名人戦




第49期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2022年11月30日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 田中 佑樹初段
青木 紳一九段
フィトラRS初段
張  瑞傑五段
桒原  駿三段
黒瀧 正樹七段
小林光一名誉棋聖
三浦 太郎二段
蕭  鈺洋初段 1/23
酒井 真樹九段
張  豊猷八段
鶴山 淳志八段
向井 千瑛六段
青葉かおり五段
関  達也三段
大澤奈留美五段
村松 竜一八段
小林 千寿六段
吉原由香里六段
水間 俊文八段 1/16
玉井  伸四段
孫   喆七段
予選C予選B
2 戸沢 昭宣九段
木部 夏生三段
伊   了二段
中島美絵子三段 1/16
淡路 修三九段
杉内 寿子八段
黒瀧 正憲八段
河野 征夫五段
菊地 義雄五段 河合将
1/12
河合 将史六段
謝  依旻七段
藤村 洋輔四段
上田 崇史五段
小林 泉美七段
岡田結美子六段
青木喜久代八段
孔  令文七段
工藤 紀夫九段
河原  裕初段
熊   丰七段 1/16
谷宮 絢子三段
上野愛咲美四段
予選C予選B
3 中村 秀仁九段
小林 健二七段
金澤 秀男八段
茂呂 有紗二段 1/19
外柳 是聞四段
光永 淳造六段
知念かおり六段
高橋 秀夫七段
金子 真季二段
釼持  丈八段
小山 空也五段
信田 成仁七段
王  銘琬九段
長島 梢恵三段
辻  華二段
小長井 克八段
片岡  聡九段
菅野 尚美三段
松本 武久八段
武宮 陽光六段 1/19
稲葉 貴宇四段
三谷 哲也八段
予選C予選B
4 横田日菜乃初段
並木  響初段
青木 裕孝二段
渋澤真知子二段
園田 泰隆九段
高野 英樹七段
笠井 浩二七段
近藤登志希二段
宮崎龍太郎七段
大矢 浩一九段
藤沢 里菜五段
久保 秀夫七段
鈴木 伸二七段
予選C予選B
5 林  子淵八段
福井 正明九段
穂坂  繭三段
下坂 美織三段 1/16
杉本  明八段
下地 玄昭七段
田尻 悠人五段
田原 靖史七段
加藤 朋子六段 1/23
山田 拓自八段
池本 遼太二段
二十四世本因坊秀芳
仲邑 信也九段
予選C予選B
6 西村 慶二八段
竹内 康祐四段
桑原 陽子六段
万波 奈穂四段
山田 晋次六段
五藤 眞奈初段
井口 豊秀八段
平野 則一五段
安藤 和繁五段 安藤
1/12
大須賀聖良初段
広瀬 優一六段
蘇  耀国九段
大西 竜平七段
予選C予選B
7 矢代久美子六段
武井 太心二段
依田 大空初段
仲邑  菫三段
菅野 昌志七段
A.トルマネン初段
豊田 裕仁二段
尚司 和子三段
平本 弥星六段
藤井 浩貴二段
黄  翊祖九段
中小野田智己九段
酒井 佑規三段
予選C予選B
8 姚  智騰六段
加藤 充志九段
曽  富康二段
白石 勇一七段 1/16
日野 勝太初段
芝野龍之介二段
潘  善琪八段
三村 芳織三段
有村比呂司九段
伊藤 優詩五段
柳  時熏九段
大西 研也四段
横塚  力七段
予選C予選B
9 神田  英九段
山本 正人七段
大場 惇也七段
兆  乾二段
王  唯任五段
宮沢 吾朗九段
望月 研一八段
大森 泰志九段
橋本雄二郎九段
楊  嘉栄八段
王  立誠九段
常石 隆志五段
寺山  怜六段
予選C予選B
10 井澤 秋乃五段
遠藤 悦史八段
加藤 啓子六段
小山 栄美六段
松原 大成六段
恩田 烈彦九段
小松 英子四段
万波 佳奈四段
河野 貴至八段
奥田 あや四段
安斎 伸彰八段
趙治勲名誉名人
大橋 拓文七段
予選C予選B
11 金  艶四段
竹下 凌矢初段
M.レドモンド九段
上野 梨紗二段
菊地 正敏二段
楊  嘉源九段
張  心治初段
鶴丸 敬一七段
土井  誠八段 小島
1/12
小島 高穂九段
高尾 紳路九段
鈴木  歩七段
首藤  瞬八段
予選C予選B
12 中山  薫三段
原  幸子四段
牛  栄子四段
星合 志保三段 1/16
林海峯名誉天元
鈴木伊佐男八段
森  智咲初段
泉谷 英雄九段
谷口 敏則七段 1/19
秋山 次郎九段
沼舘沙輝哉七段
小松 英樹九段
高梨 聖健九段
予選C予選B
13 石榑 郁郎九段
石倉  昇九段
金  秀俊九段
大木 啓司八段
大垣 雄作九段
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段
徐  文燕初段
小山 竜吾七段
黄  孟正九段
岡田伸一郎九段
三村 智保九段
福岡航太朗三段
内田 修平八段
予選C予選B
14 趙  善津九段 1/23
宋  光復九段
佐藤 昌晴九段
大淵浩太郎五段
藤澤 一就八段
甲田 明子四段
張  心澄初段
桂  篤五段
風間  隼四段
萩谷 和宏六段 1/16
森田 道博九段
大表 拓都三段
武宮 正樹九段
李  沂修八段

