名人戦




第50期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2023年11月14日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 芝野龍之介二段 外柳
12/11
中小野田
2/1
張豊
2/29
6/13
外柳 是聞五段
中小野田智己九段 中小野田
12/14
中島美絵子三段
張  豊猷九段
望月 研一八段 望月
12/11
黄翊
2/1
黄翊
2/29
金  艶四段
黄  翊祖九段 黄翊
12/7
佐藤 昌晴九段
加藤 啓子六段 黄孟
12/18
小長井
2/8
黄  孟正九段
小長井 克八段
予選C予選B
2 金澤 秀男八段 林子
12/7
林子
2/1
池本
4/4
池本
6/6
林  子淵八段
小島 高穂九段 楊栄
12/7
楊  嘉栄九段
池本 遼太三段
仲邑  菫三段 仲邑菫
12/7
仲邑菫
2/12
五藤
3/11
大淵浩太郎五段
柳  時熏九段
12/25
甲田 明子四段
園田 泰隆九段 森田
12/7
五藤
2/5
森田 道博九段
五藤 眞奈初段
予選C予選B
3 泉谷 英雄九段 稲葉
12/11
稲葉
2/1
稲葉
3/11
6/17
稲葉 貴宇四段
濱角  響二段 濱角
12/18
桂  篤五段
平田 智也八段
桑原  樹初段 桑原樹
12/18
桑原樹
2/5
桑原

3/7
加藤 充志九段
三村 芳織三段 菅野昌
12/18
菅野 昌志七段
桒原  駿三段 桒原
12/14
桒原
2/1
大矢 浩一九段
下地 玄昭七段
予選C予選B
4 鈴木 嘉倫八段 寺山
12/14
寺山
2/15
小池

4/1
6/17
寺山  怜六段
大澤奈留美五段 淡路
12/7
淡路 修三九段
小池 芳弘七段
河合 将史六段 張瑞
12/14
張瑞
2/12
張瑞
3/14
張  瑞傑六段
奥田 あや四段 青木紳
12/14
青木 紳一九段
菊地 正敏三段 三村智
12/21
三村智
2/12
三村 智保九段
白石 勇一七段
予選C予選B
5 山本 正人八段 首藤
1/25
大表
2/22
高尾
4/11
首藤  瞬八段
大表 拓都四段 大表
12/14
王  唯任五段
高尾 紳路九段
笠井 浩二七段
12/18

2/15

4/1
姚  智騰六段
吉原由香里六段 吉原
1/18
黒瀧 正憲八段
河原  裕初段 河原
12/18
河原
2/15
高橋 秀夫七段
谷口 敏則七段
予選C予選B
6 山田 晋次七段 山田晋
12/21
酒井真
2/1
小林

6/6
宮本 千春初段
酒井 真樹九段 酒井真
12/14
曽  富康二段
小林  覚九段
木部 夏生三段 山田拓
12/21
山田拓
3/21
青木

4/25
山田 拓自八段
蘇  耀国九段
2/22
杉内 寿子八段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
12/14
青木喜
3/18
渋澤真知子二段
青木喜久代八段
予選C予選B
7 熊  丰七段 小林泉
12/21
小林泉
2/5
小山

2/29
小山

6/6
小林 泉美七段
石倉  昇九段
1/11
趙  善津九段
小山 空也五段
趙治勲名誉名人 趙治
12/25
趙治
4/8
趙治
5/9
久保 秀夫七段
小林 千寿六段 西村
1/29
西村 慶二八段
フィトラRS二段 フィトラ
12/21
フィトラ
2/15
武宮 陽光六段
大須賀聖良二段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段 秋山
12/18
三浦
2/5
酒井

3/18
6/13
土井  誠八段
三浦 太郎三段 三浦
12/14
竹下 凌矢二段
酒井 佑規四段
神田  英九段
12/25

2/15

4/29
伊  了三段
有村比呂司九段 有村
12/7
穂坂  繭三段
藤井 浩貴二段 藤井
12/14
藤井
2/8
橋本雄二郎九段
関  涼介初段
予選C予選B
9 恩田 烈彦九段 小林光
12/14
田中佑
2/8
田中

2/29
小林光一名誉名人
田中 佑樹二段 田中佑
12/14
兆  乾二段
林  漢傑八段
下坂 美織三段 下坂
12/14

2/15

4/25
黒瀧 正樹七段
張  心治初段
12/18
牛  栄子四段
万波 奈穂四段 万波奈
12/14
万波奈
2/1
徐  文燕二段
田原 靖史七段
予選C予選B
10 孫   喆七段
12/18

2/12

3/14
6/13
豊田 裕仁二段
向井 千瑛六段 向井千
12/21
大木 啓司八段
安達 利昌七段
潘  善琪八段 潘善
1/11
井口
2/15
藤村
3/14
蕭  鈺洋初段
井口 豊秀八段 井口
12/21
王  立誠九段
光永 淳造六段 藤村
12/25
藤村
2/1
藤村 洋輔四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
11 岡田伸一郎九段 安藤
12/25
安藤
2/22
大橋

3/21
大垣
6/6
安藤 和繁五段
星合 志保三段 矢代
2/1
矢代久美子六段
大橋 拓文七段
万波 佳奈四段 万波佳
12/21
大垣
2/8
大垣
3/21
遠藤 悦史八段
大垣 雄作九段 大垣
1/15
鄭  銘瑝九段
森  智咲二段
12/25

2/29
宋  光復九段
尚司 和子三段
予選C予選B
12 釼持  丈八段 風間
12/25
三谷
2/12
三谷
3/7
三谷
6/6
風間  隼四段
三谷 哲也八段 三谷
12/25
河野 征夫五段
本木 克弥八段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/15
栁原
2/12
栁原
3/21
中村 秀仁九段
近藤登志希二段 栁原
1/15
栁原 咲輝初段
岡田結美子六段 重川
1/29
長島
2/29
重川 明司初段
長島 梢恵三段
予選C予選B
13 鈴木 伸二八段 王銘
12/18
王銘
2/15
上野

2/29
6/13
王  銘琬九段
菅野 尚美三段 松原
12/25
松原 大成六段
上野愛咲美五段
谷宮 絢子三段 横田日
12/14

2/15

4/4
横田日菜乃二段
孔  令文七段
12/14
鈴木  歩七段
信田 成仁七段 工藤
1/22
工藤
2/22
工藤 紀夫九段
内田 修平八段
予選C予選B
14 河野 貴至八段 河野貴
2/1
河野貴
2/22
藤沢

3/28
6/17
二十四世本因坊秀芳
加藤 朋子六段 加藤朋
12/25
萩谷 和宏六段
藤沢 里菜六段
上野 梨紗二段 安斎
2/8
安斎
2/29
常石
5/2
安斎 伸彰八段
大森 泰志九段 水間
12/18
水間 俊文八段
茂呂 有紗二段 茂呂
1/8
常石
2/15
小山 栄美七段
常石 隆志五段
予選C予選B
15 松本 武久八段 松本武
12/14
松本武
2/26
松本

3/28
鶴山
6/6
田尻 悠人五段
武井 太心二段 石榑
1/29
石榑 郁郎九段
李  沂修八段
林海峯名誉天元 藤澤
2/1
杉本明
2/29
鶴山
4/11
藤澤 一就八段
杉本  明八段
鶴山 淳志八段 鶴山
12/14
鶴山
1/29
加藤 優希初段
金  秀俊九段
予選C予選B
16 平本 弥星六段 片岡
12/21
片岡
2/8
片岡
2/29
片岡
6/6
片岡  聡九段
大西 研也五段 大西研
1/8
高梨 聖健九段
河野 光樹八段
小松 英子四段 日野
12/21
仲邑信
1/11
仲邑信
3/11
日野 勝太初段
仲邑 信也九段
伊藤 優詩五段 竹内
12/21
竹内
2/15
竹内 康祐四段
菊地 義雄五段
予選C予選B
17 福井 正明九段 福井正
12/21
福井正
2/15
広瀬
4/8
6/13
金子 真季二段
中山  薫三段
原  幸子四段 広瀬
12/18
広瀬
2/19
広瀬 優一七段
高野 英樹七段
上田 崇史五段 武宮正
12/7
小松樹
2/1
小松

4/25
武宮 正樹九段
小松 英樹九段
謝  依旻七段
12/21

3/25
鶴丸 敬一七段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
12/14
レドモンド
1/8
レド
モンド
4/1
青木

