/11
黒瀧 正憲八段 小林光
12/5
白石
12/19
神田
3/12
小林光一名誉名人
白石 勇一七段 白石
12/5
田原 靖史七段
菅野 昌志六段 河合将
12/12
神田
2/20
河合 将史五段
神田  英九段 神田
1/30
上田 崇史四段 鈴木嘉
1/16
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
14 柳  時熏九段
6/18
中村 秀仁九段 中村秀
12/5
加藤朋
1/9
杉本
3/19
中山  薫三段
吉原由香里六段 加藤朋
12/12
加藤 朋子六段
松原 大成六段 杉本
12/19
杉本
2/27
杉本  明八段
久保 秀夫七段 久保秀
1/23
小林 健二七段 小林健
12/12
長島 梢恵三段
予選C予選B
15 金澤 秀男八段 金澤
3/5
伊  了初段
12/12
奥田
1/30
奥田
2/13
茅野 直彦九段
小山 竜吾六段 奥田
1/16
奥田 あや四段
小山 秀雄五段 佐藤文
12/5
上村
12/26
佐藤 文俊五段
上村 陽生九段 上村
12/12
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
16 潘  善琪八段 潘善
4/2
竹清  勇五段 竹清
12/12
下地
12/26
青木

2/6
加藤 啓子六段
下坂 美織三段 下地
12/12
下地 玄昭七段
星合 志保二段 星合
12/12
青木裕
1/16
金川 正明八段
青木 裕孝初段 青木裕
12/19
小松 英子四段
予選C予選B
17 森田 道博九段 鈴木

3/19
桑原 陽子六段 望月
12/12

1/16
鈴木歩
2/27
望月 研一七段
蘇  耀国九段
12/5
玉城  忍七段
菅野 尚美三段 辻華
12/19
鈴木歩
1/9
辻  華初段
新垣  武九段 鈴木歩
12/12
鈴木  歩七段
予選C予選B
18 大表 拓都二段 大表
4/2
杉内 寿子八段 杉内
12/5
茂呂
2/6
武宮

3/19
福井 正明九段
前田 良二七段 茂呂
1/16
茂呂 有紗初段
武宮 陽光六段 武宮陽
12/19
武宮陽
1/16
信田 成仁六段
矢代久美子六段
12/12
兆  乾二段
予選C予選B
19 謝  依旻六段
3/5
橋本雄二郎九段
12/12
村松竜
1/9
村松

2/13
孔  令文七段
金  艶四段 村松竜
12/5
村松 竜一八段
大木 啓司七段 大木
12/5
鶴山
1/23
恩田 烈彦九段
古庄 勝子二段 鶴山
12/12
鶴山 淳志八段
予選C予選B
20 李  沂修八段
3/19
郭  求真六段 金秀
12/5
金秀
2/6
宮崎
2/27
金  秀俊九段
酒井 佑規初段 酒井佑
1/9
片岡  聡九段
土井  誠八段 宮崎
12/19
宮崎
1/16
宮崎龍太郎七段
中澤 彩子五段 中澤
12/12
富永  武四段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 加藤

2/27
五藤 眞奈初段 水間
12/19
武井太
1/16
武井

2/6
水間 俊文七段
小島 高穂九段 武井太
12/12
武井 太心初段
石倉  昇九段 石倉
12/12
石倉
1/16
金子 真季二段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/5
菊地 義雄五段
予選C予選B
22 本木 克弥八段 本木
6/15
小林 泉美六段 小林泉
12/5
小林泉
1/16
上野

2/27
青木 紳一九段
森  智咲初段 釼持
12/19
釼持  丈八段
木部 夏生二段 大森
1/16
上野愛
2/6
大森 泰志八段
上野愛咲美三段 上野愛
12/26
光永 淳造六段
予選C予選B
23 秋山 次郎九段 大矢
3/26
西村 慶二八段 西村
12/12
大矢
12/26
大矢
2/20
大淵浩太郎四段
上野 梨紗初段 大矢
12/12
大矢 浩一九段
熊  丰七段
12/12

1/30
谷宮 絢子三段
三村 芳織三段 黄孟
12/19
黄  孟正九段

関西・中部

予選C予選B
1 仲邑 信也九段 仲邑信
1/23
仲邑信
2/27
仲邑信
3/19
山田
規三
4/2
山田
規三
6/11
古家 正大四段
石井 邦生九段
片山 安雄八段 片山
12/5
片山
12/26
金  賢貞四段
浅野 泰子二段
山田規三生九段
大谷 直輝三段
予選C予選B
2 但馬 慎吾六段 但馬
12/12
但馬
1/16
但馬
2/20
但馬
3/19
鳥井
6/11
峯松 正樹六段
山本賢太郎五段
宇谷 俊太二段 宇谷
12/26
山田至
1/23
高木 淳平二段
山田 至宝七段
高橋 真澄三段
鳥井 裕太二段
予選C予選B
3 稲垣  陽五段 堀田
1/9
馬場
1/30
山城
3/12
山城
6/4
山城
7/2
堀田 誠司五段
馬場  滋九段
山城  宏九段 山城
12/26
山城
2/6
西岡 正織二段
加藤 千笑初段
円田 秀樹九段
田中 伸幸四段
予選C予選B
4 矢中 克典九段 矢中
1/30
矢中
2/20
矢中
3/12
堀本
6/11
長徳
7/2
村本 渉二段
大森 らん初段
梁川 裕政七段
12/26
高林正
2/6
郡  寿男九段
高林 正宏七段
坂井 嵩司初段 堀本
12/19
堀本
1/16
堀本
3/5
堀本 満成四段
北野  亮八段
山田和貴雄七段 仲邑菫
12/26
仲邑菫
2/10
仲邑  菫初段
古田 直義四段
長徳 徹志初段
予選C予選B
5 中根 直行九段 中根直
12/5
中根直
12/26
柳澤
1/30
柳澤
3/5
柳澤
6/18
奥村 英夫八段
中野 寛也九段
松本奈代子二段 柳澤
12/12
柳澤
1/9
柳澤 理志五段
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡秀
12/5
松岡秀
12/26
松岡秀
2/13
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
吉岡  薫八段 吉岡
12/19
王景
1/23
羽根 彩夏初段
王  景怡三段
小県 真樹九段
予選C予選B
6 田中智恵子四段
1/9