中部関西

予選C予選B
1 佐野 貴詔八段
大橋 成哉七段
水戸夕香里三段
田中智恵子四段
山本賢太郎六段
郡  寿男九段
峯松 正樹七段
北野  亮八段
佐坂 志朗八段
武井 孝志八段 1/19
佐々木 毅六段
種村小百合三段
高林 正宏七段
円田 秀樹九段
梁川 裕政七段
矢中 克典九段
古田 直義四段
古家 正大五段
中野 寛也九段
予選C予選B
2 高橋 真澄四段
奥村 英夫八段
重野 由紀二段
川田 晃平六段 1/19
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段
松本奈代子二段 1/19
卞  聞愷三段
中濵孝ノ輔初段
保田 翔太初段
広江 博之九段
明戸 和巳七段
羽根 彩夏初段
王  景怡三段
稲垣  陽五段
寺田 柊汰二段
馬場  滋九段
片山 安雄九段
山田規三生九段
予選C予選B
3 村本  渉四段
桑本 晋平七段
石田 篤司九段
阪本 寧生五段
桐本 和夫四段
坂口 隆三九段
村松 大樹六段
坂井 嵩司二段 1/19
小松 大樹四段
塚田 千春初段
円田 陽一七段
中野 奨也二段
大谷 直輝四段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
4 大森 らん初段
宮本 千春初段
石井 邦生九段
金沢  真七段
小西 理章初段
荒木 一成六段
宇谷 俊太三段
佃 亜紀子六段
高木 淳平三段
安田 明夏初段
後藤 俊午九段
山田 至宝七段
本田真理子初段
吉川  一四段
堀本 満成五段
鳥井 裕太三段
小田 鉄兵三段
鶴田 和志六段
予選C予選B
5 高群 徹朗四段 1/23
伊藤 庸二九段
上地 宏樹二段
中根 直行九段
羽根しげ子初段
中尾 準吾九段
彦坂 直人九段
鈴川 七海初段
柳澤 理志六段
加藤 祐輝七段
山城  宏九段
西岡 正織三段
大澤 健朗四段
奥村  靖七段
金  賢貞四段
高雄 茉莉初段
羽根 泰正九段
岩丸  平七段
予選C予選B
6 浜中 隆光六段 1/19
伊藤 健良三段
加藤 千笑二段
北澤 昌章初段
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
今村 善彰九段
櫻本 絢子初段 1/23
長徳 徹志三段
堀田 誠司五段
熊本 秀生四段
篠田 三明七段
六浦 雄太七段

第48期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位5名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より
棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 本因坊文裕 ○山下
12/19
○余
1/12
志田 佐田 富士田 一力 2-0
2 一力  遼棋聖 ○富士田
1/6
佐田 山下 志田 文裕 1-0
3 山下 敬吾九段 ●文裕
12/19

1/19
一力 佐田 志田 富士田 0-1
4 志田 達哉八段 ○富士田
12/15
文裕 一力 山下 佐田 1-0
4 余  正麒八段 ●佐田
12/22
●文裕
1/12
志田 富士田 山下 一力 0-2
6 許  家元十段 ●張
12/8
山下
1/19
富士田 佐田 一力 志田 文裕 0-1
7 張  栩九段 ○許
12/8
佐田
1/16
山下 富士田 文裕 一力 志田 1-0
7 富士田明彦七段 ●志田
12/15
●一力
1/6
文裕 佐田 山下 0-2
7 佐田 篤史七段 ○余
12/22

1/16
一力 山下 文裕 志田 富士田 1-0

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月20日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史七段 佐田
10/13
佐田
11/10
佐田
11/17
安達 利昌七段
西  健伸五段 西
10/20
山森 忠直七段
溝上 知親九段 溝上
10/10
伊田
10/24
依田 紀基九段
小林  覚九段 伊田
10/13
伊田 篤史九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 平田 智也七段 平田
10/13
小池
10/27
張栩
11/17
村川 大介九段
小池 芳弘七段 小池
10/13
河野 光樹八段
張  栩九段 張栩
10/17
張栩
11/10
小県 真樹九段
林  漢傑八段 本木
10/24
本木 克弥八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 富士田明彦七段 富士田
10/10
富士田
11/3
富士田
11/17
三戸 秀平初段
大竹  優七段 大竹優
10/20
今村 俊也九段
田中 伸幸四段 田中伸
10/13
河野臨
10/27
髙嶋 湧吾三段
河野  臨九段 河野臨
10/13
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年8月4日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 蘇  耀国九段 林漢
9/15
林漢
10/6
林  漢傑八段
仲邑 信也九段 仲邑信
9/22
上野愛咲美四段 首藤
8/29
首藤  瞬八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 王立
9/1
河野光
9/29
中小野田智己九段
横塚  力七段 河野光
9/15
河野 光樹八段 河野光
9/1
大表 拓都三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 大西 竜平七段 小林覚
9/12
小林覚
9/29
小林  覚九段
孫   喆七段
9/8
李  沂修八段 小山空
8/25
小山 空也五段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 張  豊猷八段 張豊
9/15
平田
10/6
黄  翊祖九段
平田 智也七段 平田
9/15
沼舘沙輝哉七段 久保
9/1
久保 秀夫七段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 高尾 紳路九段 秀芳
9/5
依田
9/22
二十四世本因坊秀芳
依田 紀基九段 依田
9/8
酒井 佑規三段 酒井佑
8/25
高梨 聖健九段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 常石 隆志五段 安達
9/15
安達
9/29
安達 利昌七段
広瀬 優一六段 藤沢里
9/15
池本 遼太二段 藤沢里
8/29
藤沢 里菜五段
棋士名1回戦決勝
7 趙治勲名誉名人 治勲
9/8
河野臨
9/22
鈴木  歩七段
河野  臨九段 河野臨
9/1
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
8 福岡航太朗三段 鈴木伸
9/8
溝上
9/22
鈴木 伸二七段
三村 智保九段 溝上
9/8
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 武宮正
9/5
富士田
9/22
武宮 正樹九段
富士田明彦七段 富士田
9/8
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 寺山  怜六段 大橋拓
9/8
張栩
9/22
大橋 拓文七段
安斎 伸彰七段 張栩
9/8
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
11 小池 芳弘七段 小池芳
9/1
小池芳
9/15
三谷 哲也八段
内田 修平八段
9/1
謝  依旻七段

大阪・中部・合同

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平七段 田中伸
9/29
山田規三生九段 田中伸
8/25
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
2 村松 大樹六段 三戸
9/22
三戸 秀平初段 三戸
9/8
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
3 小県 真樹九段 小県
9/29
六浦 雄太七段 六浦
9/15
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直七段 山森
9/22
中野 寛也九段 但馬
9/8
但馬 慎吾六段
棋士名1回戦決勝
合同枠 大竹  優六段 大竹
9/1
洪  爽義五段
5/11
飯田 純也二段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年11月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上野愛咲美四段 上野