5/9
中澤 彩子五段
関  達也三段
村松 竜一八段 桑原
12/25
張澄
2/29
桑原 陽子六段
張  心澄初段
小山 竜吾七段 小山竜
12/25
依田大
2/12
青木

3/7
平野 則一五段
依田 大空初段
辻  華二段
12/21
青木裕
2/1
井澤 秋乃五段
青木 裕孝三段

中部関西

予選C予選B
1 水戸夕香里三段 水戸
12/14
山田規三
1/18
山田
規三
2/5
山田
規三
2/29
佐野 貴詔八段
山田規三生九段
円田 秀樹九段 円田秀
12/21
村本  渉四段
山森 忠直七段
村松 大樹七段 鳥井
1/15
北野
2/1
山城
2/29
鳥井 裕太四段
北野  亮八段 北野
12/21
矢中 克典九段
山城  宏九段
予選C予選B
2 下島 陽平八段 下島
12/18
下島
1/15
下島
2/8
下島
2/29
下島
6/6
高雄 茉莉二段
奥村  靖七段
中根 直行九段 中根
12/11
松岡 秀樹九段
田中 伸幸五段
西岡 正織三段 伊藤健
1/11
伊藤健
2/1
中野

4/25
伊藤 健良三段
松本奈代子二段 広江
12/14
広江 博之九段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 小田 鉄兵三段 桑本
12/14
桑本
1/25
桑本
2/15
桑本
3/7
桑本 晋平七段
種村小百合三段
円田 陽一七段 阪本
1/22
阪本 寧生五段
高木 淳平三段 佐々木毅
1/18
小松大
2/22
佐々木 毅六段
小松 大樹四段 小松大
2/1
坂口 隆三九段
本田真理子初段 小西理
1/25
小西理
2/22
大谷

4/4
小西 理章初段
後藤 俊午九段 後藤
12/21
坂井 嵩司三段
大谷 直輝四段
予選C予選B
4 堀田 誠司五段 伊藤庸
12/18
彦坂
1/15
彦坂
2/8
彦坂
3/18
大竹

6/6
伊藤 庸二九段
彦坂 直人九段
川田 晃平六段 加藤祐
12/14
加藤 祐輝七段
寺田 柊汰三段 寺田
12/18
寺田
2/15
浅野 泰子二段
奥村 英夫八段 中尾
12/14
中尾 準吾九段
柳澤 理志六段 高橋真
12/7
高橋真
2/5
大竹

3/7
高橋 真澄四段
羽根 彩夏二段 羽根彩
12/18
青葉かおり五段
大竹  優七段
予選C予選B
5 武井 孝志八段 武井孝
12/21
武井孝
2/15
山本賢
3/7
大橋

4/4
岩丸  平七段
郡  寿男九段
山本賢太郎六段 山本賢
12/21
但馬 慎吾六段
宇谷 俊太三段 大橋成
1/25
大橋成
2/29
大橋 成哉七段
石田 篤司九段 石田篤
1/25
荒木 一成六段
後藤  一初段 後藤
1/11
後藤
2/15
三戸
3/14
佐坂 志朗八段
大森 らん初段 中野奨
1/29
中野 奨也二段
三戸 秀平二段
予選C予選B
6 上地 宏樹二段 大澤健
12/14
金賢
1/11
加藤千
2/5
加藤

4/4
大澤 健朗四段
金  賢貞四段
片山 安雄九段 加藤千
12/11
加藤 千笑三段
浜中 隆光六段 浜中
12/21
浜中
1/25
羽根しげ子初段
北澤 昌章初段 井川
12/18
井川 崚吾初段
馬場  滋九段 保田
12/21
羽根泰
2/15

4/8
保田 翔太初段
鈴川 七海初段 羽根泰
12/14
羽根 泰正九段
卞  聞愷四段
予選C予選B
7 古家 正大五段 古家
2/8
吉川
2/29
吉川
3/28
羽根

6/6
桐本 和夫四段
佃 亜紀子六段 吉川
1/11
吉川  一四段
塚田 千春初段 塚田
2/8
塚田
2/29
田中智恵子四段
石井 邦生九段 石井邦
1/18
安田 明夏初段
堀本 満成五段 堀本
1/25
高林
2/15
羽根

4/4
峯松 正樹七段
高林 正宏七段 高林
2/1
梁川 裕政七段
羽根 直樹九段
予選C予選B
8 山田 至宝七段 古田直
1/18
宮川
2/15
宮川
3/28
6/17
古田 直義四段
宮川 史彦八段 宮川
12/14
稲垣  陽五段
篠田 三明七段 今村善
12/11
王景
2/15
今村 善彰九段
明戸 和巳七段 王景
1/8
王  景怡三段
熊本 秀生四段 熊本
12/18
熊本
2/5
熊本
3/4
中濵孝ノ輔初段
重野 由紀二段 櫻本
1/18
櫻本 絢子初段
大場 惇也八段

第49期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 残り5分より秒読み
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 井山 裕太王座 ○許
12/21
●一力
2/12
●余
3/13
○張
4/11
○山下
5/16
○志田
5/30
富士田 4-2
2 一力  遼棋聖 ○張
12/11
○山下
1/15
○井山
2/12
○関
3/11
○志田
4/4

6/10
富士田 5-0
3 余  正麒八段 ○富士田
12/14
○張
1/11
○許
2/8
○井山
3/13
○志田
5/9
一力 山下 5-0
4 山下 敬吾九段 ○志田
12/11
●一力
1/15
○富士田
3/21
●許
4/18
●井山
5/16

6/17
2-3
5 許  家元九段 ●井山
12/21
○関
1/8
●余
2/8
○志田
3/4
○山下
4/18
○富士田
5/2
一力
6/10
4-2
6 関 航太郎天元 ●許
1/8
○志田
2/19
●一力
3/11
●富士田
4/22
●張
5/20
山下 井山 1-4
6 張  栩九段 ●一力
12/11
●余
1/11
●富士田
2/1
●井山
4/11
○関
5/20
山下
6/17
志田 1-4
6 志田 達哉八段 ●山下
12/11
●富士田
1/22
●関
2/19
●許
3/4
●一力
4/4
●余
5/9
●井山
5/30
0-7
6 富士田明彦七段 ●余
12/14
○志田
1/22
○張
2/1
●山下
3/21
○関
4/22
●許
5/2
井山 一力 3-3

最終予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年9月29日

棋士名1回戦決勝
1 志田 達哉八段 志田
10/26
志田
11/23
溝上 知親九段
沼舘沙輝哉七段 沼舘
10/19
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 佐田 篤史七段 結城
10/30
関航
11/16
結城  聡九段
関 航太郎天元 関航
10/30
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
3 富士田明彦七段 富士田
10/26
富士田
11/16
伊田 篤史九段
六浦 雄太八段 横塚
10/23
横塚  力七段
棋士名1回戦決勝
4 張  栩九段 張栩
10/26
張栩
11/20
田中 康湧四段
福岡航太朗四段 河野臨
11/6
依田 紀基九段 河野臨
10/23
河野  臨九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年7月4日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 小林  覚九段 福岡
8/10
福岡
9/28
福岡航太朗四段
田中 伸幸四段 田中伸
8/10
河  英一七段
棋士名1回戦決勝
2 溝上 知親九段 溝上
8/28
溝上
9/14
酒井 佑規四段
三戸 秀平二段 山城
8/10
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
3 平田 智也八段 平田
8/7
結城
9/28
池本 遼太三段
山森 忠直七段 結城
8/21
結城  聡九段
棋士名1回戦決勝
4 林  漢傑八段 横塚
8/10
横塚
9/28
横塚  力七段
西  健伸五段 中野寛
8/7
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 安達 利昌七段 安達
8/3
田中

9/28
高尾 紳路九段
髙嶋 湧吾四段 田中康
8/30
田中 康湧四段
棋士名1回戦決勝
6 河野  臨九段 河野臨
8/3
河野臨
9/28
張  豊猷九段
今村 俊也九段
8/10
呉  柏毅五段
棋士名1回戦決勝
7 河野 光樹八段 沼舘
7/27
沼舘
9/14
沼舘沙輝哉七段
村川 大介九段 今分
8/24
今分 太郎三段
棋士名1回戦決勝
8 依田 紀基九段 依田
8/14
依田
9/14
藤沢 里菜六段
大竹  優七段 大竹優
8/3
卞  聞愷三段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘七段 上野愛
8/24
伊田
9/25
上野愛咲美五段
伊田 篤史九段 伊田
8/24
倉橋 正行九段
棋士名1回戦決勝
10 本木 克弥八段 大橋拓
8/24
六浦
9/14
大橋 拓文七段
羽根 直樹九段 六浦
8/24
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
11 李  沂修八段
8/14
小県
9/14
大場 惇也八段
小県 真樹九段 小県
8/17
大谷 直輝四段
棋士名1回戦決勝
12 小山 空也五段 小山空
8/24
鶴田
9/28
大西 竜平七段
洪  爽義五段 鶴田
8/17
鶴田 和志六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年11月30日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 田中 佑樹初段 青木紳
2/20
青木紳
4/10