1/30
佐々木

2/27
武井

3/19
村松

6/18
佃 亜紀子五段
阪本 寧生五段
坂口 隆三九段 坂口
1/9
佐々木毅
1/23
金沢  真七段
佐々木 毅六段
吉川  一三段 吉川
1/16
大橋成
1/30
武井孝
2/27
円田 陽一七段
大橋 成哉七段
佐野 貴詔八段 武井孝
1/16
武井孝
1/30
武井 孝志七段
桐本 和夫四段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 髙雄 茉莉初段 下島
12/26
下島
2/6
大澤健
3/12
大澤

6/11
桑本
6/25
下島 陽平八段
大竹  優三段
上地 宏樹二段 大澤健
12/5
大澤健
12/26
大澤 健朗三段
明戸 和巳七段
熊本 秀生四段 羽根泰
1/30
羽根泰
2/20
羽根泰
3/26
羽根 泰正九段
卞  聞愷三段
万波 奈穂四段 万波奈
1/16
高群 徹朗四段
桑本 晋平七段
予選C予選B
8 水戸夕香里三段 荒木
1/9
後藤
2/20
小松

3/19
中尾
6/11
荒木 一成六段
後藤 俊午九段 後藤
1/9
小田 鉄兵二段
種村小百合二段 佐坂
1/9
小松大
2/6
佐坂 志朗八段
小松 大樹三段 小松大
1/16
宮本 千春初段
宮川 史彦八段 伊藤庸
12/5
寺田
2/6
中尾
2/27
伊藤 庸二九段
篠田 三明七段 寺田
1/16
寺田 柊汰初段
武田 祥典二段 川田
12/12
中尾
1/23
川田 晃平六段
広江 博之九段 中尾
12/12
中尾 準吾八段

第45期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
特設サイト 第45期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第45期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
芝野虎丸名人 1勝 ― 4勝 井山裕太棋聖
対局日対局場結果
第1局 8月25日(火)、26日(水) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
井山裕太棋聖
白番1目半勝ち
第2局 9月15日(火)、16日(水) 兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第3局 9月23日(水)、24日(木) 山口県山口市
山口市菜香亭
芝野虎丸名人
黒番中押し勝ち
第4局 9月29日(火)、30日(水) 三重県鳥羽市
戸田家
井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第5局 10月13日(火)、14日(水) 静岡県熱海市
あたみ石亭
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第6局 10月26日(月)、27日(火) 長野県松本市
松本ホテル花月
第7局 11月2日(月)、3日(火) 山梨県甲府市
常磐ホテル

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年11月19日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名河野井山羽根山下村川一力成績順位
1 張   栩九段
3月

7月

8月

5月

4月

1月

12月

2月
2-6 陥落
2 河野  臨九段
3月

12月

6月

7月

1月

2月

5月

4月
4-4 3位
3 井山 裕太棋聖
7月

12月

5月

1月

3月

8月

4月

6月
8-0 挑戦
4 羽根 直樹碁聖
8月

6月

5月

12月

2月

4月

7月

1月
3-5 5位
5 山下 敬吾九段
5月

7月

1月

12月

6月

3月

2月

8月
3-5 6位
6 村川 大介十段
4月

1月

3月

2月

6月

7月

8月

12月
2-6 陥落
7 林  漢傑八段
1月

2月

8月

4月

3月

7月

6月

5月
3-5 陥落
7 一力  遼八段
12月

5月

4月

7月

2月

8月

6月

3月
7-1 2位
7 許  家元八段
2月

4月

6月

1月

8月

12月

5月

3月
4-4 4位

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より (秒読み時計使用)

抽選日:2019年8月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史四段 安達
9/12
安達
10/24
林漢
11/7
安達 利昌六段
鶴田 和志六段 鶴田
9/19
寺山
10/3
姚  智騰五段
寺山  怜五段
M.レドモンド九段 林漢
9/19
林漢
10/17
林  漢傑八段
今村 俊也九段 六浦
9/12
六浦 雄太七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 洪  爽義二段 三谷
9/19