7/4
金  秀俊九段 山田

6/16
山田 拓自八段 山田拓
5/2
山田

6/2
黄  孟正九段 五藤
3/24
五藤 眞奈初段
M.レドモンド九段 レドモンド
5/5
中島美絵子三段 中島
1/31
小林 千寿六段
予選C予選B
2 張  瑞傑四段 首藤
6/2
首藤  瞬八段 首藤
5/16
竹内 康祐四段 竹内
3/10
竹内
4/21
小山 秀雄五段 楊源
1/24
楊  嘉源九段
片岡  聡九段 秋山
3/10
河野 征夫五段 秋山
12/9
秋山 次郎九段
予選C予選B
3 沼舘沙輝哉七段 沼舘
6/6
酒井  猛九段 酒井

5/12
巻幡多栄子四段 大木
2/3
佐藤昌
3/31
大木 啓司八段 大木
12/9
関  達也三段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
3/10
西村 慶二八段 西村
1/20
金澤 秀男八段
予選C予選B
4 鈴木  歩七段 鈴木

7/7
武宮 陽光六段 武宮

5/30
原  幸子四段 奥田
3/31
安藤
5/2
奥田 あや四段 奥田
2/10
小松 英子四段
高橋 秀夫七段 安藤
3/31
安藤 和繁五段 安藤
3/3
外柳 是聞三段
予選C予選B
5 大矢 浩一九段 中小
野田
7/7
中小野田智己九段 中小
野田
6/20
三浦 太郎初段 三浦
4/14

5/16
矢代久美子六段 矢代
2/17
菅野 尚美三段
下坂 美織三段
3/10
伊  了二段
12/9
潘  善琪八段
予選C予選B
6 李  沂修八段 李沂
6/23
青木 裕孝二段 桒原
6/6
日野 勝太初段 桒原
3/10
桒原
5/19
桒原  駿二段 桒原
1/31
宮沢 吾朗九段
高野 英樹七段 芝野龍
4/21
芝野龍之介二段 芝野龍
3/24
吉原由香里六段
予選C予選B
7 鈴木 伸二七段 鈴木

6/6
戸沢 昭宣九段 林子
5/12
A.トルマネン初段 黒瀧憲
3/24
林子
4/21
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
12/9
菊地 義雄五段
井澤 秋乃五段 林子
3/10
菅野 昌志七段 林子
1/17
林  子淵八段
予選C予選B
8 大表 拓都三段 大表
6/2
向井 千瑛六段 小林

5/12
王  唯任五段 神田英
3/10
小林光
4/7
神田  英九段 神田英
2/10
金  艶四段
小林光一名誉棋聖 小林光
3/10
玉井  伸四段 万波佳
1/13
万波 佳奈四段
予選C予選B
9 趙  善津九段 小松

6/9
恩田 烈彦九段 小松

5/12
加藤 啓子六段 青木紳
3/17
小松樹
4/7
萩谷 和宏六段 青木紳
12/13
青木 紳一九段
孔  令文七段 小松樹
3/10
三村 芳織三段 小松樹
2/17
小松 英樹九段
予選C予選B
10 林  漢傑八段 林漢
6/23
大淵浩太郎五段 大淵

5/26
遠藤 悦史八段 遠藤
3/10
遠藤
4/21
長原 芳明七段 水間
1/10
水間 俊文八段
近藤登志希二段 近藤
3/10
張  心澄初段 張心
1/31
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
11 安達 利昌七段 安達
6/9
鶴山 淳志八段 鶴山
5/26
小山 竜吾七段 風間
4/14
風間
5/9
中澤 彩子五段 風間
12/13
風間  隼四段
知念かおり六段 中村秀
3/10
桂  篤五段 中村秀
12/13
中村 秀仁九段
予選C予選B
12 大橋 拓文七段 大橋

6/13
伊藤 優詩五段 関航
5/23
光永 淳造六段 河合将
3/10
関航
4/28
熊  丰七段 河合将
12/9
河合 将史六段
泉谷 英雄八段 関航
4/7
関 航太郎七段 関航
1/17
武井 太心二段
予選C予選B
13 武宮 正樹九段 武宮

7/4
小林 泉美七段 藤井

6/6
藤井 浩貴初段 藤井浩
4/25
藤井浩
5/19
林海峯名誉天元 青木喜
3/24
青木喜久代八段
甲田 明子四段 星合
4/14
井口 豊秀八段 星合
3/24
星合 志保三段
予選C予選B
14 姚  智騰六段 久保
6/23
木部 夏生二段 久保
5/30
フィトラRS初段 釼持
4/7
久保
5/2
信田 成仁六段 釼持
12/13
釼持  丈八段
菊地 正敏二段 久保
4/7
福井 正明九段 久保
3/17
久保 秀夫七段
予選C予選B
15 小松 藤夫九段 河野

6/30
工藤 紀夫九段 上田
1/31

5/26
河野

6/16
上田 崇史四段
小島 高穂九段
4/25
牛  栄子三段
河野 光樹八段 河野光
1/24
河野光
3/10
山本 正人七段
兆  乾二段 望月
1/31
青葉かおり五段 望月
12/9
望月 研一八段
予選C予選B
16 宮崎龍太郎七段 藤沢

7/21
小林 健二七段
1/24

4/21
藤沢

7/4
徐  文燕初段
村松 竜一八段 村松竜
12/13
王  銘琬九段
藤村 洋輔四段 並木
1/17
藤沢里
4/25
並木  響初段
上野 梨紗初段 藤沢里
2/24
藤沢 里菜五段 藤沢里
1/31
金子 真季二段
予選C予選B
17 大場 惇也七段 酒井