4/27
張豊
5/18
張豊
6/29
青木 紳一九段
フィトラRS初段 張瑞
2/27
張  瑞傑五段 張瑞
1/30
桒原  駿三段
黒瀧 正樹七段 黒瀧樹
2/16

3/27
小林光一名誉棋聖
三浦 太郎二段
2/20
蕭  鈺洋初段
1/23
酒井 真樹九段
張  豊猷八段
鶴山 淳志八段 鶴山
2/27
鶴山
4/20
鶴山
5/22

6/12
向井 千瑛六段
青葉かおり五段 関達
3/2
関  達也三段 関達
1/26
大澤奈留美五段
村松 竜一八段 村松竜
2/13
水間
3/30
小林 千寿六段
吉原由香里六段 水間
3/2
水間 俊文八段 水間
1/16
玉井  伸四段
孫   喆七段
予選C予選B
2 戸沢 昭宣九段 木部
3/9
木部
4/20
木部
5/11

6/1
上野

7/3
木部 夏生三段
伊   了二段 淡路
2/20
中島美絵子三段 淡路
1/16
淡路 修三九段
杉内 寿子八段 黒瀧憲
3/2
黒瀧憲
3/23
黒瀧 正憲八段
河野 征夫五段 河合将
2/16
菊地 義雄五段 河合将
1/12
河合 将史六段
謝  依旻七段
藤村 洋輔四段 藤村
2/20
藤村
4/17
藤村
5/8
上野

6/1
上田 崇史五段
小林 泉美七段 小林泉
3/23
岡田結美子六段 青木喜
2/16
青木喜久代八段
孔  令文七段 工藤
2/16
工藤
3/23
工藤 紀夫九段
河原  裕初段 河原
2/16
熊   丰七段
1/16
谷宮 絢子三段
上野愛咲美四段
予選C予選B
3 中村 秀仁九段 中村秀
2/16
外柳
3/23
光永
5/4
小山

5/25
小山

6/15
小林 健二七段
金澤 秀男八段 外柳
2/16
茂呂 有紗二段 外柳
1/19
外柳 是聞四段
光永 淳造六段 光永
3/6
光永
4/10
知念かおり六段
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/6
金子 真季二段 釼持
2/9
釼持  丈八段
小山 空也五段
信田 成仁七段 王銘
2/13
王銘
4/10
松本

5/4
三谷
5/22
王  銘琬九段
長島 梢恵三段 辻華
3/16
辻  華二段 辻華
1/26
小長井 克八段
片岡  聡九段 片岡
3/2
松本武
4/13
菅野 尚美三段
松本 武久八段 松本武
2/16
武宮 陽光六段 稲葉
1/19
稲葉 貴宇四段
三谷 哲也八段
予選C予選B
4 横田日菜乃初段 横田日
3/2
園田
3/23
園田
4/27
藤沢里
5/11
藤沢

6/22
並木  響初段
青木 裕孝二段 園田
2/23
渋澤真知子二段 園田
2/2
園田 泰隆九段
高野 英樹七段 高野英
2/13
大矢
4/10
笠井 浩二七段
近藤登志希二段 大矢
3/23
宮崎龍太郎七段 大矢
2/9
大矢 浩一九段
藤沢 里菜五段
久保 秀夫七段 鈴木伸
5/11
鈴木 伸二七段
予選C予選B
5 林  子淵八段 林子
2/13
林子
3/27
林子
4/27
池本
5/15
池本
6/22
福井 正明九段
穂坂  繭三段 杉本
2/16
下坂 美織三段 杉本
1/16
杉本  明八段
下地 玄昭七段 下地
3/16
下地
4/13
田尻 悠人五段
田原 靖史七段 山田拓
2/20
加藤 朋子六段 山田拓
1/23
山田 拓自八段
池本 遼太二段
二十四世本因坊秀芳 仲邑信
5/11
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 西村 慶二八段 竹内
2/13
竹内
4/10
井口

5/4

広瀬
6/8
大西

6/22
竹内 康祐四段
桑原 陽子六段 桑原陽
3/13
万波 奈穂四段 万波奈
1/30
山田 晋次六段
五藤 眞奈初段 井口豊
2/16
井口豊
4/20
井口 豊秀八段
平野 則一五段 安藤
2/13
安藤 和繁五段 安藤
1/12
大須賀聖良初段
広瀬 優一六段
蘇  耀国九段 大西竜
5/15
大西 竜平七段
予選C予選B
7 矢代久美子六段 武井太
2/23
武井太
4/13
藤井
5/4
藤井
5/22
酒井

6/15
武井 太心二段
依田 大空初段 依田大
3/20
仲邑  菫三段 仲邑菫
2/16
菅野 昌志七段
A.トルマネン初段 豊田
2/13
藤井
3/30
豊田 裕仁二段
尚司 和子三段 藤井
3/2
平本 弥星六段 藤井
1/30
藤井 浩貴二段
黄  翊祖九段
中小野田智己九段 酒井佑
5/11
酒井 佑規三段
予選C予選B
8 姚  智騰六段 加藤充
2/13
加藤充
3/16
加藤

5/4
加藤

5/25
横塚
6/12
加藤 充志九段
曽  富康二段
2/13
白石 勇一七段 白石
1/16
日野 勝太初段
芝野龍之介二段 芝野龍
2/13
芝野龍
3/16
潘  善琪八段
三村 芳織三段 伊藤優
2/23
有村比呂司九段 伊藤優
1/26
伊藤 優詩五段
柳  時熏九段
大西 研也四段 横塚
5/11
横塚  力七段
予選C予選B
9 神田  英九段 神田
2/13
大場
4/6
大場
5/4
大場
5/22
大場
6/15
山本 正人七段
大場 惇也七段 大場
3/16
兆  乾二段
2/9
王  唯任五段
宮沢 吾朗九段 望月
3/2
望月
4/6
望月 研一八段
大森 泰志九段 楊栄
3/13
橋本雄二郎九段 楊栄
2/9
楊  嘉栄八段
王  立誠九段
常石 隆志五段 常石
5/15
寺山  怜六段
予選C予選B
10 井澤 秋乃五段 遠藤
2/23
小山栄
4/6
小山栄
5/4
安斎
5/18
大橋

6/15
遠藤 悦史八段
加藤 啓子六段 小山栄
3/16
小山 栄美六段 小山栄
1/30
松原 大成六段
恩田 烈彦九段 小松子
3/2
万波佳
4/13
小松 英子四段
万波 佳奈四段 万波佳
3/16
河野 貴至八段 河野貴
2/2
奥田 あや四段
安斎 伸彰八段
趙治勲名誉名人 大橋拓
5/25
大橋 拓文七段
予選C予選B
11 金  艶四段 竹下
3/23
竹下
5/4
竹下
5/22

高尾
6/8

高尾
6/22
竹下 凌矢初段
M.レドモンド九段 レドモンド
4/13
上野 梨紗二段 上野梨
2/2
菊地 正敏二段
楊  嘉源九段 楊源
2/13
楊源
3/16
張  心治初段
鶴丸 敬一七段 小島
2/16
土井  誠八段 小島
1/12
小島 高穂九段
高尾 紳路九段
鈴木  歩七段 鈴木歩
5/11
首藤  瞬八段
予選C予選B
12 中山  薫三段 中山
3/9
星合
4/6
秋山
5/4
沼舘
5/22
沼舘
6/26
原  幸子四段
牛  栄子四段 星合
3/16
星合 志保三段 星合
1/16
林海峯名誉天元
鈴木伊佐男八段 森智
3/13
秋山
4/6
森  智咲初段
泉谷 英雄九段 秋山
3/2
谷口 敏則七段 秋山
1/19
秋山 次郎九段
沼舘沙輝哉七段
小松 英樹九段 高梨
5/18
高梨 聖健九段
予選C予選B
13 石榑 郁郎九段 石倉
2/2
金秀
3/9
大垣
4/13
大垣
5/4
三村

5/18
福岡
6/15
石倉  昇九段
金  秀俊九段
大木 啓司八段 大垣
2/23
大垣 雄作九段 大垣
1/30
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段
2/16