10/3

10/31
三谷 哲也七段
許  家元八段
9/17
呉  柏毅五段
伊田 篤史八段 富士田
9/12
三村智
10/10
富士田明彦七段
三村 智保九段 三村智
9/26
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 黄  翊祖八段 黄翊
9/19
一力
10/17
一力
11/18
辻  篤仁初段
一力  遼八段 一力
9/19
山森 忠直七段
藤沢 里菜四段 藤沢里
9/26
藤沢里
10/24
志田 達哉八段
中野 泰宏九段 中野泰
9/12
孫  喆七段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2019年5月31日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 大西 研也三段 大西研
6/27
三村智
8/1
加藤 充志九段
三村 智保九段 三村智
7/1
本木 克弥八段
棋士名準決勝決勝
2 小林  覚九段
7/18
安達
8/8
関  達也三段
安達 利昌六段 安達
7/18
森田 道博九段
棋士名準決勝決勝
3 寺山  怜五段 寺山
7/4
寺山
8/15
秋山 次郎九段
平田 智也七段 平田
7/11
趙治勲名誉名人
棋士名準決勝決勝
4 謝  依旻六段 黄翊
6/20
黄翊
8/8
黄  翊祖八段
横塚  力三段 小池
7/18
小池 芳弘四段
棋士名準決勝決勝
5 潘  善琪八段 風間
6/20
一力
7/8
一力
8/29
風間  隼三段
一力  遼八段
依田 紀基九段 大垣
7/11
大垣 雄作九段
棋士名準決勝決勝
6 小山 空也四段 小山空
7/18
小山
8/1
林漢
8/29
小松 藤夫九段
張  豊猷八段
林  漢傑八段 林漢
7/4
高野 英樹七段
棋士名準決勝決勝
7 藤沢 里菜四段 藤沢里
6/27
藤沢里
9/5
大表 拓都二段
大西 竜平四段 大西竜
7/25
武宮 正樹九段
棋士名準決勝決勝
8 柳  時熏九段 関航
6/20
富士田
7/11
関 航太郎二段
知念かおり六段 富士田
6/27
富士田明彦七段
棋士名準決勝決勝
9 広瀬 優一三段 高尾
7/4
レドモンド
8/15
高尾 紳路九段
二十四世本因坊秀芳 レドモンド
7/25
M.レドモンド九段
棋士名準決勝決勝
10 大橋 拓文六段 大橋拓
7/18

8/8
沼舘沙輝哉六段
内田 修平七段
6/27
姚  智騰五段
棋士名準決勝決勝
11 李  沂修八段 溝上
6/27
三谷
7/18
溝上 知親九段
三谷 哲也七段 三谷
6/27
金澤 秀男八段

大阪・中部・合同枠

棋士名準決勝決勝
1 今村 善彰九段 今村善
7/18
志田
8/22
大谷 直輝三段
鳥井 裕太二段 志田
7/25
志田 達哉七段
棋士名準決勝決勝
2 山森 忠直六段 山森
6/27
山森
8/1
田中 伸幸四段
小県 真樹九段
棋士名準決勝決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
8/1
鶴田
8/29
村松  大樹六段
鶴田 和志六段
棋士名準決勝決勝
4 岩丸  平六段 岩丸
7/18
伊田
8/29
長徳 徹志初段
伊田 篤史八段
棋士名準決勝決勝
合同枠 桑本 晋平七段 石田篤
7/11
今村
8/1
石田 篤司九段
今村 俊也九段 今村
6/27
古谷  裕八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年2月1日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 金  秀俊九段 風間
5/9
上野愛咲美二段 風間
4/25
白石 勇一七段 白石
3/14
風間
4/4
恩田 烈彦九段 西村
2/21
西村 慶二八段
風間  隼三段 風間
3/7
下地 玄昭七段 下地
2/21
三王 裕孝九段
予選C予選B
2 安達 利昌六段 安達
6/13
向井 千瑛五段 向井
4/25
A.トルマネン初段 トルマネン
3/7
外柳
3/21
小川 誠子六段 江面
2/21
江面 雄一八段
武宮 陽光六段 外柳
3/7
遠藤 悦史七段 外柳
2/21
外柳 是聞三段
予選C予選B
3 大西 竜平四段 大西

6/27
井口 豊秀八段 井口
5/16
大森 泰志八段 小山栄
3/7
上村

4/18
大木 啓司七段 小山栄
2/21
小山 栄美六段
兆  乾二段 上村陽
3/28
上村 陽生九段 上村陽
3/7
三村 芳織三段
予選C予選B
4 潘  善琪八段 潘善
5/23
藤村 洋輔三段 藤村
4/25
長島 梢恵二段 長島
3/7
河野貴
3/28
酒井 佑規初段 酒井佑
2/21
芝野龍之介二段
河野 貴至八段 河野貴
3/7
小島 高穂九段 新海
2/21
新海 洋子五段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/30
松本 武久八段 松本武
5/2
小林光一名誉名人 小林光
3/14
小林光
3/28
金川 正明八段 釼持
2/28
釼持  丈八段
金  艶四段 高木祥
3/7
高木 祥一九段 高木祥
2/21
岡田結美子六段
予選C予選B
6 光永 淳造六段 依田
6/27
望月 研一七段 依田
5/9
依田 紀基九段 依田
3/28
依田
4/18
高橋 秀夫七段 高橋秀
2/21
高林 拓二六段
宮沢 吾朗九段 宮沢
3/14
加藤 朋子六段 金子
2/28
金子 真季二段
予選C予選B
7 安斎 伸彰七段
5/23
松原 大成六段
5/2
柳  時熏九段
3/7