6/23
藤澤 一就八段 藤澤一
1/17
藤澤一
3/24
酒井

5/30
大森 泰志九段
松原 大成六段 松原
12/9
河野 貴至八段
岡田結美子六段 岡田結
2/24
酒井佑
5/2
田原 靖史七段
酒井 佑規二段 酒井佑
4/7
小山 栄美六段 小山栄
2/24
笠井 浩二七段
予選C予選B
18 高梨 聖健九段 高梨
6/6
尚司 和子三段 長島
1/24
平本
3/31
平本
5/12
長島 梢恵三段
穂坂  繭三段 平本
2/24
平本 弥星六段
田中 佑樹初段 田中佑
3/17
田中佑
4/7
鶴丸 敬一七段
白石 勇一七段 白石
2/24
岡田伸一郎九段 岡田伸
12/9
杉内 寿子八段
予選C予選B
19 小林  覚九段 小林

7/7
横田日菜乃初段 松本武
12/13
松本武
4/7
松本

6/20
松本 武久八段
辻  華初段 桑原陽
1/13
桑原 陽子六段
大澤奈留美五段 大澤奈
1/17
竹下
5/30
加藤 朋子六段
竹下 凌矢初段 竹下
5/9
富永  武四段 茂呂
4/28
茂呂 有紗二段
予選C予選B
20 二十四世本因坊秀芳 秀芳
5/19
大竹英雄名誉碁聖 小長井
1/20
酒井

3/10
酒井

4/25
小長井 克八段
酒井 真樹九段 酒井真
12/13
谷口 敏則七段
鄭 銘瑝九段 黒瀧樹
1/17
稲葉
3/31
黒瀧 正樹六段
森田 道博九段 稲葉
1/31
稲葉 貴宇四段 稲葉
12/9
平野 則一五段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 三谷
6/9
茅野 直彦九段 三谷
1/17
三谷
3/10
三谷
5/23
三谷 哲也八段
谷宮 絢子三段
12/13
宋  光復九段
大須賀聖良初段 園田
1/24
園田
5/5
園田 泰隆九段
杉本  明八段 有村
4/11
田尻 悠人五段 有村
1/24
有村比呂司九段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段 黄翊
6/6
豊田 裕仁二段 豊田
12/13
豊田
4/14
黄翊
5/12
淡路 修三九段
橋本雄二郎九段 鈴木伊
1/31
鈴木伊佐男八段
黄  翊祖九段 黄翊
2/10
黄翊
4/7
高木 祥一九段
森  智咲初段 石榑
3/10
石榑 郁郎九段 石榑
1/17
中山  薫三段
予選C予選B
23 小山 空也五段 小山

7/4
渋澤真知子二段 楊栄
3/17
楊栄
4/14
仲邑

6/13
楊  嘉栄八段
石倉  昇九段 石倉
2/3
土井  誠八段
下地 玄昭七段 仲邑菫
12/23
仲邑菫
4/28
仲邑  菫二段
曽  富康初段 山田晋
12/13
山田 晋次六段

関西・中部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
3/31
桑本
4/28
田中伸
6/16
田中

7/7
田中

7/21
山田 至宝七段
田中智恵子四段 桐本
4/14
桐本 和夫四段
山本賢太郎五段 北野
12/16
田中伸
5/26
北野  亮八段
田中 伸幸四段
西岡 正織二段
長徳 徹志三段
予選C予選B
2 熊本 秀生四段 熊本
3/10
熊本
3/31
熊本
4/21
石井

6/9
今村

7/14
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段 奥村英
2/10
北澤 昌章初段
王  景怡三段 鈴川
2/10
鈴川
3/17
鈴川 七海初段
金  賢貞四段
石井 邦生九段
今村 善彰九段
予選C予選B
3 大橋 成哉七段 大橋成
5/19
大橋成
6/9
武井孝
6/30
武井

7/14
六浦
7/28
安田 明夏初段
佐野 貴詔八段 佐野貴
3/31
円田 陽一七段
武井 孝志七段 武井孝
12/16
武井孝
4/21
金沢  真七段
吉川  一三段
広江 博之九段
六浦 雄太七段
予選C予選B
4 浜中 隆光六段 片山安
1/17
片山安
4/7
片山安
5/26
高橋

6/16
山田

6/30
片山 安雄九段
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段 山城
3/10
山城
3/31
山城  宏九段
下島 陽平八段
高橋 真澄四段 高橋真
1/17
高橋真
4/21
高橋真
5/12
中根 直行九段
上地 宏樹二段
寺田 柊汰二段 寺田
1/17
奥村靖
4/7
大澤 健朗三段
奥村  靖七段 奥村靖
3/3
川田 晃平六段
山田規三生九段
予選C予選B
5 大森 らん初段 大森ら
5/12
大森ら
6/2
坂井嵩
6/23
坂井

7/7
鶴田
7/25
古田 直義四段
峯松 正樹七段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
3/31
坂井嵩
5/26
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段
梁川 裕政七段 梁川
4/14
小松大
5/19
大谷
6/16
宮本 千春初段
小松 大樹三段
郡  寿男九段 中野奨
5/5
大谷
6/2
中野 奨也初段
大谷 直輝四段 大谷
4/21
佐坂 志朗八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 羽根 泰正九段 馬場滋
2/10
松岡秀
3/31
彦坂
6/2
彦坂
7/14
但馬
7/28
馬場  滋九段
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段 中尾
3/31
彦坂
4/21
加藤 祐輝七段
彦坂 直人九段
宮川 史彦八段 宮川
1/17
加藤千
4/21
加藤千
6/23
篠田 三明七段
加藤 千笑二段
堀田 誠司五段
3/3