4/17
徐  文燕初段
小山 竜吾七段 岡田伸
3/2
黄  孟正九段 岡田伸
1/26
岡田伸一郎九段
三村 智保九段
福岡航太朗三段 福岡
5/11
内田 修平八段
予選C予選B
14 趙  善津九段
1/23
佐藤昌
2/16
大淵浩
3/23
大淵

5/8
大淵

5/29

6/15
宋  光復九段
佐藤 昌晴九段
大淵浩太郎五段 大淵浩
2/27
藤澤 一就八段 藤澤
1/30
甲田 明子四段
張  心澄初段
2/20
風間
3/20
桂  篤五段
風間  隼四段 風間
2/16
萩谷 和宏六段 森田
1/16
森田 道博九段
大表 拓都三段
武宮 正樹九段
5/15
李  沂修八段

中部関西

予選C予選B
1 佐野 貴詔八段 大橋成
3/2
大橋成
4/6
大橋成
5/8
大橋

6/1
中野

6/29
大橋 成哉七段
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 山本賢
1/26

4/6
山本賢太郎六段
郡  寿男九段
峯松 正樹七段 北野
2/9
北野
3/9
佐々木

5/4
北野  亮八段
佐坂 志朗八段
武井 孝志八段 佐々木毅
1/19
佐々木

3/23
佐々木 毅六段
種村小百合三段
高林 正宏七段 円田秀
3/9
円田秀
4/3
円田秀
4/27
中野

5/18
円田 秀樹九段
梁川 裕政七段
矢中 克典九段 矢中
2/16
古家
3/16
古田 直義四段
古家 正大五段
中野 寛也九段
予選C予選B
2 高橋 真澄四段 高橋真
2/2
高橋真
3/6
高橋

4/10

5/8

6/12
奥村 英夫八段
重野 由紀二段
川田 晃平六段 宮川
1/19
宮川
2/23
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
1/19

2/23

4/10
卞  聞愷三段
中濵孝ノ輔初段
保田 翔太初段 広江
2/9
広江
3/2
広江 博之九段
明戸 和巳七段
羽根 彩夏初段 羽根彩
2/16
羽根彩
3/30
羽根彩
4/13
山田
規三
5/11
王  景怡三段
稲垣  陽五段
寺田 柊汰二段 寺田
2/2
寺田
3/2
馬場  滋九段
片山 安雄九段
山田規三生九段
予選C予選B
3 村本  渉四段 村本渉
2/16
村本渉
3/23
村本渉
5/4
村松

5/18
大谷
6/15
桑本 晋平七段
石田 篤司九段
阪本 寧生五段 阪本
1/26
坂口
3/6
桐本 和夫四段
坂口 隆三九段
村松 大樹六段
坂井 嵩司二段 小松樹
1/19
小松樹
3/30
大谷
5/11
大谷
5/25
小松 大樹四段
塚田 千春初段
円田 陽一七段 中野奨
2/23
大谷
3/30
中野 奨也二段
大谷 直輝四段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
4 大森 らん初段 大森ら
3/9
石井邦
3/30
石井邦
5/4
後藤

6/1
鶴田
6/22
宮本 千春初段
石井 邦生九段
金沢  真七段 金沢
2/16
荒木
3/30
小西 理章初段
荒木 一成六段
宇谷 俊太三段
2/16

4/6
後藤俊
5/4
佃 亜紀子六段
高木 淳平三段
安田 明夏初段 後藤俊
3/2
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 本田真
2/16
吉川
3/9
鳥井
5/4
鶴田
6/1
本田真理子初段
吉川  一四段
堀本 満成五段 鳥井
2/23
鳥井
3/16
鳥井 裕太三段
小田 鉄兵三段
鶴田 和志六段
予選C予選B
5 高群 徹朗四段 伊藤庸
1/23
伊藤庸
2/23
中尾
4/20
山城
5/18

山城
6/8
伊藤 庸二九段
上地 宏樹二段
中根 直行九段 中根
2/23
中尾
3/30
羽根しげ子初段
中尾 準吾九段
彦坂 直人九段 彦坂
2/9
彦坂
3/16
山城
4/13
鈴川 七海初段
柳澤 理志六段
加藤 祐輝七段 山城
2/23
山城  宏九段
西岡 正織三段 大澤健
1/26
大澤健
2/23
羽根

4/10
羽根

5/18
大澤 健朗四段
奥村  靖七段
金  賢貞四段 高雄
2/23
羽根泰
3/9
高雄 茉莉初段
羽根 泰正九段
岩丸  平七段
予選C予選B
6 浜中 隆光六段 伊藤健
1/19
加藤千
3/2
下島
4/17
今村

5/18

六浦
6/8
伊藤 健良三段
加藤 千笑二段
北澤 昌章初段 松岡秀
1/26
下島
3/2
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
今村 善彰九段
櫻本 絢子初段 櫻本
1/23
堀田
2/16
熊本
4/10
六浦
5/8
長徳 徹志三段
堀田 誠司五段
熊本 秀生四段 熊本
2/9
篠田 三明七段
六浦 雄太七段

第48期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年
第48期名人 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先:先番6目半コミ出し
  • 持時間:各8時間
  • 秒読み:残り10分前より
芝野 虎丸名人 4勝 ― 2勝 井山 裕太王座
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
芝野 虎丸名人
井山 裕太王座
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 8月24日(木)、
8月25日(金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
趙治勲名誉名人 大西 研也五段
三浦 太郎三段
新聞 孫  喆七段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 三村 智保九段
映像 鈴木 伸二八段
第2局 9月2日(土)、
9月3日(日)
鹿児島県霧島市
「霧島神宮
中小野田智己九段 鳥井 裕太四段
小西 理章初段
新聞 平田 智也八段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
黒番中押し勝ち
ネット 大西 竜平七段
映像 林  漢傑八段
第3局 9月19日(火)、
9月20日(水)
愛知県田原市
角上楼
羽根 直樹九段 西岡 正織三段
櫻本 絢子初段
新聞 伊田 篤史九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
白番中押し勝ち
ネット 加藤 充志九段
映像 下島 陽平八段
第4局 10月12日(木)、
10月13日(金)
大阪府守口市
ホテル アゴーラ大阪守口
山田規三生九段 小松 大樹四段
村本 渉四段
新聞 村川 大介九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
井山裕太王座
白番中押し勝ち
ネット 富士田明彦七段
映像 佐田 篤史七段
第5局 10月23日(月)、
10月24日(火)
山梨県甲府市
常磐ホテル
山下 敬吾九段 伊藤 優詩五段
茂呂 有紗二段
新聞 蘇  耀国九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
井山裕太王座
黒番中押し勝ち
ネット 平田 智也八段
映像 謝  依旻七段
第6局 11月2日(木)、
11月3日(金)
神奈川県箱根町
ホテル花月園
張 栩九段 森 智咲二段
日野 勝太初段
新聞 河野  臨九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸名人
黒番中押し勝ち
ネット 王  銘琬九段
映像 鶴山 淳志八段
第7局 11月9日(木)、
11月10日(金)
千葉県木更津市
龍宮城スパホテル三日月
高尾 紳路九段 青木 裕孝三段
曽 富康二段
新聞 関 航太郎天元
ネット
映像 横塚  力七段

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日勝者内容対局者
7月30日(日) 井山 裕太王座 白番中押し勝ち 一力 遼棋聖