4/11
村上 晶英三段 村上晶
2/21
谷宮 絢子三段
大淵浩太郎四段 青木喜
3/7
河合 将史五段 青木喜
2/21
青木喜久代八段
予選C予選B
8 林  子淵八段 横塚
5/23
稲葉 貴宇三段 横塚
5/2
大竹英雄名誉碁聖 大竹
3/21
横塚
4/4
村松 竜一八段 福井正
2/21
福井 正明九段
高梨 聖健九段 横塚
3/7
横塚  力三段 横塚
2/21
前田 良二七段
予選C予選B
9 小林  覚九段 小林

5/16
河野 光樹八段 河野

4/11
有村比呂司八段 泉谷英
3/7
泉谷

3/21
鈴木  歩七段 泉谷英
2/21
泉谷 英雄八段
玉城  忍七段 玉城
3/7
甲田 明子四段 小松子
2/21
小松 英子四段
予選C予選B
10 大橋 拓文六段 大橋

6/20
工藤 紀夫九段 工藤
5/16
牛  栄子二段 山田晋
3/14
片岡
4/25
山田 晋次六段 山田晋
2/28
中小野田智己九段
片岡  聡九段 片岡
3/21
山田 拓自八段 山田拓
2/28
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
11 小山 空也四段 小山

6/27
水間 俊文七段 趙善
5/16
趙  善津九段 趙善
3/21
趙善
4/18
戸沢 昭宣九段 安藤和
2/28
安藤 和繁五段
鈴木 嘉倫七段 鶴山
3/21
黄  孟正九段 鶴山
2/21
鶴山 淳志七段
予選C予選B
12 伊藤 優詩五段 広瀬
6/6
広瀬 優一三段 広瀬
5/2
萩谷 和宏六段 萩谷
3/7
林海
3/28
矢代久美子六段 橋本雄
2/21
橋本雄二郎九段
林海峯名誉天元 林海
3/7
萩原  睦七段 萩原
2/21
星合 志保二段
予選C予選B
13 三村 智保九段 三村

5/30
楊  嘉源九段 楊源
2/28
楊源
3/28
常石
4/18
青葉かおり五段
山本 正人七段 山本正
2/28
桒原  駿初段
常石 隆志三段 常石
2/21
常石
3/7
佐藤 昌晴九段
宋  光復九段 石倉
2/21
石倉  昇九段
予選C予選B
14 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/4
張  瑞傑三段 張瑞
2/21
張瑞
3/28
張瑞
4/25
茅野 直彦九段
中村 秀仁九段 桂篤
2/28
桂  篤五段
古庄 勝子二段
2/28

3/14
孔  令文七段
小林 健二七段 小林健
2/28
楠  光子七段
予選C予選B
15 大場 惇也七段 藤沢

5/17
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/21
藤沢里
4/1
藤沢

4/15
菅野 昌志六段
藤沢 里菜四段 藤沢里
2/28
小長井 克八段
平本 弥星六段 青木裕
2/21
王銘
3/14
青木 裕孝初段
王  銘琬九段 王銘
2/21
青木 紳一九段
予選C予選B
16 三谷 哲也七段 三谷
5/2
園田 泰隆九段 園田
2/21
園田
3/21
小松

4/18
杉内 寿子八段
田尻 悠人四段 田尻
2/21
谷口 敏則七段
河野 征夫五段 小松樹
2/21
小松樹
3/28
小松 英樹九段
楊  嘉栄八段 楊栄
2/21
井上 国夫八段
予選C予選B
17 謝  依旻六段
6/6
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/28
黒瀧憲
3/14
藤澤

4/25
大矢 浩一九段
小山 秀雄五段 長原
2/28
長原 芳明七段
酒井 真樹八段 吉原
3/7
藤澤一
4/11
吉原由香里六段
神田  英九段 藤澤
2/28
藤澤 一就八段
予選C予選B
18 蘇  耀国九段 大西

6/6
木部 夏生二段 木部
2/28
大西研
3/28
大西

4/25
菊地 義雄五段
大西 研也三段 大西研
2/28
岡田伸一郎八段
竹内 康祐三段 竹内
2/21
竹内
4/4
鶴丸 敬一七段
淡路 修三九段 加藤啓
2/21
加藤 啓子六段
予選C予選B
19 星野 正樹九段 知念
5/16
小林 千寿六段 小林千
3/7
小林千
4/4
知念
4/25
土井  誠八段
小林 泉美六段 小林泉
2/28
富永  武四段
知念かおり六段 知念
2/28
知念
4/4
杉本  明八段
中島美絵子二段
3/14
伊  了初段
予選C予選B
20 王  立誠九段 李沂
5/2
菅野 尚美三段 田原
2/28
田原
3/21
李沂
4/11
田原 靖史七段
信田 成仁六段 中山
2/28
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 竹清
2/28
李沂
3/14
竹清  勇五段
李  沂修八段 李沂
2/28
王  唯任五段
予選C予選B
21 平田 智也七段 平田
5/2
奥田 あや四段 上田崇
2/21
上田崇
3/14
酒井