3/31
卞  聞愷三段
稲垣  陽五段 稲垣
3/3
浅野 泰子二段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
7 三戸 秀平初段 三戸
4/7
三戸
4/28
三戸
6/23
三戸
7/14
三戸
7/28
小田 鉄兵三段
高木 淳平三段
種村小百合二段 種村
5/5
荒木
6/2
円田 秀樹九段
荒木 一成六段
塚田 千春初段 高林
4/7
堀本
5/19
堀本
6/30
高林 正宏七段
堀本 満成五段
佐々木 毅六段 村本
12/23
村本
6/9
村本  渉三段
本田真理子初段 石田篤
3/31
石田 篤司九段
柳澤 理志六段
予選C予選B
8 羽根 彩夏初段 羽根彩
3/3
高雄
5/5
伊藤庸
5/26
池本
7/14
池本
8/4
明戸 和巳七段
高雄 茉莉初段
重野 由紀二段 伊藤庸
3/10
伊藤庸
4/21
伊藤 庸二九段
伊藤 健良三段
池本 遼太二段 池本
5/16
池本
6/9
池本
6/30
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
宇谷 俊太二段 古家
4/14
矢中
5/19
古家 正大四段
矢中 克典九段 矢中
12/16
佃 亜紀子六段
鳥井 裕太三段

第47期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協賛 株式会社 明治マニフレックス
特別協力  -
協力  -
優勝賞金 3000万円(45期より)
特設サイト 第47期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第47期名人 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先:先番6目半コミ出し
  • 持時間:各8時間
  • 秒読み:残り10分前より
芝野虎丸が3期ぶりに名人復位
井山 裕太名人 3勝 ― 4勝 芝野 虎丸九段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
井山 裕太名人
芝野 虎丸九段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 8月24日(水)、
8月25日(木)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
趙治勲名誉名人 伊藤優詩五段
森智咲初段
新聞 河野臨九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
井山裕太名人
白番中押し勝ち
ネット 関航太郎天元
映像 藤沢里菜五段
第2局 9月5日(月)、
9月6日(火)
三重県鳥羽市
戸田家
羽根直樹九段 伊藤健良三段
鈴川七海初段
新聞 伊田篤史九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸九段
白番中押し勝ち
ネット 王銘琬九段
映像 横塚力七段
第3局 9月15日(木)、
9月16日(金)
大阪府守口市
ホテル・アゴーラ大阪守口
山田規三生九段 村本渉四段
本田真理子初段
新聞 村川大介九段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸九段
黒番中押し勝ち
ネット 富士田明彦七段
映像 佐田篤史七段
第4局 10月6日(木)、
10月7日(金)
兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
山下敬吾九段 鳥井裕太三段
小西理章初段
新聞 余正麒八段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸九段
白番中押し勝ち
ネット 小池芳弘七段
映像 謝依旻七段
第5局 10月12日(水)、
10月13日(木)
静岡県河津町
今井荘
高尾紳路九段 大西研也四段
徐文燕初段
新聞 孫喆七段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
井山裕太名人
白番中押し勝ち
ネット 六浦雄太七段
映像 林漢傑八段
第6局 10月24日(月)、
10月25日(火)
静岡県熱海市
あたみ石亭
小林光一名誉名人 青木裕孝二段
茂呂有紗二段
新聞 一力遼棋聖 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
ネット 安達利昌七段
映像 鶴山淳志八段
第7局 11月2日(水)、
11月3日(木)
山梨県甲府市
常磐ホテル
張栩九段 豊田裕仁二段
辻華二段
新聞 鈴木伸二七段 朝日新聞社
囲碁将棋TV

1日目2日目
芝野虎丸九段
白番中押し勝ち
ネット 内田修平八段
映像 下島陽平八段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2021年11月17日

棋士名12月1月2月3月4月5月6月7月8月成績順位
1 一力  遼九段 ○伊田
12/3
●芝野
1/17
●余
2/15
○羽根
3/14
○山下
4/21
○本木
5/19
○志田
6/20
○許
7/21
6-2 2位
2 許  家元十段 ●余
12/18
●山下
1/10
○羽根
2/10
○伊田
3/17
○志田
4/11
●本木
6/13
●芝野
7/11
●一力
7/21
3-5 6位
3 羽根 直樹九段 ○本木
12/9
○余
1/20
●許
2/10
●一力
3/14
●志田
5/5
●山下
6/2
○伊田
7/7
●芝野
7/21
3-5 陥落
4 山下 敬吾九段 ●志田
12/20
○許
1/10
●芝野
2/3
●一力
4/21
○伊田
5/9
○羽根
6/2
○本木
6/30
●余
7/21
4-4 3位
5 本木 克弥八段 ●羽根
12/9
●志田
1/6
●伊田
2/17
●余
3/7
○芝野
4/7
●一力
5/19
○許
6/13
●山下
6/30
2-6 陥落
6 芝野 虎丸九段 ○一力
1/17
○山下
2/3
○志田
3/26
●本木
4/7
○余
5/2
○伊田
6/16
○許
7/11
○羽根
7/21
7-1 挑戦
7 伊田 篤史八段 ●一力
12/3
○本木
2/17
●許
3/17
○余
4/14
●山下
5/9
●芝野
6/16
●羽根
7/7
○志田
7/21
3-5 陥落
7 志田 達哉八段 ○山下
12/20
○本木
1/6
●芝野
3/26
●許
4/11
○羽根
5/5
○余
6/9
●一力
6/20
●伊田
7/21
4-4 4位
7 余  正麒八段 ○許
12/18
●羽根
1/20
○一力
2/15
○本木
3/7
●伊田
4/14
●芝野
5/2
●志田
6/9
○山下
7/21
4-4 4位
  • ※ 抽選後のタイトル移動
    12月10日 芝野 虎丸王座 → 九段、 12月7日 一力 遼天元 → 九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 志田 達哉八段 志田
10/7
志田
10/25
11/11
志田
清成 哲也九段
佐田 篤史七段 高尾
10/7
高尾 紳路九段
孫  喆七段
10/7
河野臨
10/25
小県 真樹九段
飯田 純也二段 河野臨
9/30
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 常石 隆志四段 常石
9/30

10/21
伊田
11/11
谷口  徹五段
趙治勲名誉名人
10/7
謝  依旻七段
伊田 篤史八段 伊田
9/30
伊田
10/21
依田 紀基九段
小池 芳弘六段 小池芳
10/7
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 富士田明彦七段 富士田
9/30
富士田
10/21