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 本因坊文裕 ○山下
12/19
○余
1/12
○志田
2/16
○張
4/13
○佐田
5/22
○富士田
6/2
●一力
6/29
○許
7/24
7-1 プレーオフ
2 一力  遼棋聖 ○富士田
1/6
○佐田
2/9
○山下
3/23
○志田
4/6
○張
5/8
●許
6/12
○文裕
6/29
○余
7/24
7-1 プレーオフ
3 山下 敬吾九段 ●文裕
12/19
○許
1/19
●張
2/2
●一力
3/23
○佐田
4/3
○志田
5/1
●余
6/19
○富士田
7/24
4-4 4位
4 志田 達哉八段 ○富士田
12/15
●文裕
2/16
●余
3/16
●一力
4/6
●山下
5/1
○佐田
6/22
●許
7/17
○張
7/24
3-5 陥落
4 余  正麒八段 ●佐田
12/22
●文裕
1/12
○志田
3/16
○許
4/24
○富士田
5/15
○山下
6/19
○張
7/6
●一力
7/24
5-3 3位
6 許  家元十段 ●張
12/8
●山下
1/19
○富士田
2/23
○佐田
3/13
●余
4/24
○一力
6/12
○志田
7/17
●文裕
7/24
4-4 5位
7 張  栩九段 ○許
12/8
○佐田
1/16
○山下
2/2
○富士田
3/2
●文裕
4/13
●一力
5/8
●余
7/6
●志田
7/24
4-4 陥落
7 富士田明彦七段 ●志田
12/15
●一力
1/6
●許
2/23
●張
3/2
●余
5/15
●文裕
6/2
○佐田
7/10
●山下
7/24
1-7 陥落
7 佐田 篤史七段 ○余
12/22
●張
1/16
●一力
2/9
●許
3/13
●山下
4/3
●文裕
5/22
●志田
6/22
●富士田
7/10
1-7 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月20日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史七段 佐田
10/13
佐田
11/10
佐田
11/17
安達 利昌七段
西  健伸五段 西
10/20
山森 忠直七段
溝上 知親九段 溝上
10/10
伊田
10/24
依田 紀基九段
小林  覚九段 伊田
10/13
伊田 篤史九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 平田 智也七段 平田
10/13
小池
10/27
張栩
11/17
村川 大介九段
小池 芳弘七段 小池
10/13
河野 光樹八段
張  栩九段 張栩
10/17
張栩
11/10
小県 真樹九段
林  漢傑八段 本木
10/24
本木 克弥八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 富士田明彦七段 富士田
10/10
富士田
11/3
富士田
11/17
三戸 秀平初段
大竹  優七段 大竹優
10/20
今村 俊也九段
田中 伸幸四段 田中伸
10/13
河野臨
10/27
髙嶋 湧吾三段
河野  臨九段 河野臨
10/13
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年8月4日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 蘇  耀国九段 林漢
9/15
林漢
10/6
林  漢傑八段
仲邑 信也九段 仲邑信
9/22
上野愛咲美四段 首藤
8/29
首藤  瞬八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 王立
9/1
河野光
9/29
中小野田智己九段
横塚  力七段 河野光
9/15
河野 光樹八段 河野光
9/1
大表 拓都三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 大西 竜平七段 小林覚
9/12
小林覚
9/29
小林  覚九段
孫   喆七段
9/8
李  沂修八段 小山空
8/25
小山 空也五段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 張  豊猷八段 張豊
9/15
平田
10/6
黄  翊祖九段
平田 智也七段 平田
9/15
沼舘沙輝哉七段 久保
9/1
久保 秀夫七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 高尾 紳路九段 秀芳
9/5
依田
9/22
二十四世本因坊秀芳
依田 紀基九段 依田
9/8
酒井 佑規三段 酒井佑
8/25
高梨 聖健九段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 常石 隆志五段 安達
9/15
安達
9/29
安達 利昌七段
広瀬 優一六段 藤沢里
9/15
池本 遼太二段 藤沢里
8/29
藤沢 里菜五段
棋士名1回戦決勝
7 趙治勲名誉名人 治勲
9/8
河野臨
9/22
鈴木  歩七段
河野  臨九段 河野臨
9/1
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
8 福岡航太朗三段 鈴木伸
9/8
溝上
9/22
鈴木 伸二七段
三村 智保九段 溝上
9/8
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 武宮正
9/5
富士田
9/22
武宮 正樹九段
富士田明彦七段 富士田
9/8
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 寺山  怜六段 大橋拓
9/8
張栩
9/22
大橋 拓文七段
安斎 伸彰七段 張栩
9/8
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
11 小池 芳弘七段 小池芳
9/1
小池芳
9/15
三谷 哲也八段
内田 修平八段
9/1
謝  依旻七段

大阪・中部・合同

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平七段 田中伸
9/29
山田規三生九段 田中伸
8/25
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
2 村松 大樹六段 三戸
9/22
三戸 秀平初段 三戸
9/8
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
3 小県 真樹九段 小県
9/29
六浦 雄太七段 六浦
9/15
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直七段 山森
9/22
中野 寛也九段 但馬
9/8
但馬 慎吾六段
棋士名1回戦決勝
合同枠 大竹  優六段 大竹
9/1
洪  爽義五段
5/11
飯田 純也二段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上野愛咲美四段 上野

7/4
金  秀俊九段 山田

6/16
山田 拓自八段 山田拓
5/2
山田

6/2
黄  孟正九段 五藤
3/24
五藤 眞奈初段
M.レドモンド九段 レドモンド
5/5
中島美絵子三段 中島
1/31
小林 千寿六段
予選C予選B
2 張  瑞傑四段 首藤
6/2
首藤  瞬八段 首藤
5/16
竹内 康祐四段 竹内
3/10
竹内
4/21
小山 秀雄五段 楊源
1/24
楊  嘉源九段
片岡  聡九段 秋山
3/10
河野 征夫五段 秋山
12/9
秋山 次郎九段
予選C予選B
3 沼舘沙輝哉七段 沼舘
6/6
酒井  猛九段 酒井

5/12
巻幡多栄子四段 大木
2/3
佐藤昌
3/31
大木 啓司八段 大木
12/9
関  達也三段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
3/10
西村 慶二八段 西村
1/20
金澤 秀男八段
予選C予選B
4 鈴木  歩七段 鈴木

7/7
武宮 陽光六段 武宮

5/30
原  幸子四段 奥田
3/31
安藤
5/2
奥田 あや四段 奥田
2/10
小松 英子四段
高橋 秀夫七段 安藤
3/31
安藤 和繁五段 安藤
3/3
外柳 是聞三段
予選C予選B
5 大矢 浩一九段 中小
野田
7/7
中小野田智己九段 中小
野田
6/20
三浦 太郎初段 三浦
4/14

5/16
矢代久美子六段 矢代
2/17
菅野 尚美三段
下坂 美織三段
3/10
伊  了二段
12/9
潘  善琪八段
予選C予選B
6 李  沂修八段 李沂
6/23
青木 裕孝二段 桒原
6/6
日野 勝太初段 桒原
3/10
桒原
5/19
桒原  駿二段 桒原
1/31
宮沢 吾朗九段
高野 英樹七段 芝野龍
4/21
芝野龍之介二段 芝野龍
3/24
吉原由香里六段
予選C予選B
7 鈴木 伸二七段 鈴木

6/6
戸沢 昭宣九段 林子
5/12
A.トルマネン初段 黒瀧憲
3/24
林子
4/21
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
12/9
菊地 義雄五段
井澤 秋乃五段 林子
3/10
菅野 昌志七段 林子
1/17
林  子淵八段
予選C予選B
8 大表 拓都三段 大表
6/2
向井 千瑛六段 小林

5/12
王  唯任五段 神田英
3/10
小林光
4/7
神田  英九段 神田英
2/10
金  艶四段
小林光一名誉棋聖 小林光
3/10
玉井  伸四段 万波佳
1/13
万波 佳奈四段
予選C予選B
9 趙  善津九段 小松

6/9
恩田 烈彦九段 小松

5/12
加藤 啓子六段 青木紳
3/17
小松樹
4/7
萩谷 和宏六段 青木紳
12/13
青木 紳一九段
孔  令文七段 小松樹
3/10
三村 芳織三段 小松樹
2/17
小松 英樹九段
予選C予選B
10 林  漢傑八段 林漢
6/23
大淵浩太郎五段 大淵

5/26
遠藤 悦史八段 遠藤
3/10
遠藤
4/21
長原 芳明七段 水間
1/10
水間 俊文八段
近藤登志希二段 近藤
3/10
張  心澄初段 張心
1/31
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
11 安達 利昌七段 安達
6/9
鶴山 淳志八段 鶴山
5/26
小山 竜吾七段 風間
4/14
風間
5/9
中澤 彩子五段 風間
12/13
風間  隼四段
知念かおり六段 中村秀
3/10
桂  篤五段 中村秀
12/13
中村 秀仁九段
予選C予選B
12 大橋 拓文七段 大橋

6/13
伊藤 優詩五段 関航
5/23
光永 淳造六段 河合将
3/10
関航
4/28
熊  丰七段 河合将
12/9
河合 将史六段
泉谷 英雄八段 関航
4/7
関 航太郎七段 関航
1/17
武井 太心二段
予選C予選B
13 武宮 正樹九段 武宮

7/4
小林 泉美七段 藤井

6/6
藤井 浩貴初段 藤井浩
4/25
藤井浩
5/19
林海峯名誉天元 青木喜
3/24
青木喜久代八段
甲田 明子四段 星合
4/14
井口 豊秀八段 星合
3/24
星合 志保三段
予選C予選B
14 姚  智騰六段 久保
6/23
木部 夏生二段 久保
5/30
フィトラRS初段 釼持
4/7
久保
5/2
信田 成仁六段 釼持
12/13
釼持  丈八段
菊地 正敏二段 久保
4/7
福井 正明九段 久保
3/17
久保 秀夫七段
予選C予選B
15 小松 藤夫九段 河野