4/4
上田 崇史四段
郭  求真六段
2/28
尚司 和子三段
酒井  猛九段 酒井猛
2/28
酒井猛
3/14
新垣  武九段
桑原 陽子六段 桑原陽
2/28
渋澤真知子初段
予選C予選B
22 寺山  怜五段 寺山
5/23
石榑 郁郎九段 石榑
2/28
首藤
3/21
首藤
4/11
小山 竜吾六段
井澤 秋乃四段 首藤
2/28
首藤  瞬七段
中村 邦子二段 穂坂
2/28
久保
3/28
穂坂  繭三段
佐藤 文俊五段 久保
3/7
久保 秀夫七段
予選C予選B
23 熊  丰七段 小松

5/9
笠井 浩二七段 笠井
2/28
小松藤
3/28
小松

4/18
武井 太心初段
宮崎龍太郎七段 小松藤
3/7
小松 藤夫八段
大澤奈留美四段 大澤奈
2/28
大澤奈
3/28
鄭  銘瑝九段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/7
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 佐々木 毅六段 村本渉
2/21
円田秀
3/21
円田秀
4/11
円田

5/2
円田

5/16
桑本
6/20
村本  渉初段
円田 秀樹九段
仲邑 信也九段 仲邑
3/7
山本賢太郎五段
石井 邦生九段 小松大
3/14

4/4
小松 大樹三段
高木 淳平二段
3/7
水戸夕香里三段
2/21
郡  寿男九段
大澤 健朗三段
桑本 晋平七段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 但馬
3/7
鳥井
3/28
鳥井
4/11
鳥井
5/9
鳥井
5/23
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太二段 鳥井
2/21
加藤 千笑初段
山田和貴雄七段 堀本
2/28
阪本
3/21
堀本 満成四段
古家 正大四段 阪本
3/7
阪本 寧生五段 阪本
2/21
田中智恵子四段
武井 孝志七段 武井孝
2/28
武井

3/21
武井

4/11
佃 亜紀子五段
梁川 裕政七段 梁川
2/28
佐野 貴詔七段
大橋 成哉七段 佐坂
2/21
佐坂
3/21
佐坂 志朗八段
坂井 嵩司初段 峯松
3/7
坂口 隆三九段 峯松
2/21
峯松 正樹六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 種村小百合二段 種村
3/14
荒木
3/28
矢中
4/18
岩丸
5/9
岩丸
6/6
桐本 和夫四段
荒木 一成六段 荒木
2/28
宇谷 俊太二段
矢中 克典八段 矢中
3/7
矢中
4/4
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 山田

3/7
円田 陽一七段 高林
2/21
高林 正宏七段
岩丸  平六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
4 川田 晃平六段 下島
2/28
伊藤

3/28
広江
5/2
高橋

5/23
田中

6/13
下島 陽平八段
武田 祥典二段 伊藤庸
3/7
伊藤 庸二九段
松本奈代子二段 松岡秀
2/21
広江
4/4
松岡 秀樹九段
奥村 英夫八段 広江
3/14
広江 博之九段 広江
2/21
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 稲垣
2/21
柳澤
4/4
高橋

4/18
稲垣  陽五段
柳澤 理志五段 柳澤
2/21
中尾 準吾八段
馬場  滋九段 吉岡
2/28
高橋

3/21
吉岡  薫八段
片山 安雄八段 高橋真
3/7
高橋 真澄三段 高橋真
2/21
上地 宏樹二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
5 堀田 誠司五段 熊本
2/28
熊本
3/14
長徳
4/11
長徳
5/9
長徳
7/4
熊本 秀生四段
篠田 三明七段 篠田
2/28
奥村  靖七段
万波 奈穂四段 中根
2/28
長徳
3/28
中根 直行九段
長徳 徹志初段 長徳
3/14
明戸 和巳七段 西岡
2/21
西岡 正織初段
伊藤 健良二段
山城  宏九段
予選C予選B
6 山田規三生九段 山田規三
2/21
山田規三
4/4
山田
規三
4/25
山田
規三
5/16
彦坂
7/4
宮本 千春初段
北野  亮八段 北野
2/28
古田 直義四段
王  景怡三段 王景
2/21
加藤祐
3/28
浅野 泰子二段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/7
卞  聞愷三段
2/21
宮川 史彦八段
吉川  一三段
彦坂 直人九段
予選B
7 今村 善彰九段 今村善
6/27
大竹  優三段
予選B
8 山森 忠直六段 山森
5/9
中野 寛也九段

第33期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第33期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第33期名人 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
張栩名人がタイトル防衛!2連覇(通算4期)
張  栩名人  4勝 ― 3勝  井山 裕太八段
対局日対局場結果
第1局 9月4日(木)、5日(金) 青森県青森市
「ホテル青森」
井山 裕太八段
白番5目半勝ち
第2局 9月17日(水)、18日(木) 滋賀県大津市
「比叡山延暦寺会館」
井山 裕太八段
黒番半目勝ち
第3局 9月24日(水)、25日(木) 岐阜県高山市
「高山グリーンホテル天領閣」
張  栩名人
黒番中押し勝ち
第4局 10月8日(水)、9日(木) 静岡県熱海市
「あたみ石亭」
張  栩名人
白番中押し勝ち
第5局 10月15日(水)、16日(木) 静岡県伊東市
「わかつき別邸」
張  栩名人
黒番半目勝ち
第6局 10月30日(木)、31日(金) 静岡県伊豆市
「 鬼の栖 」
井山 裕太八段
黒番中押し勝ち
第7局 11月5日(水)、6日(木) 山梨県甲府市
「常磐ホテル」
張  栩名人
白番中押し勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 一斉打切 2008年8月
挑戦者に井山裕太八段!
※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋 士 名高尾山田坂井小林依田黄翊趙治井山成績
1 高尾 紳路十段
4月