11/11
岩丸  平七段
横塚  力七段 村川
10/7
村川 大介九段
三村 智保九段 三村智
10/7

10/18
大西 研也四段
村松 大樹六段
10/7
余  正麒八段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年7月8日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦準決勝決勝
1 富士田明彦七段 富士田
8/26
富士田
9/9
大矢 浩一九段
8/12
蘇  耀国九段
大表 拓都三段 広瀬
7/29
広瀬 優一五段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 張  豊猷八段 張豊
8/12
小池芳
9/23
武宮 正樹九段
林  漢傑八段 小池芳
9/6
小池 芳弘六段 小池芳
8/12
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
3 内田 修平七段 内田
8/5
大西研
9/9
張  瑞傑四段
大西 研也四段 大西研
7/29
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
4 寺山  怜六段 寺山
8/5
依田
8/26
映像配信
鈴木 伸二七段
依田 紀基九段 依田
8/5
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
5 高尾 紳路九段 高尾
7/29
高尾
9/2
趙  善津九段
柳  時熏九段
8/12
沼舘沙輝哉七段
棋士名1回戦決勝
6 大橋 拓文六段
8/12

9/2
謝  依旻六段
平田 智也七段 平田
8/5
小松 藤夫九段
棋士名1回戦決勝
7 姚  智騰六段 王立
8/12

9/2
王  立誠九段
孫  喆七段
7/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
8 安達 利昌七段 福岡航
8/12
治勲
9/2
福岡航太朗二段
趙治勲名誉名人 治勲
8/5
映像配信
高梨 聖健九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 竜平七段 大西竜
7/29
三村智
9/23
加藤 充志九段
三村 智保九段 三村智
8/30
上野愛咲美四段
棋士名1回戦決勝
10 大垣 雄作九段 常石
8/12
常石
9/16
常石 隆志四段
溝上 知親九段 溝上
8/9
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
11 張  栩九段 張栩
8/5
横塚
9/23
宮崎龍太郎七段
鈴木  歩七段 横塚
8/19
横塚  力七段

大阪・中部・合同枠

棋士名1回戦決勝
1 山田規三生九段 大竹優
8/19
小県
9/9
大竹  優五段
今村 善彰九段 小県
8/5
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 志田 達哉八段 志田
8/19
志田
9/9
但馬 慎吾六段
鳥井 裕太三段 仲邑信
8/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 村松 大樹六段 村松大
8/26
村松大
9/9
鶴田 和志六段
山森 忠直七段 山森
8/12
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
4 岩丸  平七段 岩丸
9/9
柳澤 理志六段 中野寛
8/5
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 長徳 徹志三段 伊田
8/19
伊田
9/16
伊田 篤史八段
今村 俊也九段 瀬戸
7/21
瀬戸 大樹八段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 金澤 秀男八段 王立
7/8
王  立誠九段 王立
6/14
小林 健二七段 森智
4/22
森智
5/24
森  智咲初段 森智
4/8
知念かおり六段
菅野 昌志六段 フィトラ
4/29
フィトラRS初段 フィトラ
4/1
田原 靖史七段
棋士名予選C予選B
2 小池 芳弘六段 小池

7/15
奥田 あや四段 大淵

7/1
松本 武久八段 松本
5/27
大淵浩
6/17
宋  光復九段 星合
4/8
星合 志保三段
大淵浩太郎五段 大淵浩
4/29
橋本雄二郎九段 泉谷英
4/12
泉谷 英雄八段
棋士名予選C予選B
3 関 航太郎三段 張瑞
6/21
張  瑞傑四段 張瑞
6/3
河野 光樹八段 河野光
4/22
望月
5/13
林  子淵八段 金子
4/8
金子 真季二段
田尻 悠人五段 望月
4/22
三谷 哲也七段 望月
4/8
望月 研一八段
棋士名予選C予選B
4 謝  依旻六段
7/12
杉本  明八段 中小
野田
5/27
中小野田智己九段 中小野田
4/22
中小
野田
5/13
近藤登志希初段 近藤
4/1
上野 梨紗初段
黒瀧 正憲八段 遠藤
4/22
遠藤 悦史八段 遠藤
4/1
渋澤真知子二段
棋士名予選C予選B
5 潘  善琪八段 広瀬
6/21
工藤 紀夫九段 広瀬
6/3
広瀬 優一五段 広瀬
4/22
広瀬
5/13
小山 竜吾七段 芝野龍
4/1
芝野龍之介二段
佐藤 昌晴九段 有村
4/22
兆   乾二段 有村
4/8
有村比呂司九段
棋士名予選C予選B
6 関  達也三段 常石
7/15
常石 隆志四段 常石
6/21
片岡  聡九段 片岡
4/26
片岡
5/24
福井 正明九段 福井正
4/5
藤井 浩貴初段
高野 英樹七段 小林光
5/6
小林光一名誉名人 小林光
4/12
青木 紳一九段
棋士名予選C予選B
7 李  沂修八段 李沂
7/1
向井 千瑛六段 向井

6/10
淡路 修三九段 淡路
5/13
淡路
5/27
萩谷 和宏六段 小林千
4/1
小林 千寿六段
大森 泰志九段
4/29
曽  富康初段
4/8
張  心澄初段
棋士名予選C予選B
8 高梨 聖健九段 高梨
7/1
神田  英九段 恩田
6/7
茂呂 有紗二段 恩田
4/22
恩田
5/13
原  幸子四段 恩田
4/1
恩田 烈彦九段
大木 啓司七段 加藤啓
4/29
加藤 啓子六段 加藤啓
4/12
山本 正人七段
棋士名予選C予選B
9 大矢 浩一九段 大矢
7/8
武宮 陽光六段 武宮

6/24
鶴丸 敬一七段
4/22

5/31
桂   篤五段
4/8
笠井 浩二七段
土井  誠八段 青葉
5/13
青葉かおり五段 青葉
4/1
金  艶四段
棋士名予選C予選B
10 小松 藤夫九段 小松

7/1
青木 裕孝二段 青木

6/10
竹清  勇五段 楊源
5/6
外柳
5/24
楊  嘉源九段 楊源
4/8
谷口 敏則七段
外柳 是聞三段 外柳
4/29
長原 芳明七段 小長井
4/8
小長井 克八段
棋士名予選C予選B
11 小林  覚九段 小林