6/30
工藤 紀夫九段 上田
1/31

5/26
河野

6/16
上田 崇史四段
小島 高穂九段
4/25
牛  栄子三段
河野 光樹八段 河野光
1/24
河野光
3/10
山本 正人七段
兆  乾二段 望月
1/31
青葉かおり五段 望月
12/9
望月 研一八段
予選C予選B
16 宮崎龍太郎七段 藤沢

7/21
小林 健二七段
1/24

4/21
藤沢

7/4
徐  文燕初段
村松 竜一八段 村松竜
12/13
王  銘琬九段
藤村 洋輔四段 並木
1/17
藤沢里
4/25
並木  響初段
上野 梨紗初段 藤沢里
2/24
藤沢 里菜五段 藤沢里
1/31
金子 真季二段
予選C予選B
17 大場 惇也七段 酒井

6/23
藤澤 一就八段 藤澤一
1/17
藤澤一
3/24
酒井

5/30
大森 泰志九段
松原 大成六段 松原
12/9
河野 貴至八段
岡田結美子六段 岡田結
2/24
酒井佑
5/2
田原 靖史七段
酒井 佑規二段 酒井佑
4/7
小山 栄美六段 小山栄
2/24
笠井 浩二七段
予選C予選B
18 高梨 聖健九段 高梨
6/6
尚司 和子三段 長島
1/24
平本
3/31
平本
5/12
長島 梢恵三段
穂坂  繭三段 平本
2/24
平本 弥星六段
田中 佑樹初段 田中佑
3/17
田中佑
4/7
鶴丸 敬一七段
白石 勇一七段 白石
2/24
岡田伸一郎九段 岡田伸
12/9
杉内 寿子八段
予選C予選B
19 小林  覚九段 小林

7/7
横田日菜乃初段 松本武
12/13
松本武
4/7
松本

6/20
松本 武久八段
辻  華初段 桑原陽
1/13
桑原 陽子六段
大澤奈留美五段 大澤奈
1/17
竹下
5/30
加藤 朋子六段
竹下 凌矢初段 竹下
5/9
富永  武四段 茂呂
4/28
茂呂 有紗二段
予選C予選B
20 二十四世本因坊秀芳 秀芳
5/19
大竹英雄名誉碁聖 小長井
1/20
酒井

3/10
酒井

4/25
小長井 克八段
酒井 真樹九段 酒井真
12/13
谷口 敏則七段
鄭 銘瑝九段 黒瀧樹
1/17
稲葉
3/31
黒瀧 正樹六段
森田 道博九段 稲葉
1/31
稲葉 貴宇四段 稲葉
12/9
平野 則一五段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 三谷
6/9
茅野 直彦九段 三谷
1/17
三谷
3/10
三谷
5/23
三谷 哲也八段
谷宮 絢子三段
12/13
宋  光復九段
大須賀聖良初段 園田
1/24
園田
5/5
園田 泰隆九段
杉本  明八段 有村
4/11
田尻 悠人五段 有村
1/24
有村比呂司九段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段 黄翊
6/6
豊田 裕仁二段 豊田
12/13
豊田
4/14
黄翊
5/12
淡路 修三九段
橋本雄二郎九段 鈴木伊
1/31
鈴木伊佐男八段
黄  翊祖九段 黄翊
2/10
黄翊
4/7
高木 祥一九段
森  智咲初段 石榑
3/10
石榑 郁郎九段 石榑
1/17
中山  薫三段
予選C予選B
23 小山 空也五段 小山

7/4
渋澤真知子二段 楊栄
3/17
楊栄
4/14
仲邑

6/13
楊  嘉栄八段
石倉  昇九段 石倉
2/3
土井  誠八段
下地 玄昭七段 仲邑菫
12/23
仲邑菫
4/28
仲邑  菫二段
曽  富康初段 山田晋
12/13
山田 晋次六段

関西・中部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
3/31
桑本
4/28
田中伸
6/16
田中

7/7
田中

7/21
山田 至宝七段
田中智恵子四段 桐本
4/14
桐本 和夫四段
山本賢太郎五段 北野
12/16
田中伸
5/26
北野  亮八段
田中 伸幸四段
西岡 正織二段
長徳 徹志三段
予選C予選B
2 熊本 秀生四段 熊本
3/10
熊本
3/31
熊本
4/21
石井

6/9
今村

7/14
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段 奥村英
2/10
北澤 昌章初段
王  景怡三段 鈴川
2/10
鈴川
3/17
鈴川 七海初段
金  賢貞四段
石井 邦生九段
今村 善彰九段
予選C予選B
3 大橋 成哉七段 大橋成
5/19
大橋成
6/9
武井孝
6/30
武井

7/14
六浦
7/28
安田 明夏初段
佐野 貴詔八段 佐野貴
3/31
円田 陽一七段
武井 孝志七段 武井孝
12/16
武井孝
4/21
金沢  真七段
吉川  一三段
広江 博之九段
六浦 雄太七段
予選C予選B
4 浜中 隆光六段 片山安
1/17
片山安
4/7
片山安
5/26
高橋

6/16
山田

6/30
片山 安雄九段
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段 山城
3/10
山城
3/31
山城  宏九段
下島 陽平八段
高橋 真澄四段 高橋真
1/17
高橋真
4/21
高橋真
5/12
中根 直行九段
上地 宏樹二段
寺田 柊汰二段 寺田
1/17
奥村靖
4/7
大澤 健朗三段
奥村  靖七段 奥村靖
3/3
川田 晃平六段
山田規三生九段
予選C予選B
5 大森 らん初段 大森ら
5/12
大森ら
6/2
坂井嵩
6/23
坂井

7/7
鶴田
7/25
古田 直義四段
峯松 正樹七段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
3/31
坂井嵩
5/26
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段
梁川 裕政七段 梁川
4/14
小松大
5/19
大谷
6/16
宮本 千春初段
小松 大樹三段
郡  寿男九段 中野奨
5/5
大谷
6/2
中野 奨也初段
大谷 直輝四段 大谷
4/21
佐坂 志朗八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 羽根 泰正九段 馬場滋
2/10
松岡秀
3/31
彦坂
6/2
彦坂
7/14
但馬
7/28
馬場  滋九段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段 中尾
3/31
彦坂
4/21
加藤 祐輝七段
彦坂 直人九段
宮川 史彦八段 宮川
1/17
加藤千
4/21
加藤千
6/23
篠田 三明七段
加藤 千笑二段
堀田 誠司五段
3/3

3/31
卞  聞愷三段
稲垣  陽五段 稲垣
3/3
浅野 泰子二段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
7 三戸 秀平初段 三戸
4/7
三戸
4/28
三戸
6/23
三戸
7/14
三戸
7/28
小田 鉄兵三段
高木 淳平三段
種村小百合二段 種村
5/5
荒木
6/2
円田 秀樹九段
荒木 一成六段
塚田 千春初段 高林
4/7
堀本
5/19
堀本
6/30
高林 正宏七段
堀本 満成五段
佐々木 毅六段 村本
12/23
村本
6/9
村本  渉三段
本田真理子初段 石田篤
3/31
石田 篤司九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
8 羽根 彩夏初段 羽根彩
3/3
高雄
5/5
伊藤庸
5/26
池本
7/14
池本
8/4
明戸 和巳七段
高雄 茉莉初段
重野 由紀二段 伊藤庸
3/10
伊藤庸
4/21
伊藤 庸二九段
伊藤 健良三段
池本 遼太二段 池本
5/16
池本
6/9
池本
6/30
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
宇谷 俊太二段 古家
4/14
矢中
5/19
古家 正大四段
矢中 克典九段 矢中
12/16
佃 亜紀子六段
鳥井 裕太三段