5月

1月

2月

8月

12月

7月

3月
4-4 4位
2 山田規三生九段
4月

6月

2月

3月

12月

7月

8月

1月
5-3 2位
3 坂井 秀至七段
5月

6月

3月

1月

7月

8月

12月

2月
4-4 5位
4 小林  覚九段
1月

2月

3月

12月

6月

4月

5月

7月
4-4 6位
5 依田 紀基九段
2月

3月

1月

12月

4月

5月

6月

8月
4-4 陥落
6 黄  翊祖七段
8月

12月

7月

6月

4月

2月

3月

5月
4-4 陥落
7 二十五世本因坊治勲
12月

7月

8月

4月

5月

2月

1月

6月
5-3 3位
7 陳  嘉鋭九段
7月

8月

12月

5月

6月

3月

1月

4月
0-8 陥落
7 井山 裕太八段
3月

1月

2月

7月

8月

5月

6月

4月
6-2 挑戦

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦準決勝決勝
1 首藤  瞬五段 首藤
8/23
河野

10/4
井山
10/25
本田 邦久九段
中村 秀仁九段 河野臨
8/9
河野臨
9/20
河野  臨天元
潘  善琪七段
矢田 直己九段 中小野田
9/6
井山
9/27
中小野田智己九段
井山 裕太七段 井山
8/30
山下 敬吾棋聖
棋士名1回戦準決勝決勝
2 植木 善大八段 結城
8/23
小県
9/20

11/1
結城  聡九段
小県 真樹九段 小県
8/16
小県
9/6
今村 俊也九段
溝上 知親八段
大垣 雄作九段 羽根直
8/30
羽根直
9/27

10/11
羽根 直樹九段
蘇  耀国八段
陳  嘉鋭九段
9/6
三村 智保九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 山田 拓自七段 小林光
8/23
苑田
9/27
趙治
10/25
小林 光一九段
片山 安雄八段 黒瀧憲
8/9
苑田
9/5
黒瀧 正憲七段
苑田 勇一九段
佐藤 昌晴九段 趙治
8/9
趙治
8/30
趙治
9/27
趙  治勲十段
王 銘エン九段
趙  善津九段 趙善
9/6
彦坂 直人九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 森田 道博九段 首藤
5/31
首藤
7/12
首藤  瞬五段
柳  時熏九段
6/14
有村比呂司八段
棋士名1回戦決勝
2 安田 泰敏九段 小林光
5/3
小林光
6/28
小林 光一九段
石田 芳夫九段 武宮正
5/3
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
3 橋本雄二郎九段 中小野田
5/3
中小野田
7/5
中小野田智己九段
加藤 充志八段 加藤
5/24
鶴山 淳志六段
棋士名1回戦決勝
4 井口 豊秀七段 望月
5/10

7/5
望月 研一六段
桂  篤四段
5/17
蘇  耀国八段
棋士名1回戦決勝
5 M.レドモンド九段 王立
5/10
溝上
6/7
王  立誠九段
溝上 知親八段 溝上
5/10
林  子淵七段
棋士名1回戦決勝
6 松本 武久六段 松本
6/7
中村
7/5
片岡  聡九段
宮沢 吾朗九段 中村
5/10
中村 秀仁九段
棋士名1回戦決勝
7 高木 祥一九段 高木
5/24
黒瀧
7/5
酒井  猛九段
黒瀧 正憲七段 黒瀧
6/7
高梨 聖健八段
棋士名1回戦決勝
8 内田 修平初段 林海
5/10

7/12
林海峯名誉天元
武宮 陽光五段
6/7
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
9 李  沂修三段
5/24

7/12
大場 惇也五段
小松 英樹九段
5/10
潘  善琪七段
棋士名1回戦決勝
10 加藤 啓子五段 加藤啓
5/24
大垣
6/28
福井  進九段
鈴木 嘉倫六段 大垣
5/10
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
11 石田  章九段
6/28
王銘
7/19
楊  嘉源九段
黄  孟正九段 王銘
4/26
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
12 久保 秀夫六段 山田
5/10
山田
6/28
山田 拓自七段
金澤 秀男七段 神田
5/17
神田  英九段
棋士名1回戦決勝
13 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/3
佐藤昌
5/31
孔  令文六段
青木 喜久代八段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平四段 片山
5/10
片山
6/28
片山 安雄八段
北野  亮七段 北野
5/10
武井 孝志六段
棋士名1回戦決勝
2 山城  宏九段 羽根直
6/21
羽根直
8/9
羽根 直樹九段
坂口 隆三九段 中根
5/24
中根 直行八段
棋士名1回戦決勝
3 下島 陽平七段 中野
5/10
井山
6/28
中野 寛也九段
石田 篤司九段 井山
5/14
井山 裕太七段
棋士名1回戦決勝
4 仲邑 信也八段 今村
6/14
植木
7/12
今村 善彰九段
植木 善大八段 植木
5/3
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
5 宮川 史彦七段 小県
5/17
小県
7/5
小県 真樹九段
岩田 達明九段 後藤
5/17
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 金  秀俊七段 松本
3/22
松本 武久六段 松本
1/18
謝  依旻三段
10/12