7/8
武井 太心二段 伊藤

6/17
平野 則一五段 矢代
5/6
伊藤優
5/27
矢代久美子六段 矢代
4/12
竹下 凌矢初段
黄  孟正九段 伊藤優
4/29
吉原由香里六段 伊藤優
4/15
伊藤 優詩五段
棋士名予選C予選B
12 武宮 正樹九段 武宮

6/24
黒瀧 正樹六段 酒井

6/10
秋山 次郎九段 酒井猛
4/29
酒井猛
5/27
酒井  猛九段 酒井猛
4/1
大澤奈留美五段
下坂 美織三段 高橋秀
5/10
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/8
加藤 朋子六段
棋士名予選C予選B
13 王  銘琬九段 上野

7/15
上野愛咲美四段 上野

6/24
白石 勇一七段 白石
5/6
三浦
5/27
河野 征夫五段 河野征
4/8
尚司 和子三段
大竹英雄名誉碁聖 三浦
5/3
三浦 太郎初段 三浦
4/12
横田日菜乃初段
棋士名予選C予選B
14 小山 空也四段 小山

7/8
首藤  瞬八段 首藤
6/14
下地 玄昭七段 三村芳
5/6
酒井

5/27
中山  薫三段 三村芳
4/12
三村 芳織三段
酒井 真樹九段 酒井真
5/6
井口 豊秀八段 井口
4/1
巻幡多栄子四段
棋士名予選C予選B
15 鈴木 伸二七段 鈴木

7/1
村松 竜一八段 鶴山
6/10
河野 貴至八段 鶴山
4/22
鶴山
5/24
杉内 寿子八段 鶴山
4/5
鶴山 淳志八段
中島美絵子三段 中島
4/22
鄭  銘瑝九段 小山秀
4/5
小山 秀雄五段
棋士名予選C予選B
16 M.レドモンド九段 趙善
6/24
趙  善津九段 趙善
6/7
信田 成仁六段 仲邑菫
4/22
小松

5/20
岡田結美子六段 仲邑菫
4/5
仲邑  菫初段
小松 英樹九段 小松樹
4/26
河合 将史六段 田中佑
4/1
田中 佑樹初段
棋士名予選C予選B
17 黄  翊祖九段
6/10
岡田伸一郎八段 岡田伸
4/8
安藤
5/6

5/27
中村 秀仁九段
小松 英子四段 安藤
4/8
安藤 和繁五段
蘇  耀国九段
4/15

5/6
井澤 秋乃五段
水間 俊文八段 竹内
4/15
竹内 康祐四段 竹内
4/1
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
18 沼舘沙輝哉七段 沼舘
6/21
林海峯名誉天元 西村
4/15
鈴木嘉
5/6
木部
6/3
西村 慶二八段
宮沢 吾朗九段 鈴木嘉
4/8
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段 小山栄
4/15
木部
5/13
小山 栄美六段
稲葉 貴宇四段 木部
4/26
木部 夏生二段 木部
4/1
酒井 佑規二段
棋士名予選C予選B
19 風間  隼四段 大場
6/10
上村 陽生九段 大場
4/12
大場
5/6
大場
5/27
大場 惇也七段
小島 高穂九段 山田拓
4/15
山田 拓自八段
石榑 郁郎九段 石榑
4/12
森田
5/6
平本 弥星六段
鈴木伊佐男七段 森田
4/22
茅野 直彦九段 森田
4/8
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
20 加藤 充志九段 加藤

6/10
菅野 尚美三段 トルマネン
4/15
金秀
5/6
金秀
5/27
A.トルマネン初段
金  秀俊九段 金秀
4/12
藤澤 一就八段
富永  武四段 豊田
4/19
上田
5/6
豊田 裕仁初段
上田 崇史四段 上田
4/22
久保 秀夫七段 久保
4/5
五藤 眞奈初段
棋士名予選C予選B
21 藤沢 里菜四段 福岡

7/5
楊  嘉栄八段 光永
4/12
光永
5/13
福岡

6/3
光永 淳造六段
菊地 義雄五段
4/15
牛  栄子三段
福岡航太朗二段 福岡航
4/8
福岡航
5/13
金川 正明八段
甲田 明子四段 並木
4/29
穂坂  繭三段 並木
4/8
並木  響初段
棋士名予選C予選B
22 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/10
伊  了初段 小林泉
4/15
小林泉
5/6
小林泉
5/27
小林 泉美六段
園田 泰隆九段 園田
4/15
青木喜久代八段
辻  華初段 辻華
4/15
辻華
5/13
菊地 正敏二段
桒原  駿二段 高木祥
4/26
長島 梢恵三段 高木祥
4/5
高木 祥一九段
棋士名予選C予選B
23 宮崎龍太郎七段 宮崎

6/24
王  唯任五段 釼持
4/26
釼持
5/13
戸沢
6/10
熊  丰七段 釼持
4/5
釼持  丈八段
松原 大成六段 大須賀
4/8
大須賀聖良初段
孔  令文七段 戸沢
4/8
戸沢
5/27
戸沢 昭宣九段
石倉  昇九段 石倉
5/6
谷宮 絢子三段 桑原
4/8
桑原 陽子六段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 坂井 嵩司二段 仲邑信
4/15
仲邑信
5/13
仲邑信
6/10
仲邑

6/24
仲邑

7/8
仲邑 信也九段
池本 遼太初段 池本
4/15
峯松 正樹六段
山田 至宝七段 山田至
4/12
坂口
5/6
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
4/19
中野 奨也初段
大澤 健朗三段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
2 加藤 祐輝六段 加藤祐
4/26
中野寛
5/13
中野寛
6/3
中野

6/24
中野

7/8
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段 中野寛
4/12
中野 寛也九段
北澤 昌章初段 北澤
4/15
北澤
5/10
浜中 隆光六段
髙雄 茉莉初段 髙雄
4/8
伊藤 庸二九段
武井 孝志七段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
3 古家 正大四段 古家
4/1
大森ら
4/22