第29期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第29期名人 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
張栩本因坊が名人奪取!本因坊・王座と合わせ3冠に!
依田 紀基名人  対  張 栩本因坊
対局日対局場結果
第1局 9月9日(木)・10日(金) 大阪府大阪市
「ザ・リッツ・カールトン大阪」
依田 紀基名人
黒番半目勝ち
第2局 9月22日(水)・23日(木) 福岡県福岡市
「シーホークホテル&リゾート」
張  栩本因坊
黒番3目半勝ち
第3局 9月29日(水)・30日(木) 愛知県名古屋市
「名古屋マリオットアソシアホテル」
依田 紀基名人
黒番中押勝ち
第4局 10月13日(水)・14日(木) 北海道札幌市
「札幌グランドホテル」
張  栩本因坊
黒番7目半勝ち
第5局 10月21日(木)・22日(金) 静岡県伊豆市
「 鬼の栖 」
張  栩本因坊
白番4目半勝ち
第6局 11月3日(水)・4日(木) 静岡県伊東市
「わかつき別邸」
張  栩本因坊
黒番1目半勝ち
第7局 11月11日(木)・12日(金) 静岡県熱海市
「あたみ石亭」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2003年11月7日、対局期間 : 2003年12月4日~2004年8月9日

張栩本因坊が小林覚九段をくだし、挑戦権獲得!
△ : 先番
対局日勝者結果相手
8月9日(月) △ 張  栩本因坊・王座 2目半勝ち 小林  覚九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2003年11月7日、対局期間 : 2003年12月 4日~2004年8月9日

張栩本因坊と小林覚九段がリーグ成績6勝2敗で並び、挑戦者決定プレーオフに持ち越された!
※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋 士 名山下林海張栩王立治勲王銘小林今村山田成績順位
1 山下 敬吾九段 ※
6月

7月

12月

3月

4月

5月

8月

1月
4-4 4位
2 林 海峯名誉天元
6月

2月

1月

4月

8月

12月

3月

5月
3-5 陥落
3 張 栩本因坊・王座※
7月

2月

5月

8月

3月

1月

4月

12月
6-2 プレーオフ
4 王  立誠十段
12月

1月

5月

7月

2月

3月

6月

8月
3-5 陥落
5 25世本因坊治勲
3月

4月

8月

7月

5月

6月

12月

2月
1-7 陥落
6 王 銘エン九段※
4月

8月

3月

2月

5月

7月

1月

6月
4-4 5位
7 小林  覚九段
5月

12月

1月

3月

6月

7月

2月

4月
6-2 プレーオフ
7 今村 俊也九段
8月

3月

4月

6月

12月

1月

2月

7月
5-3 3位
7 山田規三生八段
1月

5月

12月

8月

2月

6月

4月

7月
4-4 6位
■ タイトル・段位表記の変更
※ 山下敬吾九段(2004/03/19に棋聖位失冠)
※ 張栩本因坊・王座(2003/12/04に王座位奪取)
※ 王銘エン九段(2003/12/04に王座位失冠)

3次予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2003年7月18日、対局期間 : 2003年8月14日~11月6日

小林覚九段、今村俊也九段、山田規三生八段がリーグ入り

最終予選 : 3名 → リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 蘇  耀国七段 片山
8/21
片山
10/16
今村

11/6
片山 安雄八段
松本 武久六段 松本
9/4
円田秀
9/25
上村 陽生九段
円田 秀樹九段
森田 道博九段 今村俊
8/21
今村

10/2
今村 俊也九段
古谷  裕七段 古谷
9/4
武宮 正樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 加藤 正夫九段 山田三
8/21
山田

10/2
山田

10/30
山田規三生八段
大竹英雄名誉碁聖 石田芳
8/21
倉橋
9/11
石田 芳夫九段
倉橋 正行九段
時本  壱八段 長谷川
8/14
高尾
9/4
高尾
10/2
長谷川 直九段
高尾 紳路八段
横田 茂昭九段
9/11
柳  時熏七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 小林  覚九段 小林覚
8/21
小林

10/30
小林

11/6
矢中 克典八段
三村 智保九段 三村
8/28
三村
10/23
片岡  聡九段
苑田 勇一九段
山城  宏九段 山城
8/21
羽根直
9/18
羽根

10/9
神田  英九段
羽根 直樹天元
趙  善津九段 溝上
8/28
溝上 知親七段

2次予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2002年11月25日、対局期間 : 2002年12月26日~2003年8月21日

赤字は女流棋士

東京 本院2次予選 : 13名 → 3次予選

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 小林 健二七段 宮崎

3/6
高木
4/10
石田

5/15
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
1/30
北村 洋司七段
楊  嘉栄七段 楊栄
1/30
高木
2/27
中山 典之六段
高木 祥一九段
石田 芳夫九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 宮沢 吾朗九段 宮沢
1/16
宮沢
2/27
宮沢
3/20
大竹
7/3
河合 哲之五段
河野 光樹七段 河野光
1/30
遠藤 悦史七段
小西 泰三七段 谷口
1/30
杉内

2/27
谷口 敏則七段
杉内 雅男九段
大竹 英雄九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 泉谷 政憲七段 泉谷政
1/30
泉谷

3/6
黒瀧

3/27
小林

5/15
渡辺 礼二五段
大木 啓司七段
2/6
宋  光復八段
尾越 一郎八段 黒瀧樹
2/6
黒瀧

2/27
黒瀧 正樹五段
長原 芳明六段
小林  覚九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 杉内 寿子八段 松本武
1/30
松本

2/26
松本

7/10
松本

8/14
松本 武久五段
吉田 洋逸五段 吉田
1/22
桑本 晋平五段
鈴木 嘉倫六段 望月
5/14
有村
6/18
望月 研一四段
有村比呂司八段
小林 光一碁聖
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 大野 伸行六段 小林泉
2/5
小林

6/18
小林

7/9
趙善
7/31
小林 泉美五段
加藤 朋子五段 首藤
5/7
首藤  瞬三段
小松 藤夫八段 小松藤
1/30
益子
2/27
岩田  一八段
益子富美彦六段
趙  善津九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
6 星野 正樹八段 星野
2/6
星野
2/27
安倍
4/17
上村

6/5
本間 明男七段
高見沢忠夫六段 高見沢
1/9
井口秀一郎六段
杉本  明七段 安倍
2/27
安倍
3/27
安倍 吉輝九段
前田 良二六段 前田
2/20
曲  励起九段
萩原  睦七段 上村陽
2/6
上村

3/6
上村

4/3
上村 陽生九段
小山 鎮男六段 戸沢
2/6
戸沢 昭宣九段
山田 拓自七段 山田拓
1/16
河野

2/6
村松 竜一七段
河野  臨六段 河野臨
1/15
新海 洋子五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
7 佐々木 正八段 佐々木正
2/6
佐々木

3/27
神田
4/24
神田
7/17
下地 玄昭六段
野口  仁五段 西村
2/27
西村 慶二七段
河野 貴至七段 河野貴
2/6
神田
2/27
大森 泰志八段
神田  英九段 神田
1/23
小林 千寿五段
祷  陽子五段 黄奕
5/14
黄奕
6/5
黄奕
6/26
黄  奕昀五段
石井  衛九段 佐藤
2/20
佐藤 昌晴九段
楠  光子七段 大矢
2/13
大矢
3/13
大矢 浩一九段
三王 裕孝九段 三王
2/13
平野 則一五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
8 久保 秀夫五段 大垣
2/13
大垣
4/3
大垣
7/10
片岡
7/24
大垣 雄作九段
茅野 直彦九段 茅野
2/20
森川 正夫五段
泉谷 英雄八段 泉谷英
2/20
張豊
4/10
鄭 銘コウ九段
金澤 秀男六段 張豊
1/29
張  豊猷五段
鄒  海石七段
2/6

2/27
片岡
7/3
橋本雄二郎九段
岡  信光六段 岡田伸
1/30
岡田伸一郎八段
平本 弥星六段 片岡
1/30
片岡
6/12
片岡  聡九段
金川 正明七段 梅沢
5/8
梅沢由香里五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
9 小山 竜吾六段 黒沢
1/30
加藤

3/6
上村

4/3
時本
6/26
黒沢 忠尚九段
関  和也五段 加藤充
1/30
加藤 充志八段
黒瀧 正憲七段 鈴木伊
1/30
上村

2/27
鈴木伊佐男七段
秋山 次郎八段 上村邦
1/30
上村 邦夫九段
時本  壱八段 時本
2/6
時本
2/27
時本
4/17
高橋 秀夫六段
玉城  忍六段 玉城
2/6
M.レドモンド九段
叶井 天平五段 石榑
2/6
石榑
2/27
石榑 郁郎九段
井上 国夫八段 梅木
2/6
梅木  英八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
10 小松 英樹九段 小松樹
2/13
小松