12/14
河合 将史五段
恩田 烈彦八段
予選C予選B
2 川本  昇九段
12/14

1/25

3/1
小林 健二七段
11/16
李  沂修二段
安倍 吉輝九段
秋山 次郎八段
予選C予選B
3 鈴木 嘉倫六段 鈴木

1/11
鈴木伊佐男七段
12/7
趙  祥衍五段 趙祥
10/12

11/2
潘  坤鈺初段
宋  光復九段
予選C予選B
4 安藤 和繁二段 安藤
11/23
安藤
12/14
黒瀧

2/1
小林 千寿五段
11/2
額   謙五段
竹清  勇三段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
5 橋本雄二郎九段 橋本

2/22
玉井  伸初段 玉井
12/7
岩田  一八段 遠藤
10/12
遠藤
11/2
遠藤 悦史七段
野口  仁六段
予選C予選B
6 杉本  明七段 新垣
12/7

1/11
レド
モンド
2/1
梅木  英八段 新垣
11/16
新垣  武九段
鄭 銘コウ九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
7 久保 秀夫六段 久保
1/18
安斎 伸彰三段 安斎
12/14
大橋 拓文四段 大橋
10/12
大橋
11/9
甲田 明子三段
宮崎龍太郎六段
予選C予選B
8 信田 成仁六段 安田
11/23
安田
12/14
安田
3/8
安田 泰敏九段 安田
11/2
堀本 満成初段
杉内 雅男九段
鈴木  歩三段
予選C予選B
9 黄  孟正八段
2/1
岡田結美子六段 青木

12/21
高橋 秀夫七段 青木紳
10/12
青木

11/30
青木 紳一九段
高林 拓二六段
予選C予選B
10 工藤 紀夫九段 高木
11/9
高木
12/7
高木
1/11
中山  薫二段 高木
10/19
高木 祥一九段
桑本 晋平六段
土井  誠八段
予選C予選B
11 小松 英樹九段 小松

12/14
山田 晋次四段 山田

11/23
小山 栄美五段 小山
10/12
小山
11/2
佐藤 文俊五段
吉田 洋逸五段
予選C予選B
12 向井 梢恵初段 王唯
11/16
王唯
12/14
笠井
1/18

2/22
王  唯任四段
泉谷 政憲七段 泉谷
10/19
下地 玄昭六段
笠井 浩二六段
柳  時熏九段
予選C予選B
13 佐藤 昌晴九段 佐藤

3/1
山本 正人七段 山本正
10/26
山本

11/23
山本

1/25
楠  光子七段
谷宮 絢子二段 渡辺
10/12
渡辺 礼二五段
池田 彩子五段 向井芳
11/16
星野
12/21
向井 芳織初段
楊  嘉栄八段 星野
11/30
星野 正樹八段
予選C予選B
14 松原 大成五段 石田

3/1
渋澤真知子初段 石田芳
10/19
石田

11/16
石田

1/25
石田 芳夫九段
石橋 千濤五段 黄奕
10/19
黄  奕昀五段
岡田伸一郎八段 岡田伸
11/2
岡田

12/21
小山 秀雄五段
矢代久美子五段 村上
12/7
村上 晶英初段
予選C予選B
15 武宮 陽光五段 武宮

3/1
戸沢 昭宣九段 戸沢
10/12
福井
11/2
田原
12/21
大戸 省三五段
福井 正明九段 福井
10/12
叶井 天平五段
田原 靖史六段 田原
10/12
田原
11/30
中村 邦子二段
大矢 浩一九段 梅沢
11/2
梅沢由香里五段
予選C予選B
16 奥田 あや初段 金澤
3/29
関   達也初段 金澤
11/9
金澤
12/14
金澤
3/1
金澤 秀男七段
井上 初枝二段 小松
11/23
小松 英子三段
淡路 修三九段 淡路
11/30
淡路
1/11
黒瀧 正樹五段
浅野 英昭七段 浅野
10/26
尚司 和子三段
予選C予選B
17 上村 陽生九段 森田
2/22
森田 道博九段 森田
10/12
森田
12/21
森田
1/18
菊地 義雄四段
大木 啓司七段 万波
11/2
万波 佳奈三段
玉城  忍六段 平野
10/19
平野
11/9
平野 則一五段
小島 高穂九段 小島
10/19
江面 雄一八段
予選C予選B
18 石田  章九段 石田

2/22
小林 泉美六段 石榑
11/16
石榑
12/14
富士田
1/18
石榑 郁郎九段
村松 竜一七段 村松
10/12
郭  求真五段
三王 裕孝九段 三王
10/26
富士田
11/16
時本  壱九段
中山 典之六段 富士田
10/12
富士田明彦初段
予選C予選B
19 加藤 啓子五段 加藤

4/19
向井 千瑛初段 釼持
11/2
釼持
12/7
大沢
1/11
釼持  丈七段
杉内 寿子八段 穂坂
10/26
穂坂  繭三段
菅野 昌志六段 菅野
11/9
大沢
12/7
茅野 直彦九段
西村 慶二七段 大沢
11/2
大沢奈留美三段
予選C予選B
20 加藤 充志八段 加藤