6/17
但馬
7/8
但馬
7/22
塚田 千春初段
田中智恵子四段 大森ら
4/1
大森 らん初段
佃 亜紀子六段
4/15

5/20
桐本 和夫四段
阪本 寧生五段 高木淳
4/8
高木 淳平三段
但馬 慎吾六段
山城  宏九段
棋士名予選C予選B
4 卞  聞愷三段 篠田
4/12
羽根彩
5/13
小県
6/3
小県
6/17
小県
7/15
篠田 三明七段
高群 徹朗四段 羽根彩
4/15
羽根 彩夏初段
下島 陽平八段 中根
4/22
小県
5/13
中根 直行九段
小県 真樹九段 小県
4/19
馬場  滋九段
堀本 満成五段
桑本 晋平七段
棋士名予選C予選B
5 高林 正宏七段 大橋成
4/12
大橋成
5/13
西岡
6/10
西岡
6/24
鶴田
7/15
大橋 成哉七段
村本  渉三段 村本
4/15
佐坂 志朗八段
浅野 泰子二段 西岡
4/15
西岡
5/10
西岡 正織二段
寺田 柊汰二段 寺田
4/8
宮川 史彦八段
小松 大樹三段
鶴田 和志六段
棋士名予選C予選B
6 北野  亮八段 北野
4/8
矢中
4/29
矢中
5/20
広江
7/1
伊田
7/26
佐野 貴詔八段
矢中 克典九段 矢中
4/8
小田 鉄兵二段
古田 直義四段
4/1

4/29
郡  寿男九段
梁川 裕政七段 種村
4/15
種村小百合二段
鈴川 七海初段 稲垣
4/15
広江
5/13
広江
6/3
稲垣  陽五段
堀田 誠司五段 広江
4/19
広江 博之九段
奥村 英夫八段 奥村英
4/29
明戸
5/13
加藤 千笑二段
明戸 和巳七段 明戸
4/15
重野 由紀二段
伊田 篤史八段
棋士名予選C予選B
7 円田 秀樹九段 円田秀
4/19
大谷直
5/20
大谷直
6/3
石井

6/24
六浦
7/15
宇谷 俊太二段
大谷 直輝三段 大谷直
4/22
荒木 一成六段
吉川  一三段 吉川
4/12
田中伸
4/29
山本賢太郎五段
田中 伸幸四段
後藤 俊午九段 円田陽
4/1
石井邦
5/13
石井邦
6/3
円田 陽一七段
石井 邦生九段 石井邦
4/15
佐々木 毅六段
水戸夕香里三段 水戸
4/29
本田真理子初段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
8 上地 宏樹二段 伊藤健
4/1
松岡
5/10
熊本
6/3
大竹

6/24
大竹

7/15
伊藤 健良二段
松岡 秀樹九段 松岡
4/12
片山 安雄八段
奥村  靖七段 熊本
4/22
熊本 秀生四段
高橋 真澄三段 高橋真
4/26
川田
5/13
大竹

6/3
羽根 泰正九段
川田 晃平六段 川田
4/12
松本奈代子二段
大竹  優五段 大竹優
4/22
王  景怡三段
中尾 準吾八段

第1期 名人決定戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 5目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第1期名人 大竹英雄

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

4勝1敗で第1期名人 大竹英雄名人
大竹 英雄名人   対   石田 芳夫九段
対局日対局場結果
第1局 9月16日(木)、17日(金) 東京
「羽沢ガーデン」
大竹 英雄名人
黒番中押し勝ち
第2局 9月29日(水)、30日(木) 大阪
「 七福荘 」
大竹 英雄名人
白番5目勝ち
第3局 10月6日(水)、7日(木) 名古屋
「 明治村 」
大竹 英雄名人
黒番2目勝ち
第4局 10月20日(水)、21日(木) 北九州
「新日鉄・高見クラブ」
石田 芳夫九段
黒番2目勝ち
第5局 10月27日(水)、28日(木) 伊東
「 龍石 」
大竹 英雄名人
黒番中押し勝ち
第6局 11月10日(水)、11日(木) 熱海
「 石亭 」
第7局 11月24日(水)、25日(木) 東京

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先、先番5目コミ出し、持碁白番勝ちとする
  • 持時間 各6時間、秒読み 残り5分前から。その他大手合に順ずる
  • 同星の場合、リーグ序列上位者を順位上位とする
石田芳夫九段が挑戦者に!
序列棋士名石田藤沢坂田橋本林海山部窪内梶原工藤勝敗順位
1 石田 芳夫九段 6-2 挑戦者
2 藤沢 秀行天元 3-5 陥落
3 坂田 栄男九段 4-4 3位
4 橋本宇太郎九段 4-4 4位
5 林  海峯九段 6-2 2位
6 山部 俊郎九段 1-7 陥落
7 窪内 秀知九段 4-4 5位
7 梶原 武雄九段 4-4 5位
7 工藤 紀夫八段 4-4 陥落
リーグ残留決定戦(左側勝ち)
窪内秀知九段 白番10目勝ち 梶原武雄九段、梶原武雄九段 黒番1目勝ち 工藤紀夫九段
※ 工藤九段がリーグ陥落

最終予選

  • 全互先、先番5目コミ出し、持碁白番勝ちとする
  • 持時間 各6時間、秒読み 残り5分前から。その他大手合に順ずる
棋士名1回戦準決勝決勝
1 岩田 達明九段 関山 関山 窪内
関山 利夫九段
武宮 正樹八段 武宮
渡辺 昇吉九段
島村 導弘九段 大窪 窪内
大窪 一玄九段
石田  章七段 窪内
窪内 秀知九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大枝 雄介八段 松浦 大平 梶原
松浦 吉洋九段
川村 匡迪六段 大平
大平 修三九段
苑田 勇一七段 杉内 梶原
杉内 雅男九段
梶原 武雄九段 梶原
鍋島 一郎八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 篠原 正美九段 加藤 加藤 工藤
加藤 正夫八段
岩本  薫九段 本田邦
本田 邦久九段
戸沢 昭宣七段 戸沢 工藤
橋本 昌二九段
宮下 秀洋九段 工藤
工藤 紀夫八段