3/6
小松

6/5
高尾
7/24
浅野 英昭七段
菅野 昌志六段 菅野
1/22
小川 誠子六段
福井  進九段 福井進
2/20
酒井

3/13
笠井 浩二六段
釼持  丈七段 酒井猛
2/6
酒井  猛九段
淡路 修三九段 淡路
1/16
福井

4/3
高尾
6/26
白江 治彦七段
久島 国夫九段 福井正
2/20
福井 正明八段
高尾 紳路七段 高尾
3/13
高尾
5/29
水間 俊文六段
小島 高穂九段 小島
4/17
信田 成仁六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
11 恩田 烈彦八段 金秀
2/27
工藤
4/3
三村
5/22
三村
8/21
金  秀俊七段
工藤 紀夫九段 工藤
12/26
安田 泰敏九段
三村 智保九段 三村
1/30
三村
3/6
谷宮 悌二九段
高野 英樹五段 高野
2/6
小杉  清八段
額   謙五段 中小野田
2/27
中小野田
4/3
中小
野田
7/24
中小野田智己八段
楊  嘉源九段 石田章
2/20
石田  章九段
松原 大成五段 松原
1/30
中岡
3/27
青木喜久代八段
中岡 二郎七段 中岡
2/20
郭  求真五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
12 金島  忠九段 石倉
1/30
高梨
2/27
高梨
4/24
森田
7/24
石倉  昇九段
田原 靖史六段 高梨
1/30
高梨 聖健八段
江面 雄一八段 新垣
2/6
新垣
2/27
新垣  武九段
酒井 真樹八段 酒井真
2/6
潘  善琪六段
林  子淵六段 林淵
2/6
林淵
4/17
森田
7/3
黄  孟正八段
小長井 克八段 小長井
1/30
小山 秀雄五段
大戸 省三五段 森田
2/20
森田
3/13
森田 道博九段
春山  勇九段 春山
1/30
山本 正人七段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
13 蘇  耀国七段
1/16

3/6

4/24

7/17
青木 紳一九段
小山 滿鶴五段 鶴丸
1/15
鶴丸 敬一六段
中村 秀仁九段 中村
1/9
中村
4/3
岡田結美子五段
大淵 盛人九段 大淵
2/27
鳴沢 泰一八段
小杉  勝七段 趙祥
2/27
土井
4/3
高林

6/26
趙  祥衍五段
土井  誠八段 土井
1/30
園田 泰隆九段
萩谷 和宏六段 中澤
1/8
高林

4/16
中澤 彩子五段
高林 拓二六段 高林拓
3/13
大枝 雄介九段

関西・中部2次予選 : 5名 → 3次予選

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 谷村 義行七段 谷村
1/9
谷村
2/6
山田

3/6
円田

7/10
西條 雅孝八段
平野 正明六段
岩田 達明九段 山田至
1/16
山田

2/13
山田 至宝六段
奥村  靖六段
桑田 泰明八段 桑田
1/16
円田

2/13
円田

3/6
山田和貴雄七段
円田 秀樹九段
下平 昭夫六段 吉岡
1/23
馬場
2/13
吉岡  薫七段
馬場  滋九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 浜中 隆光六段 仲邑
1/9
矢中
2/6
矢中
3/13
矢中
4/3
仲邑 信也八段
矢中 克典八段
早瀬  弘九段 前谷
1/9
川村
1/30
前谷 信吾五段
川村 匡迪七段
郡  寿男九段 植木
1/9
植木
2/13
植木
3/6
植木 善大八段
伊藤  誠八段
田中 秀春七段 伊藤庸
1/9
伊藤

1/30
伊藤 庸二九段
辻井良太郎六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 井山 裕太二段 井山
5/29
井山
6/19
今村

7/9
山城
7/24
武井 孝志五段
広江 博之九段
梁川 裕政六段 北野
1/16
今村

2/27
北野  亮七段
今村 善彰八段
後藤 俊午九段 後藤
2/6
後藤
2/27
山城
6/18
土田 正光九段
下島 陽平六段
中野 寛也九段 中野
1/23
山城
4/3
小可 悠司七段
山城  宏九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 宮川 史彦七段 坂口
1/23
彦坂
2/20
彦坂
4/3
山田

6/5
坂口 隆三九段
彦坂 直人九段
羽根 泰正九段 羽根泰
1/30
羽根

2/27
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段
中根 直行七段 石田篤
1/30
石田

2/20
山田

3/13
石田 篤司九段
広江 勝彦七段
山田規三生八段 山田三
1/16
山田

2/6
明戸 和巳六段
T.カタリン五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 中尾 準吾七段 中尾
1/16
奥村
2/12
片山
3/13
片山
7/24
鍋島  昭七段
小県 真樹九段 奥村
1/23
奥村 英夫七段
松岡 秀樹八段 松岡秀
1/23
片山
2/20
円田 陽一七段
片山 安雄八段
佐野 貴詔七段 石井邦
1/9
石井

2/20
荒木
7/10
石井 邦生九段
高林 正宏六段
西上 好彦八段 荒木
5/29
荒木
6/19
荒木 一成五段
酒井 栄男六段

1次予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2002年8月9日
※ 対局期間:2002年8月28日~2003年5月8日

赤字は女流棋士

東京 本院予選 : 4名 → 2次予選

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 林  漢傑四段 林漢
12/11
河合

1/15
首藤
4/16
竹清  勇二段 竹清
10/9
桂   篤三段
谷宮 絢子二段 河野征
9/25
河合

10/30
河野 征夫四段
河合 将史四段
首藤  瞬三段 首藤
3/5
首藤
3/26
鈴木  歩二段 光永
11/13
光永 淳造四段
中村 邦子初段 向井
9/25
菊地
11/6
向井 梢恵初段
菊地 義雄四段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 黄  翊祖初段 黄翊
12/18
万波
2/5
望月
4/16
金   艶三段 筒井
9/18
筒井 勝美四段
H.ピーチ四段 万波
10/9
万波
11/27
万波 佳奈二段
富永  武三段
孔  令文三段
12/11
望月
3/26
三谷 哲也初段 三谷
9/4
安藤 俊行三段
菅野 尚美三段 望月
1/8
望月
2/5
望月 研一三段
加藤 啓子四段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 山田 晋次二段 山田晋
12/18
矢代
3/12
梅沢
4/2
甲田 明子三段 甲田
11/6
王  唯任四段
潘  坤鈺初段 潘坤
9/4
矢代
2/19
渋澤真知子初段
矢代久美子四段
井上 初枝初段 知念
1/22
梅沢
2/26
知念かおり三段 知念
9/18
尚司 和子三段
中山  薫二段 梅沢
12/18
梅沢
1/22
梅沢由香里五段
佐藤真知子二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 大橋 拓文初段 大橋
9/25
大橋
3/26
黄奕
4/16
穂坂  繭二段 穂坂
9/4
上田 崇史二段
鶴山 淳志四段 鶴山
1/15
鶴山
2/13
大沢奈留美二段
巻幡多栄子二段
安東 明雄二段 黄奕
12/11
黄奕
1/29
佐藤 文俊四段 黄奕
9/4
黄  奕昀四段
武宮 陽光四段 武宮陽
9/4
武宮

12/4
宮崎志摩子三段
古庄 勝子初段

関西・中部予選 : 2名 → 2次予選出場

棋士名決勝
1 井山 裕太二段 井山
4/10
加藤 祐輝三段
棋士名決勝
2 荒木 一成四段 荒木
5/8
青葉かおり三段

関西

棋士名1回戦2回戦準決勝
1 山本賢太郎四段 山本
1/9
桐本
2/12
井山
3/5
古田 直義三段
木谷 好美初段 桐本
1/22
桐本 和夫三段
水戸夕香里二段 井澤
9/11
井山
1/22
井澤 秋乃三段
井山 裕太二段
棋士名1回戦2回戦準決勝
2 荒木 一成四段 荒木
9/18
荒木
10/16
荒木
4/2
田中智恵子三段
太田 正人四段
佐々木 毅五段 佐々木毅
1/9

2/13
岩丸  平四段
佃 亜紀子四段

中部

棋士名1回戦2回戦準決勝
1 加藤 祐輝三段 加藤祐
8/28
加藤祐
1/22
加藤祐
2/26
浅野 泰子初段
池崎 世典四段 池崎
12/4
西本 欽哉二段
金  賢貞初段 金賢
9/18
山森
1/29
堀田 誠司四段
山森 忠直三段
棋士名1回戦2回戦準決勝
2 稲垣  陽三段 稲垣陽
10/30
稲垣陽
12/18
青葉
3/5
川田 晃平初段
松本奈代子初段
青葉かおり三段 青葉
9/11
青葉
1/22
高群 徹朗四段
上地 宏樹初段