2/1
白石 勇一初段 小長井
10/19
小長井
11/30
林漢
12/21
小長井 克八段
金川 正明七段 金川
10/12
小川 誠子六段
林  漢傑六段 林漢
10/12
林漢
11/30
長原 芳明六段
知念かおり四段 新海
11/9
新海 洋子五段
予選C予選B
21 溝上 知親八段 溝上
2/22
巻幡多栄子三段 大森
11/16
高野
12/14
萩谷
1/25
大森 泰志八段
宮崎志摩子四段 高野
10/12
高野 英樹七段
大野 伸行七段 大野
10/12
萩谷
11/9
益子富美彦六段
万波 奈穂初段 萩谷
10/19
萩谷 和宏六段
予選C予選B
22 宮沢 吾朗九段 宮沢
3/1
北村 洋司七段 鳴沢
10/26
鳴沢
11/30
小山
12/21
鳴沢 泰一八段
大竹英雄名誉碁聖 三谷
10/26
三谷 哲也四段
小杉  勝七段 小杉
10/26
小山
11/16
河野 征夫五段
小山 竜吾六段 小山
10/26
酒井 真樹八段
予選C予選B
23 張  豊猷七段
3/8
菅野 尚美三段 上田
10/26

11/30

2/1
上田 崇史三段
井上 国夫八段
10/19
桂  篤四段
加藤 朋子五段 泉谷英
10/12
大淵
11/23
泉谷 英雄八段
大淵 盛人九段 大淵
11/2
平本 弥星六段
予選C予選B
24 井口 豊秀七段 井口
1/11
萩原  睦七段 萩原
10/19
萩原
11/9
萩原
12/7
高見沢忠夫六段
河合 哲之五段 河合
10/12
古庄 勝子二段
水間 俊文七段 水間
10/12
水間
11/2
鄒  海石七段
春山  勇九段 春山
10/12
前田 良二七段
予選C予選B
25 孔  令文五段
2/8
河野 貴至七段 河野貴
10/19
河野

11/16
河野

1/11
金   艶三段
尾越 一郎八段 佐々木正
10/12
佐々木 正八段
富永  武三段 富永
10/26
河野

12/7
大枝 雄介九段
関  和也五段 河野光
11/16
河野 光樹七段
予選C予選B
26 内田 修平初段 内田
3/15
祷  陽子五段
12/7
石倉
12/14
園田
1/25
佐藤真知子二段
石倉  昇九段 石倉
10/19
谷口 敏則七段
中島美絵子初段 鶴丸
10/12
園田
11/2
鶴丸 敬一七段
園田 泰隆九段 園田
10/12
光永 淳造五段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 羽根 泰正九段 北野
2/1
浜中 隆光六段 北野
12/14
北野  亮七段 北野
10/12
北野
11/16
辻井良太郎七段
木谷 好美初段 荒木
10/26
荒木 一成五段
予選C予選B
2 桑田 泰明八段 岩田
2/1
岩田 達明九段 岩田
12/21
上地 宏樹初段 上地
11/9
小可
11/30
高群 徹朗四段
小可 悠司七段 小可
10/12
浅野 泰子二段
予選C予選B
3 中尾 準吾八段 岩丸
1/18
岩丸  平四段 岩丸
12/14
平野 正明六段 山本
10/12
山本
11/23
山本賢太郎四段
種村小百合初段 種村
10/19
田中智恵子四段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 宮川
1/25
郡  寿男九段 宮川
12/14
広江 博之九段 広江
11/2
宮川
11/23
武田 祥典初段
堀田 誠司五段 宮川
10/12
宮川 史彦七段
予選C予選B
5 矢中 克典八段 植木
2/1
植木 善大八段 植木
12/21
佐々木 毅五段 佐々木毅
10/12
佐々木

11/9
円田 陽一七段
山田 至宝六段 水戸
10/12
水戸夕香里三段
予選C予選B
6 坂口 隆三九段 坂口
3/8
高林 正宏六段 松岡
1/25
志田 達哉初段 松岡
12/14
松岡 秀樹八段 松岡
11/9
川田 晃平三段
予選C予選B
7 山城  宏九段 山城
2/22
稲垣  陽四段 稲垣
12/14
奥村
2/1
明戸 和巳六段 金賢
11/9
金  賢貞三段
加藤 祐輝五段 吉岡
10/19
奥村
11/30
吉岡  薫七段
奥村 英夫八段 奥村
11/9
重野 由紀二段
予選C予選B
8 下島 陽平七段 下島
2/22
但馬 慎吾初段 但馬
11/16
但馬
12/21
山田和貴雄七段 山田
10/26
峯松 正樹六段
井澤 秋乃三段 梁川
10/12
梁川
11/23
梁川 裕政六段
桐本 和夫四段 古田
11/2
古田 直義三段
予選C予選B
9 石田 篤司七段 石田

3/15
佐野 貴詔七段 古家
12/21
古家
2/1
西上 好彦八段 古家
11/2
古家 正大二段
松本奈代子二段 青葉
10/12
奥村

12/14
青葉かおり四段
池崎 世典五段 奥村靖
11/16
奥村  靖六段
予選C予選B
10 伊藤 庸二九段 仲邑
5/10
山森 忠直五段 山森
12/21
仲邑
3/1
馬場  滋九段 柳澤
11/9
柳澤 理志初段
佐坂 志朗八段 佐坂
11/9
仲邑
1/11
大橋 成哉初段
仲邑 信也八段 仲邑
10/26
阪本 寧生